Уменьшение выбросов оксидов азота с отработавшими газами судовых дизелей посредством применения эмульсии дизельного топлива с водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Андрющенко, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Андрющенко, Сергей Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Актуальность проблемы уменьшения загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами судовых дизелей
1. 2 Анализ основных направлений комплексного улучшения экологических и экономических показателей существующего парка судовых дизелей
1.3 Влияние свойств водотопливной эмульсии на экологические и экономические показатели судовых дизелей
1.4 Выводы по обзору. Постановка задач дальнейшего исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЗАРОДЫША ПАРОГАЗОВОГО ПУЗЫРЬКА В КАПЛЕ ВОДОТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ
2.1 Обзор и анализ работ в области изучения отличительных особенностей процесса микросмесеобразования ВТЭ в дизеле. Выбор основы для разработки теоретической модели
2.2 Физико-математическая модель парогазового пузырька находящегося в капле ВТЭ, помещенной в нагретую газовую среду
2.3 Численное исследование процесса роста парогазового пузырька
в капле ВТЭ
2.4 Результаты исследования. Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МИКРОСМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ БЕЗВОДНОГО ТОПЛИВА И ВТЭ. ПОЛУЧЕНИЕ
МИКРОГЕТЕРОГЕННОЙ ЭМУЛЬСИИ
3.1 Анализ основных характеристик ВТЭ и их влияния на рабочий процесс дизеля
3.2 Экспериментальное исследование процесса испарения капель
ВТЭ в нагретой воздушной среде
3.3 Опытная установка для получения микрогетерогенной эмульсии дизельного топлива с водой
3.4 Основные результаты исследования. Выводы 75 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ДИСПЕРСНОСТИ ВТЭ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИЗЕЛЯ
4.1 Экспериментальная установка, методика проведения испытаний, анализ погрешностей измерений
4.2 Исследование рабочего процесса дизеля при работе на
безводном топливе, грубой и микрогетерогенной водотопливной эмульсии
4.3 Численное исследование рабочего процесса дизеля при помощи характеристик тепловыделения
4.4 Основные результаты. Выводы 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 Список литературы 110 Приложение 1 124 Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшение выбросов оксидов азота с отработавшими газами судовых дизелей посредством применения эмульсии дизельного топлива с водой»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в мировом двигателестроении поставлена задача радикального снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Со временем они должны быть сведены к одинаковым или схожим показателям, которые можно обозначить как «практически нулевые выбросы» [56].
Вступившее в силу 01 января 2011г. Приложение VI к материалам Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78 наметило план поэтапного снижения выбросов оксидов азота судовыми энергетическими установками. В соответствии с этим планом, на Североамериканском побережье США и Канады, а также на Балтийском море, предусмотрено сокращение выбросов оксидов азота на уровне IMO Tier 3 на 80 % до (2,0 - 3,5) г/(кВт-ч).
Приняв Федеральный Закон № 2222 «Об охране атмосферного воздуха», Российская Федерация обязалась осуществлять международное сотрудничество и выполнять действующие Международные нормы по ограничению загрязнения окружающей среды. Из этого следует, что все судовые дизели, выпускаемые и эксплуатирующиеся на территории Российской Федерации должны соответствовать требованиям Технического Кодекса Приложения VI материалов Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78.
Среди нормируемых химических компонентов содержащихся в отработавших газах дизеля наиболее опасными для природы и человека являются оксиды азота.
Уменьшение содержания оксидов азота в отработавших газах является весьма сложной задачей, т.к. это связано с ограничениями максимальной температуры цикла, термического КПД и, следовательно, с ограничениями по топливной экономичности.
Если для вновь проектируемых дизелей генеральным направлением улучшения экологических показателей является разработка адаптивных двигателей и повышение давления впрыскивания топлива, то для дизелей
находящихся в эксплуатации альтернативным решением представляется применение водотопливных эмульсий (ВТЭ). Эмульсии топлива с водой применяются корпорациями MAN Diesel & Turbo SE (Германия-Дания) и Mitsubishi (Япония).
Целесообразность использования ВТЭ для снижения выбросов оксидов азота и необходимость проведения дополнительных исследований в этой области отмечалась в докладах на Международном Конгрессе CIMAC-2013 [58].
Поэтому научно-исследовательские работы, по применению водотопливных эмульсий для улучшения экологических показателей судовых дизелей являются актуальными.
