Управление федеральным имуществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дягилев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дягилев, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Организационно — правовые основы управления федеральным имуществом.
§1. Собственность, право собственности (общие положения)
§2. Федеральное имущество: понятие, границы, место в массиве объектов собственности.
§3. Развитие законодательства о федеральном имуществе.
Глава 2. Организация управления федеральным имуществом.
§1. Система субъектов управления федеральным имуществом.
§2. Специально уполномоченные органы управления федеральным имуществом.
§3. Организация управления федеральным имуществом органами исполнительной власти отраслевой и межотраслевой компетенции.
§4. Проблемы управления различными объектами федерального имущества. Методы управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление федеральным имуществом»
Актуальность темы исследования. Среди множества важных в практическом и теоретическом аспектах проблем, возникших в процессе перехода России к рыночным отношениям, одно из центральных мест закономерно отводится укреплению основ государственности и федерализма. Непосредственное отношение к данной проблематике имеют организационно - правовые вопросы эффективного и рационального управления в новых социально - экономических условиях собственностью вообще, государственной собственностью - в особенности. При этом федеративные начала государственного устройства России придают особую актуальность статусу и системе управления имущество, которое принадлежит на праве собственности Российской Федерации.
Еще недавно государственная собственность рассматривалась в качестве определяющего фактора экономики. Рыночная реформа, проводимая в условиях экономического кризиса, слабости федеральной
Ъ власти, проявлений регионального сепаратизма, поспешности и недостаточной продуманности приватизации, создала условия, при которых государственное имущество оказалось на определенном этапе вне должного внимания со стороны государственной власти, что ни в коей мере не соответствовало его значимости в удовлетворении общественных потребностей.
Между тем, для общества небезразличен вопрос о распределении и перераспределении массива государственной собственности по федеративному принципу, а также с учетом развития частных форм собственности. Не менее важное значение имеет механизм ее эффективного использования в новых условиях хозяйствования. В этой связи преобразования экономики и трансформация системы хозяйствования выдвигают на первый план как в теоретическом, так и в управленческом смыслах вопросы, связанные с изменением структуры собственности, с соотношением федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации.
В итоге массовой приватизации не произошло становления эффективного собственника, так как основной упор был сделан на распределении объектов собственности. Не случилось также ожидаемого положительного эффекта - повышения экономической активности новых собственников.
Поэтому в настоящий момент значительный интерес представляет реальное состояние массива государственного (федерального) имущества и стратегия его эффективного использования. Именно ему по точному конституционному смыслу должна принадлежать ведущая роль в общей системе государственной собственности. Соответственно актуализировались взаимосвязанные категории - федеральное имущество и организация управления им. (п. «д» ст. 71 Конституция Российской Федерации). Актуальность данной проблематики определяется также одобренной Правительством Российской Федерации 09.09.1999г. Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации.1
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы собственности и управления ею всегда служили объектом исследовательского внимания со стороны представителей различных научных отраслей - экономической, общеуправленческой, гражданско-правовой, административно-правовой и т.д. Однако, большинство научных работ различного масштаба относятся к дореформенному периоду (например труды А.В. Бенедиктова, В.В. Лаптева, Ю.М. Козлова) либо к первоначальному этапу перестройки (например, труды Г.В. Атаманчука, Б.М. Лазарева, М.И. Пискотина). Что касается настоящего времени, то для него характерно отсутствие комплексных исследований по проблемам управления государственной собственностью на всех уровнях Российской
1 СЗ РФ. 1999. №39. ст.4626
Федерации. Преобладают научные публикации, посвященные анализу правового статуса государственных предприятий преимущественно с щ позиций гражданского права. Например, защищена всего одна докторская диссертация Ершовой И.В. по теме: «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования» по кафедре предпринимательского (хозяйственного) права МГЮА.
Подобный аспект характерен и для науки административного права, в рамках которой в последнее десятилетие проблемы управления собственностью вообще не подвергались специальному исследованию, хотя отдельные их стороны освещались, не являясь самостоятельным предметом исследования. В силу этого не получила необходимую правовую характеристику важнейшая основная часть государственной собственности - федеральное имущество.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования является современное состояние и перспективы возможного совершенствования складывающейся системы федерального имущества с учетом усиления начал государственного регулирования.
Предмет исследования - организационно-правовые формы управления федеральным имуществом.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является исследование теоретических и организационно-правовых основ государственного управления объектами федеральной собственности (имущества) в условиях становления рыночной экономики.
