Управленческий консалтинг в ситуациях экономического выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фролов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фролов, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к решению проблемы экономического выбора х
1.1 Эволюция теорий экономического выбора и объективная необходимость формирования новых концептуальных подходов 1 '
1.2 Проблемы информационного обеспечения деятельности экономических агентов и повышения эффективности их выбора на основе теории трансакционных издержек *
1.3 Адаптивные системы как инструменты управленческого консалтинга ^
1.4 Концепция управленческого консалтинга и средства для ее реализации
Выводы
ГЛАВА 2. Управленческое консультирование и проблемы "внешней" эффективности организаций
2.1. Эффективные технологии проведения маркетинговых исследований на потребительском рынке Применение адаптивного инструментария для прогнозирования курсов ценных бумаг на фондовом рынке
Разработка эффективных подходов к оценке кредитных и страховых рисков 1.4. Мониторинговые задачи в процедурах управленческого консалтинга -¡
Выводы
ГЛАВА 3. Методология управленческого консалтинга, направленная на повышение "внутренней" эффективности организаций
3.1. Оценка экономической эффективности вариантов решений в подсистеме управления человеческими ресурсами
3.2. Прогнозирование последствий экономического выбора фирмы в области инвестиционной политики
3.3. Формирование эффективной стратегии продаж в децентрализованной компании
Выводы
ГЛАВА 4. Роль человеческого фактора в процессах эффективного управленческого консалтинга
4.1. Стимулирование творческих решений в процессах бизнес-консалтинга и управления организациями
4.2. Выявление факторов персональной адаптации руководителей с применением самообучающихся систем
4.3. Создание консалтинговых проектов, ориентированных на повышение эффективности деятельности российских компаний
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий консалтинг в ситуациях экономического выбора»
Актуальность темы исследования. Одна из примечательных особенностей современной российской экономики - увеличение спроса на консалтинговые услуги1. Глубинные причины проникновения консалтинга во многие сферы хозяйственной деятельности кроются, по мнению экспертов, в постепенном преодолении кризисных явлений в экономике, возникновении на большинстве отраслевых рынках "жесткой" конкурентной среды, росте числа крупных компаний, имеющих сложные производственные и управленческие структуры, в расширяющемся применении в бизнесе "высоких" технологий, а также в изменении мотивации руководителей предприятий.
При анализе сферы консалтинговых услуг необходимо иметь в виду, что лежащие в их основе процедуры выбора экономическими агентами^ вариантов действий существенным образом зависят в настоящее время от быстрых изменений в окружающей среде, масштабности и сложности информации, взаимозависимости компонентов, определяющих деятельность агента. Все эти факторы -следствия фундаментальных общемировых тенденций, приводящие к глобальной неопределенности. Следовательно, одной из значимых задач экономической науки необходимо признать разработку путей преодоления негативных последствий неопределенности. Очевидно, что результатом принятия необоснованных решений, распределяющих ограниченные ресурсы, в современных условиях может быть несостоятельность хозяйствующего субъекта. Этим в значительной степени и определяется экономическая роль консалтинговых компаний, не только предлагающих варианты комплексных управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса клиентов, но и участвующих во внедрении своих указаний на заключительной стадии реализации проекта.
Общетеоретическая значимость проблем повышения эффективности управленческого консалтинга может быть
1 Шувалова И, Карта российскою консалтинга // Эксперт. 2001. №4. С.7"-88. " Под экономическими агентами понимаются субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене, потреблении экономических благ и принимающие самостоятельные решения в сфере хозяйственной деятельности. обоснована тем, что в соответствии со сложившимися в экономической теории представлениями выбор направлений использования ограниченных ресурсов составляет важную часть экономической науки, В этой связи важно подчеркнуть, что неопределенность как объективный феномен, присущий современным экономическим системам, является антиподом рациональной модели поведения агентов, постулированной неоклассической теорией. Особое значение приобретает сегодня проблема выявления предпосылок, приближающих агента к рациональному выбору. Трудность решения этой задачи в том, что экономический выбор зависит прежде всего от ситуации, сложившейся в конкретный момент и характеризующейся взаимодействием множества случайных событий с неизвестными исходами. Поэтому в процессе подготовки консалтинговых проектов возникает необходимость в экономическом анализе с обязательным учетом фактора времени и связанной с ним совокупности обстоятельств.
Состояние экономики нашей страны во многом определяется незавершенностью перестройки форм и методов управления экономическими субъектами, В ряде документов Правительства Российской Федерации, например, в "Комплексной программе развития инфраструктуры рынков Российской Федерации на ! 9982005 годы", принятой Постановлением Правительства РФ от 15 июня 1998 г., указано на необходимость развития инфраструктурной деятельности, включающей оценку хозяйствующих субъектов, специальное изучение рынков, сбор, анализ и представление потребителям информации о рынке. Ситуация, сложившаяся в экономике России, требует принятия действенных мер по развитию сферы консалтинговых услуг, способствующих становлению и утверждению в экономике рыночных механизмов и эффективно поддерживающих экономический выбор клиентами вариантов поведения. Очевидно, что повышение качества консалтинговых услуг в условиях глобальной неопределенности возможно только на основе использования новейших методологических разработок.
