Управленческие ресурсы поддержания здорового социального самочувствия персонала организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Соколова, Марина Евгеньевна

  • Соколова, Марина Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 151
Соколова, Марина Евгеньевна. Управленческие ресурсы поддержания здорового социального самочувствия персонала организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соколова, Марина Евгеньевна

Введение

Глава I.

Теоретические основы исследования ресурсов поддержания социального самочувствия персонала организации

§1.1. Социальное самочувствие персонала организации: сущность, структура, социодинамика

§ 1.2. Объективные и субъективные предпосылки поддержания здорового социального самочувствия персонала организации

Глава И.

Совершенствование управленческих ресурсов поддержки здорового социального самочувствия персонала организации

§ 2.1. Обоснование управленческого ресурса поддержания здорового социального самочувствия персонала на российских предприятиях

§ 2.2. Пути модернизации управленческого ресурса поддержания здорового социального самочувствия персонала на примере организаций железнодорожного транспорта)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие ресурсы поддержания здорового социального самочувствия персонала организации»

Трансформация экономического и политического пространства России привела к глубоким изменениям трудовых отношений и управления на предприятиях всех отраслей производства и обслуживания. В переходный период возникает немало проблем по адаптации новых правил и норм управления в организациях. Важнейшим следствием реформирования выступает изменение отношений между занятыми наемным трудом на предприятиях, усиливается роль профессиональных, социально-демографических, нравственных и социокультурных характеристик в консолидации персонала. Такие субъективные компоненты, как самочувствие, жизнеощущение, ценностные ориентации и установки - это те важнейшие социальные образования, которые являются непосредственными предшественниками поведения. Реальные условия внутренней и внешней среды, научно обоснованный подход менеджмента к снятию возникающих напряженностей являются необходимой предпосылкой здорового социального самочувствия каждого работающего человека. Особенно важно своевременное обращение внимания на эти факторы, когда происходит реструктуризация, перемены в стиле управления, внедрение систем повышения конкурентоспособности и эффективности организаций. В этих условиях возрастает роль знаний о процессах, влияющих на социальное настроение и самочувствие персонала, так как незнание социокультурных законов функционирования организаций или пренебрежение ими приводит к разного рода организационным патологиям, которые, несмотря на огромные управленческие усилия, приводят к экономическому краху предприятия.

Происходящие изменения в менеджменте российских предприятий существенно трансформировали систему отношений внутри организаций. Персонал организации, осуществляя свою деятельность, сталкивается с множеством различных противоречий, от культуры разрешения которых зависит социальное самочувствие каждого индивида. Одним из главных ресурсов решения возникающих проблем является управленческая составляющая: постоянное совершенствование структуры, связей, процедур, стиля руководства, что должно строиться на глубоких знаниях тех предпосылок, которые в совокупности составляют позитивный смысл жизнеощущения совместно трудящихся людей. Это актуализирует разработку в социологии новых подходов к анализу управления, формирование обновленного методологического инструментария, выработку адекватного понятийного аппарата, позволяющих переосмыслить многие стороны управления трудовыми отношениями в условиях изменяющегося сообщества.

Степень разработанности проблемы. Изучение специфики трудовых отношений в индустриальном обществе имеет классическую, неоклассическую и модернистскую традиции. Большое значение имеют работы Г. Зиммеля и М. Вебера о социокультурных основаниях хозяйственной деятельности и принятия рациональных управленческих решений. В трудах Э. Дюркгейма рассмотрены вопросы влияния разделения общественного труда на возможности реализации потенциала личности и формирование социальной солидарности. Классовые противоречия между ключевыми акторами в процессе производства легли в основу теории социального конфликта К. Маркса. Представители структурного функционализма, отстаивая идею социального равновесия, указывали на значение групповых норм (П. Блау), добровольных договорных отношений (Г. Спенсер), социальных ролей и самоограничений (Т. Парсонс). В теориях неоинституционалистов (Р. Кроуз, Д. Норт, Э. Гидденс) обосновано постоянство изменений социальных институтов, рассмотрено значение неформальных практик и норм, регулирующих отношения в группе.

