Управление аэроупругим взаимодействием подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каримов Дастонбек Давронбой угли

  • Каримов Дастонбек Давронбой угли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Каримов Дастонбек Давронбой угли. Управление аэроупругим взаимодействием подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов Дастонбек Давронбой угли

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АЭРОДИНАМИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ЭЛЕМЕНТАМИ ИСКУССТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1. Обоснование необходимости мероприятий по обеспечению

оптимального аэродинамического взаимодействия подвижного

состава с искусственными сооружениями тоннельного типа

1.2. Обзор отечественных и зарубежных исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 Обоснование применения численных методов анализа аэроупругого

взаимодействия движущегося подвижного состава и искусственных сооружений

2.2 Основные допущения, принимаемые при численных исследованиях

аэроупругого взаимодействия движущегося подвижного состава и искусственных сооружений

2.3 Общие сведения об особенностях численного исследования

аэроупругого взаимодействия движущегося подвижного состава с искусственными сооружениями методом конечных элементов

2.4 Выбор метода численного моделирования турбулентных течений

2.5 Выбор метода моделирования движения подвижного состава при анализе аэроупругого взаимодействия с искусственными сооружениями тоннельного типа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ПОРТАЛЬНОЙ И РАМПОВОЙ ЧАСТЬЮ ТОННЕЛЬНЫХ

СООРУЖЕНИЙ

3.1 Реализующие программные комплексы

3.2. Верификация численной модели аэроупругого взаимодействия подвижного состава метрополитена с портальной частью тоннеля станционного комплекса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ЭЛЕМЕНТАМИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ ТОННЕЛЬНОГО ТИПА

4.1 Особенности формирования структуры возмущенного состояния

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ «ПОЕЗД - ТОННЕЛЬ»

4.2 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ВОЗДУШНЫ1Х МАСС В ПОРТАЛЬНОМ УЧАСТКЕ СИСТЕМЫ «ПОЕЗД - ТОННЕЛЬ»

4.3 ВЛИЯНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА БЛОКИРОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ «ПОЕЗД-ТОННЕЛЬ»

4.4 РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРИ ДВИЖЕНИИ СКОРОСТНОГО ПОЕЗДА В ТОННЕЛЕ И ВБЛИЗИ ПОРТАЛЬНОЙ ЗОНЫ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОННЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ

5.1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРТАЛЬНЫ1Х УСТРОЙСТВ ТОННЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ

5.2 ВЫИОСНЫ1Е ПОРТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ КОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА БЕЗ АТМОСФЕРНЫ1Х КАНАЛОВ

5.3 ВЫИОСНЫ1Е ПОРТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА БЕЗ АТМОСФЕРНЫ1Х КАНАЛОВ

5.4 ВЫИОСНЫ1Е ПОРТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С АТМОСФЕРНЫМИ КАНАЛАМИ

5.5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ТОННЕЛЬНЫМ СООРУЖЕНИЕМ, ОБОРУДОВАННЫМ СТАЦИОНАРНЫМИ РАСХОДНО-НАПОРНЫМИ

ВОЗДУХОПЕРЕМЕЩАЮЩИМИ СИСТЕМАМИ БАЛАНСИРОВКИ ДАВЛЕНИЯ С

АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

5.6 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ АЭРОУПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОННЕЛЬНЫ1Х СООРУЖЕНИЙ С ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ, ОБОРУДОВАННЫМ БОРТОВОЙ

ВОЗДУХОПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ БАЛАНСИРОВКИ ДАВЛЕНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление аэроупругим взаимодействием подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Применение искусственных транспортных коммуникаций на основе подземных сооружений большой протяженности (тоннелей) является одной из мировых тенденций развития железнодорожного транспорта. Одним из факторов, ограничивающих провозную способность железнодорожных магистралей, а также развитие высокоскоростных магистралей является наличие контурных препятствий местности и отсутствие возможности размещения. Для решения задач повышения провозной способности и развития высокоскоростного наземного транспорта в густонаселенных районах в настоящее время применяются тоннельные сооружения, позволяющие значительно сокращать протяженность трасс, обеспечивать безопасность и бесперебойность движения транспорта в любых климатических условиях с обеспечением необходимого скоростного режима.

