Управление энергетическим режимом никель-водородной аккумуляторной батареи космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лелеков, Александр Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лелеков, Александр Тимофеевич
Перечень обозначений и сокращений.
Введение.
1 Анализ механизмов энергетического баланса НВАБ.
1.1 Физико-химические принципы работы НВА.
1.2 Энергетический баланс НВАБ как подсистемы КА.
1.3 Эффект различия емкостей аккумуляторов батареи.
1.4 Анализ известных моделей НВАБ.
Выводы.
2 Структурное моделирование распределенных энергетических процессов аккумулятора.
2.1 Моделирование процессов теплопроводности НВА.
2.2 Модификация метода структурного моделирования объектов с распределенными параметрами.
2.3 Структурная модель и эквивалентная электрическая схема теплоэнергетических процессов НВА.
Выводы.
3 Структурная распределенная модель теплоэнергетических характеристик батареи.
3.1 Моделирование энергетических связей НВА в батарее.
3.2 Аналитическое моделирование теплопередачи несущей плиты батареи.
3.3 Тепловой режим аккумулятора в батарее.
3.4 Средняя температура аккумулятора.
3.5 Закономерности возникновения эффекта разбаланса АБ по емкости.
3.6 Оценка влияния тепловых условий батареи на эффект разбаланса по ем
• кости.
Выводы.
4 Управление энергетическим состоянием НВАБ.
4.1 Характеристики НВАБ в системе АБ-СЭС-СТР.
4.2 Постановка задачи управления состоянием НВАБ.
4.3 Особенности управления состоянием НВАБ.
4.4 Аппаратурные методы контроля и управления состоянием АБ.
4.5 Сравнительный анализ эффективности схем эксплуатации НВАБ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление энергетическим режимом никель-водородной аккумуляторной батареи космических аппаратов»
Актуальность работы. В системах энергоснабжения (СЭС) современных космических аппаратов (КА) в качестве устройства хранения энергии применяются аккумуляторные батареи (АБ) на основе никель-водородных аккумуляторов (НВА). Такой выбор обусловлен высокими ресурсными и эксплуатационными характеристиками НВА, несмотря на то, что АБ занимают по массе и объему до 25% самого КА. Поэтому проблемы улучшения эффективности и качества работы НВАБ, повышение КПД и удельных характеристик имеет важное практическое значение, а их разрешение позволит заметно улучшить технико-экономические показатели КА в целом.
Народно-хозяйственная проблема. По результатам лётной эксплуатации отечественных и зарубежных КА с СЭС большой мощности, существуют две основных проблемы эксплуатации НВАБ:
1) Уменьшение потерь энергии в зарядно-разрядном цикле, решение которой повышает КПД батареи и глубину циклирования (степень использования емкости, ОерЙьС^^БсЬа^е).
2) Устранение разницы в емкостях батареи НВА (т.н. разбаланса по емкости), решение которой увеличивает глубину циклирования, и как следствие - повышает удельные массовые показатели.
Решение указанных проблем для существующих АБ заключается в разработке методов управления параметрами зарядно-разрядного цикла, а для вновь разрабатываемых - в оптимизации схем эксплуатации АБ.
Научная проблема. К настоящему времени изучены и систематизированы основные свойства и особенности поведения НВАБ. В отличие от других типов аккумуляторов, НВА имеют удобный для измерения параметр, характеризующий энергетическое состояние - давление водорода. В комплексе с другими контролируемыми параметрами - температурой и напряжением - они образуют схему эксплуатации батареи, которая в более широком смысле определяется как теплоэнергетический режим НВАБ. Схемы эксплуатации строятся на основе экспериментов, данных телеметрии, опыта работы, результатов имитационного моделирования НВАБ. Однако взаимозависимость параметров электрохимических процессов и температуры аккумулятора обуславливает необходимость введения соответствующей нелинейной распределенной обратной связи, что существенно усложняет прямой анализ и разработку методов контроля и управления энергетическими процессами АБ. Хотя существующие модели позволяют решать задачи энергобаланса, они задают лишь функциональные связи характеристик, не отражая в полной мере энергетического состояния и взаимовлияния аккумуляторов по температуре. Кроме того, применяемые оценки для выбора параметров схемы эксплуатации имеют лишь рекомендательный характер, и не учитывают комплексного влияния параметров на удельные характеристики АБ.
