Управление электрическим торможением генераторов для повышения устойчивости межсистемных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Коршун, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршун, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЭЭС ПРОСТОЙ СТРУКТУРЫ.
1.1. Выбор параметров управления однократным электрическим торможением генераторов станции. Понятие оптимального управления.
1.2. Влияние схемных и режимных параметров сети на выбор оптимальных параметров управления однократным ЭТ.
1.3. Особенности управления многократным ЭТ. Выбор параметров и закона управления.
1.4. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРИЧЕЧКОГО ТОРМОЖЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЭЭС.
2.1. Выбор оптимальных параметров управления однократным ЭТ генераторов в сложной схеме системы (на примере ОЭС Востока).
2.2. Особенности управления однократным электрическим торможением генераторов в электрически разобщенных узлах передающей системы.
2.3. Переходные характеристики режимных параметров генераторов и возможности их использования для настройки ЭТ.
2.3.1. Переходные характеристики собственных (абсолютных) параметров генераторов Бурейской ГЭС при аварийной потере ВЛ БГЭС - Хабаровская.
2.3.2. Переходные характеристики взаимных параметров при аварийной потере ВЛ БГЭС - Хабаровская.
2.4. Выводы. „
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОКРАТНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ СОВМЕСТНО С ДЕЙСТВИЕМ ДРУГИХ СРЕДСТВ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ.
3.1. Анализ эффективности и выбор управляющих воздействий электрического торможения совместно с отключением генераторов.
3.2. Анализ эффективности сочетания электрического торможения, отключения генераторов и отключения нагрузки.
3.3. Выбор управляющих воздействий при успешном и неуспешном
3.3.1. Предел динамической устойчивости при повреждениях на ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская с успешным АПВ и
О АПВ.
3.3.2. Пределы динамической устойчивости и выбор управляющих воздействий при неуспешном ОАПВ ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская.
3.3.3. Пределы динамической устойчивости и выбор управляющих воздействий при неуспешном АПВ В Л 500 кВ Бурейская ГЭС -Хабаровская.
3.3.4. Пределы динамической устойчивости при двухфазных к.з. на землю на В Л 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская с отказом одной фазы выключателя и действием УРОВ; выбор управляющих воздействий.
3.4. Эффективность разгрузки гидротурбин совместно с другими управляющими воздействиями.
3.5. Анализ эффективности электрического торможения и экстренного управления мощностью турбин приемной части ЭЭС.
3.6. Выводы.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4.1. Основные аспекты и принципы моделирования ЭЭС при изучении их динамических режимов.
4.2. Моделирование синхронных машин, систем возбуждения и АРВ.
4.3. Моделирование турбин и их систем управления.
4.4. Моделирование пассивных элементов электрических сетей.
4.5. Моделирование аварийных ситуаций и действия противоаварийной автоматики
4.6. Формирование общей структуры уравнений и процедура нахождения правых частей.
4.7. Краткая характеристика программного обеспечения исследования динамической устойчивости ЭЭС.
4.8. Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление электрическим торможением генераторов для повышения устойчивости межсистемных связей»
Системообразующая сеть многих энергообъединений Россини сформирована одноцепными ВЛ 500 кВ (750 кВ) и параллельными им BJI220 кВ (330 кВ). Такой сети свойственен качественный, структурный порок: при достаточных запасах статической устойчивости максимального режима в нормальной схеме сети крайне неблагоприятные с точки зрения устойчивости условия работы энергообъединений в послеаварийных режимах, вынуждающие (разумеется, без средств противоаварийного управления) существенно ограничивать загрузку межсистемного сечения, а вместе с тем и выдаваемую с шин передающих станций мощность. Еще на более низком уровне находится предельный по динамической устойчивости межсистемный переток при аварийном отключении BJT 500 кВ (750 кВ).
Одним из наиболее эффективных мероприятий в указанном случае является электрическое торможение (ЭТ) генераторов станции [1-3]; виды торможения и способы его реализации могут быть весьма разнообразными.
Механическое торможение заключающееся в непосредственном уменьшении механического момента на валу как за счет использования специальных устройств, так и тормозных колодок [4], широкого развития не получило в силу ряда ограничений, накладываемых на величину достигаемого тормозного момента, точности управления и допустимой длительности торможения.
Электрическое торможение (ЭТ), выполняемое путем подключения нагрузочного сопротивления (НС), может быть как управляемым, так и неуправляемым. Последнее имеет место, например, при включении резисторов в нейтраль трансформаторов [5,6,8] или же при подключении резисторов между нейтралями параллельных ветвей обмоток генераторов, соединенных с первичными обмотками трансформаторов по специальной схеме [9], что позволяет в ряде случаев повысить предел динамической устойчивости электропередачи на 20 - 40 % [5].
