Улучшение условий труда при обработке шарико-стержневым упрочнителем узлов колесных пар за счет снижения шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Стуженко Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Стуженко Наталья Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение……………………………………………………………
Глава 1 Состояние вопроса и постановка задачи исследований…………
1.1 Повышение эксплуатационных свойств деталей в
современном машиностроении методами поверхностного
пластического деформирования …………………………………
1.2 Оборудование и технология шарико-стержневого
упрочнения…………………………………………………………
1.3 Краткий обзор работ в области исследований
технологических особенностей обработки шарико-стержневым
упрочнителем………………………………………………………
1.4 Анализ процесса снижения шума и вибрации при обработке
шарико-стержневым упрочнителем………………………………
1.5 Выводы по главе………………………………………………
Глава 2 Теоретическое исследование уровней звукового давления при
шарико-стержневом упрочнении деталей узлов колёсных пар…
2.1 Вывод зависимостей для расчёта спектров шума колёс при
шарико-стержневом упрочнении…………………………………
2.2 Вывод зависимостей скоростей колебаний оси колёсных
пар при шарико-стержневом упрочнении колёс…………………
2.3 Вывод зависимостей скоростей колебаний при шарико-
стержневом упрочнении оси колёсной пары……………………
2.4 Вывод зависимостей виброакустических характеристик
упрочнителя………………………………………………………
2.5 Выводы по главе………………………………………………
Глава 3 Оценка условий труда в рабочей зоне оператора при обработке
ШСУ. Экспериментальные исследования уровней шума и
вибрации……………………………………………………………
3.1 Анализ опасных и вредных факторов в рабочей зоне
оператора……………………………………………………….…
3
3.2 Обработка результатов измерений……………………………
3.3 Анализ спектров виброакустических характеристик
процесса шарико-стержневого упрочнения узлов колёсных пар
3.4 Распределение вибраций по несущей системе станков при
шарико-стержневом упрочнении узлов колёсных пар…………
3.5 Регрессионные зависимости диссипативной функции узлов
колёсных пар………………………………………………………
3.6. Выводы по главе………………………………………………
Глава 4 Обоснование конструкций системы снижения шума, их
эффективность в условиях производственных помещений……
4.1 Конструкция системы шумозащиты…………………………
4.2 Способы модернизации колёсотокарных станков…………
4.3 Выводы по главе………………………………………………
Заключение …………………….…………………………………
Список литературы………………………………………………
Приложение 1 ….…………………………………………..………
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий труда при обработке шарико-стержневым упрочнителем узлов колесных пар за счет снижения шума»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших отраслей народного хозяйства является
машиностроение. В настоящее время растёт производство технологических
машин различного функционального назначения, в том числе и тех, в
конструкциях которых имеются узлы колёсных пар (мостовые и козловые краны,
электровозы, тепловозы, путевые дрезины и т. д.).
Следует отметить, что современные требования к колёсным парам, в
особенности, локомотивов постоянно ужесточаются, что связано с повышением
скорости их передвижения и грузоподъёмности.
Как следует из известных источников, срок эксплуатации колёсных пар
зачастую не достигает запланированных пределов, что вызывает необходимость
увеличения масштабов их производства, а также более частого проведения
трудоёмких ремонтных работ.
К поверхности катания узлов колёсных пар предъявляется комплекс
технологических требований по параметрам геометрической точности,
шероховатости и износостойкости. В настоящее время поверхности катания
обрабатываются лезвийным инструментом на колесотокарных и колесо-
фрезерных станках. Эти методы не обеспечивают упрочнения обработки
поверхности и, следовательно, требований по износостойкости.
В отрасли предпринимаются попытки по внедрению в технологический
процесс изготовления колёсных пар методов упрочнения, способствующих
значительному повышению сроков их службы. Одним из известных методов
поверхностного упрочнения деталей машин, имеющих сложную форму, является
шарико-стержневое упрочнение.
