Управление газодинамической структурой и процессами горения при импульсно-периодическом воздействии лазерным излучением и электрическим полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Тупикин Андрей Викторович

  • Тупикин Андрей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 196
Тупикин Андрей Викторович. Управление газодинамической структурой и процессами горения при импульсно-периодическом воздействии лазерным излучением и электрическим полем: дис. доктор наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 196 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тупикин Андрей Викторович

Содержание

Условные обозначения

Введение

Часть 1. Газодинамика течений с импульсно-периодическим 17 энергоподводом.

Глава 1.1. Газодинамическая структура

п.1.1.1. Теория оптического пробоя, оптический пробой в движущейся 17 среде.

п.1.1.2. Экспериментальная реализация пробоя в сверхзвуковом

потоке.

Глава 1.2. Управление обтеканием тел

п.1.2.1. Обтекание тел в следе за тепловым источником

п.1.2.2. Оптический разряд как тепловой источник перед телом

Часть 2. Гидродинамические и физико-химические процессы при 85 внешнем энергетическом воздействии на горение.

Глава 2.1. Воздействие энергией лазерного излучения (гомогенное

горение).

п.2.1.1. Воспламенение гомогенной смеси

п.2.1.2. Воздействие на сформировавшееся пламя

Глава 2.2. Воздействие слабым электрическим полем на горение

п.2.2.1. Гомогенное горение

п.2.2.2. Диффузионное пламя

Заключение

Литература

Сокращения и условные обозначения

Часть I

ОПР - оптический пульсирующий разряд

МОПР - мощный оптический пульсирующий разряд

СДВ - светодетонационная волна

БВИ - быстрая волна ионизации

РВ - радиационная волна

CCD - Charge-Coupled Device (ПЗС - прибор с зарядовой связью) УВ - ударная волна ю - циклическая частота h - постоянная Планка Q - телесный угол е - заряд электрона

Е - напряженность электрического поля в электромагнитной волне

V - скорость электрона

vm - эффективная частота столкновений.

/ю - интенсивность излучения на частоте ю

U - плотность энергии излучения

S - плотность мощности излучения

Na - концентрация атомов (нейтральных частиц)

Ne - концентрация электронов

Ni - концентрация ионов

D - коэффициент диффузии

I - потенциал ионизации у - показатель адиабаты Я - газовая постоянная X - коэффициент температуропроводности Часть II

ИК, УФ - инфракрасный, ультрафиолетовый (диапазоны спектра излучения) ФЭУ - фотоэлектронный умножитель ЭП - электрическое поле И - постоянная Планка и - частота излучения

а - коэффициент избытка воздуха (окислителя) А - длина волны

и - разница потенциалов (электрический потенциал), напряжение

Введение.

Актуальность.

Управление газодинамической структурой течения и процессами горения -важные научные и практические задачи газовой динамики. В этом направлении ведутся многочисленные теоретические и экспериментальные исследования. Влияние локального интенсивного тепловыделения на структуру течения - одна из интереснейших задач газовой динамики, а в случае реакционноспособной среды сложность в ее решении возрастает.

Экспериментальное изучение физических механизмов управления параметрами сверхзвукового течения и процессами горения в широком диапазоне условий по скоростям и концентрациям с помощью внешнего энергетического воздействия является основной задачей работы. Актуальность решения подобных вопросов связана с возможными практическими приложениями, такими как: управление обтеканием тел; изменение условий стабилизации горения; сжигание обедненных топливо-воздушных смесей и другие. Результаты могут принести не только экономические выгоды, но и разрешить некоторые из экологических проблем (уменьшение выброса вредных примесей при сжигании различных топлив, изменение условий распространения звукового удара от летательных аппаратов (ЛА) и т.д.).

Изучение данной проблемы представляет собой фундаментальный интерес. Это обусловлено тем, что знание ведущих механизмов воздействия внешнего периодического энергоисточника на физико-химические и гидродинамические процессы при сжигании газообразных топлив в потоках окислителя, может быть использовано при разработке технологий управления сверхзвуковым обтеканием тел и горением в широком диапазоне условий по скоростям и концентрациям.

