Управление формированием и развитием инновационного потенциала хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Степанова Юлия Николаевна

  • Степанова Юлия Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 392
Степанова Юлия Николаевна. Управление формированием и развитием инновационного потенциала хозяйствующих субъектов: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 392 с.

Оглавление диссертации доктор наук Степанова Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1 Инновационный потенциал: экономическая сущность, содержание, характеристики

1.2 Специфика формирования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов: роль интеллектуального ресурса

1.3 Типологический и видовой срезы инновационного потенциала хозяйствующих субъектов 47 Выводы по главе

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

2.1 Теория развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов

2.2 Оценка условий и предпосылок развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов

2.3 Классификация принципов и научных подходов к оценке инновационного потенциала хозяйствующих субъектов 98 Выводы по главе

3 МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

3.1 Компаративный анализ методического инструментария оценки инновационного потенциала

3.2 Анализ методологических подходов к оценке инновационного потенциала хозяйствующих субъектов

3.3 Формирование инструментария оценки инновационного

потенциала хозяйствующих субъектов

Выводы по главе

4 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

4.1 Методика оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов

4.2 Алгоритм формирования аналитического заключения по результатам комплексной оценки инновационного потенциала хозяйствующего субъекта

4.3 Оценка инновационного потенциала хозяйствующих субъектов Воронежской области 189 Выводы по главе

5 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

5.1 Детерминанты инновационного потенциала хозяйствующих субъектов и их оценка

5.2 Модель инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов

5.3 Система управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов в соответствии с уровнем их инновационного потенциала

5.4 Стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов 254 Выводы по главе 5 268 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 275 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета оценки факторов для обеспечения развития инновационного потенциала хозяйствующего субъекта 328 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Матрицы смежности и расчет относительного веса факторов, влияющих на развитие

инновационного потенциала хозяйствующего субъекта на мезо- и микроуровне

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сравнительный анализ методик оценки инновационного потенциала различных экономических систем 335 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анкета оценки инновационного потенциала хозяйствующего субъекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Обработка анкетных данных оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Порядок расчета критериев и экономическое обоснование источников информации (индикаторов) оценки инновационного потенциала хозяйствующего субъекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Перечень индикаторов, критериев для оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов и порядок определения его места в рейтинге

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Интерпретация значения интегрального показателя уровневой оценки инновационного потенциала хозяйствующего субъекта

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Анализ затрат на исследования и разработки по видам затрат

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Условия, необходимые для формирования и развития инновационного потенциала хозяйствующего субъекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием инновационного потенциала хозяйствующих субъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Об актуальности темы диссертации свидетельствует наличие следующих коррелирующих друг с другом утверждений:

- во-первых, на пороге смены технологических укладов необходимы теоретические инновационные дополнения, обеспечивающие продвижение экономики к новой нео индустриальной реальности. Развитие технологической базы инновационной экономики невозможно без инновационного капитала, то есть способности хозяйствующих субъектов производить инновационную продукцию в соответствии с требованием мирового рынка. Ситуация заставляет исследовать адаптационные условия, позволяющие инновационному потенциалу как ресурсному источнику приводить хозяйствующую систему к достижению результата, совершать необходимые действия и генерировать энергию в целях запуска системного инновационного процесса. Как следствие, возникает необходимость совершенствовать способы поиска параллелей между источниками инновационного потенциала, позволяющими раскрыть его дополнительные возможности;

- во-вторых, формирование представления о концепции развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов должно исходить из воззрений о его непрерывном и накопительном использовании. Это означает, что концептуальные положения развития инновационного потенциала, прежде всего, выявляют круг проблем, тормозящих создание мотивирующих условий, определяют принципы построения, воплощающие миссию инновационного потенциала. Далее системология позволяет концепции, учитывая сложность ее поведения, расширить возможности инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

- в-третьих, контуры наступающей эры, определяющие стремительное развитие прогресса, а вместе с ним и конкуренции, вынуждают хозяйствующие

субъекты наращивать инновационную деятельность и, как следствие, оценивать свой инновационный потенциал с позиции управления;

- в-четвертых, существующие теоретические и методические подходы к оценке инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, по результатам исследований научного дискурса, подлежат доработке в связи с переориентацией содержания на выявленный вектор-ресурс инновационного потенциала и сформулированные характеристики концепции инновационного развития;

- в-пятых, наличие существенной дифференциации между хозяйствующими субъектами в части масштабов, профиля и результатов деятельности не позволяет сформировать унифицированное обеспечение их инновационного развития, что требует идентификации особенностей их функционирования и развития и, как следствие, формирования профиля инновационной восприимчивости;