Управляемое ЭТ осуществляется кратковременным подключением резисторов последовательно либо параллельно статорным цепям генераторов [10-18] в соответствии со схемами, предложенными Бергваллом [8,19,20].
Последовательное ЭТ нашло применение на гидрогенераторах капсульного типа, характеризующихся малыми постоянными инерции [13,14,75]. Использование специальных быстродействующих выключателей [14,21] обеспечивает оптимальное управляющее воздействие, компенсирующее аварийное возмущение.
При разработке устройств ЭТ параллельного типа необходимо решать ряд вопросов, связанных с выбором места включения НС [15,22,23], их мощности [15,16,22-24], типа и параметров НС [23], времени торможения [5,15-18,23,26-29], а также закона управления ЭТ [16-18,22,27-35,39,40,5457].
Подключение НС к шинам высшего напряжения станции уменьшает количество необходимой коммутирующей аппаратуры и упрощает компоновку устройств ЭТ. Их номинальная мощность, при этом, не зависит от количества генераторов, находящихся в работе и может варьироваться лишь изменением числа подключенных резисторов. Однако, как показали натурные испытания при действии ЭТ на Волжской ГЭС им. В.И. Ленина и на Братской ГЭС [16-18], в таком случае выдвигаются весьма жесткие требования к выбору момента отключения НС и создается реальная возможность переторможения и нарушения устойчивости во втором цикле качания угла.
С этих позиций более приемлемым представляется подключение резисторов на генераторном напряжении, т.е. создание автономных установок для каждого из генераторов [2,38,59,60]. Мощность ЭТ тогда автоматически изменяется в зависимости от числа находящихся в работе агрегатов.
Наиболее простой вид ЭТ - однократное ЭТ, предназначенное для сохранения устойчивости при первом нарастании угла [16-18,24,33,45]. ь
Известны также двухкратное ЭТ (второе включение - при неуспешном БАПВ [24,27]), ЭТ для демпфирования послеаварийных качаний [39] и многократное ЭТ [25,34,36,37,40,48,54- 57].
Дозировка параллельного ЭТ может осуществляться двумя способами/ Первый из них предполагает программное управление (законы «разомкнутого» типа), по которому резисторы однократно включаются на время, равное одной из заранее заданных дискретных уставок [5,16-18,31,45,49,60]. В [31] для упрощения закона управления ЭТ предложен вероятностный подход к его выбору, что позволяет обойтись минимальным числом уставок [2]. Второй способ использует для определения длительности ЭТ текущую информацию об изменении параметров переходного процесса (законы «замкнутого» типа); торможение может быть как ' однократным [24,30,32], так и многократным [29,33-37,48,54-57].
В настоящее время промышленная установка ЭТ эксплуатируется на Зейской ГЭС [2,45,49,57], индивидуальные бетэловые резисторы [46,47,58,59] которой имеют суммарную мощность 324 МВт (по 54 на каждом из шести генераторов) и подключаются на шины генераторного напряжения через быстродействующие элегазовые выключатели. Первоначально на станции применялось однократное ЭТ параллельного типа с программным законом управления резисторами, замененное впоследствии управлением ЭТ по параметрам переходного режима (углу, скольжению, производной скольжения) [48, 54-57].
Тем не менее, несмотря на многочисленные работы и исследования, не достаточное внимание уделено вопросу определения мощности и длительности ЭТ, при которых достигается максимум предела динамической устойчивости. В тоже время, некорректный выбор этих параметров приводит к значительному снижению эффективности ЭТ.
Вопросы применения многократного ЭТ с позиции возможного повышения предела динамической устойчивости рассматривались и ранее в ряде научных публикаций, начиная с 60-х годов. Однако, практически в каждой из этих работ уделялось внимание лишь качественной стороне вопроса; обсуждались лишь умозрительно потенциальные возможности многократного ЭТ. Количественная оценка эффективности применения многократного ЭТ не проводилась. Так, в работе [36] не ясным остался вопрос взаимосвязи мощности устройств ЭТ с эффективностью многократного ЭТ.
Целью работы является комплексное исследование свойств электрического торможения, разработка требований к закону управления электрическим торможением гидрогенераторов, обеспечивающего максимальное значение передаваемой мощности по условию динамической устойчивости; дать оценку эффективности различных видов ЭТ генераторов ГЭС, как средства противоаварийного управления ЭЭС.
