Управленческий механизм формирования энергетической стратегии для высокогорных стран с резко континентальным климатом: на примере энергетического комплекса Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Накатов, Иброхимбек Киромидинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Накатов, Иброхимбек Киромидинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование факторов, определяющих формирование структуры энергетического комплекса высокогорных стран с резко континентальным климатом
1.1 Структура энергетического комплекса высокогорных стран с резко континентальным климатом
1.2 Социально-экономическое положение Республики Таджикистан
1.3 Система менеджмента и инфраструктура энергетического комплекса Республики Таджикистан
Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка управленческого механизма формирования энергетической стратегии в высокогорных странах с резко континентальным климатом (на примере Республики Таджикистан)
2.1 Оценка первичных энергетических ресурсов высокогорных стран с резко континентальным климатом
2.1.1 Первичные энергетические ресурсы Республики Таджикистан
2.1.2 Первичные энергетические ресурсы Норвегии и Черногории
2.2 Управленческий механизм формирования энергетической стратегии Республики Таджикистан
2.3 Механизм управления социальной поддержкой государства в области энергетики
Выводы по главе 2
Глава 3. Формирование кооперационных связей по обмену электроэнергией с соседними странами
3.1 Возможности расширения и развития энергетической кооперации с соседними странами в части обмена электроэнергией
3.2 Экономико-математическое моделирование прогнозирования производства и потребления электроэнергии высокогорных стран (на примере Республики Таджикистан)
3.3 Перспективы энергетического сотрудничества Республики Таджикистан с Россией
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Карта территории Энергосистемы Центральной
Азии
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Количество и протяженность рек Республики
Таджикистан
ПРИЛОЖЕНИЕ В Солнечная радиация в различных районах Республики
Таджикистан
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Карта возобновляемой энергии и гидроэнергетического
потенциала Таджикистана
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Справка о внедрении научных результатов данной диссертации для разработки стратегии развития энергетического комплекса
Республики Таджикистан
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Справка о практическом применении научных результатов данной диссертации для разработки стратегии развития энергетического комплекса Республики Таджикистан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий механизм формирования энергетической стратегии для высокогорных стран с резко континентальным климатом: на примере энергетического комплекса Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование энергетического комплекса высокогорных стран с резко континентальным климатом, к числу которых могут быть отнесены Кыргызстан, Монгольская Народная Республика, Непал, Республика Таджикистан и др., зависит от наличия первичных источников энергии. В перечисленных странах практически отсутствуют промышленные запасы углеводородов (нефти и газа), а их доставка сопряжена с существенными затратами, поскольку отсутствуют современные системы трубопроводов. Поэтому для выработки электроэнергии в указанных странах используют, в большей степени, первичные возобновляемые источники энергии, такие, как водные ресурсы, солнечную энергию и энергию ветра. Использование энергии солнца и ветра в настоящее время для указанных стран, в силу их бедности, является экономически невозможным.
В данном исследовании рассмотрен энергетический комплекс, а также стратегия его развития на примере Республики Таджикистан. Площадь Республики составляет 141, 2 тыс. кв. км, минимальная высота над уровнем моря - 500 м, а максимальная 7495 м [64]. Средняя высота территории составляет 3500 м над уровнем моря [64]. Климат резко континентальный: летом температура повышается до плюс 47 градусов по Цельсию, а зимой опускается до минус 45 градусов [64]. Население Республики Таджикистан в 2017 году составило 8,9 млн. человек [81], 73% [90] которого живет в сельской местности в малых населенных пунктах.
Основу энергетического комплекса Таджикистана составляют гидроэлектростанции (ГЭС), которые вырабатывают 95% всей электроэнергии [107]. Остальная электроэнергия вырабатывается на тепловых электроцентралях (ТЭЦ), работающих на каменном угле, разведанные запасы которого в Республике Таджикистан оцениваются на уровне 7,5 млрд. тонн [64]. Общее производство электроэнергии в Таджикистане в 2017 году составило более, 18 млрд. кВтчасов
[81], из которых 4,530 было потреблено населением страны, что в расчете на одного жителя составляет, примерно, 509 кВтч/год или 1,4 кВтч в день [82]. Для сравнения, потребление электроэнергии в Российской Федерации на душу населения в 3,3 раза выше, чем в Таджикистане. Это задерживает социально-экономическое развитие страны. Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что для гидроэнергетики в условиях высокогорья в зимний период наблюдается нехватка электроэнергии, а в летний - ее избыток.
