Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мартынчук, Николай Иванович

  • Мартынчук, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 216
Мартынчук, Николай Иванович. Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынчук, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Теория и практика развития управленческого анализа.

1.1 Характеристика исторических и научных предпосылок формирования и развития системного управленческого анализа.

1.2 Финансовое прогнозирование и сравнительный анализ его методов.

1.3 Обоснование целесообразности использования эвристических методов для управленческого анализа и финансового прогнозирования деятельности коммерческой организации.

Глава 2. Исследование аспектов развития управленческого анализа и финансового прогнозирования в торговле.

2.1 Анализ форм современной торговли и особенностей организации их управленческого анализа.

2.2 Исследование актуальных проблем управленческого анализа торговых организаций.

2.3 Методические и информационные аспекты исследования факторов прибыли в торговле.

Глава 3. Управленческий анализ и финансовое прогнозирование состояния торговых организаций в целях повышения качества управления прибылью.

3.1 Комплексная оценка финансового состояния торговых компаний Кемеровской области.

3.2 Методика финансового прогнозирования состояния торговых компаний.

3.3 Основные факторы управления прибылью в торговле и анализ их эффективности.

3.4 Перспективы применения управленческого анализа с использованием нейросетевых экспертных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле»

Актуальность темы исследования. В рыночной системе хозяйствования проблема повышения прибыльности коммерческих организаций является важной как для обеспечения социального благополучия населения, так и для обеспечения экономической безопасности страны.

Последнее десятилетие торговая деятельность в России развивалась в условиях укрепления рыночных отношений. Не вызывает сомнений, что сфера торговли остается одной из ключевых в российской экономике. Хотя по сравнению с оборотом розничной торговли мировых компаний оборот российских торговцев достаточно небольшой, в 2001 г. он превысил отметку в 100 млрд. долларов. При этом отрасль достаточно быстро растет: темп роста основного показателя для отрасли - индекс физического объема оборота розничной (оптовой) торговли - в 2000 г. по сравнению с 1999 составил 109% (154,8%), в 2001 г. по сравнению с 2000 составил 111% (111,3%), в 2002 г. по сравнению с 2001 составил 109% (112,6%). Постоянно увеличивается число организаций торговли: на 1 января 2003 года по сравнению с 1.01.1999г. количество предприятий розничной (оптовой) торговли возросло на 10,8% (75,6%).

Вместе с тем положение в отрасли неоднозначное: одни предприятия успешно функционируют и развиваются, другие же используют все средства для выживания. Более 70% населения не могут позволить себе почти ничего, выходящего за пределы прожиточного минимума. Последствия финансовых кризисов и непродуманная экономическая политика в стране привели к сокращению объемов продаж отечественных товаров. Сегодня внутрироссийское производство не может обеспечить полностью потребности страны в товарах: в 2000 г. доля импортных товаров в розничной торговле составляла 40%, в 2001 и 2002гг. - 41%, при этом доля импортных товаров постоянно растет в абсолютном выражении. Появляется реальная угроза заполнения отечественного рынка импортными товарами.

По данным консалтинговой компании Deloitte & Touche, издержки на организацию цепочки поставок в России составляют 25% розничной цены товара. Если сравнить эту цифру со среднеевропейским показателем в 8-10%, то напрашиваются следующие выводы: во-первых, российские компании еще имеют достаточно большой резерв для снижения собственных издержек. Во-вторых, у российских компаний осталось не так много времени, чтобы осуществить это снижение: понятно, что западные компании, войдя на рынок с издержками в 810%, имеют все шансы за короткое время вытеснить российские оптово-розничные сети с рынка. Появляется реальная угроза вытеснения отечественного продавца зарубежными компаниями.

Во многом все эти трудности и проблемы сложились из-за ошибок в управлении и прогнозировании экономических показателей состояния организации. В торговой отрасли отсутствуют комплексные исследования, касающиеся вопросов управления факторами прибыли в условиях их разноплановости, а также недостаточной и слабоструктурированной информации.