Достижение поставленной цели предполагает попытку решения следующих задач:
- определить правовое понятие федерального имущества и его место в массиве государственной собственности;
- выявить факторы, влияющие на формирование государственной собственности;
- провести структурный анализ федеральной государственной собственности; на основе анализа действующего законодательства проанализировать сложившуюся систему государственного управления федеральным имуществом, его организационно-правовые варианты;
- выявить противоречия, появляющиеся в процессе реализации государственного управления федеральным имуществом, и наметить пути их преодоления;
- изучить взаимное влияние процессов управления собственностью и становления и развития рыночных отношений; выявить наиболее перспективные формы управления государственным имуществом на основе анализа практической деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы -исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительного правоведения. С учетом особенностей исследуемой проблематики основные позиции раскрываются в качестве междисциплинарных. В этой связи широко используются исходные позиции общей теории государства и права, экономической теории, теории государственного управления, науки гражданского права. Границы исследования, тем не менее, определяются его общей административно-правовой направленностью.
Работы выполнена на базе действующего административного и гражданского законодательства, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В качестве теоретической основы использовались труды отечественных административистов и цивилистов Атаманчука Г.В., Андреева В.К., Бенедиктова А.В., Лазарева Б.М., Лаптева В.В., Козлова Ю.М., Дозорцева В.А., Синайского В.И., Мозолина В.П., Ершовой И.В, Семенова А, Зинченко С. и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно является первой научной работой, в которой на современном уровне подвергнут преимущественно административно-правовому анализу комплекс общих и конкретных проблем, выражающих цели, содержание и организационно-правовые формы государственного управления федеральной собственностью с учетом специфики происходящих в России преобразований.
В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
- определение содержания понятия «федеральное имущество» в качестве материального выражения конституционного закрепления в ведении Российской Федерации федеральной государственной собственности и управления ею;
- выводы о границах, месте федерального имущества в общем массиве объектов государственной собственности, о разграничении федерального имущества и других видов имущества;
- классификация объектов федеральной собственности;
- определение сущности, основных функций и принципов государственного управления федеральным имуществом на современном этапе, акцентирование роли интегрированного процесса планирования, организации, координации, мотивации и контроля в интересах повышения эффективности реализации федеральной собственности;
-определение наиболее существенных вариантов административно-правового регулирования отношений, связанных с организацией управления федеральным имуществом;
-характеристика административно-йравового режима федерального имущества;
-определение субъектов государственного управления федеральным имуществом в соответствии с их полномочиями и положением в системе разделения властей; анализ административно-правового статуса органов исполнительной власти по управлению объектами федеральной собственности с акцентом на специально уполномоченные органы (Министерство имущественных отношений РФ, Фонд Федерального имущества), а также органов отраслевой и межотраслевой компетенции;
- характеристика наиболее перспективных форм и методов государственного управления федеральным имуществом;
- разработка отдельных предложений и рекомендаций по определению и законодательному закреплению статуса имущества, находящегося исключительно в федеральной собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы для последующих исследований административно-правовых проблем государственного управления объектами федеральной собственности, теории государственного управления, а также для совершенствования нормативного материала.
Теоретические позиции, изложенные в диссертации могут получить развитие в процессе преподавания курса административного права и специальных курсов.
Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры административного права МГЮА. Ее основные положения нашли свое выражение в авторских публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дягилев, Андрей Владимирович
Заключение
Как показали результаты исследования, в советский период уделялось достаточное внимание управлению государственным имуществом со стороны органов исполнительной власти. В то же время в настоящий момент, учитывая итоги приватизационных процессов, можно констатировать неудовлетворительное состояние системы управления федеральной собственностью. В работе были отмечены недостатки и проблемы управления федеральным имуществом. Так, управление почти всей федеральной собственностью, находящейся за границей осуществляется Управлением делами Президента РФ, хотя эти функции явно должны принадлежать Министерству имущественных отношений РФ. Кроме того, само название Минимущества явно неудачно и не выражает всей сути его деятельности. Имущественные отношения - это слишком широкое понятие, предполагающее не только управление имуществом, но и любую деятельность, связанную с имущественными отношениями в Российской Федерации. Кроме того, на уровне субъектов федерации территориальные подразделения Минимущества до сих пор называются комитетами по управлению имуществом. В результате изменения названия министерства его функции предположительно должны были измениться, хотя деятельность Минимущества регулируется прежним Положением о ГКИ. Очевидно, логично было бы вернуться к прежнему названию Минимущества, содержащему понятие «управление имуществом».
