"Умный город" как прогрессивная форма пространственно-экономической трансформации в регионе: концепция, инструментарий, эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фомин Ромн Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Ромн Владимирович
Введение
1. Пространственно-экономические трансформации как форма и феномен развития региональных и межрегиональных экономических систем
1.1. Пространственное развитие и пространственно-экономические трансформации: современный этап осмысления и исследования
1.2. Концепция «умных городов» как прогрессивных форм пространственно-экономической трансформации и перспективных точек регионального социально-экономического развития
1.3. Экономические и социальные возможности «умного города» как источника прогрессивных пространственно-экономических трансформаций муниципального и агломерационного типа
2. Исследование подходов и методик оценивания «умных городов» с позиций технологического и социально-экономического подходов в мировой и отечественной практике пространственно-экономических трансформаций
2.1. Актуальные международные подходы и рейтинги в части оценки «умных городов» с точки зрения их социально-экономической динамики и восприятия ключевыми субъектами муниципальной среды
2.2. Российский национальный рейтинг «умных городов» и возможности его использования в управлении муниципальными и региональными пространственно-экономическими трансформациями
2.3. Исследование уровня восприятия городским населением Белгородской области динамики цифровизации процессов жизнедеятельности и управления в городах региона
3. Пути реализации пространственно-экономического трансформационного потенциала «умных» городов в устойчивом развитии Белгородской области
3.1. Динамика, факторы и проблемы социально-экономического развития Старого Оскола как центра Старооскольско-Губкинской агломерации
3.2. Интеллектуальная городская система контроля загрязнения воздушного и водного пространства как основа разработки перспективной стратегии устойчивого развития города и агломерации
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Умный город" как прогрессивная форма пространственно-экономической трансформации в регионе: концепция, инструментарий, эффективность»
Введение
Актуальность темы диссертации связана с необходимостью системного осмысления и оценки реальной социально-экономической эффективности перспектив массового внедрения в муниципалитетах Российской Федерации комплекса цифровых новаций в части мониторинга городской среды, управления процессами жизнедеятельности и экономической активности, а также качественного изменения уровня вовлечения граждан в процессы муниципального управления.
Широко известная и активно внедряемая в мире и Российской Федерации функциональная концепция «умных городов» в настоящее время характеризуется декларацией принципов антропоцентризма, качественного роста технологичности инфраструктурных систем и процессов, «цифровой революции» в управлении муниципальными ресурсами всех видов, прогресса в организации безопасной и комфортной среды проживания. Принят и активно реализуется проект «Умный город», представленный в рамках национальной инициативы «Жилье и городская среда», а также программы национального развития «Цифровая экономика»1.
В то же время уже реализованные цифровые муниципальные инициативы не позволяют однозначно оценить их локальную и региональную социально-экономическую эффективность с позиций фактического вклада в достижение целей стратегического национального и пространственного развития Российской Федерации и входящих в нее регионов и макро территорий. Лучшие международные практики цифрового муниципального развития должны быть исследованы на предмет фундаментальной динамики характера социально-экономических взаимодействий в цифровой среде и адаптированы к реальной ситуации конкретных российских муниципалитетов и агломераций.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные теории пространственно-экономических трансформаций и возможностей их инициации и управляемого развития представлены разработками Е.М. Бухвальда, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира. Теоретико-методические подходы российских исследователей к природе, особенностям и возможностям управления пространственно-экономических трансформаций, реализованные в виде диссертационных исследований представлены трудами Ю.А. Аникиной, А.М. Баталова, Д.Ю. Божаренко, М.В. Владыка, Ю.В. Гольченко, А.К. Доргушаовой, А.С. Ильина, М.Ю. Казакова, Е.Л. Корниенко, С.И. Кутового, Н.В. Лебедевой, Е.А. Лубашева.Ф.А. Мамбетовой, Е.Р. Метелевой, А.А. Мирохиной, Е.А. Подгорной, О.К. Прохоровой, В.А. Семидоцкого, Е.А. Стрябковой.