В связи с этим практика управленческого анализа и финансового прогнозирования нуждается в экономическом инструментарии адекватном современной информационной базе в экономике организации и позволяющая более эффективно использовать накопившийся научный потенциал. Поэтому развитие и разработка новых инструментов управленческого анализа и финансового прогнозирования приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Прибыль организации как категория является очень широкой. В этом смысле управление прибылью - синоним управления хозяйством организации. Поэтому, первые прикладные разработки в области анализа управления прибылью можно отнести еще к древним временам (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим, Вавилония и т.д.), когда с возникновением общественного строя появилась потребность в управлении хозяйством, зарождении хозяйственного учета, развитии математического инструментария и т.д. Дальнейшую эволюцию управления хозяйством можно проследить в средние века (развитие цехового мастерства, гильдий, становлении бухгалтерского учета) и в новое время - в колонизации, внешней торговле, развитии нетитулованного дворянства-джентри, деятельности государственных реформаторов Генриха III Валуа (1551-1589), Генриха IV Бурбонского (1553-1610), Ж.Б. Кольбера (1619-1683), Людовика XIV (1638-1715), Густава III (1746-1792), Иосифа II (1741-1790), Камилло Б. Кавура (1810-1861) и др. Особая роль принадлежала исследованиям экономистов нового и новейшего времени P.JI. Аржансону (1694-1757), Томасу Мору (1478-1535), Бенджамину Франклину (1706-1790), который за полвека до А. Смита (1723-1790) сформулировал трудовую теорию стоимости; Д. Рикардо (1772-1823), который развил идею ценового регулирования рынка, сформулировал закон обратно пропорциональной зависимости между заработной платой рабочего и прибылью капиталистов; В. Парето (1848-1923), который пытался математически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов (включая цену); М. Алле (р. 1911) - французскому экономисту-аналитику, лауреату Нобелевской премии 1988г., развивавший школу маржинализма; А.О. Берли (1895-1971), известному своим вкладом в теорию «управленческая революция» и выводами, существенно пересматривающими неоклассическую теорию фирмы и ценообразования; Джону С. Миллю (1806-1873), сделавший существенный вклад в разработку понятия экономии на масштабах; К. Марксу (1818-1883), рассмотревшему в «Капитале» вопрос управления прибылью с позиций нормы прибавочной стоимости, нормы прибыли, постоянного и переменного капиталов; У.С. Викри (1914-1996) - американскому экономисту, Нобелевскому лауреату 1996г., известному по исследованиям в области ценообразования для городского транспорта и скоростных транзитных систем и др. Определенный вклад в развитие теории управления прибылью были внесены учеными М. Калецким, Д.Б. Кларком, А. Маршалом, К. Менгером, Д.Э. Мидом, Г. Минзом, Ф. Найтом, П. Сраффом, Э. Чемберлином и др.

В начале ХХ-го века появились первые научные труды, связанные с исчислением торговой калькуляции. Уже в 1910 г. в исследовании Иогана Фридриха Шера проводился анализ потребительского общества с использованием данных статистики и торговой калькуляции. Работа И. Шера положила начало изучению издержкоемкости и рентабельности в торговле, а также поиску мер по улучшению системы цен. В конце 30-х начале 40-х годов XX века М.И. Баканов, по сути, положил начало системному бухгалтерскому потоварно-групповому учету издержек обращения своей фундаментальной разработкой учетно-распределительного метода потоварного и потоварно-группового изучения издержек обращения, а также экспериментально определив воздействие изменения цен на торговую прибыль.

