Улучшение условий труда работников транспорта за счёт внедрения современных технологий пылеподавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самойлов Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлов Вадим Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЕМ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ УГЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
1.1 Современное состояние отраслей промышленности - источников загрязнения окружающей среды пылью
1.2 Анализ профессиональной заболеваемости работников, связанных с воздействием угольной пыли
1.3 Основные принципы, методы для обеспечения пылеподавления
1.4 Методы снижения пылеобразования при погрузке и перевозке угля железнодорожным транспортом
1.5 Вопросы обеспечения экологической безопасности при перевозке угля железнодорожным транспортом (загрязнение атмосферного воздуха, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, образование
отходов)
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ УГОЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА ПОРТА «УСТЬ-ЛУГА» НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
2.1 Характеристика производственной деятельности угольного терминала порта «Усть-Луга»
2.2 Анализ и оценка мероприятий по пылеподавлению
2.3 Расчеты рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы угольного терминала морского порта «Усть-Луга»
2.4 Характеристика уровня химической загрязненности атмосферного воздуха
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АГЛОМЕРИРУЮЩЕГО ГИДРОСОРБЦИОННОГО ЭМУЛЬГАТОРА ДЛЯ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ УГЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
3.1 Обоснование технических требований по перевозке угля в открытом подвижном составе железнодорожного транспорта
3.2 Определение среднесмертельной дозы микроорганизмов, входящих в состав препарата
3.3 Определение «пороговой» дозы (ЫшьасО микроорганизмов, входящих
в состав препарата
3.4 Определение токсигенности микроорганизмов, входящих в состав
препарата
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АГЛОМЕРИРУЮЩЕГО ГИДРОСОРБЦИОННОГО ЭМУЛЬГАТОРА
4.1 Методики исследований
4.2 Результаты санитарно-химических исследований проб агломерирующего гидросорбционного эмульгатора
4.3 Результаты по оценке интегрального показателя токсичности проб препарата агломерирующего гидросорбционного
эмульгатора
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ПРОВЕДЕНИЕ ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АГЛОМЕРИРУЮЩЕГО ГИДРОСОРБЦИОННОГО
ЭМУЛЬГАТОРА
5.1 Разработка программы и методики исследований
5.2 Оценка массовых концентрации угольной пыли в воздухе помещения
при воздействии генерируемого воздушного потока
5.3 Анализ эффективности пылеподавляющего действия препарата АГЭ в исследуемых условиях
5.4 Обоснование необходимости использования средств и методов пылеподавления для улучшения условий труда работников железнодорожного транспорта
5.5 Результаты оценки риска и прогнозирование состояния здоровья
работников контактирующих с угольной пылью
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда работников транспорта за счёт внедрения современных технологий пылеподавления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение проблем обеспечения безопасных производственных технологий становится приоритетами развития России. Добыча, хранение и транспортировка сыпучих грузов сопровождаются загрязнением атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны пылью, создавая угрозу работающим и населению, проживающему в районах функционирования технологических процессов и производств. Отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты предъявляют жесткие требования к качеству окружающей среды и к мероприятиям по ее защите от воздействия загрязнителей [2-8].
Анализ нормативно-правовой документации показал, что экологическая стратегия ОАО «РЖД» рассчитана на перспективу до 2030 г. [135]. В документе предусмотрены главные цели - забота о благополучии природной среды и здоровье людей. Обоснованы стратегические ориентиры Компании в области экологической безопасности:
- снижение негативного воздействия на окружающую среду на 70% к 2030 г.;
- повышение экологической безопасности и социальной ответственности деятельности Компании.
Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации рассчитанная до 2025 г. предусматривает «обеспечение безопасных и комфортных условий труда, базирующихся на гигиенических критериях оценки профессионального риска вреда здоровью работников».
В Трудовом кодексе Российской Федерации, в статье 210 закреплены основные направления государственной политики в области охраны труда, одно из которых - обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.
лиц, задействованных в работе с сыпучими грузами, т.к. имеют достаточно сложный химический состав и адсорбируют на своей поверхности токсичные вещества.