Отдельные аспекты проблем и подходов к управлению пространственно-экономическими трансформациями, представлены в научных трудах С.П. Балашовой, Е.А. Борковой (в составе научной группы с В.А. Плотниковым, А.В. Пролубниковым, А.Б. Титовым), А.Г. Волынского, А.В. Гладилина и А.Д. Пономаренко, А.Н. Головкова, Р.В. Еремина, С.В. Захарова, Е.И. Костюковой в сотрудничестве с А.Н. Бобрышевым и К.Г. Мамедовой, Л.А. Ко-товой, М.А. Кротовой, Е.В. Крюковой, В.В. Лапкина, С.В. левченко, С.В. Макар, Е.О. Миргородской, А.А. Мирохиной, Д.Л. Напольских, Е.А. Платошки-ной, Я.П. Силин и Е.Г. Анимица, А.Я. Троцковского (в сотрудничестве с И.В. Мищенко), Е.Е, Швакова, И.Г. Шестаковой, Н.Г. Юшковой.
Подходы российских авторов к проблемам внедрения концепции «умный город» в Российской Федерации, реализованны в диссертационных исследованиях А.Г. Асатрян, Д.М. Журавлева, З.Ф. Ибрагимовой, С.Г. Камолова, В.М. Медведева.
В то же время нуждаются в уточнении и систематизации источники конкурентного преимущества и признаки «умного город» как «полюса роста» и источника позитивных пространственно-экономических трансформаций, требует исследования динамика социально-экономической модели жизнедеятель-
ности личности в «умной» цифровой среде как основной социально-экономический результат прикладной реализации концепции «умного города», необходимы новые подходы к реализации возможностей привлечения, укоренения и интеграции носителей регионального человеческого и креативного капитала как основной социальный группы жителей «умного города»: с перспективой высокоэффективного использования в экономике города и региона. Самостоятельным направлением научного поиска является обоснование возможностей участия «умных городов» в составе «умных городских агломераций», ориентированных на набор зрелости на основе интегрирующих целевых усилий стейкхолдеров территории (население городов - полюсов роста, население пригородов и примыкающих территорий, коммерческий и муниципальный сектор). Обладают определенными резервами модернизации глобальные и национальные методические подходы к оценке эффективности процессов муниципальной цифровизации с позиций социально-экономического подхода к управлению функционированием и развитием «умных» муниципальных образований.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации стало исследование социально-экономических эффектов и реакций, сопровождающих цифровую трансформацию систем управления муниципальными и агломерационными образованиями, и характеризующих отдачу от роста цифровой зрелости функций, инструментов и технологий деятельности муниципалитетов. Для достижения указанной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
- обоснование перспектив реализации функциональной концепция «умных городов» как прогрессивных форм пространственно-экономической трансформации и перспективных точек регионального социально-экономического развития
- модернизация регионального организационно-экономического обеспечения процессов реализации экономических и социальных возможностей
«умного города» как источника прогрессивных пространственно-экономических трансформаций муниципального и агломерационного типа;
- характеристика современного уровня подходов и методик оценивания «умных городов» с позиций технологического и социально-экономического подходов в мировой и отечественной практике пространственно-экономических трансформаций;
- разработка и апробация авторской методической новации, призванной обеспечить оценивание социально-экономической эффективности цифровой трансформации в деятельности муниципалитетов;
- поиск и прогноз эффективности реализации пространственно-экономического трансформационного потенциала «умных» городов в устойчивом развитии Белгородской области с позиций их участия в прогрессивном агломерационном преобразовании.
Объектом диссертационного исследования стала социально-экономическая система РФ в пространственном аспекте, выступающая как сеть взаимодействующих муниципалитетов, агломераций и регионов, а также механизмы регулирования и стимулирования пространственного социально-экономического развития на муниципальном уровне
В качестве предмета диссертационного исследования были рассмотрены и исследованы управленческие отношения, сопровождающие формирование и развитие муниципальных и агломерационных пространственно локализованных социально-экономических систем на основе цифровых технологий управления.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Диссертация соответствует направлениям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 3. Региональная экономика, п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация;
пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России».
Теоретической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам устойчивого регионального и муниципального развития, актуальные теоретико-методические подходы к исследованию природы, особенностей и возможностей управления пространственно-экономических трансформаций, работы, посвященные перспективным направлениям цифровой трансформации и роста цифровой зрелости муниципалитетов и агломераций, резервам роста эффективности процессов привлечения и использования регионального человеческого и креативного капитала.