- в-шестых, в качестве воплощения в жизнь концептуальных основ развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов оценка стимулирования инновационной восприимчивости в целях роста инновационного потенциала нуждается в проработке и выявлении обоснованных критериев;

- в-седьмых, для хозяйствующего субъекта необходимо получить аналитическое заключение по результатам комплексной оценки инновационного потенциала как установки к действию в целях повышения своего инновационного статуса за счет выявления и устранения существующих «минусов» и реализации потенциальных «плюсов». Аналитическое заключение как комплекс мер результативной оценки является основой для разработки стратегии управления инновационным потенциалом, направленной на обеспечение инновационного лидерства хозяйствующего субъекта в заявленной отрасли;

- в-восьмых, как руководство к действию по результатам оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов выступает разработка

стратегий инновационного развития, являющихся логически завершающим комплексом мер по стимулированию развития инновационного потенциала.

Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения классического мейнстрима в формировании инновационного потенциала нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Друкера П., Клайна Дж., Розенберга Н., Стилмана Дж., Фримена К., Хамела Г., Шумпетера Й.

Среди современных исследователей стоит выделить труды ряда авторов: Абдикеева Н.М., Андрианова Д.С., Афоничкина А.И., Баранчеева В.Н., Волосатова В.Д., Гедич Т.Г., Гуровой Е.А., Жиц Г.И., Кольцовой А.А., Кортова С.В., Лосевой О.В., Патеева Б.А., Реановича Е.А., Слеловой О.В., Титовой М.Н., Фридлянова В.Н., Чухрая Н. Однако, в отмеченных трудах не нашло отражения теоретическое обоснование выбора ресурсного вектора как основной движущей силы развития инновационного потенциала.

Вопросы типологии и классификации инновационного потенциала достаточно подробно рассмотрены в работах Антоненко И.В., Быстрицкого С.П., Заусаева С.П., Криворучко Н.Ю., Матвейкина В.Г., Смирновой Г.А., Тимофеевой В.Г., но в целом все они ориентированы на ресурсную составляющую функционирования в зависимости от уровня хозяйствования и оценки для задач управления. В указанных работах отсутствует классификационный признак в отношении выбора и реализации инновационной стратегии развития хозяйствующего субъекта.

Концептуальные проработки в сфере развития инновационного потенциала представлены в трудах Бодрунова С.Д., Вихоревой О.М., Девиса Л., Ленчук Е.Б., Норва Д., Попадюк Т.Г., Саблина К.С., Удальцовой Н.Л., Чечуриной М.Н., Эскиндарова М.А. Отечественными и зарубежными авторами предпринимались попытки оценки условий и определения предпосылок развития инновационного потенциала, однако недостаточно полно определено, что активизирует потенциал, придает ему естественное развитие и ускорение.

Значительный вклад в исследование научных подходов к оценке инновационного потенциала внесли: Бурланков С.П., Валиева В.В., Глинский В.В., Егорова С.Е., Козлова Е.М., Кулагина Н.А., Максимова А.Г., Осипов Г.В., Трифилова А.А., Устинова Л.Н., Чаленко А.Ю., Чугунова А.В. В их работах содержательно раскрыты подходы и принципы оценки инновационного потенциала. Однако недостаточно изученным остался фундамент для оценки инновационного потенциала в условиях активизации его вектор-ресурса.

С точки зрения рассмотрения критериального аппарата оценки инновационного потенциала особый интерес представляют работы Алексеева С.Г., Гавель О.Ю., Егоровой М.В., Круглова В.В., Лисина Б.К., Ореховского П., Остапюк С.Ф., Панько Ю.В., Стороженко О.М., Стрекалова О.Б., Фридлянова В.Н. В указанных работах рассмотрено достаточно большое количество методик, позволяющих осуществить оценку инновационного потенциала, однако остается нерешенной проблема наличия гибкой совокупности индикаторов, отражающей все аспекты инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

Вопросы методологии оценки инновационного потенциала нашли отражение в многочисленных работах исследователей на макро-, мезо- и микроуровне. Исследованиям оценки на макроуровне посвящены труды Гохберг Л.М., Инюхиной Е.В., Старцевой Ю.И., Феровой И.С. Разработкой методологии оценки на мезооуровне занимались такие ученые, как Бычкова А.В., Задумкин К.А., Иогман Л.Г., Кондаков И.А., Мильская Е.А., Москвина О.С. Методология оценки инновационного потенциала на микроуровне хозяйствующих субъектов представлена в работах Анисимова Ю.П., Белоусова Д.А., Бойко Ю.В., Гараевой Н.А., Гилязутдиновой И.В., Деревянкина И.А., Долинской А.Ю., Каган Е.Б., Квака А.А., Козловской Э.А., Князева С.А., Круглова А.В., Кулабуховой Н.Н., Лаптевой Е.А., Миляевой Л.Г., Морковиной С.С., Парадеевой И.Н., Свиридова А.С., Соменковой Н.С., Теребовой С.В., Хорошилова Д.Н.,

