Умеренные бактериофаги бактерий группы Bacillus cereus, в состоянии профага реплицирующиеся в виде макроплазмид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пилигримова Эмма Глебовна

  • Пилигримова Эмма Глебовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Пилигримова Эмма Глебовна. Умеренные бактериофаги бактерий группы Bacillus cereus, в состоянии профага реплицирующиеся в виде макроплазмид: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2024. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилигримова Эмма Глебовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бактериофаги и разнообразие их жизненных циклов

1.2. Разнообразие плазмидных профагов бактерий

1.3. Основные принципы геномной организации

плазмидных профагов

1.4 Способы обнаружения и изучения плазмидных профагов

1.5. Разнообразие и таксономическое положение умеренных бактериофагов

Bacillus cereus sensu lato

1.6 Бактериофаги Bacillus cereus sensu lato и

их место в вирусной таксономии

1.7 Определение концов генома и механизма упаковки

фаговой ДНК

1.7.1 Классификация фагов по типу концов хромосом

1.7.2 Определение механизма упаковки бактериофага

по данным секвенирования

1.7.3 Определение механизма упаковки путем

рестрикционного анализа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Поиск и анализ предполагаемых плазмидных профагов

B. cereus sensu lato

2.1.1 Анализ доступных геномов плазмид

B. cereus sensu lato

2.1.1.1 База данных плазмидных белков

2.1.1.2 Создание профиля HMM и поиск по базам данных

2.1.1.3 Анализ выбранных геномов

2.1.2 Таксономическая классификация обнаруженных

предполагаемых плазмидных профагов

2.2 Экспериментальное подтверждение существования

обнаруженных плазмидных профагов

2.2.1 Культивирование бактерий

2.2.2 Индукция профагов и получение препаратов бактериофагов

2.2.3 Выделение ДНК бактериофагов

2.2.4 Секвенирование ДНК бактериофагов, сборка

и аннотация их геномов

2.2.5 Секвенирование штамма B. cereus VKM B-370,

используемого для наработки препаратов бактериофагов

2.2.6 Секвенирование штамма B. weihenstephanensis KBAB4, содержащего профаг KBAB4

2.3 Характеристика экспериментально

обнаруженных бактериофагов

2.3.1 Определение таксономического положения

2.3.2 Микроскопия вирионов

2.3.3 Определение стратегии упаковки ДНК и локализация

концов фаговой хромосомы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Обнаружение и анализ геномов предполагаемых

плазмидных профагов B. cereus sensu lato

3.2 Экспериментальная верификация существования плазмидного профага В83

3.2.1 Индукция профага и получение препарата

бактериофага В83 с высоким титром

3.2.2 Секвенирование, сборка и анализ генома В83

3.2.3 Секвенирование бактериального штамма VKM B-370, лабораторного хозяина В83

3.2.4 Подтверждение плазмидной формы профага В83

3.2.5 Определение таксономического положения

бактериофага В83 и создание новых таксонов

3.2.6 Индукция профага КВАВ4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умеренные бактериофаги бактерий группы Bacillus cereus, в состоянии профага реплицирующиеся в виде макроплазмид»

Актуальность исследования

Бактериофаги (фаги) - это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. В последнее десятилетие в связи с набирающим темпы возникновением новых патогенных штаммов бактерий со множественной антибиотикоустойчивостью, интерес к бактериофагам вновь возрос - поскольку как сами фаги, так и отдельные их белки могут служить основой для разработки антибактериальных препаратов, систем диагностики и доставки лекарственных средств. Применение бактериофагов для лечения бактериальных инфекций (фаготерапия) имеет ряд особенностей, отличающих его от классической антибиотикотерапии, одной из которых является более высокая, по сравнению с антибиотиками, специфичность препаратов бактериофагов к бактериальным штаммам. Высокая специфичность является преимуществом, поскольку означает низкую вероятность развития побочных эффектов, связанных с гибелью нормофлоры человеческого организма. Обратной стороной высокой специфичности является необходимость получения препаратов терапевтических бактериофагов или их белков для каждого бактериального патогена в отдельности, что актуализирует расширенные исследования по поиску новых перспективных для медицины бактериофагов и их антибактериальных белков.