В данной работе рассматривается процесс шарико-стержневого упрочения
поверхностей катания колёсных пар. Серьёзным недостатком процесса шарико-
стержневого упрочения является то, что уровни шума в рабочей зоне операторов
намного превышают санитарные нормы.
5
К поверхности катания узлов колёсных пар предъявляется комплекс
технологических требований по параметрам геометрической точности,
шероховатости и износостойкости. В настоящее время поверхности катания
обрабатываются лезвийным инструментом на колесо-токарных и колесо-
фрезерных станках. Эти методы не обеспечивают упрочнения обработки
поверхности и, следовательно, требований по износостойкости. Поэтому в работе
рассматривается процесс шарико-стержневого упрочения поверхностей катания.
Серьёзным недостатком процесса шарико-стержневого упрочения является то,
что уровни шума в рабочей зоне операторов намного превышают санитарные
нормы.
Цель работы заключается в улучшении условий труда операторов при
шарико-стержневом упрочении деталей узлов колёсных пар за счёт снижения
уровней звукового давления до санитарных норм.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Теоретически исследовать закономерности формирования спектров шума
при шарико-стержневом упрочнении деталей узлов колёсных пар.
2. Провести экспериментальные исследования спектров шума при
упрочнении поверхностей катания узлов колёсных пар.
3. Провести экспериментальные исследования спектров вибраций элементов
несущей системы специальных станков и упрочнителя.
4. Идентифицировать источники виброакустической эмиссии, создающие
превышения уровней звукового давления над предельно-допустимыми
значениями.
5. Разработать конструкции систем снижения уровней шума в соответствии
с выполнением санитарных норм в рабочей зоне операторов оборудования, на
котором реализуется технологический процесс шарико-стержневого упрочнения
деталей узлов колёсных пар.
Объектом исследования являются виброакустические характеристики при
выполнении процесса шарико-стержневого упрочнения элементов узла колёсных
пар и их влияние на уровни шума в рабочей зоне операторов.
6
Предметом исследования являются закономерности формирования
спектров вибрации и шума технологического процесса шарико-стержневого
упрочнения деталей узлов колёсных пар.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 7
предметной области специальности 05.26.01 - научное обоснование,
конструирование, установление области рационального применения и
оптимизации параметров, способов, систем и средств коллективной и
индивидуальной защиты работников от воздействия вредных и опасных
факторов.
Научная новизна работы:
1. Разработаны модели виброакустической динамики акустической системы
процесса шарико-стержневого упрочнения деталей узлов колёсных пар,
позволяющие идентифицировать источники шума, создающие превышения
уровней звукового давления в рабочей зоне операторов над санитарными
нормами.
2. Установлена взаимосвязь между спектральным составом вибраций и
шума с параметрами технологического процесса, способом установки узлов
колесных пар, их геометрическими и физико-механическими характеристиками.
3. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления,
создаваемые элементами узлов колёсных пар и упрочнителем, что позволяет на
этапе проектирования технологического процесса шарико-стержневого
упрочнения теоретически обосновать конструкцию системы шумозащиты в
соответствии с предельными спектрами в рабочей зоне операторов.
Практическая значимость работы. Предложены и теоретически
обоснованы конструкции системы снижения шума при шарико-стержневом
упрочнении деталей узлов колёсных пар. Конструкции систем снижения шума
разработаны для двух вариантов компоновки специальных станков.
Эффективность в снижении шума обеспечивается как звукоизоляцией зоны
обработки, так и увеличением диссипативных характеристик самих источников.
7
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Модели виброакустической динамики при процессе шарико-стержневого
упрочнения деталей узлов колёсных пар
2. Аналитические зависимости уровней звукового давления, создаваемых
при ШСУ общей акустической системой узла и его отдельными элементами, а
также упрочнителем.
3. Результаты экспериментальных исследований спектров шума.
4. Результаты экспериментальных исследований распределения вибраций
несущей системы специальных станков, на которых реализуется технологический
процесс.
5. Конструкции систем снижения шума, их акустическая эффективность.
