Управление барабанными сушильными установками с рециркуляцией высушиваемого материала: на примере сушки технического углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чайкин, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чайкин, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СУШКОЙ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Значение и место сушки сыпучих и гранулированных материалов в промышленном производстве.
1.2 Методы и оборудование сушки. Сушка гранулированных материалов.
1.3 Проблемы управления технологическими режимами процессов интенсивной сушки гранулированных материалов.
1.4 Системная организация процесса сушки гранулированных материалов.
1.5 Варианты управления потоками теплоносителя в сушильных установках барабанного типа.
1.6 Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. Проблемы управления комбинированием.прямоточного и противоточного потоков теплоносителя.
2.1 Системные эффекты комбинированной схемы движения теплоносителя.
2.2 Возможности управления перенаправлением потоков отработанного теплоносителя.
2.3 Оценка эффектов перенаправления потока отсасываемого газа из зоны загрузки гранул в фильтр основного улавливания.
ГЛАВА 3. Разработка математических моделей сушкис частичной рециркуляцией высушиваемого материала (на примере производства технического углерода).
3.1 Ячеечная модель сушильного барабана.
3.2 Математическое описание разрушения гранул высушиваемого материала и уноса гранул.
3.3 Математическая модель сушильной установки с прямоточным движением теплоносителя в сушильном барабане.
3.4 Математическая модель сушильной установки с комбинированным движением теплоносителяв сушильном барабане.
ГЛАВА 4. Автоматизация управления сушкойтехнического углерода.
4.1 Разработка структурных схем управления сушильным барабаном с прямоточным движением теплоносителя.
4.2 Разработка структурных схем управления сушильным барабаном с комбинированным движением теплоносителя.
4.3 Разработка структурных схем управления сушильным барабаном с отводом теплоносителя в общий коллектор УГС.
ГЛАВА 5. Численное моделирование системы управления.
5.1 Численное моделирование схем АСР с прямоточным движением теплоносителя.
5.2 Численное моделирование схем АСР с комбинированным движением теплоносителя.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление барабанными сушильными установками с рециркуляцией высушиваемого материала: на примере сушки технического углерода»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Процессы сушки гранулированных материалов широко используются в различных отраслях промышленности и, как правило, являются энергоемкими. В процессе сушки некоторые из видов таких материалов при малых остаточных значениях влажности оказываются хрупкими и частично разрушаются. Характерный пример представляют процессы сушки гранул в крупнотоннажном производстве технического углерода. Низкая конечная прочность гранул осложняет управление процессом. Их частичное разрушение и рециркуляция образующейся в результате этого пыли, в конечном итоге приводят к необходимости повторного высушивания части материала.
Энергообеспечение сушки осуществляется за счет сжигания природного газа. Уменьшение энергозатрат, требуемых для сушки, при сохранении или повышении показателей качества продукта — одна из важных отраслевых задач.
Основные теоретические положения сушки технического углерода, опирающиеся на фундаментальные исследования A.B. Лыкова, были разработаны в трудах В.М. Осипова, И.Г. Рябинкова, И.Г. Зайдмана. В 197080-х гг. отраслевые исследования были направлены на выявление эффективных технологий осуществления процесса. Вопросы его математического моделирования в этот период изучались в работах A.M. Волкова. Следует заметить, что в этих работах не рассматривались задачи управления сушильной установкой в целом, как совокупностью взаимосвязанных технологических аппаратов, не учитывалась рециркуляция материала, подвергающегося частичному разрушению. Между тем, на эффективность системного подхода, отражающего специфику взаимосвязи тепловых и материальных потоков сушки с возможностями автоматизированного управления сушильными установками, указывается в работах С. П. Рудобашты и С. Н. Малыгина.
В настоящее время в силу сокращения деятельности или полной ликвидации отраслевых научно-исследовательских институтов основной путь поиска повышения энергетической эффективности производства — промышленный эксперимент. В промышленности технического углерода наибольшие успехи на этом пути достигнуты В. Ю. Орловым.
