Управление энергопотреблением процессора на основе стохастической оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сартасов Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Сартасов Станислав Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Модель энергопотребления гетерогенного
центрального процессора
1.1 Энергопотребление мобильных устройств
1.2 Измерение и оценка энергопотребления, методология экспериментов
1.3 Построение модели энергопотребления гетерогенного центрального процессора
Глава 2. Рандомизированные алгоритмы стохастической оптимизации в задаче оптимизации энергопотребления мобильного устройства
2.1 Рандомизированные алгоритмы стохастической оптимизации
2.1.1 Функционал среднего риска
2.1.2 Алгоритм сдновременно возмущаемой стохастической аппроксимации
2.2 Теоретические результаты о свойствах оценок рандомизированных алгоритмов стохастической оптимизации в задаче отслеживания изменений оптимальных параметров
2.3 Целевая функция для алгоритма сдновременно возмущаемой стохастической аппроксимации с одним наблюдением в задаче оптимизации энергопотребления процессора
2.4 Целевая функция для алгоритма одновременно
возмущаемой стохастической аппроксимации с двумя наблюдениями в задаче оптимизации энергопотребления процессора
2.4.1 Стоимость исполнения программы и функционал среднего риска
2.4.2 Получение зашумленных наблюдений
Глава 3. Регуляторы частоты процессора на основе
алгоритмов сдновременно возмущаемой стохастической аппроксимации с одним и двумя наблюдениями
3.1 Особенности программирования регуляторов на основе алгоритмов одновременно возмущаемой стохастической аппроксимации с одним и двумя наблюдениями
3.2 Результаты тестирования разработанных регуляторов на основе алгоритмов одновременно возмущаемой стохастической аппроксимации с одним и двумя наблюдениями
3.2.1 Результаты тестирования регулятора на основе алгоритма с одним наблюдением
3.2.2 Результаты тестирования регулятора на основе алгоритма с двумя наблюдениями
3.3 Анализ результатов тестирования регуляторов
Заключение
Литература
Приложение Л. Акты о внедрении
Приложение В. Свидетельство о государственной
регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление энергопотреблением процессора на основе стохастической оптимизации»
Введение
На текущий момент задача оптимизации энергопотребления смартфонов, планшетов и других портативных ЭВМ остаётся актуальной как для их пользователей, так и в широком смысле для народного хозяйства. Это связано с тем фактом, что за последние 20 лет изменились паттерны пользовательского доступа к информационным системам и сетевым сервисам: для получения необходимой информации намного чаще используются смартфоны, планшеты и иные виды ЭВМ (далее — мобильные устройства или просто устройства), поддерживающие режим работы от аккумулятора, а следовательно длительность автономной работы становится одним из основных критериев качества и удобства человеко-машинного интерфейса.
С одной стороны, указанная задача решается электронной и электрохимической промышленностью, разрабатывающей как более энергоёмкие аккумуляторы, так и более энергоэффективные компоненты для таких устройств. К последним относятся центральные процессоры (ЦП), построенные по гетерогенной архитектуре. Например, согласно архитектуре ARM big.LITTLE ЦП состоит из двух кластеров ядер —- менее производительных, но энергоэффективных (кластер LITTLE), и более производительных и энергоёмких (кластер big) [51]. Однако немаловажную роль играет и то, разработано ли системное и прикладное программное обеспечение с учётом особенностей работы этих компонентов от автономного источника питания.
Одной из наиболее проработанных технологий управления энергопотреблением в операционных системах (ОС) является технология динамического масштабирования напряжения и частоты (Dynamic Voltage Frequency Scaling, DVFS). ЦП способен работать на конечном множестве рабочих частот и переключаться между ними в процессе работы. Модуль или регулятор DVFS (DVFS governor) —- это программный модуль ОС, который предписывает ЦП установить ту или иную рабочую частоту в зависимости от наблюдаемого состояния вычислительной системы и ал-
горитма управления частотой. Этот модуль может работать в связке с диспетчером задач ОС или быть независимым от него [103].
Задача оптимизации энергопотребления ЦП состоит в том, чтобы максимизировать производительность и минимизировать затраты энергии, при этом управляющим воздействием является установка рабочей частоты ЦП. Для решения этой задачи можно предложить различные стратегии, но при этом определение лучшей стратегии из множества сопряжено с методологическими трудностями.
