Университетский дискурс: интегральная модель (на материале новостных статей университетских сайтов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Парулина Ирина Юрьевна

  • Парулина Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 257
Парулина Ирина Юрьевна. Университетский дискурс: интегральная модель (на материале новостных статей университетских сайтов): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2020. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парулина Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Дискурс: подходы к исследованию, типология

1.2. Университетский дискурс: общие положения и подходы

1.2.1. Основы теории университетского дискурса

1.2.2. Комплексная природа университетского дискурса

1.2.3. Типология университетского дискурса

1.3. Университетский дискурс: интегральный подход

1.3.1. Интегральная теория дискурса

1.3.2. Базовая интегральная модель университетского дискурса

1.3.3. Интегральная типология университетского дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТСКОГО

НОВОСТНОГО ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСА

2.1. Новостной интернет-дискурс как тип университетского дискурса

2.2. Новостной интернет дискурс университетских сайтов

2.3. Новостной интернет-дискурс сайта ЮУрГУ: интегральный и корпусный анализ

2.3.1. Когнитивный сектор

2.3.2. Языковой сектор

2.3.3. Социальный сектор

2.3.4. Культурный сектор

2.3.5. Коммуникативная составляющая

2.3.6. Корреляция единиц интегральной модели университетского

новостного интернет-дискурса сайта ЮУрГУ

2.4. Актуальная интегральная модель университетского новостного

интернет-дискурса

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Фрагмент корпуса текстов новостных статей сайта

Южно-Уральского государственного университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Университетский дискурс: интегральная модель (на материале новостных статей университетских сайтов)»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе исследование общих и частных теорий дискурса приобретает особую значимость, поскольку дискурс как отрезок речи в совокупности с определенным социальным контекстом представляет собой основную единицу коммуникации членов социума. Наряду с общими теориями дискурса в последние годы активно разрабатываются частные теории дискурса, представляющие собой ответ на вызовы существующей социальной, политической и культурной практики. Частные теории дискурса позволяют исследовать специфические особенности соответствующих типов дискурса, тем самым способствуя выявлению и систематизации языковых стратегий, необходимых для успешной коммуникации.

В условиях глобализации высшего образования, роста академической мобильности и универсализации образовательных практик особое место в дискурсивных исследованиях должны занимать вопросы университетского дискурса, который является основной единицей коммуникации представителей университетского сообщества. Вместе с тем лингвистические исследования университетского дискурса немногочисленны и не дают целостного представления об этом сложном многоаспектном явлении.

Степень разработанности проблемы. Значимый вклад в изучение университетского дискурса внесли такие ученые, как В. С. Белоусова, И. К. Кириллова, Л. А. Шкатова, В. В. Максимов, Е. В. Найдён, А. Н. Серебренникова и др. Предметом исследования В. С. Белоусовой стали единицы университетского дискурса (лексемы и дискурсивные ансамбли) как единицы метаязыка самоописания азиатского университета. Университетский дискурс в ее трактовке представляет собой тип институционального образовательного дискурса, «вербальную презентацию вуза на глобальном или региональном рынке образовательных услуг» [Белоусова, 2018, с. 12]. И. К. Кириллова в рамках лингвосемиотического подхода к исследованию дискурсивных характеристик англоязычной

университетской коммуникации характеризует университетский дискурс как конгломератный, т.е. включающий множество взаимодействующих друг с другом разновидностей [Кириллова, 2010, с. 6].

Л. А. Шкатова применяет прагматический подход к вузовскому дискурсу, что предполагает учет того компонента языковых единиц, который связан с человеком, «использующим язык как орудие профессионального общения и делающим свой выбор для достижения поставленных социальных задач» [Шкатова, 2016, с. 68]. Ученым выделены важнейшие признаки вузовского дискурса: его специфическая цель, обстоятельства общения, характеристики участников, тексты принадлежности к социальному институту и сложившиеся жанры.

В. В. Максимов, Е. В. Найдён и А. Н. Серебренникова рассматривают университетский дискурс с позиций лингвокультурологического подхода, делая вывод о том, что «университетский дискурс возникает на пересечении открытого множества первичных дискурсов - научного, образовательного, административного, управленческого и пр.» [Максимов, 2010, с. 203].

Перечисленные выше и другие работы внесли весомый вклад в изучение университетского дискурса, однако в них отражены не все составляющие университетского дискурса. Как правило, под университетским дискурсом a priori понимают дискурс академический, что не исчерпывает всего многообразия его типов.