Совокупность методов научного исследования и познания, использованных в диссертации, представлена системой общенаучных, общеэкономических и специальных исследовательских методов, методик и разработок в части региональных и муниципальных экономических измерений, мониторинга кризисных проблем и ситуаций, рейтингов и социально-экономических опросов, прогнозирования перспективных направлений цифровизации агломерационных процессов и оценки возможных социально-экономических эффектов от их прикладной реализации.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы глобального рейтинга Smart City Index 2020 (Institute for Management Development, Швейцария, Singapore University for Technology and Design. Сингапур), российского национального рейтинга «IQ городов» Минстроя РФ, сведения региональной и муниципальной статистики Регионального управления Федеральной статистической службы по Белгородской области, авторские оценки эффективности цифровизации основных областей социально-экономической активности и интересов, полученные от представителей постоянного населения крупнейших городов Белгородской области, информация из документов стратегического планирования долгосрочного социально-экономического развития Белгородской области, г. Белгорода и г. Старого Оскола.
Достоверность результатов диссертационного исследования основана на использовании представительного и содержательного теоретико-методического базиса цифровых концепций муниципального и регионального управления, анализом существующих методических подходов к оценке цифровой зрелости муниципалитетов и ее развитием в части оценки социально-экономической эффективности цифровых преобразований, способных инициировать позитивные пространственно-экономические трансформации локального и агло-меративного типа. Применены современные методы региональных исследований и измерений, получены обладающие научной новизной и практической значимостью результаты полигонального социально-экономического исследования, обоснованы цифровые возможности стимулирования развития перспективной агломерации, учитывающие «умную» идеологию муниципального развития и возможность формирования опорного территориального каркаса на основе высокоэффективной транспортной инфраструктуры с центрами в «умных» муниципалитетах - ядрах агломерации.
Рабочая гипотеза диссертации представлена тезисом о возможности инициации и реализации позитивных пространственно-экономических и социальных трансформаций, использующих потенциал «умного города» как самостоятельного «полюса роста» экономики региона и центра «умной» городской агломерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Умный город» с позиций социально-экономического подхода к управлению экономикой муниципалитетов представляет собой особый тип пространственно локализованных социально-экономических систем, позволяющий реализовать систему локальных конкурентных преимуществ интеллектуального типа на основе массированного внедрения инфраструктурных и управленческих технологий, методов и инструментов. Объективной основой цифровизации деятельности муниципалитета и роста его цифровой зрелости является базовый консенсус между населением, корпоративными и муниципальными структурами в его пределах. Именно в этом случае цифровизация
отдельных направлений деятельности муниципалитета или всей этой деятельности может дать позитивный социально-экономический эффект для всех муниципальных стейк-холдеров.
2. Авторский подход к содержанию эволюции социально-экономической модели жизнедеятельности личности в «умной» цифровой среде как основного социально-экономического результата прикладной реализации концепции «умного города» состоит в выделении направлений эволюции социально-экономического статуса (образование, доходы, род занятий) и моделей потребления и инвестирования (личности и домохозяйства). К числу основных результатов позитивной динамики личной и семейной модели жизнедеятельности в «умном» городе» относятся высокий уровень личного и семейного дохода, обоснованный трудовой и предпринимательской активностью в интеллектуальных видах экономической деятельности, управляемая возможность формирования в среднесрочной перспективе (10-15 лет) семейного богатства, рационализация и разумное потребление экономических благ, ориентированное на здоровое существование, непрерывное личное и семейное развитие, рост личной конкурентоспособности в категориях меритократии.
3. Последовательно удовлетворяя базовые мотивы представителей человеческого и креативного капитала в части привлечения, укоренения, интеграции и взаимодействия указанных групп населения и трудовых ресурсов муниципалитета с остальными участниками местного сообщества, «умный город» может стать национальной и международной точкой трудовой и предпринимательской мобильности, в которой возможно достижение и рост конкурентоспособности структур корпоративного сектора, достижение и удержание эффективного социально-экономического консенсуса между стекйхолдерами муниципального пространства, рационализация природопользования и качественная трансформация взаимодействий «экономическое пространство - инфраструктура - экономическая среда» в направлении устойчивого развития и снижения негативных последствий антропогенной нагрузки и экономической деятельности.
