Управление финансовыми потоками в негосударственной системе социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ядрова, Ирина Владимировна

  • Ядрова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 144
Ядрова, Ирина Владимировна. Управление финансовыми потоками в негосударственной системе социальной защиты населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ядрова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Развитие негосударственной системы социальной защиты в России условиях переходного периода.

1.2. Зарубежный опыт негосударственного финансирования социальных потребностей.

1.3. Анализ исследований по финансовым проблемам формирования и развития негосударственной системы социальной защиты населения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Сущность финансов негосударственной системы социальной защиты населения и их особенности.

2.2. Финансовые потоки в негосударственной системе социальной защиты населения и факторы, влияющие на их формирование.

2.3. Финансовые риски в негосударственной системе социальной защиты населения и методы их снижения.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

3.1. Проблемы и тенденции финансирования социальной сферы в Мурманской области.

3.2. Анализ формирования финансовых потоков в негосударственной системе социальной защиты населения региона.

3.3. Формы и методы повышения эффективности управления финансовыми потоками в региональной негосударственной системе социальной защиты населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми потоками в негосударственной системе социальной защиты населения»

Актуальность темы исследования. Целью формирования современных рыночных отношений в России является создание условий для повышения уровня социально-экономического развития. При этом конечной целью и критерием зрелости экономических отношений является уровень удовлетворения не только экономических, но и что еще более важно — социальных потребностей общества, которые в широком смысле включают потребности в свободе, равноправии, участии в управлении общественной и политической деятельностью общества, общественный престиж, социальное обеспечение, защита среды. Уровень удовлетворения социальных потребностей зависит, в значительной степени, от состояния экономики.

Формирование экономики рыночного типа проходит в России с большими социальными издержками. Положение в социальной сфере характеризуется как системный кризис, который затронул практически все области социальной жизни. Ухудшается демографическая ситуация, что выражается в сокращении численности российского населения, в превышении смертности над рождаемостью, росте уровня преждевременной смертности, увеличении доли граждан пенсионного возраста. Оплата труда находится на беспрецедентно низком уровне, наблюдается дифференциация заработной платы по регионам, которая выросла с 3,4 раза в 1991 г. до 11,7 раз к 2002 г. В стране насчитывается более 30% населения со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Практически заморожены региональные и муниципальные программы жилищного строительства. Реформа жилищно-коммунального хозяйства свелась к росту тарифов за коммунальные услуги. Проблемы бедности и нищеты усугубляются задержками выплаты заработной платы. По итогам

9 мес. 2002 г. объемы невыплаченной заработной платы возросли и составили свыше 30 млрд. руб., из них долг государства - более 5 млрд. руб. В России продолжает оставаться высоким уровень безработицы, составляющий более 12% к уровню активного населения. Государство не может обеспечить приемлемый уровень финансирования образования, здравоохранения, культуры, спорта, что определяет необходимость активизации разработки и обоснования направлений и методов развития негосударственной системы социальной защиты.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями формирования социальной политики в условиях переходного периода, нашли свое отражение в работах В.Г. Игнатова, Л.А. Батурина, В.И. Бутова, К.Ф. Пузыни, С.В. Хо-о дарева, А.Н. Цветкова. Вопросы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, роли социальной сферы в обеспечении экономической безопасности страны исследованы в работах В.К. Сенчаго-ва, О.Т. Лебедева, Л.Л. Бекренева, И.С. Масловой, С.А. Язвенко.