В 2007 году Правительством Республики Таджикистан была разработана стратегия развития энергетического комплекса на период до 2020 года [90]. Было предусмотрено строительство новых ГЭС, электростанций с использованием солнечной энергии и высоковольтных линий электропередачи внутри страны. Но указанная стратегия развития не выполняется в полном объеме, что сдерживает развитие энергетического комплекса страны.
Ключевым фактором, к устойчивому развитию регионов, является реализации доступной инфраструктуры, снабжающей энергетические потребности социально-экономических процессов, формирующих необходимые условия в первую очередь для проживания и осуществлении экономической деятельности.
Во времена Советского Союза, несмотря на недостаток производства электроэнергии, в Республике Таджикистан в зимний период потребление электроэнергии не уменьшалось, так как существовали взаимовыгодная связь и обмен товаров и услуг. После распада СССР экономический потенциал Таджикистана снизился, а уровень жизни населения деградировал. Инновационному развитию экономики страны препятствуют следующие обстоятельства: отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, в частности, логистической; нехватка электроэнергии; высокая рождаемость населения, а также высокогорное расположение страны и связанные с этим природные катаклизмы в виде землетрясений, лавин и селей.
Таким образом, для социально-экономического развития страны и увеличения экспорта основных товаров: алюминия и хлопка - основных статей
дохода государственного бюджета Республики Таджикистан, необходимо повышение производства электроэнергии с компенсацией нехватки ее в зимний период и продажей ее избытка в летний.
Степень разработанности темы. В условиях становления и развития рыночной экономики управление энергетическим комплексом рассматривается как важная составляющая теории и практики, что привлекает внимание многих исследователей.
Экономическим проблемам энергетики посвятили свои научные исследования следующие ученые: В.Я. Афанасьев, А.Ю. Амелина, В.Н. Вейц, В.И. Денисов, К.К. Ильковский, А.И. Златопольский, А.М. Карякин, Д. Кейнс, В.В. Клименко, В.И. Колибаба, Р. Коуз, В.К. Лозенко, Н.Г. Любимова, Л.А. Мелентьев, Ф.Х. Найт, Р. Нельсон, Д. Норт, А. Олейник, Г.Э. Попов, Е.С. Петровский, Н.Д. Рогалев, С. Роузфилд, С.Дж. Уитнер, К. Фрай, В.Н.Фомина, С. Хант, Д. Ходжсон, Г. Шаттлуорт, Т. Эггерсон и др.
Разработками в области управления инновационными аспектами инфраструктуры энергоснабжения занимались такие исследователи, как А.А. Андрижиевский, В.П. Ануфриев, А.А. Арутюнян, И.А. Башмаков, П.Ф. Богданович, В.И. Володин, Н.И. Воропай, Д.А. Григорьев, Н.И. Данилов, А.Н. Дмитирев, Е.А. Зенютич, А.И. Кузовкин, В.К. Лозенко, С.А. Михайлов, В.К. Паули, В.К. Пестис, Н.Д. Рогалев, Я.М. Щелоков и др.
В работах указанных авторов содержатся принципы и механизмы построения энергообеспечивающей инфраструктуры государства. Однако вопросы касающихся высокогорным странам с резко континентальным климатом требуют проведения дополнительных специальных исследований.
В условиях создания рыночных экономических отношений особенно мало изученными являются управленческие механизмы формирования энергетической стратегии высокогорных стран с резко континентальным климатом.
Целью диссертационного исследования является создание управленческого механизма формирования энергетической стратегии для высокогорных стран с резко континентальным климатом, ориентированной на
увеличение объемов производства энергетических ресурсов, повышение их эффективности, что создаст энергетическую безопасность государства и стабильные условия для устойчивого экономического роста.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать механизм формирования энергетической стратегии развития гидроэнергетики высокогорных стран с резко континентальным климатом;
2. Предложить метод организации государственных субсидий в энергетический комплекс для высокогорных стран с резко континентальным климатом;
3. Создать модель прогноза производства и потребления электроэнергии с учетом демографической модели;
4. Предложить метод организации расширенных кооперационных связей по обмену электроэнергией с соседними странами.