Большое влияние на специфику анализа управления трудовыми отношениями в социологии управления оказали исследователи и ученые смежных дисциплин. Технократические идеи Ф. Тейлора, А. Файоля и Л. Урвика легли в основу технического подхода к исследованию менеджмента, развитые затем в трудах П. Друкера, Г. Минцберга, Д. Пью, П. Томпсона. Основываясь на экспериментальных исследованиях, важнейшим из которых стал Хоторнский эксперимент, теоретики школы человеческих отношений Э. Мэйо, У. Мур, Ф. Ротлисбергер анализировали влияние группового мнения, неформальные отношения руководителя с подчиненными, удовлетворенность работников своим трудом. Последователями школы человеческих отношений стали В. Врум, А. Маслоу, Ф. Херцберг, разработавшие значимые направления в теории мотивации.

Интерес российских социологов к исследованию управления и трудовых отношений на предприятиях с 1990-х гг. был вызван рыночной трансформацией российского общества. В трудах Т. Баландиной, Е. Варшавской, В. Кабалиной, К. Клеман, И. Козина, В. Ядова разработаны вопросы трудовых отношений и управления на крупных промышленных предприятиях. Защитные функции профсоюзов анализируются В. Борисовым, А. Мещеркиным, Б. Тукумцевым. Анализ практик менеджмента и неформальных отношений осуществляет С. Алашеев, М. Какушина, А. Леденева, П. Романов. Социологический анализ организационной культуры и характера влияния рыночных реформ западного типа провели А. Агеев, Т. Баландина, А. Егоров, А. Наумов, А. Радугин, К. Радугин, Е. Шершнева и Ю. Фельдхофф. Трудовые отношения в аспекте влияния на различные структуры общества рассматривали О. Бессонова, Р. Капелюшников, С. Кирдина, Л. Чеглакова. В. Царицинский изучает возможности социологической организации труда и корпоративной культуры на предприятиях железнодорожного транспорта. Неклассическая методология изучения теории организаций и организационного проектирования - предмет научных интересов саратовских ученых Т. Фокиной, Ю. Корсакова, Т. Чистяковой; исследованиями организационных патологий занимаются С. Кордон и А. Пригожин, Т. Фокина, В. Прошунин. Влияние человеческого капитала на эффективность функционирования организаций рассмотрены Ю. Быченко.

Исследовательский дискурс, частично охватывающий поставленную проблему, фокусируется вокруг изучения неформальных отношений на крупных промышленных предприятиях, где наиболее ярко проявляется состояние социального самочувствия, либо охватывает трудовые отношения, в которых реализуются поведенческие стратегии персонала. Социальное самочувствие в основном изучали психологи, так или иначе касавшиеся данного феномена. Это работы Г. Андреевой, А. Брушлинского, Б. Бадмаева, А. Ковалева, К. Платонова, А. Петровского, Е. Шороховой и других. Некоторые проблемы социального самочувствия и настроения затрагивались в работах социологов - Ю. Арутюняна, И. Бестужева-Лады, Л. Когана, Н. Лапина, И. Левикина, В. Немировского, Г. Осипова, В. Ядова, А. Темницкого и др. Особо следует отметить работы Ж. Тощенко и С. Харченко. В книге «Социальное настроение» они сделали попытку отграничить социальное самочувствие от социального настроения на уровне философского и общего социологического подходов, что позволяет использовать их идеи в конкретном социологическом исследовании. Кроме того, большое значение имеют знания субъективных факторов, выявленных при анализе таких форм общественного сознания, как политического, экономического, нравственного, правового, экологического и т.д. Частично эти проблемы рассмотрены при изучении роли менеджеров в социальной структуре российского общества (В. Ильин, В. Радаев, О. Шкаратан), развитии человеческого капитала (Г. Беккер, Ю. Быченко), организационной культуры (Т. Баландина, А. Агеев, М. Грачев,

