Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонова, Наталия Георгиевна

  • Леонова, Наталия Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Леонова, Наталия Георгиевна. Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Наталия Георгиевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Управление экономическим риском предприятия:

теоретические аспекты

1.1 Сущность и понятие экономического риска предприятия, его генезис

1.2 Характеристика факторов экономического риска предприятия

1.3 Этапы управления экономическим риском предприятия

Глава 2. Качественная и количественная оценка

экономического риска предприятия

2.1 Качественная оценка экономического риска предприятий

2.2 Экспертная оценка экономического риска с использованием

метода Дельфи

2.3 Количественная оценка экономического риска предприятия

Глава 3. Рекомендации по управлению экономическим риском предприятия

3.1 Разработка методики оценки экономического риска на предприятии

на основе вероятностного подхода

3.2 Формирование рекомендаций по выбору критерия построения

карты экономического риска на предприятии

3.3 Разработка рекомендаций по выбору метода воздействия

на уровень экономического риска

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется необходимостью решения сложной задачи создания условий, благоприятных для инвестирования и создания инновационной экономики. Сложность этой задачи требует проявления особого внимания к процессам внедрения и создания предприятиями эффективных систем управления риском.

По нашему мнению, из всего разнообразия видов рисков наибольшее влияние на конечный результат деятельности предприятия оказывает экономический риск, который можно определить как риск несовпадения фактического результата с целью, поставленной в процессе принятия управленческого решения. Повышение эффективности процесса управления риском на предприятии неразрывно связано с правильным выбором методики его идентификации и измерения.

Измерение экономического риска часто сводиться к решению многопараметрических задач в рамках регрессионного анализа, что осложняется неопределённостью выбора переменных, учитываемых при моделировании. Известно, что при усложнении регрессионного уравнения может возникнуть статистическая ошибка, кроме того, излишняя сложность обычно не находит применения в практической реальности. Поэтому считаем целесообразным для упрощения математической модели исключить, прежде всего, те факторы, которые показывают высокую степень взаимосвязи между собой. Исключить можно также те факторы, которые оказывают незначительное влияние на результирующий показатель.

Сложность проведения математического моделирования рисковых ситуаций приводит к возникновению в экономической литературе других методов и способов измерения риска, например, таких как экспертные оценки. Разнообразие методов и методик анализа риска, отличных от математического моделирования, сводится лишь к решению одной из составных задач идентификации факторов экономического риска. Соответственно, методы, отличные от математического

моделирования, могут являться только одним из этапов анализа экономического риска. Причинами этого является невозможность в процессе экспертной оценки количественно проанализировать основные характеристики экономического риска.

К основным признакам риска, прежде всего, отнесём его вероятностный характер, вытекающий из дефиниции. Соответственно, риск - это вероятностное событие, приводящее к возникновению неблагоприятных последствий. Исходя из сущности случайного события, можно утверждать, что риск носит вероятностный характер, а не неопределенный, поскольку неопределённость - это отсутствие какой-либо информации по событию.

Ко второму немаловажному признаку экономического риска относится степень его воздействия на деятельность предприятия, зависимая от субъективной оценки индивидуумом события. Субъективная оценка случайного события индивидуумом влияет на формирование целей предприятия, выбор метода оценки и дальнейшее принятие управленческих решений. Характеристика указывает на отсутствие свободы выбора в принятии решения по управлению риском и воздействие на него внешних факторов. Так, выбор предположительного исхода риска зависит от внешнего мнения, жизненных установок, формируемых извне.

Следовательно, эффективность и рациональность системы управления риском определяется отсутствием интерференции между субъективными оценками риска и его вероятностным характером. Поэтому дальнейшее решение о выборе метода оценки должно строиться с учетом применения вероятностного подхода к измерению информации.

В рамках этого подхода полагаем, что анализируемая система пребывает в каком либо состоянии с определенной долей вероятности. Вероятность пребывания изменяется в зависимости от изменения состояния системы. Например, количественное изменение фактора повлияет на изменение среды или самого экономического риска и соответственно изменит состояние системы риска. В результате поменяется итоговая вероятность риска. С определенной долей вероятности случайные события пересекутся в совместное событие. В

другом случае часть факторов не пересечется и, следовательно, совместное событие произойдет с другой долей вероятности. В ходе исследования было выявлено несколько проблем:

- терминологическая запутанность при определении содержания и сущности экономического риска и его понятийного аппарата;

- неясность в целях применения тех или иных методик оценки экономического риска;

- недостаточно развитая методическая база оценки вероятности и объема риска.

