Управление деятельностью виртуального посреднического оператора в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Сюсин, Илья Александрович

  • Сюсин, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 156
Сюсин, Илья Александрович. Управление деятельностью виртуального посреднического оператора в сфере услуг: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Самара. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюсин, Илья Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СФЕРЫ УСЛУГ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Определение и роль услуги в современном информационном обществе

1.2 Исследование посреднической деятельности в сфере услуг

1.2.1 Информационное посредничество

1.2.2 Виртуальные посреднические операторы

1.3 Разработка классификации в сфере услуг

1А Особенности управления деятельностью посреднического

оператора

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВИРТУАЛЬНОГО ПОСРЕДНИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА

2.1 Особенности информационного взаимодействия

2.2 Построение маршрутов услуг

2.3 Определение очередности предоставления сервисов

2.4 Обеспечение ритмичности назначения ресурсов

2.5 Свойства модели виртуального посреднического оператора

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВИРТУАЛЬНОГО ПОСРЕДНИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА

3.1 Сетевой алгоритм построения маршрутов услуг

3.2 Мультиагентный алгоритм построения маршрутов услуг

3.2.1 Определение агентов и агентной среды

3.2.2 Описание шагов мультиагентного алгоритма

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛИ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ

4.1 Автоматизированная система поиска туров для туристических операторов

4.2 Автоматизированная система планирования действий наземных служб в сфере пассажирского авиационного транспорта

4.3 Автоматизированная система построения программы полета, грузопотока и расчета ресурсов Международной космической станции

4.4 Автоматизированная информационная система автоматизации

деятельности многофункционального центра предоставления услуг

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1 Условия проведения экспериментов

5.1.1 Условия проведения экспериментов в случае моделирования на основании сгенерированных входных потоков данных с различными характеристиками

5.1.2 Условия проведения экспериментов в случае моделирования на основании реальных данных, полученных при функционировании МФЦ

5.2 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при поступлении заявок на предоставление услуг с периодической равномерной дискретизацией

5.3 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при поступлении заявок на предоставление услуг с периодической дискретизацией со случайными пропусками наблюдений

5.4 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при поступлении заявок на предоставление услуг с периодической дискретизацией с «дрожанием»

5.5 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при поступлении заявок на предоставление услуг с аддитивной случайной дискретизацией

5.6 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при поступлении заявок на предоставление услуг с периодической дискретизацией с «дрожанием» и пропуском наблюдений

5.7 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при поступлении заявок на предоставление услуг с аддитивной случайной дискретизацией с пропусками наблюдений

5.8 Моделирование деятельности виртуального посреднического оператора при обработке заявок, сформированных на основании данных

функционирования реального МФЦ

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Использование результатов диссертации

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МКТУ — Международная классификация товаров и услуг

SST - Self-service technologies, технологии самообслуживания

МФЦ — Многофункциональный центр предоставления

государственных и муниципальных услуг

ЕПГУ - Единый портал государственных услуг

АИС - Автоматизированная информационная система

FIPA — Foundation for Intelligent Physical Agents

МКС — Международная космическая станция

OB — Орган власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью виртуального посреднического оператора в сфере услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из важных аспектов применения информационных технологий в сфере услуг является возможность организации взаимодействия поставщиков и потребителей в едином информационном пространстве. Многие поставщики услуг при решении этой задачи активно используют сеть Интернет для обеспечения своевременного доступа к возможным потребителям и сохранения своей конкурентоспособности. С другой стороны, потребители, также заинтересованные в получении качественного сервиса за минимальную стоимость и приемлемое время, активно используют сеть Интернет для поиска и сравнительного анализа разных вариантов получения необходимой услуги.