Однако, будучи весьма затратным, промышленное экспериментирование фактически не предоставляет возможностей разработки систем управления перспективными, но к настоящему времени не нашедшими отраслевого применения технологиями, такими как «доулавливание» пыли, образующейся при сушке, в фильтрах основного улавливания и сушка расходящимися потоками теплоносителя.
Для оценки таких возможностей целесообразно использование численного моделирования сушильных установок. Поэтому решаемая в диссертации задача повышения эффективности энергообеспечения сушки для используемых и перспективных технологий на основе совершенствования системы управления тепловыми потоками с применением средств математического моделирования актуальна.
Цель работы
Разработка математических моделей и методов управления тепловыми потоками в сушильных установках, обеспечивающих возможности применения перспективных энергосберегающих технологий сушки гранулированных материалов термически и механически неустойчивых при малых значениях влажности, и повышение стабильности поддержания тепловых режимов.
Для ее достижения решаются задачи: анализа влияния способов управления тепловыми потоками, присущих различным технологиям сушки, на возможности интенсификации процессов и улучшения показателей качества высушенного материала; построения математической модели описывающей процесс разрушения и уноса фракции мелких гранул; изучения системных взаимосвязей, их влияния на процесс сушки и разработки математической модели сушильной установки как совокупности взаимосвязанных технологических аппаратов, для численной имитации действия и анализа работы предложенных схем управления; разработки методов и схем управления потоками теплоносителя с учетом технологических связей между аппаратами сушильной установки и их численное моделирование.
Методы исследований
Для исследования проблемы и решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, идентификации, математического программирования, оптимального управления, численного и аналитического решения интегро-дифференциальных уравнений.
Научная новизна
В работе решены задачи повышения эффективности управления температурно-влажностным режимом сушки в сушильных установках барабанного типа с учетом частичной рециркуляции высушиваемого материала.
При их решении: установлено, что —
• для энергоэффективного управления сушкой материалов с рециркуляцией разрушенных гранул следует максимизировать долю теплового потока, направляемого противотоком, в схеме прямоточно-протпвоточного движения теплоносителя;
• на установке по производству технического углерода использование перспективной технологии «доулавливания» пыли, образующейся при сушке, в фильтрах основного улавливания может быть обеспечено регулированием разрежения в сушильном барабане. предложены —
• математическое описание разрушения и уноса гранул для моделирования систем управления сушкой с рециркуляцией высушиваемого материала;
• математическая модель сушильной установки как совокупности взаимосвязанных аппаратов для анализа эффективности управления рециркуляцией гранул и пыли;
• введение в число компонент вектора управления значений расходов отработанного теплоносителя и хладагента.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
- математическая модель для расчета статики и динамики сушильной установки с рециркуляцией высушиваемого материала с учетом взаимодействия элементов (технологических аппаратов) этой установки,
- метод управления сушильной установкой с учетом рециркуляции высушиваемого материала,
- методы повышения ресурса управления за счет целенаправленного варьирования тепловыми потоками отработанного теплоносителя, выводимыми из барабана, и расширения температурного диапазона вводимых в барабан материальных потоков,
- использование ячеечной математической модели сушильного барабана для расчета переходных и статических режимов систем автоматического управления в условиях применения различных схем распределения сушильного агента.
Практическая значимость
Для компьютерных систем управления сушкой технического углерода разработаны алгоритмы оценки в динамике не измеряемых непосредственно переменных состояния (технологического режима) сушильной установки и усовершенствованы алгоритмы расчета показателей качества сушки;
Предложены варианты схем и алгоритмов:
• организации управления тепловыми потоками сушки с учетом рециркуляции высушиваемого материала;
• автоматической стабилизации технологических режимов и показателей качества сушки.
Предложенные расчетные схемы и алгоритмы оценки влияния управления распределением тепловых потоков в сушильной установке переданы в ОАО «Ярославский технический углерод» и применяются в практике совершенствования управления технологическими процессами.