Одним из активно развивающихся типов университетского дискурса является новостной интернет-дискурс университетских сайтов. Интернет-дискурс как один из каналов взаимодействия участников коммуникации, как способ взаимодействия адресата и адресанта, встречается на различных вебсайтах, где реализуется в совокупности с другими видами институционального дискурса (политического, исторического, бытового, медицинского и т.д.). Взаимодействие университетского и новостного интернет-дискурсов в эпоху цифровизации является перспективным направлением дискурсивных исследований.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в эпоху глобализации и цифровизации университетского образования именно университетский новостной дискурс представляет собой важную единицу коммуникации представителей университетского сообщества. Университетский новостной интернет-дискурс имеет прагматическую направленность, поскольку является основным способом обеспечения коммуникации вузов с их целевой аудиторией. Данный тип дискурса ставит своей целью создание положительного имиджа высшего учебного заведения для привлечения абитуриентов, ученых, спонсоров, популяризации научных и академических достижений его сотрудников и студентов и т.д. Вместе с тем этот тип дискурса не получил глубокого освещения в современных лингвистических исследованиях. Все это приводит к необходимости изучения университетского новостного дискурса в рамках современной интегральной парадигмы описания языка с помощью актуальных качественных исследовательских подходов [Хомутова, 2018а]. Одним из таких подходов является интегральный [Там же], который объединяет различные точки зрения на один объект исследования с целью его всестороннего представления.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что интегральный подход позволит представить университетский новостной интернет-дискурс как интегральный рассредоточенный объект, процесс интернет-коммуникации, в ходе которого вербализуются фрагменты нового знания, языка, культуры и социального пространства университета в их глобальном единстве и взаимообусловленности.

Объектом настоящего исследования является университетский новостной интернет-дискурс, представленный на сайтах университетов.

В качестве предмета исследования выступают когнитивные, языковые, социокультурные и коммуникативные особенности университетского новостного интернет-дискурса.

Цель исследования - разработка и обоснование интегральной модели университетского новостного интернет-дискурса.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Изучить природу и организацию университетского дискурса.

2. Создать базовую интегральную модель университетского дискурса.

3. Построить актуальную интегральную модель университетского новостного интернет-дискурса.

4. Выявить оптимальную тематическую структуру университетского новостного интернет-дискурса.

5. Разработать оптимальную суперструктуру новостной статьи университетского новостного интернет-дискурса.

Теоретико-методологическая база исследования. К настоящему времени сложилась достаточная научная база для многоаспектного изучения текста и дискурса вообще и университетского дискурса в частности как новое интегральное направление в лингвистике. На необходимость применения интегрального подхода к исследованию дискурса указывает Е. С. Кубрякова [Кубрякова, 1995; 2004]. В результате детального анализа современного состояния лингвистической науки Е.С. Кубрякова пришла к выводу, что в учениях различных школ и направлений, выступающих с критикой «генеративного» подхода к языку, прослеживаются попытки продвижения к новой интегральной парадигме знания, «функциональной по своей общей направленности, конструктивной по своему духу и диктующей выход за пределы формализованной концепции языка» [Кубрякова, 1995, с. 230]. В настоящее время вопросы интеграции подходов к анализу языка занимают ведущее место в лингвистических исследованиях. Тенденции к глобализации и интеграции подходов к анализу языка отражены в теоретических основах:

• коммуникативно-деятельностного подхода (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Е. В. Сидоров и др.);

• когнитивно-дискурсивного / коммуникативно-когнитивного подхода (Н. С. Болотнова, Т. В. Дроздова, Е. С. Кубрякова, Н. В. Ракитина и

др.);

• лингво-когнитивного подхода (В. З. Демьянков, В. В. Красных и

др.);

• функционально-стилистического подхода (Е. А. Баженова, М. Н. Кожина, М. П. Котюрова, Н. М. Разинкина и др.);

• лингвокультурологического подхода (В. В. Воробьев, Г. В. Елизарова, В. А. Маслова, С. Г. Тер-Минасова и др.);

• социолингвистического подхода (Ю. Д. Дешериев, Т. И. Ерофеева, В. И. Карасик и др.);

• лингвосинергетического подхода (Н. В. Дрожащих, Г. Г. Москальчук, Р. Г. Пиотровский, В. А. Пищальникова и др.);

• интегрального подхода (Т. Н. Хомутова).

Особый интерес для нашего исследования представляет новый интегральный подход к исследованию дискурса и текста Т. Н. Хомутовой [Хомутова, 2010б], в котором дискурс рассматривается как «интегральный рассредоточенный объект, процесс сопряжения коммуникативных деятельностей представителей определенного социума, в ходе которого вербализуются фрагменты знания, языка, национальной культуры и социального пространства в их глобальном единстве и взаимообусловленности» [Хомутова, 2017, с. 33]. В рамках данного исследования мы считаем интегральный подход оптимальным, наиболее точно отвечающим целям нашей работы и позволяющим решить обозначенные проблемы.

