Управленческий потенциал корпоративной культуры современного российского вуза: специфика и направления реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Пепанян, Левон Самвелович

  • Пепанян, Левон Самвелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 210
Пепанян, Левон Самвелович. Управленческий потенциал корпоративной культуры современного российского вуза: специфика и направления реализации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пепанян, Левон Самвелович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические аспекты изучения управленческого потенциала

корпоративной культуры в контексте современного социологического знания

1.2 Современные тенденции развития российского высшего образования как условия и факторы формирования управленческого потенциала

корпоративной культуры вуза

1.3. Методологический конструкт исследования управленческого потенциала корпоративной культуры вуза

2. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Управленческий потенциал основных моделей корпоративной культуры вуза: специфика и особенности реализации в контексте трансформаций организаций российского высшего образования

2.2. Управленческий потенциал корпоративной культуры вуза как социокультурный механизм преодоления конфликтов инновационного развития современных организаций российского высшего образования

2.3. Управленческий потенциал корпоративной культуры вуза как стратегический ресурс повышения конкурентоспособности организаций российского высшего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий потенциал корпоративной культуры современного российского вуза: специфика и направления реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения корпоративной культуры как эффективного инструмента управления современными организациями. Новые принципы и требования к системе высшего образования в России ведут к пересмотру старых методов управления, неспособных решить проблему эффективности деятельности высшего учебного заведения в условиях ужесточения конкуренции на рынке образовательных услуг. Приход рыночных отношений в сферу российского высшего образования, а также стремление интегрироваться в европейское образовательное пространство актуализировало проблему формирования корпоративной культуры вузов, способной стать инструментом повышения их эффективности.

В настоящее время деятельность современных образовательных учреждений, заключающаяся в обеспечении своей ниши на рынке образовательных и научных услуг, в использовании маркетинговых технологий, в выдерживании конкуренции и т.п., аналогична деятельности коммерческого предприятия. Опыт работы крупнейших мировых корпораций свидетельствует о том, что корпоративная культура является эффективным инструментом управления, способствующим развитию конкурентных преимуществ организаций. Понимание этого определяет необходимость исследования корпоративной культуры вуза как инструмента управления в условиях новых требований к системе российского высшего образования.

Стоящие сегодня перед российской высшей школой задачи требуют более активного взаимодействия вузов с внешней средой и, следовательно, новой корпоративной культуры, способной адаптировать академическое сообщество к новым требованиям рынка труда и к ситуации ужесточения конкуренции на рынке образовательных услуг. Это требует пересмотра прежних ценностных установок корпоративной культуры вузов. Устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения способна

обеспечить только адекватная современным реалиям корпоративная культура. Понимание этого определяет социальную и научную значимость изучения корпоративной культуры вуза, предоставляющей образовательному учреждению ряд преимуществ, необходимых для успешной конкуренции на рынке образовательных услуг.

Степень научной разработанности темы и проблемная область диссертационного исследования. Проблематика данного исследования носит междисциплинарный характер и находится в предметном поле различных наук: экономики, социологии, менеджмента, конфликтологии.

Впервые научное осмысление корпоративной культуры начинается в 70-х годах XX века в работах С. Ганди, С. Гертца, А. Петигру, С.П. Роббинса, Д. Сильвермана и др.1 Исследователи впервые подняли вопрос о корпоративной культуре как содержании мышления и форме поведения сотрудников в организации.

В дальнейшем исследование корпоративной культуры осуществляется такими авторами, как М. Алвессон, Дж. Барни, Э. Шейн . Они рассматривают корпоративную культуру в аспекте ее влияния на результаты деятельности предприятий. В 80-е годы XX века американские ученые Т. Дил и А. Кеннеди начинают изучать корпоративную культуру как инструмент управления организацией, выделяя в ней в качестве ключевых элементов интересы и потребности сотрудников и организации, творческие потенции личности,

о

психологические особенности сотрудников .

