УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кириченко Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко Ирина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
3
1 Теоретические основы формирования трудовых ресурсов в процессе управления экономикой
1.1 Роль, место и значение прогнозирования в системе управления воспроизводственными процессами в экономике
1.2 Организационно-методические аспекты формирования трудовых ресурсов
1.3 Особенности формирования трудовых ресурсов в секторах сельского хозяйства
2 Трансформация формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
2.1 Влияние многоукладности в сельском хозяйстве на внутриотраслевую диверсификацию занятости
2.2 Последствия изменений в структуре и масштабах производства на формирование потребности в трудовых ресурсах
2.3 Влияние технико-технологической обеспеченности сельскохозяйственного производства на формирование профессионального состава работников
3 Прогнозирование потребности аграрной экономики в трудовых ресурсах как инструмент управления их воспроизводством в отрасли
3.1 Баланс трудовых ресурсов в системе прогнозирования перспектив развития отрасли
3.2 Обоснование системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий
3.3 Методы и процедуры определения прогнозных показателей потребности секторов сельского хозяйства в профессиональном составе работников
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В период развития рыночной экономики и необходимости ее перевода на инновационный путь развития особую актуальность приобретает проблема воспроизводства трудовых ресурсов и управления ими. С возобновлением экономического роста в аграрном секторе экономики многие сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, товарные ЛПХ остро ощущают дефицит рабочей силы соответствующего качества. В результате несоответствия спроса и предложения на рабочую силу усиливаются ее структурные диспропорции. Причины этого - в разбалансирован-ности факторов, обеспечивающих воспроизводство трудовых ресурсов. Данная проблема углубляется отсутствием научно обоснованных расчетов потребности аграрного сектора экономики в количественном и качественном составе трудовых ресурсов, необходимых для осуществления экономической деятельности в настоящее время и в будущем, а также несоответствием структуры профессионального образования перспективным потребностям сельского хозяйства. В настоящее время структура аграрного профессионального образования смещена в пользу подготовки специалистов с высшим образованием, в то время как спрос на кадры среднетехнического образования не удовлетворяется в достаточной степени.
Важнейшим инструментом воспроизводства трудовых ресурсов на стадии их формирования является прогнозирование потребности сельского хозяйства в профессиональном составе работников, что позволит решить проблему обеспечения заказа системе образования на подготовку соответствующих кадров для учета реальных потребностей рынка труда при планировании объемов подготовки специалистов и кадров массовых профессий.
Реакцией властей на проблему разбалансированности рынка труда и снижение воспроизводственного потенциала трудовых ресурсов стало принятие Федерального закона №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»» от 22.07.2010 г., в соответствии с которым «к полномочиям федеральных органов
государственной власти в области содействия занятости отнесена разработка прогноза баланса трудовых ресурсов». С 2012 г. Министерство труда и социальной защиты ежегодно на трехлетний период осуществляет разработку такого баланса, который формируется в виде данных о среднегодовой численности занятых в целом по агрегированным видам экономической деятельности, то есть по разделам ОКВЭД. Соответственно, не был учтен сохраняющийся в стране принцип отраслевого управления экономикой.
Кроме того, сложившаяся в сельском хозяйстве многоукладность обусловливает еще и необходимость в системе показателей прогнозирования спроса на труд, имеющего существенные различия в характере формирования трудового потенциала, выделять хозяйствующие уклады: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, хозяйства населения.
Следовательно, сохраняющийся принцип отраслевого управления и много-укладность аграрного сектора предопределяет необходимость принимать в качестве объекта исследования при разработке теоретико-методологических основ отраслевого прогнозирования потребности в трудовых ресурсах не виды экономической деятельности, а хозяйствующие субъекты, ведущие сельскохозяйственную деятельность, в которых функционирующая рабочая сила проявляется как работники определенных профессий и квалификаций. С учетом последнего прогноз потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах будет выступать ориентиром системе образования на подготовку кадров необходимого отрасли профессионального состава для обеспечения начальной стадии воспроизводства трудовых ресурсов и управления ими.
