Универсальный алгоритм расчета плоских рычажных механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Воробьева, Ирина Сергеевна

  • Воробьева, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 119
Воробьева, Ирина Сергеевна. Универсальный алгоритм расчета плоских рычажных механизмов: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Москва. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЫЧАЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ

1Л. Кинематический анализ рычажных механизмов

1.2. Функция положения и ее производные

1.3. Динамические характеристики механизма

1.4. Методы определения функций положения плоских механизмов

1.5. Составление функций положения пространственных механизмов

1.6. Определение функций положения численным интегрированием передаточных отношений

1.7. Постановка научной задачи и пути ее решения

ГЛАВА 2. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ЕДИНЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПЛОСКИХ МЕХАНИЗМОВ

2.1. Основа метода

2.2. Алгоритм шарнирного четырехзвенника

2.3. Решение задачи о положениях механизма

2.4. Начальное положение механизма

2.5. Метод и накопленная погрешность численного интегрирования

2.6. Правило знаков

2.7. Обсуждение результатов

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ С ПОСТУПАТЕЛЬНЫМИ ПАРАМИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Кривошипно- ползунный механизм

3.3. Центральный кулисный механизм

3.4. Нецентральный кулисный механизм

3.5. Тангенсный механизм

3.6. Синусный механизм

3.7. Краткие результаты

ГЛАВА 4. МЕТОД ДЕКОМПОЗИЦИИ

4.1. Сложный механизм как совокупность четырехзвенных

4.2. Последовательное соединение четырехзвенников

4.3. Шарнирный пятизвенник с двумя степенями 70 свободы

4.4. Механизм 2-го класса

4.5. Механизм 3-го класса

4.6. Сложный механизм 2-го класса

4.7. Краткие результаты

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ВЫСШИХ КЛАССОВ

5.1. Механизм 4-го класса

5.2. Механизм 6-го класса

5.3. Механизмы 5 -го класса

5.4. Обсуждение результатов 102 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальный алгоритм расчета плоских рычажных механизмов»

Кинематическому анализу рычажных механизмов посвящена обширная литература очень многих авторов: Артоболевского И.И. [4-7, 37], Баранова Г.Г. [9, 10], Воробьева Е.И. [15], Джолдасбекова У.А. [19-23], Диментберга Ф.М. [25-35], Зиновьева В.А. [43-48], Кислицина С.Г. [35,5761], Кульбачного О. И. [65-69,105], Лебедева П. А, [70-77], Мерцалова Н.И, [84,85], Молдабекова М.М. [22,23], Пейсаха Э.Е. [94-99], Саркисяна ЮЛ. [33,102] и других.

В данной работе не ставилась цель, да и не представляется возможным провести исторический обзор и анализ работ по кинематике рычажных механизмов. Поэтому далее, не претендуя на полное изложение всех работ и не умаляя достоинств каждой из них, представим на этой базе только наиболее удобные для вычислительной техники современные методы кинематического и частично динамического расчетов рычажных механизмов, не останавливаясь на приоритетах и долях участия каждого из авторов. Мы просто рассмотрим известный материал, как отправную точку для постановки научной задачи и проведения дальнейших научных исследований.

ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЫЧАЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.

1.1. Кинематический анализ рычажных механизмов.

Задачей кинематического анализа рычажных механизмов с одной степенью свободы является определение закона движения ведомого звена (перемещения, скорости и ускорения ) по заданному движению ведущего (рх (г) при известных: схеме механизма и размерах всех его звеньев.

Например, на рис. 1.1. приведена схема синусного четырехзвенного механизма с радиусом "г" кривошипа 1 и задан закон движения ведущего звена 1:

И =/>('), (1-1.) и * =^4, П.2Л требуется определить закон движения ведомого ползуна 3.

Аналитическое решение этой задачи можно представить как составление аналитической зависимости между перемещениями ведущего 1 и ведомого 3 звеньев с последующим двухкратным дифференцированием этой зависимости по времени. В результате, согласно рис. 1.1., получим

53 = 7"(1—€Ов) • $ (1-3.) —

Г.ЖЪ'^, (1.4.)

