Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коришева, Ольга Викторовна

  • Коришева, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Коришева, Ольга Викторовна. Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коришева, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта как фактор его развития

1.2. Актуальные проблемы функционирования транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок в условиях рыночных преобразований

1.3. Анализ научно-методического обеспечения оценки как инструмента управления экономической устойчивостью на уровне хозяйствующего

субъекта

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1. Определение элементов системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузоперевозок с учетом принципов построения комплекса ее оценки

2.2. Анализ и структурирование рисков и угроз основным элементам системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок

2.3. Построение принципиальной схемы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых

перевозок

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ГРУЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1. Обоснование применения критериев и показателей экономической безопасности в основе системы управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок

3.2. Формирование комплексной оценки экономической устойчивости железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок

3.3. Разработка двойственного подхода к анализу экономической устойчивости хозяйствующего субъекта

3.4. Проведение оценки экономической устойчивости с учетом прогноза экономического состояния компании и формирование рекомендаций для совершенствования управленческих решений транспортными компаниями в сфере грузовых железнодорожных перевозок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А «Справка о внедрении»

Приложение Б «Справка о внедрении»

Приложение В «Справка о внедрении»

Приложение Г «Структура крупнейших сегментов рынка грузовых перевозок по

степени присутствия операторов грузов в период становления»

Приложение Д «Объемы погрузки по видам грузов и динамика их

изменения»

Приложение Е «Элементы и факторы экономической устойчивости транспортных

компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок»

Приложение Ж «Определение количества баллов по каждой составляющей

экономической устойчивости»

Приложение И «Классификация уровней экономической устойчивости компании

с расшифровкой и порядок действий для каждого из них»

Приложение К «Реализация методики оценки экономической устойчивости на примере ОАО «Первая грузовая компания»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ходе проведения структурной реформы железнодорожного транспорта формирование конкурентного рынка конечных грузовых железнодорожных услуг выявило необходимость адекватного изменения в управлении грузовыми перевозками. Изначальная парадигма построения рыночной модели в сегменте грузовых перевозок способствовала количественному росту и активному поведению компаний, оперирующих грузовыми вагонами. Однако, негативные тенденции и нерешенные проблемы, снижающие эффективность работы железнодорожного транспорта, сформировали внутренние и внешние угрозы экономической устойчивости для транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок. Наличие этих угроз обусловлено падением объемов перевозок в связи с замедлением темпов роста промышленного производства в России, усилением конкуренции со стороны других видов транспорта, снижением эффективности использования парка грузовых вагонов, увеличением эксплуатационных расходов и сокращением доходов компаний и др. Решение обозначенных проблем непосредственно связано с обеспечением экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и инфраструктурного базиса железнодорожной отрасли в целях сохранения экономической целостности, независимости и обороноспособности страны.

Их решение в условиях динамичной трансформации рынка конечных грузовых железнодорожных услуг, в том числе реализация Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года, утвержденной Правительством РФ от 13.01.2011 г., обусловливает необходимость поиска новых походов к разработке эффективного инструментария, методик управления и оценки экономической устойчивости хозяйствующего субъекта в сегменте грузовых перевозок, а также к минимизации рисков в деятельности грузовых компаний, что определяет актуальность темы исследования.

Степень научной проработанности проблемы исследования.

Теоретические и методологические аспекты проблем обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих систем рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, Т.А. Акимовой, Е. Альтмана, А.И. Архипова, У. Бивера, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, P.A. Кожевникова, М.Н. Крейниной, K.P. Макконелла, А. Маршалла, В.И. Павлова, В. Парето, Б.А. Райзберга, P.C. Сайфулина, В.К. Сенчагова, А.Е. Суглобова, А.Д. Шеремета, В.В. Шлыкова и других.

В области железнодорожного транспорта вопросам общего управления транспортным производством, в том числе обеспечения экономической устойчивости, посвящены работы: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.В. Богдановой, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, К.А. Грудининой, О.В. Ефимовой, В.А. Козырева, Ю.Н. Кожевникова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, C.B. Панкина, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Л.В. Шкуриной, В Л. Шульги и многих других.

