Управление балансом катионов в сердечно-сосудистой системе и вязкостью крови при экспериментальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, доктор биологических наук Пустовалов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пустовалов, Александр Петрович
Принятые сокращения
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Некоторые вопросы теории функциональных систем
1.2 Биомембраны и ионный гомеостаз клетки
1.3 Влияние сосудистой стенки, эритроцитов и вязкости крови на гемоциркуляцию.
1.4 Действие физических факторов внешней среды на эритроциты и сосудистую стенку
1.5 Гипертензия как патология клеточных мембран
1.6 Некоторые вопросы термодинамики живых организмов.
Глава I I Материал и методы исследования
2.1 Обоснование выбора модельных объектов, лекарственных средств и экспериментальных животных
2.2 Материал исследования
2.3 Методы исследования
Глава III Результаты исследования
3.1 Значения исследуемых показателей у интактных животных
3.2 Баланс катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и вязкость крови белых крыс при гипоксии
3.3 Влияние ионизирующей радиации на содержание катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и на вязкость крови белых крыс
3.4 Уровень катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и вязкость крови белых крыс при СВЧ-облучении
3.5 Влияние лазерного излучения на выход ионов калия и гемоглобина из эритроцитов
3.6 Баланс катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и вязкость крови при назначении феннгиди-на: интактным животным, при гипоксии и лучевом поражении крыс
3.7 Результаты исследования влияния кардила на содержание катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и на вязкость крови интактных животных, а также при гипоксии и лучевом поражении крыс.
3.8 Экспериментальные данные влияния ксантинола нико-тината на содержание катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и на вязкость крови интактных животных, а также при гипоксии и лучевом поражении крыс
3.9 Показатели содержания катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и вязкости крови при назначении трентала; интактным животным, при гипоксии и лучевом поражении крыс
3.10 Результаты исследования влияния гепарина на содержание катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и на вязкость крови интактных животных, а также при СВЧ-облучении и гипобарической гипоксии крыс
3.11 Особенности влияния неодикумарина на содержание катионов в крови, стенке брюшной аорты, миокарде и на вязкость крови при СВЧ-облучении крыс
- 4
3.12 Экспериментальные данные влияния стрептазы на содержание катионов в крови, стенке брюшной аорты/ миокарде и на вязкость крови при гипобарической гипоксии крыс
3.13 Содержание катионов в тканях сердца при назначении протамина сульфата при лучевом поражении крыс
3.14 Исследование влияния викасола на ЧРП бедренной артерии интактных животных и на содержание катионов в тканях сердца при лучевом поражении крыс
3.15 Результаты исследования влияния лекарственных средств и рН среды на активность АТФаз мембран эритроцитов
3.15 Влияние кавинтона и циннаризина на содержание ионов натрия и калия в сосудистой стенке и крови при питуитриновой гипертензии кроликов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление балансом катионов в сердечно-сосудистой системе и вязкостью крови при экспериментальной патологии»
Актуальность проблемы
Актуальность всестороннего исследования влияния лекарственных средств (ЛС) на сердечно-сосудистую систему и кровь определяется прежде всего тем, что среди всех причин смертности как в нашей стране, так и в индустриально развитых странах мира более 50% приходится на сердечно-сосудистые заболевания [192,271,320, 383,410,418,422,441,446,518].
Развитие медицины XXI века, которая будет управляющей, а не замещающей или корригирующей, сопряжено с общей тенденцией развития различных отраслей науки £50,282-286,304]. Под управлением в биологических и медицинских системах понимается использование физических, химических, биологических факторов для воздействия на эти системы с целью получения предсказуемого результата С50, 282,284,285].
Представление о человеке как об открытой системе, существующей во взаимодействии и взаимосодействии не только элементов инфраструктуры организма, но и с факторами внешней среды, позволяет прогнозировать возможности коррекции жизнедеятельности, ее оптимизации [10,50,65,282,304]. Изучение при этом мембранных и молекулярных механизмов действия факторов внешней среды на организм дает возможность более успешно прогнозировать развитие сердечно-сосудистой патологии и эффективно проводить ее коррекцию [27,109,123,177,239,250,310327,346,355,375,403,417,442,473,475, 478,517].
