Универсальная распределенная расширяемая система высокоуровневого моделирования сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Милованов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Милованов, Денис Сергеевич
Оглавление.
Введение.
Глава I. Средства моделирования сетей и систем телекоммуникаций.
1.1. Общие вопросы моделирования сетей. Понятие и классификация средств моделирования сетей.
1.2. Обзор средств моделирования.
1.2.1. Нераспределенные средства моделирования.
1.2.2. Распределенные средства моделирования.
1.2.3. Обзор моделирующих программ ас1 Ьос.
1.3. Отчет о недостатках.
1.4. Выводы по главе.
Глава II. Разработка моделирующего пакета - универсальной распределенной системы моделирования сетей телекоммуникаций.
2.1. Концепция универсальной системы моделирования сетей.
2.1.1. Формулировка и подтверждение основных положений.
2.1.2. Объекты модели.
2.1.3. Структура системы моделирования.
2.2. Архитектура и программная реализация ядра моделирующей программы (симулятора).
2.2.1. Моделирование с дискретным временем.
2.2.2. Статические библиотеки — интерфейс программирования (АР!).
2.2.3. Алгоритм работы контролирующего процесса.
2.2.4. Алгоритм рабочих процессов.
2.2.5. Алгоритм разделения топологии по умолчанию.
2.2.6. Алгоритм динамической балансировки нагрузки.
2.2.7. Предоставление возможности агрегирования данных.
2.3. Модули расширения: алгоритмы функционирования и используемые модели.
2.3.1. Сведения из теории перколяции.
2.3.2. Регулярная топология.
2.3.3. Пуассоновский ансамбль (топология сенсорной сети).
2.3.4. Алгоритм генерирования топологии для модели проводной сети с заданной функцией плотности распределения степеней узлов.
2.3.5. Перколяционный поиск в децентрализованных сетях распределенного хранения данных.
2.3.6. Модификация алгоритма перколяционного поиска.
2.3.7. Маршрутизации методом «лавина» и ее варианты.
2.3.8. Перколяционное свойство динамических телекоммуникационных сетей. Сетевой алгоритм перколяционной лавины в условиях задачи связей
2.3.9. Модуль изменения состояния связей.
2.3.10. Модель включения и выключения узлов по расписанию.
2.3.11. Модели генерирования трафика.
2.4. Система управления.
2.4.1. Выбор архитектуры.
2.4.2. Программная реализация.
2.4.3. Сервер системы управления.
2.4.4. Клиент системы управления.
2.5. Программа для агрегирования и анализа выходных данных.
2.6. Выводы по главе.
Глава III. Имитационное моделирование сетей телекоммуникаций с помощью разработанной системы и обсуждение результатов.
3.1. Назначение и обзор экспериментов. Вычислительная платформа для проведения экспериментов.
3.2. Эксперименты по численному определению порогов перколяции сети с топологией трехмерной решетки.
3.3. Эксперименты по моделированию трафика в статических телекоммуникационных сетях.
3.3.1. Моделирование перколяционной лавины в сенсорных сетях.
3.3.2. Исследование алгоритма перколяционного поиска в одноранговых (пиринговых) PL-сетях распределенного хранения данных.
3.4. Эксперименты по моделированию трафика в динамических телекоммуникационных сетях.
3.4.1. Моделирование медленного трафика в сенсорных сетях с переключающимися узлами.
3.4.2. Исследование перколяционного свойства динамических сетей.
3.5. Загрузка процессоров.
3.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальная распределенная расширяемая система высокоуровневого моделирования сетей»
Новейшие телекоммуникационные технологии являются необходимым условием развития современной экономики. В связи с внедрением сетевых технологий во многие сферы человеческой деятельности наблюдается повышенный интерес к вопросам моделирования и проектирования сетей и систем передачи данных. Моделирование используется практически повсеместно для предварительных исследований новых сетевых алгоритмов, предшествующих их внедрению в качестве управляющего программного обеспечения в узлы сети. Зачастую моделирование является единственным способом разработки новых принципов построения и работы систем, сетей, устройств связи, проверки качества предлагаемых решений, изучения их свойств, выявления зависимостей между параметрами и т.п. Моделирование также используется при изучении явлений в уже существующих системах телекоммуникаций.
На сегодняшний день существуют десятки моделирующих программ (симуляторов) сетей различного назначения. За рубежом программное обеспечение такого рода разрабатывается оборонным агентством США DARPA (проект VINT), группой Калифорнийского университета (проф. Р. Багродиа) в сотрудничестве с Национальной лабораторией в Беркли, группой Технологического института Джорджии (проф. Р. Фуджимото), а также производителями сетевого оборудования (Cisco). Эти и другие программы отличаются по степени универсальности (от достаточно универсальных систем до систем, ориентированных на конкретные модели оборудования) и расширяемости (от систем с фиксированной функциональностью до систем, позволяющих программирование на том или ином языке). В России вопросами моделирования и проектирования сетей и систем телекоммуникаций занимается множество научных коллективов (под руководством Г.Г. Яновского, К.Е. Самуйлова, В.М. Вишневского, Б.С.
