Управление формированием мотивации трудового поведения персонала в условиях нестабильности внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Суровцев, Антон Владимирович

  • Суровцев, Антон Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 188
Суровцев, Антон Владимирович. Управление формированием мотивации трудового поведения персонала в условиях нестабильности внешней среды: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Суровцев, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Формирование концептуальных основ теории управления мотивацией (ретроспективный аспект).

1.2. Теоретические аспекты исследования внешней среды организации.

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Трудовое поведение как система адаптации личности к условиям внешней среды.

2.2. Управление мотивацией трудового поведения, мотивационный механизм.

ГЛАВА III. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.1. Формирование методики для исследования управления мотивационного механизма трудового поведения.

3.2. Управление мотивацией трудового поведения: социологический подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием мотивации трудового поведения персонала в условиях нестабильности внешней среды»

Актуальность темы исследования. Демократизация жизни российского общества и развитие рыночных процессов обусловили повышение роли человеческого фактора, изменение системы отношений в производстве, формирование наемной рабочей силы. Новые формы и методы хозяйствования, освоение хозяйствующими субъектами новых подходов к управлению активизируют исследование проблемы мотиваций труда. Нестабильность макроэкономической среды хозяйствующих субъектов, организаций обусловливает необходимость определения наиболее значимых мотивов трудовой деятельности, формирования адекватного мотивационного механизма.

Актуальным является исследование процесса включения индивида в трансформирующуюся социальную действительность, а также изучение системы мотиваций, детерминирующих этот процесс включения.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловили также и необходимость изучения системы отношений, связей, закономерностей, определяющих целостность внешней среды организации, ее устойчивость. Исследование факторов внешней среды с позиций понимания сущностных основ процессов, их социально-экономического содержания и влияния на результаты деятельности организации, обуславливают в свою очередь, приемы и методы управления мотивацией работников.

Поиск оптимальной модели мотивационного механизма организации как целеориентированной системы бесперспективен, если не основывается на изучении исторического опыта в данной области, теоретических разработках, оценках существующих мотивационных механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблемам инновации позволил автору выделить ряд направлений исследования.

Фундаментальные концепции мотивации разработаны У.Тейлором, Ф.Гильбертом, Г.Файолем, Э.Мэйо, А.Маслоу, Р.Герцбергом, МакГрегором, Л.Портером, Э.Лоурером. Существенный вклад в развитие теории мотивации внесли советские ученые А.К.Частев, И.М.Бурдянский, Ф.Р.Дунаевский, П.М.Есманский, Е.Ф.Розмирович и др.

Вопросы мотивации труда, рациональной продолжительности рабочего дня, профессиональной подготовки, профотбора и профориентации, стабилизации персонала, конфликтологии анализировали С.Струмилин, А.Гастев, П.Керженцев, Н.Витке, А.Столани, Г.Пруденский, А.Здравомыслов, В.Ядов и др.

Проблемы управления организацией, ее персоналом, мотивации трудового поведения исследуются М.Н.Кругловым, А.Н.Силиным, Н.Г.Хайруллиной, Л.Ф.Русиновым, И.В.Аксентьевым и др.

Так, факторы макросреды организации освещены в работах

A.Хоскинга, В.И.Вернадского, Дж.Р.Эванса, Б.Бермана, Е.Дихтля, Х.Хертгена, Е.П.Голубкова, М.Х.Мескона, Л.М.Гумелева, И.Н.Герчиковой и др., а анализ факторов внешней среды организации содержится в работах

B.Мау, Ф.Х.Мухаметшина, Ю.Н.Ярова, Р.Г.Болтенковой, Л.Карапетяна, А.Я.Ливщица, Л.Овчаровой, Т.Малевой, В.В.Радева, Р.В .Рыбкиной, К.Г.Барбаковой, З.Т.Голенковой, М.Л.Белоножко, О.М.Барбакова.

В то же время особенности мотивации труда во взаимосвязи с внешней и внутренней средой организации не стали предметом специального исследования, что и обусловило выбор автором темы исследования. Все вышесказанное и определило тематику диссертационного исследования -рассмотрение мотивационного механизма трудового поведения работников во взаимосвязи с внешней и внутренней средой организации.

Объект исследования - персонал организаций и предприятий различных форм собственности и различных отраслей.

Предмет - управление мотивационными аспектами трудового поведения работников организации.

