Управление эффективным развитием субъектов продуктового подкомплекса: На примере масложировой промышленности Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шацкий, Александр Александрович

  • Шацкий, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Шацкий, Александр Александрович. Управление эффективным развитием субъектов продуктового подкомплекса: На примере масложировой промышленности Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шацкий, Александр Александрович

Введение

1 Теоретические основы эффективного функционирования 11 отраслей пищевой промышленности

1.1 Экономическая эффективность производства хозяйст- 11 вующих субъектов в условиях рынка

1.2 Особенности эффективного функционирования отраслей 21 пищевой промышленности в современных условиях

1.3 Влияние налоговых отношений на эффективность функ- 34 ционирования хозяйствующих субъектов АПК

2 Состояние и перспективы развития субъектов масложи- 52 ровой промышленности

2.1 Экономическая эффективность производства и промыш- 52 ленной переработки семян подсолнечника в Воронежской области

2.2 Характеристика экономического взаимодействия субъек- 66 тов масложировой промышленности

2.3 Анализ налогового потенциала и налоговой нагрузки ' 77 предприятий масложировой промышленности Воронежской области

3 Обоснование перспектив эффективного функционирова- 86 ния предприятий масложировой промышленности Воронежской области

3.1 Методика определения приоритетных направлений по- 86 вышения экономической эффективности предприятий масложировой промышленности

3.2 Методические подходы к совершенствованию экономи- 92 ческого взаимодействия субъектов' масложировой промышленности

3.3 Методические подходы к созданию системы налогового 112 планирования на предприятиях масложировой промышленности Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективным развитием субъектов продуктового подкомплекса: На примере масложировой промышленности Воронежской области»

Актуальность темы исследования. Современное финансово-экономическое положение субъектов продуктовых подкомплексов АПК в большей степени характеризуется улучшением и ростом показателей экономической эффективности и результативности производства. Толчком для этого послужил дефолт 1998 г., обусловивший рост цен на импортируемую продукцию и позволивший отечественным товаропроизводителям выйти на российский продовольственный рынок. В результате предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нашей страны получили возможность производить продовольственные товары, пользующиеся высоким спросом со стороны населения.

Однако функционирование предприятий и отраслей АПК в настоящее время существенно осложнено. Основными причинами, сдерживающими развитие субъектов продуктовых подкомплексов, по нашему мнению, являются:

- дезинтеграция участников технологической цепи по производству и переработке сельскохозяйственного сырья, приводящая к снижению использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий;

- неэффективное взаимодействие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с остальными субъектами экономики, в том числе с налоговыми органами, обусловливающее рост их издержек и потерь, а, следовательно, удорожание готовой продукции и снижение ее потребительской привлекательности;

- не полное и бессистемное использование в работе предприятий АПК современных методов управления и организации производства.

Данные проблемы являются причинами не достаточно высокой экономической эффективности функционирования субъектов продуктовых подкомплексов АПК. Так, в Воронежской области экономическая эффективность производства при промышленной переработке молока, мяса, сахарной свеклы сегодня не превышает 10%. Переработка зерна и семян подсолнечника оказывается более эффективной, однако широкий круг вопросов, связанных с организацией и управлением данными продуктовыми подкомплексами, подлежит изучению и дальнейшему совершенствованию. При этом особое беспокойство, по-прежнему, вызывает решение сырьевой проблемы.

Перерабатывающие предприятия масложировой промышленности вынуждены выпускать свою продукцию с высокими издержками в основном из-за отсутствия эффективных связей с поставщиками сырья, низкой * загруженности производственных мощностей и неудовлетворительной системы экономического взаимодействия с остальными субъектами АПК. В этой связи крайне актуальной становится разработка комплекса мероприятий по интеграционному объединению участников единой технологической цепи, направленных на совершенствование управления, налогового планирования и, в результате, повышение экономической эффективности производства.