Объектом исследования является энергетический комплекс высокогорных стран с резко континентальным климатом.
Предметом исследования являются процессы формирования энергетической стратегии для высокогорных стран с резко континентальным климатом в современных экономических условиях.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные лично автором:
1. механизм формирования энергетической стратегии, включающей программу развития гидроэнергетического комплекса высокогорной страны, в соответствии с которой формируют баланс между установленными мощностями крупных, средних и малых гидроэлектростанции, отличающийся тем, что в условиях децентрализованного расположения населенных пунктов в горных труднодоступных местах (например, в Республике Таджикистан), на первом этапе указанный баланс смещают в пользу увеличения количества малых гидроэлектростанций, расположенных непосредственно вблизи населенных пунктов на горных реках, а на последующих этапах строят линии электропередач,
связывающие указанные малые гидроэлектростанции с единой энергетической системой страны, при соблюдения принципа экономической эффективности;
2. метод организации государственных субсидий в энергетический комплекс для высокогорных стран с резко континентальным климатом, отличающийся тем, что дотации устанавливают бедным слоям населения из условия обеспечения комфортного и бережливого проживания, а размер дотации устанавливают равным половине стоимости потребленной электроэнергии для обеспечения комфортного и бережливого проживания, что побуждает потребителей к экономии электроэнергии;
3. метод организации расширенных кооперационных связей по обмену электроэнергией с соседними странами, отличающийся тем, что для кооперации выбирают страны, у которых первичным источником производства электроэнергии являются углеводороды, при этом в весенний и летний периоды избыток гидроэлектроэнергии экспортируют в указанные страны, а дефицит электроэнергии в осенний и зимний периоды компенсируют за счет импорта электроэнергии из указанных выше стран;
4. комплексная модель прогноза производства и потребления электроэнергии, включающая прогнозную демографическую модель и информацию о наличии и составе первичных энергетических ресурсов, отличающаяся тем, что для высокогорных стран с резко континентальным климатом указанная модель дополнена информацией о результатах обмена электроэнергией с соседними странами, а также предложением по детализации использования местных первичных энергетических ресурсов, например, использования угольных ресурсов по методу внутри цикловой газификации угля на ТЭЦ Душанбе и ТЭЦ Яван.
Теоретическая и методологическая базы основываются на фундаментальных и прикладных исследованиях ученых, работы которых посвящены экономическим проблемам энергетики; управлению устойчивым развитием предприятий, а также методам повышения энергетической эффективности в различных социально-экономических системах.
При проведении диссертационного исследования использованы различные научные публикации, а также материалы и отчеты: Отчет всемирного Банка; Долгосрочная программа строительства электростанций в период с 2007 по 2020 года Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан; Министерства энергетики и промышленности Таджикистана; Института экономики и демографии Академий Наук Республики Таджикистан; Центра стратегических исследований при Президенте РТ и других ведомственных и отраслевых НИИ.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих теорий формирования энергетической стратегии страны за счет кооперации, а также в разработке прогнозных моделей. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в лекциях по учебным дисциплинам: «Стратегическое планирование», «Планирование на предприятии».
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанный механизм формирования стратегии развития гидроэнергетики может использоваться при создании энергетической стратегии на уровне страны, области и района. Предложенный метод организации государственных субсидий сельскому населению предлагается использовать как на этапе проектирования и строительства ГЭС, так и на этапе эксплуатации. Разработанная модель прогноза производства и потребления электроэнергии, а также предложения по организации обмена электроэнергией с соседними странами рекомендуется для использования стратегии энергетического развития страны.
Соответствие паспорту специальности. Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Степень достоверности полученных автором результатов
обеспечивается применением общепринятых методов, которые помогают при планировании стратегии развития энергетического комплекса высокогорных стран с резко континентальным климатом; материалов нормативно-правового характера по вопросам регулирования развития энергетики и повышения её эффективности.
