Управление экономическими рисками в сфере контейнерных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долгачева, Ирина Николаевна

  • Долгачева, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Долгачева, Ирина Николаевна. Управление экономическими рисками в сфере контейнерных перевозок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгачева, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СФЕРЫ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1 Основные тенденции развития мирового и российского рынков контейнерных перевозок

1.2 Современные аспекты развития ОАО «РЖД» и бизнес-блока контейнерных перевозок

1.3 Основные факторы макро- и микросреды, влияющие на результаты

деятельности операторов контейнерных перевозок

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ТРАНСПОРТНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Сущность риска деятельности контейнерного оператора как экономической категории

2.2 Классификация экономических рисков деятельности контейнерного оператора

2.3 Формирование системы управления экономическими рисками контейнерного

оператора

Глава 3 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1 Экспертные подходы к оценке рисков, возникающих в сфере контейнерных перевозок

3.2 Определение уровня риска финансовой несостоятельности потенциального клиента контейнерных операторов

3.3 Управление риском неэффективного портфеля доходных поступлений от клиентов контейнерных операторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ (справки о внедрении)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими рисками в сфере контейнерных перевозок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность работы железнодорожной отрасли чрезвычайно важна для развития экономики страны. Доля железнодорожного транспорта в грузообороте всех видов транспорта превышает 40% (без учета трубопроводного - составляет около 85%), а в пассажирообороте она составляет около 30%, что позволяет считать железнодорожный транспорт ведущим звеном в транспортной инфраструктуре России и предъявлять особые требования к повышению эффективности и устойчивости его функционирования.

Неопределенность условий хозяйствования, появление новых для российской хозяйственной практики технологий и финансовых инструментов, наличие предпринимательских рисков определяют необходимость решения проблемы устойчивого функционирования отрасли, выявления и нейтрализации угроз экономической безопасности.

Процесс создания конкурентной рыночной среды, предусмотренный Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, привел к демонополизации отдельных сфер его деятельности и созданию условий доступности инфраструктуры железных дорог для пользователей различных форм собственности. Важным результатом демонополизации было выделение из состава Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» профильных бизнес-единиц, реализующих свою деятельность в сфере железнодорожных контейнерных перевозок.

Компании, дочерние и зависимые общества (ДЗО), входящие в состав ОАО «РЖД», представлены на всех этапах оказания транспортной услуги по перевозке грузов в контейнерах и занимают основную долю отечественного рынка железнодорожных контейнерных перевозок во всех его сегментах, при этом доминирующее положение компании холдинга занимают в сегменте внутренних (около 73%) и экспортных (около 51%) перевозок. Формирование механизма управления экономическими рисками деятельности транспортных контейнерных компаний является одним из аспектов обеспечения экономической безопасности

и жизнестойкости не только дочерних обществ, но и холдинга «РЖД», что определило актуальность выбранного направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления рисками широко представлены в зарубежной литературе такими учеными как Т. Бартон, П. Бернстайн, Ш. Клири, Т. Мальре, Дж. Пикфорд, П. Уокер, У. Шенкир.

Российскими учеными, внесшими значительный вклад в развитие теории и практики управления рисками, являются В.А. Абчук, И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовый, М.Г. Лапуста, В.М. Павлюченко, Б.А. Райзберг, Е.С. Стоянова, A.C. Шапкин, Л.Г. Шаршукова, В.В. Шахов и др.

Методологическую основу исследования составили достижения отраслевой науки, представленные научными трудами И.В. Белова, В.Л. Белозерова, Т.В. Богдановой, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, М.И. Воронина, В.Г. Галабурды, Ю.В. Елизарьева, О.В. Ефимовой, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, П.В. Куренкова, Л.П. Левицкой, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, C.B. Палкина, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Ю.И. Соколова, Н.П. Терёшиной, Л.В. Шкуриной и многих других.

Вместе с тем, изменение парадигмы управления ОАО «РЖД» требует новых подходов к организации управления экономическими процессами в холдинге, важнейшими составляющими которых являются поддержание необходимого уровня экономической безопасности, являющегося основой стабильности холдинга и его составляющих, а также минимизация влияния рискообразующих факторов макро- и микросреды.