Л Л ,

У3 =г-йп(рх-щ , (1.5.) = т • сое ——-г»! +г>$т(р1--- , (1-6.)

Ш Л Ш аъ = г 'сов^! -со? +г-%т<р1 -ех . (1-7.)

Полученные выражения (1.З.), (1.5.) и (1.7.) определяют перемещение, скорость и ускорение ведомого звена 3, т.е. являются решением задачи кинематического анализа механизма. Если предметом анализа является 1 ^ \ ^ ! WH \ i4i \ ! 1 ï г % & Hin) i t . % & t П 1 2 ч-ш

I2~T2

РисЛЗ. п П чч j hu движение нескольких ведомых звеньев, то решение повторяется по отношению к каждому ведомому звену. Покажем, что рассмотренный выше метод кинематического анализа применим к произвольному ( с любой кинематической схемой) рычажному механизму.

На рис.1.2. представлено условное обозначение рычажного механизма Л с одной степенью свободы, т.е. такого, в котором положение всех его звеньев, включая ведомое "п", определяется одной независимой координатой - углом поворота ведущего звена <р{, и задан закон движения этого звена (1.1.), следовательно, для ведомого звена

1.8.) р„ = LM =/Л?М

Дважды дифференцируя, получим d(Pn = df„ 1 d<Px dt d(px dt n =um » где Unl = df, ni (Ùn

1.9.)

1.10.)

1.11.)

- отношение скоростей или передаточное отношение от звена п к звену 1.

1.12.) d(on dU^ dç, dû)l ------Фх +Unl-dt или d(px dt dt

1.13.)

Для произвольного рычажного механизма (рис. 1.3.) с двумя степенями свободы заданы законы движения двух ведущих звеньев

И =/1(0; <Рг=Ш (1-14.) и размеры всех его звеньев; требуется определить: перемещение скорость соп и ускорение еп ведомого звена.

В механизме с двумя степенями свободы (рис. 1.3.) две независимые координаты (рх и <рг определяют положение всех его звеньев, в том числе и ведомого звена п, т.е.

1.15.)

Рп = Л [<Рх \9 2 J = fn \Я> 1 (0; 92 (01

Дифференцируя это выражение по времени, получим = (116)

Л д(рх Ж д(р2 Ж или , (1.17.) где частная производная по первому переменному есть производная при фиксированном значении второго независимого переменного (ф2=сот), т.е. при неподвижном положении второго звена {а2 = 0) л г | <Ръ =сот! г V ' • / д<р1 а(рх 1 а<ру или из уравнения (1.17.) при ф2 = О т.е. = = = иыз (1.19.) д<р] йсрх со[2) иначе говоря, частная производная от функции положения механизма с двумя степенями свободы по первому переменному есть отношение скоростей или передаточное отношение от ведомого звена "п" к первому ведущему звену при остановленном втором ведущем.

Аналогично, частная производная по второму независимому переменному

5/„ « < д<р2 d(p2 (1.20.)

2 "У2 ю2

После подстановки значений (1.19.) и (1.20.) в (1.17.) получим со

• (1-21.)

Дифференцируя выражение (1.21.) по времени, получим da>n dU'rf d(p dcox dU^l d(p dco„ dt d<px dt dt d(p2 dt n2 dt или d2 f{2) d2 fm U Jn\ „2 , rr(2)„ , U Jn dcp[ a>;+U%sx + nZ col + UZ& d(p2

1.22.)

1.23.)

По формулам (1.15.), (1.21.) и (1.23.) определяются перемещение, скорость и ускорение ведомых звеньев по заданным законам движения двух ведущих для механизмов любой сложности через известные формулы передаточных отношений.

Рассмотрим наиболее общий случай: механизм с произвольной кинематической схемой и с м? степенями свободы, который условно изображен на рис.1.4. При заданных законах движения всех ведущих звеньев рг=т\ <р2 =/2(0; •••; ср„=Ш , (1-24.) в любой момент времени могут быть определены углы поворота скорости л^;.;¿у„и ускорения ех;.;£„ этих звеньев.