Степень изученности вопроса. Проблемам обеспечения роста экономической эффективности производства на основе достижения синергети-ческого эффекта посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей А.П. Вавилова, О.С. Виханского, В.М. Семенова, А.И. Хорева, Р. Блейка, П. Дракера, X. Эмерсона, и других. Однако не достаточно изученными в настоящее время являются проблемы экономического взаимодействия субъектов продуктовых подкомплексов, в том числе в масложи-ъ ровой промышленности.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений предприятий масложировой промышленности внутри продуктового подкомплекса и с остальными субъектами рынка.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса мероприятий по совершенствованию взаимодействия субъектов масложировой промышленности, обеспечивающего рост экономической эффективности производства всех участников технологической цепи и более полное удовлетворение потребностей населения в продукции подкомплекса. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучить отечественный и зарубежный опыт обеспечения экономической эффективности производства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности; установить результативность и выявить организационно-экономические предпосылки совершенствования внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия субъектов масложировой промышленности Воронежской области; разработать систему показателей для всесторонней оценки эффективности функционирования перерабатывающих предприятий с целью планирования и реализации приоритетных направлений повышения экономической эффективности их производства; обосновать методику интеграционного объединения участников продуктовых подкомплексов с целью снижения издержек производства, повышения экономической эффективности и более полного обеспечения запросов потребителей; предложить систему налогового планирования, позволяющую оптимизировать расходы участников единой технологической цепи-по производству и переработке сельскохозяйственного сырья и обеспечивающую комплексную реализацию функций управления в рамках интегрированных формирований АПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает совокупность предприятий масложировой промышленности Воронежской области, отличающихся финансово-экономическим положением и организационно-правовой формой собственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической эффективности производства, организации экономического взаимодействия субъектов АПК, управления экономическими результатами производственно-хозяйственной деятельности.

Для решения поставленных задач был применен метод системного подхода к изучению экономических явлений и процессов, методы анализа и синтеза, экономико-математической статистики, экспертных оценок, методы сравнения и группировок.

Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и местном уровнях, данные Воронежского государственного комитета по статистике и Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области, информацию о функционировании предприятий масложировой промышленности Воронежской области, внутреннюю документацию перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснованы приоритетные направления обеспечения роста экономической эффективности, позволяющие учесть отраслевые особенности деятельности предприятий масложировой промышленности;

- выявлены на основе использования статистических методов характер и особенности осуществления производственно-хозяйственной деятельности субъектами продуктовых подкомплексов, позволяющие установить влияние внутри- и межотраслевого взаимодействия на показатели экономической эффективности;

- предложена система показателей экономической эффективности производства, особенностью которой является адекватность современным условиям хозяйствования и учет отраслевых особенностей масложировой промышленности;

- разработан комплекс мероприятий по реализации приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства, позволяющий оптимизировать загруженность предприятий масложировой промышленности, установить паритетные отношения поставщиков и переработчиков сырья и обеспечить достижение субъектами продуктового подкомплекса синергетического эффекта;

- преложен алгоритм проведения расчетов, подтверждающий необходимость и целесообразную эффективность интеграционного объединения субъектов масложировой промышленности с целью снижения издержек, повышения экономической эффективности производства и более полного удовлетворения потребностей потребителей. Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- методика рейтинговой оценки потенциала перерабатывающих предприятий масложировой промышленности с целью выявления наиболее перспективных и способных выступить инициаторами интеграционного объединения;

- комплекс показателей, позволяющий выявить причины и установить размер затрат и потерь сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в зависимости от стадии технологического цикла, и перспективные направления повышения экономической эффективности в масложировой промышленности;

- предложены направления совершенствования управления предприятиями масложировой промышленности, основанные на использовании методических приемов налогового планирования и позволяющие консолидировать взаимодействие структурных подразделений и служб предприятия с целью повышения экономической эффективности его производства.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Вузах Москвы, Киева, Воронежа, Пензы. Методика рейтинговой оценки экономической эффективности предприятий масложировой промышленности и другие разработки автора, имеющие практическую значимость внедрены в деятельность ЗАО «ЗРМ Новохоперский» и ООО «Перерабатывающее предприятие «Новохоперское» Воронежской области.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 13 печатных работах, общим объемом 28,36 п.л., в том числе авторский вклад 7,31 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства на предприятиях масложировой промышленности в условиях рынка;

- методика рейтинговой оценки предприятий масложировой промышленности на основе системы показателей, учитывающих отраслевые особенности;

- алгоритм интеграционного объединения участников единой технологической цепи по производству и переработке семян подсолнечника;

- методика расчета показателей эффективности и результативности деятельности интегрированного объединения.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 147 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 130 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная'новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.

