Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии: На материалах машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тупушев, Алибек Хамзадович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тупушев, Алибек Хамзадович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 16 ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности развития 16 производства
1.2. Объективная необходимость развития гибких производственных 24 систем
1.3. Методика количественной оценки эффективного развития гибких 38 производственных систем
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ 65 РАЗВИТИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
2.1. Потребность инвестиций в капитальные вложения
2.2. Исследования результативности использования живого труда
2.3. Анализ себестоимости продукции и работ
2.4. Выбор оптимальных вариантов развития ГПС
ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ 110 РАЗВИТИЕМ ГПС НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции
3.2. Формирование товарной политики
3.3. Оценка влияния внешней среды на развитие ГПС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии: На материалах машиностроительных предприятий»
В условиях экономической, политической и социальной нестабильности, жесткой конкуренции, динамичного изменения конъюнктуры рынка, ускорения развития научно-технического прогресса, возникает необходимость более продуманного подхода к организации и управлению деятельностью предприятий.
Современный рынок характеризуется неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов обновления. Таким образом, ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителей. В связи с этим, для предприятия становится важным производство различных видов продукции при постоянном освоении новых сфер деятельности. Гибкость к потребностям рынка стала главным фактором выживания предприятия в конкурентной борьбе. А значит, появилась потребность в более полном выяснении сущности такого, на первый взгляд ясного понятия, как гибкость промышленного предприятия и его структурных элементов к потребностям рынка.
Состояние отечественных предприятий свидетельствует о том, что большинство из них не способно организовать эффективную работу по своевременному изучению рынка и производству продукции, соответствующей потребительскому спросу, а значит, оказались негибкими в условиях жесткой конкурентной борьбы.
Необходимость повышения гибкости предприятия к требованиям рынка обусловлена следующими причинами:
- проведение активной товарной политики предполагает формирование оптимального ассортиментного и номенклатурного ряда, сочетающих как зрелые, так и новые товары. Практика показывает, что наиболее эффективными являются предприятия, способные к перестройке традиционных схем функционирования;
- развитие отечественного производства, без административных методов может основываться как на снижении производственных затрат, так и на увеличении выручки, посредством оперирования объемом реализации и ценой, что связанно с техническим перевооружением, совершенствованием организационной структуры, методов управления и, таким образом, своевременном выпуске новой, пользующейся спросом, конкурентоспособной продукции. Причем, затраты на техническое перевооружение тем ниже, чем выше степень гибкости модернизируемого предприятия;
- общеизвестно, что низкая себестоимость, и высокое качество - главные аргументы в борьбе за обладание зарубежными рынками. Низкая экспортоориентированность промышленных, большей частью машиностроительных предприятий, объясняется ограниченным выбором и несущественной разницей в цене, по сравнению с зарубежными аналогами, отличающимися лучшим дизайном, широтой модификаций;
- отсутствие гибкости не позволяет предприятиям использовать применяемую во всем мире передовую технику и технологии, поскольку это требует коренной замены всей системы основных производственных фондов;
- негибкое производство не развивает интеллектуальный потенциал предприятия. Высококвалифицированный персонал проектно-конструкторских и технологических подразделений, в силу неразвитости производственно-технической базы, оказывается невостребованным1;
- отсутствие прогрессивного оборудования и адекватной ему организации и управления делают данное предприятие непривлекательным для инвестирования, следовательно, это ограничивает финансовые ресурсы предприятия, необходимые как для технического развития, так и для обеспечения устойчивого процесса производства.
Таким образом, повышение гибкости производства становится
1 Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование.-М.:Дело, 1999.-336с.,с9. объективным и необходимым инструментом выживания и развития предприятия в рыночных условиях.
Анализ состояния и динамики исследуемых предприятий показал, что большинство из них имеет предпосылки для повышения гибкости производства. Это определяется следующими факторами:
- производственные мощности большей части предприятий велики и даже, определенно, избыточны;
- высок научный потенциал, в особенности предприятий бывшего военно-промышленного комплекса;
- работники обладают большим опытом, навыками и знаниями;
- высока энергооснащенность производственных фондов;
- сравнительно невысокая стоимость отдельных видов ресурсов.
Экономическим вопросам гибкой автоматизации производства в отечественной литературе, в последнее время уделяется не так много внимания, как это было в 60-80-е годы. Это связано с критической ситуацией в отечественной промышленности, особенно разрушительно повлиявшей на машиностроение.