Все вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы экономического прогнозирования заложены трудами отечественных ученых и исследователей А.Н. Анчишкиным [7], В.А. Базаровым [9], И.В. Бестужевым - Ладой [10], А.А. Дынкиным [92], А.Н. Ефимовым [50], В.В. Ивантером [53], Н.Д. Кондратьевым [68], Г.М. Кржижановским [72], Э.Н. Крылатых [73], В.А. Лисичкиным [76],
В.А.Мартыновым [80], И.А. Романенко и С.О. Сиптица [168, 169].
Разработка методик прогнозирования состояния рынка труда и образовательных услуг, а также формирования трудовых ресурсов в экономике нашла всестороннее отражение в работах С.Ю. Алашеева [1], Т.С. Бойко [104], З.А. Васильевой [27, 28], В.А. Гуртова [39, 57, 118, 167], А.Л. Ишковой [57], А.Л. Кекконела [59], А.Г. Коровкина [70, 71], Т.Г. Кутейницыной [1], А.Г. Мокроно-сова [143], Е.А. Нигай [104, 105], Е.А. Питухина [39, 118], Н.Ю. Посталюк [1], В.Г. Северова [163], Л.М. Серовой [39, 166], С.В. Сиговой [57, 167], И.В. Фили-моненко [27, 28].
Трансформации управления формированием трудовых ресурсов, а также изучению воспроизводства квалифицированных кадров в сельском хозяйстве посвящены публикации В.А. Богдановского [11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18], О.Ю. Гришаевой [37, 117], Н.К. Долгушкина [41, 42, 43], С.В. Дульзон [11, 12, 46, 47], В.Н. Кирьяновой [11, 64], А.В. Козлова [66, 67], В.В. Кузнецова [86], Б.П. Панкова [66, 114], М.В. Постновой [126, 141], Т.А. Стояновой [176], А.Н. Тарасова [86], В.В. Ухоботова [181, 182], В.Я. Чуракова [191], Б.И. Шайтана [192], Ю.Н. Шумакова [193] и др.
При изучении оценки влияния отдельных факторов разбалансированности рынка труда использовались результаты научных исследований ученых-аграрников А.И. Алтухова [3], Л.В. Бондаренко [21], Н.Р. Орехова [90], В.Я. Узуна [179, 180], И.Г. Ушачева [183] и др.
Однако, несмотря на проведенные в данной области исследования, все еще остаются до конца не определенными методические подходы к формированию профессионального состава работников сельского хозяйства с учетом много-укладности отрасли.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методических подходов к формированию трудовых ресурсов секторов сельского хозяйства в системе управления отраслью.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено содержание понятия «прогнозирование потребности» по отно-
шению к трудовым ресурсам, изучены методические и организационные аспекты формирования трудовых ресурсов в экономике, а также особенности их формирования в секторах сельского хозяйства;
- проанализированы тенденции формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве;
- осуществлено методологическое обоснование построения системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий с учетом многоукладности отрасли;
- определены наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе работников и осуществлен их прогноз для секторов отрасли Ульяновской области.
Объект исследования - трудовые ресурсы секторов сельского хозяйства.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики, управлению и формированию трудовых ресурсов в экономике, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, документы и рекомендации МСХ РФ по исследуемой проблеме.
В процессе проведения исследования и обработки материалов использовались различные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, балансовый, метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составляют официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, результаты анкетного опроса глав фермерских хозяйств, а также литературные источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обобщены и систематизированы теоретические положения, раскрывающие сущность, методологию и особенности формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве как начальной стадии их воспроизводства с учетом много-укладности отрасли;
- выявлено влияние изменений в структуре и масштабах производства, в технико-технологической обеспеченности секторов сельского хозяйства на профессиональное разделение труда, и на этой основе разработана система показателей прогнозирования потребности отрасли в профессиональном составе работников;
- обоснованы наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования и разработан среднесрочный прогноз потребности сельского хозяйства Ульяновской области в профессиональном составе работников по секторам отрасли.
Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования практики формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве с учетом его многоукладности, как одного из важнейших инструментов управления отраслью. Конкретные разработки применяются при составлении прогнозных балансов трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Ульяновской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ ВНИОПТУСХ по теме: «Разработать методологию формирования балансов трудовых ресурсов на основе территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» (№ГР 01.2011.57582).
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня: «Потенциал развития российского АПК», г. Воронеж, 2013г.; «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, тех-
нологии», г. Москва, 2013г.; «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», г. Москва, 2014г.
