Управление движением роботов с тросовыми движителями при перемещении по вертикальным поверхностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимов Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Михаил Игоревич
Введение
ГЛАВА 1 Обзор и анализ способов перемещения по вертикальным поверхностям
1.1 Роботы с движителями, обеспечивающими фиксацию на вертикальной поверхности
1.1.1 Роботы с вакуумным принципом фиксации
1.1.2 Роботы с магнитным принципом фиксации
1.1.3 Роботы с механическим принципом фиксации
1.1.3 Роботы с адгезионным захватом
1.2 Роботы с тросовыми механизмами перемещения
1.2.1 Тросовые роботы параллельной структуры
1.2.2 Якорно-тросовые роботы
1.2.3 Тросовые механизмы для перемещения вдоль вертикальных поверхностей
1.3 Перемещения человека по ровным, близким к вертикальным поверхностям
1.4 Заключение
ГЛАВА 2 Концепция тросового робота вертикального перемещения
2.1 Кинематическая схема тросового робота вертикального перемещения и принцип организации движения
2.2 Использование дополнительного груза для надёжного контакта с поверхностью
2.3 Использование дополнительного груза для позиционирования на поверхности
ГЛАВА 3 Управление приводами тросового робота
3.1 Математическая модель поступательного движения тросового робота вертикального перемещения
3.2 Управление поступательным движением тросового робота по ровной вертикальной поверхности
3.3 Управление поступательным движением робота на одной опоре с одним удерживающим тросом
3.3 Управление вращательным движением робота на одной опоре с одним удерживающим тросом
3.5 Поступательное движение робота с произвольным количеством колёсных опор и удерживающих тросов
3.6 Алгоритм управления приводами при преодолении локальных препятствий
ГЛАВА 4 Имитационное моделирования движения тросового робота вертикального перемещения
4.1 Моделирование плоского движения тросового робота с одной опорой и одним удерживающим тросом
4.2 Моделирование плоского движения тросового робота с двумя опорами и одним удерживающим тросом
4.3 Моделирование поворота тросового робота относительно опоры
4.4 Моделирование плоского движения тросового робота с четырьмя колёсными опорами и двумя удерживающими тросами
ГЛАВА 5 Экспериментальное исследования движения тросового робота вертикального перемещения
5.1 Разработка экспериментальной установки
5.2 Методика проведения экспериментальных исследований
5.3 Результаты эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложение А. Листинг программы расчёта усилий, действующих на тросовый робот вертикального перемещения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление движением роботов с тросовыми движителями при перемещении по вертикальным поверхностям»
Введение
Актуальность темы исследования. Одна из проблем современной робототехники состоит в разработке роботов, перемещающихся по вертикальным поверхностям, имеющим различные физико-механические характеристики. Это обусловлено проведением тех или иных работ в строительстве, кораблестроении и других сферах производства. С этой целью широко исследуются различные способы перемещения роботов по таким поверхностям. Известны способы перемещения при помощи вакуумных и магнитных фиксаторов [1-10]. Активно развивается направление, изучающее перемещение роботов с механическими и адгезионными захватами [4-6, 11-15]. Кроме того, известны способы перемещения в пространстве и вблизи вертикальных поверхностей при помощи тросовых движителей [16-23].
Большинство таких способов узкоспециализировано и имеют ограниченный круг применения. Так, например, роботы, использующие вакуумные фиксаторы, могут работать только на ровных сплошных поверхностях с низкой шероховатостью, так как разрывы на поверхности, неровности и другие дефекты не позволяют надёжно зафиксировать опоры. Роботы с магнитными фиксаторами ограничены прежде всего физическими свойствами поверхностей, по которым они перемещаются. Роботы с механическими захватами требуют наличия регулярных неровностей на вертикальной поверхности. Роботы, использующие тросовые движители, обычно рассматриваются как устройства для перемещения в пространстве [69-72]. Однако при перемещении роботов по поверхности способами без использования тросовых движителей непосредственно в процессе движения, тросовые устройства часто используются для страховки и подачи питания к роботу.