Степень разработанности проблемы Повышение эффективности консалтинговых услуг, по мнению автора, должно базироваться на осмыслении фундаментальных положений экономической науки. Очевидно, что основу и, одновременно, результат . деятельности консалтинговых компаний, ориентированных на независимую оценку бизнеса клиентов, мониторинг рыночных тенденций, разработку стратегических планов и проектов по реструктуризации предприятий, составляют варианты управленческих решений по распределению ограниченных ресурсов. Проблемы, связанные с определением предпосылок, повышающих эффективность экономических решений, разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными и практиками. В частности, различные аспекты проблемы экономического выбора в рамках неоклассической теории, теорий институтов и трансакционных издержек, а также концепции ограниченной рациональности достаточно полно и разносторонне были исследованы в работах Дж. Вромена. Дж. Кейнса. Дж. Коммонса. Р. Коуза, Дж. Марча, Ф. Махлупа, Ф. Найта, Д. Норта, П. Пеликана, К. Пирса, Г.Саймона, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, Р. Франка, Дж. Ходжсона, К. Эрроу, Д. Кахемана, А. Тверского, В. Гальперина, Г. Клейнера, Е. Майминаса, С. Малахова, Р. Нуреева, Г. Овчинникова, В. Тамбовцева, А. Шаститко.
Методологическая позиция авторов фундаментальных и прикладных исследований определяет их рекомендации по повышению эффективности решений по распределению ресурсов. Так, в неоклассической теории (работы Ф. Махлупа, К. Эрроу и др.) любой субъект рынка рассматривается как обезличенный ("индивидуальный") агент и все, что происходит внутри "предприятия", не имеет никакого значения для понимания механизма распределения ресурсов на макроуровне. Экономические теории, признающие в своем формальном языке существование термина "организация" (труды Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др.), рассматривают рынок и организацию как различные способы координации хозяйственной деятельности. Предметом анализа в этих концепциях является совокупность способов, с помощью которых достигается эффективное управление ограниченными ресурсами как внутри организации, так и в рыночном окружении.
Следует отметить, что концепции неоинституционализма и ограниченной рациональности служат своего рода мостиком между экономической наукой и теорией управления организациями. Коллективная природа организаций приводит, в частности, к признанию необходимости внутриорганизационного обучения и накопления знаний для повышения эффективности решений по распределению ресурсов. Это отмечается в работах И. Ансоффа, К. Арджириса. У. Дункана. М. Мескона, Г, Минцберга, П. Сенге. А. Томпсона, О. Фавро, К. Хендри, О. Виханского, И. Гуркова, Э. Короткова, Б. Мильнера, А. Поршнева, 3. Румянцевой.
Консалтинговые решения должны обеспечивать устойчивое функционирование организации - заказчика консалтинговой услуги в контексте масштабной и сложной информации и быстрых изменений во внешней среде, приводящих к неопределенности.
Существенный вклад в разработку теоретических и прикладных аспектов принятия решений в условиях неопределенности внесли такие ученые, как Р. Акофф, М. Базерман, Р. Киней, Р. Клемен. Д. Куинн, К. Линдблом, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Д. Норкотт, П. Рай вен. Г. Райфа, Л. Филипс, Дж. Форрестер, Д. Хейс, Р. Шеннон, П. Шумахер, Б. Эдварде, Л. Беляев, С. Ильенкова, И. Герчикова, В. Гунин, А. Дубров, Л. Евланов, И. Елисеева, Н. Карданская, А. Карпов, А. Кугаенко, Б. Лагоша, О. Ларичев, Б. Литвак, Е. Ойхман, Э. Попов, Э. Смирнов, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, Н. Филинов, Н. Хохлов, В. Цыгичко.
Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам повышения эффективности управленческого консалтинга в контексте неопределенности, а, следовательно, и качества проектируемых консультантами управленческих решений, многие аспекты этой проблемы еще не решены или до сих пор остаются дискуссионными и поэтому требуют дальнейшего анализа. Прежде всего, в опубликованных работах не освещается комплексное исследование механизмов, приближающих агентов к рациональному выбору и учитывающих глобальные тенденции во внешней среде. Экономический выбор рассматривается, как правило, только с позиции анализа его структуры или причинно-следственных связей, т. е. как статичная категория, что не соответствует практике функционирования агентов на некоторых отраслевых рынках, характеризующихся сложной и масштабной информацией и быстрыми изменениями конъюнктуры. Назрела необходимость в уточнении ряда положений неоинституциональной теории и теории ограниченной рациональности, связанных с оценкой роли фактора времени, концепции "организационного познания", специфических активов и информации при определении поведения экономических агентов. В частности, требуется корректировка "узкой" интерпретации фактора информированности агентов, который до сих пор связывался только с ценой информации и с асимметрией ее распределения между субъектами рынка. В настоящее время практически отсутствуют работы, в которых в систематизированном виде были бы представлены виды, содержание и инструментарий инфраструктурной деятельности, включающей информационно-аналитическую деятельность, деятельность по оценке хозяйствующих субъектов и изучению рынков.
В работах, посвященных анализу консалтинговых услуг, отсутствуют рекомендации по использованию инструментария, позволяющего повысить эффективность как внутриорганизационного распределения ограниченных ресурсов, так и анализа рыночного окружения организаций. Несмотря на то, что в теории управления организациями декларируется приоритетная роль руководителя как субъекта экономического выбора, методология, используемая в опубликованных работах, как правило, не учитывает последние достижения в области искусственного интеллекта.
Возникают и другие вопросы. Например, в какой степени институты, учитываемые часто в консалтинговых решениях, влияют на выбор агента в конкретной ситуации, характеризующейся неопределенностью: насколько они определяют в конкретный момент все возможные (одновременно очень разнообразные и специфичные) варианты действий агента; могут ли институты изменяться так же быстро, как внутренняя и внешняя среда организации? В экономической литературе нет ответа на эти вопросы.
