Уникальность личностного бытия в онтологии социального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Порошенко Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор наук Порошенко Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ ДИСКУРСА УНИКАЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТНОГО БЫТИЯ: КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО-ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА
§1.1. Обоснование «уникального» как философской категории
§1.2. Актуализация современных подходов к «внутреннему миру» личности в
рамках неоэкзистенциальной парадигмы
§1.3. Стиль философствования как инструмент практики мыслителя
§1.4. Диалоговое пространство экзистенциализма и трансцендентальной философии как исследовательское поле анализа феномена уникальности
личностного бытия
§1.5. Методологический потенциал трансцендентально -экзистенциального
подхода в рамках неоэкзистенциальной парадигмы
§1.6. Выводы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВАЦИЯ УНИКАЛЬНОГО ВО «ВНУТРЕННЕМ МИРЕ» ЛИЧНОСТИ
§2.1. «Многомерная субъективность» как инвариант «внутреннего мира»
личности
§2.2. Объективация уникального в субъективности личности
§2.3. Объективация уникального в бытии личности
§2.4. Объективация уникального в «заопытном» социальном бытии
§2.5. Выводы
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТИВАЦИЯ УНИКАЛЬНОГО В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОГО
§3.1. Онтология индивидуальных форм социального
§3.2. Субъективность как «конструктор» форм социальной реальности
индивида
§3.3. «Уникальность личностного бытия» как дополнительная структура
габитуса П. Бурдье
§3.4. «Одиночество» как индивидуальная социальная практика
§3.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уникальность личностного бытия в онтологии социального»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Для обоснования актуальности темы социально-философского исследования представляется необходимым выделить два комплекса причин. Первый комплекс имеет отношение к поиску и обозначению того социального феномена, «великого неизвестного» (М. Фуко), в котором раскрываются актуальные противоречия современной реальной социальной жизни. Второй комплекс причин касается задач дискурсивного описания обнаруженных социальных противоречий.
Первый комплекс связан с отношениями между индивидом и социокультурными нормами современного «социетального общества» (Т. Парсонс). В конце XX века общество современного капитализма создает постмодернистскую культуру, идеологам которой чужда идея стандартизации и однообразия: они заявляют о многоплановости, образности, текучести и даже -иллюзорности. Власть капитала, подхватив эти идеи разнообразия, все охотнее начинает использовать их для распространения своего влияния на приватную сферу человека, продолжая, тем самым, фрагментировать его для собственного удобства. Это можно наблюдать, например, в процессах инвестиции государства и бизнеса в структуры управления человеческими талантами, в креативность - с целью культивирования «выделяющейся» личности для последующей ее капитализации. Вкладываясь в разработку когнитивных свойств личности, власть стимулирует развитие творческого потенциала человека как вида товара.
Современный индивид все сильнее ощущает атаку «множественных отношений силы» (М.Фуко) социального мира на его относительно обособленное личностное бытие. Складывающаяся ситуация вынуждает фрагментирующегося индивида искать способы защиты и спасения своего внутреннего мира от тоталитаризма мира внешнего: он начинает нащупывать каналы возвращения себя самому себе, своего собственного «для-себя-бытия», иногда просто для того, чтобы успешно продать внешним структурам свой творческий потенциал. К. Кумар видит в этом процессе осознанную
социальную программу перехода человека к «домашне ориентированному обществу» (home-centred-socity), в котором преодолевается социальное отчуждение, усиливающееся при развитии индустриального общества.
Но иногда культивирование созидания «для-себя-бытия» необходимо индивиду для воспроизводства и усиления своего индивидуального творческого начала, для конструктивного участия в развитии сущности человеческого рода. Как писал К. Маркс, «если человек есть некоторый особенный индивид и именно его особенность делает из него индивида и действительное индивидуальное общественное существо, то он в такой же мере есть также и тотальность, идеальная тотальность, субъективное для-себя-бытие мыслимого и ощущаемого общества...»1.
