Управление эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве: На примере растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аникина, Калерия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникина, Калерия Александровна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Сущность и особенности управления эффективностью технологических процессов в аграрном производстве.
1.2. Критерии и показатели управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве.
1.3. Методы управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве.
ГЛАВА II. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
2.1. Анализ динамики развития растениеводства в Волгоградской области.
2.2. Факторный анализ управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве.
2.3. Организационно-экономические резервы повышения эффективности функционирования растениеводства.
2.4. Система адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве: На примере растениеводства»
Осуществляемые в настоящее время в России аграрные преобразования обострили проблемы эффективного управления функционированием отраслей сельского хозяйства, и в том числе растениеводства, являющегося основополагающим в формировании продовольственного рынка страны.
В процессе вхождения в рыночные отношения сельскохозяйственные предприятия растениеводческой отрасли столкнулись с организационно-экономическими проблемами управления технологическими процессами и совершенствования технологий производства. Резко снизилось применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, уменьшились капитальные вложения на производственные нужды и в развитие социально-культурной сферы села, осложнились экономические отношения между городом и деревней. При этом многие вопросы интенсификации развития сельского хозяйства в своей основе уже связаны с неопределенностью объективного и субъективного характера, то есть с рисками в их различных формах - агроклиматические, биологические, экономические, экологические и другие, что на фоне массового нарушения агротехники оказывает существенное влияние на снижение биопродуктивности земель и устойчивости сельскохозяйственного производства. Последнее обусловливает необходимость развития в сельском хозяйстве специфического менеджмента, адекватного реальным (локальным, региональным) природно-ресурсным возможностям (потенциалу) сельскохозяйственного производства и новой рыночной среде прямого и косвенного воздействия. Поэтому особую актуальность приобретает использование принципов адаптивного управления технологиями производства (при неизвестных или изменяющихся случайным образом характеристиках управляемого процесса), основу которых в сельском хозяйстве должен составлять адаптивно-ландшафтный подход.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных ученых.
При определении методологических основ и общетеоретических подходов к изучению организации эффективного сельскохозяйственного производства значительную роль сыграли труды классиков политической и сельскохозяйственной экономии А. Болотова, С. Булгакова, Н. Кондратьева, Н. Тулай-кова, И. Тюнена, Ю. Чаянова, и др. Проблемы реформирования аграрной экономики, создание современных организационно-производственных структур, рациональных форм и методов хозяйствования на селе широко исследуются в экономической литературе. В том числе в работах В. Боева, А. Гатау-лина, А. Голубева, А. Зинченко, О. Иншакова, В. Милосердова, Г. Романенко, И. Ушачева и других.
Отдельные направления совершенствования экономических отношений организации систем ведения сельского хозяйства разработаны в трудах В. Вильямса, В. Зволинского, Р. Искандаряна, Н. Ковалева, Н. Мироновой, А. Никонова, Е. Оглоблина, С. Огнивцева, Н. Попова, Ф. Сайфуллина, Е. Серовой, А. Шутькова и др.
Существенный вклад в исследование проблем технологического управления в растениеводческой отрасли и в разработку зональных (региональных) систем земледелия внесли работы А. Гаврилова, И. Кружилина, Н. Мироновой, В. Пожилова и др. Проблемы разработки и освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия нашли свое отражение в работах А. Жучен-ко, А. Каштанова, В. Кирюшина, Ф. Лисецкого, М. Лопырева, Г. Швебса и др.
Решению комплекса задач научного обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства, а также изучению его экологической специфики, посвящены работы С. Андрющенко, К. Багаманова, П. Белова, И. Бойко, И. Загайтова, В. Зеляковской, А. Климова, О. Ломовцевой, И. Макарова, Н. Максютова, В. Мухи, П. Половинкина, Н. Реймерса, 3. Савченко, В. Тихонова, Р. Харебавы, И. Шабуниной и др.
В процессе теоретического исследования автор обращался к работам немецких экономистов Р. Долушитца, Ф. Керкхофа, X. Кэхеле, М. Оденинга,
К. Рихтера, Д. Роста, Г. Флайшера, К. Холенберга, К. Ястера, занимающихся вопросами системного анализа в аграрном менеджменте, разработкой методов оценки развития экологического земледелия, а также к результатам исследований Института аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (IAMO) в Халле.
Анализ показывает, что в экономической литературе в основном исследуются проблемы развития технологического управления с позиций построения зональных систем земледелия и ведения сельского хозяйства и менее всего изучены аспекты организационно-технологического менеджмента на основе адаптивного управления эффективностью (результативностью) технологических процессов с учетом их отраслевой (локальной) специфики. .
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений адаптивного управления эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве с учетом региональной (зональной) и отраслевой (локальной) специфики их реализации (на примере растениеводства).
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить сущность и содержание управления эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве как системы организационно-технологического менеджмента;
- выявить особенности и специфику факторов адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводческой отрасли сельского хозяйства в современных условиях;
- обосновать методические подходы к оценке эффективности технологических процессов в зерновом производстве растениеводческой отрасли сельского хозяйства;
- провести экономический анализ состояния и развития растениеводческой отрасли сельского хозяйства в Волгоградской области;
- выделить и обосновать основные направления повышения эффективности ведения растениеводческой отрасли сельского хозяйства (на материалах Волгоградской области);
- обосновать необходимые и достаточные условия развития адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве на основе практики его ведения в регионе (Волгоградская область).
Объектом исследования являются процессы управления реализацией научно-обоснованных технологий производства продукции растениеводческой отрасли сельского хозяйства.
Предмет исследования — система организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу управления технологическими процессами в растениеводческой отрасли сельского хозяйства Волгоградской области.
Теоретической, методологической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили научные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления технологическими процессами в сельском хозяйстве и его отраслях, представляющие различные экономические, технологические школы и направления в реализации аграрной политики, а также проведении аграрных реформ в современных условиях, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ; официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Волгоградской области; Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; данные отчетности сельскохозяйственных предприятий; материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе, а также авторские результаты исследования, реализованные в условиях ОПХ «Новожизненское» Городищенского района и сельхозпредприятиях Новоанненского и Котельниковского районах Волгоградской области.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.41 «Огранизационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Методы исследования. В рамках системного подхода к изучению организационно-экономических аспектов управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве использовались методы функционально-структурного, статистического, экономического и сравнительного анализа, прогнозирования и экспериментальной апробации, эконометрического и графического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем: аргументировано авторское понимание сущности управления эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве, которое на примере растениеводства представлено как системное организационно-экономическое обеспечение формирования и реализации адаптивно-ландшафтных систем земледелия, основанных на минимально возможных затратах естественных (почвенное плодородие) и антропогенных (технологии сельскохозяйственного производства) факторов хозяйственной деятельности при максимально допустимой интенсивности их использования и целенаправленной адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям производства; обоснована возрастающая роль и целевая ориентация организационно-технологического менеджмента в сельском хозяйстве как специфической системы взаимодействия функциональной, экономической, социальной и инфраструктурной подсистем, взаимообусловлено обеспечивающих эффективное использование ресурсов и их технологических норм оптимального соотношения; выявлена взаимосвязь элементов базового технологического (планирование, регламентирование и контроль) и адаптивного (формирование гибких агротехнологий, учет корректирующих факторов, возможность изменения параметров, структуры и алгоритма управления в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями) управления эффективностью технологических процессов в растениеводческой отрасли; выделены и обоснованы, применительно к растениеводству, основные регламентирующие (неуправляемые - фотосинтетически активная радиация, количество и распределение осадков, температурный режим, влажность воздуха, СО2, С>2, генетические особенности почв и др.) и компенсирующие (управляемые - использование удобрений, средств защиты, применение агротехники, подбор сорта, качество семян и др.) технологические факторы, позволяющие количественно, структурно и качественно обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства; предложен метод оценки уровня управления эффективностью (результативностью) технологических процессов в растениеводстве, основанный на общих (соотношение между достигнутыми результатами и затратами) и частных (примененные и потребленные природные ресурсы) показателях, обеспечивающий совмещение интересов экономики и экологии на основе учета природоохранных затрат; обоснована и практически апробирована структурно-логическая модель управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве, реализующая адаптивно-ландшафтный подход к ведению земледелия.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы могут быть использованы для принятия стратегических и тактических управленческих решений в организации технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции с целью повышения его эффективности (результативности). Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Аграрная экономика», «Управление в АПК», «Региональная экономика».
Апробация результатов работы.
Материалы диссертации использованы в исследованиях НижнеВолжского НИИ сельского хозяйства по проблемам разработки экономических основ системы адаптивно-ландшафтного земледелия, а также в практической деятельности опытно-производственного хозяйства «Новожизне-нское» Городищенского района Волгоградской области.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и студентов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2001, 2002), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (Волгоград, 2001), международном научно-методическом семинаре «Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения» (Волгоград, 2002).