Цель исследования - выявить основные детерминанты формирования мотивационного механизма трудового поведения работников в условиях нестабильности макросреды организации.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. раскрыть содержание мотивации труда и механизма управления мотивацией во взаимосвязи с внешней средой;

2. выявить факторы, детерминирующие управленческие стратегии мотивации трудового поведения работников организации;

3. выявить влияние внешней среды на процесс управления персоналом; а также детерминанты нестабильности макроэкономического окружения организации, наиболее значимые для формирования мотивационного механизма;

4. выявить мотивы трудового поведения в условиях нестабильности внешней среды;

5. разработать систему социологического мониторинга мотивации персонала, определить используемые индикаторы для ее измерения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов по проблемам управления и мотивации. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов исследуемой проблемы использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использовались методы логического и системного анализа; при проведении социологического исследования - анкетный опрос.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили:

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

- законодательные акты РФ; извлечения из общего законодательства, касающиеся изучаемых вопросов;

- данные областных органов статистики по социально-экономическому развитию Тюменской области;

- результаты социологического исследования автора, проведенного в 2001-2002 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. обоснована необходимость системного подхода к анализу внешней среды организации;

2. выделена в качестве фактора макросреды организации институциональная среда, определено содержание и факторы дестабилизации;

3. осуществлен анализ теоретических концепций мотивации труда, выявлены особенности подходов к изучению мотивации труда советских школ научного менеджмента;

4. определены экономические, социальные, политические, правовые и институциональные детерминанты нестабильности внешней среды организации;

5. выявлены в ходе социологического исследования наиболее значимые мотивы трудового поведения;

6. сформированы основные принципы стратегии управления мотивацией работников.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в поисках подхода к исследованию трудового поведения работников с целью структуризации современных исследований мотивационных аспектов с учетом макросреды организации;

- в разработке социологических исследований информационного обеспечения диагностики мотивации персонала. Определение индикаторов диагностики мотивации могут служить отправной точкой в дальнейших исследованиях трудового поведения персонала.

Практическую значимость имеют выводы к рекомендации по совершенствованию мотивационного механизма, организации, кроме того, в возможности использования его материалов при разработке программ социально-экономического развития персонала предприятия.

Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов по менеджменту, социологии труда, управлению персоналом, управлению общественными отношениями, читаемых в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Разработан ряд конкретных управленческих решений для совершенствования мотивационного механизма трудового поведения персонала ООО «Сибмашстрой», ОАО «Сибэксгрупп» (справка о внедрении результатов прилагается).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в ТюмГНГУ, на региональных и российских конференциях.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах, некоторые результаты представлены в

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Суровцев, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы автор делает следующие выводы:

1. Под воздействием внешней среды изменяется система мотиваций трудового поведения. Трудовое поведение рассматривается, во-первых, как форма адаптации и приспособление личности к разнообразным условиям, способ функционирования в системе конкретной группы, коллектива; во-вторых, как активная форма преобразования и изменения социальной среды в соответствии с объективными возможностями, которые человек самостоятельно проектирует и открывает для себя, сообразуясь со своими собственными представлениями, ценностями и идеалами.

Таким образом, трудовое поведение автор рассматривает как результат детерминации внешней среды и как результат субъективной детерминации человеческой активности.

Трудовое поведение является следствием субъективной детерминации, одним из источников которой выступает мотивация. Автор полагает, что содержание понятия мотивации должно отражать определение того, что в деятельности человека находится в прямой зависимости от мотивационного воздействия; выявление соотношения внутренних и внешних сил; соотношение с результатами деятельности человека.

Внешняя среда порождает потребности, осознание потребностей формирует цели, интересы вызывают в сознании определенную мотивацию, мотивация определяет решение, затем следует установка и ее реализация -действие.

Действие (если мы рассматриваем трудовое поведение) изменяет среду, изменение среды оказывает влияние на развитие личности.

В определении содержания понятия мотивации следует выделить следующие аспекты: определение того, что в деятельности человека находится в прямой зависимости от мотивационного воздействия; выявление соотношения внутренних и внешних сил; соотношение с результатами деятельности человека.

Мотив вызывает определенные действия индивида. Мотив находится «внутри» его, имеет индивидуальный характер, связан с множеством внешних и внутренних факторов, а также с действием других, возникающих наряду с имеющимися мотивов. Мотивирование - это процесс воздействия на человека для побуждения его к конкретным акциям посредством пробуждения в нем определенных мотивов.

Мотивационный механизм формируется в рамках организации с учетом факторов внешней среды, целей организации, качественных и количественных характеристик занятых, качества менеджмента, преобразующего воздействия трудового поведения, изменения мотивации в ходе трудовой деятельности и ее результатов.