На текущий момент существуют два концептуально разных подхода к замерам энергопотребления ЦП. Первый из них, прямой подход, состоит в подключении измерительного прибора к целевому компоненту и анализу результатов измерений при различных рабочих нагрузках. Помимо финансовых затрат и высокой требуемой квалификации исследователей такой подход обладает и тем недостатком, что его не всегда реалистично применить для подключения внешнего мультиметра к цепям питания реального устройства без нарушения его работоспособности. Косвенный подход состоит в замере каких-либо характеристик, опосредованно связанных с энергопотреблением (времени нахождения ЦП на определённой частоте, числа инструкций того или иного вида в рабочей нагрузке), и преобразованию их в данные об энергопотреблении с помощью математической модели. Такой подход существенно дешевле и менее требователен, но при этом точность оценки напрямую связана с качеством модели [78]. Существующие на сегодняшний день модели недостаточно полно описывают поведение современных гетерогенных ЦП. Таким образом, актуальна задача создания новых моделей и методов замера энергопотребления ЦП мобильного устройства для оценки качества работы программных модулей, оптимизирующих энергопотребление.
К настоящему времени разработано несколько подходов к оптимизации энергопотребления ЦП мобильного устройства. Кс. Ли (X. Li), В. Вен (W. Wen) и Кс. Ванг (X. Wang) предложили перед использованием той или иной функциональности включать её специальный профиль в под-
системе DVFS [71]. Использование нейронных сетей для предсказания оптимальной частоты в схожих с текущей ситуациях успешно применяли Й.Л. Чен (Y.L. Chen), М.Ф. Чанг (M.F. Chang), Ч.В. Ю (Ch.W. Yu), Кс.Ж. Чен (X.Zh. Chen), В.Й. Лянь (W.Y. Liang) [33], Дж. Ли (J.Lee), С. Нам (S. Nam) и С. Парк (S. Park) [66]. Подход, заключающийся в преобразовании текущего состояния системы, понимаемом в широком смысле, в прогнозируемую оптимальную частоту посредством эмпирически установленной формулы, встречается в работах К. Пурнамбигаи (K. Poornambigai), М.Л. Раджа (M.L. Raj), П. Мины (P. Meena) [85], Л. Бройд (L. Broyd), К. Никсона (K. Nixon), Кс. Чена (X. Chen), Х. Ли (H. Li) и Й. Чена (Y. Chen) [28]. Среди стандартных модулей, входящих в поставку ОС Android для мобильных устройств, задача оптимизации энергопотребления ЦП решается до определённой степени только в регуляторе schedutil, являющимся частью системы EAS, разработанной Linaro и ARM [60]. Частота выставляется пропорционально оценке энергетической загруженности кластера гетерогенного ЦП исходя из оценочной трудоёмкости задач, назначенных на каждое ядро кластера. Такой подход более энергоэффективен по сравнению с основанными на эмпирических правилах регуляторами OnDemand и Interactive, которые не учитывают энергопотребление ЦП. Однако общим недостатком является недостаточная проработанность теоретических основ предлагаемых методов, особенно при переходе к гетерогенной архитектуре ЦП. Открытым остаётся и вопрос, можно ли дальше снизить энергопотребление при сохранении производительности и отзывчивости человеко-машинных интерфейсов.
Вместе с тем с середины прошлого века развивается подход на основе рандомизированных рекуррентных алгоритмов стохастической оптимизации, начало которому положили процедуры Роббинса-Монро и Кифера-Вольфовица [62,88]. Этот подход хорошо работает во многих задачах, где измерения целевого функционала зашумлены, например, Н.О. Амелиной и А.Л. Фрадковым для формирования консенсуса в стохастических сетях [20], К.С. Амелиным для управления группой квадроко-
птеров [1], Ю.В. Иванским для решения задачи дифференцированного консенсуса [3], А.В. Гасниковым для поиска равновесий в транспортных сетях [5]. Подробно описание подхода сделано в монографии О.Н. Грани-чина и Б.Т. Поляка «Рандомизированные алгоритмы оценивания и оптимизации при почти произвольных помехах» [11]. В частности, один из наиболее общих алгоритмов, рассмотренных в ней, называется в англоязычной литературе Simultaneous Perturbation Stochastic Approximation (SPSA) и был исследован Дж. Спаллом (J. Spall) [96], Х.-Ф. Ченом (H.-F. Chen), Т. Дункан (T. Duncan), Б. Пасик-Дункан (B. Pasik-Duncan) [31], О.Н. Граничиным [7,9], Б.Т. Поляком и А.Б. Цыбаковым [14]. Идея всех вариаций этого алгоритма состоит в аппроксимации градиента вдоль случайно выбранного направления, и поэтому SPSA относится к разновидности стохастического градиентного спуска. К достоинствам этого подхода следует отнести существенно более слабые ограничения, накладываемые на помехи измерений и целевой функционал, по сравнению с традиционно используемыми методами. В частности, в [7,9] доказана работоспособность алгоритма при почти произвольных помехах (например, при «неизвестных, но ограниченных», unknown-but-bounded).