Цель диссертационного исследования определилась отсутствием системы и механизма управления экономическими рисками транспортных контейнерных компаний и выразилась в разработке и обосновании методов управления экономическими рисками и формировании практических рекомендаций по минимизации рисков участников транспортного холдинга, занимающихся железнодорожными контейнерными перевозками.

Задачи диссертационного исследования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных

задач:

■ анализ состояния и проблем развития мирового и российского рынков контейнерных перевозок;

■ разработка классификации рисков контейнерного оператора в условиях рыночной неопределенности;

■ ранжирование основных рисков деятельности контейнерного оператора для диверсифицированного подхода к их управлению;

■ количественная оценка рисков, наиболее характерных для комплексных бизнес-процессов транспортной контейнерной компании;

■ разработка экономических методов минимизации и нейтрализации рисков деятельности контейнерного оператора.

Объект исследования - транспортные компании, реализующие железнодорожные контейнерные перевозки.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления рисками в компаниях, работающих в сфере железнодорожных контейнерных перевозок.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, соответствуют пункту 1.4.92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт).

Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, логических и экспертных методов научного поиска. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики, экономико-математического моделирования, финансового и портфельного анализа и технико-экономических

расчетов, что позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, надежность, обоснованность, точность и достоверность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно-правовые документы, официальные данные о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта на федеральном уровне, а также законами и нормативными актами РФ, регламентирующими деятельность предприятий и их объединений по организации работы железнодорожного транспорта и реализации стратегий его развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария для управления экономическими рисками транспортных железнодорожных контейнерных компаний. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

■ выявлены проблемные элементы системы обеспечения экономической безопасности транспортной контейнерной компании, уточнены причины проблем и механизмы их решения в условиях смены парадигмы управления транспортной отраслью;

■ обосновано содержательное единство понятий экономической безопасности и управления рисками применительно к холдингу «РЖД», а также таких входящих в него бизнес-единиц как транспортные контейнерные компании; выявлены рискообразующие факторы макро и микросреды, влияющие на деятельность контейнерных операторов, установлена зависимость уровня риска от комплекса выявленных факторов;

■ уточнено понятие и расширено содержание экономического риска как базового объекта управления применительно к сфере контейнерных перевозок, введено в научный оборот понятие «риск деятельности контейнерного оператора»; предложена классификационная схема экономических рисков контейнерного оператора, учитывающая выявленные рискообразующие факторы и специфику бизнес-процессов транспортных контейнерных компаний; разработан регламент системы управления рисками транспортных контейнерных компаний, предложена иерархия распределения функций и ответственности между участниками системы управления рисками в соответствии с организационной структурой транспортной контейнерной компании;

■ обосновано ранжирование экономических рисков по степени их воздействия на результаты деятельности железнодорожного контейнерного оператора на базе организованного автором мониторинга мнений специалистов в области контейнерных перевозок, выявлены наиболее значимые для контейнерного оператора экономические риски;

■ разработаны методические рекомендации по установлению групп платежеспособности клиентов контейнерного оператора с введением нового интегрированного показателя риска неплатежеспособности и установлением шкалы дифференцирования клиентов по классам платежеспособности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области систем организации управления рисками в диссертационной работе представлены теоретические положения и методические рекомендации по управлению экономическими рисками транспортной контейнерной компании с учетом выявленных рискообразующих факторов и специфики бизнес-процессов контейнерного оператора; модернизирована методика расчета оптимального портфеля заказов контейнерного оператора с введением коэффициента неравномерности доходных поступлений от клиентов транспортной контейнерной компании.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных автором теоретических положений и методических рекомендаций позволит минимизировать экономические риски деятельности транспортных компаний, осуществляющих контейнерные перевозки.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Финансы и кредит» и «Экономика и управление на транспорте» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения», а её результаты используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения в рамках дисциплин «Финансовая среда предпринимательства, предпринимательские риски» для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Управление экономическими рисками» для слушателей магистратуры направления «Экономика» (справка о внедрении прилагается).