В России одними из первых обратились к исследованию специфики корпоративной культуры такие российские ученые, как А.О. Блинова,

1 Handy С The Gods of Management New York Penguin Books 1978, Geertz С The Interpretation of Cultures New York Basic Books 1973. Pettigrew A M On Studying Organizational Cultures Administrative Science Quarterly 1979. Robbins S P Essentials of Organizational Behavior Prentice Hall Englewood Cliffs New Jersey 1992, Silverman P The Theory Of Organization London Hienemann , 1970

" Alvesson M Cultural Perspectives on Organization Cambridge Cambridge University Press, 1993. Barney J В Organizational Culture Can It be a Source of Competitive adventages'V/ Academy of Management Review 1986 №З.Шейн Э X Организационная культура и лидерство Построение Эволюция Совершенствование СПб Питер, 2002

3 Deal T, Kennedy A Corporate Cultures The Rites and Rituals of Corporate Life Perseus Press. 1984

О.В.Василевская, Р.Л. Кричевский, В.А. Спивак и др.1. Данные авторы рассматривают корпоративную культуру как совокупность духовных и материальных ценностей, мотивирующих деятельность сотрудников организации и влияющих на их формы поведения. Российские исследователи акцентируют внимание на таких функциях корпоративной культуры, как создание благоприятной микросреды для осуществления профессиональной деятельности сотрудников, а также формирование партнерских отношений организации с потребителями своих корпораций. В целом ученые рассматривают корпоративную культуру как систему ценностных приоритетов, которые определяют нормы и принципы функционирования внутренней среды организации и ее отношений с внешним окружением.

Исследование корпоративной культуры высших учебных заведений нашло отражение в работах Е.И. Боровлевой, Г.И. Герасимова, Н.С. Григорьевой, Р.В. Ленькова, М. Мазниченко, А. Петерсонса, Э.А.Сидельник, Ф.К. Тугуз, Ю. Тюнникова, А.П. Ханевич и др.2

Авторы отмечают, что корпоративная культура вуза имеет свои специфические черты, которые свойственны исключительно образовательным учреждениям. Более того корпоративная культура каждого вуза обладает не только своей уникальностью, но и несет в себе общие черты профессиональной среды, характерной для высшей школы. Ученые отмечают двойственный характер корпоративной культуры современного вуза: с одной стороны она должна ориентировать вузы на достижение интересов на рынке

' Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом. М., 2001; Кричевский Р.Л. Если вы руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М., 1998; Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб. 2001.

2 Беляев А. Корпоративная культура университета: от теории к практике // Высшее образование в России. 2007. № 11; Герасимов Г.И. Образование как феномен в системе социокультурного взаимодействия: противоречия трансформации // Культура. Наука. Интеграция. 2014. №2 (26); Григорьева Н.С. Качество образования и корпоративная культура вуза // Труды РГУПС. 2015. № 1; Леньков Р.В., Боровлева Е.И. Корпоративная культура как фактор эффективности вуза // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». 2013. № 5; Петерсонс А. Развитие корпоративной культуры как фактор повышения конкурентоспособности негосударственного вуза: Диссер. ... канд. соц. наук. Москва, 2008; Тугуз Ф.К. Особенности корпоративизма как формы социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 8; Тюнников Ю., Мазниченко М. Корпоративная культура как фактор конкурентоспособности вуза // Высшее образование в России. 2005. № 10; Сидельник Э.А. Корпоративная культура вуза // Известия ЮФУ. Технические науки. 2012. № 10 (135); Ханевич А.П. Организационная культура высшего учебного заведения в современной России: Автореф. дисс. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2009.

образовательных услуг, а с другой стороны призвана сохранять и приращивать гуманистические ценности образования.

Современные тенденции развития высшего образования, обусловленные постиндустриальным этапом общественного развития, ведут к серьезным изменениям в организации образовательной деятельности вузов.

Ряд ученых отмечает, что сегодня вузы превращаются в современные корпорации, обладающие сложной структурой, имеющие различные уровни управления, выполняющие множество функций: образовательных, научных, производственных, экономических, коммерческих и т.д. Подход к высшим учебным заведениям как к современным корпорациям представлен в работах Н.Л. Аширбагиной, Л.П. Иноземцева, Г.А. Ключарева, М.М. Овчинниковой, A.A. Полякова, В.К. Сибирского, A.B. Соломатина, В.Г. Степанова и др.1 Исследователи отмечают, что тенденции развития системы образования в XXI веке способствовали формированию нового подхода к управлению вузами. Сегодня система управления вузом как корпорацией подразумевает решение таких задач, как обеспечение эффективного развития деятельности учреждения, исполнение бюджета и привлечение инвестиций, выполнение договорных и социальных обязательств, проведение фундаментальных и прикладных коммерческих исследований.