Одним из направлений обеспечения техносферной безопасности при транспортировке и хранении сыпучих грузов за счет снижения пылеобразования является разработка и применение различных методов пылеподавления. В связи с этим разработка и внедрение современных экологически безопасных методов пылеподавления снизит производственные и экологические риски, что в настоящее время является актуальной научной задачей обеспечения безопасности технологических процессов и производств.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам безопасности и технологичности производственных процессов посвящены работы Аксенова В.А., Апатцева В.И., Завьялова А.М., Пушенко С.Л., Филлипова В.Н., Шварцбурга Л.Э., Копытенковой О.И., А.И, Ксенофонтова, В.В. Кудряшова, И.Г. Ищук, Б.Ф. Карина, А.Д. Рубана, Ю.В. Шувалова и др.
Зарубежные учёные: DING Cui1, NIE Baishen, YANG Hua, DAI Linchao, ZHAO Caihong, ZHAO Fei1, LI Hailong, Dr. Bethany Kunz, Huitan Peng, C. Holman, C. Alves.
Проблемам оценки производственных рисков посвящены работы ученых Бунаса А.А., Воробьевой О.В., Дика П.В., Завьялова А.М., Замигулова Е.А, Зубкова В.И., Канемана Д., Козельского Ю.Н, Рыбалкиной А.Л., Стасевой Е.В. и др.
Широко известны исследования в области анализа эффективности функционирования производственных систем с учетом экологических факторов ученых Брызгаловой Р.М., Даниленко А.Н., Дружининой Г.В., Котика М.А., Репиной И.Б., Рыбалкиной А.Л., Салвенди Г., Хинцена А., и др.
Цель работы: Обоснование необходимости использования средств и методов пылеподавления для улучшения условий труда работников транспорта.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
- проанализировать условия труда, профессиональную заболеваемость работников транспорта с учетом пылевого фактора и обосновать необходимость совершенствования технологических процессов пылеподавления;
- изучить основные методы снижения запыленности воздушной среды на объектах железнодорожного транспорта;
- разработать современный агломерирующий гидросорбционный эмульгатор для повышения эффективности пылеподавления;
- провести комплексные исследования агломерирующиего гидросорбционного эмульгатора с установлением показателей безопасности и эффективности его применения;
- разработать методические рекомендации по повышению эффективности пылеподавления на объектах транспорта с утверждением в ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора.
Объект исследования: современные технологии пылеподавления.
Предмет исследования: вредный производственный фактор пылевой этиологии, оказывающий влияние на условия труда работников транспорта.
Научная новизна исследования:
1. Определены значимые факторы, формирующие риск для здоровья работников в результате воздействия пыли при транспортировке угля.
2. В качестве направления совершенствования системы обеспечения безопасных условий труда обоснована необходимость использования пылеподавления.
3. Впервые разработан современный агломерирующий гидросорбционный эмульгатор, который позволяет обеспечить высокую (более 85%) эффективность пылеподавления на объектах транспорта.
4. Впервые разработаны Методические рекомендации по повышению эффективности пылеподавления, позволяющее улучшить условия труда на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные научные результаты, выводы и предложения развивают
существующую систему управления охраной труда на объектах транспорта, позволяют снизить влияние пыли на здоровье работников, обеспечивая значительное снижение рисков возникновения профессиональной заболеваемости пылевой этиологии.
Разработаны Технические условия 20.59.59-264-54651030-2020 на агломерирующий гидросорбционный эмульгатор (АГЭ), предназначенный для подавления пыли антропогенного происхождения на объектах окружающей среды (обработка открытых поверхностей инфраструктурных объектов, сыпучих, минеральных материалов).
Проведены комплексные исследования образцов препарата АГЭ с установлением санитарно-химических, токсикологических, технических и эксплуатационных показателей безопасности и эффективности.
Оформлен сертификат соответствия экологической безопасности, экспертное заключение, паспорт безопасности химической продукции на препарат АГЭ.
Разработаны методические рекомендации «Мероприятия по обеспыливанию воздушной среды объектов транспортной инфраструктуры (подземные сооружения)», утвержденные в ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора 06.10.2021г.