Вместе с тем, финансовым аспектам формирования негосударственной системы социальной защиты посвящено ограниченное количество работ. В большинстве случаев рассматриваются вопросы развития страхового рынка, деятельности негосударственных пенсионных фондов, региональные проблемы социально-экономического развития. Не исследованы вопросы сущности и специфики финансов негосударственной системы социальной защиты, обеспечения финансовой устойчивости негосударственной системы социальной защиты, обоснования форм и методов управления финансовыми потоками в рамках негосударственной системы социальной защиты, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками в негосударственной системе социальной защиты и обеспечению его эффективности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ проблем финансирования социальной сферы России в условиях переходного периода; проведен анализ зарубежного опыта негосударственного финансирования социальных потребностей общества; обобщены методические подходы к разработке вопросов управления финансами в негосударственной системе социальной защиты; разработаны методические положения по управлению финансовыми потоками в рамках негосударственной системы социальной защиты; на основе анализа деятельности разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансовыми потоками региональной негосударственной системы защиты населения.

Предметом исследования являются финансовые отношения в социальной сфере экономики рыночного типа.

Объектом исследования является негосударственный сектор социальной сферы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам социального развития общества, финансирования социальных расходов государства, создания негосударственной системы социальной защиты населения. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические данные, характеризующие состояние и финансирование социальной сферы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность негосударственной системы социальной защиты населения; сформулированы принципы формирования негосударственной системы социальной защиты населения; определена структура и основные элементы негосударственной системы социальной защиты населения; определена сущность и особенности финансов негосударственной системы социальной защиты, что позволяет повысить теоретический уровень обоснования методов управления финансами в этой сфере; систематизированы факторы, определяющие содержание методов управления финансовыми потоками в негосударственной системе соци-о альной защиты; выявлены и классифицированы на интегральные и частные, внешние и внутренние финансовые риски функционирования негосударственной системы социальной защиты, разработаны мероприятия по их снижению; обоснованы направления совершенствования управления финансовыми потоками в региональной негосударственной системе социальной защиты населения.

Практическая значимость результатов диссертационного иссле дования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы негосударственными благотворительными фондами и некоммерческими организациями при совершенствовании управления финансовыми потоками в рамках системы социальной защиты населения, а также при разработке комплексных программ социальной защиты населения на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Налоговый менеджмент» в Мурманском филиале СПбГИЭУ.

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования докладывались на региональных и всероссийских конференциях по проблемам финансов в 2001-2002 гг. в Санкт-Петербурге и в г. Мурманске. Методические положения и рекомендации использованы при формировании программы развития Регионального общественного фонда социальной и правовой защиты инвалидов и пенсионеров «Единение» (г. Мурманск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ядрова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная сфера является одним из важнейших элементов развития общества, поэтому поиск и обоснование эффективных механизмов ее развития с использованием всех финансовых ресурсов, является одним из условий обеспечения социальной стабильности и безопасности.

Проведенный в диссертации анализ показал, что кризисная ситуация наблюдается в государственном секторе социальной сферы. Так, государство не способно обеспечить гражданам на современном уровне медицинскую помощь, жилье, личную безопасность, санаторно-курортное лечение, социальное и пенсионное обеспечение, нормальные условия воспроизводства рабочей силы, что определяет необходимость формирования и развития негосударственных институтов социальной защиты: благотворительных фондов и общественных организаций, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов.

Проведенное в диссертационной работе исследование развития негосударственных институтов социальной защиты позволило выявить следующие тенденции: после 1998 г. наблюдается медленное наращивание потенциала негосударственного сектора социальной защиты; услугами организаций негосударственной сферы социальной защиты населения в основном пользуются люди, чьи финансовые возможности позволяют получать дополнительные социальные услуги; деятельность общественных движений и организаций ориентирована на специфические социальные группы (афганцы, инвалиды, женщины, дети) или направления деятельности (экологическое, «солдатские матери», правозащитные и т.п.); развитие негосударственного сектора социальной сферы ограничено в целом, несмотря на рост реальных доходов населения в 2000-2002 гг., низким уровнем заработной платы, недоверием граждан к финансово-кредитным организациям; недостаточным развитием финансовых рынков, высоким уровнем инфляции; новациями вступившего в 2001 году в действие Налогового Кодекса РФ; на базе крупных финансово-промышленных групп формируются корпоративные структуры социальной защиты, включающие в себя: негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды и компании.