Дискурс в рамках интегрального подхода является интегральным объектом, рассредоточенным по четырем секторам: когнитивному, языковому, культурному, социальному. В когнитивном секторе дискурс представляет собой фрагмент знания. В социальном секторе дискурс - это

фрагмент социального пространства. В культурном секторе дискурс как фрагмент культуры базируется на культурных ценностях того или иного народа. В языковом секторе дискурс является «фрагментом языка, в котором с помощью языковых категорий и языковых средств выражается знание, культурные ценности и социальные действия» [Хомутова, 2010б, с. 98]. Все четыре сектора дискурса объединены в единое целое при помощи механизма коммуникативной деятельности, при этом все «аспекты взаимообусловлены и не существуют друг без друга, а разделяются только в исследовательских целях» [Хомутова, 2010б, с. 98].

Вслед за Т. Н. Хомутовой мы придерживаемся точки зрения, что текст и дискурс являются «различными аспектами коммуникации», при этом дискурс - это «деятельностный, процессуальный аспект коммуникации», а текст - это её «предметно-знаковый аспект». Текст - это «часть дискурса, его модель, результат и продукт» [Хомутова, 2010б, с. 21]. Поэтому, изучая текст, мы изучаем дискурс, в свою очередь, изучение дискурса невозможно без обращения к тексту.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применяются следующие методы: метод лингвистического моделирования (при создании интегральной модели университетского новостного интернет-дискурса), логический и концептуальный анализ (для анализа концептов, тем и подтем, отражающих университетскую действительность), семасиологический анализ (для анализа семантической структуры слов по словарным дефинициям), ассоциативный анализ (для выявления семантических компонентов лексем, связанных с университетом), дискурсивный анализ (для выявления макроструктуры и суперструктуры новостных статей), социолингвистический опрос (при разработке оптимальной тематической структуры), квантитативный метод (для выявления ключевых слов в новостных статьях корпуса с применением программного обеспечения Твх1шРгв, при расчете релевантности тем, выявлении распределения ключевых слов и т.д.), метод сплошной выборки

(при отборе корпуса новостных статей для анализа), метод случайной выборки (при отборе респондентов для участия в социолингвистическом опросе) и другие.

Материалом для исследования послужил корпус текстов новостных статей, размещенных на официальном сайте Южно-Уральского государственного университета, за период с 1 сентября 2018 года по 31 августа 2019 года (общим объемом 1046 новостных статей).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Университетский дискурс является особым типом дискурса, который объединяет различные типы дискурса (научный, академический, образовательный, педагогический и т.д.); основанием для объединения являются хронотоп (университетская действительность), типовые участники (представители университета и люди, косвенно связанные с ним), корпоративная культура университета, тематический компонент, связанный с университетом, и коммуникативная деятельность его участников.

2. Базовая интегральная модель университетского дискурса существует как интегральное единство его когнитивного, языкового, культурного и социального секторов, единицы которых актуализируются в процессе коммуникативной деятельности.

3. Актуальная интегральная модель университетского новостного интернет-дискурса представляет собой актуализацию базовой интегральной модели университетского дискурса в новостном интернет-пространстве университета. В когнитивном секторе к единицам университетского новостного интернет-дискурса относятся концепты, связанные с университетом, темы, отражающие университетскую действительность, тематическая структура и макроструктура. Единицы языкового сектора представлены лексикой с семантическим компонентом, связанным с университетом, специфическими для университетской среды дискурсивными формулами и жесткой суперструктурой новостной статьи. Единицы социального сектора включают участников интернет-коммуникации и их

социально-обусловленное коммуникативное поведение. Единицами культурного сектора являются ценности университетской корпоративной культуры и культурные ценности, типичные для русской культуры с тенденцией к интеграции западных ценностей. Коммуникативная деятельность является пятой составляющей, которая объединяет все единицы интегральной модели.

4. Оптимальная тематическая структура университетского новостного интернет-дискурса трактуется как особая форма организации дискурсов различных тематик в рамках данного типа дискурса, которая обладает определенным набором общих тем, характерных для университетской среды (наука, образование, международная деятельность, достижения и т.д.) и представляющих наибольший интерес для университетского сообщества.

5. Оптимальная суперструктура новостной статьи университетского новостного интернет-дискурса характеризуется как особая форма организации общего содержания дискурса, которая состоит из девяти обязательных элементов (заголовок, дата публикации, фотография, вводный абзац, детали, контактное лицо по новости, автор текста, автор фотографий, гиперссылки) и двух опциональных элементов (цитата, источник информации).