Исследованию современных тенденций развития российской высшей школы посвящены работы Г. Ашина, A.A. Грунина, Г.А. Ключарева, H.H. Лапекиной, Г. Г. Силласте, Г.А. Чередниченко и др. Авторы отмечают,

1 Аширбагина Н.Л. Корпоративная культура как инструмент эффективного развития вуза // Двадцать первые апрельские экономические чтения: Материалы международной научно-практической конференции. Омск. 2015.; Иноземцев Л.П. Корпоративная культура преподавателя вуза: проблемы и перспективы // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 4 (185); Ключарев Г.А. Востребованность и результативность внедрения инновационной продукции научного взаимодействия вузов, НИИ и компаний // Новая наука: От идеи к результат)'. 2016. № 5 (84); Овчинникова М.М. Вуз как корпорация: особенности корпоративной культуры вуза // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2012. № 2; Поляков A.A., Соломатин A.B. Научно-образовательные корпорации как альтернатива вузам в новой экономике // Вестник университета. 2012. № 7; Сибирский В.К., Степанов В.Г. Интеграция образования и корпораций // Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты: Материалы X Международной конференции. 4.1. M.: ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 2014.

" Ашин Г. Стратегия России в постиндустриальном мире и элитное образование // Власть. 2008. № 1; Грунин A.A. Проблемы модернизации российской высшей школы // Социальная политика и социология. 2010. № 6; Ключарев Г.А. О ходе реформ в российском образовании // Россия реформирующаяся. М.: Изд-во Институт социологии РАН, 2015; Лапекина H.H. Проблемы реформирования

что в XXI веке вперед вырвутся те страны, система образования которых ориентирована на подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, способных производить информационные и инновационные технологии. Вызовы, стоящие сегодня перед российской системой высшего образования, рассматриваются в работах ростовских социологов Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова, A.B. Лубского, A.B. Попова и др.1 Ученые акцентируют внимание на вызовах технологического, информационного, мировоззренческого и нравственного характера, в связи с чем российская система высшего образования реагирует на новые запросы личности и потребности общества в XXI веке.

Современные тенденции общественного развития и вызовы, стоящие перед системой высшего образования России, принципиально изменяют структуру организации высшей школы, социальные роли участников системы высшего образования, её социальные функции. Исследование этих тенденций отражено в научных работах К.В. Воденко, А.И. Вороненко, Г.М. Джамалудинова, С.С. Черных и др. Авторы анализируют изменения в организации деятельности высшего образования, обусловленные современным этапом развития российского общества. По мнению исследователей, функциональная динамика системы высшего образования тесно связана с совокупностью процессов преобразования высшей школы, поиском ее места и роли в обществе и с мобильностью социальных

системы высшего образования и особенности управления вузом в условиях модернизации высшего образования // Обучение и воспитание: методика и практика. 2014. № 11. Силласте Г.Г. Вызовы и социальные риски модернизации высшей школы в изменяющемся мире // Гуманитарные науки. Вестник финансового университета. 2014. № 2; Чередниченко Г.А. Запросы рынка труда и образовательные стратегии молодежи. // Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. М.: Изд-во Федеральный институт развития образования, 2015.

1 Волков Ю.Г., Герасимов Г.И., Лубский А.В..Попов A.B. Высшая школа: от обучения к образованию // Гуманитарный ежегодник. 2006. № 5; Герасимов Г.И. Социология образования: состояние и тенденции развития// Гуманитарный ежегодник. 2011. № 10; Герасимов Г.И.. Тугуз Ф.К. Классический университет: парадоксы трансформации в реформируемой системе российского высшего образования // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 7;

" Воденко К.В. Институциональные аспекты взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений и развитие системы современного высшего образования в России // Гуманитарий Юга России.

2016. № 2; Вороненко А И Образование как социальный институт теоретико-методологические проблемы изучения// Социологические исследования 2010 № 3. Воденко К В Черных С С Диверсификация роли института высшего образования в процессе воспроизводства и концентрации социального капитала // Гуманитарий Юга России 2015 № 4 Джамалудинов ГМ Эволюция социальных функций образования в изменяющемся российском обществе Дисс докг социол наук М . 2005

потребностей и ожиданий населения. Акцентируется внимание на включенности российского общества в глобализационный процесс, который не может не оказывать влияния на систему высшей школы России. В настоящее время российская система высшего образования испытывает мощное давление двух доминирующих тенденций - неолиберальной глобализации и вытекающей из нее коммерционализации образовательной деятельности.

Сегодня вузы становятся активными субъектами рыночных отношений, одним из основных показателей деятельности которых является принцип эффективности. В настоящее время начали появляться исследования, посвященные проблемам эффективного управления вузами как участниками рыночных отношений. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены работы A.A. Загородней, Н.Р. Патлис, А. Петерсонса, В.А. Шиловой и др.1 Исследователи отмечают, что важным показателем эффективности учебного заведения выступает его конкурентоспособность. Сложившаяся ранее модель управления высшими учебными заведениями оказывается неэффективной в условиях рыночных отношений, поэтому остро стоит вопрос изменения системы управления вузами.