Поэтому, актуальный характер имеет создание математической модели НВАБ как замкнутой динамической распределенной системы взаимовлияю-щих аккумуляторов, выявление закономерностей энергетических процессов системы «аккумулятор - батарея - смежные системы», разработка и анализ принципов управления АБ с целью повышения качества работы и устранения разницы в емкостях аккумуляторов батареи.
Это направление развивается в диссертационной работе и вырабатывается комплексная теплоэнергетическая модель НВАБ как объекта управления, на основе которой разрабатывается экстремальная система управления энергетическими процессами никель-водородной аккумуляторной батареи.
Общая теория НВА в достаточной степени разработана только для некоторых аспектов их работы, что связано со значительными трудностями в описании и моделировании комплекса взаимосвязанных электрохимических и тепловых процессов никель-водородной электрохимической системы. Теоретическими вопросами работы НВА занимались как отечественные ученые (Б.И. Центер, А.И. Клосс, Н.Ю. Лызлов, И.С. Данкова, В.В. Теньковцев) так и зарубежные (L. Thaller, A. Zimmerman и др.), получившие аналитические выражения связей параметров НВА. Вопросами эксплуатации и моделирования НВА занимались: А.А. Пядишюс, предложивший теплофизическую модель аккумулятора; А.Н. Морозов, разработавший формализованные энергобалансные модели НВА, хорошо зарекомендовавшие себя при расчетах НВАБ с воздушным охлаждением; Я.Т. Гуревич, предложивший физическую модель НВА; P. de Vidts и J. Delgado, изучавшие процессы деградации свойств аккумулятора; W. В. Gu, С. Y. Wang и В. Y. Liaw, предложившие распределенные модели связей тепловых и электрохимических процессов аккумулятора. Общая теория и основные методы структурного моделирования и управления системами с распределенными параметрами были разработаны научной школой Г.А. Бутковского (Э.Я. Раппопорт, Г.А. Дидук, И.О. Золотов, JI.M. Пус-тыльников). В работах Н.Д. Демиденко рассмотрены вопросы корректности задач управления и моделирования динамики нелинейных распределенных систем.
Объектом исследований служит система «аккумулятор - батарея -смежные системы энергоснабжения и терморегулирования».
Предметом исследований является выявление системных связей и закономерностей работы взаимовлияющих аккумуляторов батареи.
Целью работы является повышение качества работы и удельных характеристик НВАБ с жидкостным охлаждением в СЭС КА, за счет управления ее энергетическим режимом с учетом теплового взаимовлияния аккумуляторов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель НВА, позволяющую учесть обратные связи тепловых и электрохимических процессов.
2. Создать модель АБ на основе взаимосвязанных моделей аккумуляторов, позволяющую задать произвольный внешний тепловой и электрический режим эксплуатации.
3. Выявить закономерности эффекта разбаланса НВАБ по емкости оценить его связь со схемой эксплуатации и режимом работы батареи.
4. На основе подхода к АБ как к объекту управления, разработать метод активного выравнивания емкостей путем управления параметрами зарядно-разрядного цикла с учетом особенностей работы СЭС КА.
Основная идея диссертации: на основе подхода к НВАБ как к системе взаимосвязанных аккумуляторов с учетом их расположения, тепловой и электрической связи, проводится анализ и выявляются закономерности возникновения эффекта разбаланса АБ по емкости, вырабатывается метод управления энергетическими процессами батареи с целью устранения разбаланса и уменьшения потерь энергии.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы структурного моделирования систем управления с распределенными параметрами, метод интегрального преобразования Лапласа для задач нестационарной теплопроводности. Проверка теоретических выводов и количественные оценки получены имитационным моделированием распределенных систем на ЭВМ в системе Math Works MATLAB с использованием алгоритмов численного интегрирования Богацкого-Шампина и Розенброка. Проверка адекватности метода построения эквивалентных электрических схем проводилось в системе Spectrum MicroCAP моделированием методом Рунге-Кутта. Также применялось численное моделирование системы методом конечных элементов для проверки сделанных допущений аналитической модели.