Чачиной Е.Б., Яковлевой Е.А. Представленные работы указанных авторов отличаются содержательными методологическими аспектами и вызывают интерес к дальнейшему изучению заявленного вопроса, что подводит автора к разработке собственной методики, основанной на комплексной оценке инновационного потенциала с формированием последующих предложений по развитию инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

Вклад в исследование вопросов методологии оценки и внедрения результатов инновационных разработок внесли Айгинин А.А., Безрукова Т.Л., Воронецов В.А., Дондуков А.Н., Ивлева Л.П., Калачихин П.А., Леонтьев Б.Б., Петрикова Е.М., Полянин А.В., Федотова М.А. Однако в практике российских исследований остается неизученным вопрос выбора и обоснования критериев оценки внедрения инновационных разработок.

Исследованиями проблемы инновационной восприимчивости и ее составляющих как регулятора адаптации хозяйствующих субъектов к условиям изменяющейся среды занимались многие ученые: Вертакова Ю.В., Говорова Н.В., Ильиных С.А., Кузьменко Н.И., Масленникова Н.П., Машевская О.В., Михайлова Е.В., Никитина О.В., Саликов Ю.А., Франк Е.В., Шамина Л.К. Несмотря на большой объем исследований, проведенных авторами, актуальными остаются вопросы методологии выбора критериев восприимчивости и их оценка.

Вопросы проблематики формирования и разработки стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов рассматриваются в работах Агамировой Е. В., Греченюк О.Н., Жаровой Е.Н., Ильиной И.Е., Каменского А.С., Клевцовой М.Г., Колесниченко Е.А., Положенцевой Ю.С. Однако недостаточно изученной остается проблема, связанная с недостижением заявленной результативности.

Аналитика современного состояния и основных тенденций инновационного развития хозяйствующих субъектов в очередной раз доказала, что многогранные исследования вопросов формирования, развития, оценки и управления инновационным потенциалом еще оставляют ряд нерешенных

научных кейсов, возникающих в процессе смены в экономике технологических укладов и спроса на новые технологии.

Как следствие, реализация научных задач нового мирового мышления в поддержке инноваций заставляет нас решать возникающие проблемы методологического характера и в рамках диссертационного исследования определять целеполагание и круг задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретическо-методического обеспечения формирования инновационного потенциала и практических рекомендаций по стратегическому развитию хозяйствующего субъекта на базе интеллектуального капитала.

Задачи исследования:

- дополнить типологию признаков инновационного потенциала;

- представить концепцию развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, в части совокупности системообразующих компонентов;

- разработать методику совокупной оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов с учетом накопленного интеллектуального капитала;

- разработать алгоритм формирования аналитического заключения по результатам совокупной оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

- разработать методику отбора перспективных для внедрения инновационных разработок;

- сформировать модель инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов;

- предложить стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - инновационный потенциал хозяйствующих субъектов, предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.

Теоретический базис сформирован научными исследованиями российских и зарубежных ученых по направлениям обеспечения развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, обсуждения вопросов типологии и классификации инновационного потенциала, концептуальных проработок в сфере развития и подходов к оценке инновационного потенциала, критериального аппарата оценки инновационного потенциала; по проблемам методологии оценки инновационного потенциала на макро-, мезо- и микроуровне и внедрении результатов инновационных разработок; а также по проблематике исследования инновационной восприимчивости и ее составляющих, проблематике формирования и разработки стратегии инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Методологическая основа исследования. Основу исследования инновационного потенциала составляет количественная методология: факторный анализ, индексный метод, метод анкетирования, методы экспертных оценок, метод анализа иерархии, алгоритмы, графическое моделирование, математическое моделирование: неевклидовы нормы, многоуровневая древовидная модель, полигон значения переменных, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Для изучения сложных вопросов развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов были использованы общенаучные подходы: дедуктивный, структурно-функциональный, абстрактно-логический, системный и комплексный.