Строительство железнодорожной линии Ангрен-Пап в корне изменит логистическую деятельность в Узбекистане за счет сокращения затрат (необходимых для экспорта сырьевых товаров) и повышенной надежности (необходимой для экспорта товаров с высокой ценностью). Функционирование высокоскоростного подвижного состава за счет мобильности трудовых ресурсов позволит создать новые рабочие места, развить инфраструктуру удаленных районов страны.

Вместе с тем, экономическая целесообразность этого транспортного объекта определяется величиной энергозатрат на производство транспортных услуг, и требует решения ряда вопросов влияния объекта на здоровье и качество жизни человека.

К наиболее важным эксплуатационным проблемам проекта следует отнести возникновение резких перепадов давления воздуха в районе головного вагона, появление движущейся впереди поезда воздушной волны, скорость которой зависит от скорости поезда, а также наличие зоны разрежения в хвостовой части поезда. При небольших скоростях движения наличие зоны уплотненного воздуха приводит к увеличению силы сопротивления движению и, как следствие, повышению расходу энергии на тягу поезда. При повышении скоростей движения помимо указан-

ных проблем возникают значительные ударные волны что является причиной возникновения сверхзвуковых течений, приводящих к появлению акустических эффектов в виде мощных кратковременных выбросов взрывного характера в области портала при выходе поезда на открытую местность. Также при движении поезда с высокими скоростями в протяженном тоннеле, внутри объема последнего образуются отраженные от порталов пульсационные волны давления, т.е. чередующиеся объемы сжатых и разряженных воздушных масс, движущихся с большой скоростью вдоль тоннеля попутно и навстречу движущемуся поезду [24].

Уплотнение воздушных масс оказывает негативное воздействие на устройства, расположенные вблизи очертания габарита подвижного состава, а также могут стать причиной появления витающих частиц, увлекаемых движущимся подвижным составом и приводящим к повреждению его подвагонного оборудования, оборудования систем обеспечения движения поездов и травмированию обслуживающего персонала и пассажиров. Помимо этого, ускоренное перемещение значительных объемов воздушных масс неизменно приводит к колебаниям статического давления в локальной области объема тоннеля. Резкий перепад статического давления более чем на 1 мм рт. ст. за час вызывает ухудшение самочувствия человека, сонливость, снижение трудоспособности, вялость в конечностях [1, 3 - 5, 76]. Крайне негативным для человека считается перепад в 6,7 мм рт. ст. По этой причине существующие нормативные документы, в частности технический регламент Таможенного союза «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ТР ТС 002/2011), требует проведения специальных исследований для принятия решений по снижению колебаний аэродинамического давления в тоннелях, закрытых выемках и подземных станциях при проходе высокоскоростного железнодорожного подвижного состава с максимальными скоростями (ст. 4 п. 82-з) [2].

Ввиду того, что рассмотренные выше эксплуатационные факторы во многом зависят от скорости движения поезда, длины тоннеля, коэффициента блокирования тоннеля (отношение площади поперечного сечения тоннеля к площади попереч-

ного сечения подвижного состава), необходимо решение широкого класса задач исследования взаимодействия воздушных потоков с движущимся подвижным составом с целью минимизации негативного воздействия рассмотренных выше факторов.