Затухание интереса к гибкой автоматизации приходится на начало 90-х годов. Акцент в это время переносится на вопросы финансового плана и коммерческой деятельности предприятия. Между тем, производство требует адекватного развития средств производства и технологий.
Экономический эффект высокой гибкости производства выражается, в общем виде, в сокращении сроков реагирования на запросы рынка, при котором достигаются соответствующие выгоды в отношении динамики цен и прибыли, а также в снижении затрат, связанных с перестройкой производства. Разнонаправленность динамики первоначальных затрат и эффекта требует оптимизации уровня потенциальной гибкости, ориентации на повышение эффективности. При этом следует исходить из необходимой степени гибкости. С точки зрения теории систем, интерес представляет актуальность свойств гибкости предприятия в целом, при рассмотрении их на макро- и микроэкономическом уровне.
Большинство ученых полагает, что в условиях рынка, гибкость производственной системы - условие повышения эффективности производства. Повышение интегральной гибкости предприятия зависит от гибкости его структурных элементов: организации, управления, техники и технологии. Наиболее сложные в структурном отношении - основные производственные фонды, включающие дифферентные по гибкости элементы. Машины и оборудование имеют широкий диапазон характеристик гибкости и соответственно ограничений. По нашему мнению, гибкость технико-технологической составляющей является одной из определяющих и отправных точек, при повышении гибкости функционирования предприятия. Повышение уровня гибкости ведет к интеграции всех структурных элементов предприятия.
Сегодня прослеживается новый подход к определению гибкости, как элементу стратегии конкурентоспособности. Он заключается в способности адаптации предприятия к стратегии особого пути, при котором организация пытается противостоять тем изменениям, к которым их постоянно подталкивает динамика внешнего окружения.
Такая стратегия предполагает наличие высокого технико-технологического потенциала, что является больше исключением, чем нормой для российских условий. Об этом свидетельствуют данные исследования российских машиностроительных предприятий.
Так, степень износа основных фондов предприятий сегодня достигает 6075%, при пороговой для экономической безопасности величине 50%. Производственные мощности используются на 20-40%. Доля собственных средств предприятий направляемых на воспроизводство составляет 1,5% в год от стоимости основных средств.
Помимо этого, в промышленности России ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Расходы на науку - базу новых технологий и квалифицированных кадров сократились в процентном отношении даже к упавшему валовому национальному продукту (ВНП) и составляет менее 0,5% ВНП, что, по мнению экспертов, ниже порогового уровня экономической безопасности страны в 4 раза. А расходы на образование составляют 1% ВНП2.
В настоящее время расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) составляют всего 0,3-0,4% ВНП, что в 57 раз ниже порога экономической безопасности страны. Наблюдается, в прямом смысле развал НИИ и КБ. В упадке отечественная электроника и метрология, обеспечивающие контроль, за качеством машиностроения. В результате растущая неконкурентоспособность российского машиностроения, связанная с низким качеством, стала одной из причин снижения объема выпуска, стимулирует бартерные расчеты, так как наличные средства пытаются истратить на качественное импортное оборудование.
В связи с этим актуальность приобретает исследование направлений элиминирования кризисных ситуаций и повышения эффективности производства на основе выявления производственных резервов и выработки стратегии по их реализации.
Несмотря на достаточную разработанность данного направления, пока не достигнуто единого подхода к определению экономической эффективности, и ее критериев. Кроме того, недостаточное внимание уделено взаимосвязи и взаимозависимости внутренней и внешней среды предприятий.
Еще одной немаловажной задачей, пока не нашедшей полного отражения в экономической литературе, является определение критических границ экономической целесообразности внедрения и использования высокотехнологичного оборудования, поиск эффективных технологических процессов и их оптимизация на основе системного подхода. Малоизученной остается проблема гибкости функционирования предприятия и его
2 Ю.Ласточкин . Как сохранить промышленность .Эксперт №33, 6 сентября 1999 г.с13. подразделений в условиях рыночных отношений, и интеграции государства в мировую хозяйственную систему. Эти и другие проблемы, отражающие закономерности прогрессивного роста уровня технической и технологической новизны, улучшения организации и управления и повышения роли трудовых коллективов оказывают непосредственное влияние на развитие экономики страны и благосостояние народа.
Это определяет актуальность методических вопросов определения эффективных инструментов управления развитием производства.