Информационная база исследования. Основу составили официальные данные по аналитике Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные по оценке и развитию инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности обследуемых хозяйствующих субъектов, аналитика полученная путем проведения анкетирования обследуемых хозяйствующих субъектов

Воронежской области, проведенная под руководством и при непосредственном участии диссертанта:

- мониторинг исследования инновационной деятельности за период 2015-2018 гг., количество обследуемых хозяйствующих субъектов составило 40 штук;

- мониторинг инновационно-активных хозяйствующих субъектов за период 2018-2019 гг., количество опрашиваемых хозяйствующих субъектов в г. Воронеж, г. Нововоронеж и районах Воронежской области составило 26 штук;

- мониторинг патентного поиска результатов интеллектуальной деятельности за период 2015-2019 гг., количество опрашиваемых хозяйствующих субъектов в г. Воронеж составило 26 штук.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной в теоретико-методологическом плане проблемы - в обосновании индикативной и детерминирующей роли инновационного потенциала в стратегическом развитии хозяйствующих субъектов и формировании на этой основе комплексного организационно-экономического инструментария управления инновационной деятельностью в соответствии с выделенными в работе императивами (повышение роли интеллектуального капитала и обеспечение инновационной восприимчивости).

К наиболее значительным научным результатам относятся следующие:

1. Представлена типология признаков инновационного потенциала, дополненная в части выделения классификационных групп,

дифференцированных с учетом стратегической направленности и роли интеллектуального капитала в развитии хозяйствующего субъекта («инновационный лидер», «умеренный лидер», «скромный новатор»), применение которой в целях идентификации инновационного потенциала позволяет раскрыть причинно-следственные связи между существующими инновационными возможностями и прогнозируемыми результатами деятельности на основании определения экономической идентичности и упорядоченности процессов создания инноваций.

2. Представлена концепция развития инновационного потенциала хозяйствующего субъекта как модель «черного ящика», включающая приоритетные факторы микро-, мезо- и макроуровня и системообразующие компоненты (интеллектуальный ресурс, инновационную восприимчивость и финансовую независимость), ориентированная на трансформацию идей в новые или усовершенствованные продукты, технологические процессы, базирующаяся на уточненных автором принципах (комплексность, гармоничность, моделируемость, дифференциация, гибкость, интеграция, системность, управляемость, непрерывность, принцип научности) и раскрывающая перспективы формирования инновационного потенциала, соответствующего целевой стратегии инновационного развития хозяйствующего субъекта.

3. Разработана методика совокупной оценки инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, отличающаяся применением в аналитических процедурах двух интегрированных индексов (экономико-технологического и способности к инновациям), участвующих в определении стратегических возможностей хозяйствующего субъекта при заданном уровне ресурсов, реализация которой позволит объективно позиционировать хозяйствующий субъект в рамках матрицы стратегического развития инновационной деятельности.

4. Разработан итерационный алгоритм формирования аналитического заключения по результатам интегральной оценки инновационного потенциала хозяйствующего субъекта, включающий совокупность взаимосвязанных этапов, отличающийся визуализацией позиционирования значений экономико-технологического индекса и индекса способности к инновациям по ячейкам матрицы, определяющей условия, необходимые для формирования и развития инновационного потенциала с учетом систематизации влияющих на него факторов.

5. Разработана методика отбора перспективных для внедрения инновационных разработок, определяющая условия их трансфера и

коммерциализации, отличающаяся наличием обоснованных критериев оценки инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов, позволяющая гибко и оперативно трансформировать применяемый организационно-экономический инструментарий в соответствии с результатами оценки инновационного потенциала (посредством многоуровневой корректировки его субъект-объектного содержания) для обеспечения стратегического развития хозяйствующих субъектов.

6. Сформирована модель инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов как совокупность возможностей (инновационные детерминанты), условий (развитие интеллектуального капитала, финансовое обеспечение, материально-техническая база для создания или приобретения инноваций) и действий, направленных на нивелирование негативного влияния внешних и внутренних ограничителей, позволяющая реализовать траекторию развития инновационной деятельности за счет рационального сочетания создаваемых и копируемых инноваций.

7. Построена многоуровневая древовидная модель управления формированием и развитием инновационного потенциала, использующая обширный математический аппарат (неевклидовы нормы, многоуровневая древовидная модель, полигон значения переменных), отличающаяся наглядностью оценки «весового вклада» факторов в развитие инновационного потенциала хозяйствующих субъектов, позволяющая построить реалистичный прогноз возможностей инновационной деятельности на основе изменений двух индексов: экономико-технологического и индекса способности к инновациям.