Новый всплеск научных разработок по данной теме произошел в 1948 г., когда американской корпорацией RAND была создана первая методика системного анализа и прогнозирования для управления корпорациями. С. Оптнер в своей книге описал как впервые на практике для анализа сложной ситуации была применена система неформализованного знания - научный метод ПАТТЕРН. Исследования RAND стали ответом на проблему формализованного подхода к выбору стратегии в условиях неопределенности, которую заложили Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн в своем фундаментальном труде «Теория игр и экономическое поведение» в 1944 г. В начале 70-х годов работы Р. Эйреса и Э. Янча расширили практику применения эвристических методов в управленческом анализе, дополнив её математическим анализом.

В 70-е годы М.И. Баканов и С.М. Капелюш раскрывают те методы калькуляции издержек обращения в торговле, которые практически доказали свою экономическую эффективность на государственном уровне.

В 80-х годах Д. Элти и М. Кумбс описывают использование экспертных систем на практике управления предприятием, чем открывают новую эпоху в управленческом анализе и финансовом прогнозировании - нейроинформацион-ные технологии. С. Янг обобщил основные понятия системного управления организацией, его цели и задачи.

Параллельно с развитием теории управленческого анализа и прогнозирования широко развивались другие разделы финансовой науки. В 50-60-х годах Ф. Модильяни и М. Миллер посвятили свои работы анализу структуры капитала корпорации, основные темы которых считаются сейчас классикой финансовой науки. С управленческим анализом и теорией финансового менеджмента тесно связана теория эффективного рынка, исследующая проблему адекватности рыночных цен на финансовые активы и их истинную стоимость. Связанная с этой теорией модель "ходьбы наугад" стимулировала применение динамических теоретико-вероятностных моделей. В создание современного математического аппарата и развитие многих направлений исследования операций огромный вклад внес J1.B. Канторович, который сформулировал новый класс условно-экстремальных задач и предложил универсальный метод их решения, положив начало линейному программированию. Значительный вклад в развитие современной инвестиционной теории внесли разработки представителей отечественной школы теории вероятностей академика А.Н. Колмогорова.

Разработкой этого спектра проблем в разное время занимались: Альтман Е., Берли А., Бригхем Ю., Вагнер Г., Викри У., Гэри М., Джонсон Д., Квейд Э., Кинг В., Клиланд Д., Морис А., Симон X., Сьёблом JI., Томпсон Д., Тэйл Г., Уотермен Д. и др. Среди отечественных исследователей этой проблемы в первую очередь следует отметить: М.И. Баканова, О.Э. Башину, И.В. Бестужева-Ладу, С.А. Валуева, О.В. Ефимову, Ю.И. Журавлева, Д.И. Иорданского, В.В. Ковалева, С.Б. Крымского, В.А. Лисичкина, М.В. Мельник, Б.Г. Миркина, А.А. Налчаджяна, Н.Я. Петракова, Л.Р. Смирнову, Е.С. Стоянову, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета, а также специалистов в области управленческого учета и контроллинга М.А. Бахрушину, В.Б. Ивашкевича, И.П. Лихнекевич, Э. Майера, Д. Миддлтона, С.А. Николаеву, В.В. Палия, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Я.В. Соколова, X. Фольмута и др. Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление управленческого анализа и финансового прогнозирования, но вместе с этим методические вопросы анализа прибыли в торговле исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретико-методическое обоснование управленческого анализа и финансового прогнозирования на торговых предприятиях для повышения эффективности управления прибылью. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

• исследовать категорию управленческого анализа и предпосылок его развития;

• изучить категорию финансового прогнозирования;

• обосновать целесообразность использования эвристических методов для управленческого анализа и финансового прогнозирования коммерческой деятельности;

• определить особенности управленческого анализа форм современной торговли;

• провести анализ и прогнозирование состояния управления прибылью в торговых компаниях Кемеровской области и разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятий торговли.

Предметом исследования является методика анализа и финансового прогнозирования факторов управления прибылью организаций торговли.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий торговли Кемеровской области.

