Унары с тернарной мальцевской операцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Усольцев, Вадим Леонидович

  • Усольцев, Вадим Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 99
Усольцев, Вадим Леонидович. Унары с тернарной мальцевской операцией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Волгоград. 2009. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усольцев, Вадим Леонидович

Введение

Глава I. Основные определения и конструкции

§1. Унары.

§2. Коммутаторы конгруэнций, абелевы и нейтральные алгебры

§3. Унары с мальцевской операцией.

§4. Алгебры с операторами.

Глава II. Унары со стандартной мальцевской операцией

§ 1. Связь конгруэнций унара со стандартной мальцевской операцией и его унарного редукта.

§2. Конгруэнц-простые унары со стандартной мальцевской операцией

§3. Подпрямо неразложимые унары со стандартной мальцевской операцией.

§4. Псевдопростые унары со стандартной мальцевской операцией

Глава III. Свободные алгебры многообразия унаров с термом Пиксли

§1. Конструкция свободной алгебры многообразия унаров с термом Пиксли.

§2. Свойства свободных алгебр многообразия унаров с термом Пиксли.

§3. Свободные алгебры подмногообразия С многообразия унаров с термом Пиксли.

Глава IV. Свойства унаров с термом Пиксли

§1. Неабелевость алгебр многообразия унаров с термом Пиксли

§2. Свойства редуктов унаров с термом Пиксли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унары с тернарной мальцевской операцией»

В монографии [15] А.Г.Курош обращает внимание на необходимость изучения универсальных алгебр с операторами ([15], §13), то есть алгебр с дополнительной системой унарных операций, действующих как эндоморфизмы относительно основных операций. Эти операции называются перестановочными с основными операциями. К алгебрам с операторами близки дистрибутивные П-кольцоиды ([15], §15), которые изучались в работах [30], [16].

В настоящей диссертации алгебры с операторами изучаются в терминах их унарных редуктов. Если / — унарная операция из сигнатуры то унарным редуктом алгебры называется унар (А,/).

Унарные алгебры и, в частности, унары (алгебры с одной унарной операцией) образуют важный класс универсальных алгебр. Унары можно рассматривать как автоматы без выхода, имеющие единственный входной сигнал. Обзор результатов по унарам можно найти в [40], [24], [45]. Заметим, что каждая унарная алгебра является полигоном над свободным моноидом, порожденным множеством унарных операций. Теория полигонов над моноидами активно развивается благодаря работам Л.А.Скорнякова [23], А.В.Михалева [45], У.Кнауэра, М.Кильпа, И.Б.Кожухова [14] и других авторов.

Исследования унаров можно условно разбить на ряд направлений. К первому из них относятся работы, в которых изучаются классы унаров, обладающие заданными свойствами, а также различные теории унаров. Проблематика этих исследований восходит к [17]. В работах второго направления рассматриваются алгебры, производные от унаров: решетки конгруэнций, решетки подалгебр, моноиды эндоморфизмов, группы автоморфизмов и другие. Проблематика работ этого направления рассмотрена Л.А.Скорняковым в докладе [24] (Эстергом, 1977 г.). Исследования третьего направления посвящены изучению алгебраических систем различных сигнатур с использованием унаров.

Перечислим основные результаты, полученные по наиболее важным из указанных направлений.

В книге [17] А.И.Мальцев показал, что каждое многообразие унаров определяется одним тождеством. Работы [26], [27], [38], [48] посвящены изучению многообразий унарных алгебр. В работе [2] найдены условия существования конечного базиса квазитождеств конечных унарных алгебр конечной сигнатуры. В работах В.К.Карташова [11]—[13] исследуются квазимногообразия унаров и решетки квазимногообразий унаров. Им, в частности, доказано наличие конечного базиса квазитождеств у конечного унара и независимого базиса у конечно-порожденного унара.

В работе [49] изучались унары, либо имеющие только тривиальные вполне инвариантные конгруэнции, либо такие, каждая конгруэнция которых вполне инвариантна. В [50] полностью описаны подпрямо неразложимые и эквационально компактные унары. В работе [22] дано полное описание финитно аппроксимируемых унаров.

Среди работ второго направления в первую очередь следует назвать обзор Л.А.Скорнякова [24]. В нем проанализированы работы, в которых рассматриваются различные аспекты изучения унаров, и ставится задача изучения алгебр, производных от унаров. В [25] описаны унары, моноид эндоморфизмов которых либо регулярен, либо инверсен, либо является группой. В [3] и [4] дано описание унаров с сепаративным или коммутативным моноидом эндоморфизмов. Группы автоморфизмов унаров изучались в [37], [42], [43]. В работе [44] А.В.Карташовой изучены различные условия конечности на решетках топологий унаров, охарактеризованы унары, решетка топологий которых является модулярной, дистрибутивной, а также удовлетворяет ряду других свойств.