Результаты исследований используются в научной деятельности лаборатории коммунальной гигиены и эпидемиологии отдела медико-биологических исследований ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора и в учебном процессе РУТ (МИИТ) на кафедре «Техносферная безопасность» при подготовке специалистов по направлению техносферная безопасность транспортных систем.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области безопасности производственных процессов и охраны труда. Для решения поставленных задач были использованы методы статистического анализа, санитарно-гигиенические и токсикологические исследования, проведенные автором на базе аккредитованной лаборатории коммунальной гигиены и эпидемиологии отдела медико-
биологических исследований ФГУП ВНИИ гигиены транспорта Роспотребнадзора. Статистический анализ показателей заболеваемости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа условий труда работников транспорта, подверженных воздействию пылевого фактора.
2. Результаты комплексных исследований, подтверждающие безопасность и эффективность использования современного агломерирующего гидросорбционного эмульгатора.
3. Алгоритм и программа расчёта производственного риска от воздействия пылевого фактора для работников железнодорожного транспорта.
4. Профилактические мероприятия по снижению вредных факторов, пылевой этиологии у работников железнодорожного транспорта.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждается корректным обоснованием поставленных задач, применением известных методик, инструментов исследования, результатами обсуждения материалов работы на научно-технических и практических конференциях, а также результатами внедрения и практического использования основных положений диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена протоколами исследований аккредитованных лабораторий, применением методов, адекватных поставленным задачам, действующей нормативной документацией в области санитарного законодательства РФ и документами национальных стандартов по безопасности производственных процессов.
Основные положения и выводы работы широко освещены в материалах, опубликованных в научных изданиях, доложены и обсуждены на научных форумах:
- международная школа-конференция «Техносферная безопасность городских агломераций» (г. Москва, 16 декабря 2020, 2021 г.);
- всероссийская молодёжная научно-техническая конференция с международным участием «Производство. Технология. Экология -ПРОТЭК'21» (г. Москва, 12-14 октября 2021 г.);
- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации подвижного состава в современных условиях» (Н. Новгород, 21 апреля 2021 г.);
- научно-практическая конференция ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора «Современные подходы к обеспечению гигиенической, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности на железнодорожном транспорте» (г. Москва 15-18 ноября 2018-2021г.);
- международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте. ТЭБТРАНС» (Санкт-Петербург, 26-28 октября 2022 г.).
Личный вклад автора работы заключается в формулировании цели и задач исследования, обосновании объекта и методов исследования. Автором выполнена качественная и количественная идентификация химических и микробиологических компонентов, входящих в состав АГЭ. Проведен анализ условий труда, оценка вредных факторов рабочей среды работников транспорта. Выполнена систематизация, анализ и обобщение полученных результатов исследований. Установлен риск развития заболеваний, связанных с воздействием химического фактора у работников, контактирующих с угольной пылью. Разработаны методические рекомендации с мероприятиями по обеспыливанию воздушной среды объектов транспортной инфраструктуры. Проведены расчеты рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы угольного терминала. Личный вклад составляет 85%.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 работ - в ведущих рецензируемых научных изданиях и 1 в изданиях, входящих в систему Scopus.
Структура и объём работы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 28 рисунков, 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,
заключения, списка литературы (141 источника, в том числе, 5 иностранных), а также 8 приложений.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЕМ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ УГЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
1.1 Современное состояние отраслей промышленности - источников загрязнения окружающей среды пылью
Уголь считается одним из наиболее ценных полезных ископаемых в мире. Следует отметить, что доля его использование в мировой энергетике составляет более 40%. В топливно-энергетическом балансе разных стран, он имеет разную величину при этом в Индии и Польше - 70-80%, в России около 20%. В настоящее время уголь продолжает оставаться важнейшим источником энергии. По мнению экспертов, его запасов хватит около 200 лет, при этом нефти на 40 лет, а газа на 60 лет [9].
Учитывая, что по объему разведанных запасов угля Россия занимает 2 место в мире после США, проблема организации добычи и перевозки угля, является чрезвычайно актуальной [40].
Основные объёмы добычи угля сконцентрированы в 16 угольных бассейнах, которые расположены на территории 25 субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что при этом угольная отрасль, создаёт более 200 тысяч рабочих мест, состояние которых характеризуется большего количества вредных и опасных факторов[9].
