Управление биологическими активами в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарова, Елена Вячеславовна

  • Захарова, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Захарова, Елена Вячеславовна. Управление биологическими активами в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИМИ АКТИВАМИ И ПРОЦЕССАМИ ИХ БИОТРАНСФОРМАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Теоретические положения развития управления биологическими активами в сельском хозяйстве.

1.2. Классификация биологических активов в системе управления сельским хозяйством.

1.3. Показатели оценки эффективности биотрансформации биологических активов в системе управления сельским хозяйством.

2. РЕФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И НЕОБХОДИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИМИ АКТИВАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства и предпосылки формирования эффективной системы управления биологическими активами в сельскохозяйственных организациях.

2.2. Приоритетные направления развития системы управления биологическими активами и их биотрансформацией в сельском хозяйстве.

2.3. Методические аспекты оценки биологических активов по справедливой стоимости в системе управления сельскохозяйственным производством.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИМИ АКТИВАМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ ИХ БИОТРАНСФОРМАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Управление затратами биологических ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции.

3.2. Управление имущественным и финансовым состоянием, инвестиционной привлекательностью сельскохозяйственных организаций посредством оценки их биологических активов по справедливой стоимости.

3.3. Совершенствование информационной базы управления биологическими активами и результатами их биотрансформации в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление биологическими активами в сельскохозяйственных организациях»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и экономики в аграрном секторе страны предопределяет необходимость формирования эффективной системы управления деятельностью сельскохозяйственных организаций. Средством достижения этого является реализация обширного перечня мероприятий по приведению организаций в соответствие со стратегией их развития и требует решения* крупных научно-практических и организационно-методических проблем: совершенствования управления путем расширения его функций и использования экономических методов менеджмента; повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности при оценке биологических активов организаций по справедливой стоимости, производительности труда, свойств предпринимательской деятельности и конкурентоспособности; улучшения финансового состояния и платежеспособности организаций и т.д. Все это влечет за собой необходимость принятия принципиально новых и оптимальных управленческих методик оценки биоресурсов и решений по стратегии развития сельскохозяйственных организаций.

Основной информационной базой управления сельскохозяйственными организациями является бухгалтерский учет. Он должен обеспечивать все необходимые информационные потребности внутреннего управления организаций и внешних пользователей финансовой отчетности для принятия и реализации объективных экономических решений. Все это требует более активных шагов по совершенствованию учета в системе управления сельским хозяйством в соответствии с требованиями МСФО. Исходя из этого, должны разрабатываться решения по выбору процедур учета и оценки имущества, в том числе биологических активов и управления биотрансформационными процессами в сельском хозяйстве.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; 15.42 — Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства); 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика (1.7 — Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам).

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и организации практики управления деятельностью экономических субъектов освещены в трудах отечественных ученых - экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.А. Агеева, В.Р. Боева, О.И. Боткина, О.С. Виханского, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.В. Ковалева, Ю.Б. Королева, Э.М. Коротко-ва, Н.К. Моисеевой, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, Ю.С. Перевощикова, А.Н. Пыткина, А.А. Сергеева, И.Г. Ушачева, А.Д. Шеремета, М.И. Шишкина, А.А. Шутькова, К.В. Щиборща и др. Общие вопросы учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью организаций АПК нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Р.А. Алборова, М. Альберта, И. Ансоф-фа, П. Арнольда, П.С.Безруких, Н.Г. Белова, С.М. Бычковой, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, К. Друри, Т.П. Карповой, Н.А. Кокорева, Д. Коллдуэла, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, А.И. Павлычева, В.Ф. Палия, И.Т. Хорнгрена, Л.И.Хоружий, Н.Н. Хорохордина, В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца, Н.Г. Чума-ченко, Р. Энтони и др.

Вместе с тем проблемы теории, организации и практики управления биологическими активами, их учета по справедливой стоимости и его адаптации к принципам и требованиям МСФО остаются недостаточно исследованными. В частности, недостаточно разработанными являются проблемы организации управления биотрансформацией биологических активов в растениеводстве и животноводстве сельскохозяйственных организаций. Требуют научного обоснования теоретические положения и методические аспекты оценки биологических активов, и определения финансовых результатов их биотрансформации в сельском хозяйстве. Возникает необходимость внесения изменений в систему показателей оценки эффективности использования биологических активов и имущественного состояния организации. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанных вопросов управления биологическими активами определили выбор темы диссертации, ее актуальность, цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами посредством их учета по справедливой стоимости в сельском хозяйстве. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- обоснование теоретических положений и методологических аспектов развития управления биологическими активами, его информационно - аналитических и оценочных функций в сельском хозяйстве;

- уточнение содержания понятий «биологические активы», «биотрансформация биологических активов», классификации биологических активов и показателей оценки эффективности их использования в системе управления сельскохозяйственной деятельностью;