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым систематическим исследованием университетского дискурса, выполненным в русле интегрального подхода. В работе предложена новая концепция университетского дискурса как интегрального объекта лингвистического исследования, изучена его природа и структурная организация. Впервые предложена интегральная модель университетского новостного интернет-дискурса, исследованы и систематизированы его особенности с интегральных позиций.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических положений интегральной лингвистики дискурса и текста. Полученные в ходе исследования выводы вносят вклад в развитие теории

университетского дискурса и текста в рамках современной интегральной парадигмы научного знания. Теоретическая ценность работы состоит также в том, что применяемая в ней технология интегрального анализа университетского дискурса может быть реализована при проведении исследований других жанров и типов дискурса, что позволит расширить общетеоретическую значимость выдвинутых положений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах лингвистики текста, дискурсологии, дискурс-анализа и т.д. Разработанная интегральная модель университетского дискурса может быть применена для улучшения существующих интернет-сайтов университетов, а полученные в ходе исследования результаты могут лечь в основу практических рекомендаций для разработчиков новостных университетских сайтов.

Степень достоверности результатов исследования определяется опорой на авторитетные теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, применением методов анализа, соответствующих целям и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала, согласованностью теоретических выводов с результатами практического исследования и возможностью их верификации на другом материале.

Апробация работы. Основные положения диссертации стали предметом обсуждения аспирантского семинара и тематического заседания кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Теоретические и практические результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на 9th annual International Conference of Education, Research and Innovation ICERI2016 (Севилья, Испания, 2016 г.), 4th International Congress on New Dimensions of Philology ICNDP2016 (Барселона, Испания, 2017 г.), 5th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts SGEM 2018, (София, Болгария, 2018 г.), X Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, 2020 г.), 68-й и 69-й научной конференции

«Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2016 г.; 2017 г.), а также на ежегодных семинарах научной школы ЮУрГУ «Лингвистика дискурса: теоретический и прикладной аспекты» (2015-2020 гг).

Содержание диссертации отражено в 8 публикациях, в том числе в трех статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Благодаря грантовой поддержке ЮУрГУ, полученной автором в 2017 году, научная статья "Topical Structure of University News Discourse" [Parulina, 2018] опубликована в сборнике, индексированном в международной базе данных Web of Science.

Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав («Университетский дискурс как объект исследования», «Интегральная модель университетского новостного интернет-дискурса»), заключения, списка литературы, включающего 275 источников, из них 34 источника на английском языке, и приложения, содержащего фрагмент корпуса новостного университетского интернет-дискурса.

Работа иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

ГЛАВА 1. УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Дискурс: подходы к исследованию, типология

Понятие «дискурс» пришло в науку из французского языка (фр. discours, от лат. discursus — рассуждение, довод). Анализ дискурса во Франции зародился в 60-е годы двадцатого века в попытке объединить лингвистику, марксистскую философию и психоанализ. Среди французских ученых, разрабатывающих тему дискурса, выделяются П. Рикер, трактующий дискурс как язык в действии, язык в употреблении [Ricoeur, 1973], М. Фуко, в понимании которого дискурс - это множество высказываний одной формации [Фуко, 1996], Н. Ферклау, интерпретирующий дискурс как лингвистическое отражение социальной практики [Fairclough, 2003], и др.

Известный швейцарский лингвист П. Серио выделяет восемь значений термина «дискурс»: 1) эквивалент понятия «речь»; 2) единица, по размерам превосходящая фразу; 3) воздействие высказывания на получателя с учетом ситуации высказывания; 4) беседа как основной смысл высказывания; 5) речь с позиций Говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции (по Э. Бенвенисту); 6) употребление единиц языка, их речевая актуализация; 7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс, политический дискурс и т.д.; 8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста [Серио, 1999]. Подход к дискурсу П. Серио подчеркивает многоаспектность и сложность этого феномена, что полностью соответствует современной интегральной парадигме изучения языка.

В современной лингвистике выделяют три основных подхода к определению дискурса:

1. Лингвистическое определение. Многочисленные трактовки термина «дискурс» объединяет тенденция к интерпретации дихотомии между языком

и речью, попытка вынести нечто среднее между двумя описываемыми явлениями. Например, А. К. Михальская определяет дискурс как «живую речь», которая произносится в процессе речевого события [Михальская, 1998, с. 337].

Э. Бенвенист предлагает противопоставлять дискурс и речь, трактуя дискурс как социально обусловленную организацию системы речи, и набор определенных принципов, согласно которым реальность классифицируется и репрезентируется в определенный период времени [Бенвенист, 1974].