Помимо фаготерапии, бактериофаги и их белки находят применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, где они используются для борьбы с бактериальной контаминацией рабочих поверхностей и пищевых продуктов. Для максимально эффективного использования бактериофагов требуется их глубокое изучение, в том числе на генетическом уровне с помощью метода полногеномного секвенирования. Кроме того, необходим масштабный поиск новых бактериофагов - несмотря на то, что на июль 2023 года описано уже 437 видов хвостатых дцДНК-содержащих бактериофагов, считается, что это лишь малая часть их природного разнообразия, и большинство бактериофагов еще предстоит открыть.

С позиции разнообразия и выявления новых высокоранговых таксонов, особенно интересны умеренные бактериофаги, которые могут долгое время поддерживаться внутри бактериальной клетки в латентной форме (в состоянии профага). В отличие от вирулентных фагов, которые начинают репликацию и сборку потомства вскоре после ввода своего генетического материала в клетку-хозяина (литический цикл), умеренные фаги при попадании в клетку могут вступать или в литический, или в лизогенный цикл. В ходе лизогенного цикла ДНК фага интегрируется в геном хозяина (интегрированные профаги) или реплицируется в цитоплазме хозяина в форме кольцевой или линейной плазмиды (плазмидные профаги). Профаги могут сохраняться в популяции хозяина в течение длительного времени, а затем переключаться на литический цикл (индукция профага). Биологически активные профаги, (которые индуцируются и способны продуцировать функциональные фаговые частицы) могут в ходе мутаций дегенерировать в неактивные профаги, неспособные обеспечить производство функциональных фаговых частиц из-за повреждения ключевых генов.

Как правило, в естественной среде лишь малая доля профагов спонтанно индуцируется и переходит на литический цикл: большинство профагов сохраняются в клетке-хозяине на протяжении многих циклов деления. Поэтому умеренных бактериофагов труднее детектировать и изучать экспериментальными методами, и, следовательно, многие из них, даже фаги таких хорошо изученных бактерий, как Escherichia coli и Bacillus cereus, еще не были описаны и таксономически классифицированы. В особенности плохо изучены умеренные бактериофаги, образующие плазмидные профаги, поскольку такие молекулы профагов зачастую принимают за истинные бактериальные плазмиды.

Степень разработанности темы исследования

Умеренные бактериофаги c двуцепочечной ДНК (дцДНК-бактериофаги), реплицирующиеся как кольцевые плазмиды в цитоплазме клетки-хозяина, были найдены у различных родов бактерий. В настоящее время предполагаемые циркулярные плазмидные профаги (ЦПП) в основном обнаруживаются в ходе полногеномного секвенирования бактериальных штаммов, однако впервые такие

профаги были описаны задолго до начала эры секвенирования следующего поколения (NGS). Первым подробно описанным циркулярным плазмидным профагом был профаг P1, присутствующий в штамме E. coli K12. Его репликация в виде низкокопийной плазмиды была тщательно исследована, и ключевые белки этого процесса были полностью идентифицированы.

Сложность изучения ЦПП состоит в необходимости экспериментального подтверждения их существования с использованием методов микробиологии и молекулярной биологии: исключительно обнаружение циркулярных контигов, содержащих фаговые гены, в сборках полных геномов бактерий, не является доказательством присутствия в этих бактериях ЦПП, поскольку анализ таких циркулярных контигов с помощью методов биоинформатики не позволяет однозначно дифференцировать активные ЦПП от дегенерировавших ЦПП и от профагов, интегрированных в плазмиды.

