Управление формированием структуры металла шва и остаточными напряжениями для повышения надежности тонколистовых сварных титановых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Череповский, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Череповский, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА СВАРКИ НА СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
1.1. Аналитическая оценка современного состояния влияния химического состава, дефектов структуры на свойства металла шва сварных конструкций из титанового сплава.
1.2. Анализ современных достижений в области повышения плотности и механических свойств металла шва и обоснование выбора перспективного направления исследования.
1.3 Традиционные и перспективные методы исследования, оборудование и методики.
Глава 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННОГО СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕД ФРОНТОМ РАСПЛАВЛЕННОЙ ВАННЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ, КОРОБЛЕНИЕ И ПОРООБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА СВАРКИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
2.1. Формирование поверхности кромок титановых заготовок под сварку плавлением.
2.2. Механизм формирования соединения перед фронтом расплавленной ванны в процессе термического цикла сварки.
2.3. Исследование влияния режимов термического цикла сварки на напряжения, порообразование, геометрию металла шва и деформации конструкций из титановых сплавов.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА И ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА СВАРКИ НА СВОЙСТВА МЕТАЛЛА ШВА И ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА
КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Влияние легирующих элементов на температуру полиморфного превращения и свойства псевдо-а-титановых сплавов.
3.2. Аналитическая оценка свойств основного металла и металла шва в зависимости от химического состава при входном и технологическом контроле.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА ШВА ОТ
РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА СВАРКИ.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИДА РАСКРОЯ ЗАГОТОВОК, РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОГО ЦИКЛА СВАРКИ, (ИНТЕНСИВНОЙ) ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛА ШВА НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, МАКРО- МИКРОСТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛА ШВА.
5.1. Влияние природы формирования поверхности реза заготовок на их макро- микроструктуру и химический состав поверхностного слоя.
5.2. Оценка усталостных свойств титановых конструкций в зависимости от вида технологических операций раскроя и последующей обработки заготовок.
5.3. Исследование влияния термического цикла на макро- и микроструктуру и механические свойства металла шва.
5.4. Исследование пластической деформации металла шва на напряжения, деформацию и макро- и микроструктуру сварных конструкций из титановых сплавов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием структуры металла шва и остаточными напряжениями для повышения надежности тонколистовых сварных титановых конструкций»
Высокие механические и антикоррозионные свойства, значительная прочность (вдвое прочнее железа) при относительно небольшой плотности (значительно легче железа) делают титан весьма ценным конструкционным материалом, благодаря чему он достаточно быстро получил широкое распространение в современной технике. Исходя из требований к эффективности, экономичности и надежности современных летательных аппаратов (JIA), связанных с уменьшением материалоемкости, увеличением удельной прочности и жесткости конструкций наиболее перспективными конструкционными материалами для них являются титановые сплавы, особенно при изготовлении из них штампосварных конструкций из прогрессивных точных заготовок (профили, листы штамповки).
Актуальность проблемы заключается в том, что сварка плавлением титана и титановых сплавов сопровождается образованием химической и физической неоднородности зоны соединения, что, как правило, приводит к снижению технологических и эксплуатационных характеристик. При этом искажаются геометрические размеры конструкции из-за возникновения сварочных напряжений, появляются поры и микротрещины в металле шва, снижаются механические характеристики и другие показатели.
На практике при изготовлении сварных конструкции в технических требованиях закладывается снижение предела прочности сварного шва на 10% от предела прочности основного материала. При производстве данное снижение оказывается еще больше - 11-15%. При исправлении дефектов полученных при сварке (поры, подрезы, вольфрамовые включения и др.) подваркой происходит дальнейшее снижение предела прочности. Увеличение времени существования сварочной ванны для исключения порообразования приводит к увеличению размера зерна металла шва, что приводит к снижению механических свойств. Подварка дефектов сварного шва, так же приводит к дальнейшему росту зерна. Согласно теории М.Х. Шаршорова при увеличении до определенной величины скорости охлаждения зоны термического влияния в интервале температур превращения Р<-»а и скорости охлаждения сварочной ванны можно получить механические свойства ЗТВ и металла шва практически не отличающихся от свойств основного металла.
Поэтому исследования возможности повышения механических свойств сварного соединения до свойств основного материала путем снижения внутренних напряжений, полного исключения пористости сварного шва, управление формированием структуры металла шва путем варьирования скоростью охлаждения сварочной ванны и ЗТВ в интервале температур превращения являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
Цель работы
Обеспечение надежности конструкций из титановых сплавов ЛА путем повышения плотности металла шва, уменьшения остаточных напряжений и улучшением структуры металла шва, за счет оптимизации режимов термического цикла сварки, обеспечивающих свойства металла шва идентичные свойствам основного металла
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
Анализ существующего положения в области повышения эксплутационных характеристик, в том числе улучшение механических свойств, сварных конструкций из титановых сплавов, выбор и обоснование направлений исследований по улучшению механических свойств (повышения надежности конструкций);
Разработка методик и подбор оборудования для проведения исследований
Исследование влияния формы стыкуемых кромок и режимов термического цикла сварки на остаточные напряжения.
Исследование влияния режимов термического цикла сварки на механические свойства металла шва.
Исследование холодной прокатки металла шва для снижения остаточных напряжений
Исследование влияния скорости охлаждения сварочной ванны в интервале температур превращения Р<-»а на механические свойства сварного соединения.
Экспериментальные исследования и практическое опробование полученных результатов
Внедрение разработанных положений
Научная новизна
1. Выявлены форма стыкуемых кромок, время существования расплавленного металла шва обеспечивающие минимальные коробление и остаточные напряжения сварных конструкций из титановых сплавов, а так же снижение пористости металла шва. |
2. Установлены закономерности взаимосвязи механических свойств основного металла и металла шва в зависимости от химического состава, толщины листа (материала) и режимов термического цикла сварки.
3. Выявлена зависимость механических свойств от скорости охлаждения металла шва в интервале температур превращения (3<->а фаз, что позволяет прогнозировать механические свойства сварных конструкций.
Практическая значимость работы
1. На основании исследований влияния формы стыкуемых кромок на коробление и остаточные напряжения, предложена новая оптимальная форма стыкуемых кромок, а так же способ получения данной формы.
2. Предложена методика расчета скорости охлаждения в интервале температур превращения Р<->а в процессе термического цикла сварки в зависимости от скорости сварки, применительно к конструкциям из титановых сплавов.
3. Предложена методика прогнозирования механических свойств основного металла и металла шва в зависимости от химического состава, толщины листа (материала) и режимов термического цикла сварки.
Разработанные рекомендации по изготовлению конструкций из титановых сплавов прошли опытно-промышленное испытание на КнААПО и готовится техдокументация для внедрения в серийное производство отрасли.
Экономический эффект от внедрения технологии составил 138611,5 руб. в год.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ТСП и МиТНМ КнАГТУ в курсах «Материаловедение и технология производства материалов», «Технология производства сварных конструкций» и используется при выполнении научно-исследовательской работы студентами и аспирантами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ причин снижения прочности металла шва, их влияние на свойства и надежность конструкций из титановых сплавов, современных способов улучшения механических свойств, сварных конструкций из титановых сплавов, обоснование выбора направлений исследований по улучшению механических свойств (повышения надежности конструкций).
1. Исследования механизма формирования соединений перед фронтом расплавленной ванны и напряжений в зависимости от формы стыкуемых кромок и режимов сварки.
2. Зависимость механических свойств металла шва от режимов термического цикла сварки, химического состава и свойств основного металла.
3. Закономерности формирования структуры металла шва в зависимости от режимов термического цикла сварки и скорости охлаждения сварочной ванны в интервале температур превращения Р<-»а и ее влияния на механические свойства металла шва.
4. Результаты экспериментальных исследований и практических опробований полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, большим объемом статистических и экспериментальных данных и сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.
Апробация работы основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: научно-технических конференциях аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре 2004-2006г.г.); III-я конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетокосмических и металлургических организаций России «Новые материалы и технологии в авиационной и ракетно-космической технике», г. Королёв. 2004г. ; П-я научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Исследованиями перспективные разработки в авиационной промышленности», ОКБ «Сухого», г. Москва, 2004г.; 1-ый Слет молодежи занятой в различных отраслях экономики края г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г.; ХХ-я научно-техническая конференция ОАО «КнААПО» «Созданию самолётов высокие технологии», г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.; Китайско-Российский форум молодых учёных, Китай, г. Ченду, 2005г.; V-я конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетокосмических и металлургических организаций России «Новые материалы и технологии в авиационной и ракетно-космической технике», г. Королёв. 2006г; Международная научно-техническая конференция «Вопросы авиационного материаловедения», посвященная 75-летию ФГУП «ВИАМ», Москва, 2007г.
Публикации основное содержание работы изложено в 13 печатных работах, из них вжурналах рекомендованных для публикации ВАК.
Объем работы диссертация состоит из введения 5 глав, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 190 страницах, содержит 22 таблиц и иллюстрированы 78 рисунками. Список литературы содержит 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Череповский, Павел Викторович
8. Выводы об экономической эффективности предлагаемого проекта
Проведенные расчеты доказывают целесообразность применения данного вида резки, как более экономичного и прогрессивного. Предлагаемый вид позволяет существенно снизить затраты на изготовление панели центроплана в частности цеховая себестоимость единицы продукции снижена на 1673 руб. На единицу изделия годовой экономический эффект составляет 138611,5 руб.