Цели и задачи. Уменьшение выбросов оксидов азота содержащихся в отработавших газах судового дизеля посредством применения микрогетерогенной эмульсии дизельного топлива с водой.
Объектом исследования являются процессы в дизеле, использующем водотопливную эмульсию с целью улучшения экологических характеристик.
Методика исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Расчеты динамики роста зародыша парогазового пузырька в капле ВТЭ выполнялись посредством численного моделирования на компьютере. Экспериментальные исследования процесса испарения капли эмульсии в нагретой воздушной среде проводились на опытной установке. Сравнительные испытания влияния дисперсности ВТЭ на рабочие характеристики выполнялись на дизеле Ч 10,5/12. Концентрация нормируемых газообразных загрязняющих веществ в отработавших газах измерялась газоанализатором, а дымность при помощи дымомера. Давление газа в камере сгорания дизеля по углу поворота коленчатого вала определялось стробоскопическим индикатором давления «ДЕКАРТ». Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, обрабатывались на компьютере.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивалась:
использованием современных поверенных измерительно-регистрирующих приборов и автоматизированных средств измерения;
- результатами сравнительных стендовых испытаний отсека на безводном топливе и водотопливной эмульсии;
использованием современных программных комплексов для выполнения численных исследований;
удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с данными, полученными экспериментальным путем.
Научная новизна:
- разработана математическая модель процесса роста зародыша парогазового пузырька в капле ВТЭ;
- выполнено численное исследование этого процесса при различных условиях;
- выполнено экспериментальное исследование процесса испарения капель безводного топлива и эмульсии дизельного топлива с водой в нагретой воздушной среде;
- проведены сравнительные испытания дизеля по нагрузочной и винтовой характеристике на безводном дизельном топливе, грубой и микрогетерогенной водотопливной эмульсии;
выполнено численное исследование и анализ характеристик тепловыделения при работе на безводном и эмульгированном дизельном топливах различной дисперсности.
Теоретическая и практическая значимость. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов сопровождающих явление «микровзрыва», спроектирована и изготовлена опытная установка для приготовления микрогетерогенной водотопливной эмульсии.
Сравнительные испытания дизеля на безводном топливе, грубой и микрогетерогенной эмульсии дизельного топлива с водой показали эффективность использования полученной микрогетерогенной ВТЭ в судовых дизелях без внесения изменений конструкцию двигателей.
Реализация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации переданы для внедрения в ФБУ «Администрация Обского ВВП» на флоте и в ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на пятой международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2012» (г. Новосибирск, 2012 г.) и научно-технических конференциях и семинарах проводимых в Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Личный вклад автора заключается:
- в постановке задач и разработке методик проведения теоретических и экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов
- в разработке теоретической модели и выполнении численных исследований динамики роста парогазового пузырька в капле ВТЭ помещенной в нагретую воздушную среду;
- в изготовлении и испытании опытной установки для получения микрогетерогенной водотопливной эмульсии;
- в проведении сравнительных стендовых испытаний дизеля на безводном топливе, грубой и микрогетерогенной ВТЭ;
- в выполнении численного исследования и анализе характеристик тепловыделения дизеля при работе на различных топливах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в том числе шесть в периодических изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Работа представлена на 129 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 38 рисунков и список литературы 128 наименований.
Содержание диссертации является составной частью госбюджетной научно-исследовательской работы по теме: «Совершенствование процессов смесеобразования и сгорания в судовых дизелях» (№ государственной регистрации 01.2.00.109.551).
На защиту выносятся:
1 Результаты численного исследования процесса роста зародыша парогазового пузырька, находящегося в капле водотопливной эмульсии.
2 Результаты экспериментального исследования процесса испарения капли водотопливной эмульсии.
3 Результаты сравнительных экспериментальных исследований рабочих характерсик дизеля при работе на безводном дизельном топливе, грубой и микрогетерогенной водотопливной эмульсии.
4 Результаты численного исследования характеристик тепловыделений дизеля на безводном и эмульгированном дизельном топливах различной дисперсности.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Актуальность проблемы уменьшения загрязнения атмосферного воздуха
отработавшими газами судовых дизелей
В соответствии со статьей 33 Федерального Закона № 2222 «Об охране атмосферного воздуха» Россия обязуется осуществлять международное сотрудничество в этой области. «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным Законом, то должны применяться Правила международного договора» [78].
Следовательно, все судовые дизельные энергетические установки, эксплуатирующиеся на территории России должны соответствовать международным нормам в отношении загрязнения атмосферного воздуха.