Оптимальный подход к экспериментальной верификации ЦПП, обнаруженного в форме циркулярного контига при полногеномном секвенировании бактерии, включает: индукцию профага, получение препарата бактериофага в высоком титре и выделение из этого препарата хромосомной ДНК бактериофага, секвенирование и сборку фагового генома, и сопоставление полученной полногеномной последовательности с геномом предполагаемого плазмидного профага. Полная идентичность последовательностей является подтверждением существования активного ЦПП.

На настоящий момент известно менее 20 хвостатых дцДНК бактериофагов, образующих экспериментально подтвержденные ЦПП. Они были обнаружены у бактерий родов Bacillus, Escherichia, Vibrio и Clostridium. Эти бактериофаги обладают морфотипом сифовирусов или миовирусов, разнообразны по размеру генома (от 40 до 186 тпн) и механизму упаковки ДНК (headful или direct terminal repeats).

Несмотря на генетическое разнообразие, анализ геномов этих бактериофагов показал, что они обладают общими генетическими детерминантами, обеспечивающими поддержание ЦПП. К таковым можно отнести

гены рекомбиназ и белков сегрегации плазмид (plasmid partitioning proteins), необходимые, соответственно, для успешного разрешения димеров ЦПП после репликации и для последующего перемещения мономеров ЦПП к полюсам бактериальной клетки перед ее делением, аналогично тому, как это происходит с новореплицированными копиями бактериальной хромосомы и истинных низкокопийных бактериальных плазмид.

Таким образом, в основу данной работы легло предположение, что наилучшей стратегией поиска бактериофагов, образующих ЦПП, является совмещение поиска предположительных ЦПП (биоинформатические анализы доступных последовательностей бактериальных плазмид) и их последующей экспериментальной верификации с помощью лабораторных методов.

Цели и задачи исследования

Цель: Разработка и апробация методики поиска новых плазмидных профагов Bacillus cereus sensu lato. Характеристика, валидация, и классификация обнаруженных кандидатных профагов.

Задачи:

1) Разработать методику поиска кандидатных кольцевых плазмидных профагов в базе данных GenBank;

2) Провести масштабный поиск кандидатных кольцевых плазмидных профагов бактерий группы Bacillus cereus среди всех доступных на март 2020 года геномов данной группы;

3) Охарактеризовать обнаруженные кандидатные последовательности профагов путем их повторной аннотации, а также путем их классификации по таксономическим критериям, установленным международным комитетом по таксономии вирусов (ICTV);

4) Экспериментальным путем подтвердить вирусную природу отобранных кандидатных профагов; провести их полногеномное секвенирование;

5) Развить и дополнить принятую официальную таксономическую классификацию бактериофагов за счет предложения новых вирусных таксонов, содержащих обнаруженные нами бактериофаги.

Научная новизна

Данное исследование позволило разработать и применить новый подход к обнаружению и классификации умеренных бактериофагов, образующих циркулярные плазмидные профаги у бактерий группы B. cereus. Циркулярные плазмидные профаги являются относительно малоизученными элементами. Сосредоточенное на группе B. cereus, известной своей экологической и патогенной значимостью, исследование дает ценную информацию о генетическом разнообразии, эволюции и потенциальной функциональной роли кольцевых плазмидных профагов данных бактерий. В рамках данного исследования впервые произведен масштабный поиск хвостатых бактериофагов, образующих кольцевые плазмидные профаги в цитоплазме бактерий группе B. cereus с использованием собственной двухэтапной стратегии поиска, комбинирующей in silico анализ доступных геномных последовательностей бактерий указанной группы с дальнейшей экспериментальной проверкой обнаруженных кандидатных профагов путем in vitro анализов. В ходе исследования было показано, что около 7% кольцевых экстрахромосомных молекул ДНК бактерий группы B. cereus, аннотированных в GenBank как плазмиды, могут являться функциональными кольцевыми профагами. Многие из обнаруженных кандидатных профагов не имели близкородственных фагов из числа таксономически охарактеризованных, и, согласно стандартам таксономической классификации вирусов ICTV, могли быть помещены в новые вирусные рода при условии доказательства их вирусной природы. В ходе исследования было продемонстрировано, что один из обнаруженных кандидатных профагов в действительности является активным кольцевым профагом, поддерживающимся в цитоплазме штамма B. thuringiensis VKM B-83. Бактериофаг был описан по стандартам ICTV и был отнесен к новому вирусному роду Pushchinovirus и новому подсемейству Skryabinvirinae.