Однако это стремление и возможность быть тотальностью человеческого сталкивается с отчужденными формами современной социальности, с попытками рыночных структур захватить и подчинить себе тело, мысли, эмоции, желания, круг общения индивида. В этом случае человеку необходимы индивидуальные средства самозащиты от всей совокупности «множественных отношений силы», продуцируемых современным массовым обществом. Сегодня именно таким «защитным механизмом», на наш взгляд, выступают индивидуальные социальные практики, направленные как на самого себя, так и на внешний мир. В этих практиках человек репрезентирует собственную уникальность в виде результатов повседневной, научной, художественной деятельности, выражаемой в культурных артефактах и разнообразных социальных объективациях.
К сожалению, современный участник социальных процессов не всегда осознает то, что его ответственное личностное бытие есть «позитивная» форма социальности, о которой писали К. Маркс и Г. Зиммель. Это значит, что человек как личность в определенной степени выступает независимо от общества, в предельной ситуации он способен противопоставить себя
1 Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М.: Политиздат, 1956. С. 591.
обществу. По Г. Зиммелю, «социологические априорности» содержат в себе, помимо социальной активности, чистую индивидуальность, «для-себя-бытие», которое позволяет индивиду не полностью превращаться в элемент общества, а сохранять свою личностную обособленность. Эта форма свободы необходима современному индивиду, как условие успешной реализации своего социального «проекта» и условие конструктивного встраивания в максимально диверсифицированное общество.
Второй комплекс причин обусловлен самим характером предмета исследования, где актуальной задачей видится преодоление маргинальности академического дискурса, относящегося к феномену субъективности как способности человека переживать мир от первого лица. Данная маргинальность традиционно обосновывалась тем, что приватный «внутренний мир» человека не может быть полностью объективирован. В нем всегда остается некий «метафизический остаток», который не может стать объектом классического социально-философского исследования, следовательно, ускользает от глаза внешнего наблюдателя. Именно в таком ключе классический экзистенциализм, выдвигая на передний план экзистенцию как абсолютную уникальность человеческого бытия, провозгласил невозможность ее схватывания на языке абстракций. Ж.-П. Сартр отмечал: «Человек прежде всего существует, сталкивается с самим собой, обнаруживается в мире - и определяет себя впоследствии»2. Человеческое бытие свободно от «детерминистских оправданий». Экзистенциализм, как специфическое учение о бытии, выступал «антитезой» панлогизму гегелианской системы, поэтому представлял собой в определенном смысле оппозиционный дискурс.
Для обоснования теоретической значимости проблемы уникальности личностного бытия представляется возможным обратиться к современной неоэкзистенциальной парадигме, в рамках которой сегодня разрабатывается
2 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М.: Политиздат, 1990. С. 319 - 344
целая совокупность «постэзистенциалистских культурологических синтезов» (К. Ю. Райда), сочетающих классические экзистенциалистские постулаты и идеи других философских течений. Возвращение к положениям экзистенциализма позволяет сменить акцент интерпретации современных социальных реалий индивида в логике интровертивного мышления, погруженного во внутренний мир человека, а не во внешние, объективные реалии его существования. В рамках неоэкзистенциальной парадигмы экзистенциалистское мировоззрение понимается как основа создания новой методологической базы социо-гуманитарных исследований.
Возникновение новой формы существования философии экзистенциализма и практическое функционирование таких «постэзистенциалистских культурологических синтезов» демонстрируют тенденцию постепенного ухода современной мысли от чисто объективистского рационализма и логико-позитивистского упрощения многих антропологических проблем. Развивается тенденция к преодолению противоречий классического экзистенциализма. Это противоречия между необходимостью концептуализации философско-мировоззренческого знания и признанным состоянием деконцептуализованности экзистенциалистского сознания; между необходимостью развития методологических функций философии экзистенциализма и невозможностью объективации экзистенции человека. В узком смысле данную тенденцию можно понимать как решение задачи по превращению экзистенциализма в «методологический проект», в широком - как попытку обосновать расширение горизонтов знания посредством обращения к особого рода «онтологической субстанции» -экзистенциальности личности, забвение которой в некоторых современных социально-философских концепциях привело к концептуализации одних только овеществленных форм духовной деятельности.