Работающий дизель является интенсивным источником химического загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, содержащимися в отработавших газах.
В отработавших газах двигателей внутреннего сгорания обнаружено более 1200 различных химических соединений. Но нормирование вредных выбросов пока производится по четырем компонентам. Это оксиды азота (NOx), монооксид углерода (СО), суммарные углеводороды (СХНУ) и частицы.
Разработка норм вредных выбросов ведется с учетом степени их отрицательного воздействия на организм человека и окружающую среду.
Наиболее токсичными и вредными из перечисленных нормируемых химических компонентов являются оксиды азота. В соединении с парами воды они образуют азотную и азотистую кислоты. Кроме этого, при высоких
температурах и уровне солнечного освещения в присутствии оксидов азота получается озон. Кислота и озон разрушают дыхательную систему человека, и являются причиной заболевания астмой и нарушения нервной системы. Озон, содержащийся в атмосферном воздухе, наносит повреждения деревьям, траве, зерновым и овощным культурам.
Азотистые химические соединения способны накапливаться в почве и воде. Они способствуют росту вредных водорослей, оказывают отрицательное влияние на животных и рыб.
Подавляющим большинством докладчиков Конгресса CIMAC, который проходил в 2010 в Бергене (Норвегия), отмечалось, что безусловным приоритетом современного двигателестроения являются проблемы связанные с негативным влиянием дизелей на окружающую среду. Если ранее основными направлениями в области совершенствования поршневого двигателестроения были работы направленные на уменьшение удельного расхода топлива и повышение удельной мощности, то в настоящее время главной задачей при разработке новых и перспективных типов дизелей является уменьшение выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами [59].
За рубежом, для судов морского и смешанного (река-море) плавания удельные средневзвешенные выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах дизелей нормируются «Техническим Кодексом по выбросам окислов азота от судовых двигателей». Кодекс является составной частью «Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов» (МАРПОЛ 73/78). Этот директивный документ был принят на конференции членов Международной Морской Организации (IMO) состоявшейся 26 сентября 1997 года и вступил в силу 1 января 2000 г. [55].
Требования Положения Технического Кодекса, касающиеся условий проведения испытаний, методов измерений и методик обработки результатов испытаний полностью соответствует Международному стандарту ISO 8178 «ДВС. Измерение эмиссии вредных веществ».
Российская Федерация официально присоединилась к Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78 в 2011 году.
В Соединенных Штатах Америки охрану атмосферного воздуха осуществляет Агентство по Защите Окружающей Среды (USEPA) [127]. Там действует стандарт добровольной сертификации «Голубое Небо» (Blue Sky Series) [57].
В странах Европейского Экономического Содружества для судовых дизелей речного флота контроль в области загрязнения атмосферного воздуха осуществляет Рейнская Комиссия (RCINC). Она работает под руководством Европейского Агентства Окружающей Среды (ЕЕА) [37].
Нормы загрязнения, установленные Агентством ЕЕА также соответствуют Международному стандарту ISO 8178 «ДВС. Измерение эмиссии вредных веществ».
С 2009 года вступил в силу Европейский стандарт «Предельного Уровня Выбросов для Европейских Водных Путей» (Stage IIIA). Этот документ соответствует стандарту Американского Агентства по Охране Окружающей среды «Tier 2».
В Российской Федерации основным действующим нормативным документом ограничивающим выбросы вредных веществ с отработавшими газами судовых дизелей являются Государственные Стандарты ГОСТ Р 51249-99 и ГОСТ Р 51250-99 [13,14].
В феврале 2009 года Требования Государственных Стандартов было официально закреплено в дополнениях к Правилам Российского Речного Регистра (РРР). В Разделе 6 Правил РРР впервые были изложены требования по предотвращению загрязнения атмосферы судовыми дизелями (главными и вспомогательными) [79]. В этом документе изложены нормативные значения выбросов вредных (загрязняющих) веществ и дымности отработавших газов, методы измерений, обследования и порядок освидетельствования судовых двигателей.
Изложенные в Правилах Российского Речного Регистра требования также полностью соответствуют требованиям Технического Кодекса Приложения VI Материалов Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78.
Допустимые значения вредных выбросов для новых главных и вспомогательных судовых дизелей выпущенных с 1 января 2000 г. и после этой даты приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Предельные значения удельных средневзвешенных выбросов загрязняющих веществ [79].