Научно-практическое значение

Исследование разнообразия циркулярных плазмидных профагов, инфицирующих бактерии группы B. cereus, имеет важное практическое значение в области микробиологии, биотехнологии и общественного здравоохранения.

Кольцевые плазмидные профаги часто несут гены, которые кодируют факторы вирулентности и устойчивости к антибиотикам, что делает их критическими факторами возникновения патогенных штаммов. Путем изучения разнообразия таких профагов возможно получить представление о механизмах эволюции устойчивости к противомикробным препаратам, что позволит разработать более эффективные диагностические и терапевтические стратегии борьбы с инфекциями, вызванными бактериями этой группы. Кроме того, глубокое понимание генетики таких профагов может помочь в разработке биотехнологических инструментов для фаговой терапии, биоремедиации и биопроизводства. Таким образом, наше исследование разнообразия кольцевых плазмидных профагов в группе В. свгвш повышает возможность разработки практических решений для борьбы с нежелательными бактериями, для применения в медицине и защите окружающей среды.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в анализе данных литературы, разработке научных гипотез и предположений, планировании экспериментов и проведении исследований, внедрении новых методов в лабораторную практику, обработке результатов, подготовке публикаций, представлении результатов экспериментов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту

1) В ходе данного исследования выявлено, что около 6% (28 из 474) всех секвенированных и доступных в базе данных GenBank на март 2020 плазмид бактерий группы В. свгвш в диапазоне 15-500 тпн могут являться активными плазмидными профагами. Двадцать три из 28 идентифицированных геномотипов не имеют близких (30% и более нуклеотидной идентичности) родственников из числа таксономически классифицированных бактериофагов, что позволяет рассматривать их как потенциальных представителей новых вирусных таксонов.

2) Экспериментально подтверждено существование профага vB_BtS_B83 в форме кольцевой эписомы в цитоплазме хозяйского штамма В. thuгingiвnsis VKM

B-83. Профаг vB_BtS_B83 является интактным и способен индуцироваться как под действием митомицина С, так и спонтанно.

3) В силу значительной генетической дистанции между vB_BtS_B83 и его ближайшим родственником, бактериофагом BMBtp14, а также генетической удаленности этих бактериофагов от таксономически классифицированных вирусов, для формальной классификации vB_BtS_B83 и BMBtp14 были предложены три новых таксона: род Pushchinovirus, род Bembunaquatrovirus и подсемейство Skryabinvirinae.

Степень достоверности и апробация работы

Работа выполнена в лаборатории биологии вирусов бактерий Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук - обособленного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук».

Полученные результаты, заключение и выводы, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы. Достоверность результатов исследований подтверждена применением современных методов, адекватных подходов, компьютерных программ для обработки данных и использованием сертифицированного оборудования для измерения. Часть работы выполнена при поддержке Philip Morris Sales and Marketing по программе "System Biology Fellowship" по теме: "Expanding the understanding of phage biodiversity through experimental validation of circular plasmid prophages of Bacillus", 2022-2023 (персональный грант).

Основные материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: на международных школах конференциях «Биология - наука XXI века» (Пущино, РФ, 2010, 2021), на Пущинской школе-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (Пущино, РФ), на конференции «Геномное секвенирование и редактирование 2019: NGS2019» (Москва, 2019), на конференции на конференции «Проблема

антибиотикоустойчивости микроорганизмов и пути ее решения» (Санкт-Петербург, 16-17 июня 2022).

По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы, в том числе 3 статьи в международных журналах первого и второго квартиля по Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы, списка работ опубликованных по теме диссертации. Работа изложена на 108 страницах, содержит 18 таблиц и 27 рисунков. Список используемой литературы включает 149 наименований.

