Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Криворотов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Криворотов, Владимир Сергеевич
Введение
1. Теоретические аспекты повышения экономической устойчивости предприятий
1.1 Концептуальные основы экономической устойчивости предприятий в условиях развитых рыночных отношений
1.2 Теоретические предпосылки управления экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде
1.3 Факторы экономической устойчивости предприятий
2. Анализ современных тенденций и предпосылок управления экономической устойчивостью предприятий
2.1 Анализ основных тенденций в производстве кондитерских изделий
2.2 Анализ организационно-управленческих аспектов хозяйственной деятельности кондитерских предприятий Краснодарского края
2.3 Предпосылки и приоритетные направления управления экономической устойчивостью предприятий кондитерской 81 промышленности
3. Формирование механизма управления экономической устойчивостью предприятий в условиях развивающегося рынка
3.1 Методы оценки стратегической позиции и уровня стратегического развития предприятий
3.2 Комплексная оценка экономической устойчивости предприятий кондитерской промышленности
3.3 Организационно-управленческий механизм обеспечения экономической устойчивости предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде»
Актуальность темы исследования. Управление экономической устойчивостью — один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях развивающейся рыночной экономики. Актуальность этого направления непрерывно возрастает в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды.
Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов механизма экономической устойчивости с учетом опыта развитых стран, специфики отрасли, факторов воздействия внешней среды может стать основой разработки общей долговременной стратегии экономического развития предприятия.
Проблемы экономической устойчивости предприятий вызваны тем, что обычно осуществляемые в изменяющихся условиях оперативные меры позволяют на короткое время удерживать состояние предприятия стабильным, но не меняют ситуации кардинально. То есть они связаны, с одной стороны, с недостаточным видением перспектив дальнейшего развития предприятия, а с другой - с узостью применяемого подхода к диагностированию существующего положения и прогнозированию изменения внешних факторов.
Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены посредством формирования механизма экономической устойчивости, действующего на основе методологии системного и ситуационного анализа. Обеспечение экономической устойчивости потребует от предприятий прогнозирования и всестороннего учета требований рынка, действий конкурентов, поставщиков, состояния макроэкономической среды ведения бизнеса, т.е. организации управления на основе стратегического подхода.
Такой подход позволит предприятиям всесторонне учитывать факторы внешней и внутренней среды и разрабатывать комплексные меры, учитывающие долгосрочные стратегические цели дальнейшего устойчивого развития предприятия. Особенно это касается предприятий кондитерской промышленности - одной из важных отраслей пищевой промышленности, чья продукция Ц занимает все возрастающую долю в рационе потребления продуктов питания по мере роста благосостояния населения в условиях развивающейся экономики страны.
Следует отметить, что подавляющее большинство российских научных разработок по проблемам экономической устойчивости, особенно связанных с кондитерским производством, не в полной мере отвечает потребностям настоящего времени. При формировании механизма экономической устойчивости необходимо учесть, что как в зарубежной, так и отечественной литературе, посвященной исследованиям проблем управления предприятиями с точки зрения их адаптивности к меняющимся условиям, происходит постепенная смена акцента от поиска "единственно правильного решения" к ситуационному и конфигурационному подходам, if В связи с этим необходимы разработки научных и методических аспектов экономической устойчивости кондитерского производства, исходя из требований современного этапа развития экономики России, начиная с концептуальных вопросов и завершая вопросами практическими.
Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная изученность механизма экономической устойчивости в современной экономике России, необходимость поиска новых доступных приемов и способов повышения экономической устойчивости придают теме исследования особую актуальность.
В совокупности все это и определило актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние проблемы экономической устойчивости предприятий можно представить как отсутствие четко обозначенного механизма, обеспечивающего динамичное и эффективное отслеживание долгосрочных перспектив развития, как самого предприятия, так и внешней среды, и принимающего адекватные методологически >4 обоснованные управленческие решения.
Проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем нашли отражение в трудах отечественных учёных, посвященных: проблемам экономического развития и роста, Л. Абалкина, И. Алешина, А. Бородина, В. May, А. Спицына, С. Губанова, К. Хубиева, А. Нешитого, О. Сухарева, А. Голуба, а также проблемам стратегии и управления В. Ефремова., Н. Кондратьева, П. Покрытана, В. Шкардуна, Р. Фатхутдинова, О. Виханского, Р. Ну-реева, Ф. Уфимцева, Р. Попова и других ученых.
Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы экономического роста и стратегического управления, следует назвать М. Портера, И. Шумпетера, Д. Аакера, И. Ансоффа, Ж.-П. Бландиньера, Д. Нортона, М. Мескона, Дж. Кейнса, П. Друкера.
В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время, но недостаточно разработаны проблемы, касающиеся экономической устойчивости непосредственно предприятий в условиях современной российской экономики, находящейся в стадии экономического роста и характеризующейся повышенной чувствительностью к внешним и внутренним факторам.
Значимость исследований в этом направлении в целях разработки адекватных методик по формированию организационно-экономического механизма экономической устойчивости предприятий, а также их использования в управлении и определили выбор темы диссертационного исследования, его научно-теоретическую и практическую актуальность. ^ Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ формирования механизма экономической устойчивости предприятий, определяющего стратегию их эффективного развития в современных условиях роста экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: ri исследование теоретических аспектов обеспечения экономической устойчивости предприятий в современных условиях; определение совокупности внутренних и внешних факторов экономической устойчивости предприятий; оценка современных тенденций и предпосылок формирования механизма экономической устойчивости на предприятиях; проведение анализа взаимосвязи организационно-экономического состояния предприятий кондитерской промышленности и их экономической устойчивости; выявление приоритетных направлений формирования организационного механизма экономической устойчивости предприятий; разработка концептуальной модели механизма экономической устойчивости предприятий; разработка методики комплексной оценки экономической устойчивости предприятий кондитерской промышленности; формирование оганизационно-управленческого механизма обеспечения экономической устойчивости предприятий.
Предмет исследования - методы и организационно-экономический механизм обеспечения экономической устойчивости ,в системе управления предприятием с учетом состояния и требований внешней среды.
Объект исследования - предприятия кондитерской промышленности Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужи-^ ли фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых, в частности, положения и выводы по теории стратегического планирования и антикризисного управления, проблемам конкурентоспособности. В ходе проведения анализа использованы материалы финансово-экономической деятельности предприятий, данные периодической печати, статистических сборников.
В качестве методологического инструментария при решении поставленных задач на различных этапах исследования использованы системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования, квалиметриче-ского анализа, а также экономико-математическое моделирование с применением ПК и программных средств MS Excel, Statistika в среде Windows.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Экономическая устойчивость предприятия является стратегической функцией управления более высокого порядка, чем конкурентоспособность, так как рассматривает последнюю на длительную перспективу с учетом фактора времени. Данная ,f функция требует принципиального приоритета предвидения не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и динамики внешних факторов, на основе которого определяются сильные и слабые стороны положения предприятия в условиях развивающегося рынке, разрабатываются опережающие меры по его развитию и принимаются соответствующие управленческие решения.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В период экономического подъема и вызванного им возрастания конкуренции и неравномерности развития хозяйственных систем актуальной проблемой становится создание механизма экономической устойчивости отечествен-^ ных предприятий - системы или процесса обеспечения их долговременной конкурентоспособности путем непрерывных взаимосвязанных действий по анализу, прогнозированию и планированию, контролю и учету, организации и стимулированию, через который осуществляется прогнозирование возможных изменений внешних факторов и на его основе необходимая корректировка хозяйственной деятельности, включая направленность на расширенное воспроизводство, науч-<4 но-технический прогресс, освоение новой продукции и технологий.