Гольдштейна, А.Е. Кучерявого, Е.Б. Алексеева, В.В. Крылова, В.А. Ершова, E.H. Таруты, Г.П. Башарина, С.М. Аракеляна и др.)
В связи с бурным развитием вычислительной техники становится возможной программная реализация распределенных программ моделирования сетей и систем телекоммуникаций. Такие программы отличает возможность моделирования очень больших сетей (от нескольких десятков тысяч узлов и выше), возможность поддержания объемных структур данных, а также более высокая сложность (программирования, расширения и т.д.) Примерами объектов имитационного моделирования в этом случае могут служить сенсорные сети, осуществляющие мониторинг большой территории, большие сети с ограниченно подвижными устройствами, одноранговые децентрализованные компьютерные сети распределенного хранения данных, корпоративные сети, подсети сети Интернет и т.п. и, соответственно, все новые алгоритмы разных уровней в этих сетях. Среди алгоритмов управления потоком данных в таких сетях выделим алгоритмы, использующие приложения теории перколяции (в частности, вероятностный подход к использованию узлов и каналов связи при маршрутизации).
Распределенных симуляторов значительно меньше обычных, и лишь один из них не является коммерческим программным продуктом (что, помимо остальных недостатков, затрудняет или делает невозможным их использование в образовательном процессе). В этом свете не вызывает сомнений то, что разработка распределенного симулятора и проведение численных экспериментов на имеющемся в ВлГУ кластере «СКИФ Мономах» является перспективной и актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью данной диссертационной работы является разработка концепции и последующая программная реализация универсальной распределенной расширяемой системы моделирования сетей и систем телекоммуникаций. Разрабатываемый моделирующий пакет должен быть лишен большинства недостатков существующих программных продуктов, позволять гибкое единообразное расширение возможностей, а также содержать базовый набор компонент, ориентированных на моделирование наиболее распространенных сетей (проводных компьютерных, сенсорных, мобильных) и сетевых алгоритмов. Разработка концепции и архитектуры должна быть основана на результатах обзора существующих средств и методов имитационного моделирования.
В ходе работы решались следующие задачи:
1. Разработка архитектуры и алгоритмов работы программного пакета для распределенного моделирования сетей и систем телекоммуникаций: алгоритма цикла моделирования и алгоритма динамической балансировки нагрузки на процессоры.
2. Разработка и реализация модулей расширения для моделирования:
- регулярных сетей (с оптическими или проводными каналами связей),
- сенсорных сетей (с радиоканалами связей),
- статических одноранговых децентрализованных сетей с заданными степенями узлов (с проводными каналами связей),
- сетей класса MANET с ограниченно подвижными узлами (с радиоканалами связей).
3. Проведение на основе разработанного моделирующего пакета имитационного моделирования с целью:
- исследования трафика в статической сенсорной сети и сенсорной сети с переключающимися узлами;
- исследования базового и модифицированного алгоритма перколяционного поиска в компьютерных сетях распределенного хранения данных («пиринговых» сетях) со степенной функцией плотности распределения числа соседних узлов (PL-сети);
- исследования перколяционных свойств сети с неустойчивыми связями и структурными особенностями (мобильной сети), моделирование перколяционной маршрутизации методом «лавина», 7
- определения порога перколяции в трехмерной регулярной сети, состоящей из узлов, соединенных оптическими связями и формирующими мультикомпьютер.
Методы исследования
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается применением методов теории множеств, теории графов, теории перколяции, теории вероятности и математической статистики, теории алгоритмов, теории параллельных и распределенных вычислений и подтверждены результатами имитационного моделирования.
Научная новизна
Научную новизну работы определяют следующие положения:
1. Разработана параллельная версия алгоритма генерирования топологии проводной телекоммуникационной сети с заданной функцией плотности распределения степеней узлов.
2. Модифицирован алгоритм перколяционного поиска в одноранговых сетях распределенного хранения данных (разработан алгоритм направленного внедрения данных и запросов).
3. Установлено соотношение между порогами перколяции мобильных телекоммуникационных сетей для задачи связей в статическом и динамическом случаях.
4. Предложен алгоритм сокращения накладных расходов при лавинной рассылке в мобильных сетях с независимо переключающимися связями.