В диссертации на основе анализа зарубежного опыта финансирования социальных нужд сделан вывод о том, что в индустриально развитых странах наблюдаются тенденции реформирования государственной системы социальной защиты на основе активизации развития негосударственного сектора социальной сферы. В целом за рубежом государство поддерживает негосударственные институты социальной сферы разнообразным набором финансовых льгот и методов. Это: льготное налогообложение; государственное прямое финансирование; допуск к участию в государственных программах; предоставление государственных заказов; создание морального климата высокой общественной оценки благотворительности; финансовые льготы, стимулирующие финансовую поддержку благотворительных программ физическими и юридическими лицами.

Анализ теоретических и научно-практических работ по проблемам развития и финансирования негосударственного сектора социальной сферы позволил сделать следующие выводы: преимущественно в работах характеризуется содержание социальных программ, принятых российским правительством, анализируются проблемы социальной сферы в условиях переходного периода; исследованы методы повышения качества финансирования социальных расходов органами федерального казначейства; рассматриваются вопросы развития отдельных негосударственных институтов социальной зашиты (общественных организаций, страховых компаний, пенсионных, инвестиционных и паевых фондов) и разработаны рекомендации по повышению эффективности их деятельности; разработаны организационно-экономические подходы к формированию интегрированной системы социальной защиты в региональном аспекте; практически не исследованы финансовые аспекты функционирования негосударственной системы социальной защиты населения, такие как движение финансовых потоков, и методов управления ими, финансовые риски, принципы и методы принятия финансовых решений в этой области.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ подходов к определению сущности негосударственной системы социальной защиты позволил определить ее как совокупность негосударственных институтов, связанных организационно-финансовыми отношениями и осуществляющими деятельность по удовлетворению социальных потребностей населения на рыночных условиях.

В диссертации на основе анализа принципов социального обслуживания населения, закрепленных в нормативных актах, и внутриотраслевых принципов социального обеспечения, разработанных в трудах ученых, сформулированы принципы формирования негосударственной системы социальной защиты населения, которые включают в себя: доступность оказываемых социальных услуг; комплексность оказания социальных услуг; обеспечение устойчивости и саморазвития негосударственной системы социальной защиты населения; минимизация степени зависимости негосударственной системы социальной защиты населения от внешних источников финансирования.

Анализ подходов к формированию структуры негосударственной системы социальной защиты населения показал, что реализация этих принципов может быть осуществлена через сложную многоуровневую структуру, построенную на основе взаимного участия, в которой можно выделить основное звено - Общественный фонд - и подсистемы: финансово-кредитную, социальную, производственно-коммерческую. При этом общественный фонд (организация) выступает учредителем таких подсистем, как: финансово-кредитная подсистема, включающая совокупность организаций финансово-кредитной сферы, позволяющих аккумулировать финансовые ресурсы, размещать их на прибыльной основе с целью направления на решение социальных проблем; подсистема оказания социальных услуг, включающая организации, непосредственно оказывающие социальные услуги: образовательные, культурно-оздоровительные, медицинские, жилищно-коммунальные; юридические; производственно-коммерческая подсистема, включающая организации, деятельность которых позволяет сократить затраты, связанные с обеспечением функционирования финансово-кредитной и социальной подсистемы, направить полученную прибыль в общественный фонд или в финансово-кредитную подсистему с целью прибыльного инвестирования временно свободных средств для дальнейшего использования через общественный фонд.

В диссертации сделан вывод, что финансы негосударственной системы социальной защиты населения — это совокупность экономических отношений, связанных с формированием на рыночной основе и использованием фондов денежных средств, ценных бумаг, инвестиционных ценностей с целью оказания негосударственными институтами и организациями социальных услуг населению.