Таким образом проблемы перемещения по вертикальным поверхностям активно изучаются современной наукой. Решение задачи использования тросовых движителей для перемещения параллельно вертикальной плоскости
известно, и оно достаточно простое. Однако задача обеспечения движения робота с надёжной и непрерывной фиксацией его на опорной поверхности, что необходимо для выполнение тех или иных технологических операций на поверхности, не имеет решения. Поэтому, учитывая простоту и надёжность перемещения роботов вдоль вертикальных поверхностей с помощью тросов, необходимо обеспечить такое движение достаточным прижатием к поверхности, обеспечив при этом возможность преодоления на ней локальных препятствий. Для этого в конструкции робота следует предусмотреть соответствующие привода. Следовательно, разработка роботов с тросовыми движителями (тросовых роботов) и определение закономерностей управления всеми его приводами является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является определение закономерностей согласованного управления приводами роботов с тросовыми движителями при движении по вертикальным поверхностям с локальными препятствиями.
Научная задача заключается в разработке алгоритмов согласованного управления приводами тросового робота, зависящих от его массово-геометрических параметров и обеспечивающих программное движение по вертикальной поверхности с преодолением локальных препятствий.
Основные задачи исследования:
1. Обзор и анализ достоинств и недостатков роботов с различными типами движителей, перемещающихся по вертикальным поверхностям и обоснование применения тросовых движителей с дополнительными приводами управления внутренней массой и тормозами колёсных опор.
2. Разработка алгоритмов управления приводами тросового робота, обеспечивающих устойчивое поступательное движение робота по
вертикальной поверхности с прямолинейным вертикальным движением его центра масс.
3. Разработка алгоритмов управления приводами тросового робота, обеспечивающих преодоление локальных препятствий на вертикальной поверхности.
4. Разработка алгоритмов управления приводами тросовых движителей, обеспечивающих горизонтальное перемещения центра масс робота на вертикальной поверхности.
5. Проведение экспериментальных исследований на лабораторной модели робота с тросовыми движителями. Сопоставление теоретических результатов с экспериментальными исследованиями.
Объектом исследования является тросовый робот вертикального перемещения, передвигающийся по поверхности на колёсных опорах, с внутренними массами, обеспечивающими контакт с опорной поверхностью.
Предметом исследования являются алгоритмы управления приводами тросового робота при его движении по вертикальной поверхности.
Методологическую основу исследования составили методы теории робототехнических систем, теоретической механики, мехатроники, системного анализа и исследованиях в области обработки информации и управления робототехническими комплексами, в том числе тросовыми манипуляторами.
Решение поставленных задач основывается на аналитических методах, базирующихся на методах теоретической механики, позволяющих составлять уравнения движения твёрдых тел и учитывать связи между ними. В силу малых скоростей движения алгоритмы перемещения робота основываются на изучении квазистатических режимов движения.
Полученные теоретические результаты подтверждены экспериментальной проверкой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечиваются строгими математическими выводами, согласованностью с опубликованными результатами научных исследований других авторов, подтверждаются результатами компьютерного моделирования (с проверкой применённых моделей и алгоритмов на задачах, имеющих аналитическое решение), испытаниями разработанной экспериментальной установки тросового робота вертикального перемещения. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научных конференциях и получили положительный отзыв научной общественности.
Научная новизна диссертации состоит в развитии научно обоснованных методов согласованного управления приводами тросовых движителей роботов вертикального перемещения, тормозных приводов и приводов перемещения внутренних масс.
1. Предложен и экспериментально подтверждён новый способ перемещения робота по вертикальным поверхностям с неровностями состоящий в упорядоченной последовательности работы трёх приводов:
- тросового, обеспечивающего поступательное перемещение робота с прямолинейным движением его центра масс;
- тормозного, который совместно с тросовым обеспечивает вращательное движение робота вокруг заторможённой опоры;
- привод перемещения внутренних масс, обеспечивающих, совместно с тросовым, плоское движение и фиксацию робота на вертикальной поверхности.
2. Разработаны математические модели, описывающие изучаемые движения робота на основании которых определяются зависимости
развиваемого усилия приводом тросового робота и перемещения внутренней массы от:
- массы робота;
- угла наклона троса к поверхности;
- необходимого усилия взаимодействия опор робота с поверхностью при его поступательном перемещении с прямолинейным движением его центра масс.
