Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Андрей Владимирович

  • Иванов, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Иванов, Андрей Владимирович. Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Понятие экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

1.2. Методы государственного управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Конечная продукция как основной показатель устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий в составе агропромышленного комплекса.;.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Методические вопросы оценки экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий с применением симметричных таблиц «Затраты-Выпуск».

2.2. Тенденции изменения базовых показателей экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Обоснование перспектив развития сельского хозяйства в составе агропромышленного комплекса России.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВА

НИЙ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Государственное регулирование устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Совершенствование системы кредитования сельскохозяйственных предприятий и страхования рисков.

3.3. Развитие интегрированных структур как фактор обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях»

Актуальность темы исследования. Эффективное управление экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях является основой и непременным условием ускоренного развития аг-ропродовольственного комплекса, бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания отечественного производства, обеспечения продовольственной независимости страны, роста занятости сельского населения.

Усиливающийся диспаритет цен, снижение уровня государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, недостаточное развитие производственной и социальной инфраструктуры сельских территорий, накопившиеся за годы экономического реформирования долги, сложные природно-климатические условия вызывают существенные колебания экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, лишают предприятия возможностей обновлять недопустимо устаревшие основные фонды, достойно оплачивать труд сельскохозяйственных работников, разрабатывать реальные программы собственного развития.

Предпринятые государством попытки финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, введение институтов льготного кредитования и страхования рисков, переход к взиманию единого сельскохозяйственного налога пока не оказали существенного влияния на экономическое состояние сельскохозяйственного сектора российской экономики, которое остается крайне неустойчивым. В 2003 году 47 процентов сельскохозяйственных предприятий Минсельхоза России были убыточными. Кредиторская задолженность этих предприятий достигла в 2003 году 380 млрд.рублей и увеличилась по сравнению с 2002 годом на 60 млрд.рублей.

Настоятельная необходимость научного обоснования программы эффективного управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий, недостаточный уровень разработанности этой проблемы и ее дискуссионный характер определили выбор темы и структуру диссертации.

Степень разработанности проблемы. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий является базовым элементом системы устойчивого развития агропромышленного комплекса и национальной экономики в целом. Этой глобальной проблеме современности была посвящена конференция Организации объединенных наций (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). С тех пор ее успешно исследуют Совет Земли, созданный по решению этой конференции, Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, Международный институт устойчивого развития и многие другие организации.

Определение устойчивого развития человеческого общества, оценка индикаторов, характеризующих такое состояние, даны в трудах Л.И.Абалкина, В.А.Коптюга, Д.СЛьвова, В.Л.Макарова, Н.Н.Моисеева, Н.П.Федоренко и др. Значительный вклад в разработку институциональной теории устойчивого развития экономических систем внесли такие представители неоинститу-ционализма как Р.Коуз, А.Алчиани, О.Уильямсон, Д.Норт, Д.Бьюкенен и другие. Региональные особенности устойчивого развития экономической системы исследованы А.Г.Гранбергом, У.Айзардом, Т.Хагерстрандом, Я.Тинбергеном. Социально-экономические, экологические и институциональные проблемы устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий исследовались Э.Н.Крылатых, Г.Г.Коробовой, А.А.Черняевым, Г.И.Шмелевым, С.Н.Семеновым С.А.Андрющенко, А.Б.Письменной, А.П.Несмысленовым, А.В.Шибайкиным и другими учеными.

Вместе с тем, системное исследование ключевых причин, влияющих на экономическое положение сельскохозяйственных предприятий, и обоснование эффективного механизма управления их экономической устойчивостью до сих пор не предпринималось, что и определило предмет и объект исследования, цель и главные задачи диссертационной работы, ее содержание и основные результаты.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования - комплексное научное обоснование социально-экономических и институциональных факторов устойчивого развития как базы для разработки эффективной системы управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономике.

В соответствии с этой целевой установкой в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность категории «экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий» в системе понятий, характеризующих устойчивое развитие экономики в целом;

- разработать классификацию факторов, определяющих экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях;

- выявить влияние действующих институтов и основных нормативно-правовых актов на экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий;

- выполнить критический анализ тенденций изменения ключевых параметров экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий в процессе их реформирования; обосновать направления совершенствования социально-экономического механизма межотраслевого управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в составе агропродовольст-венного комплекса.

Объектом исследования является деятельность сельскохозяйственных предприятий региона в трансформируемой экономике.

Предмет исследования - экономические отношения сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики и факторы, определяющие их экономическую устойчивость.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам неоинституционализма, экспериментальной экономики, экономики права, межотраслевой аграрной экономики. В работе использованы монографические работы ученых Института аграрных проблем и других академических институтов Российской академии наук, институтов Россельхозакаде-мии, вузов, а также труды зарубежных ученых-аграрников.

В процессе исследования использовались системный межотраслевой анализ и другие методы изучения экономических процессов, объединенные концепцией междисциплинарного подхода к решению задач, поставленных в работе. В их числе сравнительный метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, метод межотраслевого анализа.

Научная новизна исследования состоит в выявлении взаимосвязей факторов и нормативно-правовой базы, обеспечивающих экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий, и разработке методов обеспечения межотраслевой сбалансированности развития сельского хозяйства в составе агропродовольственного комплекса.