Тематика работы относится к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ «Транспортные и космические системы» и «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и связана с развитием критических технологий «Технологии создания ракетно-космической и

транспортной техники нового поколения» и «Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе».

Работа выполнялась в рамках:

- Фундаментальных научных исследований СО РАН (Проект Ш.19.5.4. «Нестационарные физические процессы в до-, транс- и сверхзвуковых течениях с подводом энергии и горением» и Проект Ш.22.6.24. «Изучение способов воздействия на до-, транс- и сверхзвуковые течения применительно к управлению эффективностью горения в камерах сгорания прямоточных двигателей, процессов тепловой защиты и внешним обтеканием»);

- Грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№ 93-0215352, 96-01-01947, 99-01-00494, 02-01-00434, 05-01-00560, 08-01-00582, 09-0800998 и 11-01-00158);

- Научной программы Отделения РАН № 1, «Фундаментальные проблемы горения и детонации в энергетике» (Проект № 1.2 «Применение электрических полей для управления горением неперемешанных и частично перемешанных с окислителем углеводородных топлив»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление газодинамической структурой и процессами горения при импульсно-периодическом воздействии лазерным излучением и электрическим полем»

Цель работы.

- Экспериментально изучить воздействие оптического разряда на газодинамическую структуру течения с целью управления аэродинамическими характеристиками тел, летящих со сверхзвуковой скоростью (М=2):

• Изучить влияние характеристик лазерного излучения на режим взаимодействия плазменного образования со сверхзвуковым потоком;

• Определить условия эффективного управления аэродинамическими характеристиками обтекаемых тел с помощью сфокусированного лазерного излучения;

• Установить ведущий физический механизм воздействия оптического разряда на обтекание тел в сверхзвуковом потоке.

- Экспериментально исследовать влияние импульсно-периодического сфокусированного лазерного излучения и электрического поля на процессы воспламенения и стабилизации пламени топливо-воздушных смесей с целью

выявления ведущих механизмов воздействия на горение внешних энергоисточников и разработки новых принципов эффективного управления.

• Реализовать воспламенение топливо-воздушной смеси в до- и сверхзвуковом течении сфокусированным лазерным излучением и определить ведущие механизмы в зависимости от режима воздействия излучения на поток (оптический разряд и беспробойная фокусировка);

• Определить пределы стабилизации пламени бедных топливо-воздушных смесей под воздействием импульсно-периодического сфокусированного лазерного излучения.

• Используя физические представления, основанные на зависимости турбулентной скорости распространения пламени от коэффициента турбулентного обмена и физико-химических свойств смеси, изучить процесс стабилизации горения на области фокусировки излучения при пробое среды и без него;

• Экспериментально исследовать влияние слабых электрических полей на процесс горения бедных гомогенных топливо-воздушных смесей в низкоскоростных потоках газа для улучшения стабилизации пламени;

• На основе экспериментальных данных и анализа классических представлений о влиянии электрических полей на горение определить особенности электродинамического механизма воздействия на пламя бедной гомогенной топливо-воздушной смеси;

• Найти критерий подобия для условия стабилизации поднятого факела в спутном потоке окислителя под воздействием внешнего электрического поля аксиальной симметрии.

Направления исследований.

1. Поиск и развитие новых принципов управления обтеканием тел, основанный на применении внешних энергоисточников.

2. Экспериментальное исследование газодинамики течений с импульсно-периодическим энергоподводом.

3. Изучение гидродинамических и физико-химических процессов при внешнем энергетическом воздействии на процесс горения.

4. Анализ механизмов воздействия энергоисточников на процессы горения и стабилизации пламени.

5. Разработка схем управления течениями и процессами горения, основанными на принципах внешнего энергетического воздействия.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В работе применялись различные методы диагностики, что связано с широким спектром рассматриваемых вопросов. В экспериментах с теплоисточником в сверхзвуковом потоке применялись теневые схемы с различными источниками подсветки, проводились измерения силы, действующей на модель. Для диагностики процессов горения применялась спектрозональная съемка на длинах волн радикалов СН*, ОН* и С2*, PIV. Контроль расхода газов осуществлялся расходомерами «El-Flow», имеющими выход на РС и дающими точность не хуже 1%.