Выводы и предложения диссертации не противоречат общеизвестным практическим и теоретическим результатам научных трудов известных российских и зарубежных ученых, посвященных решениям проблем в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями и комплексами, в том числе, в энергетической отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прозвучали в докладах и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и форумах: «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития» 6-7 марта 2012 года; «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» 27-28 февраля 2014 года. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Инженерного менеджмента» и кафедры «Менеджмента в энергетике и промышленности» ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ»; а также на научном семинаре «Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге» в МГТУ им. Н.Э. Баумана 9 марта 2017 года.
Метод организации расширенных кооперационных связей по обмену электроэнергией между соседними странами, а также комплексная модель прогноза производства и потребления электроэнергии использованы при разработке энергетической стратегии Республики Таджикистан, что подтверждается справкой о практическом применении.
Кроме того, организационный метод государственного субсидирования в энергетический комплекс высокогорных стран с резко континентальным климатом, а также механизм формирования энергетической стратегии развития
малой гидроэнергетики использовались в работе ОАКХ «Барки Точик», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,68 п.л., в том числе, автору принадлежит 1,84 п.л., которые вошли в четыре статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы, 26 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 118 наименований.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВЫСОКОГОРНЫХ СТРАН С РЕЗКО КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ
КЛИМАТОМ
1.1 Структура энергетического комплекса высокогорных стран с резко
континентальным климатом
Существуют три основных типа экономических систем развития стран [93]:
1. Плановая (директивная);
2. Переходная;
3. Рыночная.
Плановая экономика - это экономический регламент, при котором государственные органы регулируют: ассортимент и объёмы производства товаров и услуг; цены на них; величину заработной платы в государстве и т.д.
Плановая экономика базируется на следующих коренных принципах [99]:
1. Государственная собственность;
2. Директивное ценообразование;
3. Централизованное планирование.
В плановой экономике формирование стратегий развития системы топливно-энергетического комплекса проводят государственные энергетические предприятия, которые определяют: ассортимент и объёмы производства энергии; занимаются передачей энергии; регулируют цены на электроэнергию в стране.
С 1922 по 1991 годы директивная экономическая система была характерна для такого государства, как СССР. Он состоял из 15 Республик и занимал территории от Европы до Азии [99]. Система управления экономикой СССР и, в частности, энергетическим комплексом страны, основывалась на плановой (или социалистической) модели, при которой материальные средства принадлежали обществу и распределялись централизованно.
Госплан СССР, начал существовать с 1921 года на основе ГОЭЛРО. Проекты Госплана планировались максимум на 12 месяцев [46], а с 1925 года на 5 лет (1928-1932) [47]. Цитируется по: «План ГОЭЛРО был запланирован на 10-15 лет, отвечал за выполнение ленинских идей электрификации всей страны и создания огромной индустрии в области электроэнергетического комплекса. План был разделен на две программы - А и Б:
— Программа А, нацелена на восстановление и реконструкцию довоенной электроэнергетики;
— Программа Б, предусматривала строительство тридцати районных электрических станций двадцать тепловых и десять ГЭС» 1[118].
В работе С. Ф. Чижова говорится, что «общая мощность тридцати районных электростанций составляла 1750 МВт [47]. В план входили строительство и сооружение районных тепловых электростанций: Челябинской, Штеровской, Горьковской, Каширской, Шатурской, Кизелевской» [97, С. 254] и др. Тепловые электростанции обеспечивались местным видом топлива сланцы, торф, отсевы донецких углей, подмосковный и уральский уголь»2. Использование огромных гидроэнергоресурсов страны являлось одним из основных идей плана ГОЭЛРО. Запланированные в то время гидроэлектростанции: Днепровская, Волховская, две ГЭС на реке Свирь и др. Мощности запланированных электростанций значительно опережали темпы роста промышленного производства страны. Планируемое суммарное годовое производство электроэнергии до 8,8 млрд. кВт ч против 1,9 млрд. кВтч, которые производились в России в 1913 году [47].
На начало XXI века государства с плановой системой экономики - Куба и Северная Корея.