Личный вклад
В работах, опубликованных в соавторстве, автором предложены алгоритмы программ, имитационные модели, выполнены лично основные расчеты, проведено моделирование, произведен анализ результатов.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней предложен и программно реализован моделирующий пакет, 8 ориентированный на распределенное высокоуровневое моделирование сетей и систем телекоммуникаций, состоящих из большого числа узлов. На его основе получены новые результаты в области алгоритмов для управления потоком данных в компьютерных телекоммуникационных сетях. Алгоритмы реализованы в программном обеспечении узлов реальных сетей, получены акты внедрения.
Предложенная модификация алгоритма перколяционного (вероятностного) поиска в распределенных компьютерных сетях хранения данных (пиринговых сетях) позволяет сократить в 1.5-Г-7.0 раз число служебных пакетов в пересчете на 1 запрос при сохранении того же уровня успешных запросов.
Алгоритм перколяционной (вероятностной) лавинной рассылки позволяет сократить число копий пакетов данных в мобильной сети с неустойчивыми каналами связи, для которой известен статический порог перколяции и может быть оценена средняя вероятность активности связей (величина сокращения числа копий пакетов зависит от этих двух параметров).
Разработанный алгоритм рабочего процесса обеспечивает ускорение $(Р) = 0.93Р (Р - число процессов). Алгоритм распараллеливания генерирования топологии сенсорной сети позволяет строить модель сети за время Г(Р) ~ Р-213. Алгоритм распараллеливания генерирования топологии проводной сети с заданной плотностью распределения создает модель сети за время Г(Р) ~ р~3-94. Полученные оценки свидетельствуют о высокой эффективности распараллеливания, заключающейся в значительном сокращении времени экспериментов при увеличении числа используемых процессоров.
Внедрение результатов
На разработанный программный комплекс получена государственная регистрация программы для ЭВМ №2009610991, соавторы - П.Ю. Шамин, A.C. Голубев.
Моделирующий пакет программ используется для выполнения госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ в рамках ряда ФЦП Минобразования.
Программное обеспечение внедрено в следующих организациях:
- Владимирский Государственный университет,
- Группа компаний «Инрэко JIAH», г. Владимир;
- ООО «ФС Сервис», г. Владимир.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и экспонировались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:
1. И-я Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии и перспективы развития», Тамбов, 5 ноября 2010г.
2. XVII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-2010», Санкт-Петербург, 21-24 июня 2010 г.
3. IX международная конференция-семинар «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», Владимир, 2-3 ноября 2009 г.
4. XVI Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-2009», Санкт-Петербург, 22-25 июня 2009 г.
5. VIII Международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ'2008, Суздаль, 2-4 июля 2008 г.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся:
1. Архитектура и алгоритмы функционирования комплекса программ для распределенного моделирования сетей и систем телекоммуникаций.
2. Модификация алгоритма перколяционного поиска в компьютерной пиринговой сети.
3. Алгоритм перколяционной (вероятностной) маршрутизации методом «лавина» в мобильной телекоммуникационной сети с изменяющейся топологией и структурными особенностями.
4. Компьютерные имитационные модели, с помощью которых проводились исследования сетей и сетевых алгоритмов.
Публикации
Основные результаты работы представлены в 12 публикациях, в том числе 2 статьях в журналах из перечня ВАК.
Объем и структура диссертации
Текст диссертационной работы изложен на 148 стр. машинописного текста (из них 12 страниц приложений). Содержательная часть включает введение, три главы и заключение. Список использованных источников содержит 92 наименования. Таблиц 27, рисунков 36.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Милованов, Денис Сергеевич
3.6. Выводы по главе
1. С помощью сетевого симулятора проведены эксперименты и серии экспериментов, направленные на подтверждение заявленных качеств разработанного программного обеспечения. a) Универсальность симулятора подтверждена моделированием как абстрактной сетевой структуры, так и реальных проводных и беспроводных телекоммуникационных сетей разной природы с использованием общераспространенных моделей. b) Расширяемость и модульность симулятора подтверждены тем фактом, что разные имитационные модели собраны из базового набора модулей расширения. Все модули расширения имеют унифицированный интерфейс и могут разрабатываться независимо от других модулей и ядра симулятора. c) Подтверждена работоспособность, корректность и эффективность распределенных алгоритмов генерирования топологий, положенных в основу модулей расширения. Пусть Р — число процессов. Разработанный алгоритм рабочего процесса позволяет достигать практически линейного ускорения 5(Р) = 0.93Р. Алгоритм распараллеливания генерирования топологии сенсорной сети позволяет строить сеть за время Г(Р) ~ р~213. Алгоритм распараллеливания генерирования топологии с заданной плотностью распределения создает сеть за время Г(Р) ~ р-3-94. Ошибка при этом не превосходит 2% при допустимом уровне в 10%.