Методика исследования. В работе использованы основные положения
технической виброакустики, теории колебаний механических систем с
распределяемыми параметрами, методики специальной оценки условий труда на
рабочих местах и экспериментальных исследований шумовых и вибрационных
характеристик, а также статистические методы оценки достоверности полученных
экспериментальных данных.
Достоверность результатов. Достоверность приведённых в работе
теоретических исследований подтверждается строгостью использования
математического аппарата и, в особенности, экспериментальными
исследованиями в реальных условиях эксплуатации объектов исследования,
выполненными с помощью современных приборов первого класса точности, а
также результатами промышленной апробации устройств для снижения шума до
нормативных значений. Экспериментальные исследования проводились при
специальной оценке рабочих мест по условиям труда организацией Научно-
производственный центр «Охрана труда», имеющей аттестат аккредитации на
право проведения работ, по специальной оценке условий труда, подтверждённого
областью аккредитации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на
Международной научной конференции «Механика и трибология транспортных
8
систем», г. Ростов-на-Дону, 2016 г. и XIV Международной научно-практической
конференции «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и
инновации», г. Пенза, 2018 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ,
в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих
в перечень ВАК РФ. Общий объем работ составляет 39 страниц, в том числе доля
соискателя 27 страниц.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка
использованной литературы из 104 наименований, имеет 37 рисунков, 19 таблиц и
изложена на 111 страницах машинописного текста. В приложение вынесен акт
испытаний в Вагонном ремонтном депо Батайск АО «ВРК-1».
Диссертация выполнена на кафедре «Технология машиностроения» ФГБОУ
ВО Донского государственного технического университета.
9
ГЛАВА 1 Состояние вопроса и постановка задачи исследований
1.1 Повышение эксплуатационных свойств деталей в современном
машиностроении методами поверхностного пластического
деформирования (ППД)
В современном машиностроении одной из основных задач является
улучшение эксплуатационных свойств ответственных деталей машин
(усталостной прочности и долговечности, износостойкости, контактной
жёсткости и т. п.) с целью повышения их конкурентоспособности и экономии
материальных ресурсов. Применение методов ППД позволяет также в
большинстве случаев уменьшать размеры деталей, а, следовательно, и массу
машин, что особенно важно для транспортных средств.
Актуальной задачей является также уменьшение размеров и массы деталей
и машин в целом, за счёт применения конструктивно-технологических методов
улучшения эксплуатационных свойств деталей 1–13.
Известно, что при циклических видах нагружения разрушение деталей
может начаться в местах, где имеются концентраторы в виде отверстий, галтелей,
переходных поверхностей, карманов, пазов и т. п.
Уменьшение долговечности деталей можно оценить при помощи
коэффициента концентрации напряжений, который определяется отношением
фактического ресурса гладкого участка детали к ресурсу зоны действия
концентратора напряжений. Следовательно, применение технологических
методов уменьшения коэффициента концентрации напряжения, позволит
значительно улучшить сопротивление деталей усталостным нагрузкам.
Для этих целей рекомендуется использовать упрочнение поверхностным
пластическим деформированием (ППД) 14–29.
Наиболее распространённые процессы обработки ППД (вибрационный,
ударно-барабанный, дробеструйный и др.) позволяют, как правило, осуществлять
обработку всей поверхности детали. Учитывая, что усталостная долговечность
10
детали лимитируется свойствами участков с концентраторами напряжения, с
экономической точки зрения значительно выгоднее применять методы местного
упрочнения.
При этом деталь сложной формы после обработки либо по всей
поверхности, либо по участкам с концентраторами напряжений будет иметь
примерно одинаковый ресурс.
Обработку отдельных участков поверхности можно выполнять
компактными устройствами. Такими устройствами можно обрабатывать сварные
швы, галтели, отверстия, переходные зоны различной формы круглых и плоских
деталей и т. п. Они могут успешно применяться для повышения
эксплуатационных свойств деталей во всех отраслях машиностроения.