Определены условия в форме аналитических зависимостей, накладываемых на перемещение внутренних масс и обеспечивающих заданное плоское движение робота параллельно опорной плоскости и с необходимым усилием взаимодействия с ней опор
3. Изложен алгоритм работы всех приводов обеспечивающих преодоление выступов на опорной поверхности и состоящий из этапов:
- поворот робота вокруг задних опор с подъёмом передних опор на высоту преодолеваемого препятствия за счёт работы тросовых приводов, тормозного заднего и перемещения внутренних масс;
- поступательное движение робота на задних опорах за счёт работы тросовых приводов;
- поворот робота вокруг задних опор с опусканием передних на опорную поверхность за счёт работы тросовых приводов и приводов перемещения внутренних масс;
- поворот робота вокруг передних опор с подъёмом задних на высоту преодолеваемого препятствия за счёт работы тросового привода, тормозного переднего и привода перемещения внутренних масс;
- поступательное движение робота на передних опорах за счёт работы тросовых приводов;
- поворот робота вокруг передних опор до взаимодействия задних с опорной поверхностью за счёт работы тросовых приводов, тормозных приводов и приводов перемещения внутренних масс.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и обладающие научной новизной:
1. Новый тип тросового робота вертикального перемещения, отличающийся наличием дополнительного груза и приводами тормозов.
2. Расчётная схема и математическая модель для описания движения тросового робота вертикального перемещения в условиях медленного плоского движения, позволяющая установить зависимости, действующих на тросовый робот сил при различных его массово-геометрических параметрах.
3. Алгоритмы управления приводами робота, обеспечивающие реализацию программного движения с требуемым позиционированием на вертикальной поверхности.
4. Конструкция экспериментальной установки и её система управления позволяющая верифицировать теоретические выводы, полученные в ходе исследования.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Кинематическая схема тросового робота вертикального перемещения с дополнительным управляющим грузом.
2. Расчётная схема и математическая модель, описывающая управляемое движение тросового робота вертикального перемещения.
3. Алгоритмы движения тросового робота по вертикальной поверхности с учётом преодоления на ней локальных препятствий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использовании при проектировании тросовых роботов вертикального перемещения предложенной конструкции, а также применяться
для поиска наиболее рациональных массово-геометрических параметров таких роботов.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на:
1. XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021)
2. XXV Региональной конференции молодых учёных и исследователей Волгоградской области (выступление удостоено поощрительной премии, отмечено благодарственным письмом)
3. Proceedings of 23rd International Conference on Climbing and Walking Robots and the Support Technologies for Mobile Machines (CLAWAR 2020)
4. XXXI Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2019)
5. XXIV Региональной конференции молодых учёных и исследователей Волгоградской области.
Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты, полученные в рамках работы, использовались при разработке экспериментального образца тросового робота вертикального перемещения и являются основой для проектирования подобных роботов для различных отраслей промышленности, строительства и пр.
Личный вклад автора. Все научные результаты диссертации, выдвигаемые для защиты, получены автором лично.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях, в том числе 3 статьях в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов работ по
диссертациям на соискание учёной степени кандидата технических наук, 2 статьи в иностранных научных изданиях, включённых в систему цитирования Scopus, 3 статьях в сборниках трудов и тезисов докладов международных и всероссийских научных конференций, 3 свидетельства о регистрации патентов и программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из
содержания, введения, пяти глав, заключения, списка литературы из
112 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 107 страницах и содержит 65 рисунков.
ГЛАВА 1 Обзор и анализ способов перемещения по вертикальным поверхностям.
Проведён анализ существующих методов перемещения по вертикальным и наклонным поверхностям. Рассматриваются примеры механизмов, использующие для такого перемещения различные принципы движения и типы движителей. Дополнительно проведён анализ использования тросовых движителей для перемещения по вертикальным поверхностям и в пространстве.
Важным элементом в робототехнике являются разработка и исследования различных способов перемещения роботов по вертикальным поверхностям [1-5]. Можно выделить следующие, наиболее распространённые, способы перемещения роботов:
1. По принципу фиксации:
- вакуумные,
- эжекторные,
- с вакуумным насосом,
- вентиляторные,
- магнитные,
- на постоянных магнитах,
- с электромагнитами,
- механические
- с механическими захватами,
- с адгезионными захватами,
2. По виду движителей:
- колёсные,
- гусеничные,
- шагающие,
- комбинированные.