Наличие многочисленных функциональных связей, существующих между форменными элементами крови, плазмой крови и сосудистой стенкой, диктует необходимость оценки степени их участия как в развитии сердечно-сосудистой патологии, так и в мембранных механизмах действия ЛС. В частности, бьшо выявлено, что действие ЛС на систему гемокоагуляции и микроциркуляции тесно связаны с изменениями биоэлектрог-енеза в сосудистой стенке и форменных элементах крови, а также с реологическими свойствами крови [40,50, 96,104,119,142,156,188,195,206,212,282,284,304,366,375,3843.
Результаты работ по исследованию микроциркуляции заставляют пересмотреть традиционный взгляд на магистральные сосуды, рассматривая их в единстве с движущейся по ним кровью, при изучении влияния на них как новых, так и известных лекарственных препаратов [104,199,200,217,5413.
Информативным и все более распространяемым методом медико-биологических исследовании и диагностики является оценка электролитного баланса плазмы крови, эритроцитов, различных биологических тканей, что обусловлено тесной взаимосвязью уровня электролитов в них с функционированием биомембран и клеток, с механизмом действия ЛС в различных условиях [10,20,40,51,113,121,142, 193,194,325,384,405,412,449,472,481,487,517,551,552,5583.
Актуальность проблемы заключается и в том, что рассматривая сосудистую стенку и кровь как единую целостную систему, возникает необходимость при назначении сердечно-сосудистых средств оценивать баланс ионов как в сосудистой стенке и миокарде, так и в плазме, и в форменных элементах крови. Соответственно, при введении анти- и гемокоагулянтов целесообразно исследовать содержание катионов как в крови, так и в сосудистой стенке, миокарде. Необходимость такого подхода обусловлена и тем, что при сердечно-сосудистых заболеваниях наблюдаются нарушения в системе гемостаза, изменяется функциональное состояние клеток крови, ухудшаются ее реологические свойства [10,29,49,50,51,115,121,142,
144,152,165,203,265,268,279,301.335,520,538,549].
Показатели баланса электролитов в сердечно-сосудистой системе, чересстеночной разности потенциалов (ЧТО) сосудистой стенки, заряд эритроцитов, реологические свойства крови отражают функциональное состояние биомембран. Это позволило выработать стратегию нашего исследования как решение проблемы коррекции измененного состояния биомембран при экспериментальной патологии животных путем управляющих лекарственных воздействий на функциональные системы (ФС) организма.
Отсутствие единых представлений о термодинамике, биоэнергетическом механизме управляющего воздействия факторами внешней среды и лекарственными средствами на ФС организма диктует необходимость оценки, в частности, термодинамических аспектов транспорта электролитов при реализации фармакологических эффектов в различных условиях [11,65,77,102,187,231,298].
Актуален вопрос оценки на уровне биомембран взаимодействия элементов ФС с факторами внешней среды (гипобарическая гипоксия, электромагнитные волны сверхвысокочастотного (СВЧ) и крайневысо-кочастотного (КВЧ) диапазона, лучевого поражения и др.). Недостаточно обоснованными с позиций мембранных нарушений представляются механизмы управляющих влияний корригирующих лекарственных воздействий на организм в зависимости от уровня адаптации и функциональных резервов при различных его функциональных и патологических состояниях.
Дальнейшее проведение исследований в области управления в биосистемах позволит выработать систему корригирующих управляющих воздействий для предупреждения дизадаптации и заболевании. * * *
Работа выполнена на базе кафедры фармакологии и медбиофизи
- 9 ки Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и НИИ новых медицинских технологий.