Задача исследования аэроупругого взаимодействия подвижного состава и окружающих элементов при движении первого в тоннелях и на открытом пространстве не является новой. Решением задач, связанных с упругим аэродинамическим взаимодействием подвижного состава с окружающими его объектами и конструкциями занимались отечественные и зарубежные ученые: А.Д. Гиргидов, Ю. М. Ла-заренко, А.С. Ватаев, С.П. Ледяев, Е. М. Сюзюмова, Baker, C. Harvey, S. Lee, Е.В. Кравец, В.Н. Кавказский, Я.С. Ватулин, А.А. Воробьев, С.Т. Джаббаров, S.C. Jordon, Е.Л. Алферова, И.В. Лугин, Н. А. Чурков, О.В. Батурин, Н.В. Батурин, А.Я. Сагомонян, Е.Я. Поляковой и др. Здесь следует отметить, что данные работы либо сводились к уточнению коэффициентов аэродинамического сопротивления подвижного состава с целью улучшения качества тяговых расчетов, либо в них рассматривались движущиеся объекты со значительно редуцированными свойствами, в частности тоннели и движущиеся объекты были рассмотрены в двухмерной постановке без учета структуры как подвижного состава, так и тоннельных сооружений [19, 20]. В подавляющем большинстве работ для упрощения решения задачи рассматривались стационарные или квазистационарные методы учета движения подвижного состава, в частности использован метод внешнего обдува [21]. Этот подход позволяет снизить вычислительные затраты, однако является не вполне адекватным, поскольку имеется фундаментальное отличие аэродинамических процессов, протекающих при взаимодействии движущейся стенки с перемещаемыми ей объемами воздуха и процессов, протекающих при взаимодействии неподвижной стенки с движущимися потоками воздуха [22]. Наиболее значимо указанное отличие проявляется в характере распределения давления и скорости по объемам воздушных масс вблизи движущейся стенки (поверхности подвижного состава). Для получения адекватной картины распределения указанных величин необходимо решение задачи анализа аэроупругого взаимодействия между рассмотренными ранее

6

элементами в нестационарной постановке с учетом структуры и, в обобщенной постановке, скорости объектов, окружающих подвижной состав, что подразумевает выполнение аэродинамических расчетов в трехмерной постановке. Решение задачи в подобной постановке в настоящее время проработано не полностью. Кроме того, практически неизученным является вопрос управления аэроупругим взаимодействием подвижного состава с элементами искусственных сооружений, в том числе тоннельного типа, в частности вопрос выравнивания или значительного ослабления волн давления впереди и позади движущегося поезда. В некоторой степени этот вопрос был теоретически проработан в работах [15 - 18], однако ввиду того, что примененные технические решения относятся к безрельсовому и трубопроводному транспорту, необходимо рассмотреть вопрос об их применимости и адаптации к рельсовому высокоскоростному транспорту.

Таким образом, диссертационная работа, посвященная исследованию нестационарных аэродинамических процессов взаимодействия движущегося подвижного состава различных типов с окружающими элементами искусственных сооружений, в частности протяженными перевальными тоннелями, а также разработке рекомендаций по Управлению аэроупругим взаимодействием подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа является актуальной.

Степень разработанности. Теоретическая и методологическая основа диссертации в части особенности аэродинамического взаимодействия подвижного состава с элементами искусственных сооружений базируется на работах ученых ведущих транспортных институтов (ВНИКТИ, ВНИИЖТ, ДВГУПС, ИрГУПС, МИИТ, ОмГУПС, ПГУПС, РГУПС, СамГУПС, СГУПС, УрГУПС), а также мировой практики внедряемой как для грузового, так и для скоростного движения (Испания, Франция, Англия, США, Япония и др).

Объект исследования - аэроупругое взаимодействие и динамика формирования структуры воздушной среды на диффузорно-конфузорных участках движения подвижного состава вблизи искусственных сооружений тоннельного типа.

Область исследования - энергоэффективность грузовых и пассажирских перевозок в условиях аэродинамического взаимодействия подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа.

Цель исследования. Разработка рекомендаций по управлению аэроупругим взаимодействием подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнен обзор современного состояния исследований аэроупругого взаимодействия движущегося подвижного состава и искусственных сооружений тоннельного типа.

2. Разработаны твердотельные модели исследуемых объектов: корпуса высокоскоростного состава, двухсекционного электровоза типа 2ЭС10, грузового полувагона (модель 12-119), элементов тоннеля (на примере портальной части и рампо-вой части), подвижного состава метрополитена (модель 81-740/741 «Русич» производства ОАО «Метровагонмаш»).

3. Разработаны и апробированы математические модели, позволяющие выполнять численные исследования аэродинамического взаимодействия движущегося подвижного состава и искусственных сооружений тоннельного типа при различных скоростях движения.

4. Проведено численное моделирование аэроупругого взаимодействия подвижного состава с элементами искусственных сооружений с учетом энерго и мас-сообмена на диффузорно-конфузорных участках портальных устройств тоннелей.