Высоко оценивая научный уровень трудов ученых и их вклад в развитие исследуемой темы, следует отметить, что не все аспекты данной проблемы достаточно изучены. В связи с трансформацией условий рынка железнодорожных услуг в процессе реформирования отрасли, задачи управления и оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов нуждаются в детальной проработке и комплексных исследованиях. Недостаточная разработанность подходов к оценке экономической устойчивости компаний, оперирующих грузовым подвижным составом, обусловливают необходимость научно-обоснованных практических рекомендаций по определению уровня экономической устойчивости и их учету при принятии управленческих решений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Управление экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок с учетом целевых индикаторов экономической безопасности отрасли при планировании производственно-хозяйственной или коммерческой деятельности грузовых транспортных компаний обеспечит

эффективное функционирование и развитие транспортного холдинга и отрасли в целом.

Целью исследования является разработка и обоснование методических основ управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и формирование практических рекомендаций по совершенствованию управления экономическими процессами деятельности хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта с учетом требований экономической устойчивости и безопасности всего транспортного комплекса.

Для достижения поставленных целей в диссертационной работе решены следующие задачи:

- рассмотрена сущность категории «экономическая устойчивость» и проанализированы основные методические подходы к ее количественной оценке;

- проведен анализ становления и современных проблем развития рынка грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и определена роль грузовых транспортных компаний как детерминирующего фактора эффективного взаимодействия стратегических отраслей в системе общего воспроизводства и как важнейшей составляющей экономической устойчивости железнодорожного транспорта;

сформирована и обоснована архитектура системы управления экономической устойчивостью на основе установления и систематизации рисков и угроз деятельности железнодорожных компаний в сфере грузоперевозок;

предложена принципиальная схема управления экономической устойчивостью транспортных компаний;

- разработан методический подход к оценке экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок с учетом требований экономической безопасности отрасли;

- адаптированы методы портфельного инвестирования для разработки двойственного подхода к анализу экономической устойчивости для прогноза экономического состояния хозяйствующего субъекта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой

г V

деятельности предприятий транспорта», п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты сегмента грузовых перевозок железнодорожного транспорта и их деятельность.

Предметом исследования являются методы и инструменты системы оценки и управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок.

Теоретической и методологической основой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Ее составляют фундаментальные труды классиков экономики, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, министерств, ведомств, результаты научных исследований, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические экономические издания, в том числе, в области железнодорожного транспорта.

При этом применялись общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический) и частнонаучные (системный анализ, метод экспертных оценок и математической статистики, анализ финансовой отчетности и т.д.) методы исследования.

Информационная база исследования включает материалы Росстата, публикации научно-исследовательских организаций, информационные ресурсы Интернета, материалы железнодорожной отрасли и периодической печати, данные управленческой отчетности ОАО «РЖД», ОАО «Федеральная грузовая компания», ОАО «Первая грузовая компания» и иных транспортных компаний, а также результаты исследований автора.

Основные результаты диссертационного исследования. В процессе исследования автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. С учетом специфики бизнеса транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок и трансформации данного сегмента рынка доказана

необходимость введения нового понятия и объекта экономического анализа «экономическая устойчивость грузовой транспортной компании».

2. Сформирована архитектура системы управления экономической устойчивостью, содержащая особенную структуру элементов, присущую определенному классу экономических объектов - железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок, и учитывающую риски в их деятельности.

3. Предложена принципиальная схема управления экономической устойчивостью транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, определяющая принципы построения системы оценки экономической устойчивости и анализа производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности компаний.

4. Разработана методика оценки экономической устойчивости транспортных компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок, в основе которой лежат сформированные условия эффективного функционирования и индикаторы, их выявляющие, учитывающие специфику исследуемых бизнес-единиц и принципы экономической безопасности.

