Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Торосян, Эмин Каренович

  • Торосян, Эмин Каренович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Торосян, Эмин Каренович. Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торосян, Эмин Каренович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур (ВИКС).

1.1. Эволюция понятийного аппарата управления финансовыми потоками.

1.2. Методы диагностирования и проектирования управляемости финансовыми потоками.

1.3. Классификация финансовых потоков ВИКС и основные приемы (способы) управления.

Глава 2. Анализ практики управления финансовыми потоками вертикально интегрированной корпоративной структуры.

2.1. Сценарный анализ финансовых потоков.

2.2. SWOT-анализ финансовых потоков.

2.3. Декомпозиционный анализ факторов управления финансовыми потоками

Глава 3. Совершенствование процессов управления финансовыми потоками.

3.1. Формирование адаптивной, синергической и интегральной оценок управляемости финансовыми потоками.

3.2. Моделирование механизма оптимизации финансовых потоков с использованием инструментального метода массового обслуживания.

3.3. Формирование механизма диагностирования и обоснования неопределенности (риска) в моделировании оптимизационного плана управления финансовыми потоками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур»

Актуальность темы исследования. В современных условиях финансовая система играет ключевую роль в обеспечении сбалансированности и инновационного развития экономики. Для решения этих задач необходимы на макроуровне: современная, конкурентоспособная, инновационно ориентированная финансовая инфраструктура, взаимоувязанные программы институциональных преобразований, долгосрочные и среднесрочные прогнозы развития экономики, науки и технологий, стратегии и программы регионального развития; на микроуровне: долгосрочный финансовый план и система бюджетирования по результатам, повышение самостоятельности субъектов бюджетного планирования при жестком мониторинге целевых индикаторов и реализации программных мероприятий, что позволяет обеспечить гармоничность формирования и развития финансовых ресурсов предприятия^ 1]

В условиях рыночной экономики активизируются и диверсифицируются товарно-денежные отношения, находящие свое выражение в интенсивных финансовых потоках. В этой связи, компания как субъект экономических отношений, может рассматриваться как комплекс капитальных вложений, поступающих из различных источников: от инвесторов, вкладывающих свои средства в активы компании, кредиторов, ссужающих определенные суммы, а также доходов, полученных в результате своей деятельности. Подобная трансформация капитала на предприятии происходит постоянно. Принятие финансово-экономических решений при таком перманентном изменении капитала предприятия в условиях рыночной неопределенности и риска предопределяют необходимость креативного инновационного финансово-экономического инструментария, позволяющего диагностировать имеющиеся резервы и предвосхищать случайные риски и связанные с ними потенциальные ущербы.

Углубление специализации труда в товаропроизводящей и инфраструктурной системах обусловливает интеграционные процессы организационной систематизации. Многочисленные и разнообразные трансформации в целом в экономике определяют проведение хозяйствующими субъектами структурных преобразований, связанных с поиском наиболее эффективных, адекватных современным условиям форм организации производства и реализации продукции. Это, безусловно, способствует развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов как внутри экономики, так и за ее пределами. Вертикальная и горизонтальная корпоратизация организационного структурирования обеспечивает усложнение хозяйственной системы и лучшую адаптацию к угрозам внешней среды. Динамизм потребительской востребованности рынка инновационной продукции и услуг актуализирует оптимальную интенсификацию финансовых потоков, что достигается посредством новых условий гармонизации производительных сил и производственных отношений, т.е. управления процессами и процедурами интенсификации финансовых потоков.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблематика управления финансовыми потоками находит свое концентрированное выражение в сертифицированных ЮНИДО механизмах инвестиционного проектирования, инструктивных и руководящих документах финансовых институтов, практике аукционной и биржевой оценки финансового инструментария.