Нормируемый параметр Наибольшее допустимое значение
Удельный средневзвешенный выброс оксидов азота (Ж)х) в приведении к N02, г/(кВт-ч) 17,0 при п< 130 45 п0'2 при 130< п <2000 9,8 при п > 2000
Удельный средневзвешенный выброс оксида углерода (СО), г/(кВт-ч) 3,0
Удельный средневзвешенный выброс суммарных углеводородов (СН) в пересчете на условный состав СД^? г/(кВт-ч) 1,0
Примечание: п - частота вращения вала двигателя, мин"1.
На рисунке 1.1 графически изображена зависимость предельных значений удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота для дизелей морского и речного флота.
N g
С 2'
s
п
я
20 18 16 14 12 10 8 6 4 2
л
>
•
200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200
номинальная частота вращения (п), мин"
Рисунок 1.1 - Предельные значения удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота в зависимости от частоты вращения коленчатого вала для судовых дизелей, выпущенных с 1 января 2000 г. и после этой даты.
Для двигателей прошедших капитальный ремонт допустимые значения нормируемых параметров установленные для новых дизелей должны быть умножены на соответствующие корректирующие коэффициенты, которые приведены в разделе 6 Правил РРР.
В США нормирование ведется не в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, как в МАРПОЛ 73/78, а в зависимости от мощности двигателя. Нормы NOx и СО объединены в одну величину, которая значительно меньше, чем нормы установленные МАРПОЛ 73/78.
Прошедшая в Лондоне с 6 по 10 октября 2008 г. 58 сессия Комитета по Защите Морской Среды (МЕРС) Международной Морской Организации (IMO) приняла новую редакцию Правил Предотвращения Загрязнений с Судов, касающуюся Приложения VI МАРПОЛ 73/78. Согласно принятому плану к 01 января 2011 года было запланировано очередное ужесточение норм вредных выбросов, а 2016 г. в Зонах Контролируемых Выбросов предусматривается сокращение выбросов оксидов азота на 80 % (на уровне международных норм Tier 3). К области действия норм Tier 3 (Зоны Контролируемых Выбросов) относятся Североамериканское побережье Канады и США, а также Балтийское море.
Динамика процесса ужесточения норм вредных выбросов судовыми дизелеями в новой редакции Приложения VI Материалов Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78 представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Предельные значения удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота на ближайшую перспективу [56].
Период постройки судна Частота вращение вала двигателя, об/мин
п<130 130<п <2000 п>2000
01.01.2000-01.01.2011 (Tier 1) 17,0 45*п"°'2 9,8
01.01.2011 - 01.01.2016 (Tier 2) 14,4 44-п0'23 7,7
01.01.2016-.... (Tier 3)* 3,4 9-п"0'2 2,0
* - только при нахождении судна в Зонах Контролируемых Выбросов. При нахождении судна вне Зон Контролируемых Выбросов действуют требования Tier 2.
На рисунке 1.2 представлено графики зависимостей приведенных в таблице 1.2.
т? *
I
I
•а
i
I
Тест цикла E2 б соотбетсдии с MARPOL приложение V/
16 %
12 10 8 6 4
.___пеп, /иии
42011
Tien
_Т/е1 -Щ 20 Ъ
О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 Частота бращения коленчатого дала об/мин
Рисунок 1.2 - Зависимость предельных значений удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота судовыми дизелями, регламентируемых Требованиями МАРПОЛ 73/78.
Согласно опубликованным прогнозам, со временем, предельные допустимые значения параметров загрязнения атмосферного воздуха должны быть сведены к одинаковым или схожим показателям, характеризуемым как «практически нулевые выбросы» [56].
На состоявшейся в мае с.г. 65 сессии Комитета по защите морской среды благодаря настойчивости делегации Российской Федерации большинством голосов было решение о переносе срока введения экологических норм с 2016 на 2021 год. Придание Балтийскому морю области ограничения выбросов в соответствии с нормами Tier 3 признано недостаточно обоснованным и преждевременным. До настоящего времени нет экспертно подтвержденной оценки предстоящих материальных затрат для судовладельцев. Противниками переноса сроков введения норм Tier 3 выступили США, Канада, Дания,
Финляндия, Швеция и Германия. Это подтверждает наличие групповых интересов этих стран, целью которых является победа в конкурентной борьбе в области судового дизелестроения под лозунгом охраны окружающей среды [66].
Рассмотрим технические характеристики дизелей речного флота, находящихся в эксплуатации.