5. Обоснован двойственный подход к анализу экономической устойчивости на базе динамики доходных поступлений и степени подверженности риску для прогноза экономического состояния железнодорожных компаний в сегменте грузовых перевозок.

6. На основе сформированной методики выполнена оценка экономической устойчивости грузовых перевозочных компаний и разработаны рекомендации по устранению выявленных угроз на примере ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Федеральная грузовая компания».

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования выражена в следующем:

1. Предложена трактовка понятия «экономическая устойчивость грузовых транспортных компаний», учитывающая специфику бизнес-единиц рынка грузовых железнодорожных перевозок, а также необходимость достижения устойчивости всех участников процесса перевозки грузов, интеграционное взаимодействие которых формирует экономическую безопасность железнодорожной отрасли в целом.

2. Уточнено понятие «олигополия» и выделена ее разновидность с признаками нечеткости и неопределенности - «условная олигополия», характерная для рынка конечных грузовых железнодорожных услуг.

3. Сформированы элементы системы управления экономической устойчивостью железнодорожных компаний в сфере грузовых перевозок, в том числе, авторские элементы, учитывающие специфику бизнеса перевозочных компаний и риски в их деятельности.

4. Разработан методический подход к оценке экономической устойчивости грузовых транспортных компаний на основе применения принципа комплексности и предложенных целевых индикаторов, учитывающих принципы экономической безопасности.

5. Предложен метод управления экономической устойчивостью на базе двойственного подхода к ее анализу путем расчета ожидаемой доходности и степени подверженности риску по видам деятельности компании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от существующих научных исследований в диссертации произведено совершенствование методов оценки экономической устойчивости, учитывающее специфику бизнес-отношений коммерческих перевозочных компаний и государственного транспортного холдинга в целях достижения главных задач устойчивости железнодорожной отрасли, как одной из системообразующих частей экономики России; раскрыты противоречия в стратегических целях частных собственников вагонного парка и владельца железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД», формирующие угрозы устойчивости транспортного комплекса; принципы портфельного инвестирования модифицированы для определения политики компании в отношении принимаемого уровня риска и прогноза экономического состояния компании. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей научной разработке проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов транспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности реализации предложенных автором практических рекомендаций по комплексной оценке экономической устойчивости и ее управлению грузовыми

компаниями для стабильного развития, повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и общего уровня экономической устойчивости железнодорожного транспорта.

Достоверность результатов исследования базируется на результатах обобщения существующих научных подходов и обеспечена использованием данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также на официальной информации о хозяйственной деятельности компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок.

Апробация результатов исследования получила одобрение на совместных заседаниях кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Финансы и кредит», в материалах научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (2010, 2011, 2012, 2013 гг.). Рекомендации по учету требований экономической устойчивости получили апробацию в практике управления грузовых транспортных компаний ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Федеральная грузовая компания», а также использованы в учебном процессе кафедры «Финансы и кредит» МГУПС (МИИТ) при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», что подтверждено актами о внедрении (Приложения А, Б, В).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,0 п.л. (авторский вклад - 2,9 п.л.), в том числе, 5 статей объемом 2,8 п.л. (авторский вклад - 2,7 п.л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах и состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 29 аналитическими таблицами, 20 рисунками, заключения, списка литературы, содержащего 132 наименования, а также содержит 9 приложений.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта как фактор его

развития

Устойчивое состояние субъекта - это такое состояние, при котором он не подвергается колебаниям. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова термин «устойчивый» определяется как «стоящий, держащийся твердо, не колеблясь, не падая», а также «не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твердый». Устойчивое равновесие при этом рассматривается как обеспечивающее восстановление после незначительного отклонения.