Особое значение проблематика повышения эффективности консалтинговых услуг имеет в контексте переходной экономики. В частности, определенный научный и практический интерес представляет разработка механизмов, реализуемых в процессе подготовки консалтинговых проектов и снижающих риск принятия необоснованных решений на отраслевых рынках, характеризующихся быстрыми и тр\дно прогнозируемыми изменениями конъюнктуры (рынке кредитных и страховых услуг, фондовом и потребительском рынках). Немаловажное значение имеет также создание подходов, повышающих эффективность реструктуризации российских предприятий. Все перечисленные задачи входят в сферу интересов компаний, оказывающих консалтинговые услуги.
Актуальность теоретического и практического исследования предпосылок, влияющих на повышение эффективности консалтинговых услуг в ситуациях экономического выбора, наличие целого ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили тему, цели и задачи данной диссертации.
Целью диссертационного исследования является формирование целостной научной концепции управленческого консалтинга в ситуациях экономического выбора, сопряженных с неопределенностью.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи теоретического и прикладного характера:
1) проанализировать существующие концепции экономического поведения агентов в контексте глобальных тенденций, свойственных современным экономическим системам и оказывающих существенное воздействие на теоретические и прикладные аспекты консалтинга в ситуациях экономического выбора;
2) обосновать необходимость применения в управленческом консалтинге новой методологии, создающей предпосылки для увеличения интерпретационного ресурса руководителей и стимулирующей процессы "организационного познания":
3) изучить некоторые аспекты существующих теорий подготовки управленческих решений с тем, чтобы оценить адекватность данных теорий реалиям экономики и выявить способы повышения качества консалтинговых услуг;
4) исследовать возможности для повышения "внешней" эффективности организаций - потребителей консалтинговых услуг на примерах подготовки и реализации консалтинговых проектов, ориентированных на обеспечение экономических агентов достоверной и надежной информацией и создание стратегии их поведения на отраслевых рынках;
5) рассмотреть теоретические и прикладные аспекты повышения "внутренней" эффективности организаций потребителей консалтинговых услуг с применением методологии, предусматривающей проектирование бизнес-процессов и позволяющей снижать риски принятия необоснованных экономических решений;
6) изучить факторы, влияющие на поведенческие характеристики руководителей организаций - потребителей консалтинговых услуг, обосновать теоретические положения, объясняющие стимулирующую роль новой методологии в процессах возникновения новых идей, альтернатив и нового видения экономических проблем;
7) апробировать новые подходы и инструментарий при реализации консалтинговых проектов, направленных на повышение эффективности бизнеса российских компаний и создание адаптивных организационных структур.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и реализации консалтинговых услуг.
Объектами исследования были выбраны консалтинговые компании и экономические агенты - потребители консалтинговых услуг, функционирующие на различных рынках и поставленные перед необходимостью принимать решения по распределению ограниченных ресурсов в контексте неопределенности среды и трудностей прогнозирования возможных последствий от реализации выбранных вариантов экономического поведения.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения современной экономической теории и теории управления организациями, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию экономического поведения хозяйствующих субъектов, а также работы по экономической теории информации, теории принятия решений, математической статистике и адаптивным системам.
В ходе исследований применялись основные положения системного подхода, методы экономического и статистического анализа, структурного динамического представления экономических процессов, а также гибкие самообучающиеся информационные технологии.
Информационной базой диссертационной работы послужили фактические и статистические материалы, характеризующие экономическую деятельность ряда российских консалтинговых компаний, коммерческих и кредитных организаций, инновационных фирм, образовательных учреждений, а также агентов, функционирующих на фондовом рынке. В исследовании автор опирался на информационные базы крупнейших товарных и фондовых бирж мира и России, а также на базы финансовых и маркетинговых данных ряда российских кредитных и коммерческих организаций. Значительная часть материалов получена через Интернет. Кроме того, в работе использованы результаты экономических и социологических обследований, полученные с участием автора.
Научная новизна исследования. На основе критического анализа и обобщения теоретических положений, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных ученых, изучения действующих систем поддержки экономических решений на предприятиях различных отраслей и деятельности консалтинговых компаний автором разработана целостная научная концепция управленческого консалтинга в ситуациях экономического выбора, сопряженных с неопределенностью.
Основные положения концепции'*:
Теоретическую базу предлагаемой концепции составляют экономические теории, в формальном языке которых присутствует понятие "организация". Одна из этих теорий рассматривает организацию как сеть контрактов и постулирует эволюционное формирование институтов (работы Дж, Коммонса, Р. Коуза, К. Пирса, Д. Норта и др.). Основу другого теоретического течения составляют взгляды Г. Саймона и его последователей, придающих исключительное значение процессам "коллективною познания" и процедурам принятия решений в организациях. И, наконец, в основе последнего принятого к рассмотрению направления лежат труды О. Уильямсона. разработавшего трансакционную экономическую теорию, которая впитала как гипотезу ограниченной рациональности, так и положения о контрактной природе фирмы.