К наиболее значимым и перспективным по запасам и качеству угля, техническому состоянию предприятий и транспортной логистики можно отнести предприятия Кузбасса, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также разрезы Канско-Ачинского бассейна. Анализ объёмов добычи, характеризуется её постоянным ростом (рисунок 1.1) [62].
Следует отметить постоянное совершенствование технологии добычи углей и техническое совершенствование предприятий. Это приводит к тому, что за последние 20 лет, более чем в 2,7 раза увеличилась доля добытого угля на одного
работника [32]. Совершенствование технологии добычи, рост объёмов на одного работника, значительный объём вредных и опасных факторов, заставляют уделять особое внимание и находить технические решения по обеспечению условий труда и здоровья работников [4, 103, 104, 106, 131].
Рисунок 1.1 - Объемы добычи угля в России в 2006-2019 гг.
Учитывая значительные объёмы добычи, огромное значение приобретает проблема связанная с доставкой (перевозкой) требуемых объёмов углей на места потребления [121-125].
В общей структуре объёмов перевозке грузов уголь составляет около 30% (рисунок 1.2).
Перевозка угля является технологическим процессом, который условно может быть разделено на 3 части: погрузка, собственно перевозка и выгрузка. [27]
При этом каждый из трех частей большого технологического процесса обладает наличием вредных и опасных факторов, среди которых необходимо отметить пылевой фактор [31].
Пылевой фактор приводит к развитию многих негативных процессов, связанных с развитием профессиональных заболеваний, необходимостью использования средств индивидуальной защиты работников, а при перевозке к дополнительным затратам на исключение процесса выдувания [49].
Технология перевозки сыпучих грузов представляет собой совокупность технологических процессов, связанных погрузкой, собственно перевозкой и выгрузкой. При этом основными требованиями, которые должен учитывать грузоотправитель являются: исключения загрязнения окружающей среды, объектов железнодорожной инфраструктуры включая железнодорожные пути и станций на которых производится погрузка и выгрузка, а также исключение или минимизация потерь возникающих при перевозке угле в открытом подвижном составе из-за выдувания.
Следует отметить, что возникающие потери при перевозке углей связаны с выдуванием их мелких фракций воздушными потоками, а также в результате потери груза из-за неплотностей кузовных частей вагонов и в результате нарушений технологий погрузки [15]. При этом существенное возрастание таких потерь, можно связать с увеличением скоростей движения поездов, что сказывается существенным образом на загрязнении полосы отвода железнодорожного пути и, как следствие, загрязнении окружающей среды.
При перевозке угля выделяют две основные группы загрязняющих веществ:
- газообразные вещества (основные: СО, СО2 , 302, N0, углеводороды);
- твердые частицы (пыль угольная, сажа, зола, шлак).
В технологии перевозки углей различают ряд мероприятий по борьбе с пылью, среди которых можно выделить основные:
- меры по снижению пылеобразования за счёт связывания: предварительное увлажнение перед погрузкой (путём связывания тонкодисперсных частиц углей);
- меры по удалению пыли из зоны погрузки за счёт применения систем пылеотсоса (за счёт воздействия на неё воздушными потоками) [19, 140].
Перевозка угля по железной дороге, которая осуществляется с использованием полувагонов, вагонов хопперов открытого типа, вагонов платформ с высокими бортами, производится на основании согласованной и принятой перевозчиком заявками на перевозку в соответствии с требованиями федеральных законов и правил.
Подготовка угля к перевозке должна осуществляться в соответствии с требованиями по проведению визуального осмотра груза в вагоне на предмет наличия признаков утраты.
Обязательной является операция взвешивания для определения массы груза в вагоне после погрузки в полном соответствии с правилами приёмки грузов.
В целях исключения и минимизации потерь груза при перевозке углей особые условия предъявляются к наличию технически исправных вагонов, которые должны быть оборудованы исправными кузовами, погрузочно -разгрузочными устройствами, крышками погрузочно-разгрузочных люков с уплотнителями, а также исправными запорными механизмами и исправными устройствами блокировки, предотвращающих открытия люков, очищенные от остатков ранее перевозимых грузов [16].