Задача оптимизации энергопотребления может быть формализована таким образом, чтобы удовлетворять ограничениям этих алгоритмов. Попытка такой формализации и анализ полученного решения были опубликованы в статье О.Н. Граничина и В.Е. Краснощёкова о применимости алгоритмов стохастической оптимизации к оптимизации энергопотребления процессора МР3-плеера [12]. Алгоритм SPSA с одним измерением может быть применён для решения задачи трекинга оптимальной рабочей частоты одноядерного ЦП в условиях нагрузки от 0 до 3 процессов. Однако полученный результат не масштабируется на современные мобильные устройства с гетерогенными ЦП, где количество одновременно запущенных процессов не ограничивается сверху. Работ, посвящённых адаптации алгоритмов стохастической оптимизации для этого случая, до последнего времени не было.
Перечисленные тенденции и проблемы подтверждают актуальность
темы диссертационного исследования.
Целью работы является разработка математического и программного обеспечения для современных мобильных ОС для решения задачи управления энергопотреблением гетерогенного ЦП при работе в широком спектре вычислительных нагрузок. Цель достигается в диссертации через решение следующих задач:
1. Исследовать методы измерения и модели оценки энергопотребления ЦП мобильного устройства, в том числе гетерогенной архитектуры, и связанные с этим особенности взаимодействия программ.
2. Исследовать применимость рандомизированных алгоритмов управления, оптимизации и оценивания параметров для математического и программного обеспечения ОС по управлению энергопотреблением гетерогенного ЦП и разработать алгоритмы управления на их основе.
3. Создать модуль БУРБ на базе разработанных алгоритмов управления, встроить его в современную мобильную ОС и оценить качество работы мобильного устройства под его управлением, включая человеко-машинные интерфейсы, в условиях параллельной обработки данных.
Методы исследования. В диссертации применяются методы теорий управления, оптимизации, оценивания, вероятностей и математической статистики; применяются методы системного программирования, стохастической оптимизации, рандомизированные алгоритмы.
Основные результаты:
1. Предложена и обоснована модель оценки энергопотребления ЦП, построенного по гетерогенной архитектуре, учитывающая динамическую вычислительную нагрузку и пребывание в состоянии простоя, даны практические рекомендации по её применению.
2. Разработан подход к решению задачи управления энергопотреблением гетерогенного ЦП на основе рандомизированных алгоритмов стохастической оптимизации, в рамках которого предложены и обоснованы функционалы среднего риска для алгоритмов SPSA с одним и двумя измерениями. Исследована и установлена теоретическая состоятельность оценок, предоставляемых разработанными алгоритмами, в рамках ограничений, накладываемых особенностями работы ЦП.
3. Разработаны модули DVFS, оптимизирующие энергопотребление ЦП с учётом особенностей его работы, основанные на предложенных функционалах и алгоритмах SPSA c одним и двумя измерениями. На базе подготовленных тестовых стендов, управляемых ОС Android, проведено сравнение с существующими аналогами. На модули, основанные на алгоритмах SPSA с двумя измерениями, по-лучно свидетельство о государственной регистрации программ на ЭВМ.
Научная новизна. Все основные научные результаты диссертации являются новыми.
Теоретическая ценность и практическая значимость. Теоретическая ценность работы состоит в исследовании применимости рандомизированных алгоритмов стохастической оптимизации для решения задачи тре-кинга оптимальной рабочей частоты гетерогенного ЦП на основе его модели энергопотребления в условиях произвольных вычислительных нагрузок и выявлении различных стратегий использования зашумленных измерений.