Довольно часто устойчивость рассматривается в литературе, касающейся вопросов управления. Задача поиска критерия устойчивости для систем, описываемых дифференциальными уравнениями любого порядка, была сформулирована еще Максвеллом в 1868 году. В алгебраической форме данная задача была впервые решена Раусом в 1873-1877 гг. Для анализа технических систем при решении задач автоматического регулирования, широко используются критерии устойчивости Гурвица (1895 г.) и Найквиста (1932 г.). В 1892 году строгая математическая теория устойчивости была разработана А.И. Ляпуновым и изложена и в работе «Общая задача об устойчивости движения». Данная работа содержала определение понятия устойчивости и разработанные методы анализа устойчивости нелинейных систем. Согласно А.И. Ляпунову, устойчивость - это способность системы возвращаться в состояние равновесия при возмущающих воздействиях внешней среды [10].

Необходимо отметить, что в экономической литературе термин «устойчивость» достаточно относителен и допускает различные трактовки в зависимости от сочетаний с разными экономическими категориями или

объектами. Например: устойчивость рынка и экономическая устойчивость в целом; устойчивость хозяйствующего субъекта, предприятия, экономической системы; финансовая устойчивость, технологическая, производственная устойчивость, ценовая устойчивость и другие виды.

По мнению Ю.П. Анисимова и Ю.В. Журавлева «устойчивость проявляется, как свойство экономической системы искать варианты самосохранения в результате осуществления процесса развития, которым система же и управляет» [6]. В.А. Сумин подразумевает под стоянием устойчивости «способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных средств, перепрофилирования производства и др.» [90].

И.Б. Гурков представляет категорию «устойчивость» как совокупность трех аспектов [26]:

1) абсолютный уровень устойчивости, прежде всего в смысле финансовой устойчивости как важнейшего залога стабильного экономического воспроизводства;

2) соотношение динамики отдельных показателей функционирования с аналогичными показателями однотипных организаций и со средними показателями по отрасли в целом;

3) сама динамика эффективности производства как следствие достигнутого динамического гомеостаза организации с внешней средой.

В зависимости от влияния различных факторов можно провести классификацию устойчивости:

внешняя экономическая устойчивость (влияние экономических, политических, денежно-кредитных, социальных, производственных, научно-технических, демографических и иных факторов);

- внутренняя экономическая устойчивость (влияние производственной, финансовой, маркетинговой, информационной, трудовой, социальной, инновационной, организационной сфер деятельности);

- отраслевая экономическая устойчивость (влияние компаний отрасли, контрагентов, поставщиков, конкурентов, государственных структур и иных субъектов отрасли).

Относительно продолжительности сохранения и времени формирования определенного уровня устойчивости можно выделить:

- ретроспективную;

- текущую;

- прогнозную;

- стратегическую (долгосрочную).

Важно отметить, что отождествление и приравнивание понятий «устойчивость», «равновесие» и «стабильность» является некорректным, так как под стабильностью принято понимать такое состояние системы, когда не возникают дестабилизирующие ситуации, несущие в себе угрозу кризиса, а под экономическим равновесием понимается состояние рыночной системы, характеризуемое сбалансированностью разнонаправленных факторов (спроса и предложения, доходов и расходов и т.д.).

Способность компании в случае кризисных ситуаций вернуться к определенному безопасному для существования уровню его состояния подтвердит ее экономическую устойчивость. Однако, нахождение субъекта на одном и том же уровне функционирования в условиях рыночной экономики и высокой конкуренции неизбежно приведет его к банкротству и ликвидации. Компания должна непрерывно развиваться, изменяться, факторы производства и хозяйственной деятельности должны постоянно находиться в движении. Соответственно, экономическая устойчивость носит дискретный характер. В отдельный фиксированный временной период экономическая устойчивость компании является статической устойчивостью. В связи с этим природе экономических отношений больше соответствует динамическая экономическая устойчивость или устойчивость развития, которая оценивает и характеризует процесс развития предприятий и систем в постоянном движении во времени. Два вышеназванных вида экономической устойчивости (статическая устойчивость и устойчивость развития) взаимно дополняют друг друга и взаимообусловлены в процессе хозяйственной деятельности и существуют в едином экономическом

пространстве. В связи с этим, необходимо отметить прямую связь устойчивости и развития с достижением экономической безопасности компании, которые неразрывно зависят друг от друга и обеспечиваются только в совокупности. Поддерживать состояние экономической безопасности без развития невозможно. Повышение конкурентоспособности компании, освоение новых услуг, производство новой продукции, эффективное использование всех видов ресурсов компании, внедрение новых информационных и инновационных технологий - все это обязательные составные части развития, формирующие устойчивость компании, так как в современных постоянно изменяющихся условиях функционирования достигнуть устойчивости можно только непрерывно развиваясь и изменяясь.