1) сформулирована модель технологической рациональности, которая обеспечивает более высокую степень приближения агента -потребителя консалтинговой услуги к рациональному поведению в реальном масштабе времени по сравнению с "ограниченной рациональностью", постулированной Г. Саймоном и его последователями, и "условной рациональностью", предложенной сторонниками неоинституционального подхода. Данная модель опирается на "интеллектуальные" инструменты управленческого консалтинга и расширяет возможности агента по интерпретации информации в условиях кумулятивного возрастания ее объемов, динамизма и взаимозависимости окружающего мира (с.33-40,68-74);
2) выявлены и систематизированы два ключевых направления управленческого консультирования: а) экономический анализ "внешней" эффективности организации, подразумевающий осуществление в реальном масштабе времени работы по распознаванию угроз и возможностей, исходящих из рыночного окружения; б) экономический анализ, имеющий целью повышение "внутренней" эффективности организации. Определены механизмы, повышающие качество управленческого консалтинга по каждому из этих направлений (с.24-25, 39-40, 59, 118-119, 175-177, 195-202);'
3) консалтинговая услуга и лежащее в ее основе управленческое решение о распределении ограниченных ресурсов рассмотрены как ситуативные категории. Доказаны тезисы о том. что: а) применительно к сфере управленческого консалтинга рациональность есть частный случай адаптивности; б) институты, учитываемые в консалтинговых решениях, не могут стабильно содействовать достижению организацией экономической эффективности в контексте быстрой смены проблемных ситуаций, масштабности и сложности информации; в) "временная специфичность" активов на нынешнем этапе развития экономики больше не может служить характеристикой, определяющей передачу функций координации от рынка фирме и не должна приниматься во внимание при подготовке консалтинговых проектов; г) достижение "идеального" (в соответствии с субъективными представлениями руководителя) оптимума в сложных экономических системах (например, организациях) менее значимо, чем процесс постоянного улучшения, выявляемый и познаваемый при сопоставлении с другими системами в процессе реализации консалтинговых решений (с. 22-28, 35-36, 44, 51-52, 56-59, 63-64. 8485, 99-102, 220):
4) обосновано положение о том, что повышение эффективности управленческого консалтинга, должно базироваться на междисциплинарных исследованиях процессов взаимодействия и обучения субъектов внутри организации, возникающих при реализации консалтинговых проектов. Обнаружены замкнутые причинно-следственные связи между темпами адаптации консалтингового решения к специфике хозяйственной деятельности потребителя услуги, и внутриорганизационными (коллективными) процессами, способствующими накоплению знаний, порождению творческих решений и в конечном счете приводящими к росту эффективности хозяйственной деятельности клиента консалтинговой компании (с. 25, 30-36, 39-40, 55-56, 62-63, 84-95, 198-220,249-250);
5) средством достижения поставленных в концепции целей и одновременно проверки выдвинутых теоретических гипотез выступает новая методология, базирующаяся на использовании в процессе подготовки консалтинговых проектов самообучающихся систем и инструментов структурного динамического проектирования бизнес-процессов (с. 60-107);
6) результатом реализации концепции является повышение эффективности анализа "рыночного" окружения в организации, использующей консалтинговые услуги, и внутриорганизационного распределения ограниченных ресурсов, а также переход к новой парадигме управления организацией, базирующейся на "адаптивных" консалтинговых услугах и придающей первостепенное значение процессам коллективного познания (главы 2, 3, 4).
В ходе исследования автором получены следующие новые научные результаты: предложена модель изучения товарного рынка, позволяющая определять трансакционные издержки, условия оптимального поиска минимальной цены и показатели, характеризующие специфику исследуемого рынка (с. 41-52); аргументированы теоретические положения, в соответствии с которыми (вследствие произошедших в последнее время изменений) значимость включаемых в консалтинговые проекты "пространственного" и "физического" признаков специфических активов снизилась, а "человеческих ресурсов" - многократно возросла. Сделан вывод о том, что в состав специфических активов и интерспецифических ресурсов необходимо в настоящее время включать, прежде всего, инструменты, поддерживающие управленческое консультирование в реальном масштабе времени (с.55-58); сформулирован принцип равноправия времени применительно к социотехническим системам (организациям), согласно которому устойчивое (поступательное) развитие организации должно обеспечиваться на основе достижения руководителем осознания проблем и предпринимаемых им улучшений в системе, как в текущие, так и во все будущие моменты времени (с. 25-28, 83-85, 198, 220-228); предложен новый подход к подготовке и реализации консалтинговых решений, с помощью которого инструменты, поддерживающие экономический выбор, используются в зависимости от степени детализации задачи по распределению ресурсов и уровня сложности (комплексности) проблемной ситуации (с. 96-99); разработаны адаптивная модель управленческого консшггинга и три схемы, моделирующие принятие консалтинговых решений о распределении ресурсов во времени и с учетом воздействия случайных событий с неизвестными исходами: 1) схема "немедленного" решения, 2) схема статического последовательного решения. 3) схема динамического последовательного решения (с. 99108); обоснована методология управленческого консалтинга, направленная на повышение "внешней" эффективности организаций путем обеспечения клиентов информацией, позволяющей проводить анализ и оценку их деятельности в реальном масштабе времени. Данная методология подтвердила свою эффективность в процессе подготовки и реализации консалтинговых проектов, направленных на мониторинг рыночного окружения, сегментацию потребительских рынков и создание маркетинговой стратегии фирмы, прогнозирование котировок ценных бумаг и определение тактики и стратегии действий агента на российском фондовом рынке, рынках кредитных и страховых услуг (глава 2); разработана методология управленческого консалтинга, позволяющая повысить "внутреннюю" эффективность организаций. Доказана эффективность данной методологии при подготовке консалтинговых проектов, направленных на решение проблем в подсистеме управления человеческими ресурсами фирмы, реструктуризацию холдинга и создание стратегии продаж, минимизирующей трансакционные издержки в децентрализованной компании (глава 3); выявлены поведенческие характеристики руководителей организаций, существенным образом определяющие эффективность консалтинговых услуг. Рассмотрены навыки творческого мышления руководителя, обнаружена стимулирующая роль интеллектуальных" инструментов консалтинга в процессах осознания руководителем проблем организации. Созданы инновационные консалтинговые решения (новизна данных решений подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения). Выявлена структура персональной адаптации руководителей инновационных компаний и образовательных учреждений к изменениям (глава 4).
