Управление формированием параметров структурных подразделений промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубкова, Алла Васильевна

  • Зубкова, Алла Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Зубкова, Алла Васильевна. Управление формированием параметров структурных подразделений промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубкова, Алла Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Управление и его роль в развитии экономики в условиях ее либерализации.

1.1. Особенности развития управленческого потенциала с на промышленных предприятиях в современных условиях.

1.2. Кадровый аспект проблем управления производством на промышленных предприятиях.

1.3. Методика исследования процессов управления производством.

ГЛАВА II. Исследование организационных проблем формирования параметров производственных подразделений на промышленных предприятиях.

2.1. Факторный анализ пропускной способности производственных подразделений.

2.2. Формирование производственных параметров структурных единиц на промышленных предприятиях.

ГЛАВА Ш.Методика определения уровня управляемости цехов основного производства.

3.1. Подходы к определению границ информационной нагрузки.

3.2. Технология и методика определения информационной нагрузки руководителей цехов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием параметров структурных подразделений промышленных предприятий»

Выход из экономического кризиса и необходимость последующего роста темпов экономического развития на базе интенсификации инновационной деятельности в производственной сфере невозможны без адекватной интенсификации процессов управления на промышленных предприятиях. Поскольку основой материального производства в нашей стране являются крупные промышленные предприятия, то именно здесь чаще всего возникают проблемы управленческого характера, без правильного решения которых трудно получить желаемые результаты.

Темпы диверсификации производства, увеличение сложности выпускаемой продукции и сокращение ее жизненного цикла ведет к усложнению и увеличению взаимосвязей и взаимозависимостей между различными внутренними подразделениями предприятий. При этом растет сложность организационных структур управления за счет появления новых функциональных звеньев и нередко увеличения числа традиционных производственных структур. Подобная тенденция увеличивает число управленческих стыков, т.е. возможное число контактов между существующими и новыми структурными образованиями. А эти контакты возникают всегда лишь при наличии возникающих проблем, затрагивающих интересы вступающих во взаимосвязи сторон. В этих условиях необходимо, чтобы проблемы, поставленные перед той или иной производственной структурой, находили своевременное и адекватное решение и не оказывали бы негативного влияния на результаты деятельности всего предприятия. Здесь чрезвычайно важно, чтобы во взаимосвязанной и взаимозависимой управленческой цепи на промышленных предприятиях не было узких мест или, по-другому, т дефектных звеньев, определяющих их выпускные мощностные характеристики.

В свете вышеизложенного необходимы исследования, направленные на выявление параметров, определяющих управленческую пропускную способность производственных подразделений и установление факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на величину этих параметров. Актуальность этих исследований обусловлена также и тем, что управленческий фактор, интенсивность и качество процессов управления при прочих равных условиях играют решающую роль в деятельности промышленных предприятий.

Направления исследований соответствуют п.п.15.13. и 15.26. (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса соответственно) и п.8.10. (Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения) Паспорта специальностей ВАК РФ. ш

Проблемы теории и практики управления, его роль и место в росте эффективности деятельности промышленных предприятий достаточно широко исследованы как отечественными, так и зарубежными учеными и специалистами. Среди отечественных ученых надо отметить А.Г.Аганбегяна, Ю.П.Васильева, О.С.Виханского, Д.А.Гвишиани, Л.И.Евенко, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, О.В.Козлову, И.И.Герчикову,

3.М.Короткова, Г.Х. Попова, Г.Э. Слезингера, Ф.М. Русинова и др. Среди зарубежных - П. Дракера, И. Анеоффа, У. Оучи, Т. Питерса, Р.Уотермена,

4.Макмиллана, С.Янга, Г.Кунца, О'Доннела С., А.Печчеи и др. т

В их трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанный с ростом эффективности управленческой деятельности на промышленных предприятиях и в крупнейших, в том числе, и транснациональных корпорациях. В основном управленческие проблемы ими рассматриваются на макро- и мезоуровне и даются соответствующие оценки и рекомендации. Что же касается микроуровневых проблем управления на промышленных предприятиях, то они не нашли своего достаточного полного отражения в практике исследований. Между тем решение этих проблем играет важную роль в повышении качественных характеристик оперативного управления производством. При этом значимость самого оперативного управления постоянно возрастает в связи с общей интенсификацией производственной деятельности промышленных предприятий. И в этом аспекте принципиальное значение имеет обеспечение бездефектности оперативного управления производством. Последнее еще раз подчеркивает необходимость и актуальность вышеуказанных исследований.

Целью диссертации является исследование проблем формирования параметров подразделений промышленных предприятий, обеспечивающих бездефектность функционирования этих подразделений в процессе производственной деятельности.

При реализации цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать кадровый аспект проблем управления производством;

- дать факторный анализ управленческой пропускной способности подразделений предприятия;

- определить порядок формирования параметров подразделений;

- определить методический подход к оценке уровня управляемости подразделений; т

- проанализировать информационный аспект оценки границ управляемости производственных подразделений;

- дать расчетные таблицы, позволяющие осуществлять альтернативные варианты формирования параметров производственных подразделений.

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроения Н.Новгорода и области в числе которых ОАО

Павловский автобусный завод», ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», ОАО «Сокол» и др.

Предметом исследований являются проблемы функционирования системы оперативного управления производством.

Теоретической и методологической базой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, анализирующих проблемы управления производством на промышленных предприятиях; соответствующие документы нормативного и директивного характера; соответствующие статистические материалы; некоторые отчетные документы предприятий; материалы, полученные в процессе исследований.