4. Дополнительными возможностями «умного» развития» как фактора позитивных пространственно-экономических трансформацией в настоящее время обладают перспективные и развивающиеся агломерации, в которых умные города могут стать локальными «полюсами роста», способными обеспечить диффузию цифровых новаций в агломерационное экономическое и социальное пространство. Интеллектуальная транспортная система агломерации, обеспечивающая высокую мобильность жителей муниципалитетов и прилегающих территорий внутри агломерации, способна выполнить функцию опорного каркаса, обеспечивающего возможность позитивных пространственно-экономических трансформаций в части размещения производственных мощностей, районов проживания населения, объектов локальной и региональной инфраструктуры, центров муниципального и агломерационного управления. Опыт функционирования и развития «умных» городов мира указывает на перспективность формирования муниципальной мультимодальной транспортной системы, способной обеспечить маятниковую внутридневную миграцию на дальность до 100 км в течение одного часа
5. Авторская методика расчета «IQ индекса» является результатом синтеза методических подходов, реализованных в глобальной рейтинговой разработке Smart City 2020 и «IQ городов» Минстроя РФ, состоит в получении оценок эффективности цифровизации основных областей социально-экономической активности и интересов, полученные от представителей постоянного населения муниципалитетов, позволяет охарактеризовать разрыв между внедрением конкретной цифровой технологии муниципального управления, ее позитивным восприятием населением муниципалитета и региона, а также последующей пространственно-экономической трансформацией. Методика актуальна для реализации регионального ранжирования городов по степени цифровой зрелости и выявления приоритетов муниципальной цифровизации с учетом мнения населения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретического подхода к повышению социально-экономической эффективности
функционирования муниципалитетов и росту управленческих городских возможностей на основе реализации муниципального консенсуса к комплексной цифровизации процессов «много города» как перспективного «полюса роста» и источника позитивных пространственно-экономических трансформаций.
Конкретными элементами авторского подхода, обладающими признаками научной новизны, являются следующие:
- раскрыты основные признаки и особенности «умного города» как пространственной точки социально-экономического развития (системный социально-экономический эффект, инвестиционная привлекательность, устойчивый автономный спрос на продукцию базового производства (специализации), приоритет и стимулирование кластерной формы организации экономической деятельности, кооперация и инновационные формы экономического взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, высокий уровень инфраструктурной обеспеченности всех видов, включение в систему межотраслевых и межрегиональных экономических и социальных связей, абсолютные конкурентные преимущества, особые режимы хозяйственной (экономической) деятельности и регулирования (управления)), что позволило охарактеризовать источники конкурентного преимущества и перспективы реализации рассматриваемой управленческой концепции в экономическом пространстве российских регионов и муниципалитетов с позиции участия в качестве инициатора позитивных пространственно-экономических трансформаций.
- классифицированы актуальные тенденции динамики социально-экономической модели жизнедеятельности личности в «умной» цифровой среде в части улучшения социально-экономического статуса, а также гармонизации и рационализации моделей потребления и инвестиционной деятельности личности и домохозяйства, рассматриваемые как основной социально-экономический результат прикладной реализации концепции «умного города» и позволяющие обеспечить выявление и учет социально-экономических последствий роста цифровой зрелости муниципальных образований;
- раскрыты перспективные управленческие возможности привлечения в «умные» муниципалитеты представителей регионального человеческого и креативного капитала, ориентированные на использование базовых социальных мотивов привлечения, укоренения, интеграции и взаимодействия с перспективой высокоэффективного использования в экономике города и региона в форматах трудовой и предпринимательской деятельности;
- охарактеризованы перспективные возможности создание и роста зрелости «умных» городских агломераций на основе интегрирующих целевых усилий стейкхолдеров территории (население городов - полюсов роста, население пригородов и примыкающих территорий, коммерческий и муниципальный сектор), использование которых на основе высокоэффективной интеллектуальной транспортной инфраструктуры позволит повысить уровень реализации трудового потенциала территории и стимулировать позитивные пространственно-экономические трансформации в части формирования «полюсов роста», гармонизации и выравнивания социально-экономических параметров социально-экономического пространства агломераций.
- разработана и апробирована методика разработки регионального рейтинга «^ городов», обеспечивающая идентификацию и анализ уровня восприятия населением динамики цифровизации процессов жизнедеятельности и управления в городах региона и расчет регионального индекса, позволяющего сопоставить усилия по цифровизации деятельности муниципалитетов и реальный социально-экономический эффект от их реализации.
Теоретической ценностью обладают авторские обобщения в части оценки современного уровня научных представлений о природе особенностях и возможностях управления пространственным развитием и пространственно-экономическими трансформациями как его формой, теоретическое обоснование необходимости массированного внедрения концепции «умных городов» как прогрессивных форм пространственно-экономической трансформации и перспективных точек регионального социально-экономического развития, ав-
торский подход в части модернизации научных представлений об экономических и социальных возможностях «умного города» как источника прогрессивных пространственно-экономических трансформаций муниципального и агломерационного типа. Новации автора в определенной мере обеспечивают модернизацию действующего инструментария социально-экономического управления деятельностью муниципалитетов, призваны обеспечить эффективное внедрение прогрессивных цифровых технологий в конкретных функциональных областях и процессах жизнедеятельности, экономической и социальной активности их стейкхолдеров.