Погрузочно-разгрузочные работы с углём необходимо производить в соответствии с требованиями ГОСТ 22235-2010 при использовании платформ, ГОСТ 22235-2010 при использовании вагонов-хопперов открытого типа. Устройства, взаимодействующие с вагонами при выполнении погрузочно -разгрузочных операций с углём, должны соответствовать требованиям ГОСТ 22235-2010 [24].
Особое внимание следует уделять технологии погрузочно-разгрузочных работ, которые необходимо выполнять только после того как проверены необходимые измерения температур, влажность и других физико-химических
свойств, которые отнесены к смерзающим грузам, что необходимо для его слёживания, смерзания и комкования. При этом следует отметить, что грузоотправитель должен согласовать профилактические меры и средства, применяемые для предотвращения смерзания углей вместе с грузополучателем.
Хранение углей в местах, которые используются в дальнейшем для погрузки или выгрузки, организуется на открытых складских площадях, исключающих их расположение вблизи источников тепла. При этом должны быть созданы условия для сохранности качества угля, максимального снижения потерь от окисления, вымывания осадками, исключением смерзаемости и выдувания.
Площадки для хранения необходимо использовать с твёрдым покрытием в сухом не затопляемом месте [27, 126]. При этом на этих площадках должны быть предусмотрены дренажные сооружения для отвода дождевых и талых вод, а сами площадки должны иметь уклон в 3-5 градусов, для отвода воды за пределы склада. Таким образом, основным фактором характеризующим показатели качества перевозки углей являются: сохранность перевозимых грузов, защита окружающей среды, минимизация загрязнения железнодорожной инфраструктуры.
Экологическая безопасность при перевозке угля железнодорожным транспортном связана с технологией погрузки, выгрузки и перевозки.
Необходимо отметить, что погрузка угля в железнодорожные полувагоны, как наиболее используемой технологии перевозки, приводят к существенному по объёмам загрязнению окружающей среды. В результате этих операций в местах массовой погрузки ежегодно выделяется в атмосферу от 100-400 тонн угольной пыли, при этом запылённость воздуха в районе погрузке угля может достигать 100 г/м3. Таким образом, можно утверждать, что основным источником пылевыделения является механизированные погрузочные комплексы, деятельность которых приводит к высокому уровню запылённости воздуха на уровне 50-150 мг/м3 .
С учётом наличия в отдельных регионах, таких как Кузбасс и другие, по 1020 шахт, делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Острота проблемы
связана с наличием серьёзных оснований по обеспечению условий труда работников, занятых в этой сфере, и, что немало важно, существенным фактором, загрязняющим окружающею среду и высокий риск экологического загрязнения объектов социальной сферы.
Исследования ряда авторов (Дрёмин и др.) показывают, что загрузка железнодорожных полувагонов, которая сопровождается образованием пыли, где основной источник пылеобразования, образуется в результате удара угольной массы по внутренней части периметра вагона. В результате чего образуемой воздушный поток уносит часть мелкой фракции углей, образуя интенсивный поток пыли, который поднимается и выбрасывается в атмосферу, загрязняя при этом железнодорожные пути и объекты железнодорожной инфраструктуры.
Многие исследователи рекомендуют технологию пылеудаления на основе системы аспирации, которая используется для погрузки в железнодорожные полувагоны.
1.2 Анализ профессиональной заболеваемости работников, связанных с
воздействием угольной пыли
Анализ и оценка вредных и опасных факторов на рабочем месте работника, связанного с перевозкой угля, являются чрезвычайно важными, так как способствуют разработке профилактических мероприятий, которые позволяют определить, как сами значения каждого из факторов, так и предложить способы, уменьшающие его воздействие на работника, включая применения средств индивидуальной защиты, а так же, осуществлять профилактику профессиональных заболеваний. На рисунке 1.3 представлены результаты анализы специальной оценки условий труда на рабочем месте работника на железнодорожной станции Заозёрная.
Результаты анализа показывают, что по факторам шум, вибрация, микроклимат, тяжесть трудового процесса и пылевой фактор класс условий труда составляет от 3.2 до 3.4. По нашему мнению, основной проблемой в этом случае
является пылевой фактор. При этом все остальные факторы в классе 3 имеют возможности к их снижению, за счёт использования средств индивидуальной защиты или изменения технологий.