На защиту выносится:
1. Метод построения структурных и эквивалентных электрических схем для описания распределенных тепловых процессов;
2. Структурная модель распределенных теплоэнергетических процессов никель-водородного аккумулятора и аккумуляторной батареи;
3. Метод экстремального управления энергетическим состоянием НВАБ.
Научная новизна:
1. В рамках метода интегральных преобразований исходной модели задачи разработан метод построения структурных моделей и эквивалентных электрических схем замещения распределенных систем.
2. Предложена системная структурная модель теплоэнергетических процессов НВАБ для исследования энергетических характеристик СЭС КА, получена оценка эффекта разбаланса батареи в зависимости от режима работы.
3. С учетом особенностей работы НВАБ в СЭС КА предложена структура системы и закон управления энергетическими процессами батареи.
Значение для теории данной работы заключается в развитии метода интегральных преобразований для моделирования распределенных систем, результаты создают теоретическую основу для проектирования новых вариантов схем эксплуатации НВАБ и оптимизации смежных систем.
Значение для практики диссертационной работы заключается:
1. В прогнозировании разбаланса НВАБ по емкости в установившемся режиме циклирования.
2. В разработке термокомпенсированного тензометрического датчика емкости НВА, устройства поэлементного выравнивания емкостей НВАБ, оптимизации конструкции теплосъема НВАБ.
3. В возможности имитационного моделирования НВАБ на продолжительные сроки эксплуатации.
4. В разработке метода построения эквивалентных электрических схем распределенных процессов для решения задач моделирования и управления системами с распределенными параметрами.
Достоверность результатов имитационного моделирования НВА подтверждается сравнением с экспериментальными данными циклирования. Метод структурного моделирования проверен на известных задачах нестационарной теплопроводности и в пределах принятых допущений и ограничений результаты корректны.
Использование результатов диссертации. Результаты диссертационной работы использованы на НПО ПМ, а также в учебном процессе на кафедре «Систем автоматического управления» СибГАУ, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Получен грант на научно-исследовательскую работу в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по научному проекту «Разработка методов снижения ресурсного спада удельных энергетических характеристик аккумуляторных батарей космических аппаратов».
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на VII, VIII и IX Всероссийской научной конференции «Решетневские чтения» в г. Красноярске (2003 г., 2004 г., 2005 г.); «Гагаринские чтения» (Москва, 2005г.); «Туполевские чтения» (Казань, 2004 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Выносимые на защиту результаты работы получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, автором предложены методические основы, проведены аналитические выкладки и получены расчетные значения.
Общая характеристика диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 141 страницу, включая 65 рисунков, 1 таблицу, список литературы из 76 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лелеков, Александр Тимофеевич
Основные результаты диссертационных исследований можно сформулировать следующим образом:
1. Предложен метод структурного моделирования распределенных тепловых процессов, позволяющий строить эквивалентные электрические схемы распределенных систем, номиналы элементов которых однозначно связаны с теплофизическими параметрами объекта.
Метод основан на схематизации задачи, с допущением об аналитическом выражении для функции входного воздействия, что позволяет представить временную зависимость входного воздействия некоторым эффективным параметром и свести распределенную бесконечномерную модель задачи к одномерной, как по выходу, так и по входу. Отличие от существующих методов моделирования заключается в фиксации закона пространственного распределения входного сигнала на этапе схематизации, до решения задачи, и получения изображения функции отклика объекта, в результате чего упрощается нахождение решения, необходимость в операции пространственной композиции отпадает.
Разработанный метод позволяет связывать распределенные модели подсистем в общую модель системы, используя принципы суперпозиции и эквивалентности, что существенно упрощает построение моделей сложных систем с распределенными параметрами. Метод позволяет применять для анализа распределенных систем известные методы теории автоматического управления для систем с сосредоточенными параметрами.
2. Предложена аналитическая модель распределенных теплоэнергетических процессов НВАБ на основе разработанного метода моделирования, позволяющая с требуемой точностью проводить исследования энергобаланса в СЭС КА. Модель получена приведением распределенной модели системы к сосредоточенной использованием принципов эквивалентности и суперпозиции, допущения о фиксированном характере пространственного распределения управления, и учитывает нелинейный характер электрохимических процессов. Модель позволяет повысить точность за счет учета обратных связей системы по температуре и емкости.