Обозначенные проблемы определяют актуальность исследования и его значимость для науки и практики. Целью исследования является совершенствование методических основ оценки экономического риска предприятия на основе использования вероятностного подхода и разработка мероприятий по управлению им. ъ

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представителей классической и современной экономических школ, посвященные исследованию общих закономерностей функционирования риска, его дефиниции, классификации и оценке. Среди этих трудов наиболее значимыми для решения поставленных в диссертации задач стали сочинения таких зарубежных ученых как: Аристотель, Дж. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Н. Луман, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, Дж.Д. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Л. Н. Тэпман и др. В исследовании рисков в России теоретическую базу составили труды ведущих отечественных экономистов: В.А. Абчук, В.Е. Балабанов, О.Ю. Воробьев, В.Е. Гмурман, В.С. Ступаков, А.Н. Фомичев, А.Н. Цветков, В.А. Швандара. Работы дальневосточных ученых А.Е. Зубарева, И.В. Брянцевой, Ю.В. Рожкова, О.Г. Иванченко, Л.Г. Кузнецовой позволили разобраться в проблемах управления рисками, понятийном аппарате и инновационных методах оценки риска.

Однако основным объектом внимания этих трудов является проработка теоретических положений и в меньшей степени - практических подходов

измерения риска предприятия. Недостаточно изученными остаются вопросы соотнесения сущности и характеристик экономического риска. Среди малоизученных вопросов можно выделить также проблему детерминированности внешних факторов экономического риска и построение математической модели его оценки. Все это, а также наличие дискуссионных и нерешённых в научной литературе аспектов заявленной проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в применении вероятностного подхода в рамках проведения оценки экономического риска и разработке практических механизмов его оценивания и защиты конечного результата деятельности субъекта от внутренних и внешних факторов риска.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- определить сущность и содержание риска;

- выявить основные факторы, определяющие величину экономического риска на промышленных предприятиях Хабаровского края;

- проанализировать существующие методы оценивания экономического риска, предлагаемые российскими и зарубежными авторами и исследовать проблемы их применения;

- разработать методику оценки экономического риска предприятия;

- обосновать преимущества применения карты риска;

- предложить механизм защиты от экономического риска.

Объектом исследования является экономический риск предприятия.

Предметом исследования выступает оценка и управление экономическим

риском предприятия на основе вероятностного подхода.

Область исследования соответствует п. 1.1.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» паспорта ВАК по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)».

В процессе исследования автор использовал приемы системного анализа экономических явлений, проблемный подход к изучению вопросов управления экономическим риском, методы экономико-математического моделирования, статистические и графические методы анализа цифровых данных.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные акты федеральных органов власти, статистические данные федеральной службы государственной статистики, исходные данные анализируемых предприятий, Московской биржи, Санкт-Петербургской валютной биржи.

К научным результатам работы следует отнести:

1. Систематизация базовых характеристик экономического риска, такие как альтернативность, субъективность (отсутствие свободы выбора) и вероятность.

2. Сформулировано определение экономического риска, как несовпадение целевого и фактического результатов деятельности предприятия, обусловленного воздействием внутренних и внешних факторов.

3. Сгруппированы основные факторы экономического риска с учетом видов деятельности предприятия и внешней среды воздействия.

4. Выявлены ключевые проблемы, препятствующие полноценному применению существующих методик оценки экономического риска.

5. Разработана авторская методика оценки экономического риска предприятия, которая состоит из следующих этапов: 1. идентификация факторов экономического риска; 2. Измерение экономического риска и его факторов; 3. Управление экономическим риском.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание экономического риска предприятия как совокупности следующих его характеристик: альтернативность, субъективность и вероятность.

2. Разработаны методические положения и алгоритм оценки экономического риска предприятия на основе вероятностного подхода.

3. Предложен механизм защиты деятельности предприятия от экономических рисков, обусловленных изменениями внешней среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии научных взглядов и подходов к процессам управления экономическим риском предприятия. В ходе исследования уточнена сущность риска, его содержание; выявлена зависимость колебания характеристик риска и субъективно эмоционального подхода; сформулированы отличительные черты случайного события, его расхождения с понятием «неопределенности». Риск в нашем понимании заключается подобно кругам Эйлера в совокупности следующих характеристик: альтернативность; субъективность или эмоциональность (отсутствие свободы выбора); вероятность.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методологической основы в процессе создания оптимального процесса управления экономическим риском на предприятиях.