Выполнение настоящего исследования осуществлялось в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (государственный номер регистрации 01.9.50008318) по проблеме "Исследование общей и иммунологической резистентности организма в норме и патологии" и "Разработка физико-химических основ патогенеза и новых средств диагностики, профилактики и лечения заболеваний человека".
По результатам исследований в печати опубликовано 39 работ, в том числе 4 монографии и 3 патента на изобретения, 13 работ выполнено без соавторов. -к А *
Выполнение настоящей работы поддержано персональным грантом фонда Дж. Сороса по фундаментальным научным исследованиям в области медицины.
Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования явилась разработка принципов оценки на уровне биомембран особенностей взаимодействия управляющих физических факторов внешней среды с функциональными системами экспериментальных животных и разработка на этой основе управляющих лекарственных воздействий, направленных на коррекцию патологических нарушений или функциональных изменений.
Соответственно цели определены и задачи исследования:
1. С позиций теории управления провести оценку и выявить особенности взаимодействия функциональных систем организма с факторами внешней среды на уровне биомембран.
2. Исследовать управляющее воздействие на функциональные системы организма ряда лекарственных средств с оценкой состояния баланса катионов в крови, тканях сосудистой стенки и сердца, вязкости крови интактных животных.
3. Выявить особенности дисбаланса катионов в сердечно-сосудистой системе, вязкости крови в условиях гипоксии, СВЧ- и г-облучения животных.
4. Изучить возможности управляющего корригирующего действия лекарственных средств на баланс катионов в сердечно-сосудистой системе, вязкости крови в условиях гипоксии, СВЧ- и г-облучения животных.
5. В сравнительном аспекте исследовать влияние гепарина и викасола на взаимосвязь черезстеночной разности потенциалов брюшной аорты и объемной скорости оттекающего перфузата в условиях перфузии бассейна бедренной артерии кошек.
6. Выявить степень коррекции баланса катионов в сосудистой стенке и крови с помощью кавинтона и циннаризина при питуитриновой гипертензии.
7. Оценить действие эуфиллина, стугерона, папаверина, никотиновой кислоты, гепарина, викасола, ЭАКК, протамина сульфата и рН среды на активный транспорт ионов через мембраны эритроцитов.
8. Оценить возможность стабилизации мембран эритроцитов лазерным излучением.
9. Дать оценку изменений свободной энергии и энтропии в системе эритроцит-плазма-сосудистая стенка при назначении исследованных нами лекарственных средств в условиях гипоксии, гипертензии, СВЧ- и г-облучения.
10. Исследовать с помощью корреляционного анализа возможность оценки изменений уровня катионов в ткани сердца и сосудистой стенке животных по содержанию катионов в плазме крови и эритроцитах при назначении лекарственных средств на фоне действия различных факторов внешней среды.
Научная новизна. При действия физических факторов внешней среды (ионизирующая радиация, гипоксия, СВЧ-облучение), при пи-тунтриновой гипертензии в одинаковых экспериментальных условиях впервые исследована возможность управляющего корригирующего воздействия на функциональные системы организма с помощью фенигиди-на, кардила, ксантинола никотината, трентала, гепарина, неодику-марина, викасола, стрептазы с оценкой баланса катионов в плазме крови и эритроцитах, в ткани сердца, стенки брюшной аорты, а также вязкости крови животных.
С позиции теории управления представлен анализ общих и характерных особенностей взаимодействия физиологических систем организма на уровне биомембран при СВЧ-, лазерном- и г-облучении, острой и хронической гипоксии, питуитриновой гипертензии.
Впервые исследована возможность коррекции баланса катионов в стенке магистральных кровеносных сосудов и крови животных с помощью управляющего корригирующего воздействия кавинтона и цин-наризина на функциональные системы организма при литуитриновой гипертензии животных.
Впервые показана возможность управляющего корригирующего воздействия на ФС организма с помощью лекарственных средств через изменение свободной энергии и энтропии в системе эритроцит- плазма- сосудистая стенка, вызванное дисбалансом электролитов в этой системе при повреждающем действии гипоксии, гипертензии, СВЧ- и т-облучения.