3. Разработана имитационная модель НВАБ позволяющая исследовать влияние деградации параметров аккумулятора на эксплуатационные характеристики батареи при продолжительных сроках эксплуатации. Модель представлена в виде, существенно сокращающем время вычислений.
4. Разработана оценка эффективности схем эксплуатации НВАБ по разбалансу емкостей аккумуляторов батареи в установившемся режиме циклирования, отражающая разбаланс батареи как появляющееся свойство системы из связанных по теплу моделей аккумуляторов. Оценка учитывает влияние усредненных тепловых условий работы отдельных аккумуляторов на процессы саморазряда при некотором режиме циклирования, и как следствие, на разбаланс НВАБ по емкости.
5. Установлено, что динамика разбаланса батареи по емкости определяется скоростью спада разности емкостей вследствие саморазряда. Величина разбаланса батареи по емкости определяется тепловой схемой и режимом работы батареи.
6. Выявлен экстремальный характер зависимости КПД зарядно-разрядного цикла и относительного разбаланса батареи по емкости в конце цикла от теплового режима работы батареи, графика нагрузки и алгоритма управления. Знание зависимостей указанных показателей качества работы батареи позволяет оценить конечное энергетическое состояние НВАБ на орбитальном цикле с заданными параметрами.
7. Предложен метод управления энергетическим состоянием НВАБ на конец цикла, который сводится к управлению положением рабочей точки на поверхности показателей качества в факторном пространстве. Построены поверхности показателей качества работы НВАБ в факторном пространстве по температуре контура охлаждения и уставке максимальной зарядной емкости. Положение глобальных экстремумов поверхностей согласуется с теоретическими представлениями о работе никель-водородной электрохимической системы.
8. Разработана структура и алгоритм работы экстремальной системы управления конечным энергетическим состоянием НВАБ, в предположении об экстремальном виде зависимости показателей
119 качества работы батареи от токов подзаряда аккумуляторов. Система позволяет свести разбаланс батареи в нуль с достаточной для практики точностью за несколько зарядно-разрядных циклов.
9. Для повышения точности системы предложено использовать алгоритм с запоминанием текущих координат рабочей точки на орбитальном периоде с равной длительностью тени. Определены особенности алгоритма работы экстремальной системы управления в зависимости от типа и наклонения орбиты КА, определяющей длительность теневых участков орбиты.
10.Проведен анализ эффективности методов выравнивания емкостей аккумуляторов батареи. Подтверждена эффективность способа управления энергетическим режимом НВАБ методом индивидуального подзаряда.
11.Разработана конструкция термокомпенсированного тензометрического датчика емкости НВА для оценки энергетического состояния аккумулятора. Датчик представляет собой бифилярно намотанную на корпусе НВА катушку, принцип работы основан на измерении давления водорода, прямо пропорционального емкости аккумулятора. Датчик отличается повышенной нагрузочной способностью и уровнем сигнала, что позволяет повысить точность измерений, а также ресурсными характеристиками за счет механической связи без применения клеев.
12. Разработана структура устройства поэлементного выравнивания емкостей, реализующая экстремальный алгоритм управления энергетическим состоянием батареи, позволяющее повысить эффективность работы НВАБ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проводились исследования энергетических характеристик никель-водородных аккумуляторных батарей, применяемых в системах энергоснабжения космических аппаратов. Предложен метод структурного моделирования систем с распределенными параметрами, позволяющий строить эквивалентные электрические схемы распределенных систем. Разработан алгоритм и структура системы управления энергетическим режимом никель-водородной аккумуляторной батареей. Основное положение всей работы, начиная с постановки задач, состоит в подходе к аккумуляторной батарее как к объекту управления, представляющего собой систему взаимосвязанных аккумуляторов.
В дальнейшем предполагается развитие работы в направлении надстройки модели путем добавления моделей внешних систем (СЭС и СТР). На основе такой модели возможно проведение комплексного анализа вариантов построения схем эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей, а также определение комплексных энергетических критериев эффективности использования НВАБ в системе НВАБ-СЭС-СТР.