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в методических и практических рекомендациях, которые используются в деятельности инновационных фирм, коммерческого банка и консалтинговых компаний при определении стратегии и тактики действий.
Разработанная научно-методическая база позволила: обосновать консалтинговые решения, определяющие перспективы развития предприятий отрасли; осуществить прогнозирование поведения потенциальных клиентов фирмы, выявить рыночные тенденции, открывающие перспективы для бизнеса или потенциально ему угрожающие, предложить конкретные маркетинговые программы; выполнить мониторинг среды, в том числе обнаружить скрытые признаки и закономерности, характеризующие популяцию экономических агентов; создать консалтинговые проекты, реализующие эффективную стратегию поведения экономических агентов на российском фондовом и потребительском рынках; получить модели, прогнозирующие риск выдачи кредитов, на основе сведений о заемщиках и с учетом специфики российских финансовых рынков; предложить консалтинговые решения, адаптирующие экспертные правила к практике страхования и оценить страховые риски; оценить последствия готовящихся на фирмах решений в области управления персоналом, инвестиционной, кредитной и сбытовой политики.
Предложенная методология позволяет повысить качество консалтинговых проектов, уменьшить зависимость агента, использующего консалтинговые услуги, от резких колебаний рыночной конъюнктуры и в конечном итоге перейти к парадигме упреждающего управления, предполагающей умение предвидеть и своевременно разрешать возникающие проблемы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были использованы в деятельности ряда инновационных и коммерческих фирм: в процессе апробации консалтингового проекта, ориентированного на разработку миссии, стратегии развития и организационной структуры компании инновационного типа. Созданная при непосредственном участии автора инновационная фирма показала высокую жизнеспособность за счет интефации в одной структуре функций по разработке и продажам новой техники. За создание и продвижение на рынок образцов новой техники диссертант (в составе авторского коллектива) был удостоен серебряной медали ВДНХ (ВВЦ); в российских компаниях "Тора-ИнфоЦентр" и "Мегапьютер Интеллидженс", занимающихся разработкой консалтинговых проектов по заказам коммерческих, инновационных фирм, а также кредитных организаций; в коммерческом банке "Новая Москва" с целью оценки кредитоспособности клиентов, а также при определении тактики и стратегии поведения банка на фондовом рынке и рынке кредитных услуг. Разработанные рекомендации позволили банку увеличить кредитный портфель, получать квалифицированные прогнозы поведения клиентов и тенденций на финансовых рынках; при разработке Комплексной программы, направленной на совершенствование управления на предприятиях департамента речного флота Российской Федерации.
Отдельные положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского городского педагогического университета при подготовке программ, чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Основы менеджмента", "Основы рыночной экономики" и "Статистика".
Концептуальные идеи диссертации автор включил в свои выступления на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах. За период 1998-2001 гг. автор выступил с докладами на научно-методических конференциях в Московском городском педагогическом университете; на семинаре кафедры менеджмента Московского государственного университета коммерции (2000); на заседании координационного Совета по проблемам подготовки управленческих кадров при Министерстве образования РФ (1999): на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов" (2000); на городской научно-практической конференции "Столичное образование на рубеже XXI века" (1999); на Международных конференциях "Информационные технологии в образовании"; на круглом столе "Глобальное информационное общество и проблемы экономической безопасности", организованном МИД РФ, Генштабом ВС РФ, Институтом Европы РАН (2001), на междисциплинарном научно-практическом семинаре "Системы поддержки принятия решений и рефлексивные процессы" в Институте проблем управления РАН (2001), на семинаре консалтинговых фирм "Искусство принятия управленческих решений" (2001).
Публикации. Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 39 печатных работах автора общим объемом свыше 67 пл. в том числе в двух монографиях. Предложенная автором методология, стимулирующая создание институциональных инноваций и новшеств, получила также воплощение в разработке решений, новизна которых подтверждается девятью авторскими свидетельствами на изобретения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 62 рисунка и 28 таблиц. Список использованной литературы включает 172 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Юрий Викторович
Выводы по главе
1. В связи с тем, что сам выбор, как заключительная и самая важная стадия процедуры определения поведения агента, остается за руководителем, представляет особый интерес задача анализа факторов, формирующих навыки творческого мышления руководителя и роль в этих процессах "интеллектуальных" инструментов. Роль новых инструментов управленческого консалтинга сводится, по сути, к стимулированию креативного мышления ЛПР, достигаемому за счет распознавания "образов" (скрытых закономерностей) в массивах релевантной информации, структурирования проблемной ситуации, возможности ее рассмотрения на разных уровнях.
2. Сформулированы требования к руководителям (консультантам), важные для достижения адаптивности процедуры управленческого консалтинга и эффективности консалтинговых проектов. Основными являются следующие: индуктивное мышление; способности предвидеть ноьые (ранее неизвестные) потребности клиентов, создавать под эти потребности новые товары (услуги) и способы выполнении работ внутри организации, а также формировать под новые потребности новые рынки; способность оценивать множество взаимозависимых последствий при принятии экономических решений; характеристики, определяющие персональную адаптацию менеджеров к изменениям; обладание навыками, помогающими руководителю (консультантам) участвовать в создании и оценке консалтинговых проектов, ориентированных на повышение "внешней" и "внутренней" эффективности организации.