В этой ситуации поставщики и потребители услуг образуют виртуальное сообщество, обладающее свойствами самоорганизации, которое представляет собой актуальный объект для исследования. Члены такого сообщества в ходе достижения своих целей постоянно выстраивают новые отношения и вступают в информационное взаимодействие. В результате они могут объединяться, изменять собственный интерес и оказывать влияние на действия друг друга. В частности, некоторые из них могу выступать в качестве посредников, получая определенную выгоду от выстраивания отношений между членами виртуального сообщества путем передачи соответствующей информации.

Теоретическую основу исследования составляют современные научные работы в области управления социальными и экономическими системами таких ученых, как В.Н. Бурков, A.M. Бершадский, Д.А. Новиков, В.А. Виттих, Д.А. Губанов, В.Г. Засканов, И.А. Каляев, H.A. Коргин, В.В. Кульба. Вопросам изучения посреднической деятельности в различных сферах посвящены работы С.И. Дорошенко, D. Castro, C.B. Токманева, Д.В. Черновой, Д.Г. Пейсаховича, JI.T. Тюпля, Д.С. Хайдуков, Г.В. Зубаков, И.О. Проценко.

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию особенностей посреднической деятельности в социальной, экономической

6

сферах, транспортной логистике. Также широко распространены программные решения в сфере государственных и муниципальных услуг. При этом проблемы автоматизации посреднической деятельности в сфере услуг не исследованы.

Таким образом, разработка моделей, методов и алгоритмов управления деятельностью посреднического оператора в сфере услуг, реализующего свои бизнес-процессы в сети Интернет, представляет собой актуальную научно-техническую проблему.

Целью работы является повышение эффективности предоставления услуг населению за счет организации и управления виртуальным посредническим оператором.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ процессов взаимодействия поставщиков и потребителей услуг в едином информационном пространстве.

2. Разработать модель виртуального посреднического оператора в сфере услуг.

3. Поставить и решить задачу управления процессом предоставления услуг в едином информационном пространстве.

4. Разработать и реализовать методы и алгоритмы построения маршрутов услуг для оптимизации распределения ресурсов при оказании комплексных услуг.

Объектом исследования является деятельность посреднического оператора в сфере услуг.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия поставщиков и потребителей услуг в едином информационном пространстве виртуального посреднического оператора.

Методы исследования. В работе использовались методы управления сложными организационно-техническими системами, системного анализа и

теории автоматического управления, методы объектно-ориентированного проектирования и моделирования информационных систем.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Области исследования: 3 - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах, 9 - Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем, 10 - Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах, 12 - Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Научная новизна работы. Научная новизна работы характеризуется следующими результатами:

1. Предложена модель виртуального посреднического оператора в сфере услуг, реализуемая в сети Интернет и отличающаяся от аналогов возможностью представления вариативности комплексной услуги и семантической сопрягаемости сервисов.

2. Разработан метод управления взаимодействием поставщиков и потребителей комплексных услуг на основе реализации виртуального посреднического оператора, позволяющий планировать предоставление услуг с учетом комбинации фактора времени и человеческого фактора.

3. Впервые для реализации виртуального посреднического оператора предложено совместное применение метода ритмичного назначения, сетевого и мультиагентного алгоритмов построения маршрутов услуг, позволяющие обеспечивать оперативное предоставление комплексных услуг и оптимизировать распределение используемых ресурсов.

Практическая значимость:

Модель виртуального посреднического оператора в сфере услуг и алгоритмы построения маршрутов услуг позволяют реализовать эффективное предоставление комплексных услуг в сети Интернет.

Проблемно-ориентированная система управления посреднической деятельностью в сфере услуг, основанная на реализации виртуального посреднического оператора, позволяет обеспечить оперативное предоставление услуг в условиях неполноты и неопределенности спроса.

Разработанная модель виртуального посреднического оператора позволила реализовать автоматизированную систему поиска туров для туристических операторов, автоматизированную систему планирования действий наземных служб в сфере пассажирского авиационного транспорта, автоматизированную систему построения программы полета, грузопотока и расчета ресурсов Международной космической станции (МКС), автоматизированную информационную систему автоматизации деятельности Многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Модель и оценки эффективности виртуального посреднического оператора в сфере услуг.