5. Разработаны рекомендации по повышению энергоэффективности и безопасности работы системы «подвижной состав - искусственное сооружение», путем снижения влияния турбулентных явлений процесса воздухообмена при движении поезда.

Методология и методы исследования. Исследования аэроупругого взаимодействия движущегося подвижного состава и искусственных сооружений выпол-

нялись с использованием методов численного моделирования и разработки математических моделей на основе метода конечных объемов для моделирования аэроупругого взаимодействия в системе «подвижной состав - искусственное сооружение тоннельного типа». Для моделирования турбулентного течения применена к-е модель и использованы осредненные уравнения Навье-Стокса. В теоретических исследованиях использованы особенности структуры распределения турбулентных воздушных потоков в пространстве «подвижной состав - искусственное сооружение тоннельного типа». Для верификации разработанных математических моделей применены методы экспериментального исследования. Анализ аэродинамических процессов в системах сложной геометрической конфигурации при наличии движущегося подвижного состава производился с применением программного комплекса SoHdWorks FlowSimultion, а анализ полученных данных произведен методами статистической обработки результатов численного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработана уточненная динамическая модель аэроупругого взаимодействия в системе «подвижной состав - искусственное сооружение тоннельного типа», с учетом энерго-массообмена на диффузорно-конфузорных участках.

2. Изучены особенности структуры распределения турбулентных воздушных потоков в пространстве «подвижной состав - искусственное сооружение тоннельного типа», оказывающих наибольшее влияние на процесс формирования эффекта сопротивления движению состава на диффузорно-конфузорных участках.

3. Построена численная модель перемещений воздушных масс на диффу-зорно-конфузорных участках.

4. Предложены научно обоснованные рекомендации по компенсации перепадов давления воздушных масс перед головной и за хвостовой частью высокоскоростного поезда путем направленного перемещения объемов среды в коридоре движения состава с помощью создания локальных зон сжатия / разрежения воздуха стационарным и бортовым оборудованием.

Теоретическая значимость работы. Разработаны научно-обоснованные технические и технологические решения по улучшению динамических качеств и аэроупругого взаимодействия подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе результатов физического эксперимента построена и верифицирована математическая модель, описывающая процесс аэроупругого взаимодействия в системе «подвижной состав - искусственное сооружение тоннельного типа».

2. Разработана динамическая модель структуры воздухообмена на диффу-зорно-конфузорном участке тоннеля, которая позволяет более адекватно описать процесс формирования турбулентных воздушных потоков, способствующих образованию «поршневого» эффекта при аэроупругом взаимодействии подвижного состава с поверхностями искусственных сооружений тоннельного типа.

3. Предложена конструкция портальной части тоннеля, минимизирующая влияние турбулентных потоков воздушных масс при аэроупругом взаимодействии с движущимся поездом.

4. Предложены технологические решения по снижению неравномерности распределения давления воздушной среды по длине состава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная математическая модель, описывающая процесс аэроупругого взаимодействия в системе «подвижной состав - искусственное сооружение тоннельного типа», использованная при численном динамическом анализе в программном комплексе SolidWorks FlowSimulation, подтвержденная результатами натурного эксперимента.

2. Результаты численных и экспериментальных исследований аэродинамических процессов, обусловленных взаимодействием движущегося подвижного состава и искусственных сооружений тоннельного типа, в части динамики изменения структуры возмущенной воздушной среды при проходе подвижным составом портальной части тоннелей.

3. Методика численного моделирования аэроупругого взаимодействия искусственных сооружений тоннельного типа с движущимся подвижным составом с использованием метода конечных объемов (метод «замороженного ротора»).

4. Механизм образования колебаний статического давления среды, оказывающий влияние на здоровье пассажиров, локомотивную и поездную бригады.

5. Способ минимизации влияния воздействия турбулентных потоков воздушных масс при аэроупругом взаимодействии искусственных сооружений тоннельного типа с движущимся подвижным составом на основе изменения конструкции портальной части тоннеля, применения устройств линеаризации распределения давления по длине поезда.

Степень достоверности. Достоверность приведенных результатов проделанной работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных данных исследований и обоснованностью принятых допущений.