Достоверность полученных результатов подтверждена применением комплексной диагностики; сравнением с результатами, полученными другими авторами; применением регрессивного анализа данных и их критериального обобщения, в тех случаях, когда это было возможно; сравнение экспериментальных и расчетных данных. Представленные в работе данные дополняют друг друга, создавая целостность проведенного исследования.

На защиту выносится:

- Результаты экспериментального исследования воздействия оптического разряда на газодинамическую структуру течения с целью управления аэродинамическими характеристиками тел, летящих со сверхзвуковой скоростью (М=2):

• Связь параметров лазерного излучения и газодинамических характеристик течения с режимом взаимодействия плазменного образования со сверхзвуковым потоком;

• Условия эффективного управления аэродинамическими характеристиками обтекаемых тел с помощью сфокусированного лазерного излучения;

• Количественное подтверждение ведущей роли теплового механизма воздействия оптического разряда на обтекание тел в сверхзвуковом потоке.

- Результаты экспериментального исследования влияния импульсно-периодического сфокусированного лазерного излучения и электрического поля на процессы воспламенения и стабилизации пламени топливо-воздушных смесей.

• Реализация воспламенения топливо-воздушной смеси в до- и сверхзвуковом течении сфокусированным лазерным излучением

• Определение ведущих механизмов в зависимости от режима воздействия излучения на поток (оптический разряд и беспробойная фокусировка);

• Полученные зависимости турбулентной скорости распространения пламени от отношения коэффициента турбулентного обмена к характерному времени горения при стабилизации горения;

• Расширение пределов стабилизации пламени по концентрации и скорости течения под воздействием импульсно-периодического сфокусированного лазерного излучения до 100% в зависимости от рода топлива.

• Экспериментальное подтверждение интенсификации горения под воздействием слабых электрических полей.

• Особенности электродинамического механизма воздействия поля на пламя, связанные с растяжением фронта горения;

• Критерий подобия для условия стабилизации поднятого факела в спутном потоке окислителя под воздействием внешнего электрического поля аксиальной симметрии.

Научная новизна.

Впервые реализован квазистационарный режим горения оптического разряда в сверхзвуковом потоке газа (М=2) и получены экспериментальные данные о свойствах следа за областью поглощения лазерного излучения и влиянии на аэродинамическое сопротивление тел, находящихся ниже по потоку.

При сверхзвуковом истечении в затопленное пространство впервые осуществлено с помощью оптического пробоя воспламенение метано-воздушной смеси в до- и сверхзвуковой области течения, что подтверждено теневой и спектрозональной регистрацией (на длинах волн радикалов ОН* и СН*).

Применение комплексной регистрации (спектрозональная съемка, томографическое восстановление распределения интенсивности собственного излучения пламени, Р1У) процесса горения при импульсно-периодическом воздействии электрического поля дало новую качественную и количественную информацию о динамике фронтов пламени гомогенной смеси и физических механизмах управления сжиганием газообразных углеводородов.

Предложен новый критерий для анализа условий стабилизации поднятого факела в спутном потоке окислителя под воздействием внешнего электрического поля.

Практическая ценность.

Работа по теме диссертации выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института теоретической и прикладной механики СО РАН по темам: «Изучение газодинамики течения при подводе массы, энергии вблизи обтекаемой поверхности и горения в ограниченном сверхзвуковом потоке» (п. 4.5.2.3.1) и «Нестационарные физические процессы в до-, транс- и сверхзвуковых течениях с подводом энергии и горением» (п.3.19.5.4), в рамках хоздоговорной деятельности с НИПР и МИЭФ по теме «Планета-2», грантов РФФИ № 93-02-15352, № 96-01-01947, № 99-01-00494, № 08-01-00582, № 11-0100158 и программы фундаментальных исследований «Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления» РАН № 1 «Фундаментальные проблемы горения и детонации в энергетике» (проект 1.2). Результаты представлялись на научных мероприятиях различного уровня.