Рыночная среда является изменчивой и, что особенно важно, в значительной степени непредсказуемой в своей изменчивости. Поэтому, предприятие должно заблаговременно реагировать на возникающие угрозы, связанные с этими ситуациями, и не упускать имеющихся возможностей, предоставляемых рынком.
Производственную систему, как основу экономической деятельности промышленного предприятия, следует рассматривать как "открытую" систему, где успех деятельности связывается не только с тем, насколько удачно она может приспосабливается ко внешней среде, к факторам внешнего окружения, но также и влиять на внешнюю среду формируя собственный путь развития. Чтобы действовать адаптивно к внешним условиям, необходимо систематически проводить анализ окружающей среды, направлений изменения, технических и технологических факторов на разных уровнях, социальных условий. Результатом такого анализа может быть формирование новых требований к системе организации и управления предприятиями с целью совершенствования.
Необходимость разработки указанных выше проблем определила цель настоящей диссертационной работы - на основе предложенных автором уточнений и дополнений в теоретических аспектах эффективности развития, использования резервов, в методологических основах, методических разработках и практическом опыте предприятий, разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование систем управления процессами внедрения и развития гибких производственных систем.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- уточнение понятий "эффективность производства", "экономическая эффективность", "внутрипроизводственные резервы", используемых при исследовании вопросов управления эффективным развитием гибких производственных систем;
- уточнение понятий "гибкость производственной системы" и "гибкая производственная система";
- изучение комплекса проблем, сдерживающих и обусловливающих внедрение и использование гибких производственных систем;
- разработка предложений по совершенствованию методики анализа и оценки экономической эффективности гибких производственных систем;
- разработка предложений по дальнейшему развитию методики анализа и оценки резервов эффективного развития гибких производственных систем на предприятии, и их классификации;
- разработка методики выбора оптимальных вариантов развития ГПС, на основе расчета критических точек использования оборудования;
- обоснование необходимости использования организационной структуры и методов управления, адекватных производственному потенциалу и рыночным условиям;
- выработка рекомендаций по совершенствованию товарной политики предприятия;
- выявление и оценка воздействия факторов внешней среды.
В качестве объектов исследования выбраны машиностроительные предприятия: открытое акционерное общество "Саратовский подшипниковый завод" (ОАО "СПЗ"), общество с ограниченной ответственностью "Завод электроагрегатного машиностроения" открытого акционерного общества "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (ООО "СЭПО-ЗЭМ"), закрытое акционерное общество "Саратовский авиационный завод" (ЗАО "САЗ"), открытое акционерное общество "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ"), научно-технологический парк "Волга-техника", данные первичного учета которых составили информационную основу диссертационного исследования.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управления эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии.
Методологической и методической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности; современная экономическая теория, законодательные и нормативные акты, и другие официальные документы о реформе управления экономикой и формировании рыночного механизма; труды отечественных и зарубежных ученных; анализ фактического положения дел по исследуемой проблеме. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненные на основе системного подхода и ситуационного подхода. При разработке методологического подхода использовались логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств нового методологического подхода к решению данной проблемы лежат концепции общей теории систем.
При работе над диссертацией были использованы экономическая литература и материалы периодической печати, конференций, семинаров по проблемам повышения эффективности производства, организационных и методических вопросов управления, а также значительный объем фактических данных, собранных автором диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному развитию гибких производственных систем, действующих в условиях перехода к рыночным отношениям и интеграции в мировой хозяйственный процесс.
Переход к частной форме собственности, усиление конкуренции и подверженность влиянию общемировых глобальных тенденций обусловили необходимость не только адаптации, но и воздействия на внешнюю среду, что обеспечивается наращиванием производственного и научного потенциала. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту относятся:
- уточненное и развитое автором теоретическое понятие "эффективность производства". Она выражает результативность использования совокупного общественного труда, вкладываемого в производство, и одновременно является качественным показателем экономического, технико-технологического и социального развития. Эффективность производства заключается в степени удовлетворения обоснованных потребностей собственников, и представляет собой совокупность экономической и технико-технологической эффективности; уточненное и развитое автором теоретическое понятие "резервы эффективного развития предприятия" под которым следует понимать неиспользованные или частично используемые возможности комплексного развития предприятия наиболее эффективными методами с целью выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса на всех этапах ее жизненного цикла, обеспечение получения прибыли, а также расширение этих возможностей за счет использования достижений научно-технического и социального прогресса, и укрепления информационной базы.