Объектом исследования являются оперативные, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные финансовые потоки вертикально интегрированных корпоративных структур.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в управленческо-функциональных механизмах системного и комплексного диагностирования, оценки, проектирования и оптимизационного планирования финансовых потоков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с предметом и областью исследования по паспорту специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» по следующим позициям: п. 3.5. «Управление финансами корпораций: методология, теория, трансформация корпоративного контроля» и п. 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Цель исследования - разработка адаптированных и уточняющих методических положений по совершенствованию финансово-управленческих отношений, складывающихся в процессах диагностирования, оценки, проектирования и оптимизационного планирования финансовых потоков вертикально интегрированных корпоративных структур.

Для реализации поставленной цели в работе потребовалось решение следующих задач: обобщить и уточнить теоретические основы управления, диагностирования и проектирования финансовыми потоками вертикально интегрированной корпоративной структуры (ВИКС); дать диагностический анализ практики управления финансовыми потоками ВИКС; разработать методические положения по совершенствованию функциональных процессов управления финансовыми потоками ВИКС.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории организации и управления (Гвишиани Д.М.), экономической и аксиоматической теории и методологии управления самоорганизующейся экономической системой, методических разработок в области финансового управления самоорганизующихся экономических систем (Атаян Н.Х.), организационных признаков финансовых потоков и организации финансовых служб предприятий (Горбунов А.Р.), теоретических и практических разработок по управлению финансовыми потоками компании (Чухланцев Д.О., Бланк И.А., Бирман Г., Шмидт С.), теоретических аспектов финансов предприятий (Моляков Д.С., Сычев Н.Г., Бочаров В.В., Герчикова И.Н., Ковалев В.В.), теоретических и методологических аспектов управления финансами в предпринимательских объединениях (Козенкова ТА.), основ финансового менеджмента и принципов корпоративных финансов (Шеремет А.Д., Сайфуллин P.C., Боди 3., Мертон Р., Ф. Ли Ченг, Джозеф И. Финнерти., Бригхем Ю., Гапенски JL, Дж. К.Ван Хорн, Брейли Р., Майерс С.), управления финансами предприятия в отраслевом разрезе (Злотникова Л.Г, Колядов Л.В., Тарасенко П.Ф., Дж. Буш, Д. Джонстон, Данников В.В.).

Эмпирической основой исследования является финансовая информационная база, представленная в специальных журналах, справочниках, бюллетенях, иных публикационных источниках, обеспечивающих формирование системной и комплексной модели финансовых потоков ВИКС.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методических положений по оптимизации финансовых потоков ВИКС с учетом системных и комплексных декомпозированных факторов, характеризующих ее адаптацию к внешней среде и бизнес-активность объединенных в интегральный показатель финансовой эффективности устойчивого функционирования и развития периода жизнедеятельности ВИКС.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках определенных автором теоретических подходов уточнено содержание понятий «финансовый поток» и «управление финансовыми потоками», где финансовый поток представляет собой целеустремленное движение совокупности финансовых средств, а управление финансовыми потоками - гармонизацию финансовых производительных сил и финансовых производственных отношений, складывающихся в ходе целеустремленного движения финансовых ресурсов единиц бизнеса, действующих согласованно для достижения общей цели развития.

2. Предложена авторская классификация финансовых потоков по составу признаков и разновидностей условий, формирующих особенности потенциала финансовых ресурсов, степени их мощности в финансовых отношениях, отражающих место, роль и назначение финансовых потоков по следующим признакам: 1) по финансово-технологическим периодам, 2) по периоду времени, 3) по масштабности финансовых потоков, 4) по целевой направленности, 5) по функциональной направленности, 6) по структурированию производственных отношений, 7) по структурированию управленческих отношений, 8) по характеру финансовых задач (адаптация к удовлетворению макроэкономической модели Кейнса), 9) по уровню коммуникационной сложности самоорганизующихся интегрированных структур, 10) по типу поведения ВИКС, 11) по этапным периодам жизненного цикла ВИКС, 12) по степени конфликтности финансовых интересов внутренней и внешней среды ВИКС, 13) по компонентам адаптации ВИКС к среде непосредственного окружения, 14) по компонентам возможностей внутренней среды ВИКС, 15) по уровню определенности финансовых решений. Данные классификационные признаки и соответствующие им разновидности позволяют целенаправленно реализовывать учет, анализ и планирование различных видов финансовых потоков на предприятии.