П. Романов), взаимодействия профсоюзного движения с промышленным менеджментом (В. Борисов, П. Бизюков, В. Бочаров), социального партнерства (Б. Тукумцев, И. Модель, Б. Модель), неформальных отношений в коллективах предприятий (С. Алашеев, В. Ядов). Однако социальное самочувствие персонала организации промышленного типа еще не концептуализировано в контексте воздействия на него управленческих ресурсов. Остается мало исследованной проблема взаимосвязи и взаимозависимости социального самочувствия работников и экономической эффективности предприятия. За рамками анализа остается вопрос управляемости социальным настроением, взаимодействия между менеджментом и персоналом, составляющим основную массу наемных работников.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (П.Бергер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, О.Конт, Р.Коуз, Т.Лукман, Р.Мертон, Д.Норт, Т.Парсонс, Г.Спенсер), социологические интерпретации института управления (М.Павенкова, П.Романов, А. Тихонов, В. Франчук), теории экономической и культурной трансформации в трудах Ш.Айзендштадта, А.Ахиезера, О.Бессоновой, Т.Заславской, С.Кирдиной, В.Радаева, Л.Романенко, Р.Рывкиной, В.Федотовой, исследования отечественных и зарубежных ученых в области промышленного управления (Н.Аберкромби, С.Алашеев, С.Архипов, Ю.Быченко, М.Буравой, С.Голден, Дж.Данлоп, Т.Долгопятова, Д.Коул, О.Дудченко, В.Кабалина, Ю.Лапыгин, А.Мытиль, И.Перова, А.Радыгин, Г.Соколов, А.Темницкий, Ж.Тощенко, Л.Хахулина, С.Хилл, Р.Холм, Я.Эйдельман, В.Ядов). Методологические принципы эмпирического исследования базировались на разработках Т.Баландиной, А.Готлиб, Н.Дензина, И.Козиной, А.Кочетова, П.Романова, Е.Ярской-Смирновой, Л.Фиглина.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в ходе исследований на предприятиях железнодорожного транспорта в 2006-2007 гг., расположенных на территории гг. Самары и Саратова. Исследование проводилось методом анкетного опроса работников по механической выборке (опрошено 150 респондентов) и углубленного полуформализованного интервью менеджеров и специалистов (35 респондентов), изучалась статистическая информация о деятельности предприятий. Использованы данные вторичного анализа исследований, относящихся к избранному направлению, которые проведены в 2004-2007 гг. в организациях Москвы, Самары, Перми (общее число опрошенных 4976 человек).

Объектом исследования является социальное самочувствие персонала организации.

Предмет исследования - процессы поддержания здорового социального самочувствия персонала организации в условиях переходного периода средствами управленческих ресурсов.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс института управления в России находится в стадии становления, поэтому в практиках комплексный подход, учитывающий человеческие, гуманитарные аспекты и уровень технико-экономических показателей лишь частично связываются с состоянием социального самочувствия персонала. Управленческие ресурсы эффективного влияния на социальное самочувствие складываются при такой стратегии управления персоналом, которое ориентировано на долговременное функционирование организации. При пассивном отношении к феномену социального самочувствия в организации происходит лишь экстренное реагирование на неблагоприятные ситуации. Процесс использования управленческих ресурсов для формирования и поддержания здорового социального самочувствия предполагает следующие этапы: ориентация на понимание причин, ведущих к позитивным переменам, обоснование прогнозов развития ситуаций, разработка средств и программ воздействия, корректировка исполнения программ в соответствии с параметрами внутренней и внешней среды. Сочетая в себе разнообразие «старых» и «новых» практик, управление оказывается более эффективным, когда сочетает новейшие модели, ориентированные на достижение высокого экономического эффекта с традиционными советскими моделями социальной поддержки и защиты, которые являются органичными для большей части производственных персоналов в силу их ментальных особенностей.

Целью исследования является социологический анализ процесса поддержания здорового социального самочувствия персоналов организаций, то есть соответствующего требованиям социобиологического, экономического, психического и духовного благополучия человека. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: осуществление теоретического анализа феномена здорового социального самочувствия персонала организаций; изучение специфики корпоративных и культурных традиций в организациях железнодорожного транспорта России и факторов, влияющих на социальное самочувствие персоналов предприятий с организационной культурой разного типа; определение проблем и основных направлений создания и сохранения социального самочувствия персоналов, оптимально соответствующего нормам трудового этоса, режиму обеспечения технологии и высокой культуры работы промышленной организации; обоснование институциональных, управленческих и социокультурных предпосылок поддержки здорового социального самочувствия персоналов организаций, разработка типологии управленческих ресурсов; разработку авторского инструментария и проведение эмпирического исследования по выявлению структуры прожективного (желаемого) и реального социального самочувствия персоналов организаций железнодорожного транспорта; выработку рекомендаций по повышению социального самочувствия персоналов промышленных организаций;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач создания и поддержания здорового социального самочувствия членов производственных персоналов в условиях трансформации российского общества. Новизна работы представлена в следующих позициях.

