Управление экологическими рисками транспортировки взрывчатых веществ железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Слюсарь, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Слюсарь, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ РИСКА
ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Актуальность проблемы оценки риска при транспортировке взрывчатых веществ.
1.2. Перевозка взрывчатых веществ как объект исследования
1.2.1. Анализ опасных свойств взрывчатых веществ.
1.2.2. Условия транспортировки взрывчатых веществ.
1.3. Методологические основы управления риском.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКА ТРАНСПОРТИРОВКИ ВЗРЫВЧАТЫХ
ВЕЩЕСТВ.
2.1. Обоснование этапов проведения анализа риска.
2.2. Идентификация опасностей при транспортировке 55 взрывчатых веществ.
2.3. Разработка сценариев возникновения аварийной ситуации
2.4. Определение масштабов последствий от действия поражающих факторов.
2.4.1. Крушение вагона.
2.4.2. Образование воронки в грунте.
2.4.3. Химическое поражение токсичными продуктами.
2.4.5. Поражение от воздействия воздушной ударной волны.
2.4.6. Поражение от длительного теплового излучения в случае пожара.
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКОВ
ТРАНСПОРТИРОВКИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
3.1. Методология зонирования территорий по степени риска
3.2. Анализ исследуемого маршрута транспортировки.
3.3. Оценка распределения населения на прилегающей территории.
3.4. Оценка территориального распределения рисков.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ВЗРЫВЧАТЫХ
ВЕЩЕСТВ.
4.1. Принципы разработки мероприятий по снижению риска
4.2. Разработка организационных мероприятий.
4.3. Разработка технических мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экологическими рисками транспортировки взрывчатых веществ железнодорожным транспортом»
Железнодорожный транспорт, выполняющий большие объемы перевозок пассажиров и грузов, относится к объектам с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. При этом степень риска значительно возрастает при перевозке опасных грузов (ОГ), таких как взрывчатые вещества (ВВ), так как последствия возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в процессе транспортировки приводят к уничтожению материальных ценностей, угрожают жизни и здоровью людей, наносят вред окружающей среде.
Потенциальная опасность в процессе обращения с ВВ существует постоянно: при упаковке, хранении, использовании, погрузке и выгрузке, и возрастает на этапе транспортировки, особенно если железнодорожные пути проходят по территориям населенных пунктов.
Опасности, которые представляют ВВ, заключаются в возникновении воздушной ударной волны (ВУВ) и разрушениях материальных объектов в радиусе взрыва, образовании зон пожаров, задымлении и выделении тепла. Аварийные ситуации, возможные при транспортировке ВВ, могут привести к изменению качества окружающей среды и угрожать здоровью и жизни людей.
По железным дорогам одновременно транспортируются тысячи вагонов с аварийно-химически опасными веществами (АХОВ), пожаро- и взрывоопасными материалами и другими ОГ. С нарастанием объемов перевозок ОГ увеличивается существующая потенциальная угроза нанесения вреда окружающей среде и населению, проживающему в непосредственной близости, как от опасных промышленных объектов, так и от путей, по которым осуществляется транспортировка.
Перевозка ОГ железнодорожным транспортом во всем мире считается наиболее безопасной. Однако данные о произошедших за последние десятилетие авариях свидетельствуют о значительном числе пострадавших и погибших в результате крушений поездов с ОГ. Аварийные ситуации, возникающие в процессе железнодорожной транспортировки ОГ, в том числе
ВВ, приводят к значительным разрушениям, нарушению нормального функционирования природных экосистем и поражению большого числа людей. При ликвидации последствий- таких инцидентов помимо организации помощи пострадавшим необходимо проведение комплекса природоохранных мероприятий.
Рост риска возникновения ЧС на селитебных территориях приводит к необходимости проведения работ по управлению риском, включая прогнозирование и выявление возможных ЧС с негативными экологическими последствиями. Для управления риском необходимо провести оценку его величины, сравнить ее с допустимыми значениями и определить мероприятия по его снижению.