2. Существующие в теории и практике разные подходы к толкованию содержания факторов, влияющих на экономическую устойчивость, многообразие объектов воздействия, признаков классификации усложняют задачу обеспечения экономической устойчивости и эффективного решении конкретных управленческих задач. Множественность числа и разнообразие факторов экономической устойчивости требует упорядочения всей их совокупности путем классификации и оценки по определенным критериям.
3. Для большинства предприятий характерно принятие управленческих решений как реакция на текущие воздействия и потребности. При подобном подходе предприятие не в состоянии своевременно предвидеть нарастание глобальных противоречий между собственными интересами и меняющейся обстановкой во внешнем окружении - иных предпочтений потребителей, использованием конкурентами новых ресурсосберегающих технологий, меняющимся ценообразованием и др.
Предвидение противоречий и прогнозирование необходимых управляющих мер возможно на основании методики рейтинговой оценки состояния предприятия по наиболее важным факторам экономической устойчивости и финансово-экономической деятельности предприятий. Проводимый с этой целью мониторинг становится важным элементом в системе управления устойчивостью производства, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных бизнес-планов и управленческих решений. ^ 4. В условиях обострения конкуренции на многих предприятиях все более актуальной становится необходимость детального выявления всех факторов устойчивости и их оценки с целью оперативной разработки и реализации адекватных мер по стабилизации положения предприятия в изменяющихся рыночных условиях. Это означает необходимость в методических разработках, позволяющих предприятию силами собственных специалистов произве-•4 сти оценку стратегической позиции предприятия и уровня его экономической устойчивости по совокупности внешних и внутренних влияющих факторов.
5. Выбор направлений устойчивого экономического развития предприятия предполагает анализ возможных сценариев, учитывающих взаимосвязь и взаимодействие функциональных областей предприятия с его внешней средой. Наиболее эффективным способом анализа при этом выступает имитационное моделирование, позволяющее учитывать взаимосвязь и взаимозависимость маркетинговой, финансовой и операционной областей, ориентировать преобразования на рост интегрального показателя экономической устойчивости.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
- дано определение категории экономической устойчивости как результа-1 та взаимодействия предприятия с объектами внешней среды с целью его оптимального функционирования и развития в условиях развивающейся экономики, характерной возрастанием конкуренции, усложнением хозяйственных связей и усилением неравномерности развития хозяйственных систем; показано, что экономическая устойчивость становится важнейшим фактором функционирования и развития предприятий;
- определено содержание понятия механизма экономической устойчивости с позиции комплексного подхода - как системы, обеспечивающей конкурентоспособность управляемого объекта в долгосрочном периоде путем непрерывных, взаимосвязанных действий (функций) по анализу и планированию экономического развития на основе прогнозирования изменений внешней среды и положения предприятия на рынке;
- определено содержание понятия механизма управления экономической устойчивостью с позиции комплексного подхода - как системы, обеспечивающей конкурентоспособность управляемого объекта в долгосрочном периоде путем непрерывных, взаимосвязанных действий (функций) по анализу и планированию экономического развития на основе прогнозирования изменений >4 внешней среды и положения предприятия на рынке;
- обобщены и систематизированы классификационные признаки факторов устойчивого развития экономики предприятий как внешние, воздействующие на его положение в отрасли, регионе, и внутренние, определяющие его экономический рост, при этом установлено, что внешние классификационные признаки определяют место возникновения факторов экономической устойчивости, а внутренние - направленность их воздействия;
- предложена классификация факторов экономической устойчивости предприятий, являющаяся основой выбора стратегических альтернатив управления предприятиями и формирования механизма их устойчивого экономического роста; произведенная классификация факторов позволяет конкретизировать стратегическую позицию предприятия в экономическом про* странстве, и является основой интегральной оценки уровня экономической устойчивости предприятия;
- обоснован и апробирован на примере кондитерских предприятий методический подход к оценке влияния финансово-экономического развития на экономическую устойчивость, в соответствии с которым возможно определение приоритетных направлений развития предприятия и сегментов рынка, обеспечивается отраслевая сопоставимость оценок, конкретизируются управленческие решения;
- предложен алгоритм определения стратегической позиции предприятия в бизнес-пространстве и уровня стратегического развития предприятия на основе сочетания анализа его финансово-экономической деятельности по факторам, которые имеют конкретное измерение, экспертных оценок экономической устойчивости по факторам, не имеющим непосредственного измерения, и мониторинга динамики экономической устойчивости по разработанным моделям;
- определен методический подход к формированию стратегии обеспечения экономической устойчивости предприятия исходя из оценок его стратегической позиции и уровня стратегического развития как инструментарий организационно-управленческого механизма предприятий, направленного на поддержание их экономической устойчивости на длительную перспективу.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют решению проблем, вызванных ростом экономики, в частности, дополняют и систематизируют знания в области экономической устойчивости хозяйственных систем. Разработанные методические положения по использованию механизма экономической устойчивости предприятий позволяют в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять объективные тенденции в развитии предприятия и обеспечивать дальнейшее его устойчивое и эффективное функционирование.
Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: "Основы менеджмента", "Производственный менеджмент" и "Экономика предприятия". Научные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут служить базой для формирования антикризисных стратегий и дальнейших научно-практических разработок в области управления устойчивым развитием российских предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований использовались автором в процессе консалтинговой деятельности на кондитерских предприятиях Краснодарского края, докладывались и были обсуждены на Международной научной конференции "Экономическая политика государства на Юге современной России" (г. Краснодар, 2006 г.), научной конференции "Инновационный фактор национальной и регио-^ нальной конкурентоспособности на Юге современной России" (г. Сочи, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 9,2 п.л., из них 6,7 п.л. авторских.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Криворотов, Владимир Сергеевич
Выводы, сделанные при анализе производительности труда можно отнести и к анализу фондоотдачи, которая в стоимостном выражении уменьшилась на 40%, а при оценке продукции по натуральным показателям - на 60%, что свидетельствует о неэффективности вложений во внеоборотные активы, не дающих в рассматриваемый период адекватной отдачи. Касается это, прежде всего, ОАО "Галан", у которого фондоотдача уменьшилась более чем вдвое при финансовых вложениях во внеоборотные активы, равных в среднем 25% их стоимости. Но аналогичная динамика прослеживается и по другим предприятиям, подтверждая еще одну особенность обеспечения экономической устойчивости: важен не только размер инвестиций, но и их качественное содержание, обеспечивающее соответствующую отдачу.
Рисунок 2.7 - Распределение обследованных предприятий по производительности труда
Как и при анализе производительности труда, следует обратить внимание на значительный размах значений фондоотдачи: например, в 2004 году от 1,2 руб. у ОАО Талан" до 7,3 руб. у ОАО "Анит". Объяснить это можно следующими причинами. Во-первых, разницей в динамике объемов произ водства; во-вторых, тем, что оценка фондоотдачи производилась по остаточной стоимости основных средств: в этом случае основные производственные фонды, отслужившие амортизационный срок, продолжали использоваться в производстве продукции, но не учитывались в оценке. И в треть их, данные результаты в значительной мере зависят от постановки учета основных средств, от правильности их оценки, что является одной из функ ций обеспечения экономической устойчивости.
Отмеченные выше тенденции в использовании производственного потенциала предприятий не могли не сказаться на рентабельности их работы (таблица 2.10).
Рентабельность предприятий уменьшилась за период анализа в сред нем с 3,2% до 2,7%, рентабельность продаж - с 6,9% до 4,6%, а рентабель ность активов с 4,4% до 2,7%. В 2004 г. деятельность ряда предприятий характерна низкой рентабельностью и даже убыточностью, и только ОАО "Виктория" сохранила средний уровень данного показателя - 9%. Предприятия существенно различаются по рентабельности продаж, например, в 2004 г. -от 10,9% у ОАО «Виктория» до убыточности - -4,3% у ОАО "Анит". У предприятий, кроме ОАО «Виктория», низкий уровень рентабельности активов и даже их убыточность.