Предложены и обоснованы мембранные критерии оценки управляющего воздействия факторов внешней среды, лекарственных средств по изменению баланса катионов в сердечно-сосудистой системе и вязкости крови.
Впервые предложена возможность оценки уровня катионов в тканях сердца и сосудистой стенке по изменению содержания катионов в плазме крови и эритроцитах животных.
Научно-практическая значимость. Выявленные возможности управляющего корригирующего воздействия с помощью ЛС на ФС организма на уровне биомембран на фоне действия повреждающих факторов внешней среды представляют теоретическую ценность для обоснования способов управления в биологических и медицинских системах.
Полученные в результате исследования данные о дисбалансе катионов в сердечно-сосудистой системе при острой и хронической гипоксии, при лучевом поражении и СВЧ-облучении дополняют сведения о взаимодействии ФС организма на разных уровнях с воздействующими факторами внешней среды и являются базой для создания новык способов активации адаптационных механизмов и методов управляющих корригирующих воздействии на ФС организма.
Результаты исследования на уровне биомембран корригирующего управляющего воздействия ЛС на ФС организма на фоне повреждающих факторов внешней среды реализуют теорию внешнего управлений деятельностью ФС организма и могут быть использованы в диагностической, реабилитационной и лечебной практике.
Значимость оценки не только содержания катионов в плазме крови, эритроцитах, но и соотношений, и градиентов содержания ионов, а также обнаруженное существенное влияние уровня ионов магния на распределение катионов натрия, калия и кальция диктуют необходимость их исследования и оценки в клинической лабораторной диагностике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможна коррекция баланса катионов в крови, миокарде, стенке магистральных кровеносных сосудов, а также вязкости крови крыс с помощью управляющего воздействия на функциональные системы организма сердечно-сосудистыми средствами и анти- и гемокоа-гулянтами при гипоксии, лучевом поражении, СВЧ-облучении, питу-итриновой гипертензии животных.
2. При гипоксии, лучевом поражении, СВЧ-облучении, гипертензии необходимы управляющие фармакологические воздействия на функциональные системы организма с целью коррекции дисбаланса катионов в стенке магистральных кровеносных сосудов животных.
3. Гепарин, протамина сульфат, неодикумарин, викасол, стрептаза наряду с известными механизмами действия при управляющем воздействии на функциональные системы организма имеют мембранные эффекты, не связанные/ видимо, с их влиянием на свертываемооть крови.
4. Возможна стабилизация мембраны эритроцитов путем управляющего воздействия на них излучения Не-Ые лазера, что может быть использовано для увеличения срока хранения донорской крови.
5. При скрининговых исследованиях на животных возможна оценка уровня катионов в сосудистой стенке, миокарде по содержанию катионов в плазме крови и эритроцитах.
6. В механизме управляющего действия исследованных нами лекарственных средств на функциональные системы организма животных на фоне действияионизирующей радиации, микроволн, при гипоксии, гипертензии содержание магния в крови, сосудистой стенке влияет на распределение ионов натрия, калия, кальция в системе эритроцит- плазма-сосудистая стенка.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены: на 5-м Всесоюзном съезде фармакологов (Ереван, 1982); на семинаре физиологического отдела Новосибирского НИИ патологии кровообращения МЗ РФ (Новосибирск, 1988)I на научно-практической конференции "Лечение и реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на курортах с радоновыми водами (Белокуриха, 1986); на заседании кафедры медбиофизики Новосибирского медицинского института совместно со слушателями факультета повышения квалификации преподавателей медицинских ВУЗов (Новосибирск, 1986); на заседаниях Рязанского отделения Всероссийского общества фармакологов (Рязань, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1996); на заседании Рязанского отделения Всероссийского общества фармакологов совместно с преподавателями кафедр терапии с курсом клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, профпатологии с курсом гематологии, клинической лабораторной диагностики, медбиофизики, пропедевтики внутренних болезней, нормальной физиологии, фармации (Рязань, 1987); на конференциях в НИИ технологии и безопасности лекарственных средств (Купавна, 1987, 1988); на б-м Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988); на межкафедральном заседании (кафедра нормальной физиологии с курсом медбиофизики, кафедра фармакологии с курсом фармакотерапии, кафедра патофизиологии, кафедра терапии) Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 1999); на IV и V Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1987, 1988), на XI-й Российской конференции "Космическая биология и авиакосмическая медицина" (Москва, 1998); на IV международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, 1998); на XVII Всероссийском съезде общества физиологов им.И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998).