1. «Социальное самочувствие» представлено в авторской позиции как интегральное образование, обладающее высокой степенью динамики и кумулятивности, которые зависят от комплекса условий, в основном, непосредственной производственной среды, одновременно оно выступает условием эффективной деятельности организаций.

2. По-новому обоснованы и выделены предпосылки устойчивости социального самочувствия: тональные (чувства, эмоции, умонастроение), предметные (соответствие средств и предметов труда психо-физиологическим данным работника), управленческие (научно обоснованное делегирование полномочий и ответственности рядовым исполнителям, создание высокой организационной культуры, оперативное разрешение конфликтов, забота о семьях работников).

3. В оригинальной авторской интерпретации обосновано методологическое положение о влиянии на социальное самочувствие перспективы профессиональной самореализации разных групп персонала (специалистов, служащих, рабочих).

4. Под новым углом зрения рассмотрена роль господствующих представлений о социальной справедливости в трудовом коллективе как предпосылке поддержки социального самочувствия.

5. По-новому дан анализ взаимосвязи социального самочувствия персонала с типами организаций, оцениваемых с позиции организационной патологии и фигурации.

6. С авторских позиций рассмотрены возможности менеджмента воздействовать на социальное самочувствие персонала в условиях разного уровня развитости коммуникаций, состояния производственной демократии и организационной культуры.

7. Выделены условия, способствующие или препятствующие изменению практик управления социальным самочувствием персоналов на российских предприятиях в контексте стабилизации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена: авторским обобщением отечественных и зарубежных источников по теме исследования; аргументацией выводов, следующих из этого анализа; непротиворечивостью теоретических положений, корректным применением положений социологии управления; согласованностью методов и методологии исследования, комплексным использованием исследовательских методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных; соотнесенностью результатов и интерпретаций проведенного исследования с известными экспериментальными данными других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания роли факторов, пока недостаточно учитываемых в практиках управления, каким является социальное самочувствие коллектива, совершенствования промышленного управления, необходимостью реформирования практики управления трудовыми организациями в условиях переходного периода в современной России. Обоснование понятия «социального самочувствия» как объекта управления позволяет более четко разграничить предмет социологии управления с предметами других социологических дисциплин: социологии труда, социологии организаций, психологии управления и т.п. Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для интерпретации категорий «социальный институт», «социальный институт управления», «социология управления», «предмет социологии управления».

Анализ гуманитарных сторон промышленного управления дает возможность сделать ряд выводов о ресурсах повышения управляемости промышленных предприятий, позволяет прогнозировать развитие ситуации в отечественной экономике и промышленности и использовать полученный опыт для дальнейшей разработки программ экономической и социальной политики. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по социологии управления, социологии труда и социологии организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены и опубликованы в тезисах докладов и научных статьях автора, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы труда, трудовых отношений и качества жизни» (Самара, 2007), VIII Международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция в диалоге культур» (Москва, 2007), III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в

13 современной России» (Москва, 2006), международном научно-практическом семинаре «Инновационная политика в странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой: национальные и региональные аспекты и перспективы» (Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика структурных преобразований экономики» (Екатеринбург, 2004).

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Соколова, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное самочувствие членов трудовых коллективов в дореформенное время специально не оценивалось и, как аксиома, -считалось высоким, оптимистичным, жизнерадостным. Стабильное состояние производства, отсутствие безработицы и устройство быта работников действительно создавали определенные предпосылки к этому, хотя в реальной жизни личное самочувствие подвергалось и негативному воздействию. В условиях трансформации общественных отношений перемены коснулись судеб миллионов людей массовых профессий и узких специалистов и заставили более напряженно взвешивать в своем сознании многообразие фактов как в масштабе социума, так и в своей организации. Устойчивые субъективные состояния - ценности, ориентации, представления о социальном статусе - во многом определяют экономическое и трудовое поведение людей и эффективность деятельности организации.

Социальное самочувствие представляет собой доминанту реального поведения, оно является вероятностной формой выражения общего сознания, превращая его в определенную силу. В нем воплощен предшествующий жизненный опыт, происходящие процессы в общественной и личной жизни. Действуют на него и ситуативные события, узлы напряженности в непосредственной среде - производственной и бытовой. Являясь интегральным образованием, как выражение удовлетворения или соответствия условий и трудовых отношений экономическим, социальным, психологическим, креативным и другим потребностям человека, социальное самочувствие само обладает мобилизационным потенциалом.