- предложенное автором понятие "технико-технологическая эффективность", которая отражает результативность использования технико-технологического потенциала предприятия и заключается в обеспечении заданных параметров и условий производства. В качестве результативности следует рассматривать выход производственной системы по критериям количества, качества и затрат времени и ресурсов; разработанная автором методика выявления влияния гибкости производственной системы на снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, темпы обновления продукции, уровень качества, что способствует эффективности функционирования предприятия в современных условиях;
- разработанная автором системная классификация резервов эффективного развития гибких производственных систем с учетом использования показателей технико-технологической гибкости и инновационного развития, а также методические принципы их выявления, оценки и целенаправленного использования на основе информационной модели;
- уточненные и развитые автором понятия "гибкость производственной системы", выражающая способность приспосабливаться к требованиям, предъявляемым управляющей системой в ответ на различные возмущения внутренней и внешней среды в ходе производственного процесса; "гибкая производственная система" - произвольная совокупность гибкого автоматизированного оборудования, гибких технологических процессов, организационных структур и систем управления, способных трансформироваться в соответствии с требованиями управляющей системы с минимальными затратами финансов и времени;
- практические рекомендации по использованию динамических методов инвестиционного анализа для определения экономической эффективности гибких производственных систем;
- применены в авторской трактовке методические основы по определению оптимальных вариантов развития ГПС и критических точек использования оборудования на основе расчета порога рентабельности/порогового количества товаров и запаса финансовой прочности;
- предложены методические рекомендации по использованию совмещенного углубленного операционного анализа и анализа жизненного цикла товара, при выработке товарной политики предприятия; разработаны положения по усилению взаимосвязи маркетинговых исследований с развитием гибких производственных систем и оказанию воздействия их на рост конкурентоспособности продукции; - разработаны предложения, направленные на рост результативности использования ГПС, на основе совершенствования форм организации научно-исследовательских работ и проектно-конструкторской деятельности в технопарках.
Практическая значимость работы заключается в разработке и применении конкретных рекомендаций и методических положений системы поиска и реализации направлений эффективного развития гибких производственных систем, на основе системного подхода; в разработке методики количественной оценки эффективности развития гибких производственных систем, в использовании методики расчета эффективности капитальных вложений, экономии живого труда, материальных ресурсов, снижения себестоимости, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции, формировании эффективной товарной политики и оценке влияния внешней среды.
Кроме того, предлагаются конкретные направления эффективного развития предприятия и развития механизма управления в условиях рынка.
Основные положения диссертации докладывались на Международном форуме "Бизнес.Занятость.Карьера." (Москва 1999), Региональной научно-практической конференции "Внешнеэкономический комплекс России: региональный аспект" (Саратов 1999), научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития" (Саратов 2000).
Поставленные задачи определили цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, 3 главы, заключение.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, а также научные положения и результаты выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу существующих теоретических и методических разработок по вопросам сущности, критериев и показателей эффективности развития гибких производственных систем. Здесь отмечаются особенности функционирования машиностроительных предприятий и выявляется роль гибких производственных систем в повышении эффективности производства. Большое внимание уделено понятию "гибкости" функционирования предприятия и ее классификации. Также, приводится методика количественной оценки эффективности развития гибких производственных систем.
Во второй главе рассматриваются эффективные направления развития средств гибкой автоматизации. Здесь отражается роль инвестиций в основные фонды предприятия, анализируется результативность использования живого труда, оценивается себестоимость продукции и работ. Анализ фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее существенные закономерности развития гибких производственных систем.
В третьей главе уделяется внимание некоторым аспектам проблемы развития маркетинговой деятельности на предприятии, которая рассматривается как фактор определяющий необходимость внедрения средств гибкой автоматизации. Определены резервы повышения качества и конкурентоспособности продукции. Выработаны рекомендации по формированию эффективной товарной политики. Предложены конкретные рекомендации в выборе средств, методов и структур при создании эффективной маркетинговой системы на предприятии.
Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы управления эффективным развитием гибких производственных систем на основе выявления и целенаправленного использования имеющихся резервов. Представленные к защите результаты отражают решение важной научной и практической задачи.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Автор выражает большую благодарность за ценные консультации при написании диссертационной работы доктору экономических наук, профессору Денисову Вячеславу Тихоновичу, доктору технических наук, профессору Бочкареву Петру Юрьевичу, Дубровину Николаю Ивановичу, Ворыпаеву Николаю Ивановичу, Ильичеву Алексею Геннадьевичу, Зайцеву Владимиру Николаевичу и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тупушев, Алибек Хамзадович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии в рыночных условиях, при усилении влияния факторов внешней среды, требует методического и научного обеспечения, комплексного анализа и оценки экономического, и технико-технологического потенциала предприятия, анализа изменений во внешней среде, комплексного целепологания, и в соответствии с этим, выработки адекватных мер по реализации стратегии повышения гибкости производства.
Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов на предмет понятийного аппарата, позволил уточнить и дополнить содержание понятий "эффективность производства", "резервы", "гибкость производственной системы" и "гибкая производственная система".
Методический подход автора основывается на теоретически обоснованной классификации внутрипроизводственных резервов, позволяющей определить направления эффективного развития и учесть методику оценки эффективного развития гибких производственных систем на конкретном предприятии.
Комплексное исследование машиностроительных предприятий, использующих гибкие производственные системы, на основе системного анализа, показало отдельное несоответствие действующих подсистем, инструментов и подходов новым условиям хозяйствования экономических субъектов. Вышесказанное позволило автору сделать вывод о необходимости проведения исследования, направленного на разработку модели принятия решения.
Выполненные автором в диссертационной работе исследования позволили получить следующие научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:
1. Результаты анализа теоретических положений по вопросам эффективности производства обосновали уточнение понятийного аппарата.
Эффективность производства представляет собой объективную экономическую категорию, имеющую самостоятельную качественную и количественную характеристики, определенную социальную и экономическую направленность, определяемую системой экономических отношений. Она выражает результативность использования совокупного общественного труда, вкладываемого в производство, и одновременно является синтетическим качественным показателем экономического, технико-технологического и социального развития.
Эффективность производства заключается в степени удовлетворения обоснованных потребностей собственников и представляет собой совокупность экономической и технологической эффективности.
Экономическая эффективность - результативность хозяйственной деятельности субъекта, заключающаяся в получении максимального результата с определенной величины совокупных затрат, либо в минимальных совокупных затратах для достижения определенного результата. В качестве результата производственно-хозяйственной деятельности следует рассматривать прибыль предприятия. Под совокупными затратами следует подразумевать финансовые затраты и затраты времени.
2. Соискателем впервые предложено понятие технико-технологической эффективности. Технико-технологическая эффективность заключается в степени достижения планируемого и/или достижимого технологического статуса, характеризующейся способностью системы выполнять поставленные задачи. Критерий технологической эффективности минимум отклонений на максимальное количество продукции в заданный интервал времени. Он может рассматриваться как:
- минимум отклонений на единицу результата;
- максимум единиц результата на единицу заданного отклонения;
Таким образом, технологическая эффективность увязывает основные требования к технологии, объем произведенной продукции, период времени, уровень качества.
Технологическая эффективность - результативность использования технико-технологического потенциала предприятия, заключающаяся в обеспечении заданных параметров и условий производства. В качестве результативности следует рассматривать выход производственной системы по критериям количества, качества и времени.
Тенденции экономической и технологической эффективности могут быть как однонаправленными, так и разнонаправленными.
3. Уточненное и развитое автором теоретическое понятие "резервы эффективного развития предприятия", под которым следует понимать неиспользованные или частично используемые возможности комплексного развития предприятия наиболее эффективными методами с целью выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса на всех этапах ее жизненного цикла, обеспечение получения прибыли, а также расширение этих возможностей за счет использования достижений научно-технического и социального прогресса, и укрепления информационной базы.
4. Проанализированы имеющиеся в экономической литературе недостатки в определении понятия "гибкой производственной системы" и предложена собственная трактовка, согласно которой, гибкая производственная система -есть произвольная совокупность гибкого автоматизированного оборудования, гибких технологических процессов, организационных структур и систем управления, способных трансформироваться в соответствии с требованиями управляющей системы с минимальными затратами финансов и времени.
Гибкость производственной системы - способность приспосабливаться к требованиям, предъявляемым управляющей системой в ответ на различные возмущения внутренней и внешней среды в ходе производственного процесса;
5. Доказано, что основой эффективного развития машиностроительного предприятия, в современных условиях, является внедрение гибких производственных систем, позволяющих существенно снижать затраты времени и финансов, при переходе на выпуск новой продукции; повышать качество, снижать издержки, оперировать производительностью в зависимости от ситуации, таким образом, внедрение ГПС способствует повышению экономической и технологической эффективности. Отмечено, что показатели эффективности могут варьироваться в широком диапазоне, в зависимости от стратегии предприятия.