3. Установлена связь между самообучающимися инструментами и методологией системной динамики, с одной стороны, и процессами творческого мышления руководителя (консультантов), с другой стороны. Так, генетические алгоритмы моделируют процессы обмена, сопровождающие создание инновационных идей в бизнесе. Искусственные нейронные сети имитируют результаты процессов, порождающих в человеческом мозге ассоциации и распознавание образов в неполной и нечеткой информации, характерной для проблематики экономического выбора. Методы системной динамики позволяют руководителю (консультантам) изучать структуру проблемной ситуации (бизнес-процесса) на разных уровнях.
4. Проанализированы навыки творческого мышления руководителя (консультантов), важные для практики принятия управленческих решений и подготовки эффективных консалтинговых проектов. К этим навыкам относятся способности трансформировать порядок (изменение в пространстве и во времени), структуру (которая имеет отношение к отличиям), связь (которую принято относить к сходству - подобию), переме}гу уровней и контекст решения (выбора). Контекст решения необходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, выбранный контекст должен полностью охватывать имеющуюся проблемную ситуацию, т.е. ее следует рассматривать на всех уровнях. Во-вторых, контекст решения должен помочь оценить его осуществимость в отведенное время и с имеющимися ресурсами. Пятый навык творческого мышления руководителя фирмы можно сформулировать как перемена точки зрения, т.е. способность увидеть себя и свое окружение так, как это видят другие. Способность к перемене точки зрения имеет большое значение для практики управления организацией и бизнес-консалтинга, например, при управлении персоналом или при управлении инвестиционным портфелем.
5. На пути принятия творческих решений и повышения эффективности консалтинговых проектов имеются барьеры, относящиеся к постановке и пониманию задачи, а также препятствия, основанные на принятых ценностях и организационной культуре. Этими барьерами являются; стереотипы, боязнь риска, существующее в организеиши положение вещей, традиции, практика осуждения новых идей, естественное стремление любой фирмы к рутинной работе, уменьшающей неопределенность и увеличивающей предсказуемость последствий принимаемых решений. В условиях, когда на агента воздействует постоянно изменяющаяся внешняя среда, способность приспосабливаться к изменениям приобретает все большее значение для ЛПР и организации в целом. При этом верным следует считать утверждение, что изменения тождественны обучению. Поэтому новые инструменты управленческого консалтинга, способные вырабатывать знания непосредственно из информации, помогают ЛПР (консультантам) принимать решения, адекватные изменениям.
6. Важным интерспецифическим ресурсом консалтинговой фирмы и фирм-заказчиков услуг в современных условиях являются знания и творческие способности тех работников, которые создают новшества, позволяющие фирме занять лидирующие позиции на рынке на длительную перспективу и способствующие снижению издержек, получению больших выгод от обмена и расширению существующих рынков и открытию новых рынков. Под руководством автора на основе предложенной в диссертации методологии созданы инновационные технологические способы, и отдельные новшества нашли свое отражение в отраслевой программе развития отрасли, разработанной по заданию департамента речного флота РФ. Новизна разработанных решений подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения. Экономический эффект от внедрения новшеств может быть весьма значительным.
7. Экономия на трансакционных издержках (ТИ) достигается путем создания в ходе консалтингового проектирования систем эффективной технологической подготовки (ТП), Сформулированы принципы создания системы автоматизированного проектирования ресурсосберегающих технологий (САПР-ТВИД), включающей новые адаптивные инструменты. Основными целями разработки системы являются: повышение уровня экономической и технической обоснованности принимаемых решений; снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости на основе расширения объемов применения групповых (типовых) технологий и технически обоснованных нормативов; упорядочение организации ТП; сокращение потерь от брака. Таким образом, создание системы технологической подготовки можно интерпретировать как внедрение в операционную деятельность фирмы ряда институциональных инноваций, которые реформируют управление фирмой и повышают эффективность принимаемых решений.
8. В результате нейросетевого моделирования выявлена структура персональной адаптации руководителей инновационных компаний и образовательных учреждении. Важным результатом выполненного исследования является определение уровня заработной платы, удовлетворенности от условий труда и стажа работы в должности как факторов, снижающих самоощущение адап гированное ги у менеджеров образовательных учреждений.
9. Выполненные в работе исследования получили воплощение в создании ряда консалтинговых проектов по заказам российских компаний, а также проекта, ориентированного на разработку миссии, стратегии и структуры инновационной фирмы. На периферии адаптивной организационной структуры расположены научно- предпринимательские ячеики с правами самостоятельных юридических лиц, в которых работа организована по принципу междисциплинарных рабочих групп либо процессных бригад. Базовая структура, составляющая ядро структуры фирмы, выполняет функции по изготовлению опытных образцов и партий новой техники. Взаимодействие между базовой структурой и ячейками осуществляется на основе соблюдения принципов экономической целесообразности и взаимной ответственности. Целостность структуры инновационной научно-внедренческой фирмы базируется на необходимости удовлетворять потребности каждого клиента, интеграции в одной структуре функций по созданию, выпуску и продажам образцов новой техники, а также на радикальном упрощении всех внутриорганизационных процессов и резком сокращении времени на выполнение операций. Адаптивность созданной структуры фирмы основывается на отсутствии жесткой иерархии, способности к самоорганизации при изменениях в окружающей среде, приспособляемости к новым запросам клиентов и к освоению новых рыночных ниш, а также на возможности быстрого перехода от одного вида продукции к другому.