К сожалению, за последние годы в связи экономическими трудностями, замена устаревших дизелей на современные, с улучшенными экологическими характеристиками практически не производились. Техническое состояние дизельного парка пока поддерживается периодическим проведением средних и капитальных ремонтов.
В таблице 1.3 приведены основные характеристики судовых дизелей производимых в России в 2002 году.
Таблица 1.3 - Технические характеристики судовых дизелей.
№ Типоразмер по ГОСТ 10150 Заводская марка Ре, кВт п, мин Выбросы иох, г/(кВт-ч) Норма выбросов ИОх, г/(кВт-ч)
2002 г. 2011г. 2016 г.
1 6ДКРН 60/195 ДБ-56 8380 114 15,6 17,0 14,8 3,5
2 6ДКРН 42/136 ДБ-34 3840 145 12,2 16,6 14,0 3,3
3 6ЧН 40/46 РС2-6 3300 520 12,3 12,9 10,4 2,6
4 8ЧН 22/24 6В22 1000 1600 12,2 10,3 8,1 2,1
5 16Д11Н 23/2x30 85Д 3300 620 16,1 12,4 10,0 2,5
6 16 ДЛИ 23/2x30 64Г 3680 800 14.9 11,8 9,5 2,4
7 18 ДЛИ 23/2X30 86Б 5880 900 17,1 11,5 9,2 2,3
8 6ЧН 32/35 6В32 2460 750 13,2 12,0 9,6 2,4
9 12ЧН 26/26 9-26ДГ 2100 750 13,0 12,0 9,6 2,4
10 6ЧН 30/38 2300 750 14,8 12,0 9,6 2,4
11 12ЧН 18/20 М420 736 1550 9,3 10,3 8,1 2,1
12 42ЧПН 16/17 М503Б 2000 1800 11,8 10,0 7,8 2,0
13 56ЧПН 16/17 М504 3680 2000 11,9 9,8 7,7 2,0
14 6ЧНСП 18/22 ДРА-300 232 750 9,9 12,0 9,6 2,4
15 6ЧНСП 18/22 ДРА-600 463 1000 5,9 11,3 9,0 2,3
16 6ЧРН 36/45 Г-74 1150 500 11,5 13,0 10,5 2,6
17 6ЧН 15/18 ЗД6С2 117 1500 13,1 10,4 8,2 2,1
18 12ЧН 15/18 ЗКД12НС2 386 1500 8,5 10,4 8,2 2,1
Из приведенных сведений видно, что у всех судовых дизелей, которые изготовлены до 2002 года, выбросы оксидов азота превышают нормы установленные требованиями Технического Кодекса МАРПОЛ 73/78 которые введены в 2011 году.
В связи с этим, целью дальнейшего исследования является анализ и исследование способов уменьшения выбросов оксидов с отработавшими газами отечественных судовых дизелей находящихся в эксплуатации и приведение их к принятым Международным нормам Tier 2.
1.2 Анализ основных направлений комплексного улучшения экологических и экономических показателей существующего парка судовых дизелей
Значительный вклад в изучении процессов образования оксидов азота в дизелях и разработки способов их сокращения сделан С.А. Батуриным, Я.Б. Зельдовичем, В. А. Звоновым, В.Г. Кнорре, A.C. Лоскутовым, А. Л. Новоселовым, П.Я. Садовниковым, В.И. Смайлисом, В.Н. Стаценко, Д.А. Франк-Каменецким, В.И.Толшиным, E.K. Bestress, K.M. Chang, W.F. Marshall, R.P. Wilson, J.B. Heywood, I.C. Kiek, Т. Marayama, К. Yamane и многими другими учеными.
Оксиды азота, содержащиеся в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания, представляют собой смесь нескольких компонентов. Это окись азота (N0), двуокись азота (NO2), закись азота (N2O) и другие. Из них нормированию подлежат только два. Это окись азота (N0), количество которого составляет около 90% и двуокись азота (NO2) в количестве около 10%.
Общепризнанной теорией образования оксидов азота в условиях камеры сгорания дизеля является термическая теория, разработанная Я.Б. Зельдовичем [23].
Определяющими факторами, оказывающими влияние на окисление азота воздуха в процессе горения распыленного топлива, являются следующие:
1 Образование оксидов азота происходит за фронтом пламени, в области продуктов сгорания.
2 Количество оксидов азота определяется максимальной температурой горения, концентрацией азота и кислорода в продуктах горения и не зависит от химического состава топлива, участвующего в реакции.