Апробация полученных результатов. Основные выводы и результаты диссертационной работы докладывались автором на вузовских конференциях молодых ученых в Тихоокеанском государственном университете (Хабаровск 2011, 2012гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Федеральное казначейство» (Хабаровск, 2010); международной научно практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке» (Хабаровск, 2011); научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012); всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и аспирантов «Междисциплинарный диалог: современные тенденции в гуманитарных, естественных и технических науках» (Челябинск, 2012); международной научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей,

комплексов, территорий»(Хабаровск, 2012); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2012). Предложенные в результате исследования рекомендации по повышению эффективности оценки экономического риска были апробированы на ОАО «Синдинское лесозаготовительное предприятие» (г. Хабаровск); ООО «БирЗМ» (г. Биробиджан); ОАО «АМУРДОРМАШ» (п. Прогресс).

Основные положения исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» в процессе преподавания такой дисциплины как «Финансовая математика».

Большая часть результатов исследования нашли отражение в 9 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 171 страницах, включая введение, три главы основной части и заключение, содержит 44 таблицы и 43 рисунка, список использованной литературы включает 156 наименований.

Глава 1. Управление экономическим риском предприятия:

теоретические аспекты

1.1 Сущность и понятие экономического риска предприятия, его генезис

Любая деятельность хозяйствующих субъектов неразрывно связана с риском. Риск присущ любой ситуации, поскольку нельзя исключить возможность нежелательных событий, но можно уменьшить вероятность их появления и возможный ущерб. Данный тревожащий людей фактор очень сложно устранить, поскольку постоянно меняющийся мир приводит к возникновению новых угроз и опасностей. Для примера приведем «Сферу Аристотеля», внутри которой находятся знания человека, снаружи - неизвестное. Соответственно, с познанием чего-то нового сфера увеличивается, но в тоже время растут объемы окружающего неизвестного, а неизвестное всегда воспринималось человеком как опасность.1

Подобно росту данной «Сферы» происходила эволюция понятия «экономический риск». Генезис понятия «экономический риск» свяжем с генезисом риска.

Термин «риск» происходит от греческих слов ridsikon, ridsa - утёс, скала, образованных от rhiza - подножие горы. В итальянском языке «риск» - (risiko) -опасность, угроза; во французском (risque) - угроза, объезжать утёс, скалу,

Аристотель. Метафизика. Ростов н/Д., 1999. С. 101-107.

2Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 2009. С. 485.

действие на удачу, в надежде на счастливый исход.1 Некоторые историки придерживаются арабского происхождения слова «риск».

Вопрос, когда же возник термин «риск» является дискуссионным. Люди стали различать и выделять термин «риск» задолго до новой эры, хотя и не использовали для обозначения этого фактора слово «риск», характеризуя его с эмоциональной точки зрения. Т.е. на наш взгляд термин «риск» в первоначальной трактовке был связан с субъективной оценкой его характера индивидуумом. Ощущение вероятности наступления тех или иных несчастий длительное время связывалось с понятиями «рок», «кара богов», а возможность получения благоприятных результатов - с благорасположением Фортуны. Появление непосредственно самого термина «риск» до сих пор объясняется самыми различными причинами и связывается с разными историческими периодами. Есть точка зрения, что этот термин возник в период перехода от средневековья к ранней современности, что является не совсем точным, т.к. опасность всегда в сознании человека отожествлялось с риском и угрозой.

Так, например, с позиции американских исследователей М. Дугласа и Т. Лоуви, понятие «риск» возникло в XVII веке. Оно связывалось с азартными играми, для которых был разработан специальный математический анализ шансов благоприятных и неблагоприятных результатов игры. В своей работе «Риск» Е. J. Burger указывает на то, что риск в XVII веке означал вероятность появления некоторого события в сочетании с величиной потерь и выигрышей, которые оно

л

повлекло бы за собой. В нашем понимании, сочетание потерь и выигрышей указывает на шанс возникновения рискового события. Т.е. риск - это шанс, связанный с возникновением как благоприятного, так и неблагоприятного события.

В своей работе «Против богов: укрощение риска» П. Л. Бернстайн указал на то, что термин «риск» происходит от староитальянского risicare, означающего «отваживаться». Поэтому риск, по его мнению, это не жребий, а выбор:

'Булыко А. Н. Большой словарь иностранных слов. М.: Мартин, 2010. С. 505.

2Edward J. Burger. Risk. University of Michigan Press., 1999. C. 1-4.