Устройства для местного упрочнения могут также использоваться в условия
ремонтного производства без промежуточной разборки и демонтажа деталей.
Различные устройства местного упрочнения при высокой энергии
воздействия на обрабатываемые поверхности могут осуществлять более
интенсивную обработку, чем традиционные виды упрочняющей обработки
полной поверхности детали, а также эффективно использоваться при доработке
мест крепления деталей при ППД.
Методы обработки ППД позволяют значительно изменить исходную
шероховатость поверхности детали, как в сторону уменьшения, так и в сторону
увеличения. При этом важную роль играет явление технологической
наследственности.
Исходная шероховатость детали зависит от предыдущих операций
технологического процесса, конечная определяется технологическими
параметрами упрочняющей обработки. При этом величина исходной и конечность
шероховатости могут лимитировать использование различных методов ППД для
повышения эксплуатационных свойств деталей 30-32.
Важным преимуществом способов местного упрочнения ППД является
отсутствие ослабления в местах перехода наклёпанного участка поверхности
11
детали в не наклёпанный, что выгодно отличает их от таких методов упрочнения
как, термические, при которых зона этого перехода обладает пониженной
прочностью 5,33,34.
Методы упрочняющей обработки ППД выбираются технологом, а зачастую
и конструктором, исходя из служебного назначения детали, требований,
предъявляемых к качеству поверхностного слоя, и могут различаться по
энергетическим характеристикам, производительности и качеству обработки.
При проведении классификации часто используют такие признаки, как
энергию взаимодействия, схему контактирования инденторов с поверхности
детали, скорость деформирования, кинематическую и динамическую связь
инденторов с поверхности детали и т. п.
В поверхностном слое обработанной детали повышаются твёрдость и
микротвёрдость, значительно изменяется шероховатость обработанной
поверхности, формируются остаточные напряжения сжатия, значительно
повышается плотность дислокаций, в мартенситных структурах происходит
распад остаточного аустенита. Это в свою очередь позволяет повысить
эксплуатационные свойства деталей.
Для повышения усталостной прочности и долговечности деталей, а,
следовательно, значительного улучшения их эксплуатационных свойств, также
широко применяются методы обработки ППД. Основными задачами при этом
являются создание в поверхностном слое деталей остаточных напряжений сжатия
и улучшение шероховатости поверхности (особенно создание больших значений
величины радиуса впадин микронеровностей, с целью устранения возможных
концентраторов напряжений).
Одна из распространённых классификаций методов местного упрочнения
ППД приведена на рисунке 1.1
12
Рисунок 1.1 – Классификация способов местного упрочнения ППД
Повышение эксплуатационных свойств обработанных деталей во многом
зависит от интенсивности деформации материала их поверхностного слоя
4,25,35-48.
13
Обработка методами ППД происходит без разрушения поверхностного слоя
деталей и поэтому имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с
обработкой лезвийным и абразивным инструментом, а также методами
термической обработки:
волокна металла не перерезаются, происходит дробление зёрен и блоков
зёрен;
в поверхности детали отсутствуют внедрённые частички стружки, либо
абразивных зёрен;
не образуются прижоги на обработанной поверхности;
изменения параметров поверхностного слоя равномерно распространены
по всех поверхности детали;
в широких пределах обеспечивается снижение шероховатости
поверхностного слоя, формируется благоприятный профиль микровыступов
шероховатости;
возможно получение регулярных и частично регулярных микрорельефов
с масло ёмкими карманами
создаются благоприятная картина распределения сжимающих остаточных
напряжений в поверхностном слое;
происходит упрочнение (повышение микротвёрдости) обработанной
поверхности.
Известно, что во всех машинах, независимо от их служебного назначения и
величины действующих нагрузок, имеются ответственные узлы и детали,
работающие в условиях переменных нагрузок. Для этих нагрузок характерна
цикличность, в связи с чем, детали испытывают колебания, являющиеся
суперпозицией колебаний собственных и вынужденных [49 -51].