Проведенный обзор методов анализа риска показал, что, несмотря на большое число методов оценки риска возникновения аварийных ситуаций на производственных объектах, стандартные подходы не всегда позволяют адекватно оценить степень риска транспортировки ВВ по территории населенных мест.
Это позволило сформулировать цель настоящей работы: разработать систему прогнозирования и управления экологическими рисками транспортировки ВВ железнодорожным транспортом для минимизации потенциального вреда окружающей среде и населению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и научно обосновать порядок проведения оценки экологического риска транспортировки ВВ железнодорожным транспортом.
2. На основе анализа опасных свойств ВВ и сведений о предыдущих авариях, имевших место при их транспортировке, идентифицировать опасности, возникающие в процессе железнодорожной транспортировки ВВ, выявить дестабилизирующие факторы, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации и характер возможных ущербов для окружающей среды.
3. Разработать сценарии развития возможных аварийных ситуаций при железнодорожной транспортировке ВВ, определить вероятности возникновения ЧС с негативными экологическими последствиями.
4. Разработать метод количественной оценки территориального распределения риска гибели людей в результате совместного действия поражающих факторов в случае возникновения ЧС с участием ВВ.
5. Разработать и обосновать требования, предъявляемые к мероприятиям по управлению риском транспортировки ВВ железнодорожным транспортом, направленным на предотвращение и минимизацию экологических последствий ЧС для природной среды и здоровья населения.
6. Рассмотреть вопросы управления риском на примере железнодорожной транспортировки ВВ на предприятия военно-промышленного комплекса.
7. Разработать организационные и технические мероприятия, направленные на снижение последствий ЧС, связанных с транспортировкой ВВ железнодорожным транспортом.
В качестве объекта для обоснования подходов к оценке риска перевозки ВВ и разработки мероприятий по уменьшению степени риска была выбрана железнодорожная транспортировка бризантных ВВ (в частности тротила) до предприятий военно-промышленного комплекса (и обратно), производящих ВВ и использующих ВВ в своем технологическом процессе.
Предметом исследования являлся процесс транспортировки ВВ железнодорожным транспортом, организационные и технические мероприятия, направленные на управление риском поражения людей и причинения ущерба окружающей среде при возникновении ЧС.
Практическая часть работы выполнена на примере города Перми, крупного промышленного центра, где расположены промышленные предприятия, занимающиеся производством и транспортировкой ВВ. Пермские предприятия перевозят огромные количества ОГ, в том числе ВВ. Эти предприятия, как правило, расположены вблизи селитебных территорий. Их подъездные пути, осуществляющие железнодорожную связь с путями МПС, пересекают густонаселенные территории, либо к ним примыкают.
Для процессов перевозки ОГ железнодорожным транспортом разработаны и апробированы мероприятия, направленные на снижение вероятности аварии, но они носят общий характер и не учитывают специфические особенности реальных маршрутов транспортировки (состояние путей, характер и количество концентраторов опасности, расположение жилых зон и т.д.).
В связи с вышеизложенным, результаты исследований на выбранном примере имеют общий характер и могут быть использованы для решения задач управления риском перевозок ВВ другими видами транспорта и на других территориях.
Проведенные исследования позволили провести анализ риска возникновения аварийных ситуаций при перевозке ВВ железнодорожным транспортом, который включает в себя идентификацию возникающих в процессе транспортировки опасностей, определение вероятности возникновения рисковой ситуации и определение масштабов последствий для окружающей среды от действия поражающих факторов.
Используя данные о прошлых авариях с участием транспортных средств, перевозящих ВВ, с помощью «дерева событий» были разработаны возможные сценарии возникновения аварийных ситуаций и определены вероятности развития событий по каждой «ветви».
В ходе работы рассмотрены характерные последствия ЧС с участием ВВ, среди которых: крушение вагона с ВВ, образование воронки в грунте, выделение в окружающую среду токсичных продуктов сгорания, поражение от действия ВУВ, поражение при длительном тепловом воздействии (пожаре).