Полученные в экспериментах данные о развитии плазмы оптического разряда и связь характеристик лазерного излучения с режимом воздействия на поток могут быть использованы в расчетно-теоретических исследованиях для моделирования тепловых источников, а также служить отправным пунктом для

прогнозирования влияния теплоисточников на реальные ЛА различного назначения.

Знания о физических механизмах воздействия энергоисточников (лазерное излучение и электрические поля) на процессы горения являются необходимыми для разработки новых принципов и способов повышения эффективности сжигания топлив в различных силовых и энергетических устройствах (камерах сгорания двигателей, горелок для сжигания газообразных топлив).

Личный вклад автора.

Данные, представленные в работе, получены Тупикиным А.В. в составе различных авторских коллективов. Исследования по воздействию электрического поля на горение велись под его руководством. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении экспериментов. Представленные в диссертации анализ полученных данных, рабочие гипотезы для описания физических процессов и заключения о ведущих механизмах управления с помощью импульсно-периодических энергоисточников аэродинамикой при сверхзвуковом обтекании тел и процессами горения в газовых потоках принадлежат Тупикину А.В. Представление материалов диссертации согласовано с соавторами.

Апробация работы проведена в рецензируемых журналах «Combustion and Flame» «Вестник НГУ», «Химическая физика» «Математическое моделирование, Аэродинамика и Физическая Газодинамика», международных журналах «Известия РАН. МЖГ», «Теплофизика и Аэромеханика», «Физика горения и взрыва». Основные результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях и семинарах (> 50), таких как: Международные школы-семинары «Модели и методы аэродинамики» (20062017 г.), Минские международные коллоквиумы по физике ударных волн, горения и детонации (2013-2017 г.), Международные семинары по структуре пламени (2005-2017 г.), Всероссийские съезды по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (2001-2015 г.), Международные конференции по методам аэрофизических исследований (2000-2016 г.) и другие.

Сделан доклад по теме диссертации на видео- семинаре по аэромеханике ЦАГИ -ИТПМ СО РАН - СПбГПУ - НИИМ МГУ.

Публикации.

Результаты работы представлены в статьях рецензируемых журналов (12) и в докладах на научных мероприятиях различного уровня (~ 50).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых содержит по две главы, заключения и библиографии из 104 наименований. Общий объем работы 196 страниц, включая 81 рисунков и 6 таблиц.

Состояние и тенденции развития научного направления.

Управление газодинамической структурой течения и процессами горения важные научные и практические задачи газовой динамики. В этом направлении ведутся многочисленные теоретические и экспериментальные исследования. Известно множество способов воздействия на течение, как пассивных, например использование конструктивных элементов летательного аппарата (ЛА): аэродинамическая игла, изменяемая форма элементов управления полетом, так и активных газодинамических, когда в поток вблизи поверхности ЛА инжектируется инертная (газообразная, жидкая либо содержащая твердые частицы) или химически активная масса. В частности, в ИТПМ СО РАН изучалось влияние массоподвода и горения в передних и донных отрывных зонах на сверхзвуковое обтекание тел. Можно отметить, что применение аэродинамической иглы с горением оказалось эффективнее использования того же топлива в прямоточном двигателе [1]. В конце 60-х годов в различных странах активно велась работа по созданию сверхзвукового пассажирского самолета. Много исследований проводилось по снижению интенсивности звукового удара. В качестве одного из способов предлагалось изучить возможность управления обтеканием с помощью создания электрических полей вблизи несущих поверхностей ЛА. Проведенные опыты и теоретические оценки показали неэффективность такого подхода. С другой стороны, в работе [2] было получено существенное увеличение импульса головной ударной волны (УВ) от тела путем

организации горения водорода вблизи тела и показано, что этот эффект сохраняется при удалении от тела на большие расстояния. Т.е. создавая тепловые неоднородности вблизи поверхности ЛА, можно изменить интенсивность головной УВ. Таким образом, локальное изменение условий обтекания отдельных элементов, включая случаи тел с хорошо обтекаемой формой, представляет новое направление в вопросах управления полетом.