Анализ теоретико-методологических подходов, имеющих место в социальном познании, к пониманию особенностей корпоративной культуры вуза, ее управленческого потенциала, свидетельствует о том, что данная проблема носит междисциплинарный характер, поскольку ее исследование осуществляется в рамках различных областей знания. Несмотря на разные предметные аспекты изучения корпоративной культуры, в целом в научном знании сложилось общезначимое представление о том, что корпоративная культура является важнейшей составляющей деятельности современных

' Загородняя A.A. Экономические и методические аспекты совершенствования управления конкурентоспособностью вуза: Дисс. канд. экон. наук. Находка, 2007; Патлис Н.Р. Методы управления деятельностью высшего учебного заведения как субъекта рынка образовательных услуг: Дисс. ... канд. экон. наук. СПб, 2000; Петерсонс А. Развитие корпоративной культуры как фактор повышения конкурентоспособности негосударственного вуза: Дисс. ... канд. соц. наук. М., 2008; Шилова В.А. Конкурентоспособность негосударственного высшего образования в социокультурных условиях современной России: Дисс. ... канд. соц. наук. М., 2005.

8

организаций, позволяющей быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, гибко реагировать на новые потребности, позиционировать свою систему ценностных ориентиров и т.п. Именно это даёт возможность для исследования специфики корпоративной культуры высших учебных заведений, управленческих возможностей, направленных на формирование инновационной системы высшего образования в России, отвечающей мировым стандартам качества. Однако в современном социальном знании отсутствует комплексное исследование корпоративной культуры вуза в качестве эффективного инструмента управления «человеческим капиталом» в условиях новых требований к системе российского высшего образования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке социологической концепции управленческого потенциала корпоративной культуры вуза как инструмента управления образовательной организацией.

Данная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические проблемы социологического исследования управленческого потенциала корпоративной культуры.

2. Охарактеризовать специфику современных тенденций развития российского высшего образования и их влияние на управленческий потенциал корпоративной культуры вуза.

3. Определить методологические основания для социологического исследования специфики управленческого потенциала корпоративной культуры вуза.

4. Раскрыть специфику основных моделей корпоративной культуры вуза и особенности их управленческого потенциала в условиях современных тенденций развития организаций российского высшего образования.

5. Выявить роль управленческого потенциала корпоративной культуры

вуза в процессе сглаживания конфликтов инновационного развития

9

современных организаций российского высшего образования.

6. Рассмотреть управленческий потенциал корпоративной культуры вуза в качестве стратегического ресурса повышения конкурентоспособности российских организаций высшего образования.

Объектом исследования выступают современные российские организации высшего образования как корпорации.

Предметом исследования является управленческий потенциал корпоративной культуры вуза и направления его реализации в условиях современной российской реальности.

Гипотеза исследования. В настоящее время российские вузы находятся в состоянии динамических изменений, связанных с возрастанием неопределенности во внешней среде, утратой прежней стабильности на рынке труда, сокращением финансирования со стороны государства, расширением требований потребителей к качеству образовательной и научной деятельности вузов, усилением конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг. Тенденции развития высшей школы в России обязывают вузы осуществлять не только образовательную деятельность, вести фундаментальные и прикладные научные исследования, но и создавать инновационную продукцию и технологии, выполнять коммерциализацию результатов научных исследований. В этих условиях корпоративная культура вуза может стать мощным инструментом управления образовательной организацией, сгладить конфликты инновационного развития и повлиять на конкурентоспособность вуза.

Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования, выполненные в русле мультидисциплинарной методологии, основные положения, идеи и принципы которой были разработаны в зарубежной и отечественной социологии образования, теории управления, конфликтологии. Эти основные положения и принципы предполагают использование накопленного научного теоретического потенциала в социологии управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют трансформационный подход (У. Бек), социокультурный подход к корпоративной культуре (Н. Персикова, JI.A. Пичугина, В.А. Ядов и др.), концепция управленческого потенциала (О.Ф. Алехина, Т.Г. Ломоносова и др.). Методологическое значение для исследования управленческого потенциала корпоративной культуры имеют работы А. Беляева, А. Петерсонса, A.B. Скрипкиной, С.Г. Борисовой, подчеркивающие дуальный характер образования. С одной стороны, образование сегодня представляет собой сферу услуг, а с другой - главной функцией образования остается сохранение и приращение гуманистических ценностей.

