Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедова, Мадина Гамидулаховна

  • Магомедова, Мадина Гамидулаховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Магомедова, Мадина Гамидулаховна. Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Мадина Гамидулаховна

Введение.3

Глава I. Система показателей и методы оценки деловых рисков

1.1. Деловой риск как объект экономического исследования.10

1.2. Факторы, границы и зоны делового риска.19

1.3. Показатели и методы оценки делового риска.25

Глава II. Управление деловыми рисками субъектов производственной деятельности.

2.1. Риски хозяйствующих структур в результате выполнения региональных программ развития.41

2.2. Риски в управлении деятельности хозяйствующих субъектов по невостребованной продукции.51

2.3. Деловые риски в инвестиционном процессе и их количественная оценка.63

Глава III. Управление рисками в региональных кредитных организациях.

3.1. Управление рисками депозитов, эмиссии ценных бумаг и фондовых инструментов.95

3.2. Методы оценки и управления кредитными и процентными рисками.106

3.3. Пути снижения деловых рисков в коммерческих банках.,.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деловыми рисками в хозяйствующих структурах»

В сложившихся социально-экономических условиях многие предприятия и организации, банковские учреждения и инвестиционные компании работают в условиях повышенного риска. С развитием рыночных отношений усиливается конкуренция, расширяются возможности предпринимательской деятельности. Чтобы преуспеть в бизнесе, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с деловым риском.

Проблема управления деловыми рисками становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Деловые риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень и, следовательно, способом их анализа и методами измерения.

Эта проблема привлекательна тем, что российская экономика и банковская система, находящаяся в стадии формирования, обладает рядом особенностей, которые определяются противостоянием группы банков, образовавшихся после распада советской банковской системы и предприятий различных форм собственности, работающих в условиях слабо развитой рыночной экономики и присущих ей чрезвычайно высоких рисков. Эти обстоятельства заставляют банки, предприятия и инвестициоиные компании уделять проблеме рисков повышенное внимание и, в частности, обратиться к накопленному зарубежному опыту применения методов оценки рисков и механизма возможной их минимизации.

Деятельности предприятий, инвестиционных компаний и банков, его устойчивость и надежность во многом определяется тем, насколько успешно они управляют деловыми рисками в своей практике.

Проблема риска и дохода является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности хозяйствующих субъектов рыночных отношений, особенно на уровне комплексных программ развития * отраслей и регионов.

В экономической литературе риск определяется как категория, связанная с опасностью и возможностью появления ущерба. Многие специалисты под риском понимают вероятность потери деловыми людьми части своих ресурсов, «.вероятность возникновения убытков или неполучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом».1

В каждой отрасли и сфере деятельности риски имеют свои особенности. В одних случаях они связаны с заготовкой сырья, материалов, в других - изготовлением продукции, отгрузкой и реализацией товаров и т.п. В банках и других кредитных организациях риском считается возможные отклонения полученного результата от намеченного.

Под рисками в банковской деятельности, - пишет Пещанская П.В., - понимается возможность нарушения ликвидности и финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка».2 Следовательно, риск как элемент хозяйственного решения может быть определен ситуационной оценкой деятельности любого субъекта, отображающая неопределенность её исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

• 1 Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М., ИНФА-М., 2001. С. 105.

2 Гишерасац И.В. Организация деятельности коммерческого банка. М. ИНФА-М., 2001. С. 33.

Как известно, все производители стараются минимизировать риск и максимизировать прибыль. Но в то же время, чем ниже уровень риска, тем ниже вероятность получить высокую прибыль. Зависимость между этими факторами прямопропорциональна, но избежать риска в принципе не возможно, так как не существует его нулевого уровня. Поэтому задача предпринимателя, - согласно теории рисков, - не минимизировать риск в чистом виде, а найти оптимальное соотношение между уровнем риска принимаемого решения и прибыльностью его результата.

Хозяйственная среда приобретает все более рыночный характер, это вносит в предпринимательскую деятельность элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. Экономическая деятельность сопряжена с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары и финансовые ресурсы, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и т.д. Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, а также новых механизмов установления хозяйственных связей, развитие конкуренции и повышение суверенитета республик требуют разработки теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех ступенях хозяйствования: в стране, в республике, в регионе, на местном уровне, а также на уровне хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Задача эффективного экономического роста требует оптимального использования ресурсов, т.е. выбора из всех возможных альтернатив наилучшей. Принимать такие решения следует с учетом риска, который существует объективно, независимо от того, осознаем мы его или нет.