Важное место среди работ данного направления занимают исследования решеток конгруэнций унаров. В [33] описаны унары с полумодулярной сверху, либо атомарной решеткой конгруэнций. Д.П.Егорова и Л.А.Скорняков [6] дали описание унаров, решетка конгруэнций которых является решеткой с дополнениями, модулярной решеткой с дополнениями, булевой решеткой. В работе [7] были охарактеризованы унары, решетка конгруэнций которых является модулярной, дистрибутивной, цепью или стоуновой решеткой. А.П.Бощснко [5] описал унары, решетка конгруэнций которых является решеткой с псевдодополнениями.

К третьему направлению относится изучение свойств алгебр с операторами в терминах их унарных редуктов. Этот подход перекликается с проблемой, поставленной Л.А.Скорняковым в [24]: для данного унара (Л, /) определить на множестве А операции таким образом, чтобы полученная алгебра принадлежала к заданному классу и операция / была ее эндоморфизмом.

Произвольные универсальные алгебры с операторами изучались в [46]. Там рассматривались алгебры сигнатуры О и {/}, где / — унарная операция, удовлетворяющие некоторой совокупности тождеств, зависящих только от операций из Г2, тождеству /к(х) = х для некоторого /с € N и тождеству /{д{хь ., хп)) = д(/{х7Т/{1)),., ¡{х^)) для всех д € где 7Г/ — некоторая перестановка п элементов, ассоциированная с каждой п-арной операцией д € П. В работе, в частности, показано, что любая подпрямо неразложимая алгебра (А; Г2и {/}), удовлетворяющая указанным выше тождествам, разлагается в подпрямое произведение подпрямо неразложимых алгебр сигнатуры П.

Внимание исследователей привлекают также алгебры с операторами, имеющие конкретные сигнатуры. К данному направлению можно отнести работу [29] автора, в которой были описаны алгебры (Д /, д) с двумя унарными операциями, удовлетворяющими тождеству /(д(х)) = д(/(х)), каждая собственная подалгебра которых изоморфна самой алгебре. К этому же направлению относится работа П.Б.Ждановича [8], в которой изучаются свободные абелевы расширения в многообразии (р, ¿>}-алгебр. Напомним, что если 5 — моноид унарных функциональных символов, и р — тернарный функциональный символ, то алгебра С? сигнатуры (р, в) называется (р, 3)-алгеброй, если она удовлетворяет тождествам Мальцева р(х,х,у) =р(у,х,х) =у (0.1) для операции р, а также тождествам ^^(ж) = 52(51(2;)), 1х = х для всех ж, у € С, где 82 Е и 1 — единица В работе [8] изучались свободные абелевы расширения ¿'р-перестаповочиых алгебр, то есть таких (р, »9)-алгебр, у которых полугруппа унарных операций ¿У \ {1} является свободным произведением некоторых полугрупп Зо и Зр, причем элементы из Зр перестановочны с мальцевской операцией р.

Интерес исследователей к тернарной мальцевской операции обусловлен ее ролью в изучении связей решеток конгруэнций алгебр данного многообразия с термальными операциями на этих алгебрах. Начало этих исследований было положено работой А.И.Мальцева [18], в которой доказано, что многообразие является конгруэнц-перестановочным тогда и только тогда, когда существует тернарный терм р от основных операций, такой, что на данном многообразии выполнены тождества (0.1). Эти идеи получили развитие в работах Дея [35], Йонссона [39], Пиксли [47], в которых найдены аналогичные условия, характеризующие конгруэнц-модулярные, конгруэнц-дистрибутивные и арифметические многообразия.

Развитие этого направления, благодаря результатам Гумма, Маккен-зи, Смита, Фриза, Геррманна, Хагеманна и других исследователей, привело к появлению теории коммутаторов конгруэнций. Изложение ее основ можно найти в [36], [20], [9].

В рамках этой теории понятия абелевой, разрешимой и нильпотент-ной групп переносятся на универсальные алгебры. В.А.Артамонов в работе [1] обобщил представление Магнуса для групп на случай произвольного конгруэнц-модулярного многообразия. С позиций теории коммутаторов исследовались р-алгебры, то есть, алгебры с одной тернарной операцией р, удовлетворяющей условиям Мальцева (0.1). В работе [32] изучаются свободные разрешимые алгебры в многообразии р-алгебр.