Апробация результатов. Работа выполнялась в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС) на кафедре «Электрическая тяга».

Опытно-экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры "Электрическая тяга" ФГБОУ ВО ПГУПС.

Основные результаты, положения диссертационной работы и предложения по реализации обсуждались на заседаниях кафедры «Электрическая тяга» и на международных симпозиумах и конференциях: X Международный симпозиум «ELTRANS 10.0» (г. СПб, 2019 г.), «Системы автоматизированного проектирования на транспорте» (г. СПб, 2021 г.), Международная научно-техническая Интернет - конференция «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2022 г.), VIII Международная научно-практическая конференция (г. Уфа, 2022 г.), IV Бетанкуровский международный инженерный форум (г. СПб, 2022 г.), «Системы автоматизированного проектирования на транспорте» (г. СПб, 2023 г.), II Международная научно-техническая конференция «Железнодорожный подвижной

состав: проблемы, решения, перспективы» (г. Ташкент, 2023 г.), XI Международный симпозиум «ЕЬТКАШ 10.0» (г. СПб, 2023 г.).

Личный вклад. Результаты, приведенные в диссертационной работе при исследовании аэроупругого взаимодействия подвижного состава с элементами искусственных сооружений тоннельного типа, а также рекомендации по снижению неравномерности распределения давления в тоннеле с помощью различных технических решений, получены автором самостоятельно, в частности:

1. Усовершенствованная математическая модель, описывающая процесс аэроупругого взаимодействия в системе «подвижной состав - искусственное сооружение».

2. Методика численного моделирования аэроупругого взаимодействия искусственных сооружений с движущимся подвижным составом с использованием метода конечных объемов.

3. Способ минимизации влияния воздействия турбулентных потоков воздушных масс при аэроупругом взаимодействии искусственных сооружений с движущимся подвижным составом на основе изменения конструкции портальной части тоннеля и бортовых устройств линеаризации значений давления по длине состава.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 11 печатных работах единолично и в соавторстве, из них 6 - в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 2.9.3 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация, и соответствует следующим разделам «Области исследования» паспорта специальности: п. 1. Эксплуатационные характеристики и параметры подвижного состава и систем тягового электроснабжения, повышение их эксплуатационной надёжности и работоспособности. Системы электроснабжения железных дорог, промышленного железнодорожного транспорта, рельсового городского транспорта и метрополитенов. Методы и средства снижения

12

энергетических потерь, обеспечения энергетической безопасности тяги поездов и электроснабжения железных дорог; п.6 «Улучшение динамических и прочностных качеств подвижного состава. Взаимодействие подвижного состава и пути. Снижение износа элементов пути и ходовых частей подвижного состава. Повышение безопасности движения, обеспечение работоспособности ходовых частей подвижного состава».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 разделов, включая введение, заключение, списка используемых источников и приложение. Объем работы составляет 134 стр., в том числе 77 рисунков, 24 таблицы, 2 приложения. Список цитированной литературы содержит 80 источников, в том числе - 6 работ автора единолично и с соавторами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АЭРОДИНАМИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ЭЛЕМЕНТАМИ

ИСКУССТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ 1.1. Обоснование необходимости мероприятий по обеспечению оптимального аэродинамического взаимодействия подвижного состава с искусственными сооружениями тоннельного типа

В настоящее время исследовательские усилия в области проектирования высокоскоростных транспортных средств направлены на преодоление аэродинамических эффектов, влияющих на безопасность и показатели эксплуатационных энергозатрат. К основным мероприятиям по обеспечению оптимального аэродинамического взаимодействия подвижного состава относятся улучшение формы головных частей подвижного состава, а также изменение конструкции портальных частей тоннельных сооружений.

Особенно значимо аэродинамические процессы проявляются при прохождении транспортным средством тоннельных сооружений, когда движущийся корпус подвижного состава образует с тоннелем последовательно расположенные области стесненного движения воздушных масс в виде диффузоров и конфузоров. При этом структура возмущенного состояния воздушной среды на данном участке определяется площадью зазора «подвижной состав - тоннель», геометрией конфигурации головного обтекателя подвижного состава и скоростью его движения.