Благодарности

Автор искренне признателен сотрудникам, способствующим выполнению данной работы: Казанцевой Олесе Андреевне, Бузикову Рустаму Мансуровичу, Скорыниной Анне Валерьевне, а также всем сотрудникам лаборатории биологии вирусов бактерий.

Автор особо признателен своему научному руководителю Шадрину Андрею Михайловичу за значительный вклад в работу над кандидатской диссертацией на всех этапах, значимые замечания и важные советы при написании диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Бактериофаги и разнообразие их жизненных циклов

В огромном мире микробиологии бактериофаги, также известные как фаги, занимают примечательное положение как самые многочисленные и разнообразные биологические сущности на Земле [1]. Эти микроскопические паразиты были неотъемлемой частью экосистемы планеты на протяжении миллиардов лет, оказывая огромное влияние на динамику популяций бактерий [1].

Бактериофаги — это вирусы, которые специфически инфицируют и размножаются внутри бактериальных клеток. Термин «бактериофаг» происходит от греческих слов «bacteria», означающих бактерии, и «phagein», означающих «пожирать». Эти вирусы были впервые обнаружены британским микробиологом Фредериком Твортом в 1915 году, а затем независимо описаны Феликсом д'Эрелем, франко-канадским микробиологом, в 1917 году [2].

Бактериофаги играют решающую роль в поддержании баланса микробных популяций в различных экосистемах. Они действуют как естественные регуляторы, контролируя количество бактерий, предотвращая чрезмерный рост и обеспечивая экологическую стабильность [3]. Фаги оказывают значительное влияние на круговорот питательных веществ и динамику микробных сообществ в водной среде, почве и даже в микробиоте кишечника человека.

В последние годы возобновился интерес к фаготерапии, использованию бактериофагов для лечения бактериальных инфекций [4]. Фаговая терапия предлагает потенциальный альтернативный или дополнительный подход к борьбе с бактериальными патогенами с множественной лекарственной устойчивостью. Фаги могут специально «нацеливаться» и убивать патогенные бактерии, оставляя нетронутой полезную микробиоту [4]. В настоящее время проводятся обширные исследования по использованию терапевтического потенциала бактериофагов в клинических условиях [5].

Помимо медицинского применения, бактериофаги нашли применение в различных отраслях промышленности. Их можно использовать в качестве агентов

биоконтроля в сельском хозяйстве для борьбы с патогенами растений, снижая зависимость от химических пестицидов [6]. Фаги также находят применение в области безопасности пищевых продуктов, где они используются для контроля бактериального загрязнения на предприятиях по производству и переработке пищевых продуктов [7].

Бактериофаги обладают специфичной структурой, которая позволяет им заражать бактерий и размножаться внутри клеток. Обычно фаги состоят из нуклеиновой кислоты, ДНК или РНК, окруженной белковой оболочкой, известной как капсид. Некоторые бактериофаги также обладают внешней оболочкой, полученной из мембраны бактериальной клетки-хозяина. Капсид может иметь различную форму, в том числе икосаэдрическую, нитевидную или сложную.

Бактериофаги подразделяются на разные группы в зависимости от их морфологических характеристик, структуры генома и стратегии жизненного цикла. Основные системы классификации включают Балтиморскую классификацию и классификацию Международного комитета по таксономии вирусов (ЮТУ). Классификация 1СТУ делит бактериофагов на множество таксонов самых разнообразных рангов на основании из геномного родства [8].

