Управление экономической эффективностью обновления основных производственных фондов в условиях ускорения НТП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фуников, Виктор Николаевич

  • Фуников, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Фуников, Виктор Николаевич. Управление экономической эффективностью обновления основных производственных фондов в условиях ускорения НТП: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фуников, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ .■.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ НТП НА ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.Ю

§ I. Особенности воспроизводства ОПФ в условиях ускорения НТП.Ю

§ 2. Цикличность развития технической базы предприятия

§ 3. Сочетание форм и направлений обновления ОПФ

ГЛАВА П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

§ I. Цели и задачи управления эффективностью обновления ОПФ.

§ 2.,/Методика определения эффективности обновления ОПФ.

§ 3.ч/Анализ эффективности обновления ОПФ . .ЮО

ГЛАВА Ш. УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНЫМИ ВЛОЖЕНИЯМИ НА

ОБНОВЛЕНИЕ ОПФ В ОТРАСЛИ.

§ I. Определение длительности цикла развития технической базы предприятия. ¿

V/ § 2. Распределение капитальных вложений на обновление по стадиям цикла развития предприятия

§ 3. Определение приоритетности осуществления реконструкции на предприятиях отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической эффективностью обновления основных производственных фондов в условиях ускорения НТП»

Ориентация хозяйственного механизма экономики развитого социализма на повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов его развития, намеченная ХХУ1 съез-| дом КПСС, предусматривает решение целого комплекса задач, особое I место среди которых занимает совершенствование технической базы 1 производства посредством ее коренного обновления.

Насущная необходимость проведения исследований в данном направлении была отмечена на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Наука, к сожалению, еще не подсказала практике решение ряда важных проблем., прежде всего выбор наиболее надежных путей о повышения эффективности производства, качества продукции."

Проблеме обновления основных производственных фондов партия и правительство уделяют неослабное внимание. На встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" К.У.Черненко подчеркнул, что реконструкция, обновление основных фондов является одним из важнейших путей достижения требуемого перелома в машиностроении, строительстве и других отраслях.

Различные теоретические и методические аспекты проблемы обновления ОПФ нашли отражение в работах Р.З.Акбердина, В.П.Александровой, А.А.Аракеляна, Д.А.Баранова, Н.И.Будуновой, В.А.Воро-тилова, А.Л.Гапоненко, Б.Ф.Зайцева, Я.Б.Кваши, В.С.Клочко, Р.Н.Колегаева, В.П.Красовского, Ю.В.Куренкова, Д.М.Палтеровича,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.58. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.19.

А.С.Паламарчука, В.К.Полторыгина, Ф.М.Русинова, П.Г.Рылькова, Г.И.Самборского, В.К.Фальцмана и других советских экономистов.

Изучение теоретических исследований, методических разработок и практики обновления ОПФ в машиностроении свидетельствует о недостаточной разработанности отдельных положений управления обновлением в условиях ограниченности капитальных вложений и современных тенденций научно-технического прогресса. Все это в определенной мере способствовало тому, что в области обновления производственного аппарата страны "сделано меньше, чем хотелось бы. Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим."*1

Одним из основных недостатков теоретических положений обновления ОПФ мы считаем неполный учет современных тенденций развития материально-технической базы машиностроения, среди которых значительная роль отводится переходу от разрозненных машин к взаимосвязанным системам и комплексам. Указанная тенденция вызвала необходимость изучения возможности неравномерного, циклического характера развития технической базы машиностроительных предприятий.

В трудах советских экономистов вопросы циклических процессов в системе общественного производства не нашли еще достаточного отражения. В свою очередь не учитывается этот фактор и в существующих методиках планирования капитальных вложений на об Черненко К.У. Речь на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта 1984 г. -Правда, 1984, 3 марта. новление ОПФ предприятий и отраслей машиностроения.

Необходимость теоретической и методической проработки указанных вопросов, а также актуальность решения задачи ускорения обновления отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники послужила основанием для выбора объекта и установления цели диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования нами принимаются основные производственные фонды машиностроительной промышленности.

Предметом исследования избраны вопросы экономической эффективности капитальных вложений на обновление основных производственных фондов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических предпосылок развития технической базы машиностроения в современных условиях и разработке на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию анализа и планирования обновления ОПФ, капитальных вложений на его осуществление и определения экономической эффективности обновления в зависимости от характера развития технической базы.

Достижение поставленной цели исследования обусловило решение следующих задач:

- изучение влияния современных тенденций развития орудий труда на закономерности воспроизводства ОПФ ;

- уточнение содержания процесса обновления ОПФ машиностроительной промышленности и практических форм его осуществления ;

- разработка системы показателей и методики анализа технико-экономического уровня парка основного технологического обо-г рудования ;

- изучение влияния характера развития (равномерного и циклического) технической базы производства на показатели экономи

- 6 ческой эффективности обновления ОПФ ;

- определение периодичности осуществления реконструктивных работ на предприятиях станкостроительной отрасли ;

- уточнение методов определения экономической эффективности капитальных вложений на обновление ОПФ в зависимости от периодичности реконструктивных работ ;

- разработка методики распределения капитальных вложений на обновление ОПФ предприятий машиностроительной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития общественного производства, решения партии и правительства по экономическим вопросам.