Разработанное математическое обеспечение, а также стоящие за ним принципы могут быть применены для решения схожих задач по управлению частотой ЦП исходя из других оптимизационных критериев. Введённый понятийный аппарат может быть применён при разработке энергоэффективного программного обеспечения как прикладного, так и си-
стемного уровня, а также для сопровождения программных средств различного назначения.
Созданное во время проведённого диссертационного исследования системное программное обеспечение повышает энергетическую эффективность процессов обработки данных и знаний в вычислительных машинах с гетерогенными ЦП и может быть перенесено на другие ЭВМ, отличные от созданных стендов, а равно послужить основой для других модулей DVFS.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Четвёртой конференции по программной инженерии и организации информации (SEIM'20) (г. Санкт-Петербург, Россия, 16 мая, 2020), на Пятой конференции по программной инженерии и организации информации (SEIM'21) (г. Санкт-Петербург, Россия, 17 апреля, 2021), на конференции IEEE 7th International Conference on Event-based Control, Communication, and Signal Processing (EBCCSP'21) (June 23-25, 2021, Krakow, Poland), на конференции 60th IEEE conference on Decision and Control (CDC'21) (December 13-17, 2021, Austin, Texas, USA).
Результаты диссертации были использованы в работах по гранту РНФ 21-19-00516 «Мультиагентное адаптивное управление в сетевых динамических системах с применением к группам робототехнических устройств в условиях неопределенностей» и гранту СПбГУ ID: 94062114.
Публикация результатов. Основные результаты исследований отражены в работах [15,26,27,78,83,92,93]. Соискателем опубликовано 8 научных работ, из которых одна публикация — свидетельство о регистрации программы на ЭВМ, шесть опубликовано в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, и две в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Работы [15,26,27,78,83,92,93] написаны в соавторстве. В работе [78] С.Ю. Сартасову принадлежит методологическое и организационное обес-
печение работы, обзор источников и анализ результатов, соавторам — независимый обзор источников. В [93] С.Ю. Сартасову принадлежит общая постановка задачи, архитектура решения и методологическое обеспечение, соавторам — выбор методов решения и его программирование. В работах [15,26,27] О.Н. Граничину принадлежит общее методическое руководство, С.Ю. Сартасову — общая постановка задачи, архитектура функционала среднего риска и решения в целом, методология тестирования, обработка результатов экспериментов, другим соавторам — создание тестового стенда, конкретизация функционала среднего риска, программирование решения и тестовых сценариев, проведение экспериментов. В [92] С.Ю. Сартасову принадлежит общая постановка задачи, выбор методов решения, архитектура решения, обработка результатов экспериментов, соавторам — создание тестовых стендов, программирование решения и проведение экспериментов. В работе [83] О.Н. Граничину принадлежит общее методическое руководство, С.Ю. Сартасову — общая постановка задача, разработка функционала среднего риска, программирование решения, методология тестирования, проведение экспериментов и обработка их результатов, М.А. Пелогейко — модификации функционала среднего риска, программирование решения, подготовка тестового стенда и проведение экспериментов.
На программные модули, разработанные по результатам диссертационного исследования, получены акты о внедрении от ООО «Ланит-Терком» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» (см. Приложение А) и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2023666564 от 2 августа 2023 года [16] (см. Приложение В).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 110 источников. Текст занимает 97 страниц, содержит 3 рисунка и 12 таблиц.
Краткое содержание работы
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи исследования и кратко излагаются основные результаты.
В первой главе даётся описание проблемы измерения энергопотребления центрального процессора, сопровождаемое обзором литературы. В разделе 1.1 даётся понятие энергопотребления мобильных устройств, даётся определение задачи оптимизации энергопотребления и рассматриваются существующие подходы к решению этой задачи как на уровне аппаратного обеспечения, так и на уровне операционных систем и отдельных программ и программных систем. Отдельно отмечается, что подтверждением качества решения является сравнение энергопотребления устройства или его компонента до и после его внедрения. В разделе 1.2 рассматривается методология проведения измерительных экспериментов и делается обзор существующих подходов к измерению энергопотребления. Устанавливается разница между измерением и оценкой энергопотребления. Отдельно описываются существующие подходы для энергопотребления ЦП, их достоинства и недостатки, и делается вывод о целесообразности создания новой модели оценки. В разделе 1.3 описана и обоснована новая модель энергопотребления ЦП, учитывающая особенности, накладываемые гетерогенной архитектурой, и использующая авторский подход к учёту времени нахождения ЦП в состояниях простоя.