1 Электронный портал Выступление Управляющего директора ОАО «Дагэнергосеть» Муртузали Гитинасулова на торжественном собрании посвященном празднованию Дня энергетика и 90-летию Плана гоэлро. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kk.docdat.com/docs/index-373547.html (Дата обращения: 09.10.2018).
22 Чижов С.Ф. Технология плана ГОЭЛРО как портфеля проектов / С. Ф. Чижов, Е. Н. Чижова, Г. З. Акимова, А. Н. Даюб // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. 2016. №10. с. 254.
Проведём исследование развития энергетических комплексов высокогорных стран с плановой экономикой. Выделим страны со сходными критериями развития энергетических комплексов:
1. Коэффициент горности территории страны;
2. Климатические условия;
3. Численность населения;
4. Доля гидроэнергетики в общей доле производства электроэнергии в стране;
5. Наличие других первичных источников энергии (уголь, нефть, газ, монацит и торий);
6. Сезонность гидроэнергетики (решение проблем зимних месяцев).
Северная Корея соответствует этим критериям, как и Республика
Таджикистан.
Три четверти территории Кореи занято горами [98]. Коэффициент гористости составляет: 90405/120540 км2 = 0,75. Северо-Корейские горы представляют собой плато и плоскогорья, разделённые горными хребтами. Климатические условия страны считаются резко континентальными, поскольку основная часть страны находится на высоте свыше 3000 м [98] над уровнем моря. Зимой минимальные температуры воздуха в северных горах днем достигают -минус 25 градусов, а ночью - минус 40 градусов мороза. В центральных районах этот показатель днем достигает минус 10 градусов, а ночью - минус 20 градусов мороза [96]. Максимальные температуры воздуха в августе на побережьях днем составляет плюс 28 градусов, а ночью - плюс 20 градусов тепла, на севере в это время днем достигается плюс 20 градусов, а ночью - плюс 13 градусов тепла [96].
Население государства составляет 22,5 млн. человек. Северная Корея относится к высокогорным странам с резко континентальным климатом [115]. Страна богата полезными ископаемыми, но местоположение ископаемых распределено неравномерно. Разведанные запасы угля в Северной Корее оцениваются в 6,6 млрд. т, они представлены антрацитом и бурым углем [115].
Найдены месторождения природных ископаемых: монацит и торий. Они используются в атомной энергетике и военной промышленности.
Гидроресурсы Северной Кореи обеспечивают около 3/4 производства электроэнергии в стране. В бассейне реки Амноккан, Чанджиган, Унбон и Хочхонган построено каскад гидроэлектростанции с суммарной мощностью 1850 МВт [115] и т.д.
Из ТЭС (на местном топливе) наиболее крупные - Пхеньянская ТЭС (500 МВт) и Пукчханская ТЭС (600 МВт).
В 2011 году в Северной Корее было произведено 20,900 млрд. кВтч электроэнергии[115]. Потребление электроэнергии составило 17,495 млрд. кВтч
[115].
Проблемы зимних месяцев в энергетическом комплексе Правительство Северной Кореи решает с помощью атомной энергетики. 14 апреля 2013 года Президиум Верховного народного собрания страны издал Указ об учреждении министерства атомной энергетики. Цель создания - планомерное развитие независимой нуклеарной промышленности; наращивание производства ядерного топлива и модернизация северокорейской атомной энергетики.
Рассмотрим стратегию развития энергетических комплексов высокогорных стран с резко континентальным климатом с переходной системой экономики.
Переходная экономика - экономическая система, отражающая переход от плановой экономики к рыночной экономике.
Проблемы, решаемые в переходный период, следующие [93]:
— разгосударствление;
— макроэкономическая стабилизация;
— становление и развитие предпринимательства;
— либерализация внешнеэкономических связей;
— переход к социальной политике, направленной на защиту лиц с низкими доходами.
Страны с переходной экономикой: 13 государств Восточной Европы; Китай; Вьетнам; бывшие Республики СССР, среди них есть и высокогорные страны.