Со времен Э. Дюркгейма в западной социальной теории все физическое, психологическое, экзистенциальное «выносилось за скобку» программ социологизма, в результате чего социология оказалась отрезана от мира
материальных объектов и человеческих переживаний (страстей). Для исправления сложившейся ситуации представители современной социальной теории озвучили новые перспективы. Так, Б. Латур провозглашает лозунг «Назад к Тарду!», пытаясь вернуть вещи и страсти в поле социального, а П. Бурдье в своей онтологии социального актуализирует проблему диалектики объективного и субъективного, говоря о необходимом присутствии субъективного деятельностного аспекта мировосприятия в жизни отдельного агента.
Уникальное как социально-значимое складывается, возможно, в жизни не каждого человека, но, сложившись, становится достоянием человеческого рода, «выдающейся универсальной ценностью»: «Пускай наносит вред врагу не каждый воин, но каждый в бой иди...» (Н. Некрасов). Постулат экзистенциалистов об уникальности человеческого бытия предполагает то, что в социально-онтологическом смысле уникальное - существенный признак личности человека, признак, который не может покинуть свой род. Неклассический экзистенциальный дискурс в пространстве взаимодействия с трансцендентальными философскими концепциями, на наш взгляд, способен раскрыть социальную значимость уникальной сущности современного человека. Теоретическая актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости обнаружения инвариантов уникального в личностном бытии и заполнении методологического пробела в их анализе. Имеющиеся интерпретации уникальности человеческого бытия в экзистенциальной философии и персонализме нуждаются, на наш взгляд, в дальнейшей разработке для использования в социально-философских исследованиях.
Таким образом, проблемой, на решение которой направлено диссертационное исследование, является поиск адекватного социально -философского дискурса, описывающего противоречия между манипулятивными практиками современного массового общества по захвату внутреннего мира, «для-себя-бытия» человека и необходимостью применения
индивидуальных социальных практик индивида по защите уникальности своего личностного бытия от тоталитаризма типизированных форм социальности.
Объектом исследования является социально-философский дискурс проблемы уникального, а предметом исследования выступает проблема объективации уникального в структурах внутреннего мира личности и в формах ее социальных практик.
Цель исследования - раскрытие сущности и роли феномена уникальности личностного бытия в процессе проектирования индивидуальных социальных практик с позиций неоэкзистенциального подхода.
Реализация цели осуществляется за счет решения ряда исследовательских задач:
1. Обосновать трансформацию общенаучного понятия уникального в социально-философскую категорию для обозначения и анализа объективации уникального как во «внутреннем мире» личности, так и в индивидуальных социальных практиках.
2. Выявить и обосновать присутствие феномена уникальности личностного бытия в современных социальных отношениях.
3. Рассмотреть возможности и задачи эпистемологического перехода к неоэкзистенциальному дискурсу в современной социальной философии.
4. Представить диалоговое пространство трансцендентальной философии и экзистенциализма как исследовательское поле анализа феномена уникальности личностного бытия.
5. Выявить эвристический потенциал концепций «для-себя-бытия» личности в целях анализа диалектики субъективного и объективного во внутреннем мире личности.
6. Раскрыть основные уровни объективации уникального в бытии личности.
7. Произвести экспликацию феномена и понятия «заопытное» с целью описания индивидуальных форм социального бытия личности.
8. Концептуализировать онтологию индивидуальных форм социального.
9. Применить понятие «уникальность личностного бытия» к анализу социальных практик индивида.
10. Провести анализ личностных форм социальной реальности.
11. Показать социальную природу феномена одиночества в рамках онтологической установки уникальности личностного бытия.