Разработанные рекомендации автора и основные концептуальные идеи исследования приняты к использованию для определения и корректировки потребности сельского хозяйства в профессионально-квалифицированном составе кадров в Ульяновской области (справка о внедрении).
Результаты исследования по совершенствованию прогнозирования потребности в кадрах и обеспечению заказа системе профессионального образования на подготовку соответствующих специалистов и рабочих кадров использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (справки о внедрении).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,2 п.л. (в том числе авторских 6,75), из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Основной текст работы изложен на 163 страницах. Библиографический список содержит 194 источника.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ
1.1 Роль, место и значение прогнозирования в системе управления воспроизводственными процессами в экономике
Понимание будущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления, связано с прогнозированием. Объективность в формировании образа будущего зависит от знания этих закономерностей и правильного их использования. Как отмечает В.А. Гнешаева: «Представление о будущем может носить как научный, так и ненаучный характер. Однако предвидение в экономической сфере должно быть научным. По ее мнению, научное предвидение - это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления». В научном предвидении принято различать следующие виды:
- «предсказание, где основополагающую роль играет описательный момент, и - предуказание, где указываются необходимые действия для достижения цели» [36].
«В качестве формы предсказания может выступать прогноз - научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления» [189].
Термин «прогнозирование» в переводе с греческого языка означает «предвидение, предсказание, т.е. это процесс разработки прогноза, суть которого заключается в том, чтобы определенными методами обработать имеющуюся информацию об объекте прогнозирования и получить представление о направлениях его эволюции на основе анализа тенденций его развития» [142].
Достаточно близкими к приведенной формулировке, хотя и отличающимися по содержанию являются следующие определения категории «прогнозирование» (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Обзор определений категории «прогнозирование»
Автор
Определение
Бородушко И.В., Васильева Э.К. [23] «Прогнозирование - это способ выявления тех процессов и событий, которые могут произойти в будущем в среде организации и оказать влияние на ее действия»
Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В. [49] «Прогнозирование - это процесс формирования прогнозов развития объекта на основе анализа тенденций его развития»
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. [148] «Прогноз - научно обоснованная гипотеза о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов и характеризующих это состояние показателей. Разработку, составление прогнозов называют прогнозированием»
Царев ВВ., Канторович А.А., Черныш В.В. [190] «Прогнозирование - процесс разработки прогноза, основывающийся на познании и использовании законов природы, развития общества, мировой и национальных экономик, а также на логическом мышлении»
Антохонова И.В. [6] «Прогнозирование - это научно-обоснованное предсказание наиболее вероятного состояния, тенденций и особенностей развития управляемого объекта в перспективном периоде на основе выявления и правильной оценки устойчивых связей и зависимостей между прошлым, настоящим и будущим»
Арженовский С.В. [8] «Прогнозирование представляет собой описание предполагаемых направлений параметров развития экономической системы на основе анализа ее движущих сил, закономерностей и других факторов вероятного поведения в течение определенного периода, а также возможных последствий такого развития»
Парсаданов Г.А., Егоров В.В. [115] «Процесс прогнозирования состоит в том, чтобы определенным методом и с использованием определенного инструментария обработать имеющуюся информацию о состоянии изучаемого объекта, о наблюдавшихся ранее закономерностях его изменения, о конкретных условиях его функционирования в данный момент и превратить его в систему представлений (информацию) о будущем состоянии или поведении объекта»
Ермакова-Сос-новская Н.И. [48] «Прогнозирование занятости - это процесс разработки прогноза динамики трудового потенциала населения в разрезе половозрастной, профессиональной, отраслевой, региональной и других структур»
Энциклопедия социологии [170] «Прогнозирование трудовых ресурсов - расчет численности трудовых ресурсов на предстоящий период, основывающийся на определении перспективной демографической ситуации и расчета перспективной численности населения по полу и возрасту по одногодичным возрастным интервалам»
Спивак В.А. [171] «Прогнозирование потребности в персонале - представляет собой оценку количества и качеств сотрудников, которые понадобятся организации в будущем для реализации намеченных целей»
Авторская трактовка «Прогнозирование потребности» по отношению к трудовым ресурсам - это научно обоснованный расчет будущей численности работников необходимого отраслям и сферам профессионального состава, основанный на анализе текущего состояния экономики и возможных тенденций ее развития»
При сравнении данных определений, можно выделить общие положения:
- прогноз - это научное представление, гипотеза, способ предвидения буду-
щего; - содержанием прогноза выступает информация о направлениях и тенденциях развития, способах достижения поставленных целей.