Рекомендации по совершенствованию управления экономическими рисками были использованы в практической деятельности ОАО «Федеральная грузовая компания», что подтверждено актом о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2008, 2011 гг.), «ТгапБ-МесЬ-АЛ-СЬет» (Москва, 2008, 2010 гг.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,05 п.л. (авторский вклад - 2,25 п.л.), в том числе 3 статьи объемом 1,4 п.л. (авторский вклад - 1,05 п.л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст

изложен на 141 машинописной странице и содержит 18 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 124 наименования.

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, её значимость для науки и практики, обосновывается научная новизна, формулируются цели и задачи.

В первой главе диссертационной работы «Анализ и оценка сферы контейнерных перевозок в условиях демонополизации российского рынка железнодорожных грузовых перевозок» проведен анализ особенностей современного состояния рынка контейнерных перевозок, определено место данного бизнес-блока в новой структуре управления ОАО «РЖД», выявлены проблемы управления экономическими рисками контейнерных операторов, проведена критическая оценка причин возникновения этих проблем. Подчеркнута необходимость синергетического единства бизнес-блоков транспортного холдинга в условиях смены парадигмы управления, доказано содержательное единство понятий экономической безопасности и управления рисками в транспортном холдинге и составляющих его бизнес-единицах, выявлены и исследованы рискообразующие макро- и микро-факторы, определяющие уровень риска железнодорожного контейнерного оператора.

Во второй главе «Теоретические и методические основы построения системы управления рисками транспортных контейнерных компаний» введено и раскрыто содержание понятия «риск деятельности контейнерного оператора», сформулированы требования к построению системы классификации рисков контейнерного оператора с учётом специфики его основных бизнес-процессов, выявлены основные требования к созданию системы управления рисками контейнерного оператора, разработан регламент этой системы и выстроена иерархия распределения функций и ответственности между участниками системы управления рисками в соответствии с организационной структурой транспортной контейнерной компании.

В третьей главе «Методы оценки и управления рисками в сфере контейнерных перевозок» проведено ранжирование экономических рисков контейнерного оператора, позволившее выявить наиболее значимые экономические риски, предложен алгоритм определения риска финансовой несостоятельности потенциальных клиентов контейнерного оператора с определением интегрированного показателя риска неплатежеспособности, а также предложена модель расчета риска неэффективного портфеля доходных поступлений от клиентов контейнерного оператора с введением поправочного коэффициента неравномерности поступления денежных средств от клиентов компании-оператора.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Глава 1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СФЕРЫ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

1Л Основные тенденции развития мирового и российского рынков

контейнерных перевозок

В течение последних 10-15 лет в мировой торговле произошли значительные изменения, обусловленные, как снижением торговых барьеров и либерализацией торговых режимов, так и динамичным развитием экспортно-ориентированных секторов экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Номинальный прирост стоимостного объема мировой торговли в основном происходил за счет повышения цен, прежде всего на нефть, минеральное сырье, металлы и продовольствие.

Важнейшими грузообразующими факторами развития глобального рынка транспортно-логистических услуг в указанный период являлись интенсивный процесс переноса производства из США и Западной Европы в азиатские государства и формирование обратного потока готовой продукции. В этом процессе помимо Китая были активно задействованы Индия и государства Юго-Восточной Азии. При этом четко прослеживалась следующая тенденция: для североамериканских компаний были особо привлекательны рынки стран Латинской Америки, а для европейских - рынки стран Восточной Европы. Компании стран Азиатско-Тихоокеанского региона предпочитали рынки Индии и Китая.

Основой грузового транспортного сервиса, составляющего значительную часть глобального транспортно-логистического рынка, являются контейнерные перевозки. На транспорте западноевропейских стран, США и Японии, контейнеры различных типов начали использоваться еще с 1920-х гг. Мощный толчок контейнеризация получила в начале 1950-х гг., когда стало очевидным, что перевозки готовых изделий, а также некоторых видов сырья в контейнерах

существенно снижаются затраты при доставке товаров от изготовителей к потребителям. Так, 25 апреля 1956 г. из порта Ньюарк в г. Хьюстон вдоль восточного побережья США отправился первый контейнеровоз с 58 контейнерами длиной 20 футов, сделанных кустарным способом. В результате перевалка 10 тыс. т. груза заняла 3 дня вместо обычных на тот момент 10, а стоимость сократилась с 6 долларов до 16 центов за тонну. Таким образом, по мнению специалистов, перевозки грузов в контейнерах явились наиболее экономичной бесперегрузочной технологией, и, прежде всего, в межконтинентальном смешанном сухопутно-морском и смешанном международном сухопутном сообщении [61].

