Управление эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Кубрушко, Татьяна Васильевна

  • Кубрушко, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 169
Кубрушко, Татьяна Васильевна. Управление эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кубрушко, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Эпидемиологическая ситуация и состояние профилактической помощи больным кариесом и тканей пародонта в различных климатогеографических зонах.

1.2. Возможности методов системного анализа для оценки состояния и управления эпидемиологической ситуацией и состоянием профилактической помощи.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАТОЛОГИЙ ПОЛОСТИ РТА С УЧЕТОМ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН.

2.1. Общая характеристика материалов собственных исследований на основе мониторинга распространенности климатогеографических зон патологий полости рта.

2.2. Анализ эпидемиологических, клинических и профилактических мероприятий при патологиях полости рта.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Формирование признакового пространства факторов риска патологий полости рта по результатам мониторинга в различных климатогеографических зонах.

3.2. Непараметрическое оценивание статистических гипотез различия ведущих показателей заболеваемости полости рта в различных климатогеографических зонах.

3.3. Прогностическое моделирование интенсивности заболеваемости кариесом и тканей пародонта.

3.3.1. Способ определения интенсивности кариеса

3.3.2. Способ определения интенсивности заболеваний тканей пародонта

3.3.3.Способ определения зависимости ГИ и показателей индекса CPITN

Выводы третьей главы.

ГЛАВА4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭПИДЕМИЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФРШАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КАРИСЕ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ

4.1. Эпидемиология основных патологий полости рта в различных климатогеографических зонах.

4.2. Лечебно - профилактические мероприятия кариеса и болезней тканей пародонта в различных климатогеографических зонах.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах»

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о высокой распространённости кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта у лиц молодого возраста в различных регионах мира и дальнейшем нарастании их интенсивности у подростков старших возрастных групп. Одной из проблем стоматологической службы является повышение эффективности профилактических мероприятий. Для решения тактических и стратегических задач, связанных с совершенствованием стоматологической помощи, особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управленческих решений по профилактике патологий полости рта у подростков с учетом региона проживания в разных климатогеографических зонах.

До настоящего времени вопросы мониторирования распространенности патологии полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах, с учетом минерализации употребляемой воды, социально-гигиенических характеристик и уровня знаний и навыков по индивидуальной профилактике заболеваний полости рта разработаны недостаточно.

В организации стоматологической помощи подросткам необходим комплексный подход и системный анализ эпидемиологической ситуации, повышение уровня знаний и навыков по индивидуальной профилактике.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления эпидемиологической ситуацией и уровня профилактики патологий полости рта у подростков, проживающих в разных климатических зонах, на основе методов системного анализа и принятия решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной программой «Здоровье».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка научно-обоснованных подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий основных патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеогра-фических зонах, на основе оценивания различных, ведущих показателей заболеваемости полости рта и прогнозирования интенсивности их проявления.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: провести анализ эпидемиологической ситуации и состояния первичной профилактики у подростков с заболеваниями тканей пародонта и кариесом в различных климатогеографических зонах; оценить степень различия ведущих показателей заболеваний полости рта у лиц, проживающих в различных климатогеографических зонах; построить прогностические модели интенсивности заболеваемости основными патологиями полости рта с целью уменьшения общей трудоемкости клинико-лабораторных исследований и повышения эффективности профилактических мероприятий и эпидемиологических исследований; предложить перспективные варианты верификации предложенных вариантов управления эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах; определить критерии оценки эффективности профилактических мероприятий, заболеваний кариеса зубов и тканей пародонта у подростков в различных климатогеографических зонах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр эпидемиологических и клинических исследований, а так же основных положений теории вероятностей, математической статистики, теории множеств, теории исследования операций и принятия решений, теории управления биологическими и медицинскими системами, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: критерии эффективности профилактических мероприятий при лечении кариеса зубов и тканей пародонта у подростков, отличающиеся учетом эпидемиологических факторов в зависимости от климатогеографических зон; структура клинико-эпидемиологических исследований, связанных с показателями кариеса зубов и заболеванием тканей пародонта у лиц, проживающих в различных климатогеографических зонах, позволяющая адекватно оценивать степень различия ведущих показателей на основе непараметрического оценивания статистических гипотез; прогностические модели интенсивности заболеваемости основными патологиями полостями рта, дающие возможность оценить не только пора-жаемость зубов и тканей пародонта, но и эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий; варианты верификации предложенных вариантов управления эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах. Практическая ценность и реализация результатов работы: Практическая ценность результатов работы заключается в разработке схем лечения и профилактики кариеса зубов и болезней тканей пародонта, которые обеспечивают большую эффективность лечебно-профилактических мероприятий у подростков, как в низкогорье, так и в высокогорье. Дальнейшее внедрение и широкое использование средств интеллектуальной поддержки принятия решений, на основе методов и средств информационных технологий позволило существенно повысить эффективность стоматологической помощи населению в этих и других аналогичных регионах

Разработанные способы определения распространенности и интенсивности кариеса и болезней пародонта по гигиеническому индексу (с помощью формул линейной регрессии и прогностического моделирования на основе деревьев классификации), дают возможность оценивать не только поражае-мость зубов и тканей пародонта, но и эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

На основании данных анкетирования стало возможным провести коррекцию в методах первичной профилактики кариеса и заболеваний тканей пародонта у подростков.