Анализируя исторические процессы, можно проследить взаимосвязь между временем и степенью точности прогнозов. Первые разрабатываемые прогнозы основывались на определенных субъективных факторах, и их неисполнение было на достаточно высоком уровне. По мере развития методологии прогнозирования явлений, в результате приумножения человеческих знаний и практического опыта прогнозы становились более сложными и обоснованными.
В истории прогнозирования можно выделить следующие направления:
1) религиозное представление о будущем;
2) утопические теории о лучшем будущем (Т. Мора, Кампанеллы);
3) философско-исторический подход к формированию образа будущего.
В своих исследованиях В.А. Гнешаева пишет: «Попытки предвидеть будущее в древние века отличались ориентацией на определенные философские концепции, что делает привлекательными и в настоящее время. К подобным представлениям будущего можно отнести концепции таких философов, как, например, Платона и Конфуция. В средние века прогресс понимался как следствие совершенствования человеческого разума и влияния окружающего мира. Предсказание будущего являлось не чем иным, как логическим выводом из анализа существующего мира».
Она также отмечает, что: «В нашей стране весомый вклад в развитие представлений о будущем привнесли такие философы-мыслители как А.Н. Радищев,
А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский.
«По мере достижения человечеством определенного уровня социально-
экономического развития (в Западной Европе - середина XIX в., в России - 80-е
годы XIX в., в Китае, Индии и других странах Азии - еще позднее) происходил
перелом в эволюции утопизма и позитивизма.
На протяжении истории наряду с прогнозированием общественной жизни
существовало и прогнозирование хозяйственной деятельности, как отдельных
хозяйствующих субъектов, так и государств в целом. Это делалось для того,
чтобы, учитывая возможности государства, составлять планы развития страны,
обеспеченности населения продовольствием, прогнозировать налоговые по-
ступления с целью регулирования и увеличения получаемых государством доходов.
Наибольший практический интерес к экономическому прогнозированию и планированию появился в XX веке. Именно в этот период пришло понимание того, что научное предвидение в экономической сфере позволяет иметь дополнительные возможности для воздействия государства на общество и управления отдельными хозяйствующими субъектами» [36].
Практическое значение прогнозов приводил Н.Д. Кондратьев: «Выдвигается ли проект социальной реформы, предлагается ли та или иная мера экономической политики, проводится ли задача организации частного предприятия и т.д., всюду ставится вопрос об активном вмешательстве в ход событий окружающей социально-экономической среды и предвидения хода последующих событий. Вот почему в социально-политической жизни проблема прогноза имеет
особенно глубокое практическое значение» [68, с. 511].
Н.Д. Кондратьев различал три типа предвидения в социально-экономической сфере.
Первый тип - предвидение конкретных событий, которые являются нерегулярными, во многом случайными, закономерно таким предугадыванием явлений наука не занимается. Второй тип предвидения состоит в предвидении событий, которые обнаруживают повторяемость или цикличность. Третий тип предвидения заключается в выявлении общих тенденций будущей динамики исследуемого объекта. Это тип предвидения рассчитан на длительный период, носит общий характер и может служить фоном, на котором используются прогнозы
первых двух типов.
Отечественный опыт долгосрочного прогнозирования в XX веке связан не
только с именем Н.Д. Кондратьева, но и с В.А. Базаровым [9], А.Н. Ефимовым [50], А.Н. Анчишкиным [7], В.В. Ивантером [53], В.А. Лисичкиным [76], И.В. Бестужевым - Ладой [10], В.А. Мартыновым [80], А.А. Дынкиным [92] и другими учеными.
Государственное прогнозирование в Советском Союзе было тесно связано с народно-хозяйственным планированием, так как существовала необходимость предплановых прогнозных разработок. Исторический опыт государственного
планирования развития народного хозяйства в данном аспекте является значительным.