В начале 90-ых годов появились работы по изучению сверхзвукового полета тел через ионизованную среду, которые показали возможность значительного воздействия на структуру обтекания [3-5]. Снова были подняты вопросы, связанные с влиянием ионизации на газодинамические процессы. Однако в представленных опытах использовались только затупленные тела и, как правило, создание ионизованной среды сопровождалось изменением поступательной температуры потока, что не позволило однозначно выделить степень влияния ионизации.

В настоящее время техника и технология создания генераторов микроволновой (лазерной) энергии получила мощное развитие, и применение бесконтактных способов создания источников энерговыделения в потоке газа стало реально осуществимым. Например, применения лазерной системы зажигания для улучшения работы двигателя внутреннего сгорания [6,7]. Многие исследователи обратились к теме изучения воздействия внешнего источника тепловыделения на газодинамику сверхзвуковых течений и обтекания тел [8-12]. Результатом стало развитие практически нового направления в науке - «магнито-плазменной аэродинамики». Создание технологических лазеров большой мощности позволило реализовать источники энерговыделения в высокоскоростных потоках газа, включая сверхзвуковые режимы течения [13-15]. Одна из возникших задач - это экспериментальное исследование воздействия оптического разряда на газодинамическую структуру течения с целью управления аэродинамическими характеристиками тел, летящих со сверхзвуковой скоростью. Таким образом, необходимо:

• изучить влияние характеристик лазерного излучения на режим взаимодействия плазменного образования со сверхзвуковым потоком;

• определить условия эффективного управления аэродинамическими характеристиками обтекаемых тел с помощью сфокусированного лазерного излучения;

• установить ведущий физический механизм воздействия оптического разряда на обтекание тел в сверхзвуковом потоке.

Следует отметить, что энергию лазерного излучения легко транспортировать в нужное место потока, не загромождая его вспомогательными устройствами. В связи с этим все большее внимание исследователей уделяется управлению химическими реакциями и горением с помощью лазерного излучения. Задачи о воздействии лазерного излучения на процессы горения включают в себя: управление воспламенением, устойчивостью пламени, составом продуктов сгорания и т.д. Изучению этих вопросов посвящено множество работ [16-22], в которых рассмотрены различные топливо-воздушные смеси и условия горения. Данные явления представляют комплекс физико-химических и газодинамических процессов, полное понимание которые пока затруднено. Наиболее полно обзор результатов по применению сфокусированного лазерного излучения для воздействия на реагирующие смеси изложен в работе [19], где сформулирован ряд задач, в частности по определению критической (минимальной) энергии необходимой для осуществления пробоя, длительности импульса и темпа нарастания его переднего фронта, а также по влиянию скорости потока и турбулентности. Исследования по газодинамическим и кинетическим особенностям лазерного воспламенения ограничены и, в основном, связаны с движением топливо-воздушной смеси с малыми скоростями. Необходимо особо отметить, что работ по изучению возможности инициирования горения и условий стабилизации пламени в сверхзвуковом потоке горючей смеси ранее не проводилось, если речь идет не о режиме детонационного горения. При этом всегда создается область с дозвуковым течением, где и осуществляется поджог и стабилизация пламени. В связи с этим, основными задачами являются:

• реализация воспламенения топливо-воздушной смеси в высокоскоростном до- и сверхзвуковом течении сфокусированным лазерным излучением;

• определение ведущих механизмов в зависимости от режима воздействия излучения на поток (оптический разряд и беспробойная фокусировка).

Наряду с лазерным излучением, в качестве внешнего источника энергии может быть использовано постоянное либо импульсно-периодическое электрическое поле. Эффекты, связанные с воздействием электрических полей на процесс горения, так же представляют научный интерес и могут быть использованы для управления стабилизацией и горением различных топлив. Многочисленные экспериментальные исследования [23-29] указывают на значительное влияние слабых электрических полей на процессы горения. Отдельно следует упомянуть о трудностях связанных с диагностикой структуры пламени (на пример см. [30]). Воздействие электрического поля на пламя может привести к расширению пределов воспламенения и горения; изменению скорости горения; реализации горение бедных топливно-воздушных смесей, не горящих в нормальных условиях; стабилизации и дестабилизации пламени; снижению температуры горения и сокращению количества выбросов вредных веществ (например, NOx, CO) и т.д. Несмотря на изобилие работ в этом направлении, остается неразрешенным вопрос о влиянии слабых электрических полей на кинетику реакций и ведущих механизмах управления горением. Так же нет общих методов и критериев переноса решения задач с лабораторных установок на реальные технологические устройства.