Апробация работы осуществлена на заседании Ученого совета медицинского факультета Тульского государственного университета (Тула, 2000).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в преподавании на кафедрах медицинского факультета Тульского государственного университета, в работе лабораторий Научно-исследовательского института новых медицинских технологий, при клинической лабораторной диагностике в городской поликлинике №2 и детской поликлинике Ш города Рязани.
- 16
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Пустовалов, Александр Петрович
выводы
1. При острой гипоксии крыс управляющие действия фенигиди-на, кардила, ксантинола никотината, трентала (в суточных дозах здесь и в других выводах соответственно 5 мг/кг, 10,5 мг/кг, 30 мг/кг и 20 мг/кг) на функциональные системы организма способствуют повышению соотношения K/Na в эритроцитах и градиента калия в системе эритроцит-плазма-стенка брюшной аорты при снижении активного и пассивного транспорта ионов натрия и калия через мембраны эритроцитов (за исключением повышения активности Na,K-AT®a-зы и пассивного транспорта ионов калия и натрия при назначении ксантинола никотината).
2. При хронической гипоксии крыс ксантинола никотинат и трентал способствуют корригированию дисбаланса натрия, калия и магния в миокарде со снижением активного и пассивного транспорта ионов натрия и калия через мембраны эритроцитов и коэффициента вязкости суспензии эритроцитов, но не вызывают снижения гематок-рита и вязкости крови; кардил при хронической гипоксии способствует корригированию дисбаланса натрия, калия и кальция в системе эритроцит-плазма-стенка брюшной аорты крыс со снижением активного и пассивного транспорта ионов натрия и калия через мембраны эритроцитов при повышении содержания кальция в миокарде.
3. При управляющем действии кардила, ксантинола никотината, трентала и фенигидина на функциональные системы организма на фоне острой гипоксии, лучевого поражения белых крыс содержание магния в плазме, эритроцитах, тканях брюшной аорты и сердца ниже, чем у интактных животных.
4. Управляющее влияние кавинтона в дозе 1 мг/кг на функциональные системы организма на фоке питуитриновой гипертензии у кроликов способствует корригированию изменений концентрации нат
- 267 рия и соотношения Ыа/К в крови, в бедренной, сонной и почечной артериях, брюшном отделе и дуге аорты, однако уровень калия в бедренной артерии и крови еще более снижается, а циннаризин в дозе 10 мг/кг - изменений уровня натрия, калия, кальция и соотношения Ыа/К в бедренной, сонной и почечной артериях, брюшном отделе и дуге аорты.
5. Облучение крови белых крыс красным когерентным излучением Не-Ые лазера в течение 10 минут при выходной мощности 30 мВт замедляет выход ионов калия и гемоглобина из эритроцитов.
6. При гипоксии, при действии СВЧ- и т-облучения на функциональные системы организма крыс имеют место следующие закономерности: снижается ЧРП брюшной аорты или заряд эритроцитов с повышением вязкости крови и эритроцитов, кроме снижения коэффициента вязкости крови при лучевом поражении с уменьшением гематокрита и свертываемости крови; снижается, как правило, при СВЧ- и г-облучении уровень магния в стенке брюшной аорты и градиент натрия и кальция в системе эритроцит-плазма-стенка брюшной аорты; при хронической и острой гипоксии, лучевом поражении снижается уровень магния в миокарде и плазме крови с повышением содержания кальция в тканях сердца.