Оценка масштабов последствий возможных ЧС при транспортировке ВВ проводилась расчетом зон действия поражающих факторов различной интенсивности, проявляющихся при реализации разработанных сценариев.
На примере реакции взрывного горения тротила определены размеры газоопасных зон и дана оценка токсического действия продуктов горения на человека.
Определение величины последствий взрывов железнодорожных составов, перевозящих ВВ, для лесных массивов, жилых и промышленных зданий и людей, находящихся в здании и на открытой местности, проводилось по стандартным методам определения избыточного давления на фронте ВУВ. В результате были определены зависимости вероятности поражения людей, находящихся на открытой местности и в разрушаемом действием ВУВ здании от удаления от эпицентра взрыва.
При определении зоны пожаров учитывались такие факторы, как степень разрушения зданий ВУВ, степень пожаростойкости расположенных на рассматриваемой территории зданий и наличие вблизи маршрута транспортировки ВВ пожароопасных производств. Вероятность распространения пожаров от здания к зданию и превращения их в зону сплошных пожаров определялась в зависимости от плотности застройки.
В результате проведенных расчетов были получены размеры зон, подверженных опасным последствиям взрывов ВВ, на основании которых были созданы слои электронной карты участка транспортировки ВВ на предприятия ВПК г. Перми, отражающие масштабы последствий ЧС.
Проведенные натурные обследования маршрута транспортировки ВВ позволили выявить места повышенной опасности и предприятия, которые в случае ЧС могут стать источниками вторичной опасности, составить перечень объектов, находящихся в непосредственной близости от маршрута транспортировки, подверженных риску разрушения в случае возникновения ЧС.
Для определения территориального распределения риска гибели людей в результате совместного действия поражающих факторов в случае возникновения аварийных ситуаций с участием ВВ, на исследуемом участке маршрута транспортировки ВВ были определены зависимости величины ущербов наносимого природной среде и здоровью населения на протяжении маршрута транспортировки.
Для наиболее эффективного управления риском транспортировки ВВ в работе даны основные требования, предъявляемые к разработке комплекса мероприятий по его снижению. На основе проведенных исследований разработаны и рекомендованы мероприятия по управлению риском транспортировки ВВ по селитебным территориям.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Разработана методика оценки экологического риска транспортировки ВВ железнодорожным транспортом, основанная на изучении опасных свойств ВВ, влияния на них внешних воздействий и дестабилизирующих факторов, позволяющая определить характер и величину ущербов, наносимых окружающей среде и здоровью населения, к^которым-*^ приводит возникновение аварийных ситуаций с участием ВВ.
2. Получены зависимости, позволяющие прогнозировать территориальное распределение риска гибели людей от совместного действия поражающих факторов (попадание в окружающую среду токсичных веществ, воздушной ударной волны (ВУВ), распространение термических воздействий (пожаров)).
3. Получена зависимость вероятности возникновения аварии (катастрофы) от годовых объемов перевозки ВВ, представленная в виде нормального распределения для дискретных случайных величин.
4. Впервые для конкретного маршрута определены значения риска совместного действия поражающих факторов возможных аварийных ситуаций при железнодорожной транспортировке ВВ и характеристика его пространственного распределения.
5. Разработаны и обоснованы принципы управления риском железнодорожной транспортировки ВВ на исследуемых селитебных территориях, направленные на снижение вероятности возникновения аварийной ситуации в процессе транспортировки, предотвращение и минимизацию последствий ЧС для окружающей среды и проживающего вблизи маршрута населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы и критерии проведения оценки экологического риска транспортировки ВВ железнодорожным транспортом.
2. Метод количественной оценки территориального распределения риска гибели людей в результате совместного действия поражающих факторов, возникающих при взрыве ВВ.
3. Модель управления аварийными рисками транспортировки ВВ на урбанизированных территориях.