2. Метод управления взаимодействием поставщиков и потребителей комплексных услуг на основе реализации виртуального посреднического оператора.

3. Сетевой и мультиагентный алгоритмы построения маршрутов услуг, а также метод ритмичного назначения в рамках реализации виртуального посреднического оператора в сфере услуг.

4. Проблемно-ориентированная система управления посреднической деятельностью в сфере услуг посредством реализации виртуального посреднического оператора.

Реализация и внедрение научно-технических результатов работы.

Разработанные модели и алгоритмы внедрены в ГК «ЛАНИТ» и НПК «Разумные решения», а также используются в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева (национального исследовательского университета).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались Международной конференции по мультиагентным технологиям (Варшава, 2014), Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2011), Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург, 2010, 2014, Дивноморское, 2011), Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2009, 2010, 2012), Международной конференции «Перспективные информационные технологии» (Самара, 2014), Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции (Казань, 2008), Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (Вологда, 2012), Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (перечень ВАК); 2 работы выполнены без соавторов [83, 97].

В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит:

в [98] — разработка алгоритмов управления взаимодействием поставщиков и

потребителей услуг на рынке пассажирских перевозок, основанных на

получении доходов от успешно выполненных операций и взыскании штрафов

за снижение качества предоставляемых услуг; в [70 — 74] — метод ритмичного

назначения ресурсов; в [52, 83, 84, 99, 100, 102] - алгоритмы и системы

управления деятельностью наземных служб в авиационного логистике; [85,

10

86, 106 - 108] - применение метода ритмичного назначения при реализации мультиагентной системы интерактивного построения программы полета, грузопотока и расчета ресурсов Международной космической станции; [76, 82, 87, 88, 90] - применение мультиагентных технологий при оказании транспортных услуг и в сфере образования; [72, 81, 89] — мультиагентный алгоритм управления деятельностью виртуального посреднического оператора в сфере услуг.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованных источников и приложения; содержит 147 страниц основного текста. Список использованных источников включает 110 наименований литературы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СФЕРЫ УСЛУГ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

В разделе описаны процессы взаимодействия потребителей и поставщиков в процессе предоставлений услуги, рассмотрена эволюция этих процессов с развитием общества. Описана идея объединения потребителей и поставщиков услуг в единое информационное пространство, введено понятие виртуального посреднического оператора, приведены примеры таких операторов. Рассмотрены различные классификации типов услуг, предложен собственный вариант.

1.1 Определение и роль услуги в современном информационном обществе

Понятие услуги как вида деятельности и отношения между людьми, а также понятие процесса предоставления услуг — сложные и актуальные темы как с экономической, социальной точек зрения, так и с точки зрения автоматизации. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понимать историю становления сферы услуг, эволюционировавшую совместно с техническим прогрессом и прошедшей стадии от разделения труда внутри общины до взаимодействия поставщиков и потребителей в сети Интернет. Рассмотрим процесс предоставления услуг подробнее.

В истории развития человеческого общества можно выделить ряд ключевых этапов. С точки зрения современных социологических и экономических наук наиболее устойчивой является типология, основанная на выделении традиционного, индустриального и постиндустриального обществ [1]. Данная концепция, разработанная социологами и политологами Д. Беллом, О. Тоффлером, Ж. Фурастье, и др. [2 - 4] предлагает в качестве критериев градации стадий общественного развития рассматривать уровень техники, степень развития труда и социальных связей и т.п.

Традиционное общество (его еще называют простым и аграрным) — это общество с аграрным укладом, малоподвижными структурами и способом

социокультурной регуляции, основанном на традициях. Поведение индивидов в нем строго контролируется, регламентируется обычаями и нормами традиционного поведения, устоявшимися социальными институтами, среди которых важнейшим будут семья, община. Отвергаются попытки любых социальных преобразований, нововведений. Для него характерны низкие темпы развития, производства. Важным для этого типа общества является устоявшаяся социальная солидарность, что установил Дюркгейм, изучая общество австралийских аборигенов.