В-процессе исследований использовались: системный, экспертный и логический подходы, анкетный опрос, поведенческий метод. При обработке полученного материала применялись экономико-математические методы и метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- дана оценка влияния кадрового фактора на качество управления производством и установлена причина дефицита руководящих кадров на промышленных предприятиях;

- сформулировано понятие предельной компетентности руководителей и определена ее значимость для процесса подготовки и повышения квалификации руководителей;

- установлены причины дефектности функционирования структурных подразделений промышленных предприятий и факторы, порождающие эти причины;

- предложена методика формирования параметров производственных подразделений промышленных предприятий, исключающая возможность появления дефектных звеньев в системе управления производством;

- на * основе модифицированной методики разработаны таблицы, позволяющие определять информационную нагрузку руководителей производства при различных параметрах объектов управления;

- установлены причины информационно-временной перегрузки руководителей производства, ведущей к появлению дефектных звеньев управленческой цепи и ранги значимости этих причин.

Практическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что они дают возможность формировать систему управления производством на промышленных предприятиях без дефектных звеньев в управленческой цепи, что позволяет поднять качество управления и результаты деятельности предприятий. Сформулированные в диссертации подходы и направления совершенствования управления могут-быть использованы на любых промышленных предприятиях вне зависимости от их отраслевой принадлежности, величины и формы собственности.

Отдельные материалы исследований, и в частности методические подходы и теоретический анализ, могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов экономико-управЛенческого профиля, а также на курсах повышения квалификации руководителей промышленных и других предприятий. Ряд результатов исследований нашли применение на промышленных предприятиях, о че\г свидетельствуют приложенные к диссертации документы.

Апробация исследований. Основные результаты исследований прошли апробацию на ряде международных и российских научных и научно-практических конференции в городах: Н.Новгород (2001, 2002 г.г.), Пермь (2003 г.), Пенза (2001-2003 г.г.).

Материалы исследований опубликованы в 14 работах общим объемом 2,6 п.л. в т.ч. авторских 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубкова, Алла Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные диссертационные исследования дают возможность сформулировать ряд ниже следующих выводов.

1. Управленческий фактор в современных условиях играет все большую роль в результатах конечной деятельности предприятий. Поэтому необходимо постоянное наращивание потенциальных возможностей на всех иерархических уровнях управления производством. При этом реальный управленческий потенциал всегда должен быть выше необходимой его величины. Это необходимо для приведения его в действие при решении непредвиденных проблем и проблем стратегически-инновационной направленности

2. Слабая подготовленность руководителей современной формации является следствием непроработанной системы их подготовки и повышения квалификации. Одним из главных направлений наращивания потенциальных возможностей руководителей является правильно сформулированная и реализуемая кадровая политика, предусматривающая динамичность карьерного продвижения как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении внутри иерархической организационной структуры управления.

3. Обусловленная темпами НТП интенсификация производства и рост сложности выпускаемой продукции и техники и технологии ее изготовления в производственном цикле, требует и адекватной интенсификации как стратегического, так и оперативного управления. При этом последнее часто играет главную роль не только в результатах оперативной деятельности предприятий, но и в том, насколько эффективно реализуются стратегические цели. В связи с этим становится принципиально важным недопущение «узких мест» или проблемных звеньев во взаимосвязанной цепи оперативного управления производством.

4. В укрупненном плане существуют субъективная и объективная причины появления «узких мест» в системе управления. Субъективная причина есть следствие недостаточного профессионально-квалификационного уровня подготовки руководителей. Объективная является результатом неправильного подхода к формированию технико-технологических и организационно-экономических параметров объектов управления.

5. Неправильно сформулированные параметры объектов управления ведут к перегрузке руководителей, что не позволяет им своевременно и качественно анализировать поступающую информацию. Это ведет либо к неглубокой проработке принимаемых решений, либо к откладыванию принятия решений. В обоих случаях возникают узкие места в управлении, порождающие «управленческий брак».

6. Вследствие усложнения взаимосвязей и взаимозависимостей между внутренними структурными образованиями промышленного предприятия «управленческий брак», возникший в одном звене управления может определять общие результаты деятельности предприятий в целом, Отсюда вытекает актуальность решения проблемы недопущения дефектных звеньев в управленческой цепи, то есть звеньев с недостаточной пропускной способностью в части исполнения управленческих функций.

7. Главную роль в пропускной способности внутренних объектов управления на предприятии играют организационный, информационный и кадровый факторы, а главными причинами неэффективного функционирования этих объектов являются: недостатки и нечеткое функционирование организационной структуры управления; слабая проработка информационной структуры управления; недостаточный объем и низкое качество информации; информационная и временная перегрузка руководителей; отсутствие карьерных стимулов и потеря интереса к работе у руководителей; акцент на оперативном управлении; избыток к недостаток опыта руководителей. Оценка ранговой значимости этих причин показала, что на первом месте находится информационная перегрузка, на втором - временная перегрузка, на третьем — недостаточное качество информации, а на последнем (двенадцатом) — избыток опыта.

8. Основными причинами, порождающими информационную и временную перегрузку руководителей, являются: неправильно сформулированные параметры; нечеткость организационного распорядка; неэффективное функционирование системы информационного обеспечения.

9. С целью исключения дефектных звеньев в технологической цепи управления производством необходима методика, позволяющая формировать технико-технологические и организационно-экономические параметры объектов управления, базирующиеся на достаточно достоверных формализованных связях между этими параметрами и информационно временной нагрузкой руководителей.

10. Формирование внутренних структурных образований предприятия с одинаковой управленческой пропускной способностью невозможно ввиду различий, обусловленных функциональными, технико-технологическими, организационными и другими причинами. Поэтому главной задачей при формировании параметров является недопущение возникновения в конкретном объекте «дефектного звена» в управленческой цепи. Различие же в трудоемкости управления тем или иным объектом должны учитываться при установлении должностных окладов их руководителям.