Многолетними исследованиями установлено, что при циклических
нагрузках возможно разрушение деталей при существенно меньших напряжениях,
чем при которых могут развиваться пластические деформации. Совокупность
14
физических явлений, приводящих к разрушению детали при циклических
нагрузках, меньших пределов упругости, называются усталостью [52-56].
Как показано на рисунке 1.1 методы ППД могут быть разделены на
статические и динамические
К статическим методам относятся обкатывание и раскатывание роликовыми
или шариковыми инструментами, выглаживание, дорнование, виброобкатывание,
вибровыглаживание и т. п. Статические методы применяются, как правило, для
простых по форме поверхностей деталей: цилиндрических, конических и плоских,
т.к. требуют жёсткой кинематической связи поверхности детали и инструмента.
Для деталей сложной формы используются динамические методы ППД. К
ним относятся вибрационная отделочная упрочняющая обработка, центробежно-
ротационная отделочно-упрочняющая обработка, чеканка, обработка дробью
(дробеструйная и гидродробеструйная), ультразвуковая обработка и ударная
обработка специальным инструментом – шарико-стержневым упрочнителем.
Динамическое ударное нагружение позволяет резко повысить плотность
дислокаций, что приводит к увеличению сил трения решётки. Увеличение сил
трения препятствует взаимному скольжению дислокаций и тем самым вызывает
прирост критического напряжения сдвига и дополнительное упрочнения металла
[57-59].
1.2 Оборудование и технология шарико-стержневого упрочнения
В настоящее время в различных отраслях промышленности получает
распространение новый метод динамической обработки ППД - шарико-
стержневое упрочнение. Для его реализации используется приспособление,
получившее название шарико-стержневой упрочнитель (ШСУ). Он позволяет
осуществлять обработку фасонных поверхностей, имеющих небольшой перепад
высот, а также различных криволинейных поверхностей. Это устройство было
изобретено на кафедре «Технология машиностроения» ДГТУ под руководством
профессора А.П. Бабичева [60].
15
ШСУ может использоваться при обработке как больших поверхностей
деталей, так и для местного упрочнения, при этом в зависимости от
технологических задач обработка может осуществляться как вручную, так и на
различных металлообрабатывающих станках (токарных, фрезерных и др.). Схема
ШСУ приведена на рисунке 1.2.
5 2 6 4 3 1 7
сжатый
воздух
Рисунок 1.2 – Схема устройства для шарико-стержневого упрочнения:
1 – ударник пневмомолотка, 2 – упаковка стержней-инденторов со сферической
заточкой, 3 – корпус упрочнителя, 4 – стальные шары,
5 – обрабатываемая деталь, 6 – цанговый зажим, 7 – упругий элемент
Конструкция устройства позволяет передавать энергию удара бойка через
несколько слоёв стальных шаров на стержни (инденторы) без значительных
потерь. Для формирования пластического отпечатка инденторы имеют
сферическую заточку.
16
Важным преимуществом устройства является возможность сочетания
гибкости обработки, присущей гранулированным рабочим средам и значительной
энергии соударений, присущей таким методам как чеканка, обработка дробью и
т. п. 61,62.
Мощность и размеры устройства зависят от марки применяемого в качестве
привода пневмомолотков (широко используемых на операциях клёпки в
различных отраслях промышленности), характеристики которых представлены в
таблице 1.1.
Таблица 1.1 – Технические характеристики пневмомолотков
Един. Тип пневмомолотка
Наименование параметра
Измере КПМ КПМ КПМ КПМ
инструмента
ния -14М -24М -34М -42М
Энергия единичного удара Дж 2,5 5 10 12,7
Частота ударов Гц 42 37 23 19
Расход сжатого воздуха м3/мин 0,3 0,45 0,65 0,75
Давление сжатого воздуха атм. 5
Масса молотка (без насадки) Кг 1,3 1,6 2,3 3,3
длина 166 196 270 355
Габариты ширина Мм 41 46 52 68
высота 140 146 145 140
Такие вышеуказанные свойства ШСУ, как гибкость и значительная энергия
соударений инденторов с поверхностью детали, позволяют успешно использовать
его на упрочняюще-отделочных операция обработки стандартных и фасонных
поверхностей с небольшим перепадом высот, создавать сжимающие остаточные
напряжения в поверхностном слое, залечивать поверхностные дефекты при
ремонте ответственных деталей (например, гребных винтов), повышать твёрдость
17
и микротвёрдость поверхностного слоя, создавать новые регулярные и частично
регулярные маслоёмкие микрорельефы.
Значительным преимуществом ШСУ является возможность осуществления
местного упрочнения участков поверхности детали, содержащих концентраторы
напряжений, а также доработки мест крепления крупногабаритных деталей при
других видах обработки ППД. Как уже отмечалось, ШСУ обеспечивает
возможность создания регулярных и частично-регулярных маслоёмких
микрорельефов при использовании на токарных и фрезерных станках,
позволяющих обеспечить необходимую величину подачи устройства.
Однако широкое использование устройства ШСУ ограничивается высоким
значением шума и вибраций в рабочей зоне, вызванных ударно-волновым
воздействием инденторов на поверхность обрабатываемой детали. При этом
деталь, не обладающая значительной жёсткостью, также является источником
повышенного излучения шума. Вышеуказанные обстоятельства требуют
проведения комплекса мероприятий, способствующих снижению шума и
вибрации в зоне оператора до нормативных значений.
Как было установлено в работах по станочной акустике 63-65,
интенсивность звукового излучения зависит от схемы закрепления деталей,
траектории передвижения инструмента вдоль обрабатываемой детали, её формы и
размеров, а также технологических режимов обработки.
1.3 Краткий обзор работ в области исследований технологических
особенностей обработки шарико-стержневым упрочнителем
Вышеуказанные преимущества обработки ШСУ взывают необходимость
проведения комплексных исследований влияния технологических параметров на
качество поверхностного слоя обработанных деталей и обеспечение акустической
безопасности зоны оператора.
18
Основные исследования технологических возможностей шарико-
стержневого упрочнения проведены в рамках научной школы профессора
Бабичева А.П.
В работе Прокопец Г.А. 66 рассмотрены различные схемы ШСУ.
Проведены исследования технологических возможностей обработки, влияния
режимов и количества стержней в пакете на качество поверхностного слоя и
возможность получения частично регулярных микрорельефов с заданными
свойствами.
Проведены исследования потерь энергии при передаче ударных импульсов,
установлены значения коэффициента полезного действия устройства.
В работе Аксенова В.Н. 67 разработана методика расчёта основных
параметров шарико-стержневого упрочнителя, на основе изучения подробного
изучения динамики передачи ударных импульсов.
При выводе зависимостей сделаны допущения, что все элементы ШСУ
кроме совокупности стальных шариков являются бесконечно жёсткими, а при
передаче ударно-волновых импульсов не учитываются нелинейные эффекты,
вызываемые периодическими колебаниями нагрузки.
В работе Холоденко Н. Г. 68 приведены результаты исследований
влияния формы обрабатываемых поверхностей на качество поверхностного слоя
при обработке ШСУ с шестигранным пакетом стержней. Установлены
ограничения по форме и радиусу кривизны обрабатываемой поверхности в
зависимости от количества и диаметров стержней в пакете.
Автором выведены зависимости некоторых параметров качества
поверхностного слоя обработанных деталей от радиуса заточки и диаметра
стержней, а также жёсткости конструкции обрабатываемой детали.
Продолженные исследования по уменьшению энергии передаваемых ударных
импульсов при обработке. Представлены эмпирические зависимости для
определения высотных параметров шероховатости обработанных деталей.
Подробно описано внедрение технологического процесса шарико-стержневого
упрочнения гребных винтов судовых двигателей при их изготовлении и ремонте.
19
В работе Щерба Л.М. [69] представлены результаты исследований процесса
обработки ШСУ цилиндрических деталей на токарных станках.