По принципу фиксации на поверхности наибольшее распространение в технике получили роботы с вакуумными системами. Однако такие роботы чувствительны к качеству поверхности и требуют значительно потребления энергии для удержания на поверхности и движению по ней [1-3, 24-28].
Магнитные системы имеют очевидный недостаток, так как могут применятся только на ферромагнитных поверхностях, что значительно снижает универсальность применения таких роботов. И так же, как и для роботов с вакуумными захватами, роботы с электромагнитами требуют значительных затрат энергии для удержания и перемещения по поверхности. Этого недостатка лишены роботы на постоянных магнитах, но таки роботы имеют ограниченную грузоподъёмность, так как размеры магнитов для перемещения больших грузов оказываются неоправданно большими [5-7, 29-32].
Роботы с механическими захватами не получили значительного распространения в силу сложности их систем управления. В настоящее время активно изучаются способы применения адгезионных захватов, но такие захваты сильно ограничены временем их использования. Достаточно быстро поверхности таких захватов загрязняется, что приводит к резкому снижению их несущей способности, и как следствие ведёт к срыву робота с поверхности.
В то же время в технике хорошо известны тросовые системы для перемещения как по поверхности, так и в пространстве. [16-23, 33]. А также способы помещения людей по вертикальным поверхностям при помощи тросов (альпинизм) [34]. Использование тросов позволяет переносить в пространстве значительные грузы в сравнении с весом таких роботов (манипуляторов).
1.1 Роботы с движителями, обеспечивающими фиксацию на вертикальной поверхности
1.1.1 Роботы с вакуумным принципом фиксации
Наиболее широкое распространение в технике получили роботы вертикального перемещения, использующие вакуумный принцип фиксации. Так в институте проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН разработано несколько конструкций роботов такого типа [3,35-37].
На рисунке 1.1 показан транспортный модуль стопоходящего робота с вакуумными фиксаторами и поворотным устройством.
Общий вид Вид снизу
Рисунок 1. 1 Транспортный модуль стопоходящего робота
Транспортный модуль оснащён опорно-шаговым и опорно-поворотным модулями с вакуумными механизмами фиксации (пневматическими присосками). В процессе движения один из модулей находится в фазе переноса, другой фиксирует робот на поверхности. За счёт комбинирования
вращательного и поступательного движений робот свободно перемещается по поверхности. Транспортный модуль способен переносить нагрузку до 150 кг. Особенностью этого робота и подобных ему конструкций - это возможность использования их только на ровных поверхностях, а также необходимость использовать кабели питания и управления роботами, а также тросовые страховочные системы.
На рисунке 1.2 представлен вакуумный робот со скользящим уплотнением.
Рисунок 1.2 - Вакуумный робот со скользящим уплотнением. 1 - основание, 2 - колёсная пара, 3 - привод, 4 - вакуумная полость, 5 - насос.
Подобные роботы используют разряжение воздуха под опорной поверхностью для создания прижимной силы [24, 35-37]. Разряжение воздуха создаётся вакуумным насосом, находящимся в корпусе робота, а движение робота осуществляется независимыми колёсными приводами.
2 3
Роботы такого типа в настоящее время получили широкое распространения в быту и используются в основном для отчистки вертикальных остеклений зданий [25]. На рисунке 1.3 представлен робот для чистки окон iBoto Win 490 Ultrasonic.
Рисунок 1.3 Робот для чистки окон iBoto Win 490 Ultrasonic
Имея размер 23х23х7,6 см и вес в 1,5 кг робот способен перемещается по ровным вертикальным поверхностям таким как стёкла или плитка. Автономность роботов такого типа обычно не превышает 20 мин, а так как для
чистки стандартных окон обычно требуется значительно больше времени такие роботы работают от проводного источника питания и в обязательном порядке снабжаются страховочным тросом.
Широко известны шагающие мобильные роботы с вакуумной фиксацией [35-42]. Так на рисунке 1.4 представлен разработанный в университете штата Мичиган, США шагающий мобильные роботы с вакуумными фиксаторами ЯЛМК1[41] предназначенный для перемещения в городской среде.