3. На основе методологии управления самоорганизующейся экономической системой и методических разработок в области финансового управления самоорганизующихся экономических систем определены адаптивная, синергическая и интегральная оценки управляемости финансовыми потоками, а также характеризующие их показатели диагностирования и проектирования: адаптивная оценка управляемости финансовыми потоками характеризует отношения возможностей внутренней среды ВИКС к угрозам внешней среды (Кл); синергическая оценка управляемости финансовыми потоками представлена критерием сводного индекса бизнес-активности народного хозяйства СИБ-АНХ (Кс); интегральная диагностическая оценка эффективности финансовых потоков представлена в форме среднегеометрической величины К, =^КА-Кс , что соответствует синтетическому критериальному показателю оценки эффективности управления финансовыми потоками (К1).

4. На базе теоретико-аналитических обобщений задач массового обслуживания определены возможности инструментальной адаптации и установлен механизм оптимизации финансовых потоков стратегических единиц бизнеса (СЕБ) ВИКС, отражающий авторскую адаптацию моделей Эрланга и Пуассона теории массового обслуживания для вариантных расчетов финансовых ресурсов по критерию минимизации потерь, позволяющую рассчитывать оптимальное обслуживание финансового потока СЕБ.

5. По сформулированным в диссертационном исследовании четырем гипотетическим сценариям финансово-экономического функционирования и развития и соответствующим матричным позиционным характеристикам адаптивной (Кл), синергической (Кс) и интегральной (КО оценок управляемости финансовыми потоками выделены возможности механизма диагностирования и обоснования неопределенности и риска при формировании финансово-экономических решений, следующих из проведенного сценарного анализа.

6. При отсутствии определенности в наступлении тех или иных структурных состояний финансовых потоков по видам деятельности предложен вариант использования правил выбора альтернатив, которые базируются на следующих принципах: принцип «maxi - min» («mini - max»); принцип «maxi - max» («mini -min»); принцип Сэвиджа; принцип Гурвица; принцип Лапласа. Соответственно, моделирование оптимизационных аттракторов управления финансовыми потоками основано на применении декомпозиционной факторной модели критерия СИБ -АНХ по выделенным автором условиям «mini-max» и «optimum» по ретроспективным и/или сценарным количественным величинам.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется уточнением и адаптацией положений теорий организации и управления, экономики и самоорганизующихся экономических систем для эффективного управления финансовыми потоками ВИКС. В процессе исследования использовались принципы системного анализа, синтеза и моделирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации. Сочетание различных методов позволяет обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования, обоснованность его выводов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования бизнес-единицами ВИКС разработанных и выдвинутых методических положений при принятии финансовых решений.

Апробация основных положений исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в 2006-2009 гг. в РУДН. Ключевые направления диссертационного исследования успешно апробированы при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Управленческие решения в финансово-экономической сфере» и «Инвестиционная политика» по специализации «Финансовый менеджмент» специальности «Финансы и кредит» в Волгоградской академии государственной службы. Основные положения исследования отражены в 9 статьях общим объемом 2,72 п.л. (одна из которых в издании, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, 14 рисунков, 33 таблиц и 119 наименований списка использованной литературы. Общий объем работы составил 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Торосян, Эмин Каренович

Заключение

Несмотря на определенный прогресс в тенденции формирования механизма управления корпоративными финансами, относительно все его составляющие действуют с недостаточно высокой степенью результативности. Усовершенствование финансового менеджмента на нынешнем этапе предъявляет повышенные требования к использованию новейших методов и схем в управлении экономическими процессами. Система финансирования добывающих и перерабатывающих хозяйствующих субъектов в рамках одной бизнес-структуры, создающая для бизнес-единицы в целом специфические внутренние условия для интенсивного функционирования, на нынешнем этапе развития только активизирует свое формирование. В связи с относительно недостаточной развитостью инструментов масштабного привлечения необходимых финансовых ресурсов, важной задачей становится процесс стабилизации бесперебойного обеспечения финансирования деятельности компаний за счет перераспределения собственных финансовых средств бизнес-единицы в целом.