2. Проверены результаты, согласующиеся с уже описанными в литературе (в виде аналитических выводов или численных результатов), но полученные на
120 сетях больших размеров, что приводит к увеличению точности и достоверности выводов. a) Вычислен порог перколяции в задаче узлов для топологии трехмерной решетки, полученная точность 0.005. b) Показано, что в сенсорной сети существует такое значение параметра (не зависящее от связности), при по котором адаптивная перколяционная лавина эквивалентна полной лавине. c) Показано, что среднее время оповещения всех узлов сенсорной сети линейно растет с ростом времени неактивного состояния узлов.
3. Показано, что при использовании модифицированного перколяционного поиска: при одной и той же глубине блужданий число успешных запросов возрастает в 1.0-г9.0 раз, при фиксированном уровне успешных запросов требуется в 1.5^-7.0 раз меньше служебных пакетов.
4. Показано, что в сетях с неустойчивыми связями при проведении лавинной рассылки можно использовать каждую связь с вероятностью р*, которая
Рс оценивается как и, соответственно, сократить число используемых связей в (р*)-1 раз. Здесь рс — статический порог перколяции, М/ — средняя по сети вероятность активности связей. При этом будет достигнут тот же эффект, что и при полной лавине. Ошибка оценки р* составляет не более 9%.
Заключение
1. В силу того, что существующие моделирующие программы (симуляторы) обладают рядом недостатков (сложность расширения, конфигурирования, неразвитость интерфейса, ориентированность на решение узкого набора задач и т.п.) существует потребность в разработке распределенного средства моделирования сетей и систем телекоммуникаций достаточно универсального, что бы осуществлять высокоуровневое моделирование сетей различной природы. Предложена концепция универсальной системы моделирования сетей, а также структура системы моделирования, работающей согласно данной концепции. Все компоненты системы моделирования реализованы в виде единого комплекса программ. При реализации модулей расширения за основу брались модели, описанные в ряде конкретных публикаций и являющиеся общепринятыми. На разработанное программное обеспечение получена государственная регистрация программы для ЭВМ.
2. Проведены серии компьютерных экспериментов с имитационными моделями сетей и систем телекоммуникаций (проводные компьютерные сети, сенсорные сети, мобильные сети). a) Исследован процесс распространения данных в компьютерной сети с топологией трехмерной решетки. Вычислены пороги перколяции в задаче узлов для данной топологии. b) Исследован алгоритм адаптивной перколяционной лавинной маршрутизации в сенсорных сетях. Показано, что в любой сенсорной сети существует критическое значение параметра, не зависящее от связности, при котором такая лавина эквивалентна полной. c) Исследован вопрос распространения данных в сенсорной сети с переключающимися узлами. Показано, что среднее время оповещения всех узлов такой сети линейно растет с ростом времени неактивного состояния узлов.
3. Исследован алгоритм модифицированного перколяционного поиска в компьютерных сетях распределенного хранения данных. Показано, что при его использовании: при одной и той же глубине блужданий число успешных запросов возрастает в 1.0-^9.0 раз, при фиксированном уровне успешных запросов требуется в 1.5-Т-7.0 раз меньше служебных пакетов.
4. Исследовано перколяционное свойство компьютерных сетей с неустойчивыми связями (мобильных сетей). Показано, что в таких сетях при проведении лавинной рассылки можно использовать каждую связь с вероятностью р*, которая оценивается как и, соответственно, сократить число используемых связей в (р*)-1 раз. Здесь рс — статический порог перколяции, М/ — средняя по сети вероятность активности связей. При этом достигается тот же эффект, что и при полной лавине. Ошибка оценки р* составляет не более 8%.
5. В ходе компьютерных экспериментов подтверждены заявленные качества разработанного программного обеспечения. a) Универсальность симулятора подтверждена моделированием реальных сетей различной природы (с проводными, радио- и оптическими каналами связи) с использованием общераспространенных моделей. b) Расширяемость и модульность симулятора подтверждены тем фактом, что разные имитационные модели собраны из базового набора модулей расширения. Все модули расширения имеют унифицированный интерфейс и разрабатывались независимо от других модулей и ядра симулятора. c) Подтверждена работоспособность, корректность и эффективность распределенных алгоритмов генерирования топологий, положенных в основу модулей расширения. Пусть Р — число процессов. Разработанный алгоритм рабочего процесса позволяет достигать ускорения 5(Р) = 0.93Р. Алгоритм распараллеливания генерирования топологии сенсорной сети позволяет строить модель сети за время Г(Р) ~ Р-213. Алгоритм распараллеливания генерирования топологии проводной сети с заданной плотностью распределения создает модель сети за время Г(Р) ~ Р~3 94. Ошибка при этом не превосходит 2% при допустимом уровне в 10%.