В своем развитии мировая контейнерная транспортная система прошла несколько этапов. Период с конца 1950-х до начала 1970-х гг. является периодом ее активного становления. В это время началось значительное производство контейнеров международного стандарта - мировой контейнерный парк достиг почти 1 млн. единиц преимущественно длиной 20 футов. Суммарные вложения ведущих стран в развитие перевозок грузов в контейнерах составили с 1960 г. по 1973 г. порядка 10 млрд. долларов, всеми видами транспорта было перевезено 14 млн. контейнеров [47].

Период с начала 1970-х гг. по начало 1980-х гг. в экономических источниках принято называть «контейнерной революцией». Ученые выделяют такие его аспекты, как утверждение контейнерных технологий на всех основных маршрутах внешнеторговых перевозок высокоразвитых в экономическом отношении стран, значительное увеличение производства контейнеров, быстрый рост специализированного флота судов-контейнеровозов и других транспортных средств, строительство большого количества оснащенных современной техникой терминалов, создание новых видов контейнеров установленного размерного ряда для перевозки различных родов грузов, появление на международных морских линиях крупных компаний-операторов контейнерного флота, формирование системы морских контейнерных консорциумов, создание организации по

перевозке грузов на железных дорогах стран Западной Европы, рост объемов контейнерных грузоперевозок по железным дорогам Северной Америки.

В этот период начинается процесс реальной интеграции различных видов транспорта, и в первую очередь морского, железнодорожного и автомобильного, по доставке грузов от производителя к потребителю по варианту «от двери до двери». Транспортники объясняют это тем, что перед линиями морских перевозок возникла проблема серьезной конкуренции со стороны крупных перевозчиков упакованных грузов (UPS, TNT и DHL), предлагающих больше, чем просто транспортировка груза «от точки до точки». Деятельность этих компаний была ориентирована на максимально полное удовлетворение требований грузоотправителей к надежности и прозрачности услуг и предоставление комплексных функциональных решений, получивших название «freight forwarding». Данный вид услуг включает в себя транспортные операции, развитые технологии комплектации и предпродажной подготовки товаров в дистрибьюторских центрах, а также услуги по управлению цепочками поставок, вплоть до контроля дебиторской задолженности.

В результате в научной среде сформировались два основных подхода к реализации интермодальной концепции контейнерных грузоперевозок. Первый получил развитие на североамериканском континенте, прежде всего - в США. Суть данного подхода состоит в стремлении морских контейнерных операторов распространить свое влияние на внутреннем транспортном рынке. Крупные судоходные линии организуют и принимают на себя ответственность за перевозку по всему маршруту доставки, включая наземные перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом, а также перевалку в транспортных узлах. Второй подход характеризуется тем, что мировые контейнерные перевозки осуществляются в основном морским транспортом и в большей мере концентрируются на основных направлениях.

Период с начала 1980-х гг. до настоящего времени характеризуется специалистами, как «постконтейнерная революция» или «вторая контейнерная революция». Её связывают с развитием контейнерной транспортной услуги по

доставке груза за счет интеграции различных видов транспорта на базе глобального развития информационных систем и внедрения информационных потоков в сферу транспортной услуги, что позволило создать новую в качественном отношении транспортную услугу, которая является расширенной по сравнению с возможностями только одного вида транспорта. Качественный скачок связан с тем, что ведущие субъекты международного контейнерного транспортного рынка начали предлагать грузовладельцам все более совершенные формы транспортного обслуживания на всем пути движения товара [81].