Бактериофаги обладают двумя основными типами жизненных циклов: литического цикла и лизогенного цикла. В литическом цикле фаги активно размножаются внутри бактерии-хозяина, вызывая ее гибель и высвобождение нового поколения фагов. Во время лизогенного цикла фаг сохраняется внутри клетки-хозяина, интегрируя свою ДНК в бактериальный геном (интегрированный профаг) либо оставаясь в цитоплазме (экстрахромосомный профаг), и реплицируется вместе с геномом хозяина, передаваясь дочерним клеткам при делении. На этой стадии бактериофаг находится в состоянии профага. Профаг может оставаться в таком спящем состоянии внутри бактериальной клетки в течение длительных периодов времени, иногда активируясь и вступая в литический цикл. Переключение из лизогенного в литическое состояние, известное как индукция профага, может быть вызвано различными факторами, такими как стресс под воздействием окружающей среды, повреждение ДНК или сигналы клетки-

хозяина. Индукция профага запускает экспрессию специфических генов, которые инициируют литический цикл и в конечном итоге приводят к лизису клетки -хозяина и высвобождению новых фагов.

Профаги часто придают бактериям-хозяевам дополнительные признаки, такие как устойчивость к антибиотикам [9]. Интеграция профагов в геном хозяина чаще всего опосредована сайт-специфическими событиями рекомбинации между фаговой и бактериальной ДНК.

Изучение профагов обнаруживает разнообразие форм и типов, включая интегрированные, внехромосомные, кольцевые и линейные варианты. Эти разные типы профагов демонстрируют различные характеристики и поведение в бактериальных клетках. Интегрированные профаги становятся частью бактериального генома, тогда как внехромосомные профаги существуют как отдельные молекулы. Исследования, направленные на изучение разнообразия профагов расширяет наши знания об их биологии, влиянии на бактериальные популяции и потенциальных применениях в биотехнологии и медицине.

1.2 Разнообразие плазмидных профагов бактерий

Известно уже около двух десятков умеренных бактериофагов с двуцепочечной ДНК, реплицирующихся как кольцевые плазмиды в состоянии профага. Это явление было впервые замечено задолго до эры секвенирования нового поколения (NGS), когда было экспериментально продемонстрировано, что ряд фагов образуют плазмидные профаги, включая такие фаги как SU-111 и phi202. Профаг миовируса P1, заражающего штамм E. coli K12, был первым обнаруженным кольцевым плазмидным профагом [10], а затем стал модельным объектом в молекулярной биологии наряду с бактериофагами лямбда и Т4. Его репликация в виде плазмиды с низким числом копий была тщательно исследована [11], и ключевые белки этого процесса были полностью идентифицированы.

Поскольку услуги секвенирования генома становятся все более и более доступными, о бактериофагах с кольцевыми плазмидными профагами сообщается

все чаще, и все больше исследователей считают кольцевой профаг альтернативным вариантом лизогенного цикла, помимо хорошо известного классического сценария, который подразумевает интеграцию фагового генетического материала в ДНК бактерии-хозяина.

Несколько фагов с экспериментально подтвержденными плазмидными профагами перечислены в таблице 1.

Таблица 1. Некоторые примеры фагов с экспериментально подтвержденными кольцевыми плазмидными профагами

®ar Год публикации Размер генома Механизм упаковки ДНК Белки разделения плазмид Рекомбиназы Морфо тип Хозяин Номер GenBank Исто чник

Ecsherichia phage P1 1951 94'800 Headful РагА-1а-АТФаза; РагВ Сайт-специфическая тирозин-рекомбиназа Cre M E. coli NC_005856 [11]

Clostridium virus c-st 2005 185'683 DTR (404-п.н.) ТиЪг; ТиЪЯ Сайт-специфическая тирозин-рекомбиназа семейства Xer S C. botulinu m AP008983 [12, 13]

Bacillus phage IEBH 2011 53'104 Headful РагМ-подобный белок; Белок с доменом КИИ S B. cereus NC_011167 [14]

Clostridium phage phiCD38-2 2011 41'090 Headful РагА-1Ь- АТФаза; РагВ-Ш Одна сайт-специфичная тирозин-рекомбиназа, напоминающая рекомбиназы семейства Xer; Малая сериновая рекомбиназа подсемейства Резолваз и инвертаз S C. difficile NC_015568 [15]