В диссертационной работе автор опирается на положения социологических научных теорий, разработанных представителями зарубежной (М. Вебер, П. Сорокин и др.) и отечественной (А. Петерсонс, А.Г. Самарский, В.А. Спивак, В.А. Ядов и др.) социологии, на положения теории стратегического менеджмента зарубежных (М. Вудкокк, Д. Френсис и др.) и отечественных (О.С. Виханский, А.И. Наумов и др.) ученых, на положения теории инновационных процессов (И. Ансофф, X. Виссема, Ф. Гуияр и др.).

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором были использованы методы моделирования, сравнительного анализа, социологической диагностики.

Эмпирическую базу работы составили результаты самостоятельно проведенного автором социологического исследования на тему «Управленческий потенциал корпоративной культуры высших учебных заведений г. Ростова-на-Дону». Исследование было проведено методом анкетирования профессорско-преподавательского состава и студентов I—IV курсов бакалавриата и I—II курсов магистратуры Южного федерального университета и Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону).

В диссертации использовались вторичные данные социологических исследований, проведенных московскими социологами в отношении институциональных изменений в образовании1; омскими социологами по проблеме состояния корпоративной культуры в Омском филиале Финансового университета при правительстве РФ ; данные мониторинга деятельности российских вузов3.

Совокупность обозначенных эмпирических источников можно рассматривать как вполне репрезентативную основу для анализа управленческого потенциала корпоративной культуры российских вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Рассмотрены теоретико-методологические проблемы социологического исследования управленческого потенциала корпоративной культуры и определены наиболее оптимальные подходы к исследованию корпоративной культуры как инструмента управления образовательными организациями в целях повышения эффективности их деятельности.

- Выявлены основные тенденции развития высшего образования в России и их влияние на корпоративную культуру вуза; обоснована необходимость перехода вузов на иную управленческую парадигму, адекватную жетским конкурентным условиям функционирования образовательных организаций.

- Обозначены методологические основания социологического исследования управленческого потенциала корпоративной культуры вуза, базирующиеся на принципах социокультурного подхода; эксплицированы основные характеристики корпоративной культуры вуза как способа идентификации субъектов образовательной деятельности на основе общей

' Попов М.С. Индикаторы институциональных изменений в образовании // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. M.: Центр социологических исследований, 2016.

" Аширбагина Н.Л. Корпоративная культура как инструмент эффективного развития вуза // Двадцать первые апрельские экономические чтения: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. Омск, 2015.

3 Результаты мониторинга вузов России // Aima mater. Вестник высшей школы. 2012. № 12.

12

системы норм и ценностей.

- Выявлены и рассмотрены основные модели корпоративной культуры вуза и особенности их управленческого потенциала, позволяющие регулировать деятельность образовательной организации. Основанием выделения моделей корпоративной культуры вуза выступают ценности, разделяемые субъектами образовательной деятельности, определяющие нормы и правила функционирования как внутренней среды организации, так ее отношения с внешней средой.

- Раскрыта роль управленческого потенциала корпоративной культуры вуза в процессе сглаживания конфликтов инновационного развития современных организаций высшего образования, наличие которых обусловлено отсутствием целостной и единой модели корпоративной культуры в образовательной организации.

- Выявлена роль управленческого потенциала корпоративной культуры вуза как ресурса повышения его конкурентоспособности, способного оказывать влияние на конкурентную среду при помощи формирования репутационного капитала, положительного имиджа и бренда образовательной организации.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Концептуальное пространство исследования корпоративной культуры представлено рядом теоретических подходов, интерпретаций понятия «корпоративная культура», его соотношением с понятиями «организационная культура» и «управленческая культура», взглядов на их функциональное назначение в современных организациях. Корпоративная культура в качестве объекта исследования входит в методологическое пространство различных областей научного знания: теорию менеджмента, социологию культуры, социологию управления. Это формирует мультидисциплинарный характер научного осмысления корпоративной

культуры как системы ценностных приоритетов, которые определяют нормы и принципы функционирования внутренней среды организации, ее взаимоотношения с внешним окружением, что позволяет использовать ее в качестве инструмента управления организациями в целях улучшения их деятельности. Применение корпоративной культуры в качестве ресурса управления обусловлено новыми потребностями общественного развития: ростом внешней и внутренней конкуренции, стимулирующим поиск способов повышения эффективности предприятий; формированием мирового рынка и появлением новых стандартов качества продукции, повлекшими за собой необходимость адаптации организаций к новым требованиям рыночной экономики; кризисом и неэффективностью прежней бюрократической системы управления, не учитывающей динамику современных социальных изменений, что стимулирует поиск новых технологий управления; изменения отношения к человеческому фактору, который ранее не считался ключевым в системе организационных отношений.