Первым перспективным планом восстановления и развития народного хозяйства являлся Государственный план электрификации России (ГОЭРЛО), разработанный в 1920 г., основная цель которого состояла в определении программы электрификации Российской Советской Республики на 10-15 лет, а результатом должно было стать создание «крупного индустриального хозяйства страны». По существу это был долгосрочный план, который охватывал деятельность основных отраслей экономики, включая предвидение развития производительных сил. План ГОЭРЛО и его реализация доказали высокую эффективность системы государственного планирования, а его основы положили начало всей последующей системе планирования в СССР, предвосхитив теорию, методику и проблематику будущих пятилетних планов [32]. Г.М. Кржижановский (глава комиссии ГОЭРЛО) в докладе «Пятилетний план развития народного хозяйства Союза ССР», с которым он выступил 23 мая 1929 г. на V съезде Советов, сказал: «... мы имеем поразительное совпадение научного анализа, того анализа, который был нашим преимущественным средством в ту пору, когда мы составляли план ГОЭРЛО, с данными тех больших и сложных расчетов, которыми располагали при выработке пятилетки» [72, с. 265].
Начиная с 1928 г. в СССР, помимо более детализированных годовых планов, происходит разработка пятилетних планов. Пятилетние планы стали в дальнейшем основной формой перспективного планирования народного хозяйства. В первых годовых планах содержались «контрольные цифры», которые носили рекомендательный характер для отдельных предприятий, кроме некоторых ключевых отраслей. Начиная с 1931 года, годовые планы должны были
строго выполняться предприятиями.
С 1930-х гг. также были разработаны и другие программы развития регионов: «Большая Волга», Ангаро-Енисейская программа и др. [74].
В начале 1960-х годов ряд ученых, работавших в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, прежде всего А.Н. Ефимов, Л.Я. Берри и А.И. Анчишкин, выдвинули идею о том, что научно обосно-
ванное народно-хозяйственное планирование должно опираться на прогнозы социально-экономического и научно-технического развития. Методологию прогнозирования наиболее активно разрабатывал А.И. Анчишкин. В конце 1960-х годов резко возрос интерес к отраслевому и научно-техническому прогнозированию, поскольку воссозданные в 1965 г. отраслевые министерства отвечали не только за реализацию планов, но и за прогноз развития отраслей и научно-технического прогресса, а Госплан СССР требовал от них соответствующих обоснований при подготовке пятилетних планов.
К началу 1970-х годов, после десятилетия открытого соревнования двух
систем, стало ясно, что экономические прогнозы должны не только опираться на прогнозы научно-технического прогресса (НТП), но и включать все наиболее эффективные его направления. Только в этом случае можно было реализовать преимущества социалистического хозяйства и плановой экономики. Задача разработать методы отражения НТП в экономических прогнозах стала особенно актуальной [65].
Идея разработки прогнозов как этапа обоснования народнохозяйственных планов стала воплощаться в эти годы в конкретных методических и практических работах. Классическим образцом практического воплощения идеи нормативного долгосрочного прогнозирования является «Комплексная программа научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий». Ее проект (на 20 лет) был подготовлен в 1972 г., в работе участвовали несколько тысяч ученых и специалистов страны под эгидой Госплана, Госстроя и АН СССР.
Определяя особенности различных видов планов, прежде всего, следует рассмотреть такие виды планов, как директивные и индикативные. «Директивные планы, широко практиковавшиеся в СССР, имели силу юридического закона, прямую направленность и обязательность для исполнителя. В рыночной экономике данный вид планов в своем традиционном качестве не находит своего практического применения. Методы директивного планирования трансформировались в новые формы и виды. Примерами являются планы по закупкам товаров для государственных нужд, планы развития инфраструктуры городов,
производственные планы унитарных и казенных предприятий и др.
Индикативное планирование отличается тем, что цели социально-экономического развития определены в виде конкретных параметров (индикаторов), достижение которых обеспечивается специально разработанными, преимущественно косвенными, экономическими мерами государственного воздействия на поведение участников рыночных отношений. Основными индикаторами являются: 1) характеристики темпов роста, изменения структуры и эффективности экономики, развития внешнеэкономических связей; 2) показатели динамики финансовой системы и денежного обращения, развития рынка ценных бумаг, движения цен; 3) показатели изменения занятости и уровня жизни населения, развития социальной сферы и т.д.