Рисунок 1.4 - Реконфигурируемый адаптируемы мобильный робот (КАММ)
Робот состоит из двух секций, связанных шарниром. На концах ног установлены вакуумные присоски, которые могут поворачиваться в двух плоскостях относительно ноги. Совместное управление приводами всех шарнирных соединений позволяет роботу совершать движение по сложно сконфигурированным горизонтальным, вертикальным и отвесным поверхностям. Размеры робота составляют 45 мм х 45 мм х 248 мм, вес робота
335 г, при этом робот способен выдерживать нагрузку порядка 350 г, приложенную параллельно к поверхности на расстоянии 120 мм от неё.
Следует отметить, что устойчивое движение роботов с вакуумными присосками возможно по поверхностям удовлетворяющим строгим требования к их качеству. Для корректной работы вакуумных присосок поверхность должна иметь низкую шероховатость, на ней должны отсутствовать глубокие впадины и выступы, щели. Форма поверхности, в масштабе исполнительного механизма, должна быть близкой к плоскости. Наличие большого количества пыли и других загрязнителей также ухудшает качество фиксации робота. Такая требовательность к типу поверхности значительно ограничивает возможность применения роботов с вакуумными механизмами фиксации.
Ещё одним существенным недостатком большинства таких роботов, является низкая автономность их работы, так как питание вакуумных насосов требует значительных энергозатрат в процессе движения робота и удержания на поверхности. Так конструкция роботов со скользящим контактом совсем не позволяют отключить вакуумный насос, а у вакуумных присосок с течением времени снижается несущая способность, так как неизбежно происходят утечки уплотняемой среды.
При этом роботы с вакуумными захватами имеют относительно низкую грузоподъёмность, полезная нагрузка может быть сопоставима по массе с самим роботом, но не может её значительно превышать. А для обеспечения своей работы реальные конструкции роботов требуют подвода кабелей питания для привода электромеханизмов робота и установку тросовых систем страхования. Это ведёт к ещё большим ограничениям на рабочую зону таких роботов.
1.1.2 Роботы с магнитным принципом фиксации
К настоящему времени разработано множество конструкций роботов вертикально перемещения с магнитным принципом фиксации [29-32, 43-46].
Основная идея, лежащая в их основе, это создание силы действующий аналогично силе тяжести, но направленной нормально к поверхности, по которой происходит движения. Поэтому такие роботы зачастую аналогичны роботам, перемещающимся по горизонтальным поверхностям, и повторяют всё их многообразие.
На рисунке 1.5 а приставлена схема ленточно-магнитного робота. Удержание на поверхности осуществляется за счёт постоянных магнитов, расположенных на гусеничной ленте. Сама же эта лента является гусеничным движителем и приводится в движения электродвигателем расположенном в корпусе робота. Постоянные магниты расположены на ленте равномерно, таким образом в процессе движение часть магнитов взаимодействует с поверхностью, а часть переносится лентой. Экспериментальный образец такого робота представлен на рисунке 1.5 б. При размерах магнитных блоков 55х52х28 мм3 и их весе в 350 г робот способен перемещать груз до 30 кг.
На рисунке 1.6 показан колёсный робот вертикального перемещения. Для удержания на поверхности этот робот так же использует постоянные магниты. Движение же робота по поверхности осуществляется за счёт привода колёс, которыми он опирается на поверхность. При весе в 97 кг он способен переносить груз до 62,9 кг, имеет среднюю скорость передвижения 4 м/мин и может преодолевать препятствия высотой в 6 мм.
б
Рисунок 1.5 Ленточно-магнитный робот вертикального перемещения. а - схема робота, б - экспериментальная установка
магнитная система вспомогательная система
удерживания удерживания
электродвигатель редуктор
удерживания
Рисунок 1.6 Колёсный робот вертикального перемещения с постоянными
магнитами.
Как уже отмечалось, роботы с магнитным принципом фиксации не универсальны и могут применятся для передвижения только по ферромагнитным поверхностям. Хотя и известны способы [47] позволяющие перемещаться магнитным роботам по не магнитным листовым поверхностям.