- оценка состояния экономики сельского хозяйства и определение приоритетных направлений развития управления биологическими активами и их биотрансформационными процессами в сельскохозяйственных организациях;

- критический анализ развития бухгалтерского учета биологических активов и определение предпосылок необходимости его адаптации в соответствии с принципами и требованиями МСФО;

- обоснование методических аспектов по оценке биологических активов по справедливой стоимости в информационной системе управления сельскохозяйственной деятельностью для объективного установления имущественного состояния, платежеспособности организации и ее инвестиционной привлекательности;

- разработка рекомендаций по эффективному управлению биологическими затратами на производство продукции, собственностью организации и показателями ее финансового состояния на основании оценки биологических активов по справедливой стоимости.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики. Более глубокие исследования были проведены в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.

Предметом исследования явились организационно-экономические механизмы управления процессами биотрансформации биологических активов в сельскохозяйственных организациях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономические механизмы в отраслях сельского хозяйства. При разработке вопросов диссертации использовались данные отчетов и планов сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, материалы органов статистики, справоч-но-нормативныё материалы и рекомендации научных учреждений. В процессе выполнения диссертационной работы применены различные методы исследования: расчетно — конструктивный, моделирование, монографический, абстрактно-логический, экономико — статистический, а также приемы сравнительного экономического анализа, построения и обоснования моделей, определения выводов и практической реализации предложений.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами и его информационно - аналитических и оценочных функций в сельском хозяйстве. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты;

- обоснованы теоретические положения развития управления биологическими активами и его информационно — аналитических и оценочных функций в сельскохозяйственных организациях;

- уточнены экономическое содержание понятий «биологические активы», «биотрансформация биологических активов», классификация биологических активов и показатели оценки эффективности их использования в системе управления сельскохозяйственной деятельностью;

- определены приоритетные направления развития управления биологическими активами и процессами их биотрансформации в сельском хозяйстве;

- обоснованы методические аспекты, модели оценки и учета биологических активов по справедливой стоимости в соответствии с требованиями МСФО в системе управления сельским хозяйством;

- разработаны организационно-методические рекомендации по совершенствованию управления биологическими затратами, активами и процессами их биотрансформации в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней организационно — методические и практические рекомендации позволят: сформировать эффективно функционирующие организационно - экономические и информационно - оценочные механизмы управления биологическими активами сельскохозяйственных организаций; обеспечить комплексный подход к оценке использования производственного потенциала, в том числе биологических ресурсов организаций, их имущественного состояния, финансово - экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов; улучшить условия развития сельскохозяйственных организаций и достичь зоны закрепления тенденции экономического роста в отраслях растениеводства и животноводства.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно - практических и научно - методических конференциях ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (20072009 гг.), ГОУ ВПО «Ижевский ГТУ» (2008г.), ФГОУ ВПО «Рязанский ГАУ им. П.А. Костычева» (2007г.). Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Теоретические положения и методические рекомендации, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе подготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 2,03 п.л., в том числе авторских 1,12 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения4 трех глав, заключения, списка использованной литературы, 13 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 станицах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 9 схем и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарова, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании научных анализа теоретических положений, методологических аспектов и организационно — методических, практических проблем управления биологическими активами, учета результатов их биотрансформационных процессов можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Управление - это сложное социальное явление, предполагающее целенаправленное воздействие на элементы и связи системы организации для достижения поставленных целей. Система управления сельскохозяйственной деятельности предполагает наличие управляющей и управляемой системы, основными функциями которой являются прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ, организация и регулирование. Функция управления -это целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящий из совокупности конкретных видов труда, который объективно необходим для полноценного, эффективного управления производством. На основании функций управления, особенно учета, контроля и экономического анализа, осуществляется между управляющей и управляемой системами прямые и обратные связи координации и субординации.

2. Сельское хозяйство - это сельскохозяйственная деятельность, представленная в сельскохозяйственных организациях отраслями растениеводства и животноводства, включающими в себя множество подотраслей и видов производств. Сельскохозяйственная деятельности, в свою очередь, представляет собой сложный процесс производства сельскохозяйственной продукции, предназначенной для продажи (готовая продукция) и внутреннего использования (корма, семена, органические удобрения и др.) сельскохозяйственными организациями. На данный процесс влияют множество природных, внутренних экстенсивных, интенсивных и внешних факторов. Основной субстанцией сельскохозяйственного производства являются биологические активы, то есть это растения и животные, применяемые для сельскохозяйственной деятельности, а именно выращиваемые на продажу, замену или для увеличения их численности с целью получения сельскохозяйственной продукции в отчетном и будущем периодах. Поэтому можно констатировать, что сельскохозяйственная деятельности - это управление биотрансформацией биологических активов, которое приводит к росту количества растений и животных, улучшению их качественных характеристик или к дегенерации, то есть снижению количества и качества растений и животных, ухудшению их качественных характеристик, а также к воспроизводству дополнительного количества растений и животных, получению сельскохозяйственной продукции. Конкретными аспектами управления биотрансформационными процессами являются: порядок признания биологических активов и результатов их биотрансформации во всех функциях управления; определение биологических активов как объектов производства и объектов управления^одновременно; порядок идентификации биологических активов, их оценки, измерения' изменений в результате биотрансформационных процессов растений* и животных; определение доходов, расходов и финансовых результатов от биотрансформации биологических активов, методических аспектов управления ими по стратегии развития сельского хозяйства; оценке финансово - экономического оздоровления сельскохозяйственных организация* посредством эффективного управления биологическими активами.