В разных типах организаций (жесткие бюрократические, механические, обучающие и т.п.) складываются неодинаковые предпосылки для формирования и поддержания высокого уровня социального самочувствия.

Однако существует детерминирующий комплекс условий, который адекватно влияет на социальное самочувствие персоналов. Особое место среди них занимает совпадение ценностей социальной справедливости у разных профессиональных групп, а также между рядовыми работниками и руководителями. В российских условиях, когда технология и оснащение рабочего места из-за запаздывающей модернизации производства не являются благоприятными и отрицательно влияют на социальное самочувствие, компенсационную роль выполняет размер оплаты, социальные пакеты, которые не уступают аналогичным показателям предприятий в одной и той же территориальной общности.

В условиях цикличности функционирования организаций и субъективных предпосылок, приводящих к организационной патологии, социальное самочувствие персонала испытывается на прочность и само является ведущим компонентом преодоления катастрофических стадий. При относительной независимости внутренней динамики социального самочувствия от ситуативных факторов, что отличает его от социального настроения, оно позитивно реагирует на научно обоснованную стратегию менеджмента по созданию в организациях высокой организационной культуры, оперативному разрешению конфликтов, проявлению участия в улучшении условий на производстве и по месту жительства персоналов и членов их семей. Теоретико-методологический вывод из проведенного исследования связан с новым пониманием роли дискурса о сути социального качества персонала и ресурсов его влияния на руководство организации в контексте повышения ответственности за совершенствование стратегии и тактики, и инструментов влияния на социальное самочувствие.

Социальное самочувствие персонала складывается на базе повторяющихся стимулов, комбинации раздражителей, периодически сталкивающихся побуждений, которые детерминированы как официальными нормами регулирования технологических процессов, так и неписанными правилами, определяющими многие стороны поведения людей. Одни комбинации условий и мотивов относительно легко поддаются контролю и рационализации с помощью управленческих средств, другие - имеют черты антиномий. С одной стороны, наука и передовая практика признают и поощряют распространение социально ориентированных моделей, предусматривающих широкое делегирование полномочий и ответственности рядовым исполнителям, равно как и сокращение количества уровней принятия решений. Признается за правило проявление инициативы и право на ошибку. С другой стороны, требуется неукоснительное соблюдение правил и предписаний, поскольку даже малейшее отклонение может породить катастрофические последствия. Отсюда практики исключения работника из управленческого процесса, чувство «маленького» человека, доминирование авторитарного стиля у менеджмента. Особенно велики к этому предпосылки у организаций, близких по фигуральному профилю к типу «машина». Именно такова ситуация в организациях железнодорожного транспорта, которые и по структуре, и по технологиям близки к данному типу. Означает ли отмеченное, что социальное самочувствие персоналов таких организаций предопределено быть на невысоком уровне? Изучение практик показывает, что в организациях любого типа можно создать и поддерживать социальное самочувствие на высоком уровне. Большую роль в этом играет производственная демократия, использование опыта низовых, первичных звеньев работников для решения широкого круга позитивных целей, включающих технологию, внутриколлективные отношения, отношения с потребителями, распределение прибылей и п.п. Этот процесс строится на управлении и самоуправлении. Целевую интеграцию между отдельными подразделениями организации может поддерживать только менеджмент, поскольку именно он лучше всего представляет композицию связей между акторами, проводит диагностику инноваций технико-технологического, экономического и социального характера.

В организациях «жесткого» типа профсоюзные организации особенно длительное время остаются на промежуточном уровне по выполнению функций защиты рядовых членов производственных персоналов, т.е. они больше зависят от воли высших руководителей, чем от актуальных запросов трудового коллектива. Исследование показало, что они не имеют в этом своей четкой позиции, поэтому оказывают слабое влияние на социальное самочувствие работников, которые в разрешении конфликтов надеются только на самих себя или на «справедливость» высшего руководства. Исследование показало также, что рабочие имеют более развитые общественные инстинкты, чем менеджмент, когда дело касается взаимодействия организации и города (поселка), в котором они живут, что заставляет менеджмент усиливать социальную ориентацию и ответственность базирующихся здесь предприятий.