Теоретико-методологический базис. Выбор и обоснование предмета диссертационного исследования возможны в рамках парадигмы неклассической философии с использованием авторского «стиля философствования», который обозначается как «философствование с точки зрения участника». В таком способе философствования авторский подход «вырастает» из ответа на личностные проблемы, разрешаемые на экзистенциальном уровне, и затем переходит на уровень абстрактно -теоретический. Это способ познания общего через познание природы частного, где частное и общее совпадают. Именно такой способ философствования применим к познанию уникальных феноменов человеческого бытия.
Важной эпистемологической задачей исследования уникальности личностного бытия является формулирование «уникального» как философской категории. Данная задача в диссертационном исследовании решается в рамках формально-логических подходов Аристотеля3, Порфирия4 и диалектики Г. Гегеля5. Эпистемология уникального выстраивается на основе
3 Аристотель. Протрептик. О чувственном восприятии. О памяти. СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2004. 184 с.
4 Порфирий. Подступы к умопостигаемому // ЕХОЛН. Философское антиковедение и классическая традиция. 2008. Т. 2, вып. 2. С. 277 - 306.
5 Гегель Г. Феноменология духа. М.: Академ. проект, 2008. 767 с.
«индивидуализирующего метода» Г. Риккерта 6 . Достраивание данного концепта до статуса категории социальной философии осуществляется с позиций диалектики Г. Гегеля, К. Маркса, Э. Ильенкова.
Методологический базис исследования выстроен в рамках конструктивистского подхода с использованием методов структурализма Э. Гидденса7, П. Бурдье8 и функционализма У. Джеймса9, Д. Деннета10, что позволило эксплицировать трансцендентально-экзистенциальный подход, интегрирующий трансцендентальную философию и экзистенциализм в целях изучения структур и функций субъективности человека, уникальности его личностного бытия и онтологии индивидуальных форм социального.
Методология социального конструктивизма П. Бурдье11 и Д. Келли12 используется для проектирования дополнительной структуры габитуса, которая обозначена как «уникальность личностного бытия» в целях экспликации «заопытного» социального бытия.
В качестве теоретического базиса использовались несколько групп концепций.
К первой группе относятся концепции, которые манифестируют собой переход к «человекоразмерной» метафизике и онтологии субъективности, отраженный в концепциях «жизненного мира» Ю. Хабермаса13, «онтологии Другого» Э. Левинаса 14 , идее «персоны» М. Шелера 15 , модели «экс-
6 Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. 1994. Вып.1. С. 55 - 69.
7 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академ. проект, 2003. 528 с.
8 Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1994. 288 с.
9 Джеймс У. Воля к вере. М.: Республика, 1997. 431 с.
10 Деннет Д. Виды психики: На пути к пониманию сознания. М.: Идея-Пресс, 2004.
184 с.
11 Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1994. 288 с.
12 Келли Д. Теория личности: психология личных конструктов. СПб.: Речь, 2000.
295 с.
13 Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопр. философии. 1991. № 1. С. 195 - 206.
14 Левинас Э. Время и Другой. Гуманизм другого человека. СПб.: Высш. религ.-филос. школа, 1998. 265 с.
центрических» структур Х. Плеснера 16 , положении о «разомкнутости» личности П. Тиллиха 17 и В. Франкла 18, концепте живой субъективности В. И. Несмелова19.
Во вторую группу входят историко-философские концепции, обосновывающие присутствие в трансэкзистенциализме трансцендентального «вектора»: «рассудок как проявление функциональной синтетической деятельности» И. Канта 20 , «Ursprung» Г. Когена 21 , «дух» И. Фихте 22 , соотношение объективного и субъективного Ф. Шеллинга 23 . «трансцендентальное Ego» Э. Гуссерля24, «априорные условия осуществления Dasein» М. Хайдеггера25, «трансцендентальная возможность» Н. Аббаньяно26, «трансфеноменальное бытие субъекта» Ж. -П. Сартра27, «экзистенциальное априори» Л. Бинсвангера28, «заопытное» бытие К. И. Сотонина29 и его же
30
«принудительность к принятию истинности содержания суждения»30.