Vibrio phage pVv01 2014 79'263 вероятно, headful РагА-1ЬАТФаза; Белок с доменом КИИ Три сайт-специфические тирозин-рекомбиназы, сходные с рекомбиназами семейства Xer. M V. vulnificus HG803186 [16]

Bacillus phage Bp8p-C 2015 151 '417 Предположите льно LTR РагМ-подобный белок; белок с доменом ИТИ М B. pumilus KJ010547 [17]

Enterobact eria phage D6 2018 91' 159 не определен РагА-1Ь-типа АТФаза; Белок с доменом КИИ Одна сайт-специфическая тирозин-рекомбиназа, напоминающая P1, Cre рекомбиназа; Малая сериновая рекомбиназа подсемейства резольваз и инвертаз M E. coli NC_050154 [18]

Условные обозначения: DTR: прямые концевые повторы, LTR: длинные концевые повторы, RHH: лента-спираль-спираль, HTH: спираль-поворот-спираль, M:

миовирус, S: сифовирус.

1.3 Основные принципы геномной организации плазмидных профагов

Как видно из таблицы 1 в предыдущем разделе, несмотря на то, что изученные плазмидные профаги были изолированы от эволюционно отдаленных бактерий, все они обладают характеристиками, обеспечивающими внехромосомную репликацию, включая наличие белков, которые присутствуют и у бактерий, где они играют роль в разделении плазмид и в разрешении хромосомных и плазмидных димеров после репликации.

Примерами таких белков являются две родственные сайт-специфические тирозиновые рекомбиназы, XerC и XerD, кодируемые большинством бактерий, у которых эти белки служат для разрешения димеров кольцевых хромосом и плазмид для обеспечения правильного распределения генетического материала в дочерних клетках [19]. Большинство фагов, формирующих кольцевые плазмидные профаги, обладают одной или двумя тирозинрекомбиназами, родственными XerCD, которые, как полагают, участвуют в разрешении димерных форм фаговой ДНК после репликации профага-плазмиды (табл. 1). Однако сайт-специфические тирозин-рекомбиназы могут выполнять и другие функции, в первую очередь интеграцию и эксцизию (процесс, обратный интеграции) мобильных генетических элементов. Так, например, X интеграза, член-основатель семейства белков тирозин-рекомбиназ, обеспечивает интеграцию ДНК бактериофага лямбда в хромосому E. coli [19]. Даже рекомбиназы XerC и XerD при определенных условиях действуют как интегразы, как это было показано для нитчатого бактериофага Vibrio cholerae СТХф (отряд Tubulavirales, семейство Inoviridae), который рекрутирует рекомбиназы XerC и XerD своего бактериального хозяина для интеграции [20].

Другое, неродственное, семейство сайт-специфических рекомбиназ включает сериновые рекомбиназы, которые, как и сайт-специфические тирозин-рекомбиназы, также не являются чем-то необычным для фаговых геномов. Такие рекомбиназы могут функционировать как резольвазы, инвертазы, транспозазы и интегразы. Однако, в отличие от тирозиновых рекомбиназ, в случае сериновых

рекомбиназ возможно с определенной степенью достоверности различать их функции, путем оценки длины и расположения доменов в этих белках [21, 22].

Таким образом, наличие тирозиновых и сериновых рекомбиназ само по себе не является диагностическим признаком бактериофагов с кольцевыми плазмидными профагами.

К такому же заключению можно прийти и в отношении белков, участвующих в разделении плазмид, - еще одной группы белков, часто обнаруживающихся у бактериофагов, реплицирующихся внехромосомно в состоянии кольцевых плазмид. Существует три основных класса систем сегрегации плазмид, каждый из которых включает три компонента: (1) моторный белок, (2) небольшой ДНК-связывающий адаптерный белок, кодируемый, в абсолютном большинстве случаев, непосредственно ниже моторного белка, и (3) центромероподобную область ДНК, с которой связывается белок-адаптер [23].