Изучение влияния источников энерговыделения на газодинамику течений и процессы горения ведет к решению ряда научных и технических вопросов, являющихся актуальным в настоящее время.

Выводы.

1. Комплекс физико-химических и газодинамических процессов при воздействии лазерного излучения на высокоскоростные течения, включая случай реакционноспособной среды, сложен и исследован недостаточно.

2. Исследования по газодинамическим и кинетическим особенностям лазерного воспламенения ограничены и, в основном, связаны с движением топливо-воздушной смеси с малыми скоростями.

3. Остается до конца неразрешенным вопрос о ведущих механизмах управления горением влияния слабыми электрическими полями.

4. Отсутствуют методы и критерии переноса решений задач о воздействии на горение электрических полей с лабораторных установок на реальные технологические устройства

Часть 1. ГАЗОДИНАМИКА ТЕЧЕНИЙ С ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКИМ ЭНЕРГОПОДВОДОМ.

Эта часть работы посвящена изучению воздействия сфокусированного лазерного излучения на сверхзвуковые течения, включая управление обтеканием тел.

Целью исследований является: определение связи параметров лазерного излучения и газодинамических характеристик течения с характером взаимодействия оптического разряда с потоком; поиск условий эффективного управления аэродинамическими характеристиками обтекаемых тел; подтверждение ведущей роли теплового механизма воздействия оптического разряда на обтекание тел.

Глава 1.1. Газодинамическая структура.

Содержит результаты цикла экспериментальных исследований воздействия сфокусированного лазерного излучения с пробоем среды на структуру газового потока.

п.1.1.1. Теория оптического пробоя, оптический пробой в движущейся среде.

Ниже представлен реферативный обзор теории оптического разряда с учетом обоснования условий экспериментов и выбранной диагностики.

Впервые об эффекте оптического пробоя среды сообщили Maker H.D., Terhune R.W., Savage C.M. в 1963 [31]. Это стало возможным в связи с появлением лазеров с модулированной добротностью, которые давали значительную пиковую мощность в импульсе. Новое явление вызвало огромный интерес и стремительное экспериментальное и теоретическое изучение. Подавляющая часть материала по оптическому пробою была получена еще в 60-ых годах, тогда же в основном была построена и теория [32]. Первым вопросом стало определение механизмов ионизации при пробое. Непосредственная ионизация атомов излучением возможна за счет туннельного эффекта и при многоквантовом фотоэффекте. Оказалось, что при высоких давлениях уровни энергии для ионизации фотоэффектом, значительно выше, чем полученные в

опытах. На основании этого было предположено, что причиной пробоя является лавинная ионизация. Таким образом, основной сформировавшейся и развитой теорией оптического пробоя стал механизм электронной лавины. Скорость развития электронной лавины определяется в первую очередь скоростью нарастания энергии электрона в процессе поглощения и вынужденного испускания квантов при столкновении с атомами.

Ниже в реферативном виде приведены оценки пороговых характеристик лазерного излучения для пробоя неподвижной среды, взятые из работы Ю.П. Райзера [32].

При описании СВЧ-разрядов скорость нарастания энергии электрона в электромагнитной волне определяется при условии, что екол >> На, екол - энергия колебаний. Свободный изолированный электрон осциллирует в поле, и средняя

е 2 Е1 /

кинетическая энергия колебаний екол = у^ 2 . При упругих столкновениях

электрона с некоторой тяжелой частицей изменяется направление его движения, а 2т

часть энергии (—) теряется (т - масса электрона, М - частицы). Для

М

определения прироста энергии электрона в единицу времени воспользуемся упрощением, где вместо периодических соударений с атомами на электрон действует непрерывная во времени сила трения, которая эквивалентным образом рассеивает начальный импульс электрона. Эта сила равна среднему изменению

импульса в единицу времени У =< ту >, тс - среднее время между

/ ^ С

столкновениями. Уравнение движения электрона запишется в виде:

ту = -туут - еЕ, Е = Е0 ), (1.1)

■ут - эффективная частота столкновений.