Важную роль играют арифметические, то есть конгруэнц-переста-новочные и конгруэнц-дистрибутивные многообразия. Арифметичность многообразия эквивалентна [47] существованию такого тернарного терма р (терма Пиксли) от основных операций, что на данном многообразии выполнены тождества р(х, ж, у) ~ р(у, ж, х) = р(у, х,у) = у (тождества Пиксли). Арифметическими будут, например, многообразия булевых алгебр, идемпотентных ТЭ-квазигрупп, а также любое многообразие ассоциативных колец, порожденное конечным полем. Ряд результатов диссертации посвящен унарам с мальцевской операцией в арифметических многообразиях.

В работе В.К.Карташова [10] вводится понятие унара с мальцевской операцией (или малъцевского унара), как алгебры с одной тернарной операцией р, для которой выполняются тождества Мальцева (0.1), и одной унарной операцией, перестановочной с р. Таким образом, унар с мальцевской операцией является р-алгеброй с оператором. В [10] указано правило, по которому на любом унаре можно определить тернарную мальцевскую операцию, перестановочную с унарной и удовлетворяющую тождествам Мальцева и Пиксли. Конструкция, описанная в [10], дает широкий класс примеров унаров с мальцевской операцией.

Операция р определяется в [10] следующим образом. Пусть (А, /) — произвольный унар и х, у 6 А. Для любого элемента х унара (А, /) через fn(x) обозначается результат n-кратного применения операции / к элементу х; при этом /°(ж) = х. Положим Мх^у = {п <G No | fn(x) = fn(y)}, а также k(x,y) = min MXjV, если MXjV ^ 0 и к(х,у) = оо, если у = 0. Положим далее

Для краткости будем всюду далее называть данный способ задания операции стандартным и обозначать класс унаров со стандартной мальцевской операцией через К.

Цель настоящей работы — изучение унаров с мальцевской операцией, определенной по указанному в [10] правилу (в частности, изучение решеток конгруэнций алгебр данного класса), исследование свободных алгебр многообразия унаров с мальцевской операцией, заданного тождествами Пиксли, а также изучение свойств конгруэнций произвольных если к(х} у) ^ к (у, z) если к(х,у) > k(y:z).

0.2) универсальных алгебр с операторами.

Диссертация состоит из четырех глав. Первая глава содержит четыре параграфа. В первых двух параграфах приводятся необходимые сведения из теории унаров и теории коммутаторов конгруэнций. В третьем параграфе изложены основные понятия и доказываются результаты, относящиеся к унарам с мальцевской операцией.

Приведем определения и обозначения, необходимые для формулировки основных результатов.

Для любых чисел п > 0, т ^ 0 положим С™ — (а|/т(а) = /п+Тп(а)). У нар С® называется циклом длины п. Элемент а унара называется циклическим, если подунар, порожденный этим элементом, является циклом. Через обозначается объединение возрастающей последовательности унаров С1п1 С С . {и ^ 0), ¿1 < ¿2 < • • • •

Элемент а унара называется периодическим, если /'(а) = /ь+п(а) для некоторых ¿^0ип^1,и непериодическим, в противном случае. Через Т(А) и О (А) обозначаются, соответственно, множества периодических и непериодических элементов унара А. Унар {А, /) называется периодическим, если А = Т(А), и непериодическим, если А = И (А). Если а — периодический элемент, то наименьшее из чисел t, для которых /*(а) = /*+п(а) при некоторых п ^ 1, называется глубиной элемента а и обозначается через ¿(а). Глубиной ¿(А) унара А называются наибольшая из глубин его периодических элементов, если Т(А) ^ 0, и нуль, если Т(А) = 0. Если множество {¿(а) | а е Т(А)} не ограничено, глубина унара принимается равной бесконечности.

Объединение двух непересекающихся унаров В и С называется их суммой и обозначается через В + С. Унар (А, /) называется связным, если для любых х,у £ А выполняется условие /п(х) = /т(у) для некоторых п, т ^ 0. Максимальный по включению связный подунар унара А называется компонентой связности унара А.