Проведенное в диссертации моделирование финансовых потоков в негосударственной системе социальной защиты населения позволило разделить их на внешние и внутренние. Внешние финансовые потоки связаны с деятельностью: общественного фонда, что позволяет привлечь средства на безвозмездной основе (благотворительные, спонсорские) для оказания социальных услуг нуждающимся гражданам; организаций, входящих в финансово-кредитную подсистему на рыночных принципах и осуществляющих привлечение денежных средств с целью их сохранения или прибыльного инвестирования; организаций социальной подсистемы и производственно-коммерческой подсистемы, которые могут оказывать услуги федеральным, региональным, муниципальным, частным предприятиям и организациям; платежеспособным гражданам, а также тем, кто оплачивает получаемые социальные услуги частично.

Внутренние финансовые потоки формируются в процессе распределения создаваемого в рамках негосударственной системы социальной защиты населения (НССЗН) дохода (прибыли) в соответствии с финансовой политикой, формируемой руководством НССЗН и нацеленной на реализацию главной цели системы социальной защиты - предоставление социальных услуг.

Моделирование финансовых потоков позволило определить следующие особенности финансов негосударственной системы социальной защиты населения:

• финансирование социальных потребностей населения как главная цель формирования финансовых ресурсов;

• диверсифицированность внешних источников финансовых ресурсов: добровольные пожертвования; оплата услуг, товаров, работ; кредиты (банковские, коммерческие, инвестиционные); целевое финансирование в рамках федеральных, региональных, муниципальных программ;

• снижение зависимости от внешних источников финансирования по мере усложнения внутренней структуры негосударственной системы социальной защиты населения;

• наращивание внутреннего финансового потенциала негосударственной системы социальной защиты населения на основе перераспределения финансовых ресурсов;

• формирование системы управления финансами негосударственной системы социальной защиты населения на принципах корпоративных финансов.

В диссертации проведен анализ факторов, влияющих на формирование и движение финансовых потоков в негосударственной системе социальной защиты населения, которые разделены на внешние и внутренние. К внешним факторам отнесены: политические (приоритет социальных функций государства, социальная стабильность); экономические (уровень платежеспособного спроса населения; уровень безработицы, бедности и нищеты; сложившаяся конъюнктура в сфере рыночного сектора социальной сферы), социальные (социальная структура общества), финансовые (государственные социальные расходы, уровень развития финансовых рынков, негосударственных финансовых институтов, система налогообложения, государственное смешанное финансирование социальных программ, государственная финансовая поддержка негосударственной системы социальной защиты населения), правовые (уровень правового регулирования структур холдингового типа, основной целью деятельности которых является обеспечение социальной защиты). К внутренним факторам отнесены: качество управления, состояние финансового планирования, степень согласованности финансовых действий; оптимальная управленческая структура; добросовестность руководителей организаций, входящих в структуру негосударственной системы социальной защиты населения.

Исследование финансовых рисков негосударственной системы социальной защиты населения позволило разработать их классификацию, в основу построения которой положены следующие выводы: ведущим риском является риск ликвидации общественного фонда как центрального звена в негосударственной системе социальной защиты населения, регулирующего финансовые потоки и обеспечивающего реализацию главной цели функционирования системы - обеспечение социальной защиты граждан; система финансовых рисков негосударственной системы социальной защиты населения включает интегральные и частные риски, присущие некоммерческим организациям и коммерческим организациям; интегральные финансовые риски некоммерческих и коммерческих организаций специфичны и определяются особенностями нормативно-правого регулирования деятельности некоммерческих и коммерческих организаций; частные финансовые риски могут быть разделены на внешние и внутренние; внешние финансовые риски включают: риск изменения конъюнктуры финансовых рынков; риск изменения системы налогообложения; риск изменения процентных ставок; риск изменения принципов кредитования, страхования, пенсионного обеспечения; риск инфляции; риск сокращения добровольных пожертвований; внутренние финансовые риски включают: риск ценообразования; риск сокращения внутреннего финансового потенциала; риск недостоверности финансового планирования и финансового учета; риск реализации инвестиционных проектов; риск мошенничества.