Указанные обстоятельства делают исследование проблемы оценки деловых рисков актуальной, особенно в условиях, когда все более возрастает значение предприятий, финансовых институтов и банков в развитии реальной экономики, особенно на уровне отдельных районов и регионов.

Несмотря на это в экономической литературе, посвященной оценке финансовой деятельности хозяйствующих субъектов мало уделяется внимание изучению деловых рисков. Они рассматривают в основном организационно-технологические и снабженческо-сбытовые операции по производству и реализации продукции и услуг.

Среди них можно выделить работы - JT. И. Абалкина, М. М. Алексеева, Ю. П. Анискина, В. Г. Алиева, М. JL Баканова, В. М. Власова, посвященные оценке стретегии и тактики управления деятельностью хозяйствующих субъектов на этапе переходной экономики, монографические исследования В. В. Геращенко, В. И. Колесникова, О. М. Лаврушина, Б. Н. Белоглазовой, Н. И. Березиной, Б. А. Еремина, Е. Ф. Жукова и других, где рассматривается широкий круг вопросов по банковским операциям и устойчивости коммерческих банков. За последние годы также издано много работ (Я. М. Миркин, А. С. Катрич и др.), содержащие экономические проблемы инвестиционного бизнеса.

Следует особо выделить работы, посвященные исследованию проблем управления региональной экономикой и оценке взаимоотношений региональных банков с предприятиями и хозяйствующими организациями, изданные учеными и специалистами Республики Дагестан, работающими в НИИ, в научных подразделениях ВУЗов, министерств и ведомств. К ним относятся исследования Ахмедуева А.Ш. по методологии государственного регулирования региональной экономики, Ильясова С.М. по механизмам управления устойчивостью банковской системы и др.

В монографических трудах и капитальных работах эти и другие ученые (Бакриева Н.С., Гордеев О.И., Багомедов М., Петросянц В.З., Цапиева O.K. и др.) рассматривают различные проблемы экономики предприятий и отраслей. Вместе с тем, почти не уделяется внимания исследованию деловых рисков, связанных с выполнением комплексных программ развития регионов, проблем движения капитала, кредитных и инвестиционных ресурсов, формирования портфелей заказов и образования остатков невостребованной продукции. Мало работ также по анализу конкретных обстоятельств возникновения процентных и кредитных рисков, риска эмиссии ценных бумаг и фондовых инструментов.

Целью настоящей работы является разработка теоретико-методических основ оценки управления деловыми рисками, возникающими в процессе выполнения хозяйствующими субъектами операций и услуг.

В соответствии с этой целью решены следующие задачи:

- определена сущность делового риска и виды потерь;

- установлены факторы, границы и зоны риска;

- разработаны показатели и методы оценки деловых рисков;

- проанализированы деловые риски, связанные с невостребованной продукцией хозяйствующих субъектов;

- определены пути снижения деловых рисков в инвестиционном процессе;

- намечены пути снижения деловых рисков в коммерческих банках по мере осуществления ими денежно-кредитной деятельности.

Объектом исследования стали деловые риски в операционно-финансовой деятельности предприятий, банков и других хозяйствующих субъектов, занятых выполнением комплексной программы социально-экономического развития республики.

Предметом исследования послужили операции и услуги, выполняемые хозяйствующими субъектами, банками и инвестиционными компаниями региона на этапе переходной экономики.

Методология исследования базируется на системном подходе к анализу и управлению деловыми рисками в отраслях региональной экономики. В диссертации использованы достижения отечественной и зарубежной экономической мысли в области применения современных количественных методов и информационных технологий в анализе деловых рисков, связанных с организацией и управлением деятельности различных субъектов рыночной экономики.

В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики, периодической и финансовой отчетности предприятий, банков, инвестиционных компаний и других организаций, деятельность которых так или иначе связана с деловыми рисками.