6. Доказано, что гибкость производственной системы на основе внедрения гибкого автоматизированного оборудования является перспективным и одновременно дорогостоящим направлением повышения эффективности. Более доступной формой повышения гибкости производственных систем российских машиностроительных предприятий, на сегодняшний день, является разработка и внедрение гибких технологий, подразумевающих произвольную последовательность обработки.
7. Доказано, что для исследования полного комплекса эффектов от внедрения ГПС на машиностроительном предприятии, при разработке классификации резервов необходимо использовать системный подход, учитывающий особенности гибкого производства, состояние предприятия и перспективы развития. Таким образом, осуществление системного анализа резервов эффективного развития ГПС возможно согласно основным направлениям: совершенствование технико-технологического уровня производственной системы, совершенствование организационного уровня ГПС, совершенствование системы управления ГПС, обеспечение финансовой основы развития ГПС, социальное развитие персонала, развитие маркетинга на предприятии, развитие инновационной сферы, обеспечение и дальнейшее повышение уровня качества.
8. В сочетании с разработанной системной классификацией резервов эффективного развития гибких производственных систем предлагается использовать информационную модель, позволяющую выявить исходный технико-экономический уровень производственной системы. Данная методика анализа резервов, основанная на системе аналитических показателей и количественной оценке эффективности технико-экономического уровня производственной системы, позволяет установить влияние различных факторов на принятые показатели эффективности производства.
Процесс системного анализа развития гибких производственных систем рекомендуется разделить на следующие стадии:
1) предпроектная стадия;
2) проектная стадия;
3) стадия реализации проекта.
В ходе реализации предпроектной и проектной стадий осуществляется стратегическое планирование. На стадии реализации проекта вырабатывается тактика.
9. Проанализированы имеющиеся теоретические и методические подходы к определению экономической эффективности ГПС. Выявлены недостатки подходов, опосредующие невозможность их применения в современных условиях. Предложено оценивать эффективность ГПС на основе динамических методов инвестиционного анализа (чистого приведенного дохода, внутренней нормы рентабельности, дисконтированного срока окупаемости). Выбор приоритета в использовании того или иного метода, рекомендовано производить согласно стратегическим целям предприятия.
10. Разработана методика определения оптимальных вариантов проектов гибкой автоматизации. Рекомендовано определять критические точки (в стоимостных и натуральных величинах) использования оборудования и технологий, на основе определения порогов рентабельности/порогового количества товаров и запаса финансовой прочности. При определенном маркетинговыми исследованиями уровне сбыта/необходимой производительности, предпочтение должно отдаваться варианту с наименьшим порогом рентабельности/пороговым количеством товара, в остальных случаях критерием служит наибольший запас финансовой прочности.
11. Установлено, что внедрение ГПС обусловливает изменение совокупных затрат живого труда. Снижение трудоемкости тем больше, чем выше степень гибкости производственной системы и, таким образом, большее количество производственных, организационных и управленческих операций автоматизировано. В структуре трудоемкости наблюдается тенденция роста удельного веса затрат на автоматизированные операции, возрастает удельный вес основного времени, при снижении удельного веса вспомогательного времени. По результатам исследований установлено, что использование ГПС обусловливает существенное снижение расхода материала.
12. Подтверждено, что применение средств гибкой автоматизации оказывает комплексное воздействие на себестоимость машиностроительной продукции, изменяя не только величину, но и структуру затрат. Увеличиваются капитальные затраты, при существенном снижении эксплуатационных затрат. Снижение постоянных и переменных затрат происходит пропорционально, в основном за счет снижения затрат на ремонт, переналадку, оснастку, контроль. В результате, снижается трудоемкость, повышается качество и устойчивость функционирования, что сокращает производственные потери и повышает рентабельность производства.
13. Предложено в учетном плане, обособлять проекты гибкой автоматизации в рамках мелких девизиональных структур (линий, участков). Расчет должен производиться методами прямого счета, без применения нормативных коэффициентов. Необходимо исключать проект из позаказной системы, практикующейся на многих предприятиях мелкосерийного и единичного типа производства.