Важным результатом исследования явилось систематизация, обоснование и уточнение теоретических основ финансовой науки относительно таких экономических категорий как финансы предприятий в целом и финансовые потоки в частности, как с точки зрения советского периода, так и анализа теоретических позиций нынешних российских и зарубежных ученых-экономистов, так как и в теории, и практической деятельности хозяйствующих субъектов происходят явления, способствующие общей глобализации финансовой науки и практики управления бизнесом.

Особое внимание в исследовании уделено интеграционным процессам организационной систематизации. По мере естественного роста и развития бизнеса компания рано или поздно сталкивается с необходимостью упорядочения своей организационной структуры. Большое количество трансформационных процессов в целом в экономике определяют проведение хозяйствующими субъектами структурных реорганизаций, связанных с поиском наиболее эффективных, адекватных современным условиям форм организации производства и реализации продукции. Это, безусловно, оказывает содействие развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов как внутри экономики, так и за ее пределами. Таким образом, создание интегрированных корпоративных структур является одной из важнейших направлений в бурно развивающихся экономиках. Интегрированные корпоративные структуры сегодня функционируют в самых различных отраслях и секторах экономики, на всех уровнях экономической системы - от регионального до транснационального. Но, в любом случае, для них характерны две основные тенденции: стремление к расширению сферы своей деятельности за счет создания дочерних компаний, филиалов и т.п.; интеграция промышленных, торговых и кредитно-финансовых учреждений в рамках интегрированной корпоративной структуры.

Специфика ВИКС с точки зрения движения финансовых потоков охарактеризована как форма централизованного распределения капитала и прибыли чаще всего на цели развития при одновременной организационной самостоятельности основных структурных единиц. Так, управление финансовыми потоками в ВИКС включает в себя два основных аспекта. Первый аспект строится на базе управления эффективностью движения финансовых ресурсов в дочерних и материнской компаниях на основе анализа финансового состояния каждой структурной единицы. Второй аспект - управление перераспределением потоков финансовых средств внутри ВИКС между структурными подразделениями, а именно: распределение консолидированной прибыли, привлечение ресурсов для финансирования внешних и внутренних проектов компании.

В диссертации выделена значимость методов диагностирования и проектирования управляемости финансовыми потоками. Исходя из специфики диссертационного исследования, финансовая диагностика рассматривается как методика исследования, адаптированная к проблемному полю управления финансовыми потоками ВИКС. Ее применение позволяет выявить, проанализировать и оценить состояние системы управления финансами организации, проблемы его развития и возможные направления повышения эффективности. Специфической характеристикой данной диагностики является ее ориентация на перспективу, поскольку содержание и методы работы направлены не столько на описание прошлого, сколько на состояние и поведение анализируемой системы в будущем.

В диссертации обосновывается тезис о том, что немаловажным в анализе практики управления финансовыми потоками ВИКС являются сценарный анализ, 8"\\ЮТ-анализ, декомпозиционный анализ финансовых потоков. Сценарный анализ необходим при разработке финансовой стратегии (плана, сценария, проекта) предприятия, которая отражает направление формирования и развития рынка, всю сложность и многовариантность ведения текущих финансовых операций, процесса формирования и движения денежных средств, оценку вероятности риска большинства проводимых операций с позиций перспективной деятельности на рынке. Сценарный анализ финансовых потоков предприятия предполагает подробное изучение ее финансовых потоков за установленный период времени и может рассматриваться наравне с коэффициентным (статическим) анализом финансового состояния в качестве второй составляющей анализа финансового состояния предприятия - динамического анализа финансового состояния. Соответственно, каждый из представленных сценариев рассматривается по модели стратегического ситуационного анализа финансовых потоков для формирования оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного объективного условия риска угроз и соответствующей оценки по финансовому потенциалу возможностей ВИКС, выявленных 8\¥ОТ-анализом финансовых потоков.

Для проведения сценарного анализа в диссертации предложен инструмент -аналитический показатель, выражающий соотношение чистой прибыли (Пч) к денежному потоку от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности (соответственно, ДП0, ДПН, ДПф) и совокупному денежному потоку (СДП).