Научная новизна диссертационного исследования. Результаты проведенных исследований позволили автору сделать выводы и предложения, развивающие теорию и практику оценки управления системой деловых рисков в сфере деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе:

- деловой риск определен как объект экономического анализа;

- систематизированы факторы и определены границы и зоны делового риска на уровне отдельных предприятий;

- определены методы оценки и управления процентными и кредитными рисками в коммерческих банках;

- проанализированы деловые риски в управлении комплексной программой развития региона;

- представлена оценка рисков невостребованной продукции в отдельных отраслях региональной экономики;

- определены направления снижения деловых рисков в инвестиционном процессе.

В диссертации дается также краткий обзор существующих способов снижения инвестиционных и банковских рисков. Рассмотрена система управления рисками и возможности их государственного регулирования.

• Практическое значение и апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке комплексной программы развития РД на период до 2001г. Они обсуждены на научно-практических конференциях, проведенных в ДГУ и ДНЦ РАН. Выводы и предложения, полученные по мере проведения исследования, направлены в Минэкономики, Минфин и НБ РД.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и научные статьи объемом около 10 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных и информационных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедова, Мадина Гамидулаховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деловых рисков в управлении комплексной программой развития и в сферах инвестиционной и банковской деятельности приводит к общему выводу о том, что каждый предприниматель не должен минимизировать риск в чистом виде, а найти оптимальное соотношение между уровнем риска принимаемого решения и доходностью его финансового результата, следует не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.

В экономической науке и практике хозяйствования еще не выработаны общепринятые теоретические положения о деловом риске, недостаточно разработаны методы оценки рисков применительно к тем или иным операциям, видам хозяйственно-финансовой деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах предотвращения или сокращения потерь от риска.

В качестве наиболее доступных методов оценки риска предлагаются абсолютные и относительные величины. В абсолютном выражении риска предлагается определить риск величиной возможных потерь в натурально-вещественном или стоимостном виде. В относительном выражении риск определяется как величина потерь к стоимости имущества (среднегодовой стоимости основных и оборотных средств) предприятия.

В интересах более детального изучения потерь более целесообразно разделить их на материальные, финансовые и трудовые и при помощи денежных измерителей (цена, стоимость) привести их в сопоставимое состояние. Кроме указанных видов потерь, предприятия и кредитные организации могут иметь особые потери, связанные с уровнем инфляции, изменением валютного курса, дополнительным изъятием средств предприятии в виде налоговых платежей и т.п. Возникновение таких потерь, связанных с особыми условиями, вызывающими замораживание счетов, несвоевременную выдачу заработной платы, отсрочку уплата долгов и т.п.

Важное значение для смягчения этих условий имеет определение зоны риска в зависимости от величины потерь. В диссертации выделяются зоны допустимого, критического и катастрофического риска. В зоне катастрофического риска (рис.1, стр.25) предприятия, инвестиционные компании или банки теряют все, катастрофический риск способен привести к краху, банкротству предпринимателя, закрытию его дела, распродаже его имущества. Далее предлагаются наиболее доступные методы оценки деловых рисков (с. 36-38), возникающих в пределах каждой зоны. К ним относятся:

- статистический метод;

- аналитический метод;

- метод аналогий;

- метод экспертных оценок;

- экономико-математические методы и модели.

Наиболее сложными считаются риски в инвестиционном процессе. Поэтому их классификация по типичным признакам дает возможность анализа структуры и динамики этих рисков - для принятия управленческих решений.

В зону инвестиционного риска, как правило, попадают:

- основные средства и материальные ценности;

- кредиты, особенно долгосрочные;

- нематериальные активы.

Инвестиционные риски подразделяются на: общие-политические, экономические, технические и специальные. Этой сфере, кроме того, присущи риски хозяйственной деятельности.

Риск любого инвестиционного проекта выражается в отклонении поиска денежных средств для данного проекта от ожидаемого. При этом чем отклонение больше, тем проект считается более рискованным. Поэтому сумму потерь от инвестиционных рисков в диссертации предлагается определить методами экспертной оценки вероятности поступления денежных потоков или же суммой отклонений членов потока от ожидаемых величин.

Сущность этого метода заключается в том, что на основе экспертной оценки по каждому проекту определяется три варианта развития:

- наиболее реальный;

- оптимистичный;

- наихудший.

После этого для каждого варианта рассчитываются соответствующие показатели размаха вариации, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации. В итоге из любых сравниваемых инвестиционных проектов более рискованным считается тот, у которого больше вариационный размах или среднее кадратическое отклонение.