Прикладной ценностью обладают результаты исследования подходов и методик оценивания «умных городов» с позиций технологического и социально-экономического подходов в мировой и отечественной практике пространственно-экономических трансформаций, позволившие обобщить и проанализировать сильные и слабые стороны актуальных международных подходов и рейтингов оценивания «умных городов», раскрыть особенности и выявить недостатки российского национального рейтинга «умных городов» с позиций перспектив его применения в управлении муниципальными и региональными пространственно-экономическими трансформациями. Самостоятельной прикладной ценностью для системы государственного управления территорией Белгородской области и входящих в нее муниципалитетов обладают результаты авторского полигонального исследования уровня восприятия городским населением региона динамики цифровизации процессов жизнедеятельности и управления в городах региона. Полученные консервативные оценки социально-экономической эффективности процессов цифровизации деятельности муниципалитета в достаточной степени корректирует рейтинговый подход Минстроя РФ, обеспечивая релевантную оценку ключевых социально-экономических установок и эффектов, связанных с оценкой процессов муниципальной цифровизации с позиций бенефициаров - постоянного населения крупнейших городов региона.
Авторские выводы, результаты и предложения характеризуются наличием научной и учебной ценности, целесообразны к внедрению в составе направлений подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в части экономики и управления региональными и муниципальными социально-экономическими системами, использованию в качестве источников для разработки ООП и методических комплексов соответствующих научных и научно-исследовательских дисциплин («Региональная экономика», «Экономика муниципалитета», «Цифровые технологии и инструменты муниципального и регионального управления»).
Апробация основных результатов авторского научного поиска прошла в форме участия автора в IX Международной научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (НИУ БелГУ, г. Белгород), Международной научно-практической конференции «Прорывные научные исследования: проблемы, пределы и возможности» (Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования как фактор обеспечения конкурентоспособности общества и государства» (АПНИ, г. Белгород). Ключевые авторские новации опубликованы в ведущих иностранных и российских научных изданиях, в том числе представленных в списке ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Обязательные требования к публикационной активности, установленные в Институте экономики и управления НИУ БелГУ выполнены полностью.
По теме исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 7,6 п.л. (5,0 п. л. авт.), в том числе 1 статья в изданиях Scopus (1,2 п.л., в т.ч.0,3 п.л. авт.), 5 статей в изданиях по списку ВАК (4,3 п.л., в т.ч.2,9 п.л. авт.), 2 статьи по списку ВАК без соавторов, 4 статьи в прочих изданиях (2,1 п.л., в т.ч. 1,8 п.л. авт.).
Реализованная в диссертации структура исследования обеспечивает полное выполнение требований и рекомендаций «Положения о присуждении
ученых степеней» НИУ БелГУ (утвержденного 24.12.2018 г.), обладает внутренним единством, системно представляет новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в науку. В структуре диссертации представлены введение, основная часть (3 главы и 8 параграфов), список использованной литературы (165 источников, в том числе 25 иностранных и 27 цифровых источников). Работа представлена на 180 страницах, содержит 31 таблицу и 65 рисунков.
1. Пространственно-экономические трансформации как форма и феномен развития региональных и межрегиональных
экономических систем
1.1. Пространственное развитие и пространственно-экономические трансформации: современный этап осмысления и исследования
Функция управления пространственным развитием социально-экономической системы Российской Федерации и ее регионов в настоящее время относится к числу базовых компонентов системы стратегического планирования, предполагающей «реализацию механизма управления, направленного на достижение приоритетных целей государства, включающего процессы целе-полагания, прогнозирования и планирования социально-экономического развития Российской Федерации»1. В то же время ее реальная содержательность и эффективность в «Плане деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации на период с 2019 по 2024 г.» сведена до попыток решения ряда скорее научных проблем, нежели конкретных народнохозяйственных задач, а именно: «совершенствование методологического обеспечения достижения национальных целей на региональном уровне, обеспечение реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 г., планирование развития территорий, развитие стратегически значимых и приоритетных территорий»2.