Традиционное общество характеризуется естественным разделением и специализацией труда (преимущественно по половозрастному признаку), персонализацией межличностного общения (непосредственно индивидов, а не должностных или статусных лиц), неформальным регулированием взаимодействий (нормами неписаных законов религии и нравственности), связанностью членов отношениями родства (семейным типом организации общности), примитивной системой управления общностью (наследственной властью, правлением старейшин). Понятия товаров, услуг, как результата труда и средства взаимодействия людей в традиционном обществе не существует, в ходу бартер, самообеспечение.

Современные общества отличаются следующими чертами: ролевым характером взаимодействия (ожидания и поведение людей определяются общественным статусом и социальными функциями индивидов); развивающимся глубоким разделением труда (на профессионально-квалификационной основе, связанной с образованием и опытом работы); формальной системой регулирования отношений (на основе писаного права: законов, положений, договоров и т. п.); сложной системой социального управления (выделением института управления, специальных органов управления: политического, хозяйственного, территориального и самоуправления); секуляризацией религии (отделением ее от системы управления); выделением множества социальных институтов (самовоспроизводящихся систем особых отношений, позволяющих

обеспечивать общественный контроль, неравенство, защиту своих членов, распределение благ, производство, общение). Основной особенностью современного общества является появление понятия товара и услуги как основных экономических и социальных аспектов взаимодействия людей в социуме. Это стало возможным во многом благодаря обезличиванию производственных процессов благодаря разделению труда.

К современным относятся индустриальное и постиндустриальное общества. Индустриальное общество — это тип организации социальной жизни, который сочетает свободу и интересы индивида с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность. Для него характерны гибкость социальных структур, социальная мобильность, развитая система коммуникаций. Для индустриального общества характерно массовое машинное производство стандартизированных товаров, что развивает невиданную для прежних эпох производительность труда, относительно низкие цены товаров, что содействует возникновению общества «массового потребления». Товар становится основополагающим экономическим аспектом.

В 1960-е гг. появляются концепции постиндустриального (информационного) общества (Д. Белл, А. Турен, Ю. Хабермас) [2, 4, 5], вызванные резкими изменениями в экономике и культуре наиболее развитых стран. Ведущей в обществе признается роль знания и информации, компьютерных и автоматических устройств. Индивид, получивший необходимое образование, имеющий доступ к новейшей информации, получает преимущественные шансы продвижения по лестнице социальной иерархии. Основной целью человека в обществе становится творческий труд, производство не столько товаров, сколько услуг. Постиндустриальное общество становится коммунальным, т.е. основанным на деятельности самоорганизующихся групп и человеческих общностей [6].

Сегодня, существуя в постиндустриальном информационном обществе, индивид для взаимодействия в социуме должен взаимодействовать с другими

людьми и во многом это взаимодействие основывается на процессе предоставления и оказания услуг как результата творческой и профессиональной деятельности человека. У услуги существует множество понятий в зависимости от контекста и области применения (социальная, экономическая, культурная сферы и т.д.). Определение услуги давали такие зарубежные авторы, как Котлер Ф., Маркс К., Гренроос К., Хилл Т., Бернар И., Коли Ж.-К. [7 - 10] и такие отечественные авторы, как Маркова В.Д., Батраева Э.А., Суслова Ю.Ю. [11 — 13]. Введем понятие услуги как продукта труда, полезным результатом которого является нематериальная форма деятельности, направленная на вещь или человека, и которая может также привести к изменению качества уже имеющегося продукта. Введенное нами понятие не противоречит описаниям упомянутых выше авторов, а комбинирует и дополняет существующие определения.

Существует множество различных неформальных классификаций видов и типов услуг (см. рисунок 1): по видам потребностей

— по степени алгоритмизации;

— по количеству потребителей;

— по сферам деятельности общества;

— по конечной цели;

— по форме организации;

— по специальности производителя;

— по степени сложности [14].