Разработай механизм диагностирования экспертизы и мониторинга эффективности управления финансовыми потоками ВИКС, осуществляемого на основе аналитического теста стратегической экспертизы. Адаптированный тест стратегической экспертизы финансовых потоков ВИКС дает возможность создать облик компании с помощью экспертных оценок, определить комплекс критериев, которые отражают его основные характеристики: чистую прибыль; сумму продаж; эффективность производства, маркетинга, структуры баланса; структуры собственного капитала. На этой основе можно не только определить состояние конкретных расчетных показателей (критериев) на данном этапе исследования, но и прогнозировать их дальнейшее развитие в процессе жизнедеятельности хозяйствующего субъекта при решении актуальных задач организации производства, сбыта, управления всей корпоративной системой целом.

Исходной точкой для системного и комплексного диагностирования и оценки позиционирования причин угроз внешней среды и возможностей внутренней среды, раскрытие уровня их силы и слабости предназначается 8\№ОТ-анализ. Это один из аналитических инструментов стратегического управления, который позволяет показать и положительные и отрицательные стороны состояния компании, представляет, на сколько надежно положение компании на данном рынке и требует ли изменения имеющаяся стратегия, т.е. анализ проводится путем сопоставления ключевых показателей деятельности конкретной компании с конкурентами, присутствующими на этом же рынке, что позволяет найти незанятые рыночные ниши, определить вероятных партнеров и рассчитать преимущества от возможных слияний с другими компаниями.

Резюмируя итоги расчетов, согласно модели 8\\ЮТ-анализа финансовых потоков ВИКС, автор указывает, что финансовый потенциал анализируемой ВИКС проявляется лишь на 47,6% [20 баллов: (14 факторов х 3 балла) = 0,476].

Представленный декомпозиционный анализ финансовых потоков ВИКС основан на разложении результативного признака на системный и комплексный ряд факториальных признаков. Данный подход актуализируется тем, что факториальные признаки системно, взаимообусловлено и комплексно представляют ключевые аспекты финансовых потоков от основной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности. Основываясь на данных ВИКС, проводится декомпозиционный анализ сводного индекса бизнес-активности данного хозяйствующего субъекта. В целях дальнейшего расширения информационно-аналитических возможностей диагностирования латентных (скрытых) резервов хозяйственной системы автором представлен механизм декомпозиции второго уровня (разложение на соответствующие коэффициенты). Итак, согласно проведенным расчетам определилось, что изменения (рост) критерия СИБ-АНХ в анализируемом периоде сформировался в основном за счет роста показателя Р/Е (+ 71,9%) при сопутствующем росте показателя ЯОЕ (+ 28,1%). И, соответственно, расчетами второго уровня декомпозиционного разложения подтверждается, что рост критерия СИБ-АНХ в рассматриваемом периоде сформировался в основном за счет роста показателя Р/Е (ДСк1</п — Коэффициент «курс/ прибыль») (+71,9%), коэффициента инвестиционной активности Киа (+35,9%) и коэффициента эффективности производственной системы 1<зп (+ 26,4%).

Автором рассмотрен показатель потокоотдачи финансовых потоков, который рассчитывается как отношение чистой прибыли к совокупным денежным потокам. Согласно проведенным расчетам, за рассматриваемый период максимальное значение принимает показатель потокоотдачи денежных потоков от финансовой деятельности (108,1%). А если, в свою очередь, рассмотреть через призму показателя СИБ-АНХ, то данные за отчетный период от основной (текущей) деятельности (0,980) показывают, что данный критерий соответствует уровню сокращения роста и развития данного бизнеса. Тот же критерий сокращения роста бизнеса соответствует показатель инвестиционной деятельности (0,996). А вот уже критерию (условию) быстрого роста бизнеса соответствует показатель финансовой деятельности (7,067).

Таким образом, декомпозиционный анализ финансовых потоков вертикально интегрированных корпоративных структур позволяет при разложении результативного признака на факториальные определить ключевые критерии роста, факторы развития.