15 Шелер М. Человек и история // Человек: образ и сущность: (Гуманитарные аспекты). М.: ИНИОН РАН, 1991. - С. 133 - 159.
16 Плеснер Х. Ступени органического и человек // Проблема человека в западной философии / под ред. Ю. Н. Попова. М.: Прогресс, 1988. С. 96 - 151.
17 Тиллих П. Мужество быть // Избранное: Теология культуры / П. Тиллих. М.: Модерн, 2011. С. 7 - 131.
18 Франкл В. Человек в поисках смысла: сб. М.: Прогресс, 1990. 368 с.
19 Несмелов В. И. Наука о человеке: в 2 т. Т. 1. Опыт психологической истории и критики основных вопросов жизни. Казань, 1905 (Центр. тип.). 418 с.
20 Кант И. Критика чистого разума. М.: Эксмо, 2011. 591 с.
21 Коген Г. Эстетика чистого чувства. Т. 1. § 11. Эстетическое чувство любви // Studia culturae: альманах. СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2002. Вып. 3. С. 219 - 232.
22 Фихте И. Г. Ясное, как солнце, сообщение широкой публике о подлинной сущности новейшей философии. Попытка принудить читателей к пониманию. М.: Ленанд, 2016. 112 с.
23 Шеллинг Ф. Изложение моей системы философии. СПб.: Наука, 2014. 264 с.
24 Гуссерль Э. Картезианские медитации. М.: Академ. проект, 2010. 229 с.
25 Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Академ. проект, 2011. 503 с.
26 Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм. СПб.: Алетеия, 1998. 507 с.
27 Сартр Ж.-П. Проблемы метода. Статьи. М.: Академ. проект, 2008. 222 с.
28 Бинсвангер Л. Бытие-в-мире. М.: КСП+; СПБ.: Ювента, 1999. 307 с.
29 Сотонин К. И. Словарь терминов Канта (к трем «Критикам»). Казань: Изд. кн. маг. М. А. Голубева, 1913. 90 с.
30 Сотонин К. И. Заопытное и трансцендентное: (История и метафизика). Казань, 1915 (Типо-литогр. торг. дома «В. Еремеев и А. Шашабрин»). 47 с.
Третья группа включает в себя концепции, раскрывающие эвристические возможности экзистенциального вектора трансцендентального экзистенциализма. Это концепции, постулирующие уникальность человеческого бытия в экзистенциальном персонализме: концепция «непризнаваемости» единичного индивида С. Кьеркегора 31 , принцип индивидуации К. Юнга32, концепции «живой единичности» и «уникальности действительного «Я» М. Штирнера33, принцип интериоризации в концепции Ж.-П. Сартра34, экзистенциальное одиночество М. Хайдеггера35, «доступ к бытию» Э. Левинаса36.
Состояние изученности проблемы. Основополагающие идеи онтологии уникальности личности представлены в трудах экзистенциальных персоналистов Ж. Лакруа 37 , Э. Мунье 38 , Э. Левинас 39 , П. Рикера 40 , Н. Бердяева 41 , Л. Шестова 42 . Проблемы выработки методологии изучения уникальности частично освещают Ю. Хабермас43, Р. Арон44, представители Фрейбургской школы неокантианства В. Виндельбанд45, Г. Риккерт46.
31 Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: Республика, 1993. 199 с.
32 Юнг К. Г. Психологические типы. М.: Академ. проект, 2019. 538 с. (Психологические технологии).
33 Штирнер М. Единственный и его достояние. М.: РИПОЛ классик, 2020. 454 с.
34 Сартр Ж.-П. Проблемы метода. Статьи. М.: Академ. проект, 2008. 222 с.
35 Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. Избранные статьи позднего периода творчества. М.: Высш. школа, 1991. 190 с. (Библиотека философа).