В поддержке социального самочувствия персоналов разные факторы играют не равновесную роль. На переходном этапе, в условиях трансформации экономических отношений на ведущее место выдвигаются факторы обеспечения материального благополучия, они зачастую выполняют компенсационную функцию, т.е. члены трудовых коллективов готовы мириться со многими организационными недостатками, если их удовлетворяет заработная плата и социальный пакет. Причем их уровень оценивается не в абсолютных величинах, а соотносительно с другими организациями. Важнейшими факторами, влияющими на социальное самочувствие , является авторитет отрасли, ее стабильность и устойчивость, среди других производств, что создает чувство надежности в реализации своего профессионального статуса. В большей мере это состояние присуще специалистам и служащим, в меньшей - рабочим.

На социальное самочувствие персоналов влияют технико-технологические факторы, которые выступают предпосылкой изменения норм, правил взаимодействия между разными агентами производственных, межличностных и управленческих отношений. Моральный износ парадигмы человека труда, как неприхотливого исполнителя трудового распорядка и команд менеджмента, предполагает изменение представлений о месте человека в системе производства, что ведет и к трансформации целей, проектов управления промышленными предприятиями и тактики менеджмента. Личностный фактор, включающий качества и характеристики рабочей силы, трудовую мотивацию и ценности работников, изменение принципов занятости, условий и режимов труда, оказывает влияние на содержание и направление трансформации института промышленного управления. Такие изменения тесно связаны с социокультурными переменами, требуют развития производственной демократии. Российский институт управления, осуществляя переход от «советской» модели в «постсоветскую», претерпевает ломку одних и освоение других норм и представлений. Происходит изменение содержания ролей и статусов акторов управленческих отношений, норм и ценностей, регламентирующих функционирование института, изменение системы санкций и поощрений, формальных и неформальных отношений, поэтому влияние на социальное самочувствие персоналов не является однонаправленно позитивным.

Проведенное исследование позволяет выделить следующие группы управленческих ресурсов поддержания здорового социального самочувствия персонала организации:

• конструктивные, предполагающие корректировку кадровых решений, в целях адекватности ситуациям, внутреннюю непротиворечивость и исполнимость имеющимися средствами;

• координационные, включающие налаживание оптимизации связей между разными структурными подразделениями (их персоналом и руководителями), в которых предусматриваются социокультурные аспекты;

• контрольные, предусматривающие проверку параметров, которые заданы в кадровых, социально-экономических и других решениях организации;

• аналитические, учитывающие способности руководителей к восприятию социокультурной информации, понимания существа происходящих событий в среде функционирования персонала, креативных возможностей оценивать ситуацию в прогностической проекции;

• коммуникационные как доступность для работников информации, включающей производственные и социальные сведения консолидирующего характера;

• мотивационные, включающие систему мер вертикальной и горизонтальной внутриорганизационной мобильности, а также совершенствование социального пакета, социальную поддержку семей работников.

Анализ управленческих практик в организациях железнодорожного транспорта позволил зафиксировать появляющиеся новые характеристики института управления, смещение акцентов на новые рыночные цели предприятий, появление рыночных подразделений в структуре предприятий, попытку изменения менеджментом традиционного приоритета производства во внутрифирменном управлении. В то же время в организациях железнодорожного транспорта статус, функции и зоны ответственности среднего менеджмента еще четко не определены, слаба привязка организационной культуры к результатам деятельности предприятия, рядовые работники испытывают пока преимущественно старые формы организации социально-культурных процессов: общезаводские собрания, соревнования и конкурсы, культурно-массовые мероприятия. На предприятиях железнодорожного транспорта остается востребованной система патернализма. Хотя институты управления сохраняют много

123 традиционных черт (что происходит в силу неукорененности новых практик и действующих традиционных социальных норм), тем не менее они поддерживаются традиционно сложившейся культурой труда и трудовых отношений, менталитетом разных социальных групп. Стремительная ломка традиций и внедрение западных образцов не могут способствовать высокому уровню социального самочувствия и сохранению общественного консенсуса в социумах и общностях. Поэтому в основе концепций здорового, социально благополучного общества в переходный период должно лежать сохранение лучших достижений советского периода (коллективизм, доверие, забота об общегосударственных целях). В то же время организации должны быть открыты для встраивания новых для нашей страны компонентов взаимодействия работающих совместно людей, апробированных в цивилизациях Запада и Востока.