Но эти способы дополнительно ограничивают сферу применения роботов из-за своей сложности.
На рисунке 1.7 представлены этапы перемещения робота подобного типа. Робот состоит из двух независимых платформ основной и вспомогательной. За счёт малой толщины поверхности платформы притягиваются друг к другу создавая необходимую прижимную силу. Движение осуществляется за счёт привода колёс основной платформы, вспомогательная перемещается вслед за основной платформой благодаря притяжению к ней.
Рисунок 1.7 Этапы перемещения робота по не магнитным поверхностям. 1 - основная платформа, 2 - вспомогательная платформа, 3 - листовая поверхность, не обладающая ферромагнитными свойствами, 4 - магниты, 5 -ведущее колесо, 6 - базовая станция вспомогательной платформы, 7 - базовое
положение основной платформы.
Следует отметить, что гусеничные роботы, использующие постоянные магниты, при движении затрачивают дополнительную энергию на отрыв движителей от поверхности. Роботы использующие электромагниты для удержания на поверхности требуют постоянной затраты энергии, как в процессе движения, так и при остановке робота.
При преодолении неровностей магнитными роботами, разряде аккумуляторов или при других нештатных ситуациях возможен срыв робота с поверхности. Поэтому существующие образцы роботов снабжаются тросовыми страховочными системами. При этом, как и для роботов с вакуумными захватами использование страховочных систем ограничивает рабочую зону таких роботов.
1.1.3 Роботы с механическим принципом фиксации
Разработано достаточное количество конструкций роботов, использующих механические захваты различных типов для перемещения по вертикальным поверхностям [48-57]. Такие роботы удерживаются на поверхностях за счёт различных механических захватов, таких как крючки, клешни, пальцы и другие приспособления.
Так робот LEMUR IIb [58] (рисунок 1.8 а) передвигается по вертикальной поверхности аналогично способу перемещения альпинистов по отвесным скалами. Робот опирается на неровности и выступы на поверхности, и, за счёт сложного движения ног, двигается в заданном направлении.
Робот ASTERISK (рисунок 1.8 б) использует для захвата механические клешни, что позволяет перемещается таком роботу не только по вертикальным, но и по отвесным поверхностям.
б
Рисунок 1.8 Роботы с механическими захватами а - LEMUR IIb, б - ASTERISK
На рисунке 1.9 представлен робот Treebot предназначеный для перемещения по стволам деревьев [59]. Робот так же использует механические клешни для захвата. Однако, так как поверхность деревьев не жёсткая, робот способен удерживаться не только за счёт обхвата поверхности деревьев, а
также за счёт внедрения клешней в кору деревьев. И при том, что вес самого робота составляет 0,6 кг, он способен переносить полезную нагрузку в 1,75 кг, что в три раза больше его собственного веса.
Рисунок 1.9 Роботы с механическими захватами
На кафедре машиностроения Кентерберийского университета построен робот с механическими захватами, предназначенный для перемещения между деревьями [60]. Робот использует два захвата клешневого типа связанных ножничным механизмом и приводами поворота. Закрепившись одним захватом за дерево, робот при помощи приводов поворота захватов и
ножничного механизма переносит второй захват к соседнему дереву и закрепляется на нём. Перемещения в пространстве осуществляется за счёт поочерёдного переноса этих захватов описанным образом. Общи вид робота представлен на рисунке 1.10.
Рисунок 1.10 Робот для перемещения между деревьями.
Отдельно можно выделить роботы использующие миниатюрные зацепы для удержания на поверхности [13, 15, 61]. Захваты таких роботов, представляющие из себя крючки или иголки, позволяют перемещается по поверхностям с большой шероховатостью, например, по кирпичным или каменным стенам. В тоже время передвижение по ровным твёрдым поверхностям при помощи таких роботов невозможно.
Рисунок 1.11 Опора робота СЫБО с миниатюрными зацепами.
На рисунке 1.11 представлен общий вид захвата робота СЫБО -миниатюрные крюки. При весе в 2 кг робот способен переносить нагрузку до 5 кг. Однако надёжность захвата сильно зависит от качества поверхности, по которой происходит движение. Поэтому существует высокая вероятность срыва робота, а для повышения надёжности требуется страхование робота при помощи тросовых систем.