В тех случаях, когда инвестиционные риски изучаются специализированными экспертными фирмами, то каждый выделенный риск характеризуется рядом количественных факторов, значение которых нормируется в пределах от 1 до 10. Выделенные при этом факторы могут иметь различное влияние на инвестиционный климат, что позволяет присвоить им собственные веса, отражающие влияние выделенного фактора на общую величину риска. Сумма весов внутри каждого риска равна 1. В математическом описании указанный способ оценки можно представить:

A xi = 1 где А - значение фактора; i - вес фактора в результате оценки риска.

Деловые риски в банковской сфере связаны с денежно-кредитной их деятельностью по созданию, размещению и использованию кредитных ресурсов. Деловой риск - это риск того, что кругооборот денежных средств заемщика может не завершиться в срок и

Факторы делового риска в банках с предполагаемым эффектом можно сгруппировать по стадиям кругооборота:

1 стадия - создание запасов;

2 стадия - создание банковских технологии;

3 стадия - размещение и использование ресурсов.

На стадии создания запасов деловые риски возникают по вопросам, связанным с установлением процентных ставок на привлекаемые средства. Повышенный процентный риск может привести к тому, что издержки банковским ресурсам будут выше среднерыночных, что потребует адекватных активных операций с высокой рентабельностью (с.99-100).

Для предупреждения и снижения рисков по привлекаемым средствам предлагается:

- соблюдать оптимальные соотношения между вкладами предприятий и межбанковскими кредитами;

- определить размер и ликвидность привлекаемых на хранение ценных бумаг для повышения уровня и качества мобильных средств;

- находить целесообразное минимальное соотношение собственных средств и рисковых активов;

- разработать методы расчета коэффициента связанности депозитов с учетом особенностей данного банка;

- продумывать механизм эмиссии собственных ценных бумаг;

- своевременно и качественно выполнять требования существующих экономических нормативов.

Оценка и принятие рисков - основа банковского бизнеса. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Для решения этой задачи кредитные активы банка должны быть достаточно ликвидны, чтобы можно было покрыть любой отток капитала и при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли.

Региональные банки пока не располагают такой возможностью. Кредитование осуществляется в очень небольших объемах на короткий срок, под стопроцентное обеспечение. Те банки, которые получают прибыль, то это в основном происходит за счет расчетно-кассового обслуживания клиентов и операций с валютой. В этих условиях очень важной задачей становится -определение основных направлений снижения кредитного риска. Методы, применяемые при этом, зависят от градации активов и коэффициентов риска (табл.14,15 ).

Так, активы подразделяются на группы:

- свободные от риска;

- с минимальным риском;

- с повышенным риском.

В каждую из этих групп входят несколько подгрупп активов, которым присваиваются определенные коэффициенты риска, соответствующие требованиям экономических нормативов, предусмотренных Инструкцией №1. Это позволяет вычислить обобщающий показатель риска активов, фактическое значение которого может варьировать в пределах от 0 до 1 при нормативном - 0,04.

В диссертации определяется формула оценки рисковых активов

Рк = ^х 0,04, 4 где Ра - коэффициент рисковых активов;

К - капитал коммерческого банка;

Ас - активы совокупные.

Фактическое значение этого коэффициента отличается в большую или меньшую сторону в зависимости от двух факторов: объема капитала и совокупных активов.

Одновременно с этим производится оценка кредитного предложения представленного заемщиком и определяются параметры займа зависящие от классификации выданных ссуд и коэффициентов риска, и состояния реального обеспечения кредита.

По степени обеспеченности определены:

- ссуды, имеющие обеспечение в виде ликвидного залога;

- ссуды, имеющие частичное обеспечение, либо не имеющие обеспечение.

Для снижения указанных рисков предлагается резервирование, то есть создание обязательного резерва по всем ссудам, выделяемым в рублях, который должен быть использован для покрытия непогашенной клиентами банка ссудной задолженности по основному долгу.

Важную роль в денежно-кредитной деятельности коммерческих банков играет регулирование процентных рисков. Процентный риск появляется тогда, когда сроки притока денежных средств не совпадают со сроками их оттока. Исходя из этого, предлагаются путем хеджирования определить портфели активов и пассивов, которые могут изменяться по стоимости в равной мере, когда изменяется процентная ставка.