3 Окисление азота происходит по цепному механизму, в котором определяющей химической реакцией является реакция образования монооксида азота:
N2+O NO+N-316 кДж/моль N+02->N0+0+136 кДж/моль
(1.1) (1.2)
4 Выход оксидов азота зависит от скорости охлаждения продуктов сгорания. В камерах сгорания происходит процесс «замораживания» оксида азота на уровне максимальной концентрации. При быстром снижении температуры рабочего тела в процессе расширения, концентрация N0 практически не уменьшается.
5 В бедных топливновоздушных смесях концентрация монооксида азота определяется максимальной температурой цикла. Концентрация N0 в камере сгорания быстро возрастает, при горении преимущественно по кинетическому механизму.
В богатых смесях образование N0 перестает зависеть от максимальной температуры и определяется кинетикой «замораживания» образовавшейся окиси азота.
6 Неравномерность распределения температур в зоне продуктов сгорания заметно влияет на выход N0 при горении бедных смесей и слабо при горении богатых смесей.
Затем, в выпускной системе двигателя и в атмосфере происходит окисление N0 до N02 по реакции
2Ж)+02->2Ж)2 (1.3)
На процесс образования оксидов азота в цилиндре двигателя также влияет конструкция камеры сгорания и топливной аппаратуры, техническое состояние двигателя, фракционный и химический состав топлива.
В процессе сгорания в один и тот же момент времени локальные температуры газа по объему камеры сгорания могут отличаться весьма значительно и, следовательно, будут отличаться локальные концентрации оксидов азота. Самая низкая концентрация N0 наблюдается в тонком пограничном слое газа у поверхности втулки цилиндра.
Исследователями, при проведении скоростной киносъемки процесса горения распыленного топлива в камере сгорания дизеля были обнаружены устойчивые по времени и в пространстве локальные зоны горения. Отмечено, что процесс окисления азота в основном происходит в локальных высокотемпературных очагах горения «богатой» смеси.
Общепризнанными мировыми лидерами в области разработки современных технологий сокращения вредных выбросов судовыми дизелями являются ведущие германские компании MAN Diesel & Turbo, MTU Friedrichafen, и американская компания Caterpillar Motoren GMBh.
Рассмотрим основные способы сокращения содержания загрязняющих веществ, которые разработаны и в настоящее время нашли практическое применение в современных транспортных дизелях.
Это способы можно условно разделить на два основных направления:
- внутренние - реализуемые в цилиндре дизеля, которые базируются на управлении и совершенствовании рабочего процесса;
- внешние - основанные на очистке отработавших газов при помощи различных фильтров, катализаторов, устройств предназначенных для дополнительного окисления не полностью сгоревшего топлива и масла, а также применения способа восстановлении оксидов азота при помощи водного раствора мочевины (SCR- процесс).
Ведутся интенсивные исследования, направленные на разработку и использование альтернативных, экологически чистых топлив. К таким топливам относятся: газовый конденсат, различные растительные масла, спирты, диметиловый эфир, сжатый и сжиженный природный газ, водород и другие виды топлив.
Необходимо отметить, что на газовые двигатели требования Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78 не распространяются, т.к. по принятой классификации такие двигатели не относятся к двигателям с воспламенением от сжатия. Поэтому газовые двигатели, по согласованию с
Регистром, могут устанавливаться и эксплуатироваться на судах без доработки конструкции и без ограничений. В перспективе, кроме сжатого и сжиженного газа, другие виды альтернативных топлив смогут найти широкое практическое применение только в случае острого дефицита и высокой стоимости традиционных нефтяных топлив.
Пока, единственной технологией готовой к внедрению является технология селективного каталитического восстановления оксидов азота аммиаком (SCR- процесс).
Аммиак получается в результате термического разложения водного раствора мочевины. Этот способ очистки отработавших газов был разработан и доведен до промышленного применения более 40 лет назад. Производство такого оборудования и его комплектующих локализовано в Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Производители гарантируют эффективность очистки газов от оксидов азота до 90 %. Значительные габариты и масса реактора (которые сопоставимы с размерами дизеля) и несовершенство очистки газов на долевых нагрузках являются сдерживающим фактором для широкого практического использования этой технологии. Особенно чувствителен реактор к содержанию серы в топливе более (0,3-0,5) %. Безопасным для осуществления SCR- процесса является концентрация серы не более 0,1 %. К быстрой и невосполнимой потере используемого в реакторе катализатора, приводят частицы и аэрозоли смазочного масла.