Улучшение условий труда в рабочей зоне выбивных решеток путем снижения вибрации, шума и концентрации пылевого аэрозоля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Мозговой, Андрей Владимирович

  • Мозговой, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 132
Мозговой, Андрей Владимирович. Улучшение условий труда в рабочей зоне выбивных решеток путем снижения вибрации, шума и концентрации пылевого аэрозоля: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мозговой, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель н задачи исследования.

1.1. Описание объектов исследования.

1.2. Анализ методов выбивки отливок из литейных форм.

1.3. Анализ условий загрезнения воздуха рабочих зон выбивных решеток . 20 1.3.1. Построение физической модели процесса загрязнения воздушной среды рабочей зоны выбивной решетки.

1.4. Обоснование выбора методики снижения запыленности воздуха рабочей зоны выбивной решетки.

1.5. Анализ работ в области исследования шума и вибрации вибрационных и виброударных машин.

1.6. Анализ работ в области расчета акустической эффективности звукоизолирующих конструкций.;.

Выводы по главе. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Анализ условий труда в рабочей зоне выбивных решеток.

2.1. Оценка состояния условий труда на рабочих местах.

2.2. Определение опасных и вредных производственных факторов.

2.3. Экспериментальные исследования шума и вибрации.

2.3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3.2. Результаты измерений виброакустических характеристик.

2.4. Анализ свойств загрязняющих веществ, образующихся при работе выбивной решетки.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирование системы борьбы с виброактивностью и запыленностью выбивном решетки.

3.1. Построение динамической модели виброзащитной системы выбивной решетки вибрационного типа.

3.2. Теоретический расчет виброизолирующей подошвы.

3.3. Физическая сущность процесса снижения загрязнения воздушной среды.

3.4. Роль и место системы борьбы с загрязняющими веществами в классификационной схеме систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды.

3.5. Теоретическое описание процессов обеспыливания.

3.5.1. Математическое описание процесса улавливания пылевого аэрозоля в рабочей зоне выбивной решетки.

3.5.2. Математическое описание процесса очистки воздуха от пылевого аэрозоля в рабочей зоне выбивной решетки.

3.6. Определение рабочих параметров для выбора функциональных элементов систем борьбы с пылевым аэрозолем.

3.7. Обоснование методики выбора высокоэффективной и экономичной системы борьбы с пылевым аэрозолем для условий работы выбивной решетки.

Выводы по главе.

Глава 4. Расчет и проектирование систем безопасных условий труда оперторов выбивных решеток.

4.1. Определение оптимальных параметров виброзащитной системы выбивной решетки вибрационного типа.

4.1.1. Синтез динамической модели выбивной решетки и выбор вибровозбудителя.

4.1.2. Методика моделирования виброзащитной системы выбивной решетки вибрационного типа.

4.2. Расчет и проектирование системы борьбы с пылью и шумом.

4.2.1. Описание конструкции и принципа действия устройства пыле-шумозащиты.

4.2.2. Обоснование системы шумозащиты.

4.2.3. Обоснование аэродинамических параметров устройства ПШЗ.

4.2.4. Обоснование гидродинамических параметров устройства ПШЗ.

4.3. Практическая апробация системы борьбы с пылью на выбивной решетке.Ш

4.3.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда в рабочей зоне выбивных решеток путем снижения вибрации, шума и концентрации пылевого аэрозоля»

Согласно статистическим данным Госкомстата России, уровни производственного шума возрастают за каждые 5-10 лет на 5 дБ в среднем по всем отраслям промышленности. По прогнозам Минтруда России тенденция роста уровня производственного шума и вибрации будет актуальна в ближайшие 40-50 лет. Продолжительность и уровень шума отражается на здоровье и работоспособность человека. Повышенный уровень шума и вибрации является причиной экономических потерь за счет снижения производительности труда, ухудшения качества продукции и увеличения числа несчастных случаев. Работа в условиях превышения нормативного уровня звукового давления только на 5 дБ снижает производительность труда на 3,5%, через пять лет на 5%, через 25 лет на 15%. Кроме этого, вибрация и шум являются одними из важнейших комплексных показателей качества оборудования, а в ряде случаев, может быть и технического уровня машины.

Пылевой аэрозоль и находящиеся в нем химические соединения также оказывают негативное воздействие на организм человека. Значительный вклад в загрязнение воздушной среды пылевыми аэрозолями вносят предприятия машиностроения, которые имеют на своей территории литейные участки, в состав которых, как правило, входят стационарные источники образования и выделения в воздух рабочей зоны мелкодисперсных пылевых частиц, которые способны находиться в воздушной среде длительное время. В результате, без организации целенаправленных мероприятий резко возрастает концентрация частиц пылевого аэрозоля в воздухе рабочей зоны производственных помещений и промышленных площадок, что, в конечном счете, негативно отражается в целом на состоянии воздушного бассейна застроенных территорий [1, 2, 3, 4, 5].

Указанные выше опасные и вредные производственные факторы образуются на участках выбивки опок литейного производства, где основным технологическим оборудованием является выбивная решетка, создающая в рабочей зоне повышенное содержание концентрации пыли и превышающие нормативные значения уровней вибрации и шума. Существующие методы обеспыливания не обеспечивают требуемого снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, а системы шумо-виброзащиты не выполняют санитарных норм вибрации и шума в рабочей зоне оперетора выбиной решетки. Поэтому сведение к минимальным или, хотя бы, к нормативным значениям вибрации, шума и концентрации пылевого аэрозоля является важной задачей в области обеспечения безопасных условий труда и жизнедеятельности рабочих.

Для поддержания параметров производственной воздушной среды в соответствии с нормативными требованиями в настоящее время широко используют системы вентиляции, эффективность которых обусловливается рациональной организацией процессов удаления пылевого аэрозоля непосредственно из зон его образования и выделения, а также очистки выбрасываемого в воздушный бассейн воздуха [5, 6]. Для того, чтобы рационально управлять работой систем вентиляции, необходимо знать сущность процессов, реализуемых в этих системах по отношению» к пылевому аэрозолю. Особое значение при этом имеет изучение свойств пылевого аэрозоля, которому посвящены работы многих авторов. Основополагающими среди них являются теоретические и экспериментальные работы В.Гиббса, К.Спурного, Х.Грина, В.Лейна, Н.А.Фукса, С.Соу, В.Штрауса, П.А.Ребиндера, Коузова П.А. и других. Анализируя эти исследования, можно сделать вывод о том, что пылевой аэрозоль может быть отнесен к дисперсным системам. Работы посвещенные изучению пылевого аэрозоля в качестве диспесных систем имеют обширный теоретический и экспериментальный материал, позволяющий перейти к эффективной реализации процесса обеспыливания воздуха в производственных условиях. При этом остаются недостаточно изученными энергетические параметры пылевого аэрозоля, характеризующие условия его зарождения, развития и разрушения.

Кроме того, задачей особой важности является сделать правильный выбор конструктивных решений и рабочих характеристик каждого функционального элемента систем борьбы с загрязняющим аэрозолем, вибрацией и шумом еще на стадии проектирования систем защиты от вредных производственных факторов.

Целью работы является обеспечение безопасных условий труда в рабочей зоне выбивной решетки за счет снижения вибрации, шума и концентрации пылевого аэрозоля до предельно-допустимых значений.

Автор защищает:

1. Математическую модель динамической системы выбивной решетки вибрационного типа, позволяющую на этапе проектирования определить оптимальные параметры виброзащитной системы и обеспечить выполнение санитарных норм вибрации.

2. Теоретическое описание процессов- улавливания и очистки воздуха от частиц пылевого аэрозоля, которые характеризуются результирующими параметрами: эффективностью и энергоемкостным показателем.

3. Математические зависимости эффективности и энергоемкости процессов обеспыливания, позволяющие определить рабочие параметры системы борьбы с пылевым аэрозолем и обеспечить требуемую эффективность процессов улавливания и очистки воздуха в рабочей зоне выбивных решеток.

4. Результаты экспериментальных исследований вибрации, шума и запыленности выбивных решеток, подтвердивших правильность полученных теоретических зависимостей.

5. Инженерные решения по созданию комплексной системы защиты, обеспечивающие в рабочей зоне выбивных решеток санитарные нормы уровней вибрации и шума и предельно-допустимую концентрацию пыли.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель динамической системы выбивной решетки вибрационного типа и на ее основе получены аналитические выражения, связывающие между собой параметры виброзащитной системы, конструктивные и технологические параметры выбивной решетки.

2. Теоретически обоснованы оптимальные параметры виброзащитных систем, позволяющие на этапе проектирования выбивных решеток обеспечить выполнение предельно-допустимых норм вибрации в рабочей зоне.

3. Получены аналитические зависимости энергоемкостного показателя, как критерия оценки экономичности процессов улавливания и очистки воздуха от пыли в рабочей зоне выбивных решеток.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложена методика моделирования виброзащитной системы, позволяющая определить параметры виброзащитной системы, обеспечивающая выполнение санитарных норм уровней вибрации на рабочем месте.

2. Обоснована методика выбора высокоэффективных и экономичных систем борьбы с пылевым аэрозолем для условий эксплуатации- выбивных решеток на основе обеспечения предельно-допустимой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны.

3. .Разработано устройство, позволяющее последовательно реализовать процессы пылеулавливания и очистку воздуха от пыли, обеспечивающее в рабочей зоне выбивных решеток предельно-допустимую концентрацию пыли и предельно-допустимые уровни шума.

Экспериметнальные исследования проводились на участке выбивки опок литейного цеха завода ОАО «Роствертол». Внедрение результатов исследований обеспечило выполнение предельно-допустимой концентрации пыли и санитарных норм вирации и шума в рабочей зоне технологического оборудования.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, имеет 35 рисунков, 12 таблиц и изложена на 131 станице машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Мозговой, Андрей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Конечные результаты работы представлены следующими основными выводами:

1. Выявлено, что для широкой номенклатуры выбивных решеток доминирующими опасными и вредными производственными факторами являются вибрация, превышающая санитарные нормы на 2-7 дБ, шум, превышающий предельные значения на 12-20 дБА и запыленность -концентрация пыли превышает ПДК на 19-25 мг/м 3.

2. На основе моделирования виброзащитной системы выбивной решетки вибрационного типа получены аналитические уравнения, определяющие зависимость виброзащитной системы через конструктивные и технологические параметрами выбивной решетки.

3. В общем виде прикладная теория виброизоляции сведена к решению математической модели динамической системы по критерию минимизации коэффициента передачи сил, позволяющая на этапе проектирования технологического оборудования определить оптимальные параметры виброзащитной системы и обеспечить выполнение санитарных норм вибрации в рабочей зоне.

4. Предложен метод достижения санитарных норм вибрации для инерционных и инерционно-выбивных решеток путем проектирования виброизолирующей подошвы, учитывая эффективный коэффициент потерь колебательной энергии.

5. Экспериментально подтверждено, что теоретическое описание показателей эффективности и энергоемкости процессов улавливания и очистки воздуха от пылевого аэрозоля применимо для практических расчетов и проектирования систем борьбы с пылью для условий эксплуатации выбивных решеток.

6. Решены практические задачи по расчету параметров устройства, предназначенного для улавливания частиц пылевого аэрозоля и очистки воздуха от пыли.

7. Предложенное устройство комплексной системы защиты выбивных решеток, обеспечивает выполнение предельно-допустимых значений уровня шума и концентрации пыли в рабочей зоне технологического оборудования.

Внедрение результатов исследований на выбивной решетки литейного цеха ОАО «Роствертол» позволило обеспечить выполнение предельно-допустимых значений уровней вибрации и шума и концентрации пыли, а также получить ожидаемый годовой социально-экономический эффект 78000 руб. (в ценах 2008г.).