Унификация графических стандартов в системах геометрического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Зеленов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГРАФИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ
ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Анализ интерфейсных частей систем геометрического 10 моделирования на различных этапах жизненного цикла изделия.
1.1.1. Применение систем геометрического моделирования на 10 протяжении жизненного цикла изделия
1.1.2. Анализ функциональности систем на различных этапах 14 жизненного цикла
1.1.3. Задачи визуализации на различных этапах жизненного 17 цикла изделия
1.2. Основные принципы построения пользовательского 20 интерфейса
1.3. Интерфейс пользователя на примере существующих 22 САПР
1.4. Проблемы применения закраски в САПР. История . 25 унификации графических средств.
1.5. Программное устройство САПР
1.6. Математический и программный аппарат 34 компьютерной графики
1.7. Применение существующих библиотек рендеринга 51 для проблем САПР
1.8. Постановка задачи 53 1.8.1. Цели разработок
1.8.2. Вербальная постановка задачи
1.8.3. Математическая постановка задачи 55 1.9. Выводы
2. МОДЕЛЬ УНИФИКАЦИИ ГРАФИЧЕСКИХ 59 БИБЛИОТЕК
2 1, Модель взаимодействия системы с интерфейсом
2 2 Архитектура унифицированного графического интерфейса
2.3. Технологии использования унификации
2.3.1. Принцип полиморфизма
2.3.2. Унификация на уровне исходных текстов
2.3.3. Унификация на уровне динамических библиотек 70 2.4. Выводы по части
3. РЕАЛИЗАЦИЯ УНИФИЦИРОВАННОГО 73 ПРОГРАММНОГО ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА
3.1. Описание основных разделов функций интерфейса
3.2. Унификация пространственных преобразований
3.2.1. Унификация матричных представлений
3.2.2. Унификация матриц трансформации
3.3. Реализация универсальной прозрачности
3.4. Реализация выбора
3.5. Реализация реакции на выбор
3.5.1. Алгоритм смещения по глубине
3.5.2. Алгоритм отключения теста по глубине
3.6. Программные средства реализации (разработки)
3.7. Краткое описание декларативной части интерфейса 96 3.8 . Оптимизация модулей реализации интерфейса 99 3.9. Выводы по части
4. ПРИКЛАДНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
УНИФИЦИРОВАННОГО ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА
4.1. Возможность использования унифицированного 110 интерфейса на различных этапах автоматизации жизненного цикла
4.2. Использование унифицированного программного 113 графического интерфейса при проектирование моделей в режиме полной закраски в автоматизированной системе конструирования и технологической подготовки производства «КРЕДО»
4.2.1. Визуализация моделей в системе «КРЕДО» в 113 контексте решаемых ею задач
4.2.2. Архитектура интеграции программного интерфейса 116 с АСК ТПП «КРЕДО»
4.2.3. Влияние использование унифицированного 124 интерфейса на подпрограммы визуализации системы «КРЕДО»
4.2.4. Влияние интеграции графического интерфейса с 125 АСК ТПП «КРЕДО» на диалоговый интерфейс пользователя
4.3. Просмотровщик сборочных моделей с ведением 128 технологического дерева сборки на базе унифицированного графического интерфейса
4.3.1. Состав и назначение просмотровщика
4.3.2. Ведение дерева иерархии объектов
4.3.3. Архитектура интеграции унифицированного 136 интерфейса с программой просмотра.