8. Предложены семь модификаций типов стратегий инновационного развития хозяйствующих субъектов, ориентированных на достигнутый уровень развития инновационного потенциала и учитывающих материально-технические и интеллектуальные ресурсы, применение которых, во-первых, позволит сохранить позиции хозяйствующих субъектов-лидеров инноваций в краткосрочной перспективе; во-вторых, улучшить технико-экономические индикаторы и повысить статус хозяйствующего субъекта, имеющего высокие

индексы инновационного потенциала, до лидера инноваций; в-третьих, избежать кризиса, и повысить конкурентоспособность продукции, реализуя стратегию «копирования» для хозяйствующих субъектов-«аутсайдеров» инновационного развития.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация основана на фундаментальных и прикладных разработках ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследований инновационного потенциала. С точки зрения теории она вписывает свой вклад в полемику о понятии инновационного потенциала в контексте доминирующей роли интеллектуального ресурса, а также системообразующих компонентов концепции развития инновационного потенциала.

Практическая значимость исследования. В области практического применения исследование доказывает эффективность оценки инновационного потенциала хозяйствующего субъекта с технико-экономической позиции и позиции способности к инновациям. Результаты исследования в совокупности с размерностью Базиса (общим количеством векторов, задающих все возможные значения инновационного потенциала) стать основой для формирования стратегий инновационного развития для хозяйствующих субъектов, обладающих различным уровнем инновационного потенциала.

Результаты диссертационного исследования, такие как методика совокупной оценки инновационного потенциала, алгоритм формирования аналитического заключения, методика отбора перспективных для внедрения инновационных разработок, система управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов, могут быть применены для повышения компетенций специалистами реального сектора экономики в сфере обеспечения развития инновационного потенциала на микро- и мезоуровне.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» при разработке рабочих программ и фондов оценочных знаний учебных дисциплин и по ряду курсов: «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика», «Управление инновационной деятельностью»,

«Ресурсное обеспечение инновационной деятельности», «Экспертиза и оценка объектов интеллектуальной собственности», «Трансферт и коммерциализация результатов НИР», что подтверждено необходимыми справками.

Апробация результатов исследования. Методологические и методические материалы и полученные на их основе количественные оценки использовались при подготовке научно-исследовательских работ, выполненных ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (при участии и под руководством диссертанта) для органов государственной власти и управления, в их числе «Исследование состояния инновационного потенциала организаций Воронежской области, разработка и внедрение методических рекомендаций по повышению инновационной активности предприятий региона» (Воронеж, 2019 г.).

Разработанная методика совокупной оценки инновационного потенциала и алгоритм формирования аналитического заключения были апробированы на ведущих предприятиях Воронежской области и города Воронежа: ЗАО ЗРМ «Бобровский», ООО «Завод по выпуску тяжелых механических прессов», ООО «Логус-Агро», ООО ФПК «Космос-нефть-Газ», АО НВП «ПРОТЕК», АО «Бутурлиновская электросетевая компания», ООО НПО «Энергосвязьпроект», МУП «Бутурлиновская теплосеть», ООО «Бутурлиновский мясокомбинат», АО «Бутурлиновкахлеб», ООО «Графская кухня», АО ВЦКБ «Полюс», ООО «Бобровский сырзавод», ООО «ЦЧ АПК» Филиал Бутурлиновский, Филиал «Шипова дубрава в с. Козловка ООО ЦЧ АПК» и др., что подтверждается соответствующими справками о внедрении, а также благодарственными письмами хозяйствующих субъектов.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: IX международной научно-практической конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 31 марта 2021 г.), IV междисциплинарном научном форуме «Инновации и цифровые технологии в экономике и менеджменте» (Москва, 2020), 35-й международной конференции «International business information management

association conference, IBIMA 2020» (Испания, Севилья, 1-2 апреля 2020 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (Тамбов, 13 апреля 2020 г.), Всероссийской научной конференции преподавателей и студентов «Державинские чтения» (Тамбов, 29 апреля 2020 г.), 33-й международной конференции «International business information management association conference, IBIMA 2019: Education excellence and innovation management through Vision 2020» (Испания, Гранада, 10-11 апреля 2019 г.), 14-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 23-26 мая 2019 г.), международной конференции «Forest ecosystems as global resource of the biosphere: calls, threats, solutions» (Forestry-2019) (Воронеж, 23-24 октября 2019 г.), международной конференции «Innovative directions of development of the forestry complex» (Forestry-2018) (Воронеж, 04-05 октября 2018 г.), I Международной научно-практической конференции «Стратегические приоритеты обеспечения качества жизни населения в контексте устойчивого социально-экономического развития региона» (Тамбов, 15-16 ноября 2018 г.), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж, 27-29 апреля 2018 г.), XIII Всероссийской научно- практической конференции Социально-экономические и естественно-научные парадигмы современности» (Ростов-на-Дону, 30 марта 2018 г.), Международной научно-практической юбилейной конференции «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению» (Воронеж, 20-21 апреля 2017 г.), Международной научной конференции «Инновационная экономика Казахстана: