Управление эффективностью хозяйственной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Невмянов, Руслан Абдулхаевич

  • Невмянов, Руслан Абдулхаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Невмянов, Руслан Абдулхаевич. Управление эффективностью хозяйственной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невмянов, Руслан Абдулхаевич

Введение.

1. Теоретический базис эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

1.1 Концептуальные подходы к исследованию эффективности: эволюция происхождения.

1.2 Критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

1.3 Определение факторов и оценка их влияния на эффективность функционирования промышленных предприятий.

2. Факторный анализ эффективности промышленных предприятий

2.1 Методологические аспекты, определяющие эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

2.2 Эффективность факторов производства на предприятиях промышленности.

3. Совершенствование методов управления эффективностью хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

3.1 Экономическая оценка эффективности развития предприятий промышленности.

3.2 Моделирование эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью хозяйственной деятельности промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений от эффективности управления хозяйственной деятельности субъектов экономики зависит стабильность и динамичность развития всей экономики. Понятие эффективности как экономической категории основано на ее проникновении во все сферы хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Многовариантность проявления эффективности управления создает возможности для получения прибыли предприятием, а также достижении высоких профессиональных и компетентных результатов в управленческой деятельности предприятия. Интересами промышленного предприятия как хозяйствующего субъекта является повышение эффективности в трех плоскостях деятельности: производственно - хозяйственной, финансово-экономической и социальной.

Приоритетной задачей промышленных предприятий является не только стабильность положения на рынке, но и улучшение экономики, т.е. необходимо соблюдать некий баланс между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала; наладить более эффективные способы, доведения продукции до конечного потребителя.

Существующие препятствия к выявлению как реальных, так и потенциальных факторов повышения эффективности обуславливают необходимость изучения и внесения обоснованных изменений в существующую базу теоретико-методологических вопросов эффективности. Недостаточность проработки теоретических, концептуальных и методологических аспектов эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий, а также весомая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования и актуальность.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами п. 15.1. (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), п. 15.15 (Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) научных направлений паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Состояние изученности проблемы. За теоретическую основу взяты экономические исследования ведущих зарубежных ученых, являющихся классиками экономики и управления, таких как А. Маршалл, Ф. Тейлор, Г. Минцберг, А.Ансофф, Г. Саймон, Ш. Холт, Ф. Хэдоури, К. Мейер, К. Бернар, Б. Люссато, Дж. Форрестер, A.B. Иоффе, Ф. Эмери, С. Экер, П. Друкер, Г. Бирман и пр.

Российские ученые внесли значительный вклад в развитие методологических основ анализа хозяйственной деятельности предприятия, к ним относятся труды А.Г. Аганбегяна, Г.Б. Клейнера, М.Ш. Баканова, С.Б. Барнгольца, А.Д. Шеремета, В.Д. Ковалева, М.В. Белленджера, P.C. Сайфуллина, В.П. Логинова, М.И. Балабанова, С.А. Скрябина, Н.П. Любушина.

Вопросам исследования эффективности уделялось достаточное внимание ученых - экономистов Института экономики УрО РАН О.И. Боткина., А.И. Татаркина, O.A. Романовой, A.A. Куклина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова и др. Эффективность факторов производства исследовалась в работах И.К. Шаматова, Л.А. Глазуново-Толстой, Д.Э. Галкина, A.A. Боброва, Л.В. Донцовой, И .Я. Кипермана, В. Е. Негашева, В.Н. Рябцева, С.С. Мишурова, М.А. Болотоновой и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и моделирование комплексной системы оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Для реализации обозначенной цели необходимо решение следующих задач:

-рассмотреть концептуальные положения и теоретические основы происхождения эффективности;

-обосновать критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

-определить эндогенные и экзогенные факторы и оценить степень их влияния на эффективность функционирования промышленных предприятий;

-исследовать методологические положения оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий;

-обосновать применение методики факторного анализа с точки зрения детерминированного и стохастического методов.„ .

Предмет исследования* - совокупность организационно-экономических отношений, направленных на эффективность управления хозяйственной деятельности предприятий.

Объектом является хозяйственная и организационно-экономическая деятельность промышленных предприятий и методы ее оценки.

Теоретике- методологическая основа исследования. Обоснованность теоретических исследований и выводов обусловлена широким спектром изученной экономической литературы, финансово-аналитических источников и данных бухгалтерской отчетности предприятий. Методологическая основа сформирована на базе детерминированного и стохастического методов к исследованию оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

Основные методы исследования. Для решения поставленных вопросов использовались следующие методы: сравнительный, корреляционно-регрессионный, факторный, графический, статистических группировок, экспертных оценок, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие методы научного исследования.

Информационную базу составили данные статистического и бухгалтерского учета промышленных предприятий, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические данные финансовых служб промышленных предприятий, справочно-нормативные акты, рекомендации научных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-обоснованы теоретические модели эффективного управления на предприятиях промышленности;

-разработана система показателей оценки эффективности промышленных предприятий на основе результативного и традиционного методов;

-предложен двухуровневый механизм оценки эффективности промышленного производства;

-определены критерии эффективности управления, которые позволяют произвести оценку всех видов организационных преобразований, а не только отдельных аспектов хозяйственной деятельности предприятий;

-разработаны стратегическая и тактическая модели поведения промышленного предприятия, объединяющие в себе эндогенные и экзогенные факторы воздействия.

Практическая значимость работы заключается в формировании методологического фактора оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленного предприятия, теоретические разработки и рекомендации которого могут быть использованы в практической деятельности предприятий.

Применение обоснованных практических рекомендаций, содержащихся в диссертации по совершенствованию процесса управления производственно-хозяйственной деятельностью, существенно облегчает задачи, стоящие перед предприятиями промышленности. Некоторые рекомендации и выводы могут применяться в учебном процессе для студентов экономических специальностей, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.

Результаты исследования также могут использоваться в практике работы государственных служб и органов управления при формировании стратегии развития промышленности на региональном уровне.

Апробация результатов исследования отражена в публикациях, в научно-исследовательской, практической деятельности. Апробация результатов диссертации нашла свое отражение на различных конференциях Международного и Всероссийского уровня, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции, проводимой Академией народного хозяйства при Правительстве РФ «Модернизация экономики - основа повышения эффективности производства» (Москва, 2010).

Большинство предложенных рекомендаций применялось в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на кафедре экономики и управления Казанского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики при изучении учебных дисциплин экономического, организационного и управленческого циклов.

Публикации. Основные научные положения, методические рекомендации и полученные результаты опубликованы в 7 работах, общим объемом 5,8 п.л., в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Экономика и управление» (Санкт-Петербург), «Микроэкономика» (Москва) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

В> опубликованных в соавторстве научных работах диссертанту принадлежат постановка и обоснование проблемы исследования, сбор и обработка статистических данных, разработка основных научных выводов, апробирование полученных результатов, их внедрение на производстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 159 источников. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 40 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Невмянов, Руслан Абдулхаевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный нами анализ состояния промышленного производства Республики Татарстан и базовых промышленных предприятий имеет существенное значение для понимания положения региональных органов управления при формировании инструментов социально-экономической политики, основным ресурсным источником которой является бюджет. Период нашего исследования охватывает с 1990 по 2009 гг.

2. Анализ основных тенденций развития промышленности Республики Татарстан в 1990 - 2006 гг. показывает, что по большинству экономических показателей ситуация, складывающаяся в Республике Татарстан, была более благоприятной, чем в целом по стране. Дореформенный уровень по объему промышленного производства и реальным доходам населения в Татарстане пройден. Проблемной остается инвестиционная сфера региона, где, несмотря на принимаемые меры, объем инвестиций достиг лишь половины дореформенного уровня. Республика активно привлекает иностранные инвестиции, однако динамика их неустойчива.

3. Динамика макропоказателей в 2006- 2009 гг. Темпы роста ВРП в Татарстане оставались ниже средних по стране, что было обусловлено высокими базовыми показателями (спад производства в республике был ниже среднероссийского), а также структурными особенностями роста производства в регионе.

Темпы роста промышленного производства также оказались ниже среднероссийских, однако экономическая ситуация в республике характеризуется стабильным превышением над среднероссийскими темпов роста в промышленности, в результате чего темп роста ВРП в 2009 г. превысил средний по стране.

4. Промышленность является наиболее динамичным сектором экономики Татарстана, обеспечивающим высокие темпы роста производства. Структура промышленности в республике диверсифицирована, тем не менее,

152 \ преобладание сырьевого сектора, представленного преимущественно добычей нефти, является явным. В отраслевой структуре промышленности республики превалирующее место занимает топливная отрасль, удельный вес которой в общем выпуске промышленной продукции составляет 36,5%. На долю машиностроения приходится 24,8%, химической и нефтехимической г промышленности -18%, фармацевтической (0,1%) и легкой промышленности

0,7%).

5. С переходом к рыночным отношениям состояние всех составляющих промышленного комплекса Республики Татарстан существенно изменилось. Доля Республики Татарстан в промышленном производстве Российской Федерации составляет более 3%. При этом среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в последние годы составляют свыше 6%.

По объему промышленной продукции Республика Татарстан занимает восьмое место в Российской Федерации после Тюменской области, г. Москвы, Свердловской, Самарской, Московской, Челябинской областей и республики Башкортостан.

6. Нами оценивалась деятельность промышленных предприятий в двух направлениях - с точки зрения их экономического состояния и с позиций эффективности их текущей деятельности. Таким образом, общая система показателей эффективности была-представлена в виде следующих системных блоков - показателей оценки экономического состояния предприятий, эффективности производственно-хозяйственной деятельности и I инвестиционной активности предприятий.

7. Наиболее значимым блоком в системе оценки деятельности промышленных предприятий является оценка* сальдированного финансового результата хозяйственной деятельности, которая проводилась нами по всей республике Татарстан, включая ее муниципальные образования.

Сальдированный финансовый результат сформировался положительно - в размере 98,0 млрд. рублей. Основная часть положительного

153 г ¡1 сальдированного финансового результата (95,8 %) пришлась на промышленные предприятия муниципальных образований, с преимущественно развитым промышленным производством, и составила 93,8 млрд. рублей, что составило 72% от уровня 2009 года.

8. Макроэкономическая ситуация в Татарстане в 2009 году продолжала демонстрировать тенденции стабилизации. Динамика промышленного производства, грузооборота, сельского хозяйства, розничной торговли на фоне значительного увеличения реальных доходов населения сигнализирует о восстановительных процессах в экономике.

Вместе с тем, восстановление в. разных секторах экономики идет крайне неравномерно и в ряде случаев подвержено временным откатам назад.

В первую очередь это связано со снижением, активности в промышленности и строительстве.

Во-вторых, сохраняются достаточно жесткие кредитные ограничения, порождающие неопределенность в производственных программах предприятий.

В наиболее выгодном положении оказываются экспортно-ориентированные производства под влиянием улучшения внешнеэкономической конъюнктуры, и отрасли, нацеленные на удовлетворение внутреннего потребительского спроса

По итогам- 2009 года в промышленности достигнута положительная динамика. Индекс промышленного производства составил 108,8% к уровню 2008 года (РФ -105,8%).

При этом тревожной тенденцией является замедление ежемесячных темпов производства. После январского роста, составившего' 114,2%, к уровню соответствующего месяца предыдущего года индекс промышленного производства снизился до 107,5% в феврале и до 106,2% в марте.

9. Непосредственным отражением позитивных тенденций за последние 10 лет, несмотря на кризисные явления, явились достигнутые финансовые результаты деятельности промышленных предприятий в отраслях экономики.

По совокупности крупных и средних организаций в Республике Татарстан, доля прибыльных организаций за отчетный период возросла более чем на пять процентных пунктов - с 67,3 до 72,9%.

По данному показателю Республика превзошла как аналогичные параметры Приволжского федерального округа в целом (рост с 66,8 до 71,8%), так и Российской Федерации (рост с 64,6 до 70,0%).

10. Основной целью предложенной нами комплексной системы моделирования является организация стабильно работающих и эффективно функционирующих промышленных предприятий на основе технологических связей между их структурными подразделениями, а также прогнозные инерционные и инновационные варианты развития» роста промышленного производства.

Задачами комплексной системы моделирования являются:

-Засчет инвестиций1 и. внутренних резервов находящиеся в эксплуатации предприятий увеличение объемов промышленного производства в пределах резерва мощностей;

-интеграция работы промышленных предприятий и обслуживающих их вспомогательных производств;

-осуществление мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции на российском^ мировых рынках.

И. Для разработки методических рекомендаций комплексной системы моделирования нами были использованы многофакторные корреляционные модели. Завершающим этапом комплексной системы моделирования является построение модели прогноза экономических показателей, для этого мы провели, факторный анализ, используя решенные уравнение простой регрессии.

Построенные прогнозные варианты развития промышленности Республики Татарстан до 2020 г. предложены в двух сценариях -инерционном и инновационном.

12. В инновационном варианте рост промышленного производства Республики Татарстан за период 2010 - 2020 гг. может превысить аналогичный показатель по России в целом и по Приволжскому федеральному округу и составить 2,15 раза.

Наибольшее ускорение, превышающее рост промышленности республики в. целом, прогнозируется в развитии практически всех обрабатывающих отраслей: машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности.

13. Рост промышленного производства Республики Татарстан за период 2010-2020 гг. в инерционном варианте может превысить, аналогичный показатель по России в-1,8 раз.

При этом он практически, будет равен аналогичному показателю по Приволжскому федеральному округу в целом. Рост легкой промышленности прогнозируется на уровне роста промышленности республики в целом.

При этом темпы роста электроэнергетики прогнозируются выше, чем по федеральному округу и России в целом, топливной промышленности приблизительно равной им, а черной металлургии — на значительно более низком уровне.

14. Таким образом, заложенные прогнозные варианты роста отраслей промышленности Республики Татарстан до 2020 г. и структурные изменения в ней позволят решить в этот период две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, всемерно стимулировать развитие республиканских предприятий-экспортеров, с другой стороны, стимулировать перелив капитала из ресурсодобывающих экспортных секторов в отрасли обрабатывающей промышленности.

Результатом всех этих прогрессивных изменений должно стать: обеспечение устойчивых темпов роста промышленного производства как основы устойчивого экономического развития республики в перспективе; позитивные структурные сдвиги, связанные с увеличением доли продукции обрабатывающих отраслей по сравнению с добывающими, а также доли высокотехнологичной и наукоёмкой продукции и услуг в ВВП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время российская промышленность находится на стадии полноценного выхода на мировой рынок высокотехнологичной продукции, с целью* становления равноправным конкурентом иностранным производителям продукции высоких технологий. Эта задача на современном этапе развития промышленного производства, с одной стороны, реально выполнима: за годы советской власти промышленный комплекс накопил огромный научно технический потенциал, несравнимый с потенциалом ни одной иной страны-производителя.

С другой стороны, обострение конкуренции на мировом рынке высокотехнологичной продукции, вызванное двумя основными и взаимосвязанными причинами - насыщением рынка и снижением спроса, диктует новые экономические правила поведения.

В ходе проведения диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Сформирован единый научно-обоснованный* взгляд на сущность категории «эффективность», на наш взгляд, не стоит разделять определения «экономическая эффективность» и «эффективность», поскольку они находятся в тесной, взаимосвязи и дополняют друг друга. Если экономическая эффективность отражает производственно-хозяйственную результативность, то эффективность показывает эффективность всей совокупности процесса общественного производства.

2. Проведенное нами исследование различных концепций, научных школ в отношении понятия «эффективность», позволило нам обосновать теоретико-методологические модели эффективности управления на предприятиях промышленности. К ним относятся механистическая модель и гуманистическая.

3. Нами были выделены характерные черты этапов эволюции происхождения эффективности. Так определено, что в дореформенный период эффективность рассматривалась в двух аспектах как макроэкономическая категория (в политэкономии) и как расчетная единиг{а (состоящая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей. В процессе эволюции экономической мысли как науки произошло изменение содержания критериев эффективности, отражающее новую роль организаций в обществе.

4. В исследовании определена характеристика результативного и традиционного подходов к оценке эффективности управления промышленным предприятием. Нами установлено что, в традиционном подходе наиболее полное и последовательное исследование эффективности дается в теории комплексного экономического анализа, где эффективности посвящены разделы перспективного, текущего и оперативного анализа, на базе которого оценивается достигнутая эффективность хозяйственной деятельности, выявляются факторы ее изменения, неиспользованные возможности и резервы повышения.