4.4. Просмотровщик удаленных WRML файлов для вычислительных сетей (ActiveX компонента ) на базе унифицированного графического интерфейса
4.5. Результаты применения унифицированного 141 интерфейса на различных этапах жизненного цикла
4.6. Проектные рекомендации
4.6.1. Проектные рекомендации для разработки новых 145 модулей интерфейса
4.6.2. Проектные рекомендации для использования 148 разработанных программных модулей интерфейса
4.7. Выводы по части 150 ВЫВОДЫ * 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 154 ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Основные сокращения и определения
2. Материалы о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унификация графических стандартов в системах геометрического моделирования»
В настоящее время можно говорить о значительном расширении программных инструментов, в задачи которых входит работа с трехмерными моделями. Помимо уже привычных систем проектирования и геометрического моделирования, развитие аппаратных средств позволило использовать трехмерную компьютерную графику в программах моделирования объектов и процессов в различных областях - архитектуре, медицине, и т.д. в игровых программах. Развитие вычислительных сетей сделало возможным использование трехмерной анимации в глобальных вычислительных сетях. Современные средства поддержки и автоматизации жизненного цикла изделия вышли на тот уровень, когда наличие визуального представления модели необходимо на каждом этапе: от проектирования до утилизации. Предметом отображения являются не просто модели - предмета разработки, но и всех сопутствующих процессов: от моделирования сборочных и производственных процессов до имитации его утилизации.
При разработке систем, в которых присутствуют визуальные представления трехмерных объектов, перед разработчиками неизбежно встает задача организации пользовательского интерфейса, интерактивного диалога между конструктором и моделью или процессом. Эта задача включает в себя разработку и реализацию эффективных алгоритмов получения растровых представлений трехмерных объектов.
Бурное развитие вычислительных средств и конкуренция среди разработчиков графических систем за последние десятилетия, привели к появлению на сегодняшний день нескольких графических стандартов.
Анализ существующих систем геометрического моделирования показал, что актуальной на сегодняшний момент остается проблема инвариантного использования системой различных графических стандартов.
Практическая значимость разработанного научно-методического обеспечения заключается в возможности построения с его помощью инвариантного приложения относительно различных графических стандартов. Разработанные модель и технические средства унификации позволяют использовать выработанную методику при разработке широкого спектра систем геометрического моделирования.
Внедрение результатов работы. Алгоритмы и методики, полученные в диссертационной работе, реализованы в виде программных объектно-ориентированных компонент и внедрены в ОАО "НИЦ АСК" и ОАО «Solid Works Russia», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы автором в четырёх научных статьях и тезисах докладов [14-20] и [25-26] на научно-технических конференциях всероссийского и международного значения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка использованных материалов. Работа содержит 180 страниц, в том числе 16 рисунков, 16 схем и 3 графика.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Зеленов, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ инструментов и средств разработки интерфейсных частей систем геометрического моделирования и выявлены решения по инвариантному использованию графических стандартов.
2. Проведен анализ задач автоматизации этапов жизненного изделия и установлено соответствие между характеристиками средств получения визуального представления моделей и требуемой на конкретном этапе функциональности системы.
3. Выработана модель унификации графических стандартов для инвариантного использовать графические инструменты в компонентах визуализации систем геометрического моделирования.
4. На базе разработанного научно-методического обеспечения была реализована инвариантность системы относительно двух графических стандартов и выявлены способы обеспечения инвариантность и для других библиотек.
5. Прикладное использование разработанного научно-методического обеспечения позволило в среднем в 7 раз сократить количество вызовов и объем информационных потоков между, проектируемой системой и интерфейсным модулем, по сравнению с графической библиотекой.
6. Использование программных модулей при унификации графических стандартов позволило дополнить унифицированный интерфейс средствами организации интерактивного процесса проектирования и дополнительными инструментами, необходимыми для разработки интерфейсных частей систем геометрического моделирования.
7. Выработать проектные рекомендации для использования разработанного научно-методического обеспечения а также для разработки программных модулей интерфейса для унификации других библиотек.
8. Разработанное научно-методическое обеспечение было практически использовано при разработке систем геометрического моделирования для автоматизации шести этапов жизненного цикла изделия и доказана возможность его использования при автоматизации всех этапов жизненного цикла изделия.
Таким образом, в данной диссертационной работе разработано научно-методическое обеспечение, включающее методики, алгоритмы, программные модули и проектные рекомендации унификации различных графических стандартов для разработки интерфейсных частей систем геометрического моделирования.