Таким образом, устойчивое состояние субъекта - это такое состояние, при котором он не оказывается под воздействием колебаний. Развитие, наоборот, рассматривается как колебание в состоянии в сторону его усовершенствования, преобразования, улучшения. Соответственно, обоснованные положительные колебания, вызванные механизмами развития, в конечном итоге приводят к укреплению экономической устойчивости субъекта, что напрямую влияет на его экономическую безопасность.

Необходимо повторно отметить, что категория экономической устойчивости тесно связана с категорией экономической безопасности субъекта. Данные категории взаимно дополняют друг друга. Кроме того, стоит акцентировать внимание на неотъемлемом условии как самой категории экономической устойчивости, так и близкой ей категории экономической безопасности хозяйствующего субъекта, отрасли или государства в целом, которое прямо или косвенно вытекает из определений данных категорий различных авторов. Данным условием является устойчивое развитие. Термин «устойчивое развитие» привнесено в экономику из наук, объектом исследования которых являются экология и охрана окружающей среды. Анализируемый термин был введен в мировую науку и политику комиссией Г.Х. Брутланда как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [99]. Приняв «Повестку на XXI век» [76], нацеленную обеспечить переход на

устойчивое развитие во всемирном масштабе, политики и ученые планировали избежать острых кризисных ситуаций на пути дальнейшего цивилизованного развития. Однако кризис - это неотъемлемый этап для любой функционирующей системы, поскольку все системы в ходе своего развития сталкиваются с кризисными явлениями и либо укрепляют свои позиции, справляясь с возникшими проблемами, либо ликвидируются.

В Российской Федерации интерес к проблемам устойчивого развития возник относительно недавно. Только в апреле 1996 года был издан Указ Президента Российской Федерации № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [96]. При этом в последние годы и настоящее время в научной и экономической литературе данной проблематике уделяется значительное внимание [5, 6, 10, 11, 18, 24, 31, 36, 39, 41, 47, 80, 82, 90, 98, 99, 115].

Понятие «устойчивое развитие» формируется из двух терминов: «устойчивость» и «развитие», которые в определенной степени находятся в противоречии друг с другом, так как развитие связано с принятием определенного уровня риска, а устойчивость, напротив, достигается минимизацией различных рисков. Соединение данных принципов и их параллельное соблюдение достигается с помощью формирования системы экономической устойчивости, включающей ее оценку, регламент управления и формирование рекомендаций по учету требований экономической устойчивости при управлении компанией.

По мнению Богомоловой И.П., развитие - это «переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему» [11]. Вечканов Г.С. и коллектив авторов подразумевают под развитием «необратимое, направленное, закономерное изменение, характеризующееся трансформацией качества, переходом к новым уровням развития организации» [19].

В определении понятия «устойчивое развитие» ряд авторов имеет схожую позицию. Акимова Т.А. и Мосейкин Ю.Н. считают, что «устойчивое развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений,

ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями» [5].

Г.С. Вечканов под устойчивым развитием предприятия понимает «долгосрочную программу усовершенствования возможностей организации решать различные проблемы и способностей к обновлению, в особенности путем повышения эффективности управления культурой производства» [19].

Интересна позиция по данному вопросу Анисимова Ю.М., который полагает, что «устойчивое развитие предприятия заключается в устойчивости управляемости системы, в степени качества реакции системы управления предприятия на изменения внешней среды с целью недопущения развала управляемой системы, выхода параметров ее функционирования за определенные рамки. При этом предприятие представляется динамической системой, способной изменяться под влиянием внешней среды» [6].