В течение данных периодов неизменным оставалось то обстоятельство, что основной объем контейнерных перевозок осуществлялся морским транспортом. Так, контейнерные перевозки сегодня составляют порядка 20-25% общего веса грузов, перевозимых по морю, и чуть больше трети морских перевозок, без учета сухих и жидких массовых грузов. Обуславливается это тем, что линейный сервис по доставке контейнеров удобен для грузоотправителей и судовладельцев, так как позволяет загружать суда в обоих направлениях и избегать порожних рейсов, что влияет на общую стоимость фрахта. То есть достигается один из ключевых факторов, обуславливающих контейнеризацию - эффективность эксплуатации флота при реализации морских контейнерных грузоперевозок.

Ученые-транспортники отмечают, что в настоящее время крупнейшие транспортно-логистические провайдеры контролируют около 30% глобального рынка экспедирования морских контейнерных перевозок. Остальные 70% приходятся на транснациональные судоходные компании и терминальные холдинги, имеющие собственные агентства по экспедиции (как правило, в форме дочерних обществ). Наблюдается процесс сращивания (слияния/поглощения) крупных компаний-перевозчиков, что соответствует общемировым тенденциям развития экономики на современном этапе. Таким образом, в перспективе возможно появление новых крупных конгломератов, которые резко повысят свою значимость на рынке контейнерных услуг, и, в определенной степени, будут контролировать его отдельные сегменты, например, те или иные линии, крупные терминалы и т.д.

Тем не менее, несмотря на преобладающую долю морской составляющей в объеме мировых контейнеропотоков в целом ряде государств, таких как США, Китай, Россия, странах Европейского Союза, значительная часть контейнеров перевозится по внутренним транспортным путям, без использования морского транспорта [81].

Ученые отмечают, что основная доля объемов контейнерных грузоперевозок выполняется на широтных направлениях, крупнейшим из которых является транстихоокеанское, при этом объемы перевозок с Востока на Запад значительно превышают объемы с Запада на Восток. Вторым по масштабам широтным направлением мировых контейнеропотоков является евроазиатское направление. На нем также преобладают перевозки с Востока на Запад - в соотношении примерно 60% к 40%, в первую очередь с Дальнего Востока в Северную Америку и с Дальнего Востока в Северную Европу. Заслуживает внимания то обстоятельство, что более трети объема широтных направлений выполняется в региональном сообщении в пределах основных мировых экономических регионов, рост которых обеспечивается главным образом за счет стран Азии, в то время как объем грузоперевозок по меридиональным линиям в два раза меньше [75].

Рынку международных контейнерных грузоперевозок не удалось избежать неблагоприятного воздействия глобального экономического кризиса, негативные последствия которого стали наиболее очевидны со второй половины 2008 г. В докризисный период (2004-2007 гг.) мировой рынок контейнерных грузоперевозок демонстрировал высокие темпы роста (со среднегодовыми темпами 5%). В 2008 г. рост мировой экономики замедлился до 3,4%, перейдя в 4 квартале в область отрицательных значений, что негативно отразилось на рынке грузовых перевозок. По данным Drewry Shipping Consultants Ltd. объем мировых контейнерных перевозок в 2008 г. составил 152,8 млн. ДФЭ1. Прирост к

1 ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент или TEU) - условная единица измерения, основанная на объеме двадцати футового (6,1 м) интермодального контейнера ISO.

показателям 2007 г. составил 7,2%, что значительно ниже среднегодовых темпов роста за предыдущие 7 лет (11-12%) [22].

В начале 2009 г. в связи с резким падением глобального спроса на контейнерные грузоперевозки произошло снижение ставок морского фрахта до 50%, что соответствует отраслевому уровню нулевой рентабельности морских перевозчиков. В этой ситуации морские линии предприняли ряд мер, позволивших стабилизировать ситуацию в отрасли, в том числе выведение части контейнерного флота из оборота, использование режима экономного хода, заходы в дополнительные порты для обеспечения более полной загрузки и изменение маршрутов с целью удешевления.

Объем перевалки контейнеров в декабре 2009 г. впервые показал рост по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Так, в декабре 2009 г. экспорт из порта Шанхай впервые за 14 месяцев вырос - на 23,5% по сравнению с декабрем 2008 г. и на 13,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Контейнерооборот порта Гонконг в декабре 2009 г. также впервые за год продемонстрировал положительную динамику - на 3% по сравнению с декабрем предыдущего года, в то время как в целом за год снизился на 14,6% - до 20,9 млн ДФЭ [23].