Для того чтобы объективно оценить уровень управляемости финансовыми потоками, как в целом, так и по видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой) предлагается использовать (сформировать) такую номенклатуру параметров и показателей, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных финансово-экономических показателей. Следуя принципу единого критерия, указано, что соответствующий ему критериальный показатель должен обладать свойством и потенциалом уровневого декомпозиционного моделирования. Ни один показатель, не связанный с другими, не может быть единственным для обоснования выводов по результатам критериальной оценки.

Представленный интегральный коэффициент (К^ оценки эффективности управления финансовыми потоками формируется по сложившимся объективным условиям хозяйствования, диагностирование которых осуществляется по позиционной матрице финансово-экономической стратегии

Таким образом, отличительной особенностью предлагаемого анализа является то, что он создан в системе целевого критериального результативного признака и декомпозированных взаимообусловленных факториальных показателей, и в основу новой технологии положен экономический закон неуклонного роста эффективности производства, который подскажет гамму направлений максимизации результата, минимизации ресурсов, затрат, отдельных их составляющих.

В диссертации также определены возможности инструментальной адаптации и установлен механизм оптимизации финансовых потоков стратегических единиц бизнеса (СЕБ) вертикально интегрированной корпоративной структуры (ВИКС). Задачи оптимизации систем массового обслуживания предполагают оценку эффективности функционирования системы массового обслуживания при неизменных, наперед заданных исходных характеристиках системы: структуре системы, дисциплине обслуживания, потоках требований и законах распределения времени их обслуживания, направлены на поиск оптимальных параметров систем массовых обслуживании. На основе аналитического публикационного обобщения автором выдвинуты методические предложения в виде Моделирования оптимального финансового потока методом массового обслуживания по модели Эрланга и Пуассона, адаптированные к тематической проблематике финансовых потоков. Расчет оптимального обслуживания финансового потока СЕБ осуществляется по моделям: ап"к

Робел =1--ГТ; А = ^.р0бсл, где

6 к!

Робел — относительная пропускная способность системы; А - абсолютная пропускная способность системы; X - плотность поступления объектов (заявок) обслуживания в систему, объекты/ед.времени; а - средняя продолжительность оборота поступлений/заявок (дни); п - число средств обслуживания, всего; к — число средств обслуживания из п средств.

Прикладной (инструментальной) методической основой формирования плана финансовых потоков явились авторские методические предложения, полученные на основе аналитических публикационных обобщений и авторской адаптации к проблематике динамического движения денежных потоков (притоков и оттоков) с учетом их объемной и структурной финансово-экономической специфики.

По сформулированным четырем гипотетическим сценариям финансово-экономического функционирования и развития и соответствующим матричным позиционным характеристикам адаптивной (КА), синергической (Кс) и интегральной (Ki) оценок управляемости финансовыми потоками рассмотрена возможность механизма диагностирования и обоснования неопределенности и риска при формировании финансово-экономических решений, следующих из сценарного анализа. Согласно полученным на основе синтеза многообразных исходных оценочных факторов расчетная аналитическая диагностика предпроектных сценарных условий функционирования и развития финансово-экономической компоненты ВИКС и ее структурных элементов объективизируется ясно, однозначно и профессионально корректно без двоякого толкования.

При отсутствии определенности в наступлении тех или иных структурных состояний денежных потоков по видам деятельности автор предлагает воспользоваться различными правилами выбора альтернатив, которые базируются на принципах: принцип «maxi - min» («mini - max»); принцип «maxi - max» («mini - min»); принцип Сэвиджа (принцип минимакса последствий ошибочного решения); принцип Гурвица; принцип Лапласа.

Данные расчетов показали, что при использовании правил выбора вышепредставленных альтернатив оптимальным является сценарий 1 (инновационный) стратегического планирования интегрального коэффициента (К,) г эффективности финансовых потоков и соответствующих декомпозиционных коэффициентов адаптации (КА) и синергии (Кс), при котором блочные матричные характеристики соответствуют условиям быстрого роста.