Методологией и методикой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы управления прибылью, теории экономического анализа, теории управления, системного анализа, а также экономико-математические и эвристические методы исследований. Методология исследования базировалась на диалектическом и системном подходе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единстве теории и практики, имитационном моделировании экономической ситуации, срав-) нительном анализе.

Нормативно-правовая, статистическая и фактологическая основа диссертации - законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные и отраслевые нормативные акты. Основой доказательства выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные РФ, материалы коллегий Минэкономики РФ, администрации Кемеровской области; материалы публикаций в научных и периодических источниках; бухгалтерская, статистическая, оперативная и управленческая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна заключается в теоретико-методическом обобщении и разработке методики управленческого анализа и финансового прогнозирования в ) торговле. Автором получены следующие новые результаты:

1. Определены цель, объекты, предмет и функциональные особенности управленческого анализа и финансового прогнозирования.

2. Дано системное представление категории финансового прогнозирования и видов его оценок.

3. Рассмотрено значение интуитивного метода как основы эвристических процедур в процессе познания; раскрыта роль причинного анализа в исследовании прибыли предприятия.

4. Выявлены особенности организации управленческого анализа для основных форм современной торговли.

5. Предложен новый методический подход к управлению прибылью организации.

6. Разработана методика анализа и прогнозирования множества разноплановых факторов прибыли в условиях недостаточной, неопределенной и слабоструктурированной информации с помощью нейроимитатора.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволят усовершенствовать теорию и практику управленческого анализа и финансового прогнозирования прибыли коммерческих организаций. Внедрение методики анализа и прогнозирования прибыли на основе имитационной модели спроса даст возможность руководству обосновывать уровень торговых надбавок, регулировать и контролировать цены и объемы продаж, повышая тем самым конкурентоспособность и прибыльность организации. Использование методики на основе показателя распределения процента оборота по покупной стоимости позволит предприятия оптимально формировать структуру ассортимента продаж, распределять финансовые вложения в товарно-материальные запасы позволяя таким образом увеличивать скорость товарооборота и получать максимальную прибыль с единицы проданного товара. Применение программ-нейрои-митаторов решит проблему аналитического исследования в условиях недостаточной (непроверенной или слабоструктурированной) информации, что значительно увеличит эффективность, предсказуемость, безопасность и контролируемость хозяйственной деятельности на предприятиях в рыночных условиях.

Предложенный анализ проблемы может быть широко использован в педагогическом процессе. Основные теоретические положения и выводы могут найти применение в преподавании экономического анализа, бухгалтерского учета, аудита, управленческого учета и других финансовых и аналитических дисциплин. Положения диссертации использованы автором при чтении ряда тем по курсам «Теория экономического анализа», «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Управленческий анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Анализ банкротств», а также на курсах подготовки и переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.

Апробация результатов проведенного исследования. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации нашли практическое применение в деятельности торговых компаний ООО «Кора», ООО «СТРЭИТ», ООО «Си-бирь-остеосинтез», ЗАО «Кузбасская территориальная компания», ООО «Куз-бассразрезнефтепродукт», ООО «Кузбассоптпродукт».

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, учебное пособие «Экономический анализ: методы, приемы и прогнозирование», учебно-методический комплекс «Теория экономического анализа». Основные положения и результаты докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях. и

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мартынчук, Николай Иванович

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к ряду теоретических и практических выводов.

1. В результате изучения этимологии системного анализа, структурных характеристик современных финансового и управленческого анализов, научных и исторических предпосылок развития экономического анализа, методических и информационных проблем аналитических исследований мы полагаем, что управленческий анализ — это подсистема экономического анализа, направленная на управления хозяйственными процессами организации, основанная на перспективном исследовании возможных вариантов ее развития, разработке управленческих решений и контроле за их обоснованностью и исполнением и предназначенная для повышения социально-экономической эффективности предприятия.

Объектом управленческого анализа, по нашему представлению, будут хозяйственные процессы организации, влияющие на финансово-хозяйственное состояние и результаты деятельности предприятия.