Во второй главе исследуется вопрос применимости рандомизированных алгоритмов стохастической оптимизации для задачи управления энергопотреблением гетерогенного ЦП. В разделе 2.1 вводятся основные понятия теории стохастической оптимизации, описываются наиболее разработанные алгоритмы и их свойства. В подразделе 2.1.1 даётся определение функционала среднего риска и задачи поиска его оптимума. В подразделе 2.1.2 описываются различные варианты алгоритма БРЯЛ и связанные с ними теоретические результаты, в том числе оценки состоятельности. В разделе 2.2 расматривается связь задачи оптимизации энергопотребления процессора с задачей отслеживания изменений (тре-
кинга) оптимальных параметров нестационарного функционала среднего риска, даются теоретические результаты в этой области для алгоритма SPSA. В разделе 2.3 разрабатывается функционал среднего риска для алгоритма SPSA c одним зашумленным наблюдением. В разделе 2.4 разрабатывается функционал среднего риска для алгоритма SPSA c двумя зашумленными наблюдениями. В подразделе 2.4.1 определяется понятие стоимости исполнения программы и на основе этого понятия формируется целевая функция для алгоритма SPSA с двумя измерениями. В подразделе 2.4.2 рассматриваются различные подходы к получению зашумленных наблюдений в рамках цикла DVFS.
Третья глава посвящена разработке регуляторов DVFS на основе принципов, изложенных в Главе 2, и их тестированию. В разделе 3.1 описываются технические аспекты программирования регуляторов SPSA1 и SPSA2 для ОС Android. В разделе 3.2 приводятся методология и результаты экспериментов по оценке качества работы полученных регуляторов. Подраздел 3.2.1 посвящён тестированию регулятора SPSA1, подраздел 3.2.2 — тестированию различных вариантов SPSA2. В разделе 3.3 производится анализ полученных результатов и делается вывод о соответствии свойств полученных регуляторов поставленной цели.
В заключении формулируются основные результаты диссертации.
Глава 1. Модель энергопотребления гетерогенного центрального процессора
В этой главе вводятся основные понятия, связанные с архитектурой и энергопотреблением современных мобильных устройств, рассматриваются различные подходы к оптимизации энергопотребления и способы его измерения или оценки, формулируется модель энергопотребления гетерогенного центрального процессора (ЦП).
1.1 Энергопотребление мобильных
устройств
Мобильные устройства, такие как смартфоны, планшеты и умные часы, стали неотъемлемой частью современной жизни. Цифровые сервисы, получаемые посредством этих устройств, не только улучшают качество жизни, но и формируют новые виды отношений в социуме. Ожидается, что в 2024 году число активно используемых смартфонов превысит 7 млрд. При этом наиболее распространенной операционной системой (ОС) для мобильных устройств на сегодняшний день является Android [79].
Мобильные устройства — это в первую очередь электрические устройства с автономным источником питания (аккумулятором) и, как следствие, ограниченным временем автономной работы. С физической точки зрения используемые в современных мобильных устройствах литий-полимерные аккумуляторы являются реальными источниками напряжения (РИН). При уровне заряда выше 90% напряжение между контактами аккумулятора выше номинального, от 90% до примерно 20% уровень вы-
даваемого аккумулятором напряжения мало изменяется, а затем начинает резко снижаться. В силу этого и благодаря дополнительным цепям на практике напряжение аккумулятора мобильного устройства принимается постоянным или незначительно меняющимся в рамках эксперимента. Основной характеристикой аккумулятора является ёмкость, измеряемая в ампер-часах (А-ч). Ёмкость, например, в 4000 мА-ч означает, что аккумулятор может обеспечивать для потребителей силу тока в 4 А при его номинальном напржении в течение одного часа, при этом увеличение или уменьшение силы тока пропорционально уменьшает или увеличивает время работы [24].