«Действия, которые мы готовы предпринять, что предполагает наличие у нас свободы выбора, - вот что такое риск на самом деле».1

Если проанализировать русский язык, то термин «риск» заимствован из французского в конце XVIII века. Так, в комедии Фонвизина «Бригадир» 1769г., встречаются фразы «риску нет», «на что же вы рискуете?».2 В словаре Даля ««риск» - это пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье».3 Заметим, что мнения экономистов по вопросам сущности риска подразделились. В соответствии с первым мнением, риск - это жребий или шанс, со вторым мнением, риск - осознанный выбор. Полагаем, что риск, как и экономический риск, можно связать только с шансом. В экономических ситуациях индивидуум сознательно идет на риск, надеясь на счастье (шанс), определяемый вероятностью. С точки зрения субъективистского подхода риску не присуща свобода выбора, как мы считаем. Свобода же выбора это иллюзия, которая формируется только через призму искусственно воздействующих на субъект факторов и условий.

Как определяет исследователь сущности риска Н. Луман, распространение термина «риск» начинается с момента книгопечатания в Испании и Италии в 1500 г., но точных подтверждений этому нет. По мнению Н. Лумана, изложенного в книге «Понятие риска»: «...процессы развития мировой торговли и формирования мировых рынков неизбежно были связаны с использованием такого ненадежного «посредника» и «перевозчика» как море. Очевидная неопределенность результатов морских перевозок, высокая вероятность гибели грузов и, соответственно, больших потерь заставляли торговцев и предпринимателей оценивать и сопоставлять шансы различных морских судов и маршрутов на благополучный исход перевозок, рассчитывать необходимые и достаточные суммы страховок».4

1 Бернстайн П. Л. Против богов.: укрощение риска. М.: Олимп-Бизнес, 2006. С. 26.

2 Фонвизин Д.И. Комедии. М.: Детская литература, 2012.224 с.

3 Даль В. И. Толковый словарь русского языка. М.: Эксмо, 2006. С. 173.

4 Луман Н. Понятие риска. THESIS., 1994. С. 6-8.

Экономический же риск возник, как мы считаем, в XVII веке. Ряд экономистов, таких как Р. Кантильон и Мангольдт стали связывать предпринимательскую деятельность с шансом или риском. Первые шаги по исследованию сущности риска сделаны в XVII веке именно Мангольдтом. Он первым ставит вопрос об оценке степени риска, который несет предприниматель. Для этого он вводит в свое исследование фактор времени. Чем больше отрезок времени, отделяющий начало производства товара от его продажи, тем больше неопределённость успеха, больше риск возможных потерь для предпринимателя и, соответственно, больше ожидаемое вознаграждение.1

Как мы видим, из выше представленных определений, риск связан с субъективистским подходом. Т.е. риск взаимосвязан с эмоциями, выбором и, следовательно, с нашими ожиданиями, положенными в основу шанса, удачи. Проиллюстрируем данное утверждение высказыванием Д. Бернулли описанным в статье «Опыт новой теории измерения жребия» в 1738 году: «...иные обстоятельства каждого из них при этом не имеют значения, а всё зависит от обстоятельств наступления ожидаемого события. Подобное суждение могло бы быть постановлением, вынесенным верховным судьей, но ведь здесь речь идет не о судебных решениях, а о рекомендациях, а именно, о правилах, посредством которых каждый сам мог бы оценить свой жребий в зависимости от состояния своих дел».2 Следовательно, риск в первую очередь зависит от субъективной оценки, наших предпочтений и ожиданий, а также от разных обстоятельств, факторов и причин.

Стоит упомянуть также классика экономической мысли А. Смита, который развил выдвигавшиеся его предшественниками положения о правомерности получения повышенных доходов лицами, функционирующими в условиях риска. В частности, А. Смит выделил такое немаловажное для предпринимателей обстоятельство, как замедленное нарастание нормы прибыли по сравнению с нарастанием уровня риска, в результате чего прибыль далеко не всегда

1 Там же, с. 303.

2 Бернулли. Д. Опыт новой теории измерения жребия. СПб.: Экономическая школа, 1993. С. 11-27.

компенсирует риск, «не вполне уравновешивает его». В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит говорит, что «для компенсации риска в полной мере необходимо, чтобы общий доход, сверх обычной нормы прибыли на капитал, не только покрывал все случайные потери, но и обеспечивал смельчакам добавочную прибыль, соответствующую прибыли страховых обществ».1 Заслугой А. Смита в исследованиях рисков является то, что он одним из первых экономистов связал риск с особенностями психологии людей.