В первой главе «Теоретические основы эффективного функционирования отраслей пищевой промышленности» рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему экономической эффективности производства, установлены характерные отраслевые особенности пищевой промышленности и рассмотрены проблемы достижения высокой экономической эффективности производства в отраслях пищевой промышленности, определены основные причины, сдерживающие рост экономической эффективности на промышленных предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и рассмотрено влияние на экономическую эффективность производства взаимодействия субъектов пищевой промышленности друг с другом и с налоговыми органами.

Опираясь на материалы проведенного обзора литературных источников, во второй главе «Состояние и перспективы развития субъектов мас-ложировой промышленности» рассмотрены результаты производственно-хозяйственной деятельности субъектов масложировой промышленности Воронежской области и дана аналитическая оценка эффективности их функционирования и взаимодействия.

В ходе анализа состояния и перспектив развития субъектов масло-жировой промышленности было установлено, что основными проблемами, стоящими перед промышленными и сельскохозяйственными предприятиями и сдерживающими рост экономической эффективности являются сырьевая проблема и проблема избыточного налогового бремени.

В третьей главе «Обоснование перспектив эффективного функционирования предприятий масложировой промышленности Воронежской области» подтверждена выдвинутая ранее гипотеза и с помощью статистических инструментов и на основе разработанной автором методики экспертной оценки обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности предприятий масложировой отрасли. К таким направлениям относятся: интеграция предприятий АПК, налоговая стратегия и налоговое планирование, инновационная активность, кредитование. Приоритетность данных направлений была рассчитана для каждого этапа технологического цикла производства продуктов переработки семян подсолнечника. По каждому из данных направлений предложены методические приемы, обеспечивающие повышение экономической эффективности производства субъектами масложировой промышленности.

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шацкий, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования управления эффективным развитием субъектов масложировой промышленности Воронежской области позволили сделать следующие выводы:

1. В условиях рыночной экономики единственным критерием целесообразности осуществления предпринимательской деятельности является достижение экономической эффективности производства. Для оценки эффективности функционирования промышленных предприятий, занимающихся переработкой семян подсолнечника, в настоящее время необходимо использовать систему специальных показателей, дифференцированных в зависимости от организационно-экономических характеристик и сферы деятельности хозяйствующего субъекта или от стадии технологического цикла.

2. Основной круг проблем, стоящих перед предприятиями масложировой промышленности, сдерживающих их развитие и не позволяющих получать высокие показатели экономической эффективности, заключается в несовершенстве используемых схем и моделей экономического взаимодействия. По мнению автора, наиболее неэффективные взаимоотношения внутри технологической цепи складываются между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями, что обусловлено господством давальческой схемы переработки сельскохозяйственного сырья. За рамками технологической цепи негативным образом на результаты производственно-хозяйственной деятельности субъектов масложировой промышленности влияют взаимоотношения с налоговыми органами.

3. Анализ состояния и перспектив развития предприятий масложировой промышленности, статистическая обработка отдельных . показателей результативности их деятельности позволили выделить приоритетные направления повышения экономической эффективности производства, к которым относятся: интеграционное объединение, налоговая стратегия и налоговая политика, инвестиционная активность и кредитование.

4. Реализацию приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства целесообразно осуществлять на базе наиболее устойчивых и эффективных предприятий отрасли, отобрать которые представляется возможным с помощью специальной методики рейтинговой оценки, основанной на использовании наиболее адекватных применительно к условиям масложировой промышленности показателей экономической эффективности.

5. Основным направлением повышения экономической эффективности производства субъектов масложировой промышленности является их интеграционное объединение, способное обеспечить участникам интеграции следующие преимущества: снижение трансакционных издержек за счет организации всех технологических операций в рамках одного формирования; сокращение потерь перерабатывающих предприятий за счет увеличения загрузки производственных мощностей; сокращение числа стадий возникновения налога на добавленную стоимость и, следовательно, снижения затрат времени осуществления организационных операций; получение возможности инвестирования в производство высвобожденных финансовых ресурсов.