Дня решения поставленных в работе задач использованы методы экономической статистики и экономико-математические методы, элементы метода системного анализа.

В ходе исследования были использованы разработки отраслевых институтов ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, НИИЭинформэнергомаш Министерства энергетического машиностроения, НПО "Оргстанкинпром" Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности, специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна исследования и его результатов, выносимых на защиту, заклинается в следующем:

- развиты теоретические положения о характере развития технической базы производства в условиях современных тенденций НТП, характеризующихся необходимостью обновления вследствие морального износа целых систем и комплексов машин и усиливающих роль циклического развития технической базы предприятий ;

- дано определение введенного нами понятия "управление экономической эффективностью обновления ОПФ", которое в условиях ограниченности ресурсов заключается в воздействии на производственную систему совокупностью видов, форм, направлений, путей и методов обновления для достижения поставленных перед ней целей повышения эффективности с наименьшими затратами капитальных вложений ;

- на основе классификационных признаков развита классификация мероприятий по обновлению основных производственных фондов и дополнена новыми классификационными группами: методы обновления (коренное и обычное) и пути обновления (скачкообразное и эволюционное) ;

- обосновано понятие "цикл развития технической базы предприятия", под которым в диссертации понимается период времени протекания эволюционной и скачкообразной стадий ее развития, в результате чего техническая база предприятия переходит на новую ступень технико-экономического уровня, качественно отличающуюся от предыдущей ступени ;

- разработаны методические основы оценки технико-экономического уровня парка основного технологического оборудования с помощью системы показателей - средней производительности, удельной трудоемкости и удельной материалоемкости его эксплуатации и обслуживания, отражающих степень замещения машинами живого и овеществленного труда ; на основе концепции циклического развития технической базы производства разработана методика распределения по стадиям цикла капитальных вложений на обновление парка оборудования машиностроительного предприятия по критерию минимума капитальных вложений и с учетом выполнения плановых показателей повышения эффективности производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные теоретические вопросы и методические рекомендации могут служить научной базой для совершенствования планирования обновления основных производственных фондов на уровне предприятия и отрасли машиностроения.

Основные результаты исследования приняты к внедрению в отраслевых институтах НИИЭинформэнергомаш и ЦНИИТЭИтракторосель-хозмаш.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Индустриализация и экономика технического обслуживания, ремонта и модернизации технологического оборудования в машиностроении" (Харьков, 1982 г.), на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (Москва, 1983 г.), на Республиканских научно-технических конференциях -"Проблемы совершенствования планирования и управления машиностроительным производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Ворошиловград, 1982 г.) и "Проблемы совершенствования планирования и управления машиностроительным производством" (Ворошиловград, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фуников, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ дующем.

1. На предприятиях отрасли по критериям соотношения развития технической базы и выпускаемой продукции или по соотношению развития технической базы предприятия и отрасли в целом выбираются объекты первоочередной реконструкции. Этот шаг представляет собой предварительное условие, обеспечивающее переход от существующей практики равномерного развития технической базы предприятий к циклическому развитию, эффективность и объективная необходимость которого показаны нами в работе.

2. На предприятиях - первоочередных объектах реконструкции -по достигнутому технико-экономическому уровню парка оборудования и по соотношению темпов роста его с темпами роста среднеотраслевого технико-экономического уровня определяется характер реконструкции: материалосберегающий или трудосберегающий.

3. На остальных предприятиях отрасли определяется длительность оставшейся части цикла, т.е. время до очередной реконструкции. Выполнение данного шага алгоритма дает возможность определить на перспективу, укладывающуюся в рамки долгосрочных планов ориентировочные даты осуществления реконструктивных работ на всех предприятиях отрасли.

4. На всех предприятиях отрасли с учетом плановых показателей повышения эффективности производства и рассчитанной длительности цикла развития технической базы определяется объем капитальных вложений на обновление парка оборудования на плановый период, общая сумма которых по всем предприятиям отрасли проверяется по лимиту капитальных вложений для отрасли в целом.

5. После перехода к планированию капитальных вложений в отрасли по изложенному алгоритму необходимость в первом шаге, который служит мерой переходного характера, отпадает и расчеты ведутся по пунктам 2,3,4.

Использование предлагаемой системы планирования капитальных вложений на обновление парка основного технологического оборудования возможно как на уровне отрасли, так и на уровне подотрасли машиностроения (ВПО).