3. Для организации эффективной системы управления биологическими активами и результатами их биотрансформацией предлагается научно обоснованная-классификация для идентификации, выделения, отделения разных видов биологических активов, определения- времени их отражения и пространственных аспектов результатов биотрансформационных процессов этих активов по следующим группам:

- по экономическому содержанию (основные биологические средства, оборотные биологические средства);

- по сроку использования (длительности действия) (оборотные биологические активы, внеоборотные биологические активы);

- по отношению, к основным отраслям сельского хозяйства (биологические активы растениеводства, биологические активы животноводства);

- по назначению и использованию (производящие (плодоносящие) биологические активы, потребляемые биологические активы);

- по готовности к использованию (потреблению) (зрелые биологические активы, незрелые биологические активы);

- по видам.и группам (основное стадо животных, многолетние насаждения, сельскохозяйственная продукция и т.д.);

Для оценки эффективности использования биологических активов в системе управления их также предлагается более детальная классификация сельскохозяйственной продукции (по отраслям, подотраслям, назначению, потребительской стоимости). На основании предложенной классификации биологических активов наиболее обоснованно можно оценивать социально -экономическую и эколого - результативную эффективность их использования в сельском хозяйстве.

4. Эффективность является экономической категорией, характеризующей производственно - хозяйственную деятельность, биотрансформационные процессы и их последствия в сельском хозяйстве. Для оценки эффективности использования биологических активов и результатов их биотрансформации в сельском хозяйстве предлагается использовать комплекс показателей, характеризующих все слагаемые производства, в том числе биологические активы. При этом часть предлагаемых показателей имеет общий и отраслевой характер, другие - содержат натуральные, условно - натуральные и стоимостные аспекты экономической эффективности использования биологических активов, а третьи - характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов и эколого - энергетическую эффективность производства продукции, полученной от биологических активов.

5. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции и повышение конкурентоспособности ее сбыта определяется количеством, качеством и рачительным использованием всех составляющих процессов производства, в том числе биологических активов. Для улучшения экономики сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики, как показали исследования и анализ, имеются резервы внутри самих организаций, которые необходимо выявлять и использовать путем принятия обоснованных управленческих решений, осуществления всех основных функций управления производством, в том числе функции учета, анализа, контроля или внутреннего управленческого аудита.

6. В современных условиях без создания эффективной системы управления и активно - адаптивных применения ее прогрессивных рычагов воздействия невозможна производственная деятельность в сельском хозяйстве, развитие бизнеса, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и свойств предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций. Поэтому, как в оперативном, так и в стратегическом управлении, во временном и в пространственном их аспектах, требуют своего развития и совершенствования организационно - экономические, информационно - методические и контрольно - аналитические аспекты управления биологическими активами и результатами их биотрансформации в сельском хозяйстве. В диссертации определены приоритетные направления управления биологическими активами по вышеуказанным аспектам. Эти направления следующие: диагностика действующей системы управления и определение ее слабых и сильных сторон, изучение и перестройка структуры биологических отраслей хозяйствующего субъекта, совершенствование функций и подфункций сельскохозяйственной деятельности, разработка методики оценки, учета и контроля биологических активов по справедливой стоимости в системе управления сельскохозяйственной деятельностью, разработка моделей управления биологическими затратами, собственностью и финансово -экономическим оздоровлением хозяйствующих субъектов. При этом, в качестве справедливой стоимости для оценки биологических активов могут быть использованы следующие стоимостные категории (альтернативы): внутрихозяйственные трансфертные цены с учетом доходности продукции и актива, стоимость замещения, равновесная стоимость, стоимость приобретения, стоимость продажи, фактическая (нормативная) себестоимость с учетом индекса инфляции, справедливая стоимость, дисконтированная стоимость.