Отсюда можно получить скорость нарастания энергии электрона в единицу времени:

гс1еЛ е 2 Е„г

Ж

О т/ (1.2)

Vи. УЕ /2т(а2 +У2т) ( )

И тогда с учетом потерь при столкновениях:

Г

V й у Е

е2 Е0

1т£/

2т(ю2 +у2т)

(1.3)

Для случая электрона в поле монохроматического излучения /ю с энергией в > Иш средняя скорость нарастания энергии

йе

Ж

= \Ыа [аа(е) - Ьа(е)й&,

йе Ж

еШа [аа(е) - Ьа(е)\

(1.4)

и =1Л ¡юйюйп,

яю(в) и Ью(в) - коэффициенты поглощения и испускания, они связаны соотношением

ЬАе')

Ге\ /2

Vе У

аЛе),

(1.5)

В = в+ Иш, В и в - энергии до и после испускания кванта электроном. Соотношение (1.5) можно получить из принципа детального равновесия при полном термодинамическом равновесии, считая распределение по скоростям распределением Максвелла, а для интенсивности излучения взяв формулу Планка.

Делая переход к классическому пределу Иш ^ да, получаем:

М[аа(е) - Ьа(е)] = М

а.

,(е) -(1 - ае (е- Ню)

Ню 2е

аю(е) •

При условии независимости частоты столкновений от энергии электрона

/ N 4яе2ут / аю(е) = ПМате(ю2 + ^ ) ,

а также из оценки коэффициента поглощения электромагнитной волны

слабоионизованным газом с учетом, что и =Е , Е = л/2Е0 -

среднеквадратичное значение напряженности поля, приходим к формуле (1.2). Несмотря на квантовый характер взаимодействия для излучения СО2-лазера (Л,=10.6 мкм, Иш =0.124 эВ) энергия кванта излучения много меньше потенциалов ионизации (е ~ 10 эВ) и можно использовать формулу (1.2).

В простейшем случае, не учитывая потерь на возбуждение и рассматривая процесс нарастания энергии, как описано ранее, частота ионизации будет определятся временем, необходимым для приобретения электроном энергии от «нуля» до потенциала ионизации (I)

1 Же г = '

Это выполнено в предположении о том, что электрон, получив достаточную энергию, мгновенно ионизует атом.

Считая ответственным процессом за потери электронов диффузию, вероятность потерь

уи =-/ * 2

Л2 ,

где Б - коэффициент диффузии, Л - характерный размер системы (области пробоя). Т.к. интерес представляет диффузия при малых плотностях электронов, можно брать коэффициент свободной диффузии

п = 1тУ/ = у V

° = /3 = Ат '

где 1т - длина пробега электрона. Изменение числа электронов

UNе/ { ЧЛГ и при начальной плотности затравочных электронов

Ne = Nо ехр( ув),

где в = (у -у)- постоянная времени лавины. Условие для нестационарного пробоя можно записать в виде приближенного равенства

в"1 = у (у) -у, - £п 1п(V,),

N0

^имп - длительность импульса, N и N - начальная и конечная концентрации

13

электронов (N[/N0 ~ 10 ). Данное условие определяет минимальное значение длительности импульса, при условии достаточной для пробоя плотности мощности излучения.

В случае плотной среды пороговое значение интенсивности излучения можно определить из максимальной энергии электрона с учетом (1.3):

е =

тах

Ме2 Е02

4т 2(ю2 У

Если £тах < I, пробой невозможен в принципе. Для учета в процессе нарастания энергии электрона необходимо учитывать и неупругие потери, их влияние аналогично. Неупругие столкновения происходят гораздо реже, но при этом потери энергии более существенны. Формула (1.3) приобретет вид:

к и

/ Е

2 772 е Е0

_ 2те/

2т(а2 У) УМ

^т - Ч(1 ,е),

(1.6)