Разные режимы работы компонентов мобильных устройств, таких как ЦП, экран, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth®, графическая карта и т.д., характеризуются различными уровнями энергопотребления. В частности, ЦП обладает возможностью переключаться между рабочими частотами, и чем ниже выбранная частота, тем ниже энергопотребление. Потребляемая мощность экрана складывается из затрат на формирование пикселов определённого цвета и подсветки экрана. Потребляемая мощность подсветки растёт экспоненциально уровню яркости, однако для схемы расположения пикселов PenTile для матриц AMOLED при отображении зелёного цвета тратится большая мощность по сравнению с красным и синим из-за удвоенного количества зелёных субпикселов на один пиксел [30]. Модули беспроводной связи значительно сильнее нагружают аккумулятор в режимах поиска сетей и подключения к ним по сравнению со стабильной работой с сетью на определённой конфигурации, что приводит к повышенному энергопотреблению в ситуации нестабильного подключения к сети [92].
Системные и прикладные приложения по-разному используют компоненты устройства, но за счёт использования ЦП любая вычислительная нагрузка с неизбежностью разряжает аккумулятор. Таким образом, задача увеличения времени работы мобильного устройства в автономном режиме по сути является задачей оптимизации энергопотребления. Дополнительную актуальность задаче добавляет также и тот факт, что
электрохимические аккумуляторы, используемые в доступных на рынке мобильных устройствах, деградируют с течением времени, то есть их максимальная ёмкость падает с каждым циклом перезарядки [24]. Поэтому дополнительный экономический эффект от решения этой задачи возникает не только благодаря уменьшению потребляемой энергии при перезарядке мобильных устройств с течением времени, но и благодаря возможности увеличить время до покупки нового мобильного устройства по той причине, что у старого время автономной работы уменьшилось до неприемлемого.
С другой стороны, с пользовательской точки зрения важно сохранить комфорт от работы с устройством независимо от выбранной стратегии управления потреблением энергии. Так как уменьшение энергопотребления связано с уменьшением производительности, то, неформально говоря, цель оптимизации состоит в том, чтобы устройство максимально комфортно «тормозило» у пользователя. Однако в связи с тем, что понятие «комфорта» объективно не формализуется, в рамках различных подходов к решению поставленной задачи создаются более формальные критерии оптимизации, которые, по мнению их авторов, связаны с этим понятием.
Классический подход к решению проблемы увеличения времени автономной работы состоит в физическом увеличении ёмкости электрохимических аккумуляторов, и в этом направлении за последние 25 лет наблюдается существенный прогресс: использовавшиеся в начале 2000-х годов в карманных компьютерах никель-кадмиевые аккумуляторы имели ёмкость порядка 1000 мА-ч, в то время как типовая ёмкость литий-полимерных аккумуляторов в современных смартфонах составляет 35004000 мА-ч [24]. Другой широко распространённой схемой является выключение или усыпление (гибернация) компонента мобильного устройства, если он долгое время не используется — в таком состоянии его энергопотребление заметно меньше. Результат применения этого подхода чаще всего заметен, когда спустя некоторое время у неиспользуемого мобильного устройства выключается экран, но так же работают драйве-
ры и модулей беспроводной связи, и графических карт [19].
На уровне прикладного программного обеспечения оптимизация энергопотребления достигается путём внедрения в приложения энергетических профилей — совокупностей конфигурационных значений, которые применяются при определённом уровне заряда [90]. Например, при достижении уровня заряда в 20% приложение начинает использовать модуль геопозиционирования (GPS) не постоянно, а раз в 5-60 секунд. Для экономии заряда аккумулятора могут применяться тёмные темы пользовательского интерфейса вместо светлых [38]. Отдельным направлением исследований является обработка вычислительных задач не на устройстве, а в облачной инфраструктуре с передачей результатов обратно на устройство [34,107], что дополняется распространением бессерверной архитектуры приложений [82].
Большое внимание к вопросам энергопотребления уделяется в системном программом обеспечении. Если у компонента мобильного устройства есть технические возможности по оптимизации энергопотребления, то их активно используют на уровне операционной системы.
Современные ЦП способны входить в состояние простоя, во время нахождения в котором приостанавливается выполнение любых программ. Многоядерные процессоры могут переводить одно или несколько своих ядер в состояние простоя, в то время как другие ядра остаются активными. В состоянии простоя снижение энергопотребления достигается за счёт того, что часть аппаратных компонентов процессора отключена. Чем глубже состояние, тем больше компонентов отключено, однако это увеличивает время выхода обратно в активное состояние. В терминах ОС Linux и Android общая задержка входа в состояние простоя и минимальное время, в течение которого аппаратное обеспечение будет в нём находиться, называется целевой резидентностью (target residency).