10. Опыт использования консалтинговых проектов в деятельности ряда российских компаний, а также экономические результаты функционирования инновационной научно-внедренческой фирмы подтвердили высокую эффективность созданных проектов. За создание инновационной фирмы и организацию выпуска образцов новой техники диссертант (в составе авторского коллектива) был удостоен серебряной медали ВДНХ (ВВЦ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку целостной научной концепции управленческого консалтинга в ситуациях экономического выбора, сопряженных с неопределенностью, приводят к следующим основным выводам и предложениям.
1. Актуальными задачами экономической науки следует признать разработку теоретических представлений и методологии управленческого консалтинга, учитывающих неопределенность среды и ситуативность экономического выбора, а также создание на этой основе подходов, приближающих выбор агента к рациональному. Однако задача формирования концепции управленческого консалтинга в ситуациях экономического выбора одновременно и сложна, и специфична. Сложность заключается в невозможности достижения такого уровня формализации, который был бы пригоден для описания и прогнозирования поведения, как каждого экономического агента, так и популяции агентов. Специфичность основывается на необходимости учета большого числа ситуативных и структурных параметров, без которых невозможно получить адекватные модели поведения каждого агента в конкретной ситуации.
2. Определение предпосылок поведения экономических агентов может проводиться на базе модели технологической или субъективно-технологической рациональности, которая характеризуется более высокой степенью приближения к объективной (полной) рациональности по сравнению с моделями ограниченной рациональности и условной рациональности. В рамках данного подхода ключевыми задачами, решение которых позволяет приблизить экономических агентов к идеальной рациональной модели поведения, являются: применение эффективных методов аналитической "обработки" информации, доступной на момент принятия решения; создание способов, исключающих из процедуры решений когнитивные деформации памяти и "неэгоистичные" побуждения, свойственные человеку; создание условий для принятия творческих решений; повышение эффективности внутриорганизационного обучения.
3. В настоящее время ключевое значение для достижения состояния, при котором обеспечивается эффективное распределение ограниченных ресурсов, имеют две основные проблемы управленческого консалтинга (организационного экономического анализа). Первую проблему можно сформулировать как необходимый для выживания организации экономический анализ внешней" эффективности, подразумевающий осуществление в реальном масштабе времени работы по распознаванию угроз и возможностей, исходящих из рыночного окружения. Вторая ~ это создание методологии, повышающей "внутреннюю" эффективность организации и предполагающей прежде всего использование в практике управления концепции организационного познания и соответствующего инструментария.
4. С учетом возрастания скорости изменений и в целях достижения устойчивого развития организации, повышения степени обоснованности принимаемых решений важно, чтобы были расширены границы осознания руководителем поступающих извне сигналов в реальном масштабе времени. Поэтому консалтинговая услуга - не статичная категория, а ситуативное понятие, зависящее от момента времени, к которому она относится. Соответственно, используемые в практике оказания консультационных услуг инструменты должны способствовать достижению адекватности между текущей проблемной ситуацией и принимаемыми в каждый момент времени решениями о распределении ресурсов. Реализация такого подхода позволит приблизить агента к рациональному выбору.
5. Любая научная концепция, имеющая своей целью повышение эффективности консалтинговых услуг и принимаемых внутри организации решений по распределению ресурсов, не может не синтезировать отдельные теоретические и практические результаты таких наук, как социология управления, теория искусственного интеллекта. В работе установлены замкнутые причинно-следственные связи между экономической целью (результативностью ситуативного выбора) и внутриорганизационными (коллективными) процессами, способствующими накоплению знаний, порождению творческих решений и в конечном счете приводящими к росту производительности и эффективности деятельности организации.
6. В условиях глобальной неопределенности для поддержки принимаемых решений по распределению ресурсов консультанты должны использовать новую методологию. В качестве ключевых характеристик новых инструментов управленческого консалтинга можно рассматривать следующие: "способность" к обучению, "способность" к адаптации, гибкость, "прозрачность толкования" результатов (объяснение), "способность" открывать ранее неизвестные паттерны в потоках информации. К самообучающимся системам относятся искусственные нейронные сети и генетические алгоритмы, а методология, стимулирующая создание структурных динамических диаграмм, позволяет ускорить процессы внутриорганизационного обучения, сформировать коллективную ментальную модель бизнеса и, за счет этого, снизить риск принятия необоснованных решений в сложных ситуациях.
7. Важное практическое значение для повышения эффективности консалтинговых услуг имеет обнаруженная в настоящей работе связь между самообучающимися системами и методами системной динамики, с одной стороны, и процессами творческого мышления руководителя (консультанта), с другой стороны. Так, генетические алгоритмы моделируют процессы коммуникационного обмена, сопровождающие создание инновационных идей в бизнесе. Искусственные нейронные сети имитируют результаты процессов, порождающих в человеческом мозге ассоциации и распознавание образов в неполной и нечеткой информации, характерной для проблематики экономического выбора. Методы системной динамики позволяют руководителю (консультанту) изучать структуру проблемной ситуации (бизнес-процесса) на разных уровнях.
8. Определение оптимального обьема поиска предельной минимальной цены на товарном рынке, а также дисперсии цен может осуществляться на основе полученных в диссертации математических выражений. Величина оптимального объема поиска означает некоторую предельную величину, на которой необходимо останавливать (прекращать) поиск, и при заданном количестве товара тем выше, чем больше разброс цен на рынке и ниже затраты на единицу поиска. Специфика рынка является ситуативной категорией, определяется величиной предельной минимальной цены и дисперсией цен, которая характеризует степень неосведомленности агентов, взаимодействующих на данном рынке.