Рисунок 1 - Классификации видов и типов услуг

Кроме того, существует Международная классификация товаров и услуг (МКТУ), определяющая 10 классов услуг [15], а также Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001, насчитывающий 99 высших классификационных группировок услуг, причем только одна из них («Бытовые услуги») насчитывает 800 наименований [16]. Как видно из определений и классификаций, сфера услуг является крайне обширной и разносторонней. Процессы предоставления услуг имеют место в любой сфере деятельности современного человека, в любой предметной области. Однако, несмотря на универсальность и распространенность, сфера услуг имеет свои специфические особенности: неосязаемость, неотделимостью от своего источника (невозможно отделить процесс обучения от преподавателя и ученика, процесс предоставления информации - от того, кто ее предоставляет), невозможность существования отдельно от процесса предоставления (услуга не может быть законсервирована как товар и не может быть заготовлена «впрок») [14]. Для предоставления услуги необходимо непосредственно взаимодействие участников этого процесса — поставщика и потребителя услуги. В этом основная социально-культурная роль услуг в социуме - услуга является важным аспектом взаимодействия людей как в

производственных, так и непроизводственных сферах (например, образование, отдых, культура).

1.2 Исследование посреднической деятельности в сфере услуг

В условиях рыночной экономики компаниям, продающим различные товары и оказывающим услуги, сложно работать в условиях конкуренции. Реалии диктуют необходимость постоянно повышать качество предоставляемых услуг и выпускаемых товаров, снижать их стоимость. Одной из эффективных мер для повышения экономических показателей отдельной компании является ее кооперация с другими компаниями, производящими сопутствующие товары или услуги. При этом экономическую выгоду от такого сотрудничества получают обе компании, поскольку они имеют общую базу клиентов. Однако потребителям услуг в такой ситуации сложно выбрать вариант предоставления услуги, поскольку разобраться в выгодности того или иного предложения комплексной услуги в условиях многих конкурирующих поставщиков клиенту может не хватить времени и компетенции. Кроме того, как поставщикам услуг в условиях современной глобализации, когда с помощью интернета и телефона можно без особых усилий найти десятки и сотни компаний по всему миру, предлагающих в целом сходные услуги и конкурирующих между собой, быть успешными на рынке? Самый беспроигрышный вариант - консолидировать вокруг себя как можно больше партнеров (компаний, предоставляющих сопутствующие услуги). Например, для предоставления клиенту туристической услуги наиболее эффективно взаимодействие таких поставщиков услуг, как туристические агентства (организация чартерного рейса, трансфер до отеля и обратно, дополнительные услуги), авиакомпании (перелет), отели (предоставление апартаментов). Все эти поставщики услуг для получения максимальной выгоды должны синхронизировать свои предложения. На рисунке 2 показана схема возможной консолидации между компаниями-поставщиками туристических услуг (турагенты, авиакомпании, отели) и их прямое взаимодействие с потребителем услуг (клиентом).

Рисунок 2 - Схема консолидации компаний-поставщиков туристических услуг

В случае прямого взаимодействия поставщиков услуг снижается риск проигрыша на рынке при выходе из бизнеса одного или нескольких партнеров, с которыми была осуществлена консолидация. Однако есть и недостатки такой организации:

- получаем сложную сетевую структуру, управлять которой неэффективно с точки зрения использования ресурсов;

- любое изменение в структуре может вызвать непредсказуемые реорганизации вследствие сильной связности элементов сети;

- полученная структура непрозрачна как для потребителей услуг, так и для отдельных ее поставщиков.

Очевидно, необходим внешний регулятор, который выполнял бы диспетчерские и управленческие функции в сложной схеме предоставления услуг.