Предметом управленческого анализа являются финансово-хозяйственное состояние и финансово-хозяйственная деятельность организации.

Целью управленческого анализа является диагностика, анализ и прогнозирование объектов с разработкой управленческих решений, направленных на увеличение прибыльности, экономической безопасности и социальной полезности организации.

2. Обобщая диалектический принцип перспективного анализа, сущность и системность анализа финансового состояния и деятельности организаций, основы современной прогностики, определения прогнозирования, данные в различные периоды разными учеными, мы предложили собственное определение финансовому прогнозированию, его предмета и объектов, цели.

Финансовое прогнозирование — это научное предвидение вероятного финансового состояния и результатов деятельности хозяйствующего субъекта в будущем, перспектив его развития и сроков их достижения.

По нашему представлению, объектами финансового прогнозирования являются денежные потоки; финансовые результаты (выручка от продаж, прибыль (от продаж, до налогообложения и т.д.)); конечные остатки по активным и пассивным статьям баланса; потребность в собственном оборотном капитале; потребность в заемном финансировании; величина и структура затрат и себестоимости продукции и товаров; рентабельность и окупаемость инвестиционных проектов и др.

Предметом финансового прогнозирования соответственно являются качественные, количественные и временные характеристики вышеперечисленных категорий, составляющих его объект. Результаты финансового прогноза используют внешние и внутренние пользователи информации для выработки оптимального плана своих текущих и дальнейших действий. Таким образом, целью финансового прогнозирования является получение научно обоснованных вариантов тенденций развития финансовых показателей, используемых в управлении, планировании и контроле за принятыми управленческими решениями.

Результаты финансового прогнозирования характеризуются двумя типами оценок: предсказательными и вероятностными.

Такое различие лежит в основе получения необходимых результатов и вполне может быть объяснено в рамках общепринятых терминов научного предвидения отечественной прогностики и западной футурологии.

Предсказание - это предвидение таких событий, количественная характеристика которых либо невозможна (на данном уровне развития познания), либо затруднена в силу отсутствия информации. Предсказание обычно имеет дело с событиями: возрастут ли тарифы на энергию или нет, улучшится ли финансовое состояние предприятия, реально ли вернуть кредит банку и т.д. Эти события в основном сконцентрированы на управленческих

Т" решениях и, в общем, здесь не имеет большого значения расчет точного цифрового показателя, - важен сам факт возможности (реальности) того или иного варианта события.

В отличие от предсказательных оценок, вероятностное прогнозирование осуществляется там, где есть регулярность в повторении событий, периодичность или имеют место устойчивые тенденции. Однако поскольку экономические и прочие взаимосвязанные с ними процессы не являются (даже в своей повторяемости) жестко детерминированными, то современные ^ результаты прогнозирования выражаются либо статистическими вероятностными оценками, либо указанием общей линии тренда.

3. В процессе исследования выявлено, что с помощью неформализованных процедур можно проводить исследования в условиях неопределенности (недостаточной информации), применять их для разработки поведенческой стратегии и тактики на рынке, анализировать экономические показатели деятельности организации, проводить разработку управленческих мероприятий, их внедрение и последующий контроль и корректировку.

Нами выявлено, что основу эвристических методов составляет интуитивное мышление человека, являющееся основой для множества разрабатываемых в настоящее время алгоритмов решения сложных финансово-экономических, социальных и других проблем. Мы полагаем, что применение интуитивного подхода требует и принципиально новой позиции в отношении объектов исследования. Одной из таких позиций является разделение понятий фактора и причины при проведении факторного и причинного анализа.

Как показало наше исследование, эти понятия должны различаться принципиально: фактор - это момент, составляющее или существенное обстоятельство в каком-либо явлении; причина - это явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления. Однако они и взаимосвязаны, так как причина, как и любое другое явление, состоит из определенных составляющих, т.е. факторов.