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б соответствии с основной целью диссертационной работы, заключающейся в исследовании и более глубокой разработке теоретических предпосылок развития технической базы машиностроительного производства и разработке на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию планирования капитальных вложений на обновление основных производственных фондов, проведены исследования, позволяющие определить закономерности воспроизводства основных производственных фондов в условиях ускорения научно-технического прогресса в машиностроении; выявить внутренние источники, закономерности и движущие силы развития производственной системы, как первичного звена общественного производства; установить взаимосвязь практических мероприятий по обновлению основных производственных фондов и осуществить их увязку во времени и в пространстве; внести уточнения в методику определения показателей экономической эффективности обновления основных производственных фондов; выявить и осуществить отбор системы показателей и критериев экономической эффективности обновления; разработать систему показателей определения технико-экономического уровня парка основного технологического оборудования; изучить влияние характера развития технической базы производства на показатели и критерии экономической эффективности обновления основных производственных фондов.

На основании проведенных исследований выявлена закономерность в совершенствовании технической базы предприятий машиностроения, заключающаяся в переходе от ее равномерного развития во времени к неравномерному. Данная закономерность обусловлена современными тенденциями развития НТП в машиностроении, одной из которых является переход к широкому использованию взаимосвязанных систем и комплексов машин и оборудования.

- 172

Выявленная закономерность послужила основой формулирования теоретической концепции циклического развития технической базы машиностроительных предприятий. В работе дано определение понятия "цикл развития технической базы предприятия" и раскрыто содержа-» ние цикла, представляющего собой сочетание эволюционных и скачкообразных этапов развития.

Исследование производственной системы, как совокупности взаимосвязанных и в определенной мере взаимозаменяемых элементов дало возможность выяснить внутренние причины скачкообразных этапов в ее развитии, обусловленных возникновением, нарастанием и необходимостью разрешения противоречий между элементами системы и, в частности, между орудиями труда и выпускаемой продукцией.

С позиций концепции циклического развития технической базы предприятия и на основе использования базовых категорий системного анализа уточнена и дополнена классификация мероприятий по обновлению основных производственных фондов; уточнена методика определения экономической эффективности обновления на основе использования цикловых показателей эффективности.

Необходимость использования показателей технико-экономического уровня парка основного технологического оборудования в качестве критериальных для определения характера развития технической базы предопределила разработку системы показателей, занимающих промежуточное положение между техническим уровнем парка оборудования и экономическими результатами его повышения. Данная система отражает потребительную стоимость орудий труда и имеет непосредственную связь с показателями эффективности производственной системы в целом. В состав показателей технико-экономичесюго уровня парка основного технологического оборудования включаются: - средняя производительность физической единицы оборудования ;

- удельная трудоемкость эксплуатации и обслуживания оборудования ;

- удельная материалоемкость эксплуатации и обслуживания.

По результатам развития технической базы предприятий ВПО

Союзтяжстанкопром" Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности, осуществленного по показателям и критериям экономической эффективности обновления основных производственных фондов выявлено следующее:

- развитие технической базы предприятий ВПО носит в основном равномерный характер, проявление цикличности в ее развитии выражено недостаточно четко, скачкообразные этапы носят "размытый" характер, проявляющийся в незначительном повышении технико-экономического уровня по сравнению с эволюционной стадией развития и относительно частом возникновении скачкообразных этапов на траектории развития технической базы ;

- несмотря на определенную условность выделения предприятий с циклическим характером развития технической базы, показатели экономической эффективности обновления и эффективности производственной системы в целом на них за анализируемый период выше, чем по группе предприятий с равномерным развитием технической базы;

- подтвержден ранее сделанный вывод о наличии так называемой "критической" массы обновления ОПФ. Суть его заключается в том, что с увеличением масштабов обновления удельные затраты капитальных вложений на повышение технико-экономического уровня сокращаются. Причем с увеличением массы действующего оборудования увеличивается и "критическая" масса его обновления.

С целью совершенствования планирования капитальных вложений на обновление парка основного технологического оборудования в

- 174 - ' диссертации разработана специальная методика, состоящая из нескольких частей и позволяющая:

- определить приоритетность осуществления реконструкции на предприятиях отрасли ;

- выявить характер реконструкции, определяемый необходимостью преимущественного снижения трудовых или материальных затрат на эксплуатацию парка оборудования ;

- определить длительность цикла развития технической базы предприятия и календарное время осуществления очередной реконструкции на предприятиях отрасли;

- распределить капитальные вложения на обновление парка основного технологического оборудования по стадиям цикла развития технической базы;

- осуществлять уточнение параметров цикла с учетом фактического состояния производственной системы.

Выполнение этих работ определяет практическую значимость диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения, представляющие собой научную новизну и научные результаты диссертационного исследования:

- сформулированная теоретическая концепция циклического развития технической базы предприятия и понятие "цикл развития технической базы предприятия";

- введенное наш понятие "управление экономической эффективностью обновления основных производственных фондов";

- классификация видов, форм, направлений, методов и путей обновления основных производственных фондов;

- методика и показатели оценки технико-экономического уровня парка основного технологического оборудования предприятий машиностроительной промышленности;

- методические основы определения длительности цикла развития технической базы предприятия, распределения капитальных вложений на обновление парка оборудования по стадиям цикла и определения приоритетности осуществления реконструкции на предприятиях отрасли (подотрасли) машиностроения.