Одним из вариантов решений этих проблем является применение посредника. Вопросы организации и управления посреднической деятельностью достаточно полно освещаются в экономической теории [17]. При этом под посреднической обычно понимается форма предпринимательской деятельности, заключающаяся в способствовании налаживанию связей между производителями и потребителями [18]. Также отмечается, что сущность и содержание посреднических услуг по своей природе во многом сходны с консалтинговой деятельностью, так как

компетентному посреднику помимо своей основной деятельности часто приходится выполнять функции консультанта [19].

Понятие «посредничества» используется не только в экономических науках, но и в социальной сфере. Социальное посредничество используется при решении конфликтных ситуаций, в оказании помощи двум сторонам, конфликтующие в решении сложных социально обусловленных проблем. Как технология социальной работы социальное посредничество используется также для установления и развития социальных взаимоотношений и взаимосвязей между различными сторонами: клиентом, организациями и учреждениями социальной сферы; государственными организациями, которые уполномочены проводить социальную работу, неправительственными организациями и учреждениями, между специалистами разного профиля деятельности [20]. Чиновники, работающие в управлениях социальной защиты населения, выступают в роли посредников при рассмотрении жалоб граждан по таким вопросам, как неравенство, дискриминация, травля и др. Посредническую роль часто играют и специалисты, работающие в службах занятости населения, в частности в обеспечении равноправия при найме на работу и на рабочем месте [21].

1.2.1 Информационное посредничество

Широко известно посредничество и в сфере информационного взаимодействия. Часто исходные данные для решения, например, задач управления фирмой попадают на информационный рынок в том виде, который соответствует информационной модели поставщика; пользователь, даже хорошо зная, какие данные ему нужны, и будучи уверен в том, что они существуют на рынке (что бывает далеко не всегда, например, для данных о технологии), не может выйти непосредственно на первичный источник информации. Таким образом, появляется потребность в информационном посреднике, обеспечивающем адаптацию запроса пользователя к существующей структуре данных на рынке, поиск необходимых данных и их

конверсию в тот вид, который необходим пользователю. Необходимость информационного посредника отмечается практически в любых научных литературных источниках, посвященных данной проблеме. Именно посредник, получая данные от первоисточника и производя дополнительную их обработку (систематизацию, структурирование, индексацию, представление на носителе и т.д.), придает информации форму товара, который может быть потреблен конечным пользователем [22].

Понятие информационного посредника определено в ГОСТ 7.73 - 96 «Поиск и распространение информации» как «лицо (или организация), специализирующееся на поиске, обработке и предоставлении информации потребителям информации с использованием различных информационных массивов» [23]. Данное определение применимо и для посредника в сфере услуг. Основными задачами такой организации-посредника являются:

1. Организация такой структуры сети консолидированных компаний, при которой качественные показатели функционирования каждой компании будут стремиться к максимуму.

2. Создание комфортных условий клиентам компаний в виде предоставления услуг по консультации, подбору оптимальной подсети консолидированных компаний, определение точки входа клиента в сеть.

3. Создание благоприятных условия для ведения бизнеса для компаний, предоставляющих услуги.

4. Реакция на события, приводящие к изменениям в сети в виде реорганизации схемы взаимодействия (перестройке сети).

Организация-посредник должна быть интегрирована в сеть консолидированных компаний для доступа ко всей необходимой информации и возможности влиять на структуру сети. На рисунке 3 показана схема консолидации компаний-поставщиков услуг, представленная на рисунке 2, с учетом организации-посредника.

Рисунок 3 - Схема взаимодействия компаний-поставщиков с учетом организации-

посредника

Существуют различные концепции, в той или иной мере отражающие идею создания некого простейшего информационного посредника, позволяющего связать напрямую поставщиков и потребителей. Одна из них — Self-service technologies (SST, технологии самообслуживания [24, 25]) предлагает исключение роли человека, консультанта, для предоставления требуемой услуги. Услуга может быть представлена через пользовательский интерфейс терминала, автоматизированной системы или информационного портала. На рисунке 4 (левая часть) показан пример действий клиентов банка для работы со своими счетами без применения SST.