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в Европейском университете Виадрина (Франкфурт на Одере, Германия) - научно-исследовательский проект «Формирование Германо-Российской образовательно-исследовательской структуры в области экологического менеджмента и экономики природопользования» (апрель-сентябрь 2001), научный грант «Годовая стипендия ДААД для молодых ученых» (октябрь 2002- июль 2003).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,75 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аникина, Калерия Александровна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития рыночных отношений в сложившейся системе производства и распределения продукции для повышения эффективности функционирования растениеводства необходимо формирование модели адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве.
Систематизация опыта по управлению эффективностью технологических процессов показывает, что решающее значение в достижении сельхозпроизводителями успеха играет не столько форма хозяйствования, размеры предприятия или масштабы используемых производственных факторов, сколько уровень их профессиональной компетенции и предпринимательских навыков, формы и методы управления производством.
Анализ современного состояния управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве показывает, что рассмотрение и учет только отдельных составляющих процесса управления технологическими процессами при формировании систем управления не дает желаемого результата. Необходима такая интегрирующая система, которая включала бы в себя три главных подсистемы: функциональную, организационную и подсистему научного, профессионального и информационного обеспечения.
Изучение динамики урожайности зерновых культур в Волгоградской области за период 1930-2001 гг. позволило выявить, что уровень фактической урожайности на 39,98% определяется устойчивым действием управляемых факторов (организационно-экономические условия: агротехноло-гия, структура посевных площадей, обеспеченность материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами, качественная характеристика растений и семян, фитосанитарные и экологические параметры и др.), и на 60,02% - неустойчивым действием природных (неуправляемых) факторов (естественные условия: погодно-климатические (ФАР, количество и распределение осадков, температурный режим, относительная влажность воздуха, ветровой режим, экстремальные погодные условия), почва (генетические особенности, агрохимические, агрофизические и биологические свойства), почвообразующая порода, рельеф, уровень грунтовых вод) и внешних непроизводственных условий.
Проведение факторного анализа и построение корреляционно-регрессионных моделей урожайности позволяет сделать необходимые прогнозы и выявить неиспользованные резервы повышения эффективности управления технологическими процессами в растениеводческих отраслях сельского хозяйства при ограниченном оснащении сельскохозяйственного производства техникой, минеральными удобрениями и т.п.
В отношении отдельных хозяйств полученные модели должны рассматриваться как ориентиры для принятия управленческих решений. Это связано, в первую очередь, с тем, что конкретные хозяйства находятся в лучших или худших относительно средних по области условиях ведения земледелия. Взяв за основу методику построения моделей и отбора факторов в среднем по области, отдельные хозяйства могут получить адаптированную к конкретным условиям модель.
Повышение эффективности технологических процессов возможно на основе внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, основанных на минимально возможных затратах естественных и антропогенных факторов производства и целенаправленной адаптации к складывающимся экологическим и социально-экономическим условиям.
Реализация адаптивно-ландшафтных систем земледелия позволяет построить модель адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве, которое на уровне конкретных сельхозпредприятий представляется разумным осуществлять исходя из следующих принципов и приоритетов: адаптивность технологических воздействий к местным условиям функционирования саморегулируемых ландшафтных структур; адаптивность к среднемноголетним и реальным меняющимся климатическим условиям; альтернативность выбора технологии и приема; быстрое реагирование на изменения в неуправляемых факторах производства и в потребностях рынка; перспективное планирование с учетом реальных и предполагаемых условий производства.
С использованием разработанных параметров моделей урожайности зерновых культур и учетом значимости технологических факторов производства проведено обоснование эффективности внедрения элементов систем земледелия на агроландшафтной основе в реальном сельскохозяйственном производстве. Отмечено, что внедрение агроландшафтных систем земледелия в хозяйствах не только повышает экономическую эффективность производства, но и позволяет уменьшить загрязнение почв агрохи-микатами, снизить переуплотнение почв, повысить содержания гумуса и улучшить экологическую обстановку в целом.
Необходимо совершенствование управления технологическими процессами в сельском хозяйстве путем реализации комплекса согласованных мер на различных уровнях хозяйственной системы: разработка целевых аг-роэкологических программ; осуществление финансовой и технической государственной поддержки сельхозпроизводителей; повышение технико-технологического уровня и культуры производства; разработка дифференцированных адаптивных технологий; развитие мотивационного механизма внедрения экологически безопасных способов производства; совершенствование системы мониторинга и аудита сельскохозяйственной деятельности; развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов, отраслевых союзов, компаний, холдингов; расширение лизинговых услуг; развитие и совершенствование информационно-консультационной службы (ИКС) и информационных технологий в сельском хозяйстве; повышение квалификационного и образовательного уровня работников аграрной сферы и качества организационно-технологического менеджмента.