В плане совершенствования системы управления федеральным имуществом, можно предложить законодательно урегулировать все спорные и еще не решенные вопросы путем принятия ряда федеральных законов по управлению федеральным имуществом: а) Закон, регулирующий общие вопросы-управления и распоряжения федеральной собственностью, который должен содержать определение понятия федеральной собственности с точки зрения административного права, определить понятие управления федеральным имуществом, а также четко обозначить субъекты управления федеральной собственностью, определить их полномочия, а также регламентировать все вопросы отчуждения и приобретения федерального имущества, передачи его в аренду, оперативное управление и хозяйственное ведение. Также, данный закон должен определить критерии оценки эффективности управления федеральным имуществом и ответственность должностных лиц и государственных служащих за возможные правонарушения, допущенные в процессе управления федеральным имуществом. б) Закон, регулирующий вопросы разграничения государственной собственности. Такой закон должен четко и недвусмысленно определить критерии отнесения имущества к федеральной собственности либо к собственности субъектов федерации. Причем, закон доллсен опираться на данные реестра государственной собственности. в) Закон, регулирующий вопросы преобразования федеральной собственности (о приватизации, национализации и т.п.) Данный закон должен содержать порядок, процесс, сроки и условия преобразования частной собственности в государственную и наоборот. г) Закон, определяющий статус и перечень имущества, находящегося в исключительной собственности Российской федерации. Данный закон определит четкий и ясный перечень имущества, находящегося только в федеральной собственности, управление которой регламентировано, прежде всего, нормами административного права. Это должно быть следующее имущество: -природные ресурсы, служащие удовлетворению потребностей общества и являющиеся народным достоянием (например, природные парки, заказники, заповедники и др.);
-имущество, предназначенное для обслуживания деятельности самого государства (государственная казна, средства государственного бюджета, имущество Центрального банка, золотой запас, валютный фонд, федеральная связь и т.п.);
-имущество, обеспечивающее оборону страны и безопасность государства (имущество вооруженных сил, государственный материальный резерв и т.п.);
-имущество, обеспечивающее функционирование и развитие всего народного хозяйства страны (ценные недра, земли, водные ресурсы, воздушное пространство). д) Законы, регулирующие правовое положение и порядок формирования имущественной базы организаций, использующих государственное имущество. Данный закон должен определить порядок, систему и процедуру использования различных форм закрепления конкретного имущества в за государственными и иными организациями в целях их хозяйственной деятельности. е) Законы, устанавливающие процесс (процедуры) использования федерального имущества. Такой закон должен четко регламентировать порядок, процедуру, основания и контроль за использованием федерального имущества в деятельности как государственных, так и иных предприятий. В законе должен регламентироваться, прежде всего, процесс передачи федерального имущества в аренду, доверительное управление, залог, заем и т.д.
На основании предложенной структуры законодательного обеспечения представляется возможным всесторонне урегулировать различные аспекты имущественных отношений организаций, возникающие в процессе использования федерального имущества.
Цели управления федеральной собственностью не должны сводиться лишь к упорядочению осуществления государством полномочий собственника государственного имущества или субъекта имущественных прав, повышению эффективности использования имущества, увеличению доходов и оптимизации расходов государства в государственном секторе экономики.
Как показало исследование, важно поддерживать необходимый баланс между федеральной (государственной) и иными видами собственности, учитывая, что все формы и виды собственности имеют равный конституционный статус. Поиск требуемого баланса - одно из основных направлений деятельности органов исполнительной власти, с целью формирования дальнейших управляющих воздействий на объекты управления.
Необходимо также стремиться к качественному улучшению инвестиционного климата в стране и осуществления важнейших функций государства - развивающей и стимулирующей - в отношении национальной экономики.
В ходе исследования был сделан вывод о том, что новые приоритеты в управлении федеральным имуществом должны быть направлены на защиту и укрепление перспективных стратегических экономических интересов России, которым должны служить результаты процесса превращения государства в эффективного собственника.
По результатам анализа сложившейся ситуации по управлению федеральным имуществом, в работе сформулировано предложение о передаче части полномочий по управлению отдельными объектами государственной собственности коммерческим организациям на основании договора доверительного управления.
Назрела необходимость чаще использовать предоставление полномочий по управлению объектами федеральной собственности специализированным коммерческим организациям (управляющим организациям), имеющим в своем штате квалифицированных специалистов-управленцев, юристов, экономистов, производственников и т.д. В качестве вознаграждения для такой организации может служить, например, часть прибыли, полученной в результате управления объектом.
Уже ведется работа по составлению реестра объектов федеральной собственности, систематизации и налаживанию системы отчетности органов и должностных лиц по результатам управления федеральной собственностью. Также начинает формироваться система плановых заданий на определенный период по управлению объектами федеральной собственности.
В результате диссертационного исследования, сделан вывод о необходимости упорядочения и переработки системы нормативных актов, определяющих полномочия органов исполнительной власти отраслевой и межотраслевой компетенции в части управления федеральным имуществом. Анализ существующей нормативной базы показал ее несовершенство, нечеткое определение полномочий органов управления федеральной собственностью, взаимную несогласованность существующих положений и постановлений. Следует также стремиться к четкому закреплению объектов федеральной собственности за уполномоченными органами исполнительной власти путем приложения к положениям об органе перечня имущества.