Классы условий труда
1 I г
2 2 3 I 2
3 4 ~ 2
о.
О
№ Фактор
1 Загрязнители воздуха рабочей зоны Фенол
2 БЮ22 -10%
3 Асбест до 10%
4 Шум Работа на перегоне
5 Работе на базе ПМС
6 Вибрация Локальная при работе на перегоне
7 Локальная при работе на базе ПМС
8 Микроклимат Теплый период
9 Холодный период
10 Освещенность
11 Трудовой процесс Тяжесть
12 Напряженность
13 Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия
Рисунок 1.3 - Результаты анализы специальной оценки условий труда на рабочем месте работника на железнодорожной станции Заозёрная.
Особое внимание следует обратить в этом случае на комплексное воздействие вредных производственных факторов. При этом стоит отметить, что по данным [73] удельный вес числа впервые зарегистрированных профессиональных заболеваний у работников, связанных с добычей и перевозкой угля, составляет более 37%, что значительно выше для работников других отраслей промышленного производства, 1/5 часть зарегистрированных профессиональных заболеваний связана с заболеваниями, обусловленных воздействием пыли (рисунок 1.4).
■ 1. Заболевания, связанные с воздействием физических факторов
и 2. Заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением
Н 3. Заболевания, связанные с воздействием промышленных аэрозолей
И 4. Заболевания, связанные с воздействием химических веществ
■ 5. Заболевания, вызванные действием биологических факторов
а 6. Аллергические заболевания
а 7. Профессиональные новообразования
Рисунок 1.4 - Распределение профессиональных заболеваний, связанных воздействием вредных производственных факторов, в 2018-2020 году
Основными видами заболеваний возникающих в результате действия промышленных аэрозолей является хронический пылевой бронхит (более 20%), пневмокониозы (более 21%) и хронический обструктивный бронхит [28, 79].
Таким образом, с учётом результатов проведенного анализа следует сделать вывод, что решение проблем по улучшению условий труда и снижению рисков профессиональных заболеваний лежит в плоскости совершенствования в организации производства, внедрения новых технологий, современных средств индивидуальной защиты и новых технологических решений, обеспечивающих борьбу с пылеподавлением [77, 92].
Борьба с пылеподавлением является наиболее важной научной и технологической задачей, решение которой позволит существенным образом оптимизировать профилактические мероприятия работников транспорта связанных с перевозкой углей.
1.3
Основные принципы, методы и средства для обеспечения
пылеподавления
Известно, что обеспыливание воздуха рабочих зон предусматриваются мероприятия для технологического процессов складирования, погрузки-выгрузки транспортировки углей [74].
Эти мероприятия разделены на отдельные виды [46]:
- мероприятия по снижению пылеобразования за счёт связывания мелких частиц угля (предварительное увлажнение);
- технологии, позволяющие уменьшить выделение пыли из рабочей зоны за счёт использования направленных воздушных потоков;
- технологии по снижению объёмов образующейся пыли за счёт орошения, водных и туманообразующих завес [59].
При этом следует обратить внимание на необходимость контроля за предельно-допустимой влажностью пыли, которую определяют опытным путём, и значения которой должны быть не менее 17% [25]. Многие исследователи обращают внимание на необходимость расчёта фактического расхода жидкости, потребной для необходимой степени влажности угольной пыли [18, 75]. Особое внимание следует уделять технологии орошения за счёт использования разного типа форсунок и применение специальных насадок [20].
В целях повышения эффективности смачивания и связывания пылевых фракций, используется водные растворы (ПАВ) для снижения поверхностного натяжения. В группу веществ входят [51, 64] амины, соли жирных кислот [89]. Эффективность зависит от концентрации, и уровня увлажнения [52, 65].
Нормирование требований качества ПАВ осуществляется ГОСТ 32509-2013 [25] и СанПиН 2.2.3670-20 [108]. Требования законодательства Таможенного союза [61] от 28 мая 2010 г. № 299, для ПАВ регламентируют показатели биоразлагаемости [90, 91]. Использовать можно только вещества уровень разложения которых осуществляется в период 28 дней > 60% (по СО2) и 70% (по С) [87, 90].