2. Автору представляется, что в условиях нестабильной внешней среды стратегия управления организацией должна разрабатываться с учетом следующих факторов: накопление ментальной энергии для мотивации работников на длительный период; выработка видения перспективы обеспечивающая, разделяемую членами организации ментальную систему; построение системы показателей для приведения в соответствие методики количественного измерения результатов деятельности и цели организации; изменение структуры управления экономической модели и инфраструктуры в соответствие с целями организации; изучение рабочих процессов и их перепроектирование в случае необходимости в соответствие с целями организации; концентрация на потребностях рынка; обеспечение расширенного воспроизводства организации; использование информационных технологий для сбора, обработки, обобщения информации об изменениях внешней и внутренней среды организации; разработка системы мотиваций, позволяющая влиять на результаты деятельности организации и включающая систему вознаграждений, улучшения условий труда, повышение уровня компетенции работников, формирование корпоративного духа, корпоративной культуры.

3. Разработка эффективного мотивационного механизма возможна в условиях, когда учитываются потребности индивида в самовыражении и самореализации, саморегуляции. Авторский подход основывается на теории персонального стратегического менеджмента (ПСМ) и представляет собой совокупность мотивов, средств, форм и методов достижения человеком^ поставленных жизненных целей. В концепции ПСМ ключевыми, в достижении личных жизненных целей являются следующие факторы: наличие жизненной стратегии; мотивы жизненной стратегии; владение технологиями реализации жизненной стратегии; умение работать с инструментами управления формированием персонального человеческого капитала.

Мотивационный механизм организации должен строиться с учетом нестабильности факторов внешней среды организации (макросреды). Нестабильность факторов макросреды организации, неопределенность будущего снижают мотивацию к труду, целеустремленность, в то время как перспектива придает мотивам к труду особенно сильный побудительный характер. В данных условиях целесообразно ставить перед работниками не только отдаленные, но и промежуточные цели.

4. Исходя из теоретических выводов по управлению мотивацией и результатов исследования автором предлагается следующая уточненная стратегия управления мотивацией.

1) Реализация стимулирующей роли заработной платы.

Отказ от применения сдельной оплаты труда для большинства видов работников (возможно, за исключением продавцов), так как сдельная оплата труда ведет к непроизвольному снижению качества выполняемых работ.

Разработка тарифной сетки с четкой регламентацией процедуры перевода работника с одной тарифной ставки на другую в зависимости от достижения им каких-либо производственных показателей и повышения квалификации.

Внедрение системы коллективных бонусов за получение конкретных положительных результатов коллективной работы (заключение "' крупного контракта, сдача объекта раньше срока и т.д.), но не в коем случае не в связи с какой-либо датой (Новый год, профессиональный праздник).

2) Коллективные методы работы.

Для внедрения коллективных методов работы необходимо применять следующие методы: распределение общего результата путем выплаты премий работникам в случае положительных результатов работы предприятия и т.д.; делегирование ответственности по решению части общих проблем предприятия коллективным органам управления, организованным из представителей различных подразделений предприятия, решение большинства проблем внутри подразделений собраниями работников и т.д.

3) Нематериальное стимулирование, гуманизация труда.

Автором предлагается реализация следующих элементов нематериального стимулирования: улучшение взаимоотношений в коллективе путем организации коллективных работ, введения кодекса корпоративной этики, проведения корпоративных мероприятий, пресечения анонимок, сплетен и т.д.; предоставление в основном для женщин и рабочих и служащих нижнего звена дополнительных льгот (медицинская страховка, пособие на питание подарки для детей, оплачиваемые путевки на отдых, оплата транспортных расходов, обучение детей и т.д.); организация для рабочих и служащих нижнего звена, в т.ч. женщин, распорядка дня, не допускающего авральных работ во внерабочее время и допускающего гибкое планирование своего рабочего времени.

4) Кадровая политика.

Кадровая политика предприятия с точки зрения управления мотивацией с учетом результатов исследования, особенно для "молодых**" мужчин с высшим образованием, должна включать следующие элементы: проведение мероприятий по повышению квалификации работников; проведение мероприятий по горизонтальной ротации кадров, включающих в себя регулярную, с периодичностью раз в 3-4 года смену сферы деятельности работника; внедрение четких, обоснованных и общеизвестных процедур отбора работников для повышения в должности.

5. Разработка и реализация социологического мониторинга потребовала предварительного научного изучения мотивации трудового поведения работников различных предприятий и отраслей, т.е. социологических исследований. Следующий этап конкретизации предмета потребовал разработки социальных индикаторов, связывающих его с эмпирическим объектом исследования - общественным мнением, в рамках

158 которого изучается отражение в массовом сознании мотивов трудового поведения.

Автором предложен следующий набор индикаторов социологического мониторинга: удельный вес лиц, считающих, что работа позволяет развивать способности; уровень (степень) удовлетворенности отношениями с руководством; удельный вес лиц, занятых сложной и трудной работой; уровень напряженности; отношение к оплате, связанной с результатами труда; отношение к служебной карьере; отношение к ответственности; отношение к условиям труда.