Управление формированием прибыли сельскохозяйственного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кудаков, Андрей Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудаков, Андрей Степанович
Введение.
Глава 1. Состояние аграрного сектора и научные основы управления формированием прибыли в сельскохозяйственном предприятии.
1.1. Проблемы развития сельскохозяйственного производства в современных условиях.
1.2. Теоретические аспекты управления формированием прибыли предприятия.
1.3. Взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли.
Глава 2. Совершенствование управления формированием прибыли с использованием эффекта операционного рычага.
2.1. Сущность и роль эффекта операционного рычага и показателя «предельной рентабельности».
2.2. Анализ факторов, формирующих показатель предельной рентабельности, и варианты его применения.
2.3. Методика расчета показателя «предельной рентабельности» производства продукции.
Глава 3. Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночных отношений.
3.1. Особенности планирования финансовых результатов.
3.2. Расчет показателя «предельной рентабельности» на примере типичного сельскохозяйственного предприятия.
3.3. Рекомендации по реализации системы управления формированием прибыли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием прибыли сельскохозяйственного предприятия»
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация аграрного сектора страны предполагает не только формирование эффективных собственников средств производства (особенно земли), становление многоукладной экономики, но и финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Однако за десятилетний период аграрных преобразований экономическая ситуация на селе, по сравнению с дореформенным периодом даже ухудшилась. Так, по данным за 1998 год 88 % сельскохозяйственных предприятий были убыточными, в 1999 году их удельный вес сократился до 41 %, но является еще достаточно высоким.
Сельские товаропроизводители испытывают острый недостаток оборотных средств, имеют устаревшую и изношенную материальную базу, увеличивающуюся финансовую задолженность по обязательствам, зачастую не имеют средств даже для простого воспроизводства.
Для поддержки сельских товаропроизводителей необходимы значительные финансовые средства, которые в настоящее время государство не в состоянии реально выделить в полном объеме. Но даже если размеры финансовой помощи увеличатся, то это не выведет хозяйства на уровень рентабельного производства автоматически, так как ресурсы могут быть использованы нерационально. Поэтому наряду с государственной поддержкой аграрного сектора необходима активная деятельность самих предприятий.
В современных условиях действует значительное количество внутренних факторов, ухудшающих финансовое положение сельскохозяйственных предприятий: нерациональная структура активов, неэффективная организация производства, затратное расходование ресурсов, а также низкий уровень финансовой работы в целом. Нередко, имеющиеся в хозяйствах ограниченные ресурсы, используются для производства низко рентабельной или даже убыточной продукции, при этом продукция, приносящая прибыль, производится в ограниченных объемах, что определяет общий финансовый результат деятельности.
Следовательно, улучшение положения в аграрном секторе экономики может быть достигнуто по мере того, как в каждом отдельном предприятии и отрасли в целом будет обеспечено действие внутренних механизмов формирования прибыли на основе производства конкурентной продукции необходимого объема и уровня ее рентабельности.
Степень разработанности проблемы. Проблема прибыли привлекала внимание многих экономистов, ученых и практиков, и породила многообразие научных взглядов на ее природу, содержание и процесс формирования. Представители современной экономической мысли рассматривают прибыль как доход от использования всех факторов производства и как важнейший показатель его эффективности. Большой вклад в разработку методологических и практических основ формирования прибыли внесли работы отечественных и зарубежных авторов: И.Т. Балабанова, B.C. Белова, И.А. Бланка, Н.В. Богачева, М.Л. Лишанского, П.В. Смекалова, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, К.Бабо, К. Друри, Б. Коласса, М.Трейси и других.
Вместе с тем некоторые аспекты данной проблемы, применительно к условиям нестабильности цен на ресурсы и экономической среды в целом, исследованы недостаточно и требуют уточнения: определение зависимости величины прибыли и рентабельности производства от изменения его объемов и структуры затрат; распределение затрат предприятия между отдельными видами продукции; выбор и реализация управленческих решений по повышению прибыльности производства и др. Недостаточно освещаются вопросы обеспечения финансовой самостоятельности предприятий аграрного сектора, что сдерживает его эффективное развитие и адаптацию к рыночным отношениям. Это, в свою очередь, требует новых подходов к обоснованию механизма формирования доходов и прибыли хозяйств, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления формированием прибыли сельскохозяйственного предприятия.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: дана оценка влияния рыночных факторов на процесс формирования прибыли; определены подходы к распределению затрат предприятия по видам продукции; проведен анализ влияния объема и структуры операционных затрат на величину формирования прибыли; определены возможности использования эффекта операционного рычага (левериджа) для управления процессом формирования прибыли; разработаны предложения и рекомендации по управлению формированием прибыли сельскохозяйственного предприятия.