В диссертации предложены мероприятия по совершенствованию управления финансовыми потоками негосударственной системы социальной защиты населения на основе учета факторов и финансовых рисков с целью минимизации их отрицательных последствий.

Реализация разработанных методических положений осуществлена в диссертации на примере негосударственной системы социальной защиты, созданной в Мурманской области на базе Регионального общественного фонда «Единение».

Проведенный в диссертации анализ показателей, характеризующих состояние социальной сферы Мурманской области, позволил выявить ряд тенденций, основные из которых: отток трудоспособного квалифицированного населения; сокращение рождаемости населения; увеличение доли пенсионеров; относительно высокий уровень бедности и безработицы; сокращение уровня бюджетного финансирования образования; ухудшение материально-технической базы общего и профессионального образования; снижение уровня социальной защищенности обучающихся; рост показателей инвалидности; тяжелое положение в лекарственном обеспечении медицинских учреждений; морально и физически устаревшее медицинское оборудование больниц и поликлиник; сокращение гарантированных государством компенсаций и дотаций; стагнация негосударственного сектора социальной сферы.

Негосударственная система социальной защиты населения, ядром которой является Мурманский общественный региональный фонд «Единение», включает в себя помимо фонда: негосударственный пенсионный фонд, Мурманский (негосударственный) институт экономики и права, фирмы: торгово-финансовую, производственно-коммерческую, строительную, информационно-консультационную. Анализ формирования финансовых потоков в негосударственной системе социальной защиты населения позволил сделать вывод, что система показала свою жизнеспособность. По итогам 2001 г. по источникам финансовых ресурсов пожертвования юридических лиц составили 58%, доходы собственных предприятий — 40%, взносы и пожертвования физических лиц — 2%. На развитие собственных предприятий было направлено 40% и на социальную поддержку населения — 60% финансовых средств, аккумулированных в системе, что свидетельствует об эффективности ее деятельности. Увеличилось число граждан, которым была оказана благотворительная социальная помощь (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи) и социальные услуги (образовательные, юридические, информационно-консультационные) на льготных условиях. Наращивается внутренний финансовый потенциал негосударственной системы социальной защиты населения за счет развития деятельности торговой компании, производственно-коммерческой фирмы и строительной организации, что позволило повысить уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава на 42%; увеличить число студентов из нуждающихся семей, обучающихся на бесплатной основе; провести благотворительные акции по обучению инвалидов; организовать переподготовку военнослужащих, уволенных в запас; оказать материальную помощь молодежным организациям города Мурманска и Мурманской области.

Сделан вывод, что на результаты негосударственной системы социальной защиты населения за рассматриваемый период оказало влияние большое количество факторов. В числе основных внешних факторов, определивших существенное уменьшение объемов добровольных пожертвований, а также сокращение внутреннего финансового потенциала негосударственной социальной системы защиты населения, выделены: финансовый кризис 1998 г., изменение налогового законодательства. Ведущим внутренним фактором, сдерживающим развитие системы, является дефицит высококвалифицированных менеджеров.

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию ценообразования, финансового планирования и финансового анализа деятельности негосударственной системы социальной защиты населения; формированию финансовых нормативов перераспределения средств в рамках негосударственной системы социальной защиты населения; участию в региональных и муниципальных социальных программах; расширению международных связей с целью привлечения добровольных пожертвований зарубежных организаций и частных лиц; созданию страховой компании и кредитного союза; созданию спортивного клуба с целью оказания услуг спортивно-оздоровительного характера студентам и учащимся.

Реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность привлечения и использования финансовых ресурсов в негосударственный сектор социальной сферы с целью повышения уровня социальной защищенности населения и выработки демократических форм социального управления в современных российских условиях.