36 Левинас Э. Время и Другой. Гуманизм другого человека. СПб.: Высш. религ.-филос. школа, 1998. 265 с.
37 Лакруа Ж. Избранное. Персонализм. М.: Рос. полит. энцикл., 2004. 199 с.
38 Мунье Э. Манифест персонализма. М.: Республика, 1999. 559 с.
39 Левинас Э. Путь к Другому: сб. статей и переводов, посвящ. 100-летию со дня рождения Э. Левинаса. СПб.: Изд-во Санкт.-Петерб. ун-та, 2006. 239 с.
40 Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М.: Академ. проект, 2008. 695 с.
41 Бердяев Н.А. О назначении человека. М.: Республика, 1993. 383 с.
42 Шестов Л И. Апофеоз беспочвенности. М.: ACT, 2000. 233 с.
43 Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопр. философии. 1991. № 1. С. 195 - 206.
44 Арон Р. Опиум интеллектуалов. М.: АСТ, 2015. 480 с.
45 Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальные идеализм // Культурология. ХХ век: антология. М.: Юрист, 1995. С. 57 - 69.
46 Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. 1994. Вып.1. С. 55 - 69.
Отдельные аспекты проблемы уникального и уникальности личности раскрыты в работах отечественных и зарубежных исследователей: М. М. Бахтина47, Г.Г. Шпета48, А. М. Пятигорского49, М. С. Кагана50, Ш. А. Кобахидзе51, В. П. Визгина52, В. Н. Сагатовского 53, Ю. Л. Бессмертного54, С. Н. Корсакова 55 , А. А. Парпара 56 . Среди зарубежных исследований уникальности следует выделить анализ уникальности человеческой личности в различных философских системах, христианстве и экзистенциализме, представленный трудами J. Maceda 57 , S. T. Vassilie-Lemeny с описанием структуры и формы уникальности 58 , а также работами D. Greco и B. Hedden59 о встраивании уникальности в метаэпистемологию.
В социальной психологии была сформулирована «теория уникальности» и описаны результаты эмпирических исследований в серии работ Ч.
47 Бахтин М. М. Работы 20-х годов: Искусство и ответственность к философии поступка. Киев: Next, 1994. 383 с.
48 Шлет Г.Г. Философские этюды. М.: Издательская группа «Прогресс», 1994. 376 с.
49 Пятигорский А. М. Мифологические размышления: лекции по феноменологии мифа. М.: Языки рус. культуры: Кошелев, 1996. 279 с.
50 Каган М. С. Системный подход и гуманитарное знание: избр. ст. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1991. 383 с.
51 Кобахидзе Ш. А. Некоторое проблемы категории закона и закона источника развития. Тбилиси: Мецниереба, 1977. 279 с.
52 Визгин В. П. Сериальность и уникальность бытия // Произведенное и названное: матер. Филос. чтений, посвящ. М. К. Мамардашвили, 26 - 27 нояб., 1995. М.: Фирма «А», 1998. С. 141 - 165.
53 Сагатовский В. Н. Социальная синергетика и концепция доопределения бытия // Филос. науки. 2007. № 6. С. 83 - 104.
54 Бессмертная О. Ю. Вокруг последних работ Ю. Л. Бессмертного // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории: альманах. М. : Ин-т всеобщ. истории РАН, 2003. Вып. 5. С. 55 - 61.
55 Корсаков С. Н. Об универсальности и уникальности человека // Вопр. философии. 2012. № 3. С. 167 - 175.
56 Парпара А. А. Конкретность, уникальность и неповторимость личности как логическая проблема // Богослов. вестн. 2019. Т. 32, № 1. С. 80 - 101.
57 Maceda H. Uniqueness and Category // Philippine Studies. 1960. Vol. 2, № 4. P. 404 -407.
58 Vassilie-Lemeny S.T. The structure and forms of uniqueness // Idealistic studies. Worchester, 1986. Vol. 16, № 1. P. 13 - 25.