5. Нами были выделены основополагающие принципы, необходимые для обоснования критериев оценки эффективности, а также для эффективной хозяйственной деятельности промышленных предприятий, к ним относятся: самостоятельность; эквивалентный обмен; самоокупаемость; субъективность и объективность отношений между хозяйствующими субъектами; самофинансирование; экономия ресурсов; ориентация на максимально возможное удовлетворение спроса с учетом своих возможностей; обязательность накопления средств в виде создания различных фондов развития; постоянное повышение конкурентоспособности предприятия; создание финансовых резервов; опора на систему маркетинга; функциональное самоопределение хозяйствующего субъекта; планирование производства и реализации продукции.

159 ч

6. В диссертации проведен анализ эндогенных и экзогенных факторов, который служит основанием для контроля эффективности функционирования промышленного предприятия, а также позволяет предвидеть возможные угрозы со стороны внешней среды и открывать потенциальные возможности для эффективного функционирования предприятий. Все факторы, влияющие на эффективность хозяйственной деятельности промышленного предприятия, методически мы разделили на две группы: внутренние, т.е. эндофакторы, и внешние, т.е. экзофакторы. При этом внутренние факторы характеризуют состояние непосредственно самого промышленного предприятия, а внешние - состояние объектов окружающей среды, влияющих на деятельность предприятия.

7. Нами обосновано применение в работе методики факторного анализа прибыли, которая показывает ориентацию анализа на построение детерминированных и стохастических факторных моделей. Если рассматривать оба этих подхода' с точки зрения возможности их использования в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, то следует отметить малую пригодность методики на основе стохастических моделей, которая требует значительных финансовых затрат на ее реализацию. Методика факторного анализа прибыли позволяет произвести мультипликативное разделение общего отклонения прибыли на отдельные составляющие, величина которых отражала бы влияние соответствующего фактора на изменение прибыли.

8. Проведенный нами анализ различных подходов к определению эффективности производства позволил предложить два взаимосвязанных аспекта изучения проблематики: производственно-экономический аспект и социально-экономический аспект. Наличие предложенных двух аспектов обусловлено двойственной природой способа производства. При этом производственно-экономическая эффективность выступает основой социально-экономической эффективности.

9. Изученные нами подходы к определению эффективности производства и обоснование рассмотренных выше ее направлений позволило сформировать систему показателей оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Вся система показателей представлена в виде трех блоков:

1. Показателей производственно-хозяйственной деятельности

2. Показателей социальной эффективности

3. Показателей финансово-экономической эффективности.

Обобщающие показатели эффективности определяются путем составления объемов всех средств предприятия и совокупного результата его деятельности.

10. Проведенный нами анализ состояния промышленного производства Республики Татарстан и базовых промышленных предприятий имеет существенное значение для понимания положения региональных органов управления при формировании инструментов социально-экономической политики, основным ресурсным источником которой является бюджет. Нами обоснован вывод о том, что с переходом к рыночным отношениям состояние всех составляющих промышленного комплекса Республики Татарстан существенно изменилось. Доля Республики Татарстан в промышленном производстве Российской Федерации составляет более 3%. При этом среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в последние годы составляют свыше 6%. По объему промышленной продукции Республика Татарстан занимает восьмое место в Российской Федерации после Тюменской области, г. Москвы, Свердловской, Самарской, Московской, Челябинской областей и республики Башкортостан.

11. В ходе исследования установлено, что непосредственным отражением позитивных тенденций за последние 10 лет, несмотря на кризисные явления, явились достигнутые финансовые результаты деятельности промышленных предприятий в отраслях экономики. По совокупности крупных и средних организаций в Республике Татарстан, доля г прибыльных организаций за отчетный период возросла более чем на пять процентных пунктов — с 67,3 до 72,9%. По данному показателю Республика превзошла как аналогичные параметры Приволжского федерального округа в целом (рост с 66,8 до 71,8%), так и Российской Федерации (рост с 64,6 до 70,0%). В то же время по указанному индикатору Татарстан в настоящий период пока уступает Российской Федерации в целом, что свидетельствует об имеющихся резервах дальнейшего повышения рентабельности хозяйственной деятельности, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности и сфере услуг.

Улучшение финансового состояния большинства функционирующих промышленных предприятий в отраслях экономики и значительное повышение реальных денежных доходов населения обусловили дальнейший рост налоговых и иных поступлений в консолидированный бюджет Республики, превысивший индекс роста цен на потребительском рынке.