Результаты работы внедрены в практику стоматологических поликлиник гг. Курска и Бишкека, в преподавании ряда разделов терапевтической и детской стоматологии в Киргизском государственном медицинском институте, Курском государственном медицинском университете, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Курском институте повышения квалификации специалистов отрасли образования, Курском базовом медицинском колледже при подготовке врачей гигиенистов, среднего медицинского персонала и воспитателей в детских дошкольных учреждениях, школах и средних учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Научно-практической конференции стоматологов (г. •Фрунзе, 1988 г.); VII Научно- практическая конференция врачей Краснознаменного военного округа (г.Алма-Ата, 1988 г.); Республиканском научном обществе стоматологов (г.Фрунзе и г. Нарын, 1988 г.); I съезда научного общества стоматологов Эстонии (г. Тарту, 1988 г.); конференции молодых ученых посвященной 50-летию института. «Иммунный гомеостаз в норме и патологии» (г. Фрунзе, 1989 г.); 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально- Черноземного научного центра РАМН (г. Курск, 2004 г.); итоговых научных конференциях КГМУ (г. Курск

2001, 2004 гг.); региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ (г. Курск, 2006 г.); всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (г.Воронеж, 2007 г.);

Публикации. Содержание работы отражено в 19 статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах, стран содружества и России, а также в двух Патентах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 152 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 165 страницах, 13 рисунков, 65 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кубрушко, Татьяна Васильевна

Выводы четвертой главы

1. Анализ эпидемиологических характеристик основных патологий полости рта в различных климатогеографических зонах, позволил сделать следующие выводы: распространенность кариеса зубов в равнинной местности — 98%, низкогорье - 83,3%, в среднегорье - 76,5% , в высокогорье -87,1%. Распространённость кариеса в равнинной местности соответствует высокому уровню, в низкогорье, среднегорье и высокогорье — среднему. Интенсивность кариеса зубов в равнинной местности -6,14±0,07, в низкогорье - 4,37 ±0,02, в среднегорье — 3,08 ±0,09, в высокогорье — 3,14 ±0,016. В результате эпидемиологического обследования подростков выявлено: в равнинной местности интенсивность кариеса соответствует высокому уровню; в низкогорье, среднегорье и высокогорье (в Киргизии) -умеренному. Распространенность заболеваний тканей пародонта в равнинной местности - 81%, в низкогорье - 98,8%, в среднегорье - 87,3%,в высокогорье

- 100%. Количество секстантов, имеющих код «0» на одного обследуемого подростка в равнинной местности -1,94±0,024, низкогорье - 0,57± 0,036, среднегорье - 1,53 ± 0,069, высокогорье - 0,14 ± 0,016. Интенсивность заболевания тканей пародонта у подростков равнинной местности (г. Курск) соответствует среднему уровню, в низкогорье, среднегорье и высокогорье (в Киргизии) — высокому.

2. При изучении общего и местного иммунитета выявлено увеличение иммуноглобулинов М и G в сыворотке крови в высокогорье, уменьшение содержания секреторного иммуноглобулина А слюны в зависимости от степени тяжести заболеваний тканей пародонта в низкогорье и высокогорье. В группе подростков среднегорья, имеющих количество секстантов кода «0»

- 3,2+- 0,1, также выявлены корреляционные связи между S Ig А слюны и Ig А сыворотки крови r=0,76, S Ig А слюны и Ig М сыворотки крови г =0,70, SIg А слюны и Ig G сыворотки крови г =0,75.

3. Лечебно профилактические мероприятия позволили получить при применении 3 % раствора соли « ЧОН -ТУЗ» приемлемый «уровень здоровья дёсен» в низкогорье — 4,6 +- 0,3 секстанта кода «0», в среднегорье — 4,1+- 0,2 секстанта кода «0», в высокогорье приемлемого « уровня здоровья» не достигнуто - 3,2+-0,3. При применении минеральной воды «Фрунзенская -1» удалось стабилизировать интенсивность кариеса.

По результатам проведённого анкетирования подростков выявлено, что в изучаемых климатогеографических зонах не достаточно уделяется внимания теоретическим знаниям и закреплению практических навыков по гигиене полости рта со стороны родителей, педагогов, медицинских работников, особенно стоматологов.

4. На основе проведенных эпидемиологических, клинических и лабораторных исследований предложены варианты управления эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах с учетом интенсивности кариеса и болезней пародонта по гигиеническому индексу.