К настоящему времени общепринято, что для достижения оптимальных характеристик с точки зрения аэроупругого взаимодействия оптимизацию конструкции подвижного состава и формы портальных сооружений параметры инфраструктуры следует осуществлять совместно. В частности, критерии ЕС по технико-эксплуатационной совместимости (Т81) [1, 68-71], указывают на то, что система рельсового транспорта должна функционировать оптимальным образом с точки зрения, как затрат, так и обеспечения безопасности и охраны здоровья людей, что заключается в следующем:

• устойчивость к воздействию бокового ветра и снижению риска схода с рельсов при определенных климатических условиях на специфических участках пути, например, на мостах и насыпях;

• защита персонала, занятого в работах на линии, и пассажиров на платформах при прохождении высокоскоростных поездов, создающих эффект спутной струи. Для уменьшения опасности затягивания людей необходимо ограничить максимальную скорость воздушного потока;

• смягчение нагрузки от воздействия перепадов давления на открытых участках и в тоннелях;

• ограничение вероятности выброса балласта при высокой скорости движения поездов;

• снижение амплитуды волн микродавления в случае возникновения звукового удара у выходного портала тоннеля при входе поезда с высокой скоростью в тоннель с противоположной стороны.

Рисунок 1.1 - Эпюры давления воздушной среды в профиле и плане по методу «обратимости» при движении состава на открытом пространстве

1.2. Обзор отечественных и зарубежных исследований

Методики взаимодействия обтекаемых объектов с текучей средой разработаны и успешно применяются в практике авиационной промышленности. В частности, в [2] для практических исследований в аэродинамических трубах применяется эффект

"обратимости", - когда неподвижно закрепленный испытуемый объект омывается встречным воздушным потоком. Однако практика применения методик расчета летательных аппаратов не в полной мере учитывает специфику формирования структуры среды воздушных масс, возмущенных движением высокоскоростного поезда. Движение состава происходит постоянно в непосредственной близости от поверхности земли (между подвижным и не подвижным экранами), в связи с чем в коридоре движения электроподвижного состава образуются сложные продольно-поперечные динамические вихревые структуры, чередующиеся зоны повышенного и пониженного давления и плотности (рисунок 1.1), оказывающие значительное влияние на энергозатраты при перемещении состава.

На рисунке 1.2 представлены зоны уплотнения и разряжения на поверхностях модели состава объекта - профиль SiemensVelaroRUS "Сапсан".

Головной вагон

Хвостовой вагон

Рисунок 1.2 - Зоны уплотнения и разряжения на поверхностях модели состава объекта - профиль SiemensVelaroRUS "Сапсан" по методу «обратимости»

Максимальную амплитуду давления имеет знакопеременный импульс, образующийся в районе головного обтекателя поезда. Область разрежения, формирующаяся на хвостовом обтекателе состава, по амплитуде значительно меньше головного импульса, характеризуется высокой турбулентностью, с образованием струйно-отрыв-

ных течений воздушной среды. Для высокоскоростного поезда длиной до 200 м основную часть энергозатрат на преодоление сопротивления движению составляет боковое сопротивление (сопротивление обшивки), для четырехвагонного регионального поезда наибольшее влияние оказывает сопротивление головной и хвостовой частей.

Значительно меньшие по амплитуде возмущения возникают на участках ниш ходовых устройств, межвагонных промежутков, устройств токосъема (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Участки возникновения перепадов давления

Характерные участки возникновения перепадов давления Давления, [Ра]

Носовая часть электропоезда 111940

Между первым и вторым вагоном 104470

Между вторым и третьим вагоном 101980

Между третьим и четвертым вагоном 103225

Хвостовая часть электропоезда 105715

В случае движения грузовых поездов картина распределения воздушных потоков несколько иная. Здесь участки турбулентных возмущений воздушных масс появляются в районе выступающих частей корпуса локомотива, например, кондиционеры, выключатели, форкамеры, а также иное крышевое и подвагонное оборудование. Эти элементы конструкции становятся основным источником увеличения аэродинамического сопротивления. Максимальный же уровень турбулентности генерируют порожние полувагоны, их расположение в составе поезда, наличие крупногабаритных плохообтекаемых грузов на платформах (см. рисунок 1.3).