14. Выявлено влияние управления на основе маркетинга на требования к технико-технологическому уровню производственной системы. Требования своевременного удовлетворения потребностей рынка по количеству, качеству и цене, при коммерческой целесообразности производства, обусловливают потребность в высокопроизводительном, высокоточном, надежном, широкопрофильном, и таким образом, гибком автоматизированном оборудовании.
15. Доказана необходимость формирования товарной политики в рамках стратегии предприятия и выявлено влияние гибких производственных систем на ее эффективность. Принятие решения о выпуске новой продукции должно основываться на совмещенном углубленном .операционном анализе и анализе жизненного цикла товара.
Углубленный операционный анализ направлен на решение основных вопросов товарной политики, определяя, какие товары невыгодно включать в номенклатуру и ассортимент, какую товарную структуру целесообразно поддерживать, какие назначать цены, а при совмещенном с жизненным циклом товара анализе - когда товар запускать в производство, и когда исключать. Определено влияние номенклатуры товаров на результат финансовой деятельности предприятия, исходя из влияния составляющих переменных и постоянных затрат и выявлена роль гибкости производственной системы в их снижении.
16. Выявлены и классифицированы факторы внешней среды, имеющие существенное влияние на процесс и результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Это среда прямого воздействия, включающая факторы, непосредственно влияющие на функционирование предприятия и испытывающие воздействия предприятий. Среда прямого воздействия включает: поставщиков материалов, поставщиков капитала, поставщиков трудовых ресурсов, законы и государственные органы, потребителей, конкурентов, технологию.
17. Обоснована эффективность использования такой организационной формы для развития, как гибких производственных систем, так и в целом, инновационной деятельности на предприятии, как технопарки, создаваемые на некоммерческой основе, являющиеся сферой совместной деятельности предприятий и высших учебных заведений, занимающиеся исследованиями на стыке наук: межвузовской и практической. Технопарки, как субъекты инновационной деятельности, имеют высокий научный потенциал, разработки на стыке наук обладают определенной уникальностью; обладают существенными льготами в налогообложении; являются более эффективной формой инновационной работы на предприятии, нежели собственные инновационные структуры.
18. Рекомендовано предприятиям, имеющим гибкое производительное оборудование, ориентированным на продуктовую организационную структуру при недозагрузке производственных мощностей, переходить на технико-технологическую организационную структуру и разрабатывать такие направления, как увеличение номенклатуры продукции, получение внешних заказов, развитие производственной кооперации.
19. Доказано, что машиностроение как базовая стратегическая отрасль народного хозяйства пока не выработала иммунитета к смене политического и экономического устройства государства. Влияние глобальных тенденций усиливает нестабильность и неэффективность функционирования машиностроительных предприятий. Государственное регулирование не стимулирует предприятия к эффективности и перспективному развитию, что проявляется в высоком и несовершенном налогообложении, в уравнивании машиностроения с более рентабельными отраслями, запрете на ускоренную амортизацию, поощрении механизма взаимных расчетов в натуральной форме, отсутствии действенных рычагов по привлечению денежных средств в форме инвестиций и кредитов резидентами и нерезидентами.
Таким образом, исследование направлений и средств управления эффективным развитием предприятия, позволило обосновать методологию оценки экономической эффективности гибких производственных систем; определить критические границы использования гибкого оборудования, и разработать рекомендации по реализации стратегического решения на конкретном предприятии.
Системный подход позволил оценить технико-технологический потенциал предприятий машиностроения, определить характерные тенденции и, в связи с этим, перспективы развития предприятий.
Новизна вышеописанных результатов состоит в уточнении и дополнении основополагающих понятий, используемых при рассмотрении проблем управления эффективным развитием гибких производственных систем, в системном рассмотрении проблемы, заключающимся в определении факторов влияния, внутренних переменных и комплексных мер, направленных на повышение экономической эффективности функционирования предприятий.
Многообразие подходов, позволило по мере возможности представить более полную картину экономико-технологического процесса функционирования производственных систем предприятий имеющих средства гибкой автоматизации и предприятий анализирующих возможности их внедрения, с учетом всех факторов влияния.
Практическая значимость полученных результатов заключается в системном выявлении причин, затормаживающих развитие гибких производственных систем, в определении направлений их развития, основанных на достижениях научно-технического прогресса, что позволит использовать разработанный научно-методический инструментарий для управления эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии.
Все это позволит удовлетворять интересы машиностроительных предприятий, за счет правильной постановки целей, выбора стратегии и правил гибких приоритетов, разработки экономической и технической политики позволяющих добиваться поставленной цели.