В механизме с м> степенями свободы при заданных значениях м независимых координат будут полностью определены положения всех звеньев, следовательно, и ведомого звена "п"

После дифференцирования по времени получим

Sfn

6У. =-О), +

6)2 +. +

-О),.

1.25.)

1.26.)

П /*ч 1 л L л д(рх д(р2 д<р„ где частная производная по данному переменному есть производная при фиксированных значениях всех других независимых переменных {(р, - const), т.е. при неподвижных других ведущих звеньях

Г И l-^iMiä а)

8)

Рис. 14.

1А. , W=t lpn=fm№)

2.)

Рис. 15. П

ЧНЗД,.,^

Ч* , WH Х4 , W=1

Sn=Ä) Уп-fm (Xi) а.)

W=2 чшад Ф«

4k , i« ^

• w i

Vn dfnX д(рх d<px df,, рг-const <p „-const

2 ,.,«■) "Л nl 2,.,»■) dxp n 1 d/„ = dfm

Ф] =const <Pw-1 "Const

Уии г/II.И---1.1 nw d<p„

1.27) у

После подстановки значений (1.27.) в (1.26.) получим я/ й>, + . + £/

1.28.)

Дифференцируя выражение (1.28.) по времени, окончательно получим

1.29.) ill d(pi af+U2™w)

2 .,»'-!) d<Pt

-О), U(l

В итоге отметим, что приведенный алгоритм (1.25.), (1.28.), (1.29.) позволяет в самом общем случае определять перемещение, скорость и ускорение любого ведомого звена в произвольном рычажном механизме с любым числом степеней свободы по заданным законам движения ведущих звеньев, при условии, что предварительно определенна функция положения механизма и ее производные.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Воробьева, Ирина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. С целью создания универсального алгоритма расчета плоских рычажных механизмов разработан метод декомпозиции, посредством которого расчет любого сложного рычажного механизма сводится к многократному расчету составляющих его четырехзвенных механизмов.

2. Рычажные механизмы с поступательными парами рассмотрены как предельный частный случай механизмов со всеми вращательными парами и математически строго доказана его тождественность результатов для реальных и эквивалентных механизмов.

Это позволяет утверждать, что свойства и характеристики механизмов с поступательными парами можно представить как частный предельный случай свойств аналогичного механизма со всеми вращательными парами и расчет разнообразных механизмов с поступательными парами вести по единым формулам шарнирного четырехзвенника, применительно к особым частным условиям.

3. Для структурного элемента- шарнирный четырехзвенник, совокупностью схем которого представлены любые сложные механизмы, составлен основной алгоритм (2.9., 2.10.), как зависимость передаточного отношения от размеров звеньев и синусов углов между ними, т.е. функция инвариантная ко всем «внешним» параметрам и включающая только «внутренние» -линейные и угловые размеры кинематической цепи.

4. На основе предложенных выше метода декомпозиции и предельного перехода от механизмов с поступательными парами к шарнирным механизмам, разработан универсальный метод определения «общих» передаточных отношений любых сложных

107 механизмов, через «частные» для шарнирных четырехзвенников, входящих в кинематическую цепь.

5. Представляя каждое «общее» передаточное отношение в виде дифференциального уравнения составлена система уравнений 1-го порядка (1.81), единая для любых плоских механизмов; ее численное интегрирование проводится на базе стандартного программного обеспечения (NAG) независимо от схемы механизма.

6. Эффективность предлагаемого метода проиллюстрирована расчетами самых сложных механизмов с группами 4-го, 5-го, 6-го классов, которые впервые проведены на базе единого алгоритма шарнирного четырехзвенника.

7. В результате сочетания всех перечисленных выше разработок создан единый метод и алгоритм расчета для любых плоских рычажных механизмов, т.е. решена основная научная задача, поставленная в диссертации.