Управление экономическим риском в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончарова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения и содержание экономического риска в сельском хозяйстве.
1.1. Риск как экономическая категория, факторы и источники экономического риска в сельском хозяйстве.
1.2. Понятие и способы управления экономическим риском в сельском хозяйстве.
1.3. Методы анализа экономического риска.
Глава 2. Анализ проявления экономического риска в сельском хозяйстве.
2.1. Макроэкономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций.
2.2. Современное финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций.
2.3. Региональные особенности регулирования ценового фактора экономического риска на примере Ростовской области).
Глава 3. Экономические условия снижения негативных последствий риска в сельском хозяйстве.
3.1. Методические подходы к управлению экономическим риском в сельском хозяйстве.
3.2. Применение механизмов снижения негативных последствий экономического риска сельскохозяйственных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим риском в сельском хозяйстве»
Радикальные преобразования начала 1990-х годов были направлены на создание многоукладной экономики, рыночного хозяйства. Однако реформирование происходило по большей части стихийно, не было построено достаточно четкой концепции рыночных преобразований. Это привело к затяжному кризису и высокому уровню нестабильности российской экономики.
В условиях рыночной экономики фактор риска оказывает существенное влияние на производственную деятельность предприятий любой отрасли. Проблема риска особенно остро встает в условиях дефицита финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, основными причинами которого стали несбалансированная денежно-кредитная и бюджетная политика государства в современный период, неблагоприятные изменения макроэкономических параметров российского экспорта. Кроме того, субъекты экономики ни технологически, ни институционально не были готовы к переходу на рыночную систему управления хозяйством.
Недостаток финансовых средств наиболее рельефно отразился на предприятиях аграрного сектора экономики, основными причинами которого явились нарушение эквивалентности обменно-распределительных отношений с другими отраслями народного хозяйства, неадаптированность существующей системы кредитования организаций сельского хозяйства, значительное сокращение государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Несмотря на высокие риски, обусловленные технологическими особенностями отрасли, сельскохозяйственное производство является необходимой составляющей экономики любого государства. Кроме того, для обеспечения продовольственной безопасности, снижения высокой, в последнее время, зависимости России от импорта продовольствия (до 40%) , необходим определенный уровень ежегодных объемов производства сельскохозяйственной продукции.
Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс исследования проблемы рисков, что нашло отражение в работах отечественных экономистов Альгина А.П., Балабанова И.Т., Грабового П.Г., Грядова СМ., Крылатых Э.Н., Задкова А.П., Лишанского M.JL, Москвина В.А., Найта Ф.Х. и др. Ими предложены различные способы классификации, анализа и управления рисками. В последние годы вопросы смягчения последствий ценового фактора экономического риска в сельском хозяйстве находят свое отражение в трудах Борхунова H.A., Родионовой O.A., Сагайдака Э.А., Юркова Е.П. и др. В то же время способы управления рисками и механизмы снижения последствий рисковых событий пока еще недостаточно применяются в российской практике. Это связано со слабой подготовленностью менеджеров в области управления риском, с отсутствием достаточного статистического материала, не позволяющее строить достоверные математические модели. К настоящему времени еще не построено четких стратегий управления экономическим риском в сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, ряд факторов риска, присущих экономической деятельности хозяйствующих субъектов, не находят достаточное отражение в экономической литературе. В этой связи особое внимание следует уделить изучению факторов риска, присущих экономической деятельности и организации работы по управлению риском на макроуровне.
Эти и другие обстоятельства, связанные с экономическим риском предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основные направления исследования.
Цель исследования заключалась в определении источников рисковых событий и обосновании способов управления экономическим риском, обеспечивающих устойчивость воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
В соответствии с этим были решены следующие задачи:
• изучены основные положения теории рисков: понятие риска как экономической категории, факторы и источники их проявления, способы управления ими на макро- и микроуровне;
• обобщен отечественный и зарубежный опыт управления экономическим риском и смягчения последствий его проявления в сельском хозяйстве;
• проанализировано финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций и определены границы устойчивости дохода от реализации сельхозпродукции;
• обоснованы методические подходы к управлению экономическим риском в сельском хозяйстве и необходимость совершенствования механизма государственных закупочных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции;
• предложена схема привлечения внешних источников финансирования производственной деятельности для сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования послужили отношения, возникающие вследствие влияния внешних и внутренних факторов экономического риска на результаты деятельности хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования является процесс выявления факторов экономического риска и их влияния на производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций на примере хозяйствующих субъектов Российской Федерации и особенно Ростовской области.
В качестве информационной базы использованы данные официальной статистики Российской Федерации, годовой бухгалтерской отчетности организаций АПК органов управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, отчетов о реализации сельскохозяйственной продукции организаций Ростовской области, нормативные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также научные публикации и другие материалы, посвященные проблемам управления экономическим риском.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории экономических рисков в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам анализа и управления экономическими рисками ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации отечественных и зарубежных исследователей.
Методика исследования. В процессе работы использовались общепринятые методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительного анализа, конструктивный, абстрактно-логический, а также различные методики оценки рисков, анализ динамических рядов, статистические группировки.