С аналогичных позиций дискурс рассматривает Н. Д. Арутюнова, понимая его как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, взятый в событийном аспекте»; как «речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, участвующее во взаимодействии людей и механизмов их сознания» [Арутюнова, 1999, с. 240]. Именно Н. Д. Арутюновой принадлежат слова о том, что дискурс - это «речь, погруженная в жизнь». Она объясняет это следующим образом: «одной стороной дискурс обращен к прагматической ситуации, привлекаемой для определения связности и коммуникативной адекватности дискурса, выяснения его импликаций и пресуппозиций, для его интерпретации, а другой - к ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или иных условиях» [Арутюнова, 1990, а 136-137].

2. Социологическое определение дискурса. В рамках этого подхода дискурс приобретает то или иное социальное значение в зависимости от включения в его контекст социальных отношений. В этом случае дискурс имеет социальные последствия для отдельно взятых социальных групп. Этот подход берет начало от французских структуралистов, в частности, М. Фуко, которые утверждают, что дискурс - это «общая идея о том, что язык структурирован в соответствии с паттернами, обусловливающими

высказывания людей в различных сферах социальной жизни, например, медицинский дискурс или политический дискурс» [Йоргенсен, 2008, с. 17]. Следовательно, под дискурсом они понимают не сам речевой акт, а способ, модель речевого акта, зависящую от различных факторов (социальных, стилистических, тематических, прагматических).

3. Рациональное определение. Это определение несколько шире социологического и связано в первую очередь с именем немецкого философа Ю. Хабермаса, по словам которого, дискурс - это «особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины... и имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации» [Habermas, 1985, с. 88].

Анализ всех трех определений дискурса позволяет нам отдать предпочтение первому, лингвистическому, которое наиболее полно и всесторонне отражает сущность дискурса, уделяя внимание как его лингвистическим, так и экстралингвистическим, прагматическим, социокультурным и психологическим аспектам. В рамках данного направления можно выделить различные варианты определения дискурса, нам представляется целесообразным рассмотреть каждое из них.

Наиболее детальный анализ лингвистических подходов к определению дискурса был представлен Д. Шиффрин в ее работе «Approaches to discourse» [Shiffrin, 1994]:

1. Формально-структурный подход, согласно которому дискурс представляет собой язык выше уровня предложения или словосочетания. Соответственно любые два или более логически связанных предложения могут считаться дискурсом. Таким образом, особое внимание уделяется именно связи между частями дискурса, в то время как связь высказывания с контекстом и их взаимодействие не являются предметом анализа. Сторонниками данного подхода являются лингвисты М. Стаббс [Stubbs, 1983], Р. Велтман и Э. Стейнер [Steiner, 1988], А. Стенстром [Stenstrom, 1994]

и др. Среди отечественных исследователей к сторонникам такого подхода мы относим В.А. Звегинцева [Звегинцев, 1973], О.Л. Каменскую [Каменская, 1982, 1990], Ю. А. Левицкого [Левицкий, 1998, 2006] и др.

2. Функциональный подход, согласно которому дискурсом можно считать любое употребление языка, такой способ говорения, который придает значение какому-либо жизненному опыту или выражает определенную точку зрения. Одним из определений дискурса в рамках данного направления является определение, данное С. И. Виноградовым, согласно которому дискурс - это «завершенное коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и других знаковых комплексов в определенной ситуации и в определенных социокультурных условиях общения» [Виноградов, 1999, с. 139]. Функциональный подход поддерживают Р. Фасольд [Fasold, 1990], Д. Браун и Д. Юл [Brown, 1983] и другие. Отечественные лингвисты, которые представляют данный подход - это Н. С. Болотнова [Болотнова, 2007], М. Н. Кожина [Кожина, 1968; 1977; 1986; 1999; 2004], Е. С. Кубрякова [Кубрякова, 1995; 1997; 2004; 2008], Н. А. Слюсарева [Слюсарева, 1981] и др.

3. Формально-функциональный подход, который предполагает считать дискурс не просто отрезком речи длиной в несколько предложений, но цельной совокупностью стратегически организованных единиц употребления языка во взаимодействии с контекстом высказывания. Дискурс в рамках этого направления трактуется как высказывание, или текст в социальном контексте. К сторонникам этого подхода относится сама Д. Шиффрин, а также Г. Кларк [Clark, 1992], И. Ренкема [Renkema, 1993], П. Дрю [Drew, 1995], российские ученые Н. Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990, 1999], А. А. Леонтьев [Леонтьев, 1969, 1993]; М. М. Бахтин [Бахтин, 1975, 1986а, 1986б] и другие.