4. Комплекс организационных и технических мероприятий по снижению степени риска поражения людей и нарушения структуры природных экосистем в случае возникновения аварийной ситуации в процессе железнодорожной транспортировки ВВ.
Результаты научных исследований легли в основу методических рекомендаций по проведению анализа риска транспортировки ВВ железнодорожным транспортом, утвержденных предприятием ВПК г. Перми. Основные положения работы использовались при -оценке безопасности маршрута перевозки ВВ на предприятия г. Перми. Разработан и рекомендован комплекс организационных и технических мероприятий, учитывающих особенности прилегающей к маршруту транспортировки территории и направленных на снижение степени риска поражения населения и минимизацию возможных негативных последствий для окружающей среды при возникновении ЧС. Предложения по управлению рисками железнодорожной транспортировки ВВ использованы на предприятиях ВПК г. Перми при организации перевозок ВВ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Слюсарь, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена методика проведения оценки экологического риска транспортировки ВВ железнодорожным транспортом, основанная на изучении опасных свойств ВВ, определении вероятности возникновения и оценке последствий совместного действия поражающих факторов на окружающую среду (попадание в окружающую среду токсичных веществ, разрушительное действие ВУВ, образование зоны пожаров).
2. На основании информации о чувствительности ВВ к внешним воздействиям с учетом данных о предыдущих авариях выявлены дестабилизирующие факторы, которые могут привести к возникновению ЧС с негативными экологическими последствиями. Выявлено, что при транспортировке ВВ по железной дороге возможно возникновение аварии (катастрофы) с взрывом ВВ в результате сильного удара или крушения вагона с ВВ, образования искр или возникновения возгорания в вагоне, подрыва вагона с ВВ.
3. Разработаны сценарии развития ЧС (деревья событий) при железнодорожной аварии (катастрофе) состава, перевозящего ВВ и определены вероятности ее реализации при возникновении поражающих факторов, которые составляют: для крушения состава и возгорания ВВ - 1,3*10"7, для перехода горения ВВ в детонацию с образованием ВУВ — 8*10"8.
4. Получены функциональные и графические зависимости пространственного изменения характеристик совместного действия поражающих факторов и вероятности гибели человека при их воздействии с учетом территориальных особенностей места гипотетической аварии. На примере перевозки тротила массой 10, 20 и 40 определены максимальные глубины зон разрушительного действия ВУВ (165, 210 и 265 м), токсического поражения (116, 143 и 176 м), возникновения пожара (325, 410 и 515 м).
5. Разработан метод количественной оценки территориального распределения риска гибели людей в результате совместного действия поражающих факторов; полученные результаты показали, что селитебная территория исследуемого района по опасности железнодорожной транспортировки ВВ лежит в зоне приемлемого риска.
6. Для определения величины последствий потенциальных ЧС с негативными экологическими последствиями на исследуемом участке маршрута транспортировки ВВ были определены зависимости величины ущербов наносимого природной среде и здоровью населения на протяжении маршрута транспортировки; максимальный ущерб, причиненный лесным массивам, составит около 160 га, максимально возможное число пострадавших может достигнуть 800 человек.
7. Разработаны и рекомендованы организационные и технические мероприятия, направленные на минимизацию риска ЧС с негативными последствиями для окружающей среды и населения, проживающего вблизи маршрута транспортировки ВВ. В качестве защитных мероприятий предложены: ограничение максимального объема перевозок до 42-45 вагонов ВВ в год и ограничение массы единовременно перевозимого вещества (перевозка ВВ мелкими партиями); строительство вдоль подъездного железнодорожного пути со стороны примыкания к ней селитебных территорий защитных сооружений (земляных валов с железобетонным укреплением основания и озеленением поверхности); перепрофилирование и вынос за пределы потенциально опасной зоны учреждений соцкультбыта, детских садов и школ; перенос прилегающих к маршруту транспортировки ВВ селитебных территорий в безопасные районы; закрытие в 300 м зоне приближения к железной дороге потенциально опасных объектов (автозаправочных станций, складов ГСМ).