7. При действия физических факторов на функционаольные системы организма наблюдаются следующие особенности изменений исследованных показатели крови, сосудистой стенки и миокарда крыс:
- дисбаланс катионов в системе эритроцит-плазма-стенка брюшной аорты более выражен при СВЧ-облучении, чем при гипоксии, в тканях же сердца - значительнее при гипоксии; в большей степени изменяется активность АТФаз при лучевом поражении, чем при гипоксии; коэффициент вязкости суспензии эритроцитов существеннее повышается при гипоксии и лучевом поражении, чем при микроволновом облучении;
- при острой и хронической гипоксии повышается уровень кальция и соотношение Ca/Mg в плазме, эритроцитах, миокарде с уменьшением величины Na/K в плазме и брюшной аорте и увеличением гематокрита;
- при лучевом поражении дозой 5 Грей сонаправлены изменения уровня натрия, калия, кальция, магния в системе эритроцит-плазма-стенка брюшной аорты и в миокарде с увеличением в них соотношения Na/K и снижением общей концентрации названных катионов;
- при питуитриновой гипертензии у кроликов увеличивается уровень калия и кальция в бедренной, сонной и почечной артерии, брюшном отделе и дуге аорты при снижении содержания натрия и соотношения Na/K в них.
8. Кардил, ксантинола никотинат, трентал и фенигидин в суточной дозе соответственно 10,5; 90, 20 и 5 мг/кг повышают соотношение Na/K при снижении уровня калия и магния в плазме крови крыс; уменьшают содержание натрия и магния с увеличением коэффициента K/Na в эритроцитах; повышают концентрацию калия в стенке брюшной аорты; снижают уровень магния с повышением величины Na/K в миокарде; в системе эритроцит-плазма-стенка брюшной аорты увеличивают градиент калия с повышением ЧРП брюшной аорты крыс.
9. При перфузии бедренной артерии кошек раствором Ринге-ра-Локка с викасолом в концентрации 2'10"4% повышается ЧРП бедренной артерии и объемная скорость оттекающего перфузата при высокой корреляции соответственно между изменениями ЧРП или объемной скорости оттекающего перфузата при перфузии с гепарином в концентрации 2000 ЕД/л.
10. Сдвиг pH среды в щелочную сторону до рН=8,8 изменяет по выраженности или направленности влияние гепарина, викасола, про
- 269 тамина сульфата и в меньшей степени ЭАКК и практически не изменяют влияние папаверина и эуфиллина при их назначении in vitro и in vivo на активности Na,К- и Mg-АТФаз теней эритроцитов крыс.
11. Степень коррекции дисбаланса катионов в плазме, эритроцитах, сосудистой стенке, тканях миокарда и вязкости крови с помощью управляющего действия лекарственных средств на функциональные системы организма различна:
- существенна: кардила, ксантинола никотината, трентала и фенигидина при острой гипоксии и лучевом поражении; кардила и фенигидина - при хронической гипоксии; гепарина в дозе 150 ЕД/кг и стрептазы в дозе 2500 ЕД/кг - при гипобарической гипоксии; ка-винтона в дозе 1 мг/кг и циннаризина в дозе 10 мг/кг - при питу-итриновой гипертензии;
- способствуют корригированию в небольшой степени: ксантинола никотинат и трентал - при хронической гипоксии; протамина сульфат и викасол соответственно в дозах 0,25 и 0,1 мг/кг - при лучевом поражении;
- при СВЧ-облучении неодикумарин в дозе 3 мг/кг способствует не замедляению, а напротив - ускорению процесса свертывания крови, а также еще большему повышению коэффициента вязкости суспензии эритроцитов и дисбаланса катионов в системе эритроцит- плазма- стенка брюшной аорты, увеличенных действием микроволн.