Мы считаем, что разделение понятий «причина» и «фактор» в аналитической процедуре позволит более правильно и грамотно обосновывать предлагаемые управленческие мероприятия, осуществлять прогноз их эффективности, внедрение и контроль. Изучение факторов позволяет подробно охарактеризовать объект исследования, а изучение причин - выявлять сущность хозяйственного процесса, планировать и прогнозировать его.

Таким образом, наряду с существующими методами управленческого анализа и финансового прогнозирования, учитывая достоинства группы эвристических процедур, считаем целесообразным применение их в аналитической практике организации.

4. Анализ современного состояния торговли показал, что настоящее время существует широкое многообразие форм сбытовой деятельности, направленных в перспективе на укрупнение в сети. Можно выделить магазинную (через прилавок, самообслуживание) и внемагазинную (интернет-торговля, торговля по заказам, торговля по телевидению, мобильная торговля) формы торговли. Мы уверены, что бурное развитие форм торговой деятельности связано с одной единственной целью - максимальное и быстрое извлечение прибыли.

Анализ форм торговли показал, что разные формы имеют свои особенности организации сбытовой деятельности, которые позволяют достигать поставленной цели. Исходя из этих особенностей необходимо и по-разному организовывать управленческий анализ и финансовое прогнозирование интернет-торговли, торговли по телевидению, по заказам и др.

Наше исследование показало, что для интернет-торговли наиболее важным будет являться анализ таких факторов как географический охват категорий пользователей, анализ цен конкурентов и стоимости доставки, прогнозирование уровня средних доходов населения и др. Организация торговли по телевидению будет исходить из исследования фактора эффективности оплаченного эфирного времени, а торговля по заказам - из анализа эффективности методов экспресс-доставки.

5. По результатам практического внедрения разработанных нами методических подходов к управлению прибылью организации через имитационную модель спроса и показатель «распределение процента оборота по покупной стоимости» были получены ряд выводов по управлению основными факторами прибыли:

•Рост товарооборота приводит к росту валовой прибыли только на определенном этапе продаж, дальнейшее же увеличение товарооборота снижает прибыль.

•Максимальная величина прибыли от продаж не соответствует максимальной величине товарооборота.

•Стратегии торговых компаний «максимизация прибыли» и «максимизация товарооборота» - абсолютно разные стратегии, причем наиболее губительным для организации будет следование стратегии «максимизация товарооборота».

•При оптимизации структуры ассортимента необходимо исходить не только из скорости оборота товаров (их продаваемости), но и из покупной стоимости. Экономический расчет показывает, что важным является «объединение» этих показателей в единый комплексный показатель, который мы назвали - «показатель распределения процента оборота по покупной стоимости».

•Компания должна постоянно расширять и углублять свой товарный ассортимент, поскольку это позволяет увеличить скорость товарного обращения и, как следствие, получить максимальный объем валовой прибыли.

Использование разработанных методик позволило нам оценить качество управления основными факторами прибыли на торговых предприятиях; выработать ряд практических рекомендаций по увеличению рентабельности и оборачиваемости товаров; оптимизировать продажные цены и обосновать торговые надбавки; улучшению управления товарным ассортиментом, расходами денежных средств на приобретение товарно-материальных запасов.

6. В результате применения в диссертации программы-нейроимитатора были исследовано множество разноплановых факторов управления прибылью в условиях недостаточной, непроверенной и слабоструктурированной информации.

Проведенное исследование с помощью нейроимитатора позволило оценить общее управление прибылью организации и перспективы данного управления для финансового состояния предприятия; выявить позитивные и негативные причины, влияющие на эффективность хозяйственной деятельности; разработать и обосновать рекомендации по улучшению качества управления прибылью.

Подводя общий итог проведенному научному исследованию, мы делаем вывод о необходимости ускорения развития методологического аспекта управленческого анализа и финансового прогнозирования в торговле в едином информационном поле и на принципах комплексности и системности.