Разработанное программное обеспечение использовано при обучении студентов в группах целевой подготовки специалистов для ОАО «Ярославский технический углерод», а также в курсовых работах по математическому моделированию технологических процессов для специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».
Апробация работы и публикации
Основные результаты и научные положения диссертации обсуждались и докладывались на Международных научных конференциях: "Математические методы в технике и технологиях": ММТТ-20, Ярославль 2007; ММТТ-21, Саратов 2008; ММТТ-23, Саратов 2010; Третья Международная научно-практической конференция «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов). СЭТТ-2008», Москва-Тамбов;
Шестая межвузовская научно-методическая конференция «Математическое образование и наука в технических и экономических вузах» Ярославль 2008;
Пятьдесят девятая, шестидесятая, шестьдесят первой, шестьдесят вторая, шестьдесят третья научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов Ярославского государственного технического университета.
Основные положения диссертации отражены в семнадцати публикациях, четыре из которых опубликованы в рецензируемых журналах "Химия и химическая технология" и "Вестник тамбовского государственного технического университета", рекомендованных для представления основных результатов диссертационных исследований ВАК РФ. Получены три патента Российской Федерации.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, пяти основных глав, 53 рисунков, 15 таблиц и трех приложений. Объем работы составляет 150 страниц, список использованных источников содержит 110 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость, дано краткое изложение работы.
В первой главе на примере производства технического углерода анализируются процессы и проблемы управления сушкой гранулированных материалов термически и механически неустойчивых при низких значениях влажности. Рассматривается классификация способов сушки. Анализируются способы управления тепловыми потоками, возникающими в результате конвективного теплообмена или (и) контактной передачи тепла к высушиваемым материалам, которые можно реализовать в условиях различных технологий сушки.
Указывается, что разделение регулирующих воздействий для независимого варьирования скоростями газового потока сушильного агента и перемещения высушиваемого материала не обеспечивается в установках с кипящим слоем, трубах сушилках, обеспечивающих высокую интенсивность процесса, а обеспечивается в барабанных сушильных установках.
Во второй главе рассматриваются системные эффекты управления сушильной установкой при замене прямоточной схемы движения теплоносителя во внутренней полости сушильного барабана прямоточно-противоточной схемой без изменения известных способов управления ею.
Предлагаются способы управления и перераспределения тепловых потоков для прямоточно-противоточного движения теплоносителя во внутренней полости сушильного барабана.
В третьей главе рассматриваются и совершенствуются математические модели сушки на примере технического углерода. Для описания процесса сушки в барабане используется ячеечная модель, простые алгоритмы решения которой, позволяют, с одной стороны, отказаться от ряда упрощающих допущений моделирования, с другой - косвенно учесть продольное перемешивание в пределах газовой фазы и потока влажных гранул.
Для оценки коэффициента рециркуляции высушиваемого материала необходимо знать количество разрушенного и унесенного потоком теплоносителя. Экспериментально установлено, что степень разрушения в значительной мере определяется тепловым режимом процесса. Поэтому в работе предлагается математическая модель разрушения гранул, определяемого этим режимом и расчет уноса потоком теплоносителя части высушенного материала.
Группа описанных моделей, дополненная упрощенным описанием движения пыли в тракте рецикла, образует математическую модель сушильной установки, для которой, как для объекта управления, формулируется постановка задачи оптимизации.
В четвертой главе рассматриваются пути повышения качества стабилизации технологического режима сушки и разрабатываются схемы управления прямоточно-противоточным движением теплоносителя с дополнительным потоком хладагента.
В пятой главе выполняется численное моделирование предложенных схем управления.
Для подготовки программ численного моделирования используются концепции объектно-ориентированного программирования в среде Delphi. Программы имеют модульную структуру. Каждый модуль разработан для определенной схемы распределения теплоносителя и схемы автоматического управления.