С философской точки зрения, как отмечает У. Бек, человек переходит от индустриального общества к обществу риска, и что риску характерны ряд свойств: во-первых, риск всегда создается в социальной системе; во-вторых, объем риска является функцией качества социальных отношений и процессов; и третье, степень риска зависит от экспертов и экспертного знания.2 Сущность риска, как и любая сущность явления, мы полагаем, соотносится с внутренним содержанием явления, выражающегося в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Поэтому к сущности риска можно отнести объем риска или его степень, зависимые от предпочтений, формируемых субъективно. Объем экономического риска или его массу можно охарактеризовать как количественную характеристику предполагаемого воздействия явления на результат.

Представленные термины имеют ряд отличий. Так, в соответствии со словарем объем риска - это занимаемое риском пространство, масса - это и есть

■5

материя, состоящая из частиц. Из выбранных определений наиболее подходит для сущности риска именно масса. Полагаем, что масса экономического риска -это измеренный размер или уровень случайного явления с определенной степенью вероятности.

Дискуссионным в отечественной и зарубежной литературе является вопрос сущности риска. Некоторые авторы в западной литературе определяют, что риск можно выделить, изучая два потока научных теорий XX в. - это субъективизм и

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2007. С. 157-158.

2 Ulrich В. From Industrual Society to the Risk Society. THESES. C. 49-51.

3 Батлер Б. Финансы. Толковый словарь. M.: «Инфра-М», 2000.

операционализм. Стоит отметить, что данные мнения вытекают из эмпиризма философа Д. Хьюма. Согласно объективным интерпретациям, вероятности представляют собой человеческие убеждения, они не присущи природе. Люди определяют их, чтобы охарактеризовать свою собственную неопределённость. В 1748г. Д. Хьюм писал: «Хотя и нет такой вещи в мире, как случайность; незнание реальной причины в любом случае имеет такое же влияние на осмысление и порождает специфические убеждения или мнения».1

Современными разработчиками субъективной вероятности являются Ф. Рамси (1931), Бруно де Финетти (1937), и Л. Сэвэдж (1954). В соответствии с их позицией вероятности не существует. Данная позиция была обобщена де Финетти, он отметил следующее: «Мои тезисы парадоксальны и немножко провокационны, но, тем не менее, искренни, просто: «Вероятности нет». Отказ от суеверных убеждений о существовании Флогистона, Космического Эфира, Абсолютного Пространства и времени, ... или Фей и Ведьм, был существенным шагом на пути к научному мышлению. Вероятность, если расценивать её как что-то ниспосланное свыше объективным существованием, является не меньшим заблуждением, неправильным представлением, иллюзорной попыткой воплощать или осуществлять наши действительные вероятностные убеждения».2

Но наиболее полное изучение экономического риска, как важнейшей составляющей предпринимательской функции, проделал американский экономист Ф. Найт. Он дал знаменитое определение риска.

Ф. Найт писал с конкурирующей объективистской точки зрения. Он считал, что утверждения имеют существенные вероятности - быть истинными или ложными. Найт различал необходимое и фактическое незнание. Он проиллюстрировал данное различие примером урны, заполненной красными и черными шарами.

Ф. Найт различал вероятность, полученную двумя способами: - первоначальная вероятность, вытекающая из присущей симметрии;

1 Glyn A. H. Value at Risk. Academic Press., 2003. C.10.

2 Walter V. Ht. Risk Management: Foundations For a Changing Financial World. John Wiley and Sons, 2010. C. 113 - 116.

- статистические вероятности, полученные посредством анализа однородных данных.

Ф. Найт не хотел, чтобы термин «вероятность» прикрепили к мнениям, сформированным в отсутствие симметрии или однородных данных. Он предположил, что первоначальная и статистическая вероятность отражают «измеримую неопределённость». Найт признал, что другие авторы отмечали это различие терминами «объективная вероятность» и «субъективная вероятность», но он предпочел свою собственную терминологию: «Чтобы сохранить различие между измеримой и неизмеримой неопределённостью, мы можем использовать термин «риск» для обозначения первого и термин «неопределённость» для последнего».1

Риск, по Ф. Найту, представляет собой объективную вероятность того или иного события и может быть выражен количественно, в частности, в виде вероятностного распределения доходов. Чем меньше вероятность стандартного отклонения от ожидаемой величины при таком распределении, тем меньше риск, и наоборот. По мнению Ф. Найта помимо риска (измеримой неопределенности) существует неопределённость, которую в принципе нельзя вычислить на основании априорных предположений или статистического анализа имеющихся данных.