Научная новизна представленных к защите результатов содержится в следующих положениях диссертации:
• обоснованы научно-методические подходы к управлению экономическим риском в сельском хозяйстве, предполагающие компенсационный механизм предоставления бюджетных средств федерального и регионального уровня с целью смягчения последствий проявления рисковых событий в агропромышленном производстве, а также методика распределения этих средств, основанная на определении квоты с учетом объективных характеристик получателя;
• разработана схема проведения государственных закупочных интервенций, которая предусматривает передачу полномочий по оперативному управлению интервенционным фондом казенному предприятию или акционерному обществу, а также методика формирования интервенционных закупочных цен, предусматривающая определение цены на основе удельных затрат на производство тех или иных видов сельскохозяйственной продукции;
• предложена модель организации финансовых потоков для сельскохозяйственных организаций, основанная на заключении своповых контрактов и предусматривающая фиксацию доходов производителя от реализации продукции на определенный период.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по изменению механизма государственных закупочных интервенций, включая ценообразование, снижению зависимости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей от неблагоприятных вариаций ценовой конъюнктуры будет способствовать повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, привлечению в отрасль необходимых финансовых ресурсов из различных источников, интенсификации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве. Отдельные методические положения по изменению принципов предоставления бюджетных средств могут послужить основой для разработки нормативных документов, регулирующих риски экономической деятельности с учетом особенностей сельскохозяйственной отрасли, регламентирующих функции участников кредитного и инвестиционного процесса в отрасли. Они также могут применяться при разработке программ управления экономическим риском на уровне хозяйствующих субъектов.
Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации отдельные предложения методического и прикладного характера обсуждались на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002 г.) и др.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (ГР № 01.200.117750).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Ольга Анатольевна
Выводы и предложения
1. Риск является объективной реальностью рыночной экономики. Риск-ситуация предполагает неопределенность условий функционирования и наличие возможности неблагоприятного развития событий. Следовательно, риск следует рассматривать в как самостоятельную экономическую категорию, которая ряд характеристик: экономическую природу, объективность проявления, вероятностные количественные параметры экономической деятельности, зависимость финансово-экономических результатов от фактора времени, субъективность принятия решений по оценке рисков и формированию стратегии развития предприятия.
2. Многофакторность экономической деятельности предопределяет неоднозначность классификации факторов экономического риска, которая обусловлена многоуровневостью экономических систем, взаимодействующих в процессе производства. Среди многообразия факторов риска, присущих сельскохозяйственному производству наиболее существенное влияние на параметры финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов оказывают цены, темпы инфляции, процентные ставки.
3. Под управлением экономическим риском понимается совокупность организационно-экономических мероприятий, предусматривающих выявление источников, определение вероятности возникновения и снижение последствий проявления экономического риска в сельском хозяйстве. Управление экономическим риском на макроуровне осуществляется путем формирования благоприятных условий функционирования и механизмов компенсации систематических рисков, а на микроуровне — через реализацию программы управления рисками в конкретном хозяйствующем субъекте.
4. В сельском хозяйстве объективно существуют два источника неопределенности, генерирующие риск-ситуации и связанные с экономическими показателями деятельности продуцентов. Так природная неопределенность проявляется в том, что при одинаковых финансовых вложениях на единицу площади/условную голову в разные годы, в зависимости от совокупности природных условий, могут быть получены различные физические объемы продукции, что оказывает непосредственное влияние на эффективность деятельности предприятия. Неопределенность рыночной конъюнктуры проявляется в том, что рост физического объема продукции еще не означает адекватный рост доходов сельхозтоваропроизводителей из-за динамики ценовых параметров рынка и условий спроса и предложения. В этой связи существует необходимость регулирования экономических отношений сельхозорганиза-ций с другими отраслями АПК, а также проведение протекционистской политики в отношении аграрного сектора экономики.
5. Протекционизм сельскохозяйственной отрасли, воплощенный в таких формах господдержки, как дотирование, субсидирование и предоставление субвенций, направлен на снижение затрат по производству сельхозпродукции и в настоящее время не способствует снижению рисков отрасли. Действующие на практике формы господдержки делят хозяйствующих субъектов аграрной отрасли на два неравных конкурирующих сегмента: организации, имеющие доступ к административным, а соответственно, и к финансовым ресурсам, и не имеющие такого доступа. В этой связи необходимо изменение подходов к оказанию государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли, которая должна обеспечивать приемлемый уровень доходности вложений в отрасль для среднестатистического сельхозтоваропроизводителя и компенсировать потенциально недополученные доходы из-за незапланированных колебаний параметров рынка.
6. На основании проведенного исследования в диссертации сделан вывод о том, что значительное количество сельскохозяйственных организаций низкорентабельно, тем не менее, есть все необходимые основания для того, чтобы применить к ним схемы финансирования, предлагаемые нами, которые откроют доступ к внешним финансовым ресурсам для данной категории хозяйств.
7. Государственные закупочные интервенции на рынке сельхозпродукции являются одним из основных способов управления ценовым фактором экономического риска в сельском хозяйстве. В этой связи организационно-экономический механизм проведения государственных закупочных интервенций требует совершенствования в части ситочников финансирования интервенций и управления интервенционным фондом, а также установления интервенционных закупочных цен. Разработанные предложения по формированию и управлению интервенционным фондом, установлению закупочных интервенционных цен на уровне норматива затрат на 1 га посева (1 условную голову), скорректированных на индекс инфляции, обеспечат сельскохозяйственным организациям возможность повысить эффективность аграрного производства.
8. С целью повышения инвестиционной привлекательности низкорентабельных сельскохозяйственных организаций нами предложен механизм обмена финансовыми потоками с использованием своповых контрактов, фиксирующих цены и объемы реализации сельхозпродукции, что стабилизирует доходы от реализации на определенный период. Это позволит смягчить влияние ценового фактора экономического риска и повысить кредитную привлекательность организаций отрасли.