59 Greco D., Hedden B. Uniqueness and metaepistemology // Journ. of Philosophy. N.-Y., 2016. Vol. 113, № 8. P. 365 - 395.
Снайдера 60 и Г. Фромкина 61 , однако системных исследований в области философии уникальности не проводилось.
К наиболее значимым историко-философским исследованиям персонализма следует отнести работы Б. Э. Быховского 62 по истории американского персонализма, И. С. Вдовиной 63 по французскому персонализму, К. М. Долгова 64 по экзистенциально-персоналистским концепциям западноевропейской мысли XIX - XX веков, О. С. Кузнецовой65 по проблеме личностного существования в философии персонализма.
В контексте данного исследования наиболее значимыми представляются работы отечественных философов. Так, в первую очередь, следует отметить исследования Н. А. Мотрошиловой 66 по истории экзистенциальной философии, И.И. Евлампиева и В. А. Кувакина67 по русской экзистенциальной мысли, Ю. А. Разинова 68 об экзистенциале как единице мышления, Г. В. Черногорцевой69 о сущности человека в философии экзистенциализма.
60 Снайдер Ч. Позитивная психология: научные и практические исследования силы человека. Оксфорд: Изд-во Оксфорд. ун-та, 2008. 304 с.
61 Snyder C. R., Fromkin H. L. Abnormality as a positive characteristic: The development and validation of a scale measuring need for uniqueness // Journ. of Abnormal Psychology. 1977 Vol. 95, № 1. P. 518 - 527; id.: Uniqueness: The human pursuit of difference. N.-Y.: Plenum, 1980. 444 р.
62 Быховский Б. Э. Американский персонализм в борьбе против науки и общественного прогресса: стенограмма публичной лекции, прочитанной 18 февраля 1948 года в Центральном лектории Общества в Москве. М.: Правда, 1948. 32 с.
63 Вдовина И. С. Французский персонализм (1932 - 1982). М.: Высш. шк., 1990.
151 с.
64 Долгов К. М. От Кьеркегора до Камю: очерки европейской философско-этической мысли XX века. М.: Искусство, 1990. 399 с.
65 Кузнецова О. С. Основные проблемы личностного существования в философии персонализма (Э. Мунье, П. Ландсберг, Н. Бердяев): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003. 28 с.
66 Мотрошилова Н. В. Мыслители России и философия Запада. М.: Республика, 2006. 477 с.
67 Кувакин В. А. Экзистенциализм // Русская философия: словарь. М.: Терра-Кн. фонд, 1999. С. 628 - 633.
68 Разинов Ю. А. Понятия категории и экзистенциала в философии М. Хайдеггера // Вестн. Самарск. гос. ун-та. 1999. № 1 (11). С. 57 - 67.
69 Черногорцева Г. В. Сущность человека в философии экзистенциализма: (по работам М. Хайдеггера и А. Камю). М.: МАКС Пресс, 2002. 207 с.
Идеи интеграции экзистенциализма с другими философскими направлениями, значимые для анализа онтологии личностного бытия, представлены в нескольких версиях: экзистенциализм и Франкфурдская школа Э. Ю. Соловьева 70 , экзистенциализм и неопозитивизм
A. Ф. Бегиашвили 71 , экзистенциализм и прагматизм у А. Г. Григоряна 72 , «постэзистенциалистские культурологические синтезы» у К. Ю. Райды 73 , трансцендентально-экзистенциальный синтез у Ю. М. Резника 74 , «экзистенциальный гилозоизм» у А. Н. Фатенкова 75 ; Э. А. Тайсиной 76 разработана теория экзистенциального материализма.
Анализу трансцендентализма посвящены труды западных философов Э. Кассирера 77 о И. Канте, Р. Ингардена 78 о Э. Гуссерле, а также отечественных исследователей А. Г. Чернякова 79 , С. А. Нижникова 80 ,
B. Е. Семенова 81 о парадигмах трансцендентализма в западноевропейской философии.