9. Интерпретация реальных проблем, с которыми сталкиваются клиенты консалтинговых компаний, в пространстве, задаваемом с помощью двух координат («глубина» проникновения в проблему и «широта» охвата проблем), позволяет руководителю (консультанту) осознать интенсивные и экстенсивные границы проблемной ситуации и определять области рационального использования инструментов управленческого консалтинга. Детализированному и сфокусированному на ограниченном фрагменте реальности рассмотрению соответствует понятие ментальной модели. В противоположность такому "узкому" подходу задача консалтингового исследования может быть сформулирована как достижение с помощью операций обобщения и сравнения понимания о некоторой совокупности взаимосвязей в пределах множества функциональных компонентов экономического поведения агента (производства, снабжения, сбыта, финансов и др.).
10. Поскольку в практике управленческого консультирования ситуации с полной определенностью встречаются крайне редко, то необходимо снять жесткие требования к заблаговременности информации и использовать адаптивную модель управленческого консалтинга. В работе разработаны три схемы, моделирующие принятие консалтинговых решений о распределении ресурсов во времени и с учетом воздействия случайных событий с неизвестными исходами: 1) схема "немедленного" решения; 2) схема статического последовательного решения; 3) схема динамического последовательного решения. В общем случае оптимальные стратегии экономического выбора в динамических ситуациях должны приспосабливаться к каждому реализуемому в ходе процесса состоянию (решению) и, следовательно, осуществляться в рамках адаптивной модели управленческого консалтинга с применением самообучающихся систем и методов динамического структурного моделирования. Классические примеры динамических процедур выбора - решение о создании, производстве и продвижении на рынок инновационного товара, а также стадии и этапы стратегического планирования деятельности организации.
11. Применение предложенной в настоящей работе концепции управленческого консалтинга в совокупности с выбранным инструментарием, значительно расширяющим границы осознания руководителем (консультантом) проблем, позволяет значительно повысить эффективность анализа рыночного окружения и принимать обоснованные решения о распределении ограниченных ресурсов. Во-первых, появляется возможность выполнять продуктивный анализ многомерных маркетинговых баз данных и осуществлять прогнозирование поведения клиентов. Во-вторых, повышается эффективность анализа временных рядов и формируемой на фондовом рынке торговой стратегии, увеличивающей уровень доходов агента. В-третьих, выявляются значимые факторы, определяющие риск выдачи кредитов (применительно к специфическим условиям кредитного учреждения и российского финансового рынка). В-четвертых, обнаруживаются скрытые закономерности в неполных и неоднородных финансовых базах данных и появляется возможность моделировать наиболее вероятное поведение заемщиков. В-пятых, прогнозируются страховые риски на основе создания (в автоматическом режиме) экспертных правил, в наибольшей степени адаптированных к практике страхования в конкретной компании. В-шестых, проводятся эффективные мониторинговые исследования, позволяющие обнаруживать в потоках релевантной информации неявные рыночные тенденции, потенциально угрожающие агенту либо открывающие перспективы для бизнеса. В-седьмых, в практике организационного управления апробируется инструментарий, помогающий проектировать потоковые диаграммы, оптимизирующий решения по распределению ограниченных ресурсов в различных подсистемах управления организацией и снижающий риск принятия необоснованных решений.
12. В современных условиях возрастает значение знаний и навыков руководителя (консультантов), облегчающих принятие творческих решений. На пути принятия творческих решений в ходе подготовки консалтинговых проектов встречаются трудности, относящиеся к постановке и пониманию задачи, а гакже препятствия, связанные с существующей организационной культурой. Адаптивные системы стимулируют творческие решения и помогают руководителю (консультантам) осуществлять выбор, адекватный изменениям.
13. При подготовке и реализации консалтинговых проектов целесообразно использование институциональных инноваций. К ним, например, могут относиться правила передачи информационно-аналитических функций адаптивным системам; правило выполнения процедур управленческого консалтинга в реальном масштабе времени на основе всех известных случайных событий на момент, предшествующий выбору; правило принятия важнейших решений только после имитационных экспериментов, а также использование систем автоматизированного проектирования. Перечисленные правила при их внедрении в практику оказания консалтинговых услуг и управления организацией будут способствовать повышению эффективности решений по распределению ограниченных ресурсов.
14. Выполненные в работе теоретические исследования и разработанная методология позволяют обоснованно подходить к подготовке эффективных консалтинговых проектов, ориентированных на повышение "внешней" и "внутренней" эффективности организации, а также апробацию организационных структур, способствующих созданию и продвижению на рынок новшеств. Внедряемые в практику управления организацией системы поддержки экономических решений и автоматизированного проектирования могут обеспечить устойчивое функционирование экономических агентов и, в частности, инновационных фирм. Целостность предложенных в работе инновационных структур базируется на необходимости удовлетворять потребности каждого клиента, на радикальном упрощении всех внутриорганизационных процессов и резком сокращении времени на выполнение операций. Адаптивность такого рода структур основывается на отсутствии жесткой иерархии, спосооности к самоорганизации при изменениях в окружающей среде, приспособляемости к новым запросам клиентов и к освоению новых рыночных ниш, а также на возможности быстрого перехода от одного вида продукции к другому.
Таким образом, по мнению автора, проведенные в настоящей работе исследования и полученные результаты дали возможность сформировать концепцию и методологические подходы, позволяющие повысить эффективность консалтинговых услуг, ориентированных на реструктуризацию бизнеса клиентов, повышение их конкурентоспособности в условиях быстрых изменений во внешней среде, роста объемов и сложности релевантной информации, приводящих к неопределенности.