7. Актуальность оценки биологических активов в сельском хозяйстве на современном этапе обусловлена следующими условиями: развитием аграрной экономики и стремительных процессов реформирования, реорганизации и интеграции деятельности сельскохозяйственных организаций; ростом числа взаимосвязанных организаций в аграрном секторе экономики, а также крупных организаций холдингового типа и необходимостью повышения их имущественного состояния и инвестиционной привлекательности; необходимостью объективной оценки растений, животных и всех результатов сельскохозяйственной деятельности. Справедливая стоимость представляет собой рыночную (или альтернативную рыночной) стоимость биологических активов в момент ее признания за вычетом транспортных и предполагаемых сбытовых расходов. Исходя из этих предположений, а также из принципов международной практики оценки имущества и МСФО 41 «Сельское хозяйство» в диссертации предлагается использовать для оценки биологических активов разные методы определения их справедливой стоимости: методика расчета справедливой стоимости для готовой сельскохозяйственной продукции; методика расчета справедливой стоимости для кормов собственного производства и побочных видов продукции; методика расчета справедливой стоимости для оценки прироста живой массы скота; методика расчета равновесной стоимости 1 ц продукции, а также расчета справедливой стоимости 1 головы приплода и по группе животных, расчета справедливой стоимости многолетних насаждений.

8. Биологические активы выступают в хозяйствующих субъектах в роли средств и предметов труда, а отдельные из них являются исключительно производственными запасами. При производственном использовании последних возникает необходимость их реальной оценки и управления такими биологическими затратами как, расход семян, подстилки, навоза и др., входящих в состав себестоимости продукции растениеводства и животноводства. В' диссертации доказано, что ныне действующие методы оценки биологических затрат не объективны или некоторые из них практически не могут быть использованы в сельском хозяйстве (ЛИФО, ФИФО и т.д.), а поэтому предлагается эти затраты оценивать по себестоимости с учетом инфляции и по внутрихозяйственным трансфертным ценам, которые принимаются в качестве справедливой стоимости. Для повышения эффективности системы управления издержками сельскохозяйственного производства, в том числе биологическими затратами, предлагается использовать разработанные в диссертации модели и методы определения объектов в планировании и управленческом учете в системе управления растениеводством и животноводством организации.

9. Для повышения- (улучшения) имущественного и финансового состояния сельскохозяйственных организаций, повышения их инвестиционной привлекательности и управления устойчивостью финансово — экономического развития организации проведен сравнительный анализ показателей ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях при оценке их биологических активов по исторической и справедливой стоимости. В результате выявили, что в организациях существенно растет текущая ликвидность активов, обеспеченность собственными источниками финансирования, маневренность мобильных активов и финансовая устойчивость. Такой сравнительный анализ, а также оценка биологических активов в балансе по справедливой стоимости позволяет разработать стратегию финансово — экономического развития сельскохозяйственной организации для эффективности стратегического управления биологическими отраслями хозяйствующего субъекта. В связи с этим в диссертации предлагается использовать систему сбалансированных показателей развития эффективности биотрансформации процессов биологических активов. На основании этих показателей в диссертации разработана стратегическая карта стратегических целей операционного управления биологическими активами. Эта карта наглядно описывает стратегию в виде набора стратегических целей и причинно — следственных связей между ними. На основании стратегической карты в диссертации разработана стратегия управления биологическими активами и результатами их биотрансформации. Эти разработки позволяют существенно повысить эффективность управления сельскохозяйственной деятельностью и производством сельскохозяйственной продукции. При оценке и учете биологических активов организации в системе управления и разработки стратегии финансово - экономической устойчивости следует планировать и рассчитывать систему финансово - экономических показателей: индикатор финансово - экономической устойчивости, индикатор платежеспособности, потенциальных доходов, расходов, прибыли; общие показатели и показатели использования материальных, трудовых ресурсов в управлении биотрансформацией биологических активов в сельскохозяйственных организациях.

10. Информационной базой управления биологическими активами и их биотрнсформационными процессами в сельскохозяйственных организациях является учет. При этом биологические активы могут быть признаны в бухгалтерском учете при выполнении следующих условий: организация контролирует данный актив в результате прошлых событий; существует вероятность, что организация получит в будущем экономические выгоды от актива в виде сельскохозяйственной продукции и других поступлений; оценку данного актива по справедливой стоимости или себестоимости можно определить с достаточной степенью надежности. Для учета биологических активов, а также биотрансформации этих активов предлагается использовать в сельскохозяйственных организациях разработанную в диссертации методику отражения операций на счетах бухгалтерского учета, связанных с движением, использованием растений и животных, полученных от них доходов, расходов и других экономических выгод. Для объективной оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта перед внешними отечественными и зарубежными инвесторами предлагаются приложения к бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций в форме отчета о потенциальных доходах, расходах и финансовых результатов исключительно от сельскохозяйственной деятельности, а также справки (выверки) балансовой стоимости, указанных активов за отчетный год.