12. При острой и хроническая гипоксии, СВЧ- и т-облучении изменяется управляющее влияние лекарственных средств (по сравнению с их эффектами у интактных животных) на вязкость крови и на баланс катионов в сердечно-сосудистой системе и крови белых крыс:
- острая гипоксия усиливает влияние фенигидина на улучшение реологических свойств крови, на уменьшение уровня Са2+ в эритроцитах и повышение содержания Mg2+ в миокарде, снижает степень влияния кардила, ксантинола никотината и трентала на повышение ЧРП брюшной аорты;
- хроническая гипоксия снижает степень влияния фенигидина, кардила, ксантинола никотината и трентала на повышение ЧРП брюшной аорты, снижает антикальциевый эффект кардила в клетках миокарда, усиливает влияние ксантинола никотината на вязкость крови;
- лучевое поражение снижает степень влияния кардила и ксантинола никотината на повышение ЧРП брюшной аорты, снижает влияние ксантинола никотината на баланс катионов в стенке брюшной аорты.
13. Лекарственные средства (фенигидин, кардил, ксантинола никотинат, трентал, гепарин, стрептаза, кавинтон, циннаризин), корригирующие дисбаланс катионов в крови и сосудистой стенке, вызванный повреждающим действием гипоксии, гипертензии, СВЧ- или г-облучения, как правило, способствуют повышению свободной энергии и снижению энтропии системы эритроцит-плазма-сосудистая стенка.
14. Обнаружена и высокая корреляция между изменениями уровня катионов в плазме крови или эритроцитах и изменениями содержания ионов в тканях сердца или брюшной аорты, а также между уровнем ионов магния в плазме крови, эритроцитах, тканях сердца и брюшной аорты и содержанием натрия, калия и кальция в них при СВЧ- и т-облучении, гипоксии и назначении при этом исследованных нами лекарственных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При назначении неодикумарина лицам, подвергающихся действию электромагнитных волн сверхвысоких частот повышенной плотности потока мощности, необходимо регулярно контролировать свертываемость и вязкость крови из-за возможного парадоксального эффекта препарата.
2. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера для повышения срока хранения донорской крови.
3. Фармакологическая коррекция патологических состояний организма существующими препаратами и оценка эффективности новых лекарственных средств должна быть направлена как на позитивные клинические эффекты, так и на коррекцию дисбаланса электролитов в крови и в стенке магистральных кровеносных сосудов с повышением их свободной энергии и снижении энтропии.
4. Для корригирования нарушений электролитного баланса в системе эритроцит-плазма-сосудистая стенка и реологических свойств крови рекомендуется в практической медицине рассмотреть вопрос о назначении: при хронической гипоксии - кардила, фени-гидина, гепарина, стрептазы; при острой гипоксии и лучевом поражении - кардила, фенигидина, ксантинола никотината и трентала; при гипертензии - трентала, кавинтона и циннаризина; при СВЧ-облучении - гепарина.
5. При лучевом поражении и при острой гипоксии при назначении кардила, фенигидина, ксантинола никотината, трентала при разработке и назначении диет необходимо учитывать возможный дефицит магния в миокарде и в системе эритроцит-плазма-сосудистая стенка.
6. Целесообразно использовать определение электролитного состава плазмы, эритроцитов, ТЗКВСЭ, ЧРП сосудистой стенки как диагностического метода оценки влияния различных факторов внешней среды на сердечно-сосудистую систему и эффективности проводимых при этом терапевтических мероприятий, а также для скрининга новых лекарственных средств.
Г) Г»
- С/ С
7. Возможно использование корреляционного анализа при скри-нинговых исследованиях на животных для оценки изменений электролитного состава органов и тканей по изменениям уровня катионов в плазме крови и эритроцитах при различных патологических состояниях организма и назначении при этом лекарственных средств.
8. Предлагается рассмотреть вопрос о мембранных критериях оценки управляющего воздействия факторов внешней среды, лекарственных средств на функциональные системы организма человека по изменению баланса катионов в сердечно-сосудистой системе, че-ресстеночной разности потенциалов сосудистой стенки, вязкости крови и температурной зависимости коэффициента вязкости суспензии эритроцитов.