В конце 90-х годов ХХ века плановая модель экономики сменилась на переходную, при этом, энергетический комплекс Республики Таджикистан 77 лет развивался по плану ГОЭЛРО [47]. В 1936 году была построена первая малая Варзобская ГЭС-1 в РТ [47]. История развития энергетического комплекса Республики Таджикистан включает несколько этапов, что наглядно представлено на рисунке 1.1. Составлено на основе правительственных документов.
Рисунок 1. 1 Хронология развития энергетического комплекса Республики Таджикистан на основе правительственных документов [47,90]
Основу методологических планов развития энергетического комплекса Республики Таджикистан, в период вхождения в состав Советского Союза, составляли программы социально-экономического развития страны и регионов; системные исследования в энергетике.
Республика Таджикистан имеет огромный потенциал для развития гидроэнергетики. Более 55% [21] всех гидроресурсов высокогорных стран Центральной Азии принадлежат Республике Таджикистан.
И.К. Накатов и В.К. Лозенко в своей работе демонстрируют: «Сравнительный анализ производства и потребления электроэнергии в Таджикистане в условиях плановой и переходной экономики представлен в таблице 1.1» 3.
Таблица 1.1 Производство и потребление электроэнергии в Республике Таджикистан в кризисные периоды [46,89,81, Привод по: 61, 249].
Год Производство, млрд.кВтч/год Потребление, млрд.кВтч/год Производство в сравнении 1991г., млрд.кВтч/год Потребление в сравнении 1991г., млрд.кВтч/год
1940 0,062 0,062 - -
1991 17,597 19,148 - -4
2001 14,835 13,529 - 2,762 - 5,619
2017 18,144 15,714 0,547 -3,434
И.К. Накатов и В.К. Лозенко считают, что: «Анализ производства и потребления электроэнергии по данным таблицы 1.1 показал спад двух характеристик в 2001 и 2017 годах по сравнению с 1991 годом. Энергетический спад производства и потребления электроэнергии приходится на 2001 год и составляет 5,619 млрд. кВтч/год. В 2017 году производство и потребление электроэнергии в Республике Таджикистан»5 [61, с. 249] по-прежнему недостаточны.
Как отражено в таблице 1.1, во времена Советского Союза в Таджикской ССР существовало недостаточное производство электроэнергии, но при этом жители Республики не чувствовали нехватки электроэнергии в холодное время
3 Накатов, И.К. Методы использования организационно-экономических инструментов государственного управления инновационным развитием энергетического комплекса Республики Таджикистан / И.К. Накатов, В.К. Лозенко //Транспортное дело России. - 2013. -№ 6-2. - С. 249.
4 Там же
5 Там же
года. При плановой экономике Советского Союза существовала взаимовыгодная связь, обмен товаров и услуг между странами содружества. Например, в те времена Таджикистан являлся одним из поставщиков урана, хлопка, алюминия, а в летний период электроэнергии и т.п. [89]. Такой механизм управления экономикой в стране можно использовать соседним странам. На рисунке 1.2 представлен энергобаланс Республики Таджикистан.
25
20
15
10
0
22.333
19.147 19.147
17.597
18.144
5.702
6.941 5.39
1.783
2.884
1.421
0
0.11
1991 год
Выработка ■ Импорт ■ Экспорт ■ Потери
2017 год
I Спрос ■ Потребление ■ Дефицит ■ Избыток
5
Рисунок 1.2 Энергобаланс Республики Таджикистан 1991-2017 годы [89,81]
Из рисунка 1.2 видно, что из-за дефицита электроэнергии энергетические компании ежегодно вводят ограничение на электропотреблении в Республике Таджикистан. В работе И.К. Накатова и В.К. Лозенко сказано, что: «Ежегодно в осенне-зимний период лимит на электропотребление вводится с середины октября до середины марта следующего года. В этот период сельские районы обеспечиваются электричеством по 4-6 часов в сутки, в некоторых населенных пунктах этот показатель энергоснабжения уменьшается до 2-3 часов в сутки»6 [61 с. 250]. Сокращение подачи электроэнергии в 2012 году затронуло крупную
6 Накатов, И.К. Методы использования организационно-экономических инструментов государственного управления инновационным развитием энергетического комплекса Республики Таджикистан / И.К. Накатов, В.К. Лозенко //Транспортное дело России. - 2013. -№ 6-2. - С.