В первой главе рассматривается эффективность ЭТ в ЭЭС простой структуры. Вводиться понятие оптимального управления однократным ЭТ. На основе аналитических и расчетных исследований определяется критерий выбора оптимальных параметров управления однократным ЭТ , f™), исследуется их зависимость от схемных и режимных параметров сети. Показывается, что дополнительный эффект от многократного ЭТ (разумеется, совместно с разгрузкой турбин) может быть достигнут при тормозной мощности, большей значения р, полученного для однократного ЭТ.
Вторая глава посвящена вопросам электрического торможения в сложных ЭЭС, на примере ОЭС Востока, расчетными исследованиями т-^onm опт определяется оптимальная мощность рэг и длительность подключения f3T устройств ЭТ. Устанавливается возможность использования однократного ЭТ с фиксированной выдержкой времени. Определяются параметры переходного процесса, которые могут использоваться при управлении устройствами ЭТ по закону «замкнутого» типа.
В третьей главе проводится исследование однократного электрического торможения совместно с действием других средств противоаварийной автоматики: отключение части генераторов [68-75, 8091], отключение нагрузки в приемной части энергообъединения [70-74, 8488], автоматическое повторное включение межсистемной ЛЭП, изменение мощности турбин [64-67, 77-79, 92-102] и др.
В четвертой главе представлен анализ существующего программного обеспечения исследований динамической устойчивости ЭЭС. Показывается, что в ряде программных разработок недостаточно корректно отображаются модели АРВ генераторов (пренебрежение малоинерционными звеньями), паровых и гидравлических турбин. Обращается внимание, что до сих пор по традиции сохранились небезупречные в принципиальном отношении операции по замене двигательной нагрузки пассивной с применением статических характеристик по частоте, по использованию в моделях генераторов демпферных коэффициентов и т.д. Указанные негативные факторы неизбежно отражаются на точности решения и предопределяют насущную необходимость в совершенствовании математического моделирования и программного обеспечения для анализа динамических режимов ЭЭС.
В заключении приведены основные результаты, полученные автором при исполнении данной диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Коршун, Оксана Викторовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложен критерий выбора параметров управления однократным ЭТ. На основе аналитических и расчетных исследований установлено, что из множества управлений ЭТ всегда находится такое оптимальное управление (РэтЛэт), которому отвечает максимум предела динамической устойчивости. Оптимальным управлением удается поднять предельный по динамической устойчивости переток и уравнять его со статическим пределом послеаварийного режима. Необходимая длительность торможения соответствует времени достижения максимума взаимного угла между роторами генераторов отправной и приемной части энергообъединения.
2. Разработаны требования к закону управления однократным ЭТ Бурейской ГЭС при аварийной потере ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС -Хабаровская. Выявленная на основе качественных оценок и расчетных исследований слабая чувствительность положения координаты (эт экстремума характеристик рдпр -f (t3T) к изменениям схемы и режимам сети, к виду повреждения на ВЛ определяет использование однократного ЭТ с фиксированной выдержкой времени.
3. Определена взаимосвязь между величиной оптимальной мощности ЭТ р"эт и величинами динамического (в отсутствии ЭТ) и статического (в послеаварийной схеме сети) пределов устойчивости: чем больше расхождение между динамическим и статическим пределами устойчивости, тем больше мощность управления р"3Данное положение исходит из физических свойств объекта (для двухмашинного эквивалента легко поясняется с помощью критерия площадей) и подтверждалось результатами расчетов.
4. Установлено, что при однократном ЭТ с оптимальными параметрами эффект переторможения роторов в недогруженных (допредельных по динамической устойчивости) режимах малозначителен и в достаточной мере компенсируется возрастанием запаса их статической устойчивости; опасности нарушения устойчивости во втором и последующих циклах качаний углов практически не существует.
5. Определено, что при совместном выполнении управляющих воздействий - ЭТ, ОГ (отключение части генераторов), ОН (отключение нагрузки в приемных энергосистемах), - максимальный эффект с точки зрения устойчивости при выбранной мощности РэТ достигается практически при той же длительности ЭТ, как и в отсутствии ОГ и ОН. Наличие такого свойства управления в конкретных условиях функционирования ОЭС дает возможность существенного упрощения алгоритма управления ЭТ и его реализации.
6. Выполнена оценка эффективности многократного ЭТ. Дополнительный эффект от многократного ЭТ (разумеется, совместно с разгрузкой турбин) может быть достигнут при тормозной мощности, большей значения р°эТ, полученного для однократного ЭТ.