Заключение
Результаты исследований позволили сделать ряд выводов и обобщений.
1. Проведенные исследования показали, что в условиях развивающейся рыночной экономики, характерных экономическим подъемом и ростом объемов продукции, возрастанием конкуренции, усложнением хозяйственных связей и усилением неравномерности развития хозяйственных систем, меняющейся внешней средой экономическая устойчивость становится важнейшим фактором функционирования и развития предприятий.
2. Уточнено определение экономической устойчивости как результата предвидения изменений внутренней и внешней среды и организации взаимодействия предприятия с объектами внешней среды с целью его оптимального функционирования и стабильной положительной динамики развития в условиях развивающейся экономики.
3. Исследование подтвердило стратегическое значение функции управления экономической устойчивостью, которая предусматривает обеспечение конкурентоспособности предприятия на длительную перспективу с учетом предвидения динамики не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и внешних факторов. Эта функция включает определение сильных и слабых сторон положения предприятия в условиях развивающегося рынка, разработку опережающих мер по его развитию и принятие соответствующих управленческих решений. В связи с указанным определено содержание понятия механизма управления экономической устойчивостью с позиции комплексного подхода - как системы, обеспечивающей конкурентоспособность предприятия в долгосрочном периоде.
4. Ввиду многообразия существующих в теории и практике подходов к толкованию содержания факторов, влияющих на экономическую устойчивость, что усложняет задачу ее обеспечения и решения соответствующих управленческих задач, в работе проведено упорядочение всей совокупности данных факторов путем их классификации, в которой факторы распределены по вектору их направленности и местам возникновения. Классификация рассматривается как основа выбора стратегических альтернатив управления предприятиями и формирования механизма их устойчивого экономического роста;
5. Определено, что для большинства предприятий кондитерской промышленности характерно принятие управленческих решений как реакция на текущие воздействия и потребности, в связи с чем имеется тенденция к накоплению глобальных противоречий между собственными интересами и меняющейся обстановкой во внешнем окружении, которую предприятия не в состоянии своевременно предвидеть.
6. Предвидение противоречий и прогнозирование необходимых управляющих мер возможно на основании методики рейтинговой оценки состояния предприятия по наиболее важным факторам экономической устойчивости и финансово-экономической деятельности предприятий. Проводимый с этой целью мониторинг становится важным элементом в системе управления устойчивостью производства, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных бизнес-планов и принятия управленческих решений.
7. Предложен подход к созданию механизма управления экономической устойчивостью кондитерских предприятий - системы обеспечения их долговременной конкурентоспособности путем непрерывных взаимосвязанных действий по анализу, оценке стратегической позиции и уровня экономической устойчивости, через который осуществляется прогнозирование возможных изменений внешних и внутренних факторов и на его основе необходимая корректировка хозяйственной деятельности.
Наиболее эффективным способом при этом выступает сочетание двух подходов: количественной оценки тех факторов, которые имеют конкретное измерение, и качественных сравнительных оценок факторов, не поддающихся непосредственному измерению. При использовании экспертной оценки и соответствующих методов обработки вербального кода экспертов можно получить достаточно точную количественную характеристику взаимосвязи и взаи-^ мозависимости маркетинговой, финансовой и операционной областей, ориентировать преобразования на рост интегрального показателя экономической устойчивости.
8. На основе проведенных исследований предложены методические разработки, позволяющих предприятию собственными силами оценить стратегическую позицию предприятия в бизнес-пространстве и уровня его стратегического развития (уровня экономической устойчивости) по совокупности внешних и внутренних влияющих факторов с целью оперативной разработки и реализации адекватных мер по стабилизации положения предприятия в изменяющихся рыночных условиях, обоснован методический подход к оценке влияния финансово-экономического развития на экономическую устойчивость, заключающийся в определении приоритетных направлений развития предприятия и сегментов рынка.