Элемент х унара (А, /) называется минимальным, если не существует такого у £ А, что /(у) = х, то есть, х ^ 1{А). Элемент а унара называется узловым, если найдутся такие различные элементы бис, отличные от а, что /(6) = а = /(с). Понятие узлового элемента трактуется несколько шире, чем в [11], а именно, среди элементов бис могут быть циклические. Элемент а унара (А, /) называется неподвижным, если f{a) = а. В соответствии с терминологией [40], связный унар с неподвижным элементом называется корнем. Будем называть корнем специального вида корень, либо не имеющий узловых элементов, либо имеющий единственный узловой элемент, являющийся неподвижным.

Четвертый параграф первой главы посвящен изучению свойств кон-груэнций произвольных универсальных алгебр (А, £7) с фиксированным оператором / £ О,. Здесь доказываются утверждения, используемые в последующих главах для получения основных результатов.

Для рассматриваемых в §4 алгебр построено семейство конгруэнций, определенных в терминах унарной операции /, а также найдены связи между строением унарного редукта алгебры (А, О) и свойствами этих I конгруэнций. Изучаются необходимые условия для конгруэнц-просготы алгебры (А, П), в терминах ее унарных редуктов.

Предложение 1.4.9. Пусть (А,О) — произвольная неодноэлементная алгебра с оператором /, то есть, унарная операция / £ О, перестановочна со всеми операциями из Г2. Если алгебра (А, О) является конгруэнц-простой, то либо унар (А, /) является корнем глубины 1, либо операция / иньективна.

Далее исследуются условия, которым должен удовлетворять унар (Л, /), чтобы любая его конгруэнция была конгруэнцией алгебры (Л, Предложение 1.4.12. Пусть {А, О,) — произвольная алгебра с оператором /, то есть, унарная операция / € перестановочна со всеми операциями из О. Если унар (А, /) изоморфен унару С{, £ € N и {оо}? то любая его конгруэнция является конгруэнцией алгебры (Л, О).

В завершающей части четвертого параграфа рассматриваются условия псевдопростоты алгебры (Л, Г2). Неодноэлементная алгебра А называется псевдопростой, если для любой ее неединичной конгруэнции в выполнено условие А/9 = А.

Предложение 1.4.14. Пусть (Л,П) — произвольная алгебра с оператором /. Если {А, /) = С™, то алгебра {А, П) псевдопроста. Теорема 1.4.18. Пусть (А, П) — произвольная неодноэлементная универсальная алгебра с оператором /, то есть, унарная операция / 6 П перестановочна со всеми операциями из Если алгебра (Л, О) псевдопроста, то либо (Л, /) является корнем глубины 1, либо операция / инъективна, либо (Л, /) = С^0, либо унар (Л, /) является корнем бесконечной глубины, в котором неподвижный элемент будет узловым. В последнем случае либо (Л, /) не содерэ/сит минимальных элементов, либо множество глубин всех минимальных элементов (Л, /) неогра-ничено.

Вторая глава посвящена изучению унаров со стандартной мальцсв-ской операцией р. В §1 решается задача описания алгебр (А,для которых каждая конгруэнция их унарного редукта является конгруэнцией самой алгебры.

Теорема 2.1.3. Пусть (Л,— унар с малъцевской операцией р, определенной по правилу (0.2). Каэюдая конгруэнция унара (А, /) является конгруэнцией алгебры (А, /, р) тогда и только тогда, когда (А, /) является одним из унаров следующего вида: (1) С®, где п — простое число; (2) Ср + С?; (3) С{, где £ 6 N0 и {оо}.

Во втором параграфе описаны конгруэнц-простые унары со стандартной мальцевской операцией.

Теорема 2.2.3. Пусть (А,/,р) — неодноэлементный унар с мальцевской операцией р, определенной по правилу (0.2). Алгебра (А,/,р) является конгруэнц-простой тогда и только тогда, когда либо операция / инъективна, либо унар (А, /) является корнем глубины 1.

В третьем параграфе описаны унары со стандартной мальцевской операцией, решетка конгруэнций которых является цепью, а также под-прямо неразложимые алгебры.

Теорема 2.3.24. Пусть (А, /,р) — унар с мальцевской операцией р, определенной по правилу (0.2). Решетка конгруэнций алгебры (А,/,р) является цепью тогда и только тогда, когда унар (А, /) удовлетворяет одному из следующих условий:

1) операция / инъективна;

2) унар (А, /) изоморфен С[, где £ € N и {оо};

3) (Л, /) — связный периодический унар, имеющий единственный узловой элемент, который является циклическим;

4) (А,/) — связный непериодический унар, имеющий единственный узловой элемент;

5) унар (А,/) представляется как сумма одной компоненты связности вида (2)-(4) и произвольного числа компонент вида (1).

Теорема 2.3.25. Пусть (А,/,р) — унар с малъцевской операцией р, определенной по правилу (0.2). Алгебра (А,/,р) подпрямо неразложима в том и только в том случае, если решетка ее копгруэнций является цепью.

В четвертом параграфе дается описание псевдопростых унаров со стандартной мальцевской операцией.

Теорема 2.4.14. Неодноэлементный унар (А,/,р) с малъцевской операцией р, определенной по правилу (0.2), является псевдопростым тогда и только тогда, когда выполняется одно из условий:

1) операция f инъективна;

2) унар (Д /) является корнем глубины 1;

3) унар (А, /) является корнем специального вида, имеющим для всех т > 0 равномощные друг другу (возможно, пустые) мноэюества минимальных элементов глубины т.

Третья глава посвящена описанию конструкции свободных алгебр многообразия Р унаров с мальцевской операцией р, удовлетворяющей тождествам Пиксли, а также его подмногообразия, заданного тождествами р(р{х,у,г),у,г) = р(х,у,р(х,у,г)) =р(х,у,г). (0.3)

Интерес к этим многообразиям обусловлен тем, что они содержат класс всех унаров со стандартной мальцевской операцией.

В первом параграфе приводится конструкция свободной алгебры У/ многообразия Р, а также изучается строение ее унарного редукта. Доказано, что унарный редукт алгебры является суммой свободных од-нопорожденных унаров, причем число слагаемых равно тах{Ко, где X — система свободных порождающих алгебры ТУ. Показано также, что в алгебре Ш разрешима проблема равенства слов. Во втором параграфе изучаются свойства свободных алгебр многообразия Р. Теорема 3.2.4. Множество свободных порооюдающих свободной алгебры многообразия унаров с малъцевской операцией, заданного тождеством Пиксли, определено однозначно.

Следствие. Группа автоморфизмов свободной алгебры ранга г многообразия унаров с малъцевской операцией, удовлетворяющей тождествам Пиксли, изоморфна симметрической группе степени г.

Говорят, что алгебра обладает свойством Хопфа, если каждый ее сюръективный эндоморфизм является автоморфизмом. Предложение 3.2.3. Свободная алгебра конечного ранга многообразия унаров с малъцевской операцией, заданного тождествами Пиксли, обладает свойством Хопфа.

В §3 приводится конструкция свободной алгебры 5 подмногообразия многообразия Р, заданного тождествами (0.3). Полученные для алгебры 5 результаты аналогичны приведенным выше для алгебры .

В четвертой главе изучаются общие свойства алгебр многообразия унаров с термом Пиксли. В первом параграфе показано, что данное многообразие не содержит нетривиальных абелевых алгебр. Как следствие, многообразие унаров с мальцевской операцией неабелево.

Во втором параграфе изучаются свойства терма Пиксли р на произвольных алгебрах (Л, /,£>), определяющиеся строением их редукта (А, /). Получены ограничения на операцию р в зависимости от наличия узлового элемента в унаре (Л,/), от условия единственности узлового элемента, от наличия в унаре подунаров специального вида. Найдено число всех способов задания терма Пиксли, перестановочного с унарной операцией, на произвольном цикле длины п. Получены ограничения на операцию р, которая задается на связном унаре без узловых элементов, имеющем неподвижный элемент. Показано, что любой подунар такого унара является подалгеброй алгебры (A,f,p).

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах автора [54]-[53]. Они докладывались на международном семинаре "Универсальная алгебра и ее приложения" памяти JI.A. Скорнякова (Волгоград, 1999), на III международной алгебраической конференции (Сумы, 2001), на V международной алгебраической конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения" (Тула, 2003), на VI международной алгебраической конференции, посвященной 100-летию Н.Г.Чудакова (Саратов, 2004), на Международной алгебраической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г.Конторовича и 70-летию Л.Н.Шеврина (Екатеринбург, 2005), на II международном семинаре "Универсальная алгебра, теория чисел и их приложения" (Волгоград, 2005), на Международной конференции "Алгебра и ее приложения"(Красноярск, 2007), на III международном семинаре "Универсальная алгебра, теория чисел и их приложения" (Волгоград, 2007), на Международной алгебраической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Г.Куроша (Москва, 2008).

Автор выражает глубокую благодарность В.А. Артамонову и В.К.Кар-ташову за постановку задач, их плодотворное обсуждение и постоянное внимание к работе, а также Л.Н.Шеврину за ценные замечания.