Основные научные результаты, имеющие признаки научной новизны, состоят в следующем:

- дано авторское определение категории «экономическая устойчивость», сельскохозяйственного предприятия, основным признаком которой является сбалансированность экономического роста, обеспечивающего стабильные конечные результаты функционирования агропродовольственного комплекса;

- предложена классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий, выполнен анализ их взаимосвязей факторов с нормативными актами, составляющими правовую базу устойчивого развития;

- выявлено влияние отношений собственности, форм хозяйствования и уровня государственной поддержки на экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий в составе агропродовольственного комплекса;

- предложен новый подход к обоснованию программы межотраслевого управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий с использованием разработанного по авторской методике натуральностоимостного межпродуктовогого баланса сельскохозяйственной отрасли в составе агропродовольственного комплекса;

- на основе критического анализа нормативных актов обоснованы институциональные изменения, направленные на формирование холдингов в агропродовольственном комплексе, улучшение льготного кредитования, налогообложения и страхования рисков для повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении программы эффективного управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях. Результаты диссертационного исследования позволяют улучшить организационно-экономическое и правовое обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий, способствуют ускоренному формированию системы рыночных институтов в аграрном секторе, улучшению использования бюджетных средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Научные результаты, полученные в диссертации, использовались при подготовке материалов, направленных в органы законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов Российской Федерации. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института аграрных проблем Российской академии наук по теме «Закономерности развития региональных агросистем в переходной экономике» (№ гос.регистрации 01.02.00100761), входящей в программу фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом Российской академии наук. Основные результаты исследования включены в отчеты лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем Российской академии наук, а также вошли в материалы к проекту послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ и другие научные разработки лаборатории.

Наиболее существенные результаты исследования были доложены на научных и научно-практических конференциях, организованных Институтом аграрных проблем РАН (2002-2004 гг.), Институтом экономики Уральского Отделения РАН и Секцией экономики Отделения общественных наук РАН (Вологда, 2-5 апреля 2003 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения В.И.Вернадского (Киев, 12-14 марта 2003 г.), 80 семинаре Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (Бельгия, Гент, 24-26 сентября 2003 г.). Материалы исследования внедрены в ряде сельскохозяйственных предприятий Духовницкого района Саратовской области.

Результаты научных исследований опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 4,1 п.л., в том числе авторских 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Содержание работы изложено на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрируется 19 таблицами, 7 рисунками. Список использованных литературных источников включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В трансформируемой экономике устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий все в большей степени зависит от конъюнктуры рынка, эффективности институциональной среды, в формировании которой необходимо использовать выводы неоинституциональной теории об ограничивающих и поощряющих структурирующих эффектах формальных и неформальных институтов, о роли последних в обеспечении устойчивости экономической системы в переходный период.

2. Экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий является базовым условием эффективного функционирования перерабатывающей промышленности, улучшения конъюнктуры продовольственного рынка, роста уровня потребления продовольствия населением страны, увеличения экспортных ресурсов и достижения продовольственной независимости страны. Устойчивое экономическое развитие предприятий означает стабильно высокие темпы прироста объемов валовой продукции сельского хозяйства, необходимые для гарантированного самообеспечения страны 'продовольствием и формирования экспортных ресурсов конечной продукции агропродовольственного комплекса с высокой добавленной стоимостью, обеспечения занятости сельского населения, комплексного развития сельских территорий.

3. Факторы, обеспечивающие экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий, классифицируются следующим образом: материально-технические, природно-климатические условия и состояние окружающей среды, организационно-экономические, социально-демографические и внешнеэкономические факторы. Эффективное действие всей совокупности факторов обеспечивается в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, влияющей на систему индикаторов, характеризующих условия и конечные результаты Функционирования сельскохозяйственных предприятий. Постоянное развитие нормативно-правовой базы является важным условием формирования эффективного социально-экономического механизма управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий.

4. Особое значение для устойчивого экономического развития сельскохозяйственных предприятий имеет внедрение эффективных технологий в растениеводстве и животноводстве, обеспечение доступности информации о состоянии продовольственного рынка, принятие мер экономического воздействия на посреднические операции, усиление контроля за процессом перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, выполнение мероприятий по повышению плодородия почв, развитию мелиорации.

5. Устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий зависит от устойчивости правовой среды их функционирования, поэтому настоятельной необходимостью является принятие пакета нормативных актов и внесение поправок в действующие законы, обеспечивающие эффективное использование закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о сельскохозяйственном налогообложении, улучшение правового обеспечения системы льготного кредитования, страхования рисков, своевременное проведение интервенционных закупок сельскохозяйственной продукции и товарных интервенций, обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена. Особое значение для обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий в составе интегрированных структур имеет принятие федерального закона о формировании холдингов в агропромышленном комплексе.

6. Сбалансированность экономического роста составляет ядро экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий в составе агропродовольственного комплекса. Систематическая разработка отчетных и прогнозных натурально-стоимостных межпродуктовых балансов сельскохозяйственной отрасли в составе агропродовольственного комплекса путем преобразования симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» и дополнения их традиционной статистической отчетностью обеспечит информационные потребности органов управления сельским хозяйством регионов и страны в целом для эффективного управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий.

7. Ключевыми блоками социально-экономического механизма управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий являются привлечение частных инвестиций и эффективное использование бюджетных средств для наращивания инновационного их потенциала, обеспечение защиты интересов российских товаропроизводителей путем более полного использования возможностей квотирования импорта и предоставления экспортных субсидий, реализация государственной программы наращивания экспорта продукции агропродовольственного комплекса с высокой добавленной стоимостью.