Предметом исследования является механизм формирования прибыли предприятия и управление им.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам исследуемой проблемы.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы: абстрактно-логический, системного анализа, монографический, экономико-статистические и др. Были использованы законы РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам аграрной реформы, статистические данные, характеризующие состояние аграрного сектора экономики.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем: уточнены подходы к распределению затрат сельскохозяйственного предприятия по видам продукции с учетом отраслевой специфики; обоснованы варианты использования эффекта операционного рычага для управления процессом формирования прибыли; предложен и обоснован показатель предельной рентабельности, определены сферы его применения; разработана методика управления формированием прибыли сельскохозяйственного предприятия с использованием показателя предельной рентабельности; разработаны и апробированы методические положения по совершенствованию финансового планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные в ней методические положения и выводы могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями при определении направлений повышения эффективности своей деятельности. Развиваемый в диссертации подход, выводы и предложения, вытекающие из проведенных исследований, были использованы при выполнении НИР по теме: «Разработать концепцию стабилизации и развития АПК Северо-Запада РФ», номер государственной регистрации 01990010852 плана НИР Россельхозакадемии, а также при разработке бизнес-плана сельскохозяйственного предприятия АОЗТ «Кобралово» Ленинградской области.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при преподавании дисциплин "Финансы предприятий" и "Финансовый менеджмент".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах в 1997-2001 гг. в СПбГУЭФ, СПбГУ, СПбГИЭУ, СЗ НИЭСХ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.
В первой главе — «Состояние аграрного сектора и научные основы управления формированием прибыли в сельскохозяйственном предприятии» -проанализировано состояние аграрной отрасли производства, рассмотрены теоретические аспекты управления прибылью предприятия и возможности использования системы взаимосвязи издержек, объема реализации, прибыли («СУР») для управления формированием прибыли предприятия.
Во второй главе — «Совершенствование управления формированием прибыли с использованием эффекта операционного рычага» - определены возможности использования эффекта операционного рычага для управления прибылью предприятия, обосновано введение показателя «предельной рентабельности», проанализированы факторы, формирующие показатель предельной рентабельности и рассмотрены варианты его применения. Предложена методика расчета показателя предельной рентабельности.
В третьей главе — «Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночных отношений» -разработаны методические рекомендации по решению данной проблемы. Проведен расчет показателя предельной рентабельности и даны рекомендации по его применению на примере типичного сельскохозяйственного предприятия. Сформулированы предложения по использованию методических рекомендаций в сельскохозяйственных предприятиях.
В заключении изложены основные результаты исследования.
Список литературы включает 132 наименования.
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кудаков, Андрей Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Несмотря на завершившийся десятилетний период аграрных преобразований, многие дореформенные проблемы отечественного сельского хозяйства не только не были решены, но и существенно обострились. Диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и продукцией других отраслей народного хозяйства, при отсутствии необходимой государственной поддержки аграрного сектора, привел к резкому сокращению производства и финансовому банкротству многих сельхозтоваропроизводителей.
Разрушительные процессы на селе не приостановлены до сих пор, хотя по данным за 1999 г. ситуация изменилась в позитивном направлении: увеличился валовый сбор зерна, сахарной свеклы; стало рентабельным производство молока, зерна и сахарной свеклы; заметно повысился уровень рентабельности выращивания картофеля, овощей и подсолнечника; уменьшилась степень убыточности продукции животноводства.
2. На фоне недостаточных объемов финансовых ресурсов, выделяемых на развитие сельского хозяйства из федерального и региональных бюджетов, а также собственных средств предприятий, финансовое положение подавляющего числа хозяйств, кроме совокупности неблагоприятных внешних факторов, определяет отсутствие действенной системы управления формированием прибыли по результатам производственной деятельности.
3. В экономике рыночного типа прибыль выступает как многофункциональный синтетический показатель и инструмент измерения полученного результата и затраченных, ресурсов любого хозяйствующего субъекта, в том числе и аграрного профиля. Поэтому процесс управления формированием прибыли сельскохозяйственного предприятия заключается в выявлении основных факторов, определяющих ее размер и изыскании резервов дальнейшего увеличения ее суммы на основе реализации внутреннего механизма обеспечения конкурентоспособности продукции в зависимости от объемов и структуры затрат.
4. Механизм формирования операционной прибыли, т.е. прибыли от реализации продукции, основан на его тесной взаимосвязи с величиной доходов, суммой издержек и объемом производства и реализации продукции. Использование этой взаимосвязи ("CVP") позволяет выявлять и учитывать роль отдельных факторов в формировании операционной прибыли для обеспечения эффективного управления этим процессом на предприятии. Основными задачами, решаемыми в рамках управления операционной прибылью, является работа по снижению издержек и оптимизации их структуры, повышению дохода за счет активной ценовой политики, а также, определению объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность (нахождение точки безубыточности).
5. Для управления операционной прибылью предприятия, дополнительно к анализу «СУР», можно использовать эффект операционного рычага (левериджа), основанный на раздельном учете влияния постоянных и переменных издержек, который позволяет изменяя объемы реализации продукции, еще более высокими темпами изменять сумму операционной прибыли. Однако использование эффекта операционного рычага имеет определенные ограничения, связанные с тем, что все изменения определяются лишь относительно конкретных объемов производства. Поэтому при проведении сравнительного анализа эффективности производства продукции по видам применение только операционного рычага недостаточно.
6. Для оценки эффективности производства различных видов продукции, наряду с показателем рентабельности и эффектом операционного рычага целесообразно использование дополнительного показателя - «предельной рентабельности», который учитывает скорость изменения затрат, выручки и прибыли и рассчитывается как отношение приращения прибыли к приращению затрат. Показатель «предельной рентабельности» характеризует скорость роста рентабельности и одновременно ее предельное значение, которое может быть достигнуто в сложившихся условиях при производстве конкретного вида продукции. Он определяется для каждого вида продукции при различных сочетаниях затрат и цены, и не зависит от изменения объемов производства и реализации продукции, а также от величины постоянной части операционных затрат.
Величина показателя «предельной рентабельности» возрастает при увеличении цены реализуемой продукции и уменьшается при ее снижении, возрастает при сокращении переменных затрат на единицу продукции, и снижается при увеличении переменной части удельных операционных затрат.
Вместе с тем, поскольку показатель «предельной рентабельности» не учитывает влияние постоянных затрат, он не может быть использован как самостоятельный показатель для оценки эффективности производства различных видов продукции, в отрыве от показателя рентабельности.
7. При проведении расчетов по определению предпочтительного варианта структуры производства сочетание показателя рентабельности и показателя «предельной рентабельности» может иметь следующие варианты:
Первый вариант. Показатель рентабельности и показатель «предельной рентабельности» при производстве одной продукции выше, чем при производстве другой. В этом случае, при прочих равных условиях, более целесообразно увеличивать производство той продукции, у которой значения обоих показателей более высокие.
Второй вариант. Показатель рентабельности при производстве одного вида продукции выше, чем при производстве второго вида продукции. При этом показатель «предельной рентабельности» наоборот, выше у второго вида продукции. В этом случае, сделать однозначный вывод о целесообразности увеличения производства какого-либо вида продукции невозможно и необходимо проведение дополнительных расчетов, состоящих в нахождении точки смены приоритетов по показателю рентабельности и определении значений соответствующих ей показателей.
Третий вариант. Показатель рентабельности при производстве одного вида продукции равен показателю рентабельности при производстве второго вида, а показатели «предельной рентабельности» различны. Этот вариант является частным случаем первого или второго вариантов и требует проведения дополнительных расчетов.
8. Разработанная с использованием показателя «предельной рентабельности» методика повышения эффективности финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия включает в себя основанный на методах финансового анализа алгоритм определения видов продукции, методические положения по анализу условий их производства, правила оптимизации объемов производства, механизм выбора оптимального варианта производственной программы предприятия. Это позволяет сравнивать эффективность производства различных видов продукции, производимых на предприятии, и увеличивать производство тех из них, которые являются более рентабельными.
9. Практическая реализация предлагаемых методических подходов по управлению формированием прибыли в условиях сельскохозяйственных предприятий на примере АОЗТ «Кобралово» Ленинградской области и сравнение предпочтительности вариантов расширения производства различных видов продукции показали, что в хозяйстве необходимо проведение работы по изменению структуры производства с учетом ресурсных возможностей. При сложившихся в АОЗТ «Кобралово» технологиях производства было предложено предусмотреть в бизнес-плане на 2000 год увеличение производства молока с 8530 ц до 10236 ц и картофеля с 2520 ц до 3780 ц, при снижении производства мяса КРС на с 298 ц до 206 ц. В этом случае общие затраты увеличивались на 22 тыс.руб., а величина прибыли возрастала на 910 тыс.руб.
10. Применение предложенных методических рекомендаций в условиях нестабильности цен на приобретаемые ресурсы и реализуемую продукцию позволяет анализировать не только конкретные варианты объемов производства, но и исследовать достаточно широкий их диапазон, что дает возможность сельскохозяйственным предприятиям разрабатывать более обоснованные производственные программы и при их успешной реализации повышать эффективность производства.
Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования показали, что применительно к современному этапу становления рыночных отношений существует объективная необходимость и практическая возможность в условиях сельскохозяйственных предприятий: * • добиваться роста прибыли и рентабельности путем изменения объемов производства видов продукции;
• осуществлять эффективное управление прибылью;
• вкладывать собственные и привлеченные средства в производство таких видов продукции, которые дают наибольшую отдачу на вложенные ресурсы, что особенно актуально в условиях острого дефицита финансовых средств;
• повысить качество финансового планирования деятельности;